Docstoc

Rpp sem 4

Document Sample
Rpp sem 4 Powered By Docstoc
					                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                      (RPP)
Sekolah                  :SD Negeri Bulurokeng
Mata Pelajaran            Bahasa Indonesia
                          :
Kelas / Semester         :V/ I (satu)
Standar Kompetensi       : 3. Membaca
                             Memahami teks dengan membaca tekspercakapan,membaca cepat
                             75 kata/menit,dan membaca puisi.
Waktu                   : 2 X 35 menit

MEMBACA
A.Kompetensi Dasar
3.3. membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

B.Indikator
1. siswa dapat menentukan jeda ,penggalan kata dalam puisi.
2. siswa dapat membaca puisi dengan ekspresi dan penghayatan yang tepat
3. siswa dapat mencari puisi yang bertemakan Pahlawan dan membacakan dengan ekspresi
   Dan penghayatan yang tepat!

C. Tujuan pembelajaran.
1. siswa dapat membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. siswa dapat menjelaskan isi puisi
3. siswa dapat mencari puii yang bertema Pahlawan.

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines),rasa hormat dan perhatian
                                (respect),tekun (diligence),tanggung jawab (responsibility),
                                Berani (courage),dan ketulusan (honesty)

D. Materi Pokok
*Teks Puisi

E. Pengalaman Belajar
*Kegiatan Awal
 Apersepsi dan Motivasi
     - Tanya Jawab tentang materi yang akan di pelajari
     - Mengajukan pertanyaan tentang puisi
*Kegiatan Inti.
a. Eksplorasi
             Dalam kegiatan eksplorasi ,guru :
              Menentukan jeda ,penggalan dalam puisi
              Membaca puisi dengan ekspresi dan penghayatan yang tepat
b. Elaborasi
        Dalam kegiatan elaborasi,guru :
              Mencari puisi yang bertemakan Pahlawan dan membacan dengan ekspresi dan
                 penghayatan yang tepat.
C.Konfirmasi
        Dalam kegiatan konfirmasi ,guru :
            Guru bertanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa
            Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman ,memberikan
               penguatan dan penyimpulan.
*Penutup
      Dalam kegiatan penutup,siswa:
            Mengerjakan soal-soal latihan

 F. Metode /Sumber Belajar
             Metode           : Tanya jawab,Diskusi,penugasan
             Sumber Belajar   : Jelajah Bahasa Indonesia
G.Penilaian

        Indikator Pencapaian               Teknik        Bentuk            Contoh Instrumen
                                          Penilaian    Instrument
*Siswa dapat menentukan jeda,          *lisan         Lembar        *Bacalah puisi dengan ekspresi
 Penggalan kata dalam puisi            *Tertulis      penilain       Dan penghaya-tan yang tepat!
*Siswa dapat membaca puisi dengan      *Penugasan     produk        *Carilah puisi yang bertema-kan
 Eksprei dan penghayatan yang tepat.                                 Pahlawan dan membaca-kan
*Siswa dapat mencari puisi yang ber                                  Dengan ekspresi dan
 Temakan Pahlawan dan membacakan                                     Penghayatan yan tepat !
 Dengan ekspresi dan penghayatan
 Yang tepat.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
*PRODUK ( HASIL DISKUSI )
 No              Aspek                             Kriteria                         Skor
  1   Konsep                              Semua benar                               4
                                          Sebagian besar benar                      3
                                          Sebagian kecil benar                      2
                                          Semua salah                               1

*PERFOMANSI
 NO            ASPEK                              KRITERIA                        SKOR
  1   Pegetahuan                          Pengetahuan                              4
                                          Kadang-kadang pengetahuan                2
                                          Tidak pengetahuan                        1

  2    Praktek                            Aktif praktek                            4
                                          Kadang-kadang aktif                      2
                                          Tidak aktif                              1

  3    Sikap                              Sikap                                    4
                                          Kadang-kadang sikap                      2
                                          Tidak sikap                              1

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:16
posted:10/6/2012
language:
pages:3