RPP GERAK ROTASI

Document Sample
RPP GERAK ROTASI Powered By Docstoc
					                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


      Mata Pelajaran           :  Fisika
      Kelas/Program            :  XI /IPA
      Semester                 :  Gasal / 1 (Satu)
      Pertemuan ke             :  5
      Alokasi Waktu            :  2 jam ( 1 X pertemuan)
      Standar Kompetensi       :  1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan
                                       mekanika benda titik
      Kompetensi Dasar         : 1.1 Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola
                                       dengan analisis menggunakan vektor
      Indikator                : 1. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak
                                       melingkar dengan menggunakan vektor.
                                  2. Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan
                                       sentripetal pada gerak melingkar.


I.   TUJUAN PEMBELAJARAN
     1. Siswa dapat menentukan posisi sudut benda yang bergerak melingkar.
     2. Siswa dapat menentukan kecepatan sudut untuk benda yang bergerak melingkar.
     3. Siswa dapat menentukan percepatan sentripetal untuk benda yang bergerak melingkar.
     4. Siswa dapat menentukan percepatan tangensial untuk benda yang bergerak melingkar.

II. MATERI PEMBELAJARAN
    Gerak melingkar beraturan
    Gerak melingkar beraturan adalah gerak rotasi suatu benda dengan kecepatan sudut tetap.
    ωt = ω 0
    θ = θ0 + ω t

     Gerak melingkar berubah beraturan
     Gerak melingkar berubah beraturan gerak rotasi suatu benda dengan kecepatan sudut yang
     berubah – ubah secara teratur.
     ωt = ω 0 + α t
     θ = θ0 + ω t + ½ α t2
     Hubungan antar besaran rotasi dan besaran translasi
                                                                                       s
     Hubungan antara perpindahan linier dengan perpindahan sudut: s   r     atau  
                                                                                       r
                                                                                    v
     Hubungan antara kecepatan linier dengan kecepatan sudut: v   r     atau  
                                                                                    r
     Untuk benda yang bergerak melingkar akan mengalami percepatan sudut, percepatan tangensial
     yang arahnya menyinggung lingkaran dan percepatan sentripetal yang arahnya menuju pusat
     lingkaran.

          v2
     as 
           r
     at   r
   Resultan percepatan tangnsial dengan percepatan sentripetal disebut percepatan tangensial.
    a  as  at




III. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
     Model Pembelajaran   : Direct instruction
     Pendekatan           : Pendekatan proses
     Metode               : Demontrasi, Diskusi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan

IV. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
    A. Kegiatan Awal
                                                                                        Alokasi
                  Kegiatan Guru                         Kegiatan siswa
                                                                                         waktu
           Guru    memberikan    salam         Siswa   menanggapi          salam      1 menit
            pembuka                              pembuka
           Guru merivew materi tentang                                                 5 menit
            gerak melingkar dan bertanya        Siswa menjawab pertanyaan guru.
            pada siswa.

   B. Kegiatan Inti
                                                                                        Alokasi
                  Kegiatan Guru                         Kegiatan siswa
                                                                                         waktu
           Guru memberikan penjelasan          Sswa menyimak penjelasan dari          25 menit
            mengenai gerak parabola              guru.
           Guru memberikan contoh              Siswa memperhatikan penjelasan         10 menit
            penyelesaian soal.                   penyelesaian soal dari guru.

           Guru memberi kesempatan             Siswa bertanya kepada guru             5 menit
            kepada siswa untuk bertanya.         mengenai materi yang sedang di
                                                 pelajari dan belum bisa dipahami.

           Guru mengintruksikan kepada         Siswa menegrjakan soal – soal          42 menit
            siswa untuk menyelesaikan            yang pada LKS.
            soal – soal pada LKS.



   C. Kegiatan Akhir
                                                                                        Alokasi
                  Kegiatan Guru                         Kegiatan siswa
                                                                                         waktu
           Guru menegaskan kembali            Siswa memahami materi yang telah        4 menit
            tentang materi yang tentang         disampaikan.
            materi yang telah diberikan
                                                                                             Alokasi
                  Kegiatan Guru                            Kegiatan siswa
                                                                                              waktu
           Guru memberikan memberikan            Siswa menanyakan hal – hal yang           3 menit
            kesempatan bertanya kepada             kurang jelas kepada guru.
            siswa untuk hal – hal yang
            kurang jelas.

           Guru memberi kesimpulan dan           Siswa menjawab salam penutup dari          1 menit
            salam.                                 guru.



V. SUMBER DAN BAHAN
   o Sumber          :
     - Buku Fisika kelas X semester 1:
       Efrizon Umar (2007), Fisika dan kecakapan hidup untuk SMA kelas XI, Jakarta: Ganeca exact
       Marthen Kanginan (2007), Fisika untuk SMA kelas XI, Jakarta: Erlangga
       Muhammad Farchani Rosyid dkk (2008), Kajian konsep fisika 2, Solo:Tiga Serangkai (TS)
       Sunardi dan Etsa Indra Irawan (2007), Fisika bilingual untuk SMA/MA kelas XI semester 1 dan
             2. Bandung: Yrama Widya
     - Internet
       www. Jogjabelajar.com
       www. Banksoal.com
     - LKS proses
     - Modul Fisiska

VI. EVALUASI / PENILAIAN
    A. Jenis / Bentuk
       1. Jenis       : Tugas kelompok, tugas individu dan non tes.
       2. Bentuk      : Pilihan ganda, uraian terbatas, laporan tertulis, pengamatan sikap.

