ps maths rond cocci

Shared by: 045F3982
Categories
Tags
-
Stats
views:
22
posted:
6/20/2012
language:
French
pages:
2
Document Sample
scope of work template
							Discipline : MATHEMATIQUES : formes et grandeur                   Niveau : PS      Date : 14/11/2002
Intitulé de la séquence : les formes géométriques                 Effectif : 12    Durée : 20 min
Objectifs : manipuler des formes géométriques : les               Place dans la progression : séance 1
gommettes rondes.

Compétences :
 savoir reconnaître, nommer des formes simples : le rond,
 savoir reproduire un assemblage d'objets des formes simples.

Matériel / documents : un exemple au tableau, des gommettes (6 par enfant + 1/2), 12 feuilles avec
une coccinelle, crayons de couleur, l'album

Déroulement / consignes :                                                         Durée :    Phase :
Activité faisant suite à la lecture d'une coccinelle mal lunée d'Eric Carle.
Rappel de l'album avec la coccinelle.

« J'ai rencontré la coccinelle qui est bien ennuyée, car elle a perdu ses ronds 3-4 min      coll
noirs sur le dos (montrer la coccinelle en couleur). Je lui ai dit que vous seriez
sûrement d'accord pour l'aider. Pour l'aider, on va coller des gommettes
noires sur son dos à l'intérieur de ces ronds (les montrer). Et comment elles
sont ces gommettes ?
Réponse attendue : rondes
A, cela tombe bien, elles vont très bien rentrer dans ces ronds là (les montrer).

Demander à un élève de reformuler la consigne.

Les enfants vont s'installer à leur atelier et travaillent individuellement.
                                                                            10-15 min indi
Rangement de l'atelier.                                                     3-4 min
                                                                                        coll
Evaluation : Tous les ronds sont remplis par une gommette, collage de la gommette par rapport au
rond initial.

Bilan, remarques :
 lorsque les enfants ont fini de coller les gommettes et lorsqu'ils ont montré le travail à la
    maîtresse, ils peuvent colorier au crayon de couleur, le reste de la coccinelle,
 on place également un demi-cercle sur le dos de la coccinelle pour compliquer la tache.




        Prénom :                                                                         Date :
Je colle les gommettes à l'intérieur des ronds qui se trouvent sur le dos de la coccinelle, puis
je colorie la coccinelle en rouge.

						
Related docs
Other docs by 045F3982
2009 jailbreak results updated
Views: 4  |  Downloads: 0
Mason Last modified by
Views: 0  |  Downloads: 0
EL REINO UNIDO SA�L
Views: 1  |  Downloads: 0
Finance Workgroup Meeting
Views: 3  |  Downloads: 0
SANDY TOWN COUNCIL
Views: 1  |  Downloads: 0
Board Paper Layout Report
Views: 5  |  Downloads: 0
Chiropraktik 08
Views: 2  |  Downloads: 0
PowerPoint Presentation
Views: 1  |  Downloads: 0