Como Llegar

Document Sample
Como Llegar Powered By Docstoc
					                DÓNDE ESTÁ MORELIA Y CÓMO LLEGAR
Morelia, capital del estado de Michoacán, está aproximadamente a 302 km al noroeste de
la ciudad de México, hay una muy buena autopista de cuota, cuya salida es hacia la ciudad
de Toluca. Para llegar desde México D. F., lo usual es en automóvil particular o bien en
autobús, que salen aproximadamente cada media hora, de la llamada Terminal Poniente,
por ejemplo por la compañías "ETN" o similar. El costo es aproximadamente $360 pesos y
tarda aproximadamente 4 horas. Al llegar a la terminal de autobuses de Morelia lo más
recomendable es tomar un taxi autorizado al hotel sede. Si tenemos información de su hora
de llegada, con gusto los esperaremos en la terminal de autobuses de Morelia para llevarlos
al hotel sede.
La página de la AML es: http://www.filosoficas.unam.mx/~Modus/AML.htm
La página del XIII EIDL es:
http://www.filosoficas.unam.mx/~Tdl/EIDL13Morelia/EIDL13Morelia.htm
El hotel sede en Morelia es el HOTEL ALAMEDA http://www.hotel-alameda.com.mx/

Información turística de Morelia: INFORMACIÓN DE HOTELES, VIAJES, COMIDA Y TURISMO
http://tesorosmichoacan.com/hotel/morelia/casalasrosas.htm
SECRETARIA DE TURISMO MICHOACÁN
http://www.turismomichoacan.gob.mx/

Si usted llega al Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México (AICM), no hay
salidas de autobuses directamente del aeropuerto de México a Morelia, para ir en autobús
habría que trasladarse en taxi seguro a la terminal de autobuses poniente. Pero hay al menos
dos vuelos diarios a Morelia (50 minutos), la información correspondiente esta en seguida.
En el caso de conexión, como se sabe es conveniente arreglarla directamente con la línea
que los trajo a México y hacer directamente la conexión tal vez con algún tiempo de espera.

PARA VIAJAR POR AEROMEXICO: 50 MMINUTOS. DATOS DE VIAJE REDONDO
AEROMÉXICO sale por la Terminal 2 del Aeropuerto de ciudad de México
Aeromexico                                                                                Tarifas
        Aeromexico (2450)      02:55 PM Ciudad de México (MEX) 06Nov    0 hrs 50 min   $5,317 mxn
                               03:45 PM Morelia (MLM)                   (Directo)       Por Persona
        Aeromexico (2447)      07:00     AM Morelia       (MLM) 13Nov   0 hrs 50 min    Seleccione
                               07:50 AM Ciudad de México (MEX)          (Directo)

Aeromexico                                                                                Tarifas
        Aeromexico (2450)      02:55 PM Ciudad de México (MEX) 06Nov    0 hrs 50 min   $5,317 mxn
                               03:45 PM Morelia (MLM)                   (Directo)       Por Persona
        Aeromexico (2451)      04:15     PM Morelia       (MLM) 13Nov   0 hrs 50 min    Seleccione
                               05:05 PM Ciudad de México (MEX)          (Directo)

Aeromexico                                                                                Tarifas
        Aeromexico (2452)      10:00 PM Ciudad de México (MEX) 06Nov    0 hrs 50 min   $5,317 mxn
                               10:50 PM Morelia (MLM)                   (Directo)       Por Persona
        Aeromexico (2447)      07:00     AM Morelia       (MLM) 13Nov   0 hrs 50 min    Seleccione
                               07:50 AM Ciudad de México (MEX)          (Directo)

Aeromexico                                                                                Tarifas
        Aeromexico (2452)      10:00 PM Ciudad de México (MEX) 06Nov 0 hrs 50 min      $5,317 mxn
                               10:50 PM Morelia (MLM)                (Directo)
         Aeromexico (2451)        04:15     PM Morelia       (MLM) 13Nov 0 hrs 50 min   Por Persona
                                  05:05 PM Ciudad de México (MEX)        (Directo)      Seleccione
PARA VIAJAR POR AEROMAR: http://www.aeromar.com.mx/
AEROMAR sale por la Terminal 2 del Aeropuerto de ciudad de >Mexico
5000.81 MXN
Vuelo
1 Adulto: 3848.00 + impuestos: 1152.81 = 5000.81 MXN

ver reglas de tarifas
Base de tarifa: GWEB*GWEB
meridia.air.outbound.flightsInfo
Salida: sábado, 06 noviembre 10
11:05
Llegada:
11:55
Mexico City , MX (MEX)
sábado, 06 noviembre 10
Morelia , MX (MLM)
Aeromar
Sin escalas / VW 628
Cabina: Económica / ATR 42/ ATR 72
Información de vuelos
meridia.air.inbound.flightsInfo

Salida: sábado, 13 noviembre 10
12:20
Llegada:
13:10
Morelia , MX (MLM)
sábado, 13 noviembre 10
Mexico City , MX (MEX)
Aeromar
Sin escalas / VW 629
Cabina: Económica / ATR 42/ ATR 72
Información de vuelos
TOTAL CON IMPUESTOS: 5,081.00 MXN



Saludos, ¡Nos vemos en Morelia 2010!

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:0
posted:10/5/2012
language:Unknown
pages:2