Docstoc

Instrumen Telaah RPP

Document Sample
Instrumen Telaah RPP Powered By Docstoc
					                                          INSTRUMEN TELAAH RPP
       Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia
       Nama Guru                : Waryati, S.Pd.
       Sekolah                 : SMP Negeri 2 Gumelar
       Kabupaten/Kota          : Banyumas
       Provinsi                : Jawa tengah

No     Komponen / Indikator                                    Penilaian          Nilai
                                                                                              Keterangan
                                                               Ya    Tidak   4   3    2   1
I      Umum
     1 Disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan
       dalam satu kali pertemuan atau lebih.                   v             4
     2 Komponen RPP: identitas mapel, SK, KD, indikator
       pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi
       ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan
       pembeja-ran (penduhuluan, inti, penutup), penilaian
       hasil belajar dan sumber belajar.                       v             4
II     Penjelasan Komponen RPP
A      Identitas RPP                                           v             4
       Meliputi satuan pendidikan, kelas, semester,
       program, mata pelajaran, jumlah pertemuan.
B      SK dan KD
       Rumusan Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi
     1
       Dasar (KD) sesuai dengan standar Isi                    v             4
     2 Keterkaitan antara SK dan KD
C      Indikator
     1 Ada kesesuaian dengan indikator pada silabus.           v             4
     2 Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik
       peserta didik, mata pelajaran, satuan pendidikan, dan
       potensi daerah.                                         v                 3
     3
       Indikator dirumuskan dengan menggunakan kata kerja
       operasional yang dapat diukur dan diamati yang
       mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap.           v             4
       Indikator digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat
     4
       penilaian.                                              v                 3
     5 Setiap KD dikembangkan menjadi beberapa indikator
       (minimal satu KD ada dua indikator)
                                                                             4
     6 Kata Kerja Operasional (KKO) pada indikator
       pencapaian tidak melebihi tingkatan berpikir KKO        v             4
       dalam KD
D      Tujuan Pembelajaran
     1 Menggambarkan proses dan hasil belajar                  v                 3
       yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai
       dengan kompetensi dasar.
E      Materi Ajar
     1 Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang
       relevan                                                 v                 3
     2 Cakupan materi sesuai dengan kompetensi yang akan
       dicapai.
F      Alokasi waktu
     1 Sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan
       beban belajar                                           v                 3
G     Metode Pembelajaran
    1 Sesuai dengan situasi dan kondisi peserta didik                         3
    2 Sesuai dengan karakteristik dari indikator dan
      kompetensi yang akan dicapai pada setiap mata
      pelajaran                                                v       4
      Mengacu pada kegiatan pembelajaran yang ditetapkan
    3
      dalam silabus                                            v       4
H     Kegiatan Pembelajaran
    1 Pendahuluan
      Kegiatan awal untuk membangkitkan motivasi dan
      memfokuskan perhatian peserta didik untuk
      berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.          v              3
    2 Kegiatan inti
    a Merupakan proses pembelajaran untuk mencapai
      tujuan pembelajaran                                      v              3
    b Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
      menantang, memotivasi peserta didik untuk
      berpartisipasi aktif serta memberikan ruang yang cukup
      bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai
      dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta
      psikologis peserta didik.                                v       4
    c Dilakukan secara sistematis melalui proses eksplorasi,
      elaborasi, dan konfirmasi                                v              3
    3 Penutup
    a Merefleksikan kegiatan untuk mengakhiri aktivitas
      pembelajaran                                             v       4
    b
      Membuat rangkuman atau kesimpulan dan penilaian
                                                               v       4
    c Memberikan umpan balik dan tindak lanjut                 v              3
I     Penilaian Hasil Belajar
    1 Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil
      belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian
      kompetensi.                                              v                    2
    2 Mengacu kepada standar penilaian                         v                    2
    3 Ada lampiran soal dan jawaban sesuai dengan
      indikator pencapaian                                         v                     1
J     Sumber Belajar
      Penentuan sumber belajar didasarkan pada SK, KD,
      materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator
      pencapaian kompetensi                                    v       4
                             Jumlah                                    56     30    4    1      84.26

                                                                            Purwokerto, Maret 2012
                                                                                   Penelaah




                                                                                Amin Hidayat, M.Pd.
                                                                            NIP. 19690124 199702 1 002
                                          INSTRUMEN TELAAH RPP

       Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
       Nama Guru                :    Purwosasongko, S.Pd
       Sekolah                 :     SMP Negeri 2 Kembaran
       Kabupaten/Kota          :     Banyumas
       Provinsi                :     Jawa tengah

No     Komponen / Indikator                                    Penilaian          Nilai
                                                                                              Keterangan
                                                               Ya    Tidak   4   3    2   1
I      Umum
     1 Disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan
       dalam satu kali pertemuan atau lebih.                   v             4
     2 Komponen RPP: identitas mapel, SK, KD, indikator
       pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi
       ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan
       pembeja-ran (penduhuluan, inti, penutup), penilaian
       hasil belajar dan sumber belajar.                       v             4
II     Penjelasan Komponen RPP
A      Identitas RPP                                           v             4
       Meliputi satuan pendidikan, kelas, semester,
       program, mata pelajaran, jumlah pertemuan.
B      SK dan KD
       Rumusan Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi
     1
       Dasar (KD) sesuai dengan standar Isi                    v             4
     2 Keterkaitan antara SK dan KD
C      Indikator
     1 Ada kesesuaian dengan indikator pada silabus.           v             4
     2 Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik
       peserta didik, mata pelajaran, satuan pendidikan, dan
       potensi daerah.                                         v                 3
     3
       Indikator dirumuskan dengan menggunakan kata kerja
       operasional yang dapat diukur dan diamati yang
       mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap.           v             4
       Indikator digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat
     4
       penilaian.                                              v                 3
     5 Setiap KD dikembangkan menjadi beberapa indikator
       (minimal satu KD ada dua indikator)                     v             4
     6 Kata Kerja Operasional (KKO) pada indikator             v             4
       pencapaian tidak melebihi tingkatan berpikir KKO
       dalam KD
D      Tujuan Pembelajaran
     1 Menggambarkan proses dan hasil belajar                  v                 3
       yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai
       dengan kompetensi dasar.
E      Materi Ajar
     1 Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang
       relevan                                                 v                 3
     2 Cakupan materi sesuai dengan kompetensi yang akan
       dicapai.
F      Alokasi waktu
    1 Sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan
      beban belajar                                            v       4
G     Metode Pembelajaran
    1 Sesuai dengan situasi dan kondisi peserta didik          v       4
    2 Sesuai dengan karakteristik dari indikator dan
      kompetensi yang akan dicapai pada setiap mata
      pelajaran                                                v       4
      Mengacu pada kegiatan pembelajaran yang ditetapkan
    3
      dalam silabus                                                    4
H     Kegiatan Pembelajaran
    1 Pendahuluan
      Kegiatan awal untuk membangkitkan motivasi dan
      memfokuskan perhatian peserta didik untuk
      berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.          v              3
    2 Kegiatan inti
    a Merupakan proses pembelajaran untuk mencapai
      tujuan pembelajaran                                      v              3
    b Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
      menantang, memotivasi peserta didik untuk
      berpartisipasi aktif serta memberikan ruang yang cukup
      bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai
      dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta
      psikologis peserta didik.                                v       4
    c Dilakukan secara sistematis melalui proses eksplorasi,
      elaborasi, dan konfirmasi                                v       4
    3 Penutup
    a Merefleksikan kegiatan untuk mengakhiri aktivitas
      pembelajaran                                             v              3
    b
      Membuat rangkuman atau kesimpulan dan penilaian
                                                               v              3
    c Memberikan umpan balik dan tindak lanjut                 v              3
I     Penilaian Hasil Belajar
    1 Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil
      belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian
      kompetensi.                                              v                    2
    2 Mengacu kepada standar penilaian                         v                    2
    3 Ada lampiran soal dan jawaban sesuai dengan
      indikator pencapaian                                         v                2
J     Sumber Belajar
      Penentuan sumber belajar didasarkan pada SK, KD,
      materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator
      pencapaian kompetensi                                    v       4
                             Jumlah                                    60     27    6    0      86.11

                                                                            Purwokerto, Maret 2012
                                                                                   Penelaah




