rpp rpp matematika sma berkarakter kelas xi ipa statistika

Document Sample
rpp rpp matematika sma berkarakter kelas xi ipa statistika Powered By Docstoc
					                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                          ( RPP)
                                          RPP I

1.   IDENTITAS MATA PELAJARAN
     Nama Sekolah      : SMA Negeri 1 Kalaena
     Kelas             : XI
     Semester          :1
     Program           : IPA
     Mata Pelajaran    : Matematika
     Alokasi Waktu     : 12 x 45 menit
     Tahun Pelajaran   : 2011/2012

2.   STANDAR KOMPETENSI
     1.   Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

3.   KOMPETENSI DASAR
     1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
     1.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta
          penafsirannya
     1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya

4.   INDIKATOR
     1.   Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
     2.   Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
     3.   Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya
     4.   Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
     5.   Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
     6.   Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
     7.   Menghitung rataan, median, dan modus.
     8.   Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.
     9.   Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku

5.   TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah pembelajaran ini siswa mampu:
     1.   Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
     2.   Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
     3.   Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya
     4.   Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
     5.   Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
     6.   Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
     7.   Menghitung rataan, median, dan modus.
     8.   Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.
     9.   Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku

6.   MATERI PEMBELAJARAN
         Pengertian Dasar Statistika
               Statistik dapat diartikan sebagai beikut:
               a.   Kumpulan angka-angka suatu permasalahan, sehingga dapat memberikan gambaran mengenai masalah
                    tersebut.
               b.   Ukuran yang dihitung dari sekumpulan data dan merupakan wakil dari data.
         Statistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan
          penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid (sahih) berdasarkan penganalisaan yang dilakukan dan
          pembuatan keputusan yang rasional
         Pengertian Data
          Data merupakan bentuk jamak dari datum. Kumpulan datum membentuk data. Data statistik bisa diperoleh dengan
          cara-cara berikut:
          1.   Survei, yaitu suatu daftar pertanyaan dengan pilihan jawaban yang telah ditentukan atau terbuka yang
               diberikan kepada responden (objek yang diteliti). Survei dapat dilakukan secara tertulis (dinamakan
               kuesioner), dan dapat pula dilakukan secara lisan, misalnya lewat telepon atau wawancara.
          2.   Review, yaitu mengambil data dari literatur lain yang sudah terbit
3.   Observasi, yaitu mengambil data dari pengamatan atau penelitian langsung
a.   Membaca data
     1.     Tabel
     Contoh:
          Siswa SMA Negeri 1 Bandung yang lulus mulai tahun pelajaran 1999/2000 s.d tahun pelajaran 2006/2007

                                                Tahun Pelajaran                                                       Jumlah Lulusan


                                                   1999/2000                                                               213
                                                   2000/2001                                                               255
                                                   2001/2002                                                               304
                                                   2002/2003                                                               312
                                                   2003/2004                                                               321
                                                   2004/2005                                                               327
                                                   2005/2006                                                               368



     2.     Diagram Batang
     Contoh:
     Siswa SMA Negeri 4 Bandung yang lulus mulai tahun pelajaran 1999/2000 s.d tahun pelajaran 2006/2007

              Jumlah Lulus an

           400

           350

           300

           250

           200

           150

           100

            50
                                                                                                               Tahun
              0                                                                                               Pelajaran
                        1999/2000
                                    2000/2001
                                                 2001/2002
                                                             2002/2003

                                                                         2003/2004

                                                                                     2004/2005
                                                                                                  2005/2006




     3.     Diagram Garis
     Contoh:




     4.     Lingkaran
     Contoh:
       siswa Kelas XI-IA.1 SMA Negeri 4 Watampone yang mengambil kegiatan ekstrakurikuler tahun pelajaran
                                                 2007/2008

                        Banyaknya Siswa



                                                                                                 Pramuka
                                                                                                 PMR
                                                                                                 Sispalaras / Pecinta Alam
                                                                                                 Olah Raga
                                                                                                 KIR
                                                                                                 Rohis
                                                                                                 SSB / Sanggar Seni Budaya
                                                                                                 Lainnya
     5.     Ogive
     Contoh
                                       Ogive Hasil Ulangan Matematika
                                   45 Siswa kls XI-IA.1 SMAN 4 Watampone


                            45         45                                   45
                                                                    42
                            40               39
                                                            37
          Frek. Kumulatif   35
                            30                         31
                                                  29
                                                                             Ogive Negatif
                            25
                            20                                               Ogive Positif

