Documents
Resources
Learning Center
Upload
Plans & pricing Sign in
Sign Out
Your Federal Quarterly Tax Payments are due April 15th Get Help Now >>

Menginstal PC dan software

VIEWS: 174 PAGES: 10

									          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   1 dan 2
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi

I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-
      masing
   B. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya
      dari piranti input, proses dan output.
   C. Siswa mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC

II. Materi Ajar :
    Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing.
    Pemahaman bagian-bagian komputer dan spesifikasinya.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1. Memberikan salam
       2. Memimpin do’a
       3. Melakukan apersepsi
       4. Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
           a. Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-
              masing.
           b. Pemahaman bagian-bagian komputer dan spesifikasinya
    C. Kegiatan akhir :
       1. Mendiskusikan materi
       2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek


SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                        6
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   3,4,5 dan 6
Alokasi Waktu               :    4 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Menginstalasi komponen PC

I. Tujuan Pembelajaran :
    A. Siswa mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.
    B. Siswa mampu mengetahui tindakan yang membayakan dalam pemasangan
       komponen PC

A. Materi Ajar :
   A. Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan keselamatan kerja
      pada saat merakit PC.
   B. Pemahaman tentang keselamatan kerja dalam merakit komputer.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1. Memberikan salam
       2. Memimpin do’a
       3. Melakukan apersepsi
       4. Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
          a. Langkah-langkah perakitan komputer serta prosedur dan
              keselamatan kerja pada saat merakit PC.
          b. Pemahaman tentang keselamatan kerja dalam merakit komputer.
    C. Kegiatan akhir :
       1. Mendiskusikan materi
       2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek



SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                   7
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   7 dan 8
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Mengatur komponen PC menggunakan software
                                (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen
                                melalui sistem operasi)

I. Tujuan Pembelajaran :
    A. Siswa mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.
    B. Siswa mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menon-
       aktifkan PC.

II. Materi Ajar :
    A. Jenis-jenis BIOS
    B. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1. Memberikan salam
       2. Memimpin do’a
       3. Melakukan apersepsi
       4. Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
          a. Jenis-jenis BIOS
          b. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing
    C. Kegiatan akhir :
       1. Mendiskusikan materi
       2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
   A. Tes tertulis
   B. Tes lisan / tanya jawab
   C. Praktek



SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                8
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :    I/I
Pertemuan ke                :   9 dan 10
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Menyambung / memasang periferal (secara fisik)
                                dan setting periferal menggunakan software


I. Tujuan Pembelajaran :
   A. Siswa mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam
      menyambung/memasang peripheral.
   B. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan
      peripheral dengan baik dan benar
   C. Siswa mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.

II. Materi Ajar :
    A. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard
    B. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode, finger
       scan, retina scan)
    C. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat
    D. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card reader, CD
       RW, DVD RW)
    E. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem,
       IrDA, WiFi, Bluetooth)
    F. Cara memasang periferal pada PC
    G. Cara Mensetting peripheral pada PC.
    H. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
   A. Kegiatan awal :
       1.   Memberikan salam
       2.   Memimpin do’a
       3.   Melakukan apersepsi
       4.   Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
            a. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard
            b. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode,
                finger scan, retina scan)
            c. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat
            d. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card
                reader, CD RW, DVD RW)


SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                          9
           e. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal :
               modem, IrDA, WiFi, Bluetooth)
           f. Cara memasang periferal pada PC
           g. Cara Mensetting peripheral pada PC.
           h. Cara Identifikasi hasil perakitan PC dan Pemasangan peripheral.
   C. Kegiatan akhir :
      1. Mendiskusikan materi
      2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
      3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
      4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
   A. Tes tertulis
   B. Tes lisan / tanya jawab
   C. Praktek




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                  10
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   11
Alokasi Waktu               :   1 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan
                                peripheral


I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang

II. Materi Ajar :
    Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
   A. Kegiatan awal :
      1. Memberikan salam
      2. Memimpin do’a
      3. Melakukan apersepsi
      4. Menyampaikan materi
   B. Kegiatan inti :
      1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
      2. Menjelaskan materi meliputi :
         Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
   C. Kegiatan akhir :
      1. Mendiskusikan materi
      2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
      3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
      4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.DEV.100.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                  11
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              : I/I
Pertemuan ke                : 12
Alokasi Waktu               : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi          : Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            : Mempersiapkan instalasi software


I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu mempersiapkan peralatan maupun program aplikasi yang
   dibutuhkan dalam instalasi software.

II. Materi Ajar :
    A. Jenis-jenis software
    B. Teknis dan metode instalasi software aplikasi
    C. Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja system
    D. Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan PC

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
        1.   Memberikan salam
        2.   Memimpin do’a
        3.   Melakukan apersepsi
        4.   Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
        1.   Menguraikan sistematika pembelajaran baru
        2.   Menjelaskan materi meliputi :
             a.   Jenis-jenis software
             b.   Teknis dan metode instalasi software aplikasi
             c.   Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja system
             d.   Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan
                  PC
    C. Kegiatan akhir :
        1.   Mendiskusikan materi
        2.   Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
        3.   Menyampaikan topik materi yang akan datang
        4.   Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                  12
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran             :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester             :   I/I
Pertemuan ke               :   13 dan 14
Alokasi Waktu              :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi         :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar           :   Melaksanakan       instalasi  software     sesuai
                               installation manual

I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu melaksanakan proses instalasi dengan benar sesuai instalation
   manual.

II. Materi Ajar :
    A. Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software aplikasi
    B. Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI
    C. Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap aplikasi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
        1.Memberikan salam
        2.Memimpin do’a
        3.Melakukan apersepsi
        4.Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
        1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
        2. Menjelaskan materi meliputi :
             a.   Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software
                  aplikasi
             b.   Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI
             c.   Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap
                  aplikasi
    C. Kegiatan akhir :
        1. Mendiskusikan materi
        2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
        3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
        4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                      13
           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   15 dan 16
Alokasi Waktu               :   2 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan
                                software dan melakukan troubleshooting
                                sederhana


I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu menjalankan software aplikasi dan dapat melakukan
   troubleshooting sederhana sesuai installation manual..

III. Materi Ajar :
     A. Mengoperasikan software aplikasi
     B. Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
        1. Memberikan salam
        2. Memimpin do’a
        3. Melakukan apersepsi
        4. Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
        1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
        2. Menjelaskan materi meliputi :
           a. Mengoperasikan software aplikasi
           b.    Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi
    C. Kegiatan akhir :
        1. Mendiskusikan materi
        2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
        3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
        4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes Tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek



SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                      14
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :   Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :   I/I
Pertemuan ke                :   17
Alokasi Waktu               :   1 x 45 menit
Standar Kompetensi          :   Menginstalasi PC dan Software
Kompetensi Dasar            :   Melaporkan hasil instalasi

I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang
   ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet /report-sheet)

II. Materi Ajar :
    A. Jenis laporan hasil instalasi
    B. Cara menyusun laporan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1.Memberikan salam
       2.Memimpin do’a
       3.Melakukan apersepsi
       4.Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
          a. Jenis laporan hasil instalasi
          b. Cara menyusun laporan.
    C. Kegiatan akhir :
       1. Mendiskusikan materi
       2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul SWR.OPR.100.(1).A Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer, Toolskit dan lain-lain.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                         15

								
To top