Documents
Resources
Learning Center
Upload
Plans & pricing Sign in
Sign Out
Get this document free

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Mata Pelajaran Fisika Kelas Semester XII 1 satu

VIEWS: 733 PAGES: 16

									                       Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
                       Mata Pelajaran       : Fisika
                       Kelas/Semester       : XII/1 (satu)
                       Alokasi Waktu        : 2 jam pelajaran ( 2 × 45 menit)


 A.   Standar Kompetensi

      Menerapkan konsep kelistrikan dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan
      produk teknologi



 B.   Kompetensi Dasar

      Memformulasikan gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial
      listrik, serta penerapannya pada keping sejajar.


 C.   Indikator

      Kognitif Produk
 1.   Menentukan jenis muatan listrik pada sebuah partikel.

 2.   Menyimpulkan interaksi antar dua muatan (muatan sejenis dan muatan tak sejenis)

 3.   Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya Coulomb.

 4.   Merumuskan hukum Coulomb

 5.   Menghitung besar gaya Coulomb menggunakan perumusan hukum Coulomb.



      Kognitif Proses
 1.   Merancang percobaan sederhana untuk menentukan jenis muatan

 2.   Mentabulasikan data percobaan ( jenis muatan benda ) pada tabel

 3.   Merancang percobaan sederhana untuk menyelidiki gaya listrik yang terjadi antara dua
      benda bermuatan

 4.   Mentabulasikan data percobaan ( kekuatan gaya dan interaksinya) pada tabel



rpp empirisme kel. V                                                                       Page 1
 5.   Menafsirkan arah gaya Coulomb antara dua muatan atau lebih.

 6.   Mendiskusikan terjadinya muatan dan gaya listrik melalui percobaan



      Psikomotorik
 1.   Menggunakan alat percobaan (batang kaca, penggaris plastik,wol, sutera, sobekan kertas)
      untuk menentukan jenis muatan benda

 2.   Mengklasifikasikan muatan benda-benda yang telah digosok kain menggunakan
      elektroskop.

 3.   Menggunakan alat percobaan (batang kaca,wol, sutera) untuk menunjukkan gaya listrik atau
      Coulomb yang terjadi antara dua benda bermuatan

 4.   Mengidentifikasi adanya gaya listrik yang terjadi antara dua benda bermuatan melalui
      percobaan

 5.   Menggambarkan gaya Coulomb antara dua muatan atau lebih



      Afektif
 1.   Karakter: Berpikir kritis-kreatif, jujur, bertanggung jawab menggunakan alat percobaan,

 2.   Keterampilan sosial: melakukan komunikasi meliputi bertanya, berpendapat dan melaporkan
      hasil percobaan.



 D.   Tujuan Pembelajaran



      Kognitif Produk
 1.   Siswa dapat menentukan jenis muatan sebuah benda dengan benar             melalui kegiatan
      praktikum

 2.   Siswa dapat menyimpulkan interaksi antara dua benda bermuatan (sejenis /tak sejenis)
      dengan benar melalui hasil kegiatan praktikum

 3.   Siswa dapat menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya Coulomb
      dengan benar berdasarkan hasil kegiatan praktikum.


rpp empirisme kel. V                                                                      Page 2
 4.   Siswa dapat merumuskan hukum Coulomb dengan benar berdasarkan hasil kegiatan
      praktikum

 5.   Siswa dapat menentukan besar gaya Coulomb menggunakan perumusan hukum Coulomb
      dengan benar melalui soal yang diberikan oleh guru.



      Kognitif Proses
 1.   Siswa dapat merancang percobaan sederhana untuk membuat suatu benda netral menjadi
      bermuatan listrik dengan benar menggunakan batang kaca,wol, sutera, dan elektroskop

 2.   Siswa dapat merancang percobaan sederhana untuk menentukan jenis muatan suatu benda
      dengan benar menggunakan batang kaca,wol, sutera,dan elektroskop

 3.   Siswa dapat mentabulasikan hasil percobaan berdasarkan data hasil percobaan dengan benar

 4.   Siswa dapat merancang percobaan sederhana untuk menyelidiki gaya listrik yang terjadi
      antara dua benda bermuatan dengan benar menggunakan batang kaca, wol, sutera.