                            15                    16
                                                       14
                            10
                                                            8
                             5               6
                                                                    3        Nilai (tb/ta)
                             0         0                                    0
                              29.5 39.5 49.5 59.5 69.5   79.5 89.5      99.5

a.   Data Tunggal

     1.     Rataan ( x )
            Rataan data tunggal merupakan jumlah nilai semua data dibagi ukuran data tersebut, atau dapat
            dirumuskan

                                 x1  x2  ....  xn 1 n
                 x                                   xi
                                         n           n i 1
     2.     Median
            Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan, atau dapat dirumuskan :

                                                                1
            Letak median (Me) pada data urutan ke                 n 1
                                                                2
     3.     Modus
            Modus untuk data tunggal adalah data yang jumlah frekuensinya terbanyak
     4.     Kuartil
            Kuartil adalah membagi data kedalam empat bagian yang sama banyak. Kuarti terdiri dari tiga, yaitu
            kuartil 1 (Q1), kuartil dua (Q2), dan kuartil tiga (Q3).

                                 1                1
               Q1                 n  1 atau Q1  n
                                 4                4
                                  1                1
               Q2                  n  1 atau Q2  n
                                  2                2
                                  3                3
               Q3                  n  1 atau Q3  n
                                  4                4
     5.     Jangkauan
            Jangkauan dari sekumpulan data adalah nilai yang diperoleh jika nilai data terbesar dikurangi dengan
            nilai terkecil.
     6.     Simpangan (deviasi) rata-rata
            Adalah ukuran penyebaran data yang mencerminkan penyebaran tiap nilai datum terhadap nilai rataan
            hitungnya.
            Simpangan rata-rata untuk data tunggal dinyatakan oleh rumus berikut:

                                  1 n
                SR                  xi  x
                                  n i 1
     7.     Ragam dan Simpangan Baku

            Ragam (S2) dari suatu kelompok data               x1 , x2 ,..... xn   adalah rataan dari jumlah kuadrat simpangan tiap

            datum, yaitu:

                            1 n
     S2                       ( xi  x)2
                            n i 1
       b.   Data berkelompok

            1.   Rataan ( x )
                 Rataan data tunggal merupakan jumlah nilai semua data dibagi ukuran data tersebut, atau dapat
                 dirumuskan :
                           k

                       x f       i i
                 x      i 1
                            k

                           f
                           i 1
                                   i


            2.   Median
                 Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan, dirumuskan sebagai berikut

                          1       
                           n  fk 
                 Me  b   2      .k
                             fm 
                                  
                                  
            3.   Modus
                 Modus adalah data yang sering muncul

                           d1 
                           d  d .k
                 Mo  b          
                           1    2 

            4.   Kuartil
                 Kuartil adalah membagi data kedalam empat bagian yang sama banyak. Kuartil terdiri dari tiga, yaitu
                 kuartil 1 (Q1), kuartil dua (Q2), dan kuartil tiga (Q3).

                          1        
                           n  fkk 
                 Q1  b   4       .k
                             f Q1  
                                   
                                   
                               1        
                                n  fkk 
                 Q2  Me  b   2       .k
                                  fQ 2  
                                        
                                        
                          3        
                           n  fkk 
                 Q3  b   4       .k
                             fQ3   
                                   
                                   
            5.   Simpangan (deviasi) rata-rata
                 Adalah ukuran penyebaran data yang mencerminkan penyebaran tiap nilai datum terhadap nilai rataan
                 hitungnya.

                               1 r
                 SR              fi xi  x
                               n i 1
            6.   Ragam dan Simpangan Baku

                 Ragam (S2) dari suatu kelompok data     x1 , x2 ,..... xn   adalah rataan dari jumlah kuadrat simpangan tiap
                 datum


                                        1 n
                 S  S2                   ( xi  x)2
                                        n i 1

7. METODE PEMBELAJARAN
   Ceramah, tanya jawab, diskusi.

8.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Sub-SK I
Strategi Pembelajaran

                Tatap Muka                         Terstruktur                               Mandiri

     Mengamati dan                       Mengelompokkan berbagai               Siswa dapat Mengidentifikasi
      mengidentifikasi tentang data-       macam diagram dan table                data-data yang dinyatakan dalam
      data di sekitar sekolah atau                                                berbagai model.
      madrasah.                           Menyajikan data dalam berbagai        Siswa dapat Menyajikan data
     Menafsirkan data dari berbagai       bentuk tabel, meliputi daftar          dalam bentuk tabel dan diagram
      macam bentuk tabel dan               baris-kolom, daftar distribusi         batang, garis, lingkaran, dan ogif,
      diagram.                             frekuensi (data tunggal dan data       serta penafsirannya.
                                           berkelompok), dan daftar
                                           distribusi frekuensi kumulatif
                                           (data tunggal dan data
                                           berkelompok).



