Domaine disciplinaire : sciences exp�rimentales et technologie by HC120607135439

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									Domaine disciplinaire : sciences expérimentales et technologie                                                                           Niveau : CM1/CM2
Titre : les points cardinaux et la boussole (voir documents d’application)

Compétences travaillées : - savoir qu’il existe un pôle Nord et un pôle Sud mais en revanche, qu’il n’existe pas de pôle Ouest et de pôle Est.
                              - mettre en évidence qu’une boussole est une aiguille aimantée qui s’oriente approximativement dans la direction Nord-Sud (sauf
interaction avec d’autres aimants ou objets constitués de fer).

                        DISPOSITIF                                                                 DEROULEMENT                                            OBJECTIFS
Organisation             Matériel                   Temps                                Différentes séances, phases et consignes
   classe
                                                                     Séance 1 : LES AIMANTS
Collectif                                            5 mn                 Recueil des représentations des enfants sur les aimants :
                                                                     - Qu’est-ce qu’un aimant ?
                                                                     - A quoi sert-il ?
                                                                     - Où peut-on en trouver ?

Individuel                                           5 mn                Que se passe-t-il quand on approche un objet d’un aimant ?          Emettre des hypothèses en lien avec
                                                                      Réponse individuelle notée par l’élève sur son cahier                  un phénomène, une question.
                                                                     d’expériences.

Collectif                                           10 mn                Mise en commun des différentes réponses qui sont notées au
                                                                            tableau.
                                                                      Comment faire pour vérifier les propositions ? Test avec des
                                                                     aimants.

Binômes              Mallette de                    15 mn                 Découverte de l’attraction.
                     l’Inspection :                                  - Par 2, vous testez 6 objets pour voir s’ils sont attirés ou non par les
                     boussoles et                                    aimants.
                     aimants                                          Laisser les élèves tester librement les objets.
                     Différents objets                                Faire écrire une phrase dans le cahier d’expériences avec un tableau Rédiger une conclusion suite à des
                     en différentes                                  récapitulatif des objets testés (est attiré par l’aimant, n’est pas attiré observations d’expériences.
                     matières                                        par l’aimant).
                     (prendre
Collectif            différents                     15 mn                Mise en commun des expériences.
                     métaux aussi)                                   - Quels objets avez-vous testés ?
                     + tableau                                       - Quels sont les résultats de vos expériences ?
                     récapitulatif à                                 - Quelle conclusion avez-vous écrite ? (Se mettre d’accord sur ce
Fiche de préparation élaborée à partir de documents fournis par une enseignante volontaire de la circonscription.                                                                   1
                     remplir                                         qu’on va écrire tous ensemble comme conclusion.
                     (document 1)                                     Un aimant attire les objets qui contiennent du fer, du nickel ou un
                                                                     alliage contenant l’un des deux.

Collectif                                           20 mn                 Nouvelle question (qui peut survenir au cours des
                     Mallette :                                             manipulations précédentes, sinon à laisser de côté) : l’aimant
                     aimants et                                             attire-t-il à travers un matériau qui, lui, n’est pas attiré par
                     boussoles                                              l’aimant ?
                     Différents                                       Mise en place d’un protocole d’expérience défini par les élèves
                     matériaux                                       (d’un côté, on met un aimant, de l’autre un objet tel que des ciseaux,
Binômes                                                              au milieu le matériau testé).
                                                                      Expériences effectuées par binômes, chaque binôme ayant un
                                                                     matériau différent (papier, bois, carton, plastique…).
Collectif                                                             Faire un schéma de son expérience dans le cahier d’expériences.         Rédiger une conclusion suite à des
                                                                      Rédaction d’une conclusion commune à tous.                              observations d’expériences.
                                                                     Séance 2 : LES AIMANTS
Binômes              Aimants (2 par                 20 mn                 Que se passe-t-il quand on approche 2 aimants l’un de l’autre ?     Comprendre la notion de pôle et
                     binôme)                                          Laisser les élèves, par binômes, faire librement des essais avec 2      observer 2 comportements :
                                                                     aimants.                                                                  l’attraction et la répulsion.
                                                                      Les binômes dessinent leurs expériences et écrivent, pour chaque
                                                                     expérience, une phrase de conclusion.

Collectif            Idem                           30 mn                 Mise en commun.
                                                                      Les binômes décrivent leurs expériences et donnent leurs
                                                                     conclusions.
                                                                      Après une discussion collective, on aboutit à la conclusion que les
                                                                     aimants ont 2 pôles (nom donné par le maître) de natures différentes. 2
                                                                     pôles de même nature se repoussent tandis que 2 pôles de natures
                                                                     différentes s’attirent.
                                                                      Ecriture dans le cahier d’expériences des conclusions avec un
                                                                     tableau récapitulatif des 4 positions possibles des aimants (document
                                                                     2).
                                                                     Séance 3 : LA BOUSSOLE
Collectif            Mallette :                     10 mn                 Découverte de l’objet.
                     boussoles et                                    - Qu’est-ce que c’est ?
                     aimants                                         - A quoi cela sert-il ?

Fiche de préparation élaborée à partir de documents fournis par une enseignante volontaire de la circonscription.                                                                   2
                     Tableau sur la                                  - De quoi est-il constitué ?
                     boussole                                         A disposition une boussole par binôme.
                     (document 3)                                     Collectivement, les élèves remplissent le tableau décrivant la
                                                                     boussole.

