Studienseminar f�r Lehr�mter an Schulen Siegen

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6/24/2012
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							                    Studienseminar für Lehrämter an Schulen Siegen
                             Seminar für die Sekundarstufe I
Fachseminarplan            Fachleiter: Dr. Olaf Hähner,      :
für das Fach Geschichte    E-Mail: OlafHaehner@t-online.de

 Leitung:
 Dr. Olaf Hähner, Auguste-Liese-Str. 7, 57462 Olpe, E-Mail: OlafHaehner@t-online.de, Tel.: 02761/5864
 (dienstl.: Realschule Wenden, Peter-Dassis-Ring 47, Tel.: 02762/929066)

 Basisliteratur:
 Michael Sauer: Geschichte unterrichten. Eine Einführung in die Didaktik und Methodik, Seelze-Velber
 (Kallmeyersche Verlagsbuchhandlung) 2002
 (bitte anschaffen)

 Bringen Sie bitte Ihr Schulgeschichtsbuch als Materialgrundlage zu den Seminarsitzungen mit!

 Sonstige Handbücher:
  Hilke Günther-Arndt (Hrsg.) : Geschichtsdidaktik. Praxishandbuch für die Sekundarstufe I und II, Berlin
     (Cornelsen Scriptor) 2003
  Ulrich Mayer/Hans-Jürgen Pandel/Gerhard Schneider (Hrsg.) : Handbuch Methoden im
     Geschichtsunterricht, Schwalbach (Wochenschauverlag) 2004
  Hans-Jürgen Pandel/Gerhard Schneider (Hrsg.): Handbuch Medien im Geschichtsunterricht, Schwalbach
     (Wochenschauverlag) 1999
  Klaus Bergmann u.a. (Hrsg.): Handbuch Geschichtsdidaktik, 5. überarbeitete Auflage Seelze-Veber
     (Kallmeyersche Verlagsbuchhandlung) 1997
  Klaus Bergmann/Rita Rohrbach: Chance Geschichtsunterricht. Eine Praxisanleitung für den Notfall, für
     Anfänger und für Fortgeschrittene, Schwalbach (Wochenschauverlag) 2005



 Fachseminarplan
 für die Ausbildungsperiode 1.2.2007 bis 31.01.2009
 Stand: 02.02.2007

 Inhalts-/Themenbereiche des Fachseminars Kompetenzen und Standards gemäß der
                                          Rahmenvorgabe für den
                                          Vorbereitungsdienst in Studienseminar
                                          und Schule

 1. Wie plane ich eine Geschichtsstunde?                Unterrichten u.a.
 u.a.                                                   - Entscheidungen zur Unterrichtsplanung
 - vom Inhalt zum Thema                                 fachlich, didaktisch und pädagogisch-
 - Lernziele formulieren                                psychologisch begründen
 - Medien auswählen                                     - Aufgabenstellungen didaktisch-methodisch
 - Abfolge von Lernschritten                            differenzieren und individualisieren sowie
 - Sozial-/Arbeitsformen wählen                         reflektieren

 2. Unterrichtsphasen (Verlaufsformen) im               Unterrichten
 erarbeitenden Geschichtsunterricht                     s.o., außerdem
 a) Einstiegsformen                                     - Basiswissen sichern und Kompetenzen
 b) Erarbeitungsformen (v.a. Quellenarbeit,             nachhaltig aufbauen
 Unterrichtsgespräch, Lehrervortrag)                    - Unterricht reflektieren und auswerten und
 c) Ergebnissicherung/Visualisierung                    Rückmeldung über den individuellen
                                                        Lernzuwachs geben
3. Medien im Geschichtsunterricht               Unterrichten
(Referate/Gestaltung der FS-Sitzungen durch     vgl. Aspekte oben
LAA)
a) Bilder                                       Evaluieren, Innovieren und Kooperieren
b) Sachquellen/Bauwerke/Denkmäler               - schulinterne Zusammenarbeit und die
c) Tabellen und Diagramme                       Kooperation mit schulexternen Partnern
d) Karten                                       praktizieren (bei der Vorbereitung der
e) Filme/Lieder                                 Referate)
d) Historische Jugendbücher
e) Neue Medien (CD-ROM, Internet)

4. Geschichtsdidaktische Theorie                Unterrichten
a) Welche Ziele hat der Geschichtsunterricht?   vgl. Aspekte oben
(ein Blick in die Vorgaben der verschiedenen    Erziehen
Lehrpläne)                                      - Schülerinnen und Schüler durch erziehenden
b) Geschichtsbewusstsein als fachdidaktische    Unterricht in ihrer Persönlichkeitsentwicklung
Basiskategorie (systematisch, normativ,         und in der Entwicklung von
empirisch)                                      Handlungskompetenz fördern
c) Prinzipien des Geschichtsunterrichts         - Wertebewusstsein entwickeln und
- Alteritätserfahrung/Fremdverstehen            Orientierung geben
- Multiperspektivität                           - unterschiedliche kulturelle und
- Gegenwarts- und Zukunftsbezug                 sozialisierende Einflüsse als Grundlage für
- Personalisierung/Personifizierung             Erziehung zur Toleranz nutzen