Pertemuan Pertama
Pendahuluan
a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur, Disiplin)
Apersepsi          : -
Motivasi           : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
                     pengertian statistik dan statistika, membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi
                     diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang-
                     daun,histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif.

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
  a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh mengenai pengertian statistik dan statistika
      ,cara membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang,
      diagram kotak-garis, diagram batang-daun, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif,
      kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
      tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
  b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan
      oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);


 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
  a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
      Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
  b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa
      ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
  c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
      ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
      Kreatif, Kerja keras, Disiplin );
  b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
      Kerja keras);
Penutup
  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
      keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
      keras. Demokratis.)
  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
      tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
  d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)



Pertemuan Kedua
Pendahuluan
a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur, Disiplin )
Apersepsi            : - Mengingat kembali bentuk-bentuk tabel (daftar) dan diagram.
                       - Membahas PR.
Motivasi             :   Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyajikan
                         data dalam berbagai bentuk tabel dan diagram, kemudian menafsirkan data tersebut.
Kegiatan Inti
     Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyajikan data dalam
    berbagai macam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data
    berkelompok), daftar distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok)) dan diagram (diagram
    garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, diagram batang, diagram lingkaran, histogram, poligon
    frekuensi, diagram campuran, ogif), serta cara menafsirkan data dari berbagai bentuk tabel dan diagram,
    kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
    Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan
    oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa
    ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
  a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
      Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
  b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
      tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
  c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
      ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
      Kreatif, Kerja keras. Disiplin );
  b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
      Kerja keras);
Penutup
  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
      keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
      keras. Demokratis.)
  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
      tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
  d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius).
Contoh Instrumen :
1. Data nilai Matematika di kelas XI IPA adalah sebagai berikut:
                 6 7 5 4 9 5 4 4 5 6
                 5 3 7 4 8 5 9 6 4 5
                 7 6 6 5 6 4 6 8 7 8
                 9 3 6 7 4 5 6 6 6 8
      a. Susun data di atas dalam daftar distribusi frekuensi data tunggal.
      b. Tentukan frekuensi kumulatif kurang dari dan lebih dari.
2. Buatlah diagram batang daun dari data berikut.
         88 32 78 74 67 56 84 58 51 66
         45 64 47 76 35 74 52 74 52 61
         63 69 64 68 43 68 50 50 34 33
         28 21 31 48 49 55 63 64 73 78
         81 70 73 56 57 24 27 29 30 34
3.    Gambarlah histogram dan poligon frekuensi untuk data hasil ulangan Bahasa Inggris dari   40 siswa berikut:


                    Nilai                       Frekuensi

                    46-50                           3
                    51-55                           5
                    56-60                           7
                    61-65                           10

                    66-70                           8
                    71-75                           4
                    76-80                           3
Sub-SK II
Strategi Pembelajaran

             Tatap Muka                             Terstruktur                                Mandiri

     Menentukan ukuran pemusatan          Memberikan tafsiran terhadap           Siswa dapat Menghitung ukuran
      data, meliputi rataan (rataan         ukuran pemusatan data.                  pemusatan, ukuran letak, dan
      data tunggal, rataan sementara                                                ukuran penyebaran data, serta
      data tunggal, rataan data                                                     penafsirannya.
      berkelompok, rataan sementara
      data berkelompok, pengkodean
      atau coding data berkelompok),
      modus, dan median.

