Docstoc
EXCLUSIVE OFFER FOR DOCSTOC USERS
Try the all-new QuickBooks Online for FREE.  No credit card required.

RPP PKN KLS VIII 2.2

Document Sample
RPP PKN KLS VIII 2.2 Powered By Docstoc
					                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan    : SMP Negeri 1 Lekok
Mata Pelajaran       : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester     : VIII / I
Alokasi Waktu        : 2 x 40 Menit


Standart Kompetensi :
 2. Memahami berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia.

Kompetensi Dasar :
2.2. Menganalisis penyimpanga-penyimpangan terhadap konstitusi yang berlaku di Indonesia

Indikator
   a. Menunjukkan penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949 dengan jujur
   b. Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 pada masa orde lama dan orde
      baru dengan tanggung jawab
   c. Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap UUD 1945 dengan
      demokratis.

Tujuan Pembelajaran
   1. Dengan berdiskusi siswa dapat menunjukkan penyimpangan terhadap UUD1945 pada
      periode 1945 - 1949 dengan benar.
   2. Dengan berdiskusi siswa dapat menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945
      pada masa orde lama dan orde baru dengan benar.
   3. Dengan berdiskusi siswa dapat menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari
      penyimpangan terhadap UUD 1945 dengan benar.

Materi Pembelajaran

1. Penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945 – 1949 (awal kemerdekaan)
   a. Keluarnya maklumat wakil presiden nomor X tanggal 16 oktober 1945 yang mengubah
      fungsi KNIP dari pembantu menjadi badan yang diserahi kekuasaan legislatif dan ikut
      serta menetapkan GBHN sebelum terbentuknya MPR, DPR, dan DPA.
   b. Keluarnya maklumat pemerintah tanggal 14 november 1945 yang merubah sistem
      pemerintahn presidensial menjadi sisstem pemerintahan parlementer.

2. Penyimpangan terhadap UUD 1945 pada masa orde lama dan orde baru
    - Pada masa orde lama
   a. Presiden telah mengeluarkan produk peraturan dalam bentuk Penetapan Presiden.
   b. Pimpinan lembaga-lembaga negara diberi kedudukan sebagai mentri-mentri negara, yang
      berarti menempatkan sejajar dengan pembantu pemerintahan.
   c. MPRS mengangakat Ir. Soekarno sebagai presiden seumur hidup melalui ketetapan
      nomor III/MPRS/1963.
    - Pada masa orde baru
   a. MPR berketetapan tidak berkehendak dan tidak akan melakukan perubahan terhadap
      UUD 1945 serta akan melakukannya secara murni dan konsisten (pasal 104 ketetapan
      MPR no. I/MPR/1983 tentang tata tertib MPR)
   b. Penyelewengan pemilu untuk mempertahankan dan melanggengkan kekuasaan orde baru
      yang di pimpin Presiden Soeharto, diantaranya, mewajibkan pegawai negeri sipil untuk
      memilih Golkar.
   c. Orde baru menyalahgunakan pancasila untuk memanipulasi dan mengarahkan pendapat
      masyarakat agar memberikan dukungan. Melalui P4 (Pedoman Penghayatan dan
      Pengamalan Pancasila) pikiran masyarakat tentang pancasila dibentuk secara sepihak
      oleh orde baru.
3. Akibat-akibat terjadinya penyimpangan terhadap UUD 1945
   a. Ketidak stabilan ekonomi, politik, hukum dan sosial dialami oleh masyarakat.
   b. Kekalutan, kebingungan, ketidakpastian dan rasa mencekam pada masyarakat.
   c. Gerakan proreformasi menggebu-gebu dalam mansyarakat, dengan dipelopori mahasiswa
      gerakan proreformasi ini muncul di daerah-daerah melalui bentuk demonstrasi. Dan
      ahirnya demonstrasi ini menggelembung besar-besaran selain menuntut proreformasi
      juga menuntut Presiden Soeharto dan orde baru mundur dari kekuasaan pemerintahan.

