RPP PKN KLS VIII 1.4
Shared by: smile.puol
-
Stats
- views:
- 53
- posted:
- 10/31/2012
- language:
- Unknown
- pages:
- 6
Document Sample


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lekok
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standart Kompetensi :
1. Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
Kompetensi Dasar :
1.4. Menampilkan sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan bermasyarakat.
Indikator
- Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik dengan demokratis.
- Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi dengan jujur.
- Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial dan budaya dengan
peduli sosial dan religius.
Tujuan Pembelajaran
- Dengan berdiskusi siswa dapat menunjukkan sikap positif terhadap pancasila dalam
kehidupan politik dengan benar.
- Dengan berdiskusi siswa dapat menunjukkan sikap positif terhadap pancasila dalam
kehidupan ekonomi dengan benar.
- Dengan berdiskusi siswa dapat menunjukkan sikap positif terhadap pancasila dalam
kehidupan sosial dan budaya dengan benar.
Materi Pembelajaran
Sikap positif dapat diartikan sebagai sikap yang baik dalam menanggapi sesuatu, sikap
positif terhadap nilai-nilai pancasila berarti sikap yang baik dalam menaggapi dan mengamalkan
nilai-nilai yang ada di pancasila, maksudnya didalam setiap tindakan dan prilaku sehari-hari
selalu berpedoman dan berpegang teguh pada nilai-nilai pancasila yang menjunjung tinggi harkat
dan martabat manusia.
Seseorang yang memiliki sikap positif terhadap nilai-nilai pancasila berarti orang tersebut
konsisten dalam ucapan dan perbuatan serta tingkahlakunya sehari-hari yang selalu menjunjung
tinggi etika pergaulan bangsa yang luhur, serta menjaga hubungan baik antar sesame warga
masyarakat Indonesia dan bangsa lain, dengan tetap mempertahankan dan jati diri bangsa yang
cinta akan perdamaian dan keadilan social.
Didalam kehidupan bermasyarakat, terdapat berbagai bidang yang dilakukan oleh
masyarakat, di antaranya bidang politik, ekonomi, agama, hokum, social, budaya dan masyarakat
pada umumnya. Oleh karena itu kita harus dapat melaksanakan sikap positif terhadap pancasila
dalam berbagai bidang di dalam kehidupan bermasyarakat.
Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi.
Model : Group Investigation
Langkah-langkah Pembelajaran
N Kegiatan Uraian Kegiatan Metode Nilai Alokasi
o Guru Siswa Karakter Waktu
1 Kegiatan a. Mengabsen a. Siswa merespon Ceramah Demokra 15’
Awal Siswa. tis
Presensi b. Guru b. Siswa
Apresiasi menyampaikan mendengarkan
Motivasi SK, KD, dan
tujuan
pembelajaran.
2 Kegiatan a. Guru membagi a. Siswa membagi Pengamata Semanga 50’
Inti siswa dalam diri dalam n t
beberapa kelompok, tiap Diskusi kebangsa
kelompok yang kelompok Tanya an.
terdiri dari 4-5 berisikan 4-5 Jawab
siswa. siswa.
b. Guru b. Siswa
menjelaskan memperhatikan
maksud tugas
kelompok.
c. Guru c. Masing-masing
memberikan kelompok
tugas menulis tugas
kelompok yang diberikan
terhadap siswa. oleh guru.
d. Guru d. Masing-masing
mengamati kelompok
tugas-tugas membahas
diskusi tiap materi yang
kelompok sudah ada.
e. Guru meminta e. Perwakilan dari
kelompok masing-masing
untuk diskusi kelompok
kelas. menyampaikan
hasil
pembahasan
kelompok
f. Guru f. Siswa
memberikan menanggapi
kesempatan hasil
kelompok lain pembahasan
untuk kelompok.
menanggapi
hasil
pembahasan
kelompok.
3 Kegiatan a. Guru a. Siswa Ceramah Demokra 15’
Akhir memberikan mendengarkan tis
penjelasan dan merespon
singkat
sekaligus
memberikan
kesimpulan.
b. Mengevaluasi b. Siswa mencatat
keterangan guru
c. Guru c. Siswa mencatat
memberikan PR yang
PR diberikan guru.
Sumber Belajar
Sumber belajar : - LKS PKn Kelas VIII Neo Quantum, Penerbit Suara Media Sejahtera,
Tanpa Tahun.
