fiche de pr�p s�ance 4 �ducation sexuelle by FTqSOO

VIEWS: 10 PAGES: 2

									Travail effectué par Madame DURUFLE Anne                                                                               Ecole Paul Bert Sartrouville


Titre de la    séance :     Comment le bébé entre-t-il dans le ventre de sa mère ?                Niveau :      CM2 Date : juin 2008            Durée :         65 mn
Discipline : Sciences                                Type de la séance : recherche apprentissage                 Projet :
                                                     appropriation évaluation renforcement remédiation Séquence : Reproduction de l’homme et éducation à
                                                                                                                 la sexualité
Pré-acquis : la reproduction chez les plantes et chez les animaux                                                                                    Séance : 4 / 7
Objectifs : - Savoir que la grossesse est consécutive à une fécondation, à l’origine d’un nouvel individu.       Matériel : - schéma De l’œuf à la naissance : 9 mois
-                                                                                                                de grossesse x 25
Compétences visées : - connaissances : au cours d’un rapport sexuel, l’homme dépose dans le corps de la femme    - schémas de la fécondation x 25
des millions de spermatozoïde. Un spermatozoïde et un ovule s’unissent pour former un oeuf, origine d’un nouvel  - quelques photos de la fécondation
être humain : c’est la fécondation.

Déroulement prévu :                       Consignes et précisions :                                            Dispositif - temps   Observations, bilan, modifications à
                                                                                                                                    apporter
Conceptions initiales :                   - Selon vous, comment le bébé entre-t-il dans le ventre de la        oral collectif
                                          maman ?                                                              10 mn
Observation du document de la             - Où se passe la fécondation ?                                       groupes de 4
fécondation :                             - Que se passe-t-il ensuite ?                                        élèves
distribuer le document de la              - Par groupes de 4 élèves vous allez observer ces documents et       20 mn
fécondation                               vous allez écrire un texte de 3 ou 4 lignes qui explique ce qui se
puis le doc « de l’œuf à la naissance »   passe, dans l’ordre.
Mise en commun :                          - un enfant de chaque groupe expose ce qui a été écrit dans son      oral collectif
                                          équipe, on compare les différents textes. On vérifie sur les         15 mn
                                          documents distribués.
Travail effectué par Madame DURUFLE Anne                                                                                               Ecole Paul Bert Sartrouville


Synthèse :                                      Le bébé vient de la rencontre entre un ovule de la maman et un                 collectif
                                                spermatozoïde du papa, dans le ventre de la maman, après un rapport            10 mn
                                                sexuel. Le petit œuf se déplace pour aller dans l’utérus, et une fois là, il   puis
                                                s’accroche et fabrique le placenta et le cordon ombilical qui vont lui         individuel
                                                permettre de se nourrir pour grandir. Il reste 9 mois dans l’utérus, avant     10 mn
                                                sa naissance.
                                                Le bébé qui va naître ressemblera à son père et à sa mère.
                                                Vocabulaire :
                                                un rapport sexuel : c’est l’action d’un couple : l’homme met son pénis
                                                dans le vagin d’une femme. Un bébé peut se développer à la suite de ce
                                                rapport.




Mes questions personnelles :                    - Sur une feuille j’écris les questions que je me pose et auxquelles         individuel
                                                je voudrais trouver une réponse à l’exposition « Le zizi sexuel ».           5 à 10 mn
Activités supplémentaires pour ceux qui ont fini :                                                  Évaluation envisagée : écrire un texte de 3 ou 4 lignes qui explique ce qui se
Remédiation prévue :                                                                                passe, dans l’ordre.
Réf. Bibliographiques : Tavernier : Enseigner la biologie et la géologie à l’école élémentaire. Bordas 2006 – p 329

								
To top