                     Une boussole                   20 mn                 Que se passe-t-il quand on approche du fer de la boussole ? En
                     par binôme                                              quoi l’aiguille de la boussole est-elle faite ?                  Comprendre qu’une boussole est un
Binômes              Une pointe en                                    Laisser le temps aux binômes de faire l’expérience, d’en noter le      aimant tournant autour d’un axe
                     fer par binôme                                  schéma et leur conclusion sur le cahier d’expériences.                   vertical.
Collectif                                                             Faire une rapide mise en commun où on arrive à la conclusion
                                                                     (notée en tant que telle dans le cahier d’expériences) que l’aiguille de
                                                                     la boussole est un aimant puisqu’elle attire le fer.

                     Une boussole                   20 mn                  Comment se comporte l’aiguille de la boussole face à un
                     par binôme                                               aimant ?
Binômes              Un aimant par                                    Laisser le temps aux binômes de faire l’expérience, d’en noter le
                     binôme                                          schéma et leur conclusion sur le cahier d’expériences.
Collectif            Document 4                                       Faire une mise en commun où on arrive à la conclusion (notée en
                                                                     tant que telle dans le cahier d’expériences) que l’aiguille de la
                                                                     boussole est attirée ou repoussée par l’aimant. Elle a donc elle aussi 2
                                                                     pôles qui peuvent être qualifiés de pôle Nord et pôle Sud. Cela permet
                                                                     de nommer les pôles de l’aimant car les élèves ont déjà vu que 2 pôles
                                                                     de même nature se repoussent et de 2 pôles de natures différentes
                                                                     s’attirent. Dans la conclusion, on peut inclure le schéma du document
                                                                     4.
                                                                     Séance 4 : LA BOUSSOLE
Collectif            Une boussole                   15 mn                  Comment utiliser une boussole ? (en comprendre le principe)          Savoir utiliser une boussole.
                     par élève (ou                                   Indiquer avec son bras la direction du nord, puis du sud, de l’est et      Comprendre qu’utiliser une boussole
                     sinon une                                       de l’ouest. Comment avez-vous fait ?                                        implique de l’éloigner de tout aimant
                     boussole par                                    Les consignes sont appliquées les unes après les autres rapidement         et du fer.
                     binôme)                                         et on conclut à chaque fois.
                                                                     Rq :
                                                                     - Il faut mettre l’aiguille de la boussole au-dessus de la direction nord
                                                                     du cadran de la boussole. Pour cela, il faut faire tourner le cadran et
                                                                     pas l’aiguille.
                                                                     - Il faut éloigner les objets métalliques et les aimants sinon l’aiguille
                                                                     n’indique plus le nord terrestre.
Fiche de préparation élaborée à partir de documents fournis par une enseignante volontaire de la circonscription.                                                                        3
Groupes de 4 Une boussole                                                 Comment fabriquer une boussole ?
             par groupe                             10 mn            Laisser les élèves faire des propositions, schéma et liste de matériel
             Eventuellement                                          à l’appui, sur leur cahier d’expériences.
             du matériel au                         20 mn            Les groupes vont chercher le matériel dont ils pensent avoir besoin
             fond de la classe                                       et font leur construction. Ils peuvent rectifier leurs prévisions avec une
             pour donner des                                         autre couleur ou en annotant leur schéma.
             idées à ceux qui                                        Les groupes comparent la direction indiquée par leur boussole avec
             en manquent :                                           celle d’une « vraie » boussole.
Collectif    Aimants                                25 mn            Mise en commun des constructions des groupes : chaque groupe
             Bassines                                                décrit sa construction ainsi que les étapes de sa fabrication. Les autres
             Bouchons de                                             groupes posent des questions, complètent, font des remarques.
             liège plats                                             Finalement, on retient les systèmes les plus fiables et les groupes qui
             Polystyrène                                             n’ont pas réussi la construction rectifient avec l’aide des autres.
Individuel   Aiguilles                                               Ecriture dans le cahier d’expériences (en guise de conclusion) d’un
             Etc                                                     schéma de boussole « modèle ».


Prolongements possibles :
         - Prolongement en EPS : travail sur l’orientation (course d’orientation).
         - Prolongement en maîtrise de la langue : rédaction d’une fiche de construction de la boussole (texte prescriptif).
         - Prolongement en géographie : nord de la boussole et nord géographique de la carte..


Un peu d’aide, des informations supplémentaires : site de la main à la pâte : http://www.lamap.fr




Fiche de préparation élaborée à partir de documents fournis par une enseignante volontaire de la circonscription.                                 4
Document n°1 :

                                     LES EFFETS D’UN AIMANT SUR DIVERS OBJETS

               Objets testés                               Est attiré par l’aimant                       N’est pas attiré par l’aimant




Document n°2 :

                                                      LES POLES D’UN AIMANT

              manipulations                                Les aimants s’attirent                          Les aimants se repoussent




Fiche de préparation élaborée à partir de documents fournis par une enseignante volontaire de la circonscription.                        5
Document n°3 :




(document extrait du classeur Sciences et Techniques, Tome 1, de F. Colson et E. Bolmont, éd. MDI)

Document n°4 :




(document extrait du classeur Sciences et Techniques, Tome 1, de F. Colson et E. Bolmont, éd. MDI)




Fiche de préparation élaborée à partir de documents fournis par une enseignante volontaire de la circonscription.   6

								
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