Metode Pembelajaran
Metode     : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi.
Model      : Think Pair and Share

Langkah-langkah Pembelajaran
                            Uraian Kegiatan                              Nilai    Alokasi
  No




      Kegiatan                                            Metode
                        Guru                Siswa                      Karakter   Waktu
  1 Kegiatan     a. Mengabsen         a. Siswa           Ceramah     Rasa ingin     15’
     Awal           Siswa.                merespon                   tahu
     Presensi    b. Guru
     Apresiasi      menyampaikan      b. Siswa
     Motivasi       SK, KD, dan           mendengark
                    tujuan                an
                    pembelajaran.
  2 Kegiatan     a. Guru              a. Siswa           Pengamatan Semangat        50’
     Inti           menyampaikani         memperhatik    Diskusi    kebangsaan.
                    nti materi dan        an dan         Tanya
                    kompetensi yang       merespon.      Jawab
                    ingin dicapai.
                 b. Guru              b. Siswa
                    memberikan            menulis soal
                    soal kepada
                    siswa.
                 c. Guru meminta      c. Siswa
                    siswa                 berpasangan
                    perpasangan           dengan
                    dengan teman          teman
                    sebelahnya            sebelahnya.
                    (kelompok 2
                    siswa)
                 d. Guru mengamati d. Siswa
                    diskusi tiap          melakukan
                    kelompok              diskusi
                                          dengan
                                          teman
                                          sebelahnya.
                 e. Guru meminta      e. Masing-
                    kelompok untuk        masing
                    diskusi kelas.        kelompok
                                          mengemuka
                                          kan hasil
                                          diskusinya.
                 f. Guru              f. Siswa
                    memberikan            menanggapi
                    kesempatan            hasil
                    kelompok lain         pembahasan
                    untuk                 kelompok.
                    menanggapi
                    hasil
                    pembahasan
                    kelompok.
  3     Kegiatan   a. Guru              a. Siswa         Ceramah      Demokratis     15’
        Akhir         memberikan           mendengark
                      penjelasan           an dan
                      singkat sekaligus    merespon
                      memberikan
                      kesimpulan.
                   b. Mengevaluasi      b. Siswa
                                           mencatat
                                           keterangan
                                           guru
                   c. Guru              c. Siswa
                      memberikan PR        mencatat PR
                                           yang
                                           diberikan
                                           guru.

Sumber Belajar
Sumber belajar       : - LKS PKn Kelas VIII Neo Quantum, Penerbit Suara Media Sejahtera,
                     Tanpa Tahun.
                      - BSE (Buku Sekolah Elektik), PKn kelas VIII, Sugiyarto, PUSBUK,
                        Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2009
                      - BSE, PKn kls VIII, Dadang S, Djaenudin Harun, A.T Sugeng
                        P,Cholisin, Rahmat M.A.R. PusBuk, Jakarta, 2008.
Media                : Gambar

Penilaian, Kriteria dan Pedoman Penilaian
            DAFTAR NILAI HARIAN SMP NEGERI 1 LEKOK KELAS VIII E
                                            KRITERIA PENILAIAN
NO               NAMA          Interaksi     Penguasaan                Menjawab     JUMLAH
                                                          Kekompakan
                              Antar Siswa      Materi                  Pertanyaan
                                                              (3)
                                  (1)            (2)                       (4)
 1     AINUN NAJIB
 2     AL AMIN
 3     ANDRI ARIWIBOWO
 4     ARIS SUSANTO
 5     BADRUS SALAM
 6     BASORI ALWI
 7     EKO WIGIANTO
 8     FARID FERDIANSYAH
 9     IIS SITI SYA'RIYA
10     ILA MAISARO
11     ILHAMDI KUSUMA
12     ILLIYIL
13     LUKMAN HAKIM
14     M. ALEX EFENDI
15     M. IBNU MUBAROK
16     M. ROSYIDI
17     M. SHOLEH
18     MIFTAHUL JANNAH
19     MOCH. AMIR SYAFIUDIN
20     MOH. CHOIRUL ANAM
21     MUHAMMAD IRFAN
22     NADIYATUSSOLIHA
23     NANDA MUSRIFA
24     NUR MAULIDIAH
25     NURUL AMALIA
26     NURUL HIDAYATI
27     RUDI HARTONO
28     RUHILA
29     SHOFI NUR RIZKI
30     SUMANIS
31     SUPADELI
32     SUPRIYANTO
33     SYAIFUL RIZAL
34     TIAN APRILIANA
35     UNGGUL DWI IBRAHIM