                                                                                Amin Hidayat, M.Pd.
                                                                            NIP. 19690124 199702 1 002
                                          INSTRUMEN TELAAH RPP
       Mata Pelajaran            :    Bahasa Indonesia
       Nama Guru                :    Yuni Prismawati, S.Pd
       Sekolah                 :     SMP Negeri 3 Sumbang
       Kabupaten/Kota          :     Banyumas
       Provinsi                :     Jawa tengah

No     Komponen / Indikator                                    Penilaian          Nilai
                                                                                              Keterangan
                                                               Ya    Tidak   4   3    2   1
I      Umum
     1 Disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan
       dalam satu kali pertemuan atau lebih.                   v             4
     2 Komponen RPP: identitas mapel, SK, KD, indikator
       pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi
       ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan
       pembeja-ran (penduhuluan, inti, penutup), penilaian
       hasil belajar dan sumber belajar.                       v             4
II     Penjelasan Komponen RPP
A      Identitas RPP                                                         4
       Meliputi satuan pendidikan, kelas, semester,
       program, mata pelajaran, jumlah pertemuan.              v
B      SK dan KD
       Rumusan Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi
     1
       Dasar (KD) sesuai dengan standar Isi                    v             4
     2 Keterkaitan antara SK dan KD                            v
C      Indikator
     1 Ada kesesuaian dengan indikator pada silabus.                         4
     2 Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik
       peserta didik, mata pelajaran, satuan pendidikan, dan
       potensi daerah.                                         v                 3
     3
       Indikator dirumuskan dengan menggunakan kata kerja
       operasional yang dapat diukur dan diamati yang
       mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap.           v                 3
       Indikator digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat
     4
       penilaian.                                                                3
     5 Setiap KD dikembangkan menjadi beberapa indikator
       (minimal satu KD ada dua indikator)                                   4
     6 Kata Kerja Operasional (KKO) pada indikator             v                 3
       pencapaian tidak melebihi tingkatan berpikir KKO
       dalam KD
D      Tujuan Pembelajaran
     1 Menggambarkan proses dan hasil belajar                  v                 3
       yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai
       dengan kompetensi dasar.
E      Materi Ajar
     1 Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang
       relevan                                                 v                 3
     2 Cakupan materi sesuai dengan kompetensi yang akan
       dicapai.                                                v             4
F     Alokasi waktu
    1 Sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan
      beban belajar                                            v              3
G     Metode Pembelajaran
    1 Sesuai dengan situasi dan kondisi peserta didik                         3
    2 Sesuai dengan karakteristik dari indikator dan
      kompetensi yang akan dicapai pada setiap mata
      pelajaran                                                v              3
      Mengacu pada kegiatan pembelajaran yang ditetapkan
    3
      dalam silabus                                            v       4
H     Kegiatan Pembelajaran
    1 Pendahuluan
      Kegiatan awal untuk membangkitkan motivasi dan
      memfokuskan perhatian peserta didik untuk
      berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.          v              3
    2 Kegiatan inti
    a Merupakan proses pembelajaran untuk mencapai
      tujuan pembelajaran                                                     3
    b Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
      menantang, memotivasi peserta didik untuk
      berpartisipasi aktif serta memberikan ruang yang cukup
      bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai
      dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta
      psikologis peserta didik.                                v       4
    c Dilakukan secara sistematis melalui proses eksplorasi,
      elaborasi, dan konfirmasi                                v              3
    3 Penutup
    a Merefleksikan kegiatan untuk mengakhiri aktivitas
      pembelajaran                                             v              3
    b
      Membuat rangkuman atau kesimpulan dan penilaian
                                                               v                    2
    c Memberikan umpan balik dan tindak lanjut                 v              3
I     Penilaian Hasil Belajar
    1 Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil
      belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian
      kompetensi.                                              v              3
    2 Mengacu kepada standar penilaian                         v                    2
    3 Ada lampiran soal dan jawaban sesuai dengan
      indikator pencapaian                                         v                     1
J     Sumber Belajar
      Penentuan sumber belajar didasarkan pada SK, KD,
      materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator
      pencapaian kompetensi                                    v       4
                             Jumlah                                    40     45    4    1      83.33

                                                                            Purwokerto, Maret 2012
                                                                                   Penelaah




                                                                                Amin Hidayat, M.Pd.
                                                                            NIP. 19690124 199702 1 002
,

    108   100

				
DOCUMENT INFO
Categories:
Tags:
Stats:
views:131
posted:7/26/2012
language:
pages:8