Pertemuan Ketiga dan Keempat
Pendahuluan
a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur, Disiplin)
Apersepsi          : Mengingat kembali mengenai penyajian data dalam berbagai macam bentuk tabel dan
                     diagram.
Motivasi           : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
                     ukuran pemusatan data pada data tunggal (meliputi rataan, modus, dan median), ukuran
                     penyebaran data (meliputi kuartil, desil, jangkauan, simpangan rata-rata, ragam, dan
                     simpangan baku) serta dapat memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
Kegiatan Inti
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan ukuran
    pemusatan data pada data tunggal (meliputi rataan, modus, dan median), ukuran penyebaran data pada data
    tunggal (meliputi kuartil, desil, jangkauan, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku) serta dapat
    memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
    materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan
    oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa
    ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
     Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
    Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
    tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
    ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab );
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
    Kerja keras. Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
    Kerja keras);



Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
    keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
    Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
    Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)



Pertemuan Kelima dan Keenam
Pendahuluan
a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur Disiplin,)
Apersepsi          : Mengingat kembali mengenai penyajian data dalam berbagai macam bentuk tabel dan
                     diagram.
       Motivasi               : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
                                ukuran pemusatan data pada data berkelompok (meliputi rataan, modus, dan median),
                                ukuran penyebaran data (meliputi kuartil, desil, jangkauan, simpangan rata-rata, ragam, dan
                                simpangan baku) serta dapat memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
       Kegiatan Inti
           Eksplorasi
       Dalam kegiatan eksplorasi :
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan ukuran
           pemusatan data pada data berkelompok (meliputi rataan, modus, dan median), ukuran penyebaran data pada data
           berkelompok (meliputi kuartil, desil, jangkauan, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku) serta dapat
           memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
           materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan
           oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
       c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa
           ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
            Elaborasi
       Dalam kegiatan elaborasi,
       a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
           Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
       b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
           tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
       c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
           ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab );
           Konfirmasi
       Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
       a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
           Kerja keras. Disiplin );
       b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
           Kerja keras);



       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
           keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
       b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
           Demokratis.)
       c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
           Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
       d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang peluang. (nilai yang ditanamkan:
           Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
       e. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)



9.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber :
-     Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Erlangga.
-     Buku referensi lain.

10. PENILAIAN
Teknik                 : tugas kelompok, ulangan harian.
Bentuk Instrumen :     uraian singkat.
Contoh Instrumen :
    1. Hasil pengukuran tinggi badan siswa kelas XI B adalah sebagai berikut:
               Tinggi                      f
              150-154                      12
              155-159                      25
              160-164                      22
              165-169                      36
              170-174                      15
              175-179                      10
                           P15 , P85
       a. Tentukan nilai               .
                           D8 , D4
       b. Tentukan nilai               .
                     Q ,Q ,Q
     c. Tentukan nilai 1 2 3 .
2.   Hasil ulangan Matematika kelas XI A sebagai berikut:
        42 47 53 55 50 45 47 46 50 53
        55 71 62 67 59 60 70 63 64 62
        97 88 73 75 80 78 85 81 87 72
     Tentukan jangkauan, simpangan kuartil, dan simpangan baku.
3.   Tentukan ragam dan simpangan baku dari populasi data: 17 25 27 30 35 36 47.




                                                                     Kalaena,      Juli    2011
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kalaena                                          Guru Mata Pelajaran




Drs.BAKHTIAR                                                         SORAYATINY, S. Pd
NIP.19670112 199303 1 010                                            NIP.19860910 200902 2 003
                           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                         ( RPP)
                                         RPP II


1.   IDENTITAS MATA PELAJARAN
      Nama Sekolah    : SMA Negeri 1 Kalaena
      Kelas           : XI
      Semester        :1
      Program         : IPA
      Mata Pelajaran  : Matematika
      Alokasi Waktu   : 16 x 45 menit
      Tahun Pelajaran : 2011/2012

2.   STANDAR KOMPETENSI
     1.    Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

3.   KOMPETENSI DASAR
     1.4. Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah
     1.5. Menentukan ruang sampel suatu percobaan
     1.6. Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya

4.   INDIKATOR
     10.   Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
     11.   Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
     12.   Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi
     13.   Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan
     14.   Menentukan peluang kejadian melalui percobaan
     15.   Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis

5.   TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah pembelajaran ini siswa mampu:
     10.   Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
     11.   Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi
     12.   Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi
     13.   Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan
     14.   Menentukan peluang kejadian melalui percobaan
     15.   Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis

6.   MATERI PEMBELAJARAN
      a. Aturan pengisian tempat:
           -    Diagram pohon.
           -    Tabel silang.
           -    Pasangan terurut.
           -    Kaidah (aturan) penjumlahan.
           -    Aturan perkalian.
      b. Notasi faktorial.
      c. Permutasi:
           -    Permutasi n objek dari n objek yang berbeda.
           -    Permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n.
           -    Permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama.
           -    Permutasi siklis (pengayaan).
      d. Kombinasi:
           -    Kombinasi n objek dari n objek yang berbeda.
           -    Kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n.
           -    Kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama (pengayaan).
      e. Binom Newton.
      f. Percobaan, ruang sampel, dan kejadian.
      g. Peluang kejadian.
      h. Frekuensi harapan.
      i. Kejadian majemuk:
           -      komplemen suatu kejadian.
           -      peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas.
           -      peluang dua kejadian yang saling bebas.
           -      peluang kejadian bersyarat).
7.   METODE PEMBELAJARAN
      Ceramah, tanya jawab, diskusi.


8.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

      Sub-SK I
      Strategi Pembelajaran

                   Tatap Muka                             Terstruktur                               Mandiri

           Menentukan berbagai                  Berdiskusi mengenai kaidah             Siswa dapat Menyelesaikan
            kemungkinan pengisian tempat          pencacahan yang mengarah                masalah-masalah yang berkaitan
            (filling slot) dalam permainan        pada aturan perkalian, permutasi        dengan aturan perkalian, permutasi
            tertentu atau masalah-masalah         dan kombinasi.                          dan kombinasi.
            lainnya.

      Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama
      Pendahuluan
      a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
      b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur Disiplin,)
      Apersepsi          : -
      Motivasi           : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyusun
                           aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.
      Kegiatan Inti
       Eksplorasi
      Dalam kegiatan eksplorasi :
      a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyusun aturan perkalian
          dan menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal, kemudian antara peserta didik dan guru
          mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
      b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyusun aturan perkalian dan
          menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
          Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
      c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penyusunan dan
          penggunaan aturan perkalian dan aturan penjumlahan untuk menyelesaikan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa
          ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
       Elaborasi
      Dalam kegiatan elaborasi,
      a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyusunan dan penggunaan aturan perkalian untuk
          menyelesaikan soal dari buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
          Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
      b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
          tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
      c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
          ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
       Konfirmasi
      Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
      a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
           Kerja keras. Disiplin );
      b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
           Kerja keras);
      Penutup
      a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
          keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
      b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
          Demokratis.)
      c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
          Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
      d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)


      Pertemuan Kedua
      Pendahuluan
      a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
      b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur Disiplin,)

      Apersepsi            : Membahas PR.
Motivasi             : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
                       mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam pemecahan soal.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai definisi permutasi dan
    penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
    keras. Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi permutasi dan penggunaan
    permutasi dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
    Demokratis);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai penghitungan
    faktorial suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi
    faktorial, permutasi n objek dari n objek yang berbeda, permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n,
    permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan permutasi siklis. (nilai yang ditanamkan: Rasa
    ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
  a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan pengubahan
      bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi faktorial, dan sebaliknya, serta penggunaan
      permutasi dalam pemecahan soal dari buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
      tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
  b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
      tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
  c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
      ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
      Kreatif, Kerja keras, Disiplin );
  b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
      Kerja keras);
Penutup
  a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
      keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
  b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
      keras. Demokratis.)
  c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
      tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
  d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur Disiplin,)
Apersepsi          : Membahas PR.
Motivasi           : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
                     mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam pemecahan soal.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai definisi kombinasi dan
    penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal (Bahan : mengenai kombinasi, kombinasi n objek dari n objek
    yang berbeda, kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n, kombinasi k objek dari n objek dengan
    beberapa objek sama (pengayaan), dan Binom Newton). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
    Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan definisi kombinasi dan penggunaan
    kombinasi dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
    Demokratis);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket. (nilai yang ditanamkan: Rasa
    ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal dan
    penggunaan Binom Newton dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
    ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
    tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
c.   Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
     ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .)
d.   Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan pengisian tempat, kaidah (aturan)
     penjumlahan, aturan perkalian, notasi faktorial, permutasi, kombinasi, dan binom Newton untuk menghadapi
     ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
     keras, Tanggungjawab .);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
     Kerja keras, Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
     Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
    keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
    Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
    Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)



Pertemuan Keempat
Pendahuluan
a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur Disiplin,)
Apersepsi          : membahas PR
Motivasi           : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
                     menyelesaikan soal yang berkaitan dengan binomial Newton.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai Binomial Newton kemudian
    antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : mengenai percobaan, ruang sampel, dan
    kejadian). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau Binomial Newton. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
    Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai Binomial Newton.
    (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan Binomial Newton dalam buku paket sebagai
    tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab,
    Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari dalam buku paket. (nilai yang
    ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
    Kerja keras. Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
    Kerja keras);



Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
    keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
    Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai percobaan, ruang sampel, dan
    kejadian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Contoh Instrumen:

1.    Banyaknya bilangan ribuan ganjil yang dapat dibentuk dari angka-angka: 0, 1, 2, 3, 4 adalah.....
     a. 200            d. 300
     b. 250             e. 450
     c. 256
2.    Diketahui permutasi n P4 :n P3       9 : 1 . Nilai n    yang memenuhi adalah.......