 5.   Siswa dapat menafsirkan arah gaya Coulomb antara dua muatan atau lebih.

 6.   Siswa dapat mendiskusikan terjadinya muatan dan gaya listrik melalui hasil percobaan
      dengan benar.



      Psikomotorik
 1.   Siswa dapat merangkai alat percobaan (batang          kaca, wol, sutera,elektroskop) untuk
      membuat benda netral menjadi bermuatan listrik secara tepat melalui kegiatan praktikum
      secara tepat.

 2.   Siswa dapat mengklasifikasikan muatan benda-benda yang telah digosok kain menggunakan
      elektroskop dengan tepat.

 3.   Siswa dapat merangkai alat percobaan (batang kaca, penggaris plastik,wol, sutera, sobekan
      kertas) untuk menunjukkan gaya listrik atau Coulomb yang terjadi antara dua benda
      bermuatan melalui kegiatan praktikum secara tepat.

 4.   Siswa dapat mengidentifikasi adanya gaya listrik yang terjadi antara dua benda bermuatan
      dalam percobaan dengan seksama.



rpp empirisme kel. V                                                                     Page 3
 5.   Siswa dapat menggambarkan gaya Coulomb antara dua muatan atau lebih dengan benar
      berdasarkan hasil percobaan.



      Afektif
 1.   Karakter: Berpikir kritis-kreatif, jujur, bertanggung jawab menggunakan alat percobaan,

 2.   Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa meliputi siswa dapat melakukan komunikasi
      dengan bertanya, berpendapat dan melaporkan hasil percobaan.



 E.   Materi Ajar

Gaya listrik (Gaya Coulomb)


      Sifat muatan listrik antara lain:
           Muatan listrik terdiri dari dua jenis yakni muatan positif dan negatif

           Muatan       listrik yang sejenis dapat tolak menolak, sedangkan         muatan yang
             berlawanan jenis saling tarik menarik

      Bunyi Hukum Coulomb adalah “ Besar gaya tarik atau gaya tolak antara dua muatan listrik
      sebanding dengan muatan-muatannya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara
      kedua muatan.”
      Secara matematis hukum Coulomb dinyatakan sebagai berikut

                q1 q 2
       F k
                 r2
      Dimana, F = gaya Coulomb (N)
                 q = muatan ( C )
                 r = jarak kedua muatan (m)

                                          1
                                (k             9 x10 9 Nm 2 C 2 )
                 k= konstanta
                                       4 0

 F.   Metode Pembelajaran

      a. Model Pembelajaran          : Cooperative learning


rpp empirisme kel. V                                                                      Page 4
       b. Metode pembelajaran          : Ceramah, eksperimen-diskusi



