Mendiagnosis permasalahan dan pengoperasian PC dan peripheral by habibahmadpurba

VIEWS: 339 PAGES: 3

									          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              : Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              : I/I
Pertemuan ke                : 1 s/d 6
Alokasi Waktu               : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi          : Mendiagnosis Permasalahan dan Pengoperasian PC
                              dan Peripheral
Kompetensi Dasar            : Pengidentifikasian masalah melalui gejala yang
                              muncul.


I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu mengidentikasikan masalah melalui gejala yang muncul.

II. Materi Ajar :
    A. Jenis-jenis suara dan penampilan visual yang melambangkan masalah
       terhadap pengoperasian PC dan peripheral.
    B. Performansi dan kondisi pada PC.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1.   Memberikan salam
       2.   Memimpin do’a
       3.   Melakukan apersepsi
       4.   Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1.   Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2.   Menjelaskan materi meliputi :
            a. Jenis-jenis suara dan penampilan visual yang melambangkan
                masalah terhadap pengoperasian PC dan peripheral.
            b. Performansi dan kondisi pada PC.
    C. Kegiatan akhir :
       1.   Mendiskusikan materi
       2.   Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3.   Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4.   Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.MNT.201.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek


SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                  16
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              Dasar Kejuruan
                            :
Kelas/Semester              I/I
                            :
Pertemuan ke                7 s/d 12
                            :
Alokasi Waktu               6 x 45 menit
                            :
Standar Kompetensi          Mendiagnosis Permasalahan dan Pengoperasian PC
                            :
                            dan Peripheral
Kompetensi Dasar          : Memilah masalah berdasarkan kelompoknya



I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu memilah masalah berdasarkan kelompoknya baik disisi
   software, hardware maupun masalah yang lainnya.

II. Materi Ajar :
    Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian PC.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1.   Memberikan salam
       2.   Memimpin do’a
       3.   Melakukan apersepsi
       4.   Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1.   Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2.   Menjelaskan materi meliputi :
            Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian PC.
    C. Kegiatan akhir :
       1.   Mendiskusikan materi
       2.   Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3.   Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4.   Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.MNT.201.(2).A, Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
   Komputer.

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek




SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                17
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              :Dasar Kejuruan
Kelas/Semester              :I/I
Pertemuan ke                :13 s/d 17
Alokasi Waktu               :5 x 45 menit
Standar Kompetensi          :Mendiagnosis Permasalahan dan Pengoperasian PC
                             dan Peripheral
Kompetensi Dasar           : Mengisolasi Permasalahan


I. Tujuan Pembelajaran :
   Siswa mampu       mempu mengisolasi        permasalahan    sehingga   tidak
   menimbulkan permasalahn baru.

II. Materi Ajar :
    A. Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksa-naan diagnosa
       permasalahan
    B. Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber
       permasalahan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek

IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
    A. Kegiatan awal :
       1. Memberikan salam
       2. Memimpin do’a
       3. Melakukan apersepsi
       4. Menyampaikan materi
    B. Kegiatan inti :
       1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
       2. Menjelaskan materi meliputi :
          a. Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksa-naan diagnosa
              permasalahan
          b. Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi
              sumber permasalahan
    C. Kegiatan akhir :
       1. Mendiskusikan materi
       2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
       3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
       4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
   Modul HDW.MNT.201.(2).A, Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer

VI. Penilaian :
    A. Tes tertulis
    B. Tes lisan / tanya jawab
    C. Praktek

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM                                                   18

								
To top