5. Geschichtsunterricht mal anders -            Unterrichten
moderne Unterrichtsformen im                    Aspekte siehe oben
Geschichtsunterricht (Gestaltung der FS-
Sitzungen durch LAA)                            Evaluieren, Innovieren und Kooperieren
a) Lernzirkel/Stationenlernen                   - fachliche und unterrichtsorganisatorische
b) Rollenspiele                                 Anforderungen im kollegialen Austausch
c) Lernspiele                                   erarbeiten und weiterentwickeln
d) Zeitzeugenbefragung                          -schulinterne Zusammenarbeit und die
e) Teilnahme an Wettbewerben z.B. der           Kooperation mit schulexternen Partnern
Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten      praktizieren
g) Außerschulische Lernorte nutzen
(Gedenkstättenfahrt, Museumsbesuch,
Zusammenarbeit mit Archiven)
h) ,,Grabe wo du stehst" - Orts- und
Regionalgeschichte in den GU integrieren

7. Der Geschichtsunterricht als Institution     Unterrichten
a) Geschichte des Geschichtsunterrichts und     s. Aspekte oben
der Lehrpläne
b) Geschichte in den verschiedenen S I          Evaluieren, Kooperieren, Innovieren
Schulformen (HS, RS, GS)                        - fachliche und unterrichtsorganisatorische
c) Geschichtsunterricht international – wie     Anforderungen im kollegialen Austausch
wird Geschichtsunterricht in anderen Ländern    erarbeiten und weiterentwickeln
betrieben und was können wir davon lernen?

8. Vorurteile und Feindbilder im                Erziehen
Geschichtsunterricht                            - durch das eigene Verhalten vorbildhaft
- Wie gehe ich mit rechtsradikal orientierten   wirken
Schülern um?                                    - Schülerinnen und Schüler durch erziehenden
                                                Unterricht in ihrer Persönlichkeitsentwicklung
                                                und in der Entwicklung von
                                                Handlungskompetenzen fördern
                                                - Wertebewusstsein entwickeln und
                                                Orientierung geben
                                                - unterschiedliche kulturelle und
                                                sozialisierende Einflüsse als Grundlage für
                                                Erziehung zur Toleranz nutzen
9. Was lernen meine Schüler im                  Diagnostizieren und Fördern
Geschichtsunterricht?                           - den jeweiligen Lernstand und
- Geschichtsunterricht beobachten:              Lernfortschritte sowie individuelle
Kategorien für die Diagnose historischen        Lernprobleme und Leistungsmängel von S
Lehrens und Lernens                             und S erkennen und daraus Konsequenzen für
- Empirische Untersuchungen zum                 die individuelle Förderung ziehen
Geschichtsbewusstsein                           - diagnostische Kompetenzen für die
- Förderung durch Methodenlernen im             Beurteilung von Leistungen und individuelle
Geschichtsunterricht                            Fördermaßnahmen einsetzen

10. Lernerfolgskontrolle und                    Leistung messen und beurteilen
Leistungsbewertung im                           - Verfahren der Leistungsmessung und
Geschichtsunterricht                            Kriterien für die Leistungsbeurteilung
- Leistung und ihre Bewertung in den            sinnvoll anwenden
Lehrplänen von HS, RS, GS                       - Leistungsergebnisse analysieren und als
- Probleme der Leistungsbewertung               Rückmeldung für die eigene Unterrichts- und
- Tests entwickeln                              Beratungstätigkeit nutzen
- Gruppenarbeiten, Projekte, Portfolios:        - fachliche Anforderungen sowie individuelle
alternative Leistungsmessung und ihre           und lerngruppenspezifische Voraussetzungen
Probleme                                        bei der Bewertung und Notenfindung
                                                berücksichtigen
11. Hilfe, ich bin Fachvorsitzender!            Organisieren und Verwalten
- Aufgaben des Fachvorsitzenden                 - Verantwortung bei der eigenständigen
- Vergleich und Auswahl von                     Verwaltung der Schule übernehmen
Schulgeschichtsbüchern                          - die Institution Schule und die in ihr zu
                                                leistende Arbeit systematisch und umsichtig
                                                mitgestalten

                                                Evaluieren, Innovieren, Kooperieren
                                                - schulinterne Zusammenarbeit und die
                                                Kooperation mit schulexternen Partnern
                                                praktizieren

						
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