     Kriteria      Skor Max                               RUMUS
     penilaian
            1            4                    Nilai = Skor Perolehan x 100
            2            4                          Jumlah Skor Max
            3            4
            4            4
         Total          16
Keterangan :
Rentangan Penilaian
 1 - 4 = kurang
 5 - 8 = cukup
 9 - 12 = baik
13 - 16 = sangat baik
                                         Pasuruan, 29 September 2012

      Mengetahui,
    Guru Pamong PPL                   Guru PPL Mata Pelajaran PKn




Drs. SLAMET MUJIONO                            ISMAIL
NIP. 19660210 200012 1 003                 NIM. 09187205011


                    KEPALA SMP Negeri 1 Lekok




                  KUSWANTO SETYO BUDI, S.Pd
                    NIP. 19620715 198403 1 017
                                     LAMPIRAN

Tugas Kelompok :
   1. Sebutkan contoh-contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 pada masa awal
       kemerdekaan (1945-1949)!
   2. Sebutkan contoh-contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 pada masa orde lama!
   3. Sebutkan contoh-contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 pada masa orde baru!
   4. Sebutkan akibat-akibat dari penyimpangan konstitusi!
Tugas PR :
   1. Apakah pada masa reformasi ini terdapat penyimpangan terhadap UUD 1945? berikan
      contohnya!
                                      Kunci Jawaban
Tugas kelompok :
   1. presiden mengeluarkan maklumat nomor X yang mengubah fungsi KNIP menjadi badan
       yang diserahi kekuasaan legislatif dan ikut serta menetapkan GBHN sebelum
       terbentuknya MPR, DPR dan DPA. Hal ini bertentangan dengan UUD 1945 pasal 4
       aturan peralihan yang berbunyi “sebelum MPR, DPR, dan DPA terbentuk, segala
       kekuasaan di laksanakan oleh presiden dengan bantuan sebuah komite nasional”.
   2. MPRS mengangkat presiden seumur hidup, hal ini bertentangan dengan UUD 1945 yang
       menentukan bahwa presiden dipilih pada dengan masa jabatan 5 tahun.
   3. Adanya pengekangan terhadap hak-hak demokrasi rakyat.
       Adanya pembatasan partai politik, padahal dalam UUD 1945 diberi kebebasan untuk
       mendirikan partai.
   4. Tidak berjalannya sistem pemerintahan dan fungsi lembaga Negara
       Kekalutan, kebingungan, ketidak pastian dan rasa mencekam pada masyarakat.
       Tidak efektifnya hukum dan merosotnya kewibawaan hukum Negara.

Tugas PR :
   1. Pada masa reformasi masih terdapat penyimpangan terhadap UUD 1945. Misalnya,
       Presiden RI yang ketiga, yaitu B.J. Habibie sebelum menjadi presiden, beliau telah
       menerima kewarganegaraan lain yaitu Jerman. Padahal, menurut pasal 6 ayat 1 tentang
       pemerintahan Negara “Calon presiden dan calon wakil presiden harus seorang warga
       negara Indonesia sejak kelahirannya dan tidak pernah menerima kewarganegaraan lain
       karena kehendaknya sendiri, tidak pernah menghianati negara, serta mampu secara rohani
       dan jasmani untuk melaksanakan tugas dan kewajiban sebagai presiden dan wakil
       presiden”.

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:139
posted:10/31/2012
language:Malay
pages:7
smile puol smile puol
About