nombres memoire des quantites ziglotrons

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							                                         Fiche de préparation



             CAP MATHS - LES NOMBRES, MEMOIRE DES QUANTITES


Cycle : II

Niveau : GS

Domaine : Découvrir le monde

Discipline : Approcher les quantités et les nombres




Compétences disciplinaires :


 Dépasser une approche perceptive globale des collections.
 Apprendre à utiliser la suite des nombres pour dénombrer.


Objectifs généraux :
 Elaborer une procédure pour résoudre un problème de réalisation d'une collection ayant autant d'objets
 qu'une collection donnée.




                                         Liste des séances


 Séance            1           UNITE 1 - Les ziglotrons (1)
 Séance            2           UNITE 1 - Les ziglotrons (2)
 Séance            3           UNITE 1 - Les ziglotrons (3)
 Séance            4           UNITE 1 - Les ziglotrons (4)
Séance n° 1

                                     UNITE 1 - Les ziglotrons (1)

Objectifs :
    Compléter une collection en allant chercher les objets qui manquent (2 voyages autorisés).

Matériel :
    Pour la classe :
    - 300 gommettes dans 3 boîtes
    Par élève :
    - 1 des 3 types de ziglotron (fiche matériel 3)

Déroulement

N° Phase de travail Type de travail                    Modalités de travail                                 Durée
   PRESENTATION
1                   Mise en route                      Collectif - Oral                                     5 mn
   DU PROBLEME
Dire :
- Les ziglotrons sont des robots qui ne fonctionnent que si tous leurs boutons sont en place.

Montrer :
- Un ziglotron qui fonctionne : tous les boutons sont noircis.
- Un ziglotron qui ne fonctionne pas : il manque des boutons.
- Montrer la boîte de gommettes.

Demander :
- Que faut-il faire (Eviter les réponses du type : il faut compter).

Préciser la tâche :
- Gribouille a joué avec les ziglotrons et il arraché plusieurs boutons (les blancs sur le dessin). Il faut réparer
les ziglotrons. Heureusement, on dispose d'une boîte de boutons (des gommettes). Je la place sur cette
table. Il faut aller chercher dans la boîte juste ce qu'il faut de gommettes pour réparer votre ziglotron, pas
une de plus, pas une de moins. Vous ne les collerez que lorsque vous serez sûrs d'en avoir juste assez.

Faire reformuler la tâche.
     RESOLUTION              Recherche                                                                      10
2                                                      Individuel - Ecrit
     INDIVIDUELLE            individuelle                                                                   mn
Distribuer :
- à chaque élève 1 des trois ziglotrons (6, 9 et 12 boutons blancs, fiche matériel cap maths 3)

Inviter les élèves à :
- réfléchir à ce qu'ils vont prendre dans la boîte.
- se déplacer par table pour venir chercher eux-même leurs gommettes, sous le contrôle de l'enseignant.
- retourner à leur place pour poser les gommettes à côté du ziglotron, dans les placer sur celui-ci.

Dire :
- Si vous pensez avoir réussi, vous pouvez coller les gommettes. SI vous pensez ne pas avoir assez de
gommettes ou en avoir trop, vous pouvez revenir une fois et en remettre ou en reprendre dans la boîte. A
votre retour, vous les collerez sur le ziglotron.

Méthodes possibles :
- représenter les boutons manquants par une quantité équivalente
- rapporter une quantité aléatoire de boutons puis corriger en en prenant de nouveaux ou en en rendant
- dénombrer et garder le nombre en mémoire
Erreurs possibles :
- se fier à une simple estimation
- oublier le nombre obtenu
- se tromper au cours du dénombrement

      MISE EN                                                                                              10
3                            Echanges oraux           Collectif - Oral
      COMMUN                                                                                               mn
Recenser :
- les réussites et les échecs.

Inviter :
- les élèves à formuler les méthodes utilisées en les reproduisant à partir d'un nouveau ziglotron devant les
autres élèves.

Reformuler la contrainte :
- Attention, il faut avoir juste assez de gommettes , pas plus, pas moins.

Remarques : aucune procédure n'est valorisée, ce sera l'objet de la prochaine séance.
      REPRISE DE                                                                                           10
4                            atelier différencié      Individuel - Oral
      L'ACTIVITE                                                                                           mn
Reprise de l'activité pour les élèves qui n'ont pas réussi : résolution du problème avec l'appui de
l'enseignant.

Remarque :
Cette reprise n'est utile que si certains élèves n'ont pas compris l'enjeu de la situation : rapporter juste ce
qu'il faut de gommettes.




Remarques, observations :
    Les élèves ont droit à 2 tentatives pour réussir. Ils peuvent corriger ou recommencer leur première prise de
    gommette. Ils peuvent réussir en utilisant le dénombrement ou sans l'utiliser.
Séance n° 2

                                      UNITE 1 - Les ziglotrons (2)

Objectifs :
    Compléter une collection en allant chercher les objets qui manquent en un seul voyage.

Matériel :
    Par élève :
    - 1 des trois ziglotrons du 1er lot (fiche 3)
    - 1 des trois ziglotrons du 2e lot (fiche 3)
    Pour la classe :
    - 300 gommettes dans 3 boîtes

Déroulement

N° Phase de travail Type de travail                  Modalités de travail                               Durée
   PRESENTATION
1                   Mise en route                    Collectif - Oral                                   5 mn
   DU PROBLEME
Distribuer :
- 1 des trois ziglotrons à chaque élève (7, 10, 14 boutons blancs)

Préciser la tâche :
- Gribouille a encore joué avec les ziglotrons et il a arraché plusieurs boutons. Il faut à nouveau réparer les
ziglotrons. Il faut aller chercher dans la boîte juste ce qu'il faut de gommettes pour réparer votre ziglotron.
Pas un de plus, pas un de moins. ATTENTION ! Vous n'avez le droit de faire qu'un seul voyage. Il faut donc
réussir du premier coup. Comme l'autre jour, posez vos gommettes à côté du ziglotron.