3.    Nilai   n   dari kombinasi ( n 3) C 2    36   adalah......

4.    Seorang siswa diminta mengerjakan 4 dari 9 soal yang disediakan. Jika soal Nomor 5 harus dikerjakan, maka
      banyaknya pilihan soal berbeda yang akan dikerjakan siswa tersebut adalah…..
Sub-SK II
Strategi Pembelajaran

             Tatap Muka                             Terstruktur                               Mandiri

     Menentukan peluang suatu             Menentukan peluang suatu               Siswa dapat Merumuskan aturan
      kejadian dari berbagai situasi        kejadian dan penafsirannya.             penjumlahan dan perkalian dalam
      dan penafsirannya.                                                            peluang kejadian majemuk dan
                                                                                    penggunaannya.

Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Kelima dan Keenam
Pendahuluan
a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur Disiplin,)
Apersepsi          : Mengingat kembali mengenai definisi kejadian.
Motivasi           : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
                     peluang suatu kejadian dari berbagai situasi, menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi
                     relatif dalam pemecahan soal menentukan peluang komplemen suatu kejadian, beserta
                     penafsirannya.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan peluang suatu
    kejadian dari berbagai situasi, menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal, ,
    menentukan peluang komplemen suatu kejadian, beserta penafsirannya, kemudian antara peserta didik dan guru
    mendiskusikan materi tersebut (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
    Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan
    oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa
    ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai dari buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
    ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
    tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
    ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab )
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
    Kerja keras. Disiplin );
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
    Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
    keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
    Demokratis.)
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
    Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)

Pertemuan Ketujuh dan Kedelapan
Pendahuluan
a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
b. Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur Disiplin,)
Apersepsi          : Mengingat kembali mengenai definisi kejadian.
Motivasi           : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan
                     kejadian majemuk, peluang dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang
                     saling bebas, dan peluang kejadian bersyarat, beserta penafsirannya.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
       a.   Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai kejadian majemuk, peluang dua
            kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, dan peluang kejadian bersyarat, beserta
            penafsirannya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (nilai yang ditanamkan:
            Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
       b.   Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan
            oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
       c.   Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa
            ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
        Elaborasi
       Dalam kegiatan elaborasi,
       a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa
           ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
       b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
           tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
       c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang
           ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab )
       d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian,
           peluang kejadian, frekuensi harapan, kejadian majemuk (komplemen suatu kejadian, peluang gabungan dua
           kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas, peluang kejadian bersyarat) untuk
           menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
           Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab );
        Konfirmasi
       Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
       a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
           Kerja keras. Disiplin );
       b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
           Kerja keras);
       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
           keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
       b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
           Demokratis.)
       c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
           Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
       d. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)



9.    Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
-     Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri
      Kurnianingsih, dkk, hal. 132-150.
-     Buku referensi lain.


10. Penilaian
Teknik                  : tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen :      uraian singkat.

Contoh Instrumen :
1.    Dari 20 baterai kering, 5 diantaranya rusak. Jika baterai diambil satu demi satu secara acak tanpa pengembalian,
      maka peluang yang terambil kedua baterai rusak adalah.....
2.    Empat keping uang logam diundi sekaligus. Percobaan dilakukan sebanyak 320 kali. Frekuensi harapan meunculnya
      tak satupun angka adalah......
3.    Dari seperangkat kartu bridge diambil sebuah kartu. Peluang terambil kartu As atau kartu Hati adalah.........




                                                                                       Kalaena,          Juli    2011
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kalaena                                                            Guru Mata Pelajaran




Drs.BAKHTIAR                                                                           SORAYATINY, S. Pd
NIP.19670112 199303 1 010                                                              NIP.19860910 200902 2 003

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:1536
posted:9/11/2012
language:Unknown
pages:17