- BSE (Buku Sekolah Elektik), PKn kelas VIII, Sugiyarto, PUSBUK,
Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, 2009
Media :-
Penilaian, Kriteria dan Pedoman Penilaian
DAFTAR NILAI HARIAN SMP NEGERI 1 LEKOK KELAS VIII E
KRITERIA PENILAIAN
NO NAMA Interaksi Penguasaan Menjawab JUMLAH
Kekompakan
Antar Siswa Materi Pertanyaan
(3)
(1) (2) (4)
1 AINUN NAJIB
2 AL AMIN
3 ANDRI ARIWIBOWO
4 ARIS SUSANTO
5 BADRUS SALAM
6 BASORI ALWI
7 EKO WIGIANTO
8 FARID FERDIANSYAH
9 IIS SITI SYA'RIYA
10 ILA MAISARO
11 ILHAMDI KUSUMA
12 ILLIYIL
13 LUKMAN HAKIM
14 M. ALEX EFENDI
15 M. IBNU MUBAROK
16 M. ROSYIDI
17 M. SHOLEH
18 MIFTAHUL JANNAH
19 MOCH. AMIR SYAFIUDIN
20 MOH. CHOIRUL ANAM
21 MUHAMMAD IRFAN
22 NADIYATUSSOLIHA
23 NANDA MUSRIFA
24 NUR MAULIDIAH
25 NURUL AMALIA
26 NURUL HIDAYATI
27 RUDI HARTONO
28 RUHILA
29 SHOFI NUR RIZKI
30 SUMANIS
31 SUPADELI
32 SUPRIYANTO
33 SYAIFUL RIZAL
34 TIAN APRILIANA
35 UNGGUL DWI IBRAHIM
Kriteria Skor Max RUMUS
penilaian
1 4 Nilai = Skor Perolehan x 100
2 4 Jumlah Skor Max
3 4
4 4
Total 16
Keterangan :
Rentangan Penilaian
1 - 4 = kurang
5 - 8 = cukup
9 - 12 = baik
13 - 16 = sangat baik
Pasuruan, 14 September 2012
Mengetahui, Guru PPL Mata Pelajaran PKn
Guru Pamong PPL
Drs. SLAMET MUJIONO ISMAIL
NIP. 19660210 200012 1 003 NIM. 09187205011
KEPALA SMP Negeri 1 Lekok
KUSWANTO SETYO BUDI, S.Pd
NIP. 19620715 198403 1 017
LAMPIRAN
Tugas Kelompok :
1. Berikan contoh perilaku atau sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat di bidang politik!
2. Berikan contoh perilaku atau sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat di bidang agama!
3. Berikan contoh perilaku atau sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat di bidang ekonomi!
4. Berikan contoh perilaku atau sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat di bidang hokum!
5. Berikan contoh perilaku atau sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat di bidang social!
6. Berikan contoh perilaku atau sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat di bidang budaya!
7. Berikan contoh perilaku atau sikap positif terhadap pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat di dalam kehidupan masyarakat pada umumnya!
Tugas PR :
1. Bagaimana cara melaksanakan sikap positif yang benar terhadap pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat?
2. Mengapa kita harus melakukannya?
Kunci Jawaban
Tugas kelompok :
1. Menampilkan perilaku politik sesuai Pancasila
Menghindari sikap menghalang-halangi orang yang akan ber partisipai dalam kehidupan
demokrasi.
2. Menghormati, menghargai, dan bertoleransi terhadap pemeluk dan kegiatan peribadatan
agama lain.
Melaksanakan ajaran dan moral agama dalam semua kegiatan kemasyarakatan.
3. mengendalikan diri dari sikap bergaya hidup mewah, pemborosan, dan terlalu
membanggakan produk luar negeri.
menghindarkan sikap perilaku menghalalkan segala cara untuk mem perkaya diri sendiri.
4. menanamkan nilai kesadaran hukum dan menaati hukum dalam kehidupan sehari-hari.
menghindari perbuatan main hakim sendiri.
5. menghargai terhadap sesama tanpa membeda-bedakan suku, agama, jenis kelamin,
golongan dan asal-usul lain.
Ikut aktif menciptakan tata pergaulan dan kehidupan dalam kehidupan bermasyarakat dan
kelompok.
6. Ikut serta melestarikan budaya yang ada di daerah masing-masing.
Bersikap toleran terhadap pelaksanaan tradisi atau adat istiadat yang dilaksanakan
masyarakat suku lain.
7. Mengutamakan kepentingan bersama (masyarakat) dari pada kepentingan pribadi dan
golongan.
Melaksanakan hak dengan cara tidak melanggar hak orang lain serta ketertiban dan
kepentingan umum.
Tugas PR :
1. Dengan cara tidak hanya menganggap pancasila sebagai hal yang baik, akan tetapi
menggunakan pancasila sebagai tuntunan berprilaku dan bertindak serta
melaksanakannya dengan nyata dalam kehidupan sehari-hari di tengan masyarakat.
2. Karena kita sebagai warga Negara Indonesia harus taat kepada hokum, sedangkan
pancasila sebagai dasar Negara hakikatnya terletak pada kedudukannya sebagai sumber
dari segala sumber hokum.