Faire reformuler la tâche.
     RESOLUTION               Recherche                                                                 10
2                                                    Individuel - Ecrit
     INDIVIDUELLE             individuelle                                                              mn
Inviter les élèves à :
- réfléchir à ce qu'ils vont prendre dans la boîte.
- venir chercher eux même leurs gommettes, par table, sous le contrôle de l'enseignant.

Dire :
- Si vous pensez avoir réussi, vous pouvez coller vos gommettes. S'il y en a trop, collez celles qui sont en
trop en bas de la feuille.
     MISE EN
                                                                                                        10
3    COMMUN ET                Echanges oraux         Collectif - Oral
                                                                                                        mn
     SYNTHESE
Recenser
- les réussites et les échecs.

Inviter
- les élèves à formuler les méthodes utilisées en les reproduisant à partir d'un nouveau ziglotron devant les
autres élèves.

Mettre en évidence
- l'efficacité de la méthode qui consiste à dénombrer les boutons manquants et, surtout, à garder ce nombre
en mémoire.

Enoncer la méthode efficace :
- demander à un élèves d'effectuer les trois étapes de la procédure devant les autres :
1. dénombrer les boutons manquants
2. garder le nombre dans sa tête
3. dénombrer la même quantité de gommettes.
      COMMANDE              Recherche
4                                                    Individuel - Ecrit
      ORALE                 individuelle
Désigner :
- 3 élèves compétents comme marchands. Chacun dispose d'une boîte de gommettes.

Distribuer :
- à chacun des autres élèves un des trois ziglotrons du 2e lot (5, 8 et 11)

Indiquer la nouvelle contrainte :
- Cette fois-ci, vous ne pourrez pas vous servir vous-même. Il faut demander au marchand ce que vous
voulez comme gommettes. Il faut le lui dire. Il vous donnera exactement ce que vous lui demanderez. Il faut
toujours réussir du premier coup.

Exploiter les travaux
- comme précédemment
- en synthèse, faire à nouveau ressortir l'intérêt d'utiliser les nombres pour réussir, donc de dire les nombres
aux vendeurs.




Remarques, observations :
    La nouvelle contrainte a deux effets :
    - interdire le dessin des gommettes comme procédure possible
    - obliger à formuler le nombre
Séance n° 3

                                   UNITE 1 - Les ziglotrons (3)

Objectifs :
     Demander par écrit le nombre d'objets nécessaires pour compléter une collection.

Matériel :
     Par élève :
     - Fiche élève Cap Math p 12

Déroulement

N° Phase de travailType de travail                  Modalités de travail                              Durée
                   Recherche                                                                          20
1     ENTRAINEMENT                                  Individuel - Ecrit
                   individuelle                                                                       mn
Avant de donner la consigne aux élèves, il est intéressant de leur demander quelle peut être la tâche à
réaliser, en veillant à ne pas fournir d'indications sur la méthose à utiliser pour répondre.




Remarques, observations :
    Ces exercices d'entrainement fournissent une occasion d'évaluer les acquis des deux séances
    précédentes, en repérant parmi les élèves :
    - ceux qui ont recours au dénombrement,
    - ceux qui utilisent une correspondance terme à terme.
Séance n° 4

                                    UNITE 1 - Les ziglotrons (4)

Objectifs :
    Demander par écrit le nombre d'objets nécessaires pour compléter une collection.

Matériel :
    Pour la classe :
    - 300 gommettes mises dans 3 boîtes
    Par élève :
    - un des trois ziglotrons (fiche 3)
    - un morceau de papier très petit
    -file numérique (sous-main)

Déroulement

N° Phase de travail                Type de travail Modalités de travail                               Durée
   PRESENTATION DU                                                                                    15
1                                  Mise en route       Individuel - Ecrit
   PROBLEME                                                                                           mn
Distribuer :
- un des 3 ziglotrons à chaque élève (6, 8 et 10 boutons)

Présenter la nouvelle contrainte :
- Cette fois-ci, vous écrirez votre commande sur le petit papier que je vous ai donné. Il faut que je puisse
bien comprendre ce que vous voulez car il faut réussir cette commande en une seule fois. Vous ne pourrez
pas parler. C'est moi qui donnerai les gommettes. Mettes-vous d'accord par deux sur ce qu'il faut écrire sur
le papier. Au retour, vous pourrez vérifier en plaçant les gommettes.
                                   Recherche                                                          10
2    RESOLUTION                                        Individuel - Ecrit
                                   individuelle                                                       mn
Servir les élèves :
- si la commande est compréhensible.

Inviter les élèves à :
- retourner à leur place et vérifier en plaçant les gommettes.

Une aide peut-être apportée en particulier pour l'organisation du dénombrement ou pour l'utilisation de la
frise numérique.
     MISE EN         Echanges                                                                         10
3                                                      Collectif - Oral
     COMMUN/SYNTHESE oraux                                                                            mn
Recenser :
- les réussites et les échecs

Choisir :
- quelques messages différents et demander aux élèves de décrire la méthode utilisée.

Distinguer :
- deux types de commande :
1. celles avec des dessins de gommettes
2. celles avec l'écriture d'un nombre.

Mettre en évidence :
- les deux manières de formuler un nombre : oralement ou en l'écrivant.

Rappeler :
- l'utilisation de la bande numérique pour trouver un nombre.
Remarques, observations :
 La nouvelle contrainte est destinée à montrer l'intérêt d'utiliser les nombres sous forme écrite.

						
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