 G.    Langkah-Langkah Pembelajaran



  No. Kegiatan                                                               Terlaksana/tidak
  Kegiatan Awal ( 10’ )
  1.    Guru bertanya pada siswa mengenai sifat-sifat muatan listrik Terlaksana/tidak
        yang telah disampaikan pada materi di SMP
  2.    Guru menyajikan fenomena mengenai debu yang menempel Terlaksana/tidak
        pada layar televisi. Kemudian guru bertanya kepada siswa
        mengapa hal tersebut bisa terjadi.
  3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi produk, Terlaksana/tidak
        proses, psikomotor dan afektif
  Kegiatan Inti ( 60’ )
  1.    Guru bertanya kepada siswa mengenai definisi muatan listrik          Terlaksana/tidak
  2.    Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai kelompok yang Terlaksana/tidak
        telah ditetapkan dengan anggota 4-5 orang untuk melakukan
        percobaan listrik statis
  3.    Guru membagikan LKS kepada siswa, yang dilanjutkan Terlaksana/tidak
        dengan penjelasan tentang tugas yang akan dikerjakan pada
        LKS
  4.    Guru menjelaskan cara kerja yang akan dilakukan dalam Terlaksana/tidak
        percobaan serta menjelaskan fungsi masing-masing alat
        percobaan
  5.    Guru membimbing siswa untuk membuat rumusan masalah Terlaksana/tidak
        dari percobaan menentukan muatan suatu benda
  6.    Selama      diskusi   berlangsung,      guru   membimbing      dan Terlaksana/tidak
        memfasilitasi     siswa      menyumbang        ide/gagasan   untuk
        menyempurnakan rumusan permasalahan yang telah dibuat,
        sementara     siswa   lain    diminta    mengulang     ide/gagasan
        temannya, yang dimaksudkan untuk mengecek apakah
        sementara temannya atau guru berbicara/menjelaskan siswa
        memperhatikan

rpp empirisme kel. V                                                                            Page 5
  7.    Siswa melakukan percobaan untuk menentukan jenis muatan Terlaksana/tidak
        listrik pada sebuah partikel dalam kelompok
  8.    Guru melakukan penilaian kinerja (PK) terhadap siswa saat Terlaksana/tidak
        praktikum berlangsung.
  9.    Setelah percobaan selesai, guru memberikan arahan pada siswa Terlaksana/tidak
        untuk berdiskusi mengenai hasil percobaan
  10.   Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan Terlaksana/tidak
        hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi
        presentasi kelompok tersebut
  11.   Guru menanyakan pada siswa mengenai interaksi antara dua Terlaksana/tidak
        muatan benda
  12.   Guru   menjelaskan    cara     kerja   pada   percobaan   untuk Terlaksana/tidak
        mengidentifikasi interaksi antar dua muatan dan menjelaskan
        fungsi masing-masing alat yang digunakan pada percobaan
        tersebut
  13.   Siswa melakukan percobaan untuk menyimpulkan interaksi Terlaksana/tidak
        antara dua muatan (muatan sejenis dan muatan tak sejenis),
        faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya Coulomb, dan
        merumuskan hukum Coulomb.
  14.   Guru melakukan penilaian kinerja (PK) terhadap siswa saat Terlaksana/tidak
        praktikum berlangsung
  15.   Setelah percobaan selesai, guru memberikan arahan         pada Terlaksana/tidak
        siswa untuk berdiskusi mengenai hasil percobaan
  16.   Guru memberikan arahan pada siswa untuk mengerjakan LKS          Terlaksana/tidak
  17.   Guru bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan                  Terlaksana/tidak
  18.   Salah satu kelompok ditunjuk untuk mempresentasikan hasil Terlaksana/tidak
        percobaan. Kelompok lain menyimak dan memberi tanggapan
  19.   Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan hukum Terlaksana/tidak
        Coulomb
  Kegiatan Penutup ( 20’ )
  1.    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi tentang Terlaksana/tidak
        muatan dan gaya listrik
  2.    Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui tingkat Terlaksana/tidak
        pemahaman siswa setelah mengikuti serangkaian pembelajaran

rpp empirisme kel. V                                                                        Page 6
 H.   Alat/Bahan/Sumber Belajar

      Alat dan Bahan          : Statif, benang, kain sutera,kain wol, batang kaca
      Sarana atau Media       : Papan tulis, spidol, LCD, Laptop, Flash animasi.
      Sumber                  : Buku Fisika SMA kelas XII Marthein Kanginan Erlangga Hal. 112


 I.   Penilaian

      Lembar penilaian :
      LP 1     = Lembar penilaian produk
      LP 2     = Lembar penilaian proses
      LP 3     = Lembar pengamatan aktivitas siswa


      Teknik           : Tes Tertulis dan Non-tes
      Instrumen        : - Tes tertulis : 5 Soal pilihan ganda