    B. Contoh Soal
       Soal Pilihan ganda
       1. Piringan gerinda listrik berputar dengan kecepatan sudut 20 rad/s. ketika jaringan listri mati,
          piringan berhenti setelah 10 sekon. Maka besarnya perlambatan yang dialami piringan
          gerinda tersebut adalah....
          a. 1 rad/s2
          b. 2 rad/ s2
          c. 3 rad/ s2
          d. 4 rad/ s2
          e. 5 rad/ s2

        2. Smata bor sebuah bor listrik bergerak dengan percepatan sudut 2,5 rad/s 2. Pada saat t = 0
           poasisi sudut bor θ = 0 dan kecepatan sudutnya 5 rad/s. Pada saat t = 4 sekon sudut yang
           ditempuh oleh putaran mata bor dan besar kecepatan sudutnya adalah.....
           a. 5 rad dan 15 rads–1
           b. 10 rad dan 5 rads–1
           c. 15 rad dan 10 rads–1
           d. 20 rad dan 15 rads–1
           e. 40 rad dan 15 rads–1
   3. Dari keadaan diam sebuah benda berotasi sehingga dalam waktu 1 sekon benda
      memiliki kecepatan 4 rad s–1. Titik A berada pada benda tersebut, berjarak 4 cm dari
      sumbu rotasinya. Percepatan tangensial rata-rata yang dialami titik A adalah …
      a. 4,00 m s–2
      b. 1,60 m s–2
      c. 0,64 m s–2
      d. 0,16 m s–2
      e. 0,04 m s–2

   4. Sebuah benda bergerak melingkar dengan kecepatan awal 4 rad/s dan mengalami
      percepatan sudut 0,5 rad/s2 maka kecepatan benda pada detik keempat adalah …
      a. 4,0 rad/s
      b. 4,5 rad/s
      c. 5,0 rad/s
      d. 6,0 rad/s
      e. 8,0 rad/s

   5. Sebuah roda mempunyai jari – jari 30 cm. Jika roda berputar sehinga sebuah partikel yang
      berada pada permukaan rada mempunyai kecepatan linier 6 m/s, maka besarnya
      percepatan sentripetal yang dialami oleh partikel tersebut adalah.... m/s2
      a. 136
      b. 130
      c. 124
      d. 120
      e. 100

   Soal uaraian
   1. Sebuah baling – baling kipas aangin sedang berputar dengan kecepatan 360 rpm. Setelah
      sambungan listrik diputus baling – baling kipas angin berhenti dalam waktu 5 sekon.
      Hitunglah:
      a. Kecepatan sudut awal dalam rad/s
      b. Percepatan sudut dalam rad/s2
      c. Sudut yang ditempuh oleh baling – baling dari mulai dimatikan sampai berhenti.

   2. Piringan gerinda listrik berputar dengan kecepatan sudut 10 rad/s. Setelah setelah 10 sekon
      kecepatan sudutnya menjadi 30 rad/s. Hitunglah:
      a. kecepatan sudut yang dialami piringan gerinda
      b. kecepatan linier yang dialami oleh partikel yang berada pada bagan luar permukaan
           piringan gerinda jika jari – jari piringan 10 cm.

C. Pedoman penskoran
   Soal Pilihan ganda
      o Untuk setiap jawaban benar diberi skor 1
      o Untuk setiap jawaban salah diberi skor 0
   Soal uaraian
      o Untuk nomor satu jawaban benar diberi skor 2
      o Untuk setiap jawaban salah diberi skor 1
      o Untuk setiap tahapan yang tidak dikerjakan diberi skor 0
  Skor akhir adalah:
         Soal Pilihan ganda:
               Jumlah skor maksimal : 5 x 1 = 5
         Soal uaraian:
                     a. No 1 = 6
                     b. No 2 = 4

          Jumlah skor maksimal adalah = 15
          Jumlah skor total maksimal adalah: 16
          Nilai = 10 x jumlah skor yang diperoleh
                     Jumlah sekor maksimal

D. Pedoman Pengamatan
                                                       Aspek yang dinilai




                                                               mengumpulkan hasil
                            Rajin dan aktif



                                               dalam



                                                               Tepat waktu dalam
                                      setiap




                                                                                       Penilaian hasil kerja
   No     Nama Siswa




                                                                                                                                    Keterangan
                                               Kerjasama
                                               kelompok




                                                                                                                        Rata-rata
                            kegiatan




                                                                                                               Jumlah
                            dalam




                                                               kerja




  Keterangan:
  1. Amat baik (A) = 4                                         3. Cukup (C)= 2
  2. Baik (B)     = 3                                          4. Kurang (D)= 1




                                                                                    Teluk Kuantan,…………………….
  Mengetahui                                                                        Guru Mata Pelajaran Fisika
  Kepala SMA…………….                                                                  SMA………………………..



  ____________________                                                              ____________________
  NIP.                                                                              NIP.

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:139
posted:6/22/2012
language:Malay
pages:5