RPP CAD
Document Sample


RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA
Mata Pelajaran : Menggambar dengan Perangkat Lunak
Kelas / Semester : 3/1
Pertemuan ke - : 1 - 14
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran X @ 45 menit
Tahun Pelajaran : 2010/ 2011
I. Standar Kompetensi
Menggambar dengan Perangkat Lunak
II. Kompetensi Dasar
Menggambar dengan AutoCAD
III. Indikator
1. Mengenal Dasar- dasar AutoCAD
2. Mengerti Sistem ordinat pada gambar AutoCAD
3. Mengerti Dasar- dasar operasi AutoCAD
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1. Membuka dan menyimpan file AutoCAD
2. Menggunakan perintah dengan keyboard maupun perintah dengan mouse
3. Memahami tentang sistem ordinat kartesius
4. Memahami tentang sistem ordinat polar
5. Memahami perintah- perintah Draw : line, circle, arc, rectangle, poligon, elips,
hatch, text.
6. Memahami perintah Modify :copy, offset, array, mirror, erase, trim, fillet, extend,
camfer
V. Materi Pembelajaran :
1. ELEMEN AutoCAD
2 . Kebutuhan Sistem untuk Menjalankan AutoCAD
3. Perintah LINE
4. KOORDINAT 2 DIMENSI
1
5. Dasar menggambar AutoCAD
VI. KKM = 7.00
VII. Metode Pembelajaran:
1) Ceramah
2) Demonstrasi
3) Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Bagian I
A. Kegiatan awal (Pendahuluan)
1. Salam, doa, presensi siswa
2. Penjelasan tentang pentingnya AutoCAD dalam kehidupan dan / atau dunia
usaha/ kerja
B. Kegiatan Inti (Penyajian)
1. Siswa mempelajari modul tentang Menggambar dengan autoCAD
2. Siswa mencoba mengidentifikasi sistem ordinat untuk menggambar dengan
AutoCAD
3. Siswa mencoba mengidentifikasi perintah-perintah untuk menggambar
dengan AutoCAD
4. Siswa mempraktikan sistem ordinat kartesius dan polar
5. Siswa mempraktikan menggambar bentuk
6. Tanya jawab tentang kesulitan siswa.
7. Siswa mengerjakan evaluasi
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Kesan/komentar siswa tentang modul yang baru saja dipelajari
2. Penjelasan dan saran guru untuk terus mengembangkan kemampuan dalam
bidang dengan kehidupan dan / atau dunia usaha.
V. Sumber Belajar/ Alat Bantu
a. Modul KKPI AutoCAD
b. Buku AutoCAD untuk orang Awam (Handi Candra, Maxikom)
c. CD materi AutoCAD
d. PC dan Laptop
e. LCD
F. Internet
2
VI. Penilaian
a. Teknik : penilaian proses,
b. Bentuk : Praktik
c. Instrumen : Terlampir
d. Remidiasi : Jika ada siswa yang belum tuntas
e. Tugas Terstruktur :
VII. Rubrik Penilaian
No. Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Sistem Ordinat 2
2 Perintah Draw (Line, Circle, arc, Elips, Poligon 2
3 Perintah Modify 3
4 Proses menggambar 3
Jumlah Skor Maksimum 10
∑ Skor yang dicapai
Nilai = ______________________ X 100
∑ Skor maksimal
Banjarnegara, Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Agus Supartono, SH, ST, MM Sarastiana, SPd
NIY.85 0014 NIP.19711118 200801 1 005
3
Lampiran :
Soal Evaluasi
1. Gambarlah dengan menggunakan sistem ordinat Kartesius
2. Gambarlah dengan menggunakan sistem ordinat polar
4
3. Gambarlah dengan ketentuan Draw dan modify.
Kunci Jawab
Bentuk gambar tersebut pada layar PC siswa
Tugas Terstruktur
- Cari artikel tentang AutoCAD di Internet , tulis minimal 5 halaman.
Dikumpulkan 1 minggu setelah pemberian tugas.
5
Get documents about "