Docstoc

RPP KLS XI-1 GERAKPARABOLA

Document Sample
RPP  KLS XI-1 GERAKPARABOLA Powered By Docstoc
					                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


     Mata Pelajaran             : Fisika
     Kelas/Program              : XI /IPA
     Semester                   : Gasal / 1 (Satu)
     Pertemuan ke               : 3
     Alokasi Waktu              : 2 jam ( 1 X pertemuan)
     Standar Kompetensi         : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan
                                        mekanika benda titik
     Kompetensi Dasar           : 1.1. Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola
                                        dengan analisis menggunakan vektor
     Indikator                  : Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak
                                  parabola dengan menggunakan vektor.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
   1. Siswa dapat menentukan waktu yang dibutuhkan untuk mancapai tinggi maksimum
   2. Siswa dapat menentukan waktu yang dibutuhkan untuk mancapai jarak mendatar maksimum.
   3. Siswa dapat menentukan tinggi maksim yang dicapai benda.
   4. Siswa dapat menentukan jarak maksimum yang dapat dicapai bola.
   5. Siswa dapat menentukan kecepatan awal pada gerak parabola.

II. MATERI PEMBELAJARAN
    Gerak parabola adalah perpaduan antara gerak lurus beraturan pada arah X dengan gerak lurus
    berubah beraturan pada arah Y.

                 Y                  vty                   vty = 0      vtx
                                             vt
                                                                               vtx
                                                  vtx
                          v0                                    Hmax
         v0y                                                                         vt
                                                                       vty

                     θ
                          v0x                                                                         X
                                                            R

   Persamaan kedudukan dan kecepatan pada sumbu x dan sumbu y.
   Kecepatan searah sumbu X
   Kecepatan mula – mula       vox = vo cos θ
   Kecepatan pada saat t sekon vtx = vox
   Kecepatan searah sumbu Y
   Kecepatan mula – mula      voy = vo sin θ
   Kecepatan pada saat t sekon vty = voy – g t


   Kecepatan total pada saat t sekon: vt =    vtx  vty
                                                2     2
   Tinggi maksimum dan jarak maksimum
                                      2
                                     vo
   Tinggi maksimum : Ymax = Hmax =      sin 
                                     2g
                                  2
                                 vo
   Jarak maksimum : Xmax = R =      sin 2
                                 g
                                                                    vo
   Waktu yang dibutuhkan untuk mencapai tinggi maksimum : thmax =      sin 
                                                                    g
   Waktu yang dibutuhkan untuk mencapai jarak maksimum adalah 2 thmax.
   vox = komponen kecepatan awal pada arah sumbu x (m/s)
   voy = komponen kecepatan awal pada arah sumbu y (m/s)
   vo = kecepatan awal (m/s)
   vt = kecepatan pada saat t sekon (m/s)
   θ = sudut elevasi
   t = waktu (s)
   Hmax= tinggi maksimum (m)
   Xmax= jarak maksimum (m)

III. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
     Model Pembelajaran  : Direct instruction
     Pendekatan          : Pendekatan proses
     Metode              : Demontrasi, Diskusi, Ceramah, Tanya jawab, dan Penugasan

IV. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
    A. Kegiatan Awal
                                                                                    Alokasi
                 Kegiatan Guru                         Kegiatan siswa
                                                                                     waktu
           Guru     memberikan     salam      Siswa menanggapi salam pembuka      1 menit
            pembuka
           Guru revew materi sebelumnya       Siswa menjawab pertanyaan guru.     5 menit
            berkaitan dengan glb dan glbb
            serta memberi pertanyaan
            pada siswa.

   B. Kegiatan Inti
                                                                                    Alokasi
                 Kegiatan Guru                         Kegiatan siswa
                                                                                     waktu
           Guru memberikan penjelasan         Sswa menyimak penjelasan dari       25 menit
            mengenai gerak parabola             guru.
           Guru memberikan contoh             Siswa memperhatikan penjelasan      10 menit
            penyelesaian soal.                  penyelesaian soal dari guru.

           Guru memberi kesempatan            Siswa bertanya kepada guru          5 menit
            kepada siswa untuk bertanya.        mengenai materi yang sedang di
                                                pelajari dan belum bisa dipahami.
                                                                                              Alokasi
                   Kegiatan Guru                           Kegiatan siswa
                                                                                               waktu
            Guru mengintruksikan kepada          Siswa menegrjakan soal – soal yang         42 menit
             siswa untuk menyelesaikan             pada LKS.
             soal – soal pada LKS.



    C. Kegiatan Akhir
                                                                                              Alokasi
                   Kegiatan Guru                           Kegiatan siswa
                                                                                               waktu
            Guru menegaskan kembali              Siswa memahami materi yang telah           4 menit
             tentang materi yang tentang           disampaikan.
             materi yang telah diberikan
            Guru memberikan memberikan           Siswa menanyakan hal – hal yang            3 menit
             kesempatan bertanya kepada            kurang jelas kepada guru.
             siswa untuk hal – hal yang
             kurang jelas.

            Guru memberi kesimpulan dan          Siswa menjawab salam penutup dari          1 menit
             salam.                                guru.

V. SUMBER DAN BAHAN
   - Buku Fisika kelas X semester 1:
     Efrizon Umar (2007), Fisika dan kecakapan hidup untuk SMA kelas XI, Jakarta: Ganeca exact
     Marthen Kanginan (2007), Fisika untuk SMA kelas XI, Jakarta: Erlangga
     Muhammad Farchani Rosyid dkk (2008), Kajian konsep fisika 2, Solo:Tiga Serangkai (TS)
     Sunardi dan Etsa Indra Irawan (2007), Fisika bilingual untuk SMA/MA kelas XI semester 1 dan 2.
               Bandung: Yrama Widya
   - Internet
     www. Jogjabelajar.com
     www. Banksoal.com
   - LKS proses
   - Modul Fisika

VI. EVALUASI / PENILAIAN
    A. Jenis / Bentuk
       1. Jenis       : Tugas kelompok, tugas individu dan non tes.
       2. Bentuk      : Pilihan ganda, uraian terbatas, laporan tertulis, pengamatan sikap.

    B. Contoh Soal
       Soal Pilihan ganda
       1. Sebuah bola ditendang dengan kecepatan awal 20 m s –1 dan sudut elevasi 30o. Jika g = 10
          m s–2 , jarak mendatar yang dicapai bola adalah …
          a. 20√3 m
          b. 20 m
   c. 10√3 m
   d. 10 m
   e. 5 m

2. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan awal 12,5 m s –1 dan sudut 30o terhadap
   horizontal. Jika percepatan gravitasi 10 m s–2, waktu yang diperlukan batu tersebut sampai
   ke tanah adalah …
   a. 0,40 s
   b. 0,60 s
   c. 1,25 s
   d. 1,60 s
   e. 2,50 s

3. Sebuah benda dilemparkan dari suatu tempat yang tingginya 20 meter di atas tanah dengan
   kecepatan 40 ms–1 dan sudut elevasi 60o terhadap horizontal. Jika g =10 m s–2 maka tinggi
   maksimum yang dapat di capai benda dari permukaan tanah adalah …
   a. 20 m
   b. 40 m
   c. 60 m
   d. 80 m
   e. 100 m

4. Peluru ditembakkan dengan kecepatan awal 30 m s–1 dan membentuk sudut 450 terhadap
   bidang horizontal. Jarak mendatar maksimum yang dapat dicapai peluru adalah…
   a. 15 √2 m s–1
   b. 30 m s–1
   c. 30 √2 m s–1
   d. 45 √2 m s–1
   e. 90 m s–1

5. Sebuah peluru ditembekkan dengan sudut elevasi 600. Jika g = 10 m/s2 dan peluru
   mencapai tinggi maksimum 60 meter, maka besarnya kecepatan awal peluru adalah....
   a. 10 m/s
   b. 15 m/s
   c. 30 m/s
   d. 40 m/s
   e. 60 m/s

Soal uaraian
1. Sebuah bola dilempar dengan sudut elevasi 450 dan mencapai jarak horisontal 20 meter.
   Jika g = 9,8 m/s2, hitunglah:
   a. Kecepatan awal bola
   b. Tinggi maksimum yang dicapi bola
   2. Sebuah peluru mortar ditembakkan dengan sudut elevasi 53 0 (cos 530 = 0,6) dengan
      kelajuan 98 m/s. Jika g = 9,8 m/s2 hitunglah:
      a. Waktu yang dibutuhkan untuk mencapai tinggi maksimum
      b. Jarak mendatar maksimum yang dicapai peluru

C. Pedoman penskoran
   Soal Pilihan ganda
        o Untuk setiap jawaban benar diberi skor 1
        o Untuk setiap jawaban salah diberi skor 0
   Soal uaraian
        o Untuk nomor satu jawaban benar diberi skor 2
        o Untuk setiap jawaban salah diberi skor 1
        o Untuk setiap tahapan yang tidak dikerjakan diberi skor 0
   Skor akhir adalah:
            Soal Pilihan ganda:
                  Jumlah skor maksimal : 5 x 1 = 5
            Soal uaraian:
                 a. No 1 = 4
                 b. No 2 = 6
                 Jumlah skor maksimal adalah       = 15
   Jumlah skor total maksimal adalah: 16
   Nilai = 10 x jumlah skor yang diperoleh
             Jumlah sekor maksimal

D. Pedoman Pengamatan
                             Aspek yang dinilai
                                                             mengumpulkan hasil
                             Rajin dan aktif



                                                dalam



                                                             Tepat waktu dalam
                                       setiap




                                                                                  Penilaian hasil kerja




     No    Nama Siswa
                                                                                                                               Keterangan
                                                Kerjasama
                                                kelompok




                                                                                                                   Rata-rata
                             kegiatan




                                                                                                          Jumlah
                             dalam




                                                             kerja




   Keterangan:
   1. Amat baik (A) = 4                                     3. Cukup (C)= 2
   2. Baik (B)     = 3                                      4. Kurang (D)= 1

                                                                          Teluk Kuantan, …………………..........
  Mengetahui                                                              Guru Mata Pelajaran,
  Kepala SMA………………..                                                      Fisika


  _______________________                                                 _______________________
  NIP.                                                                    NIP.

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:136
posted:6/22/2012
language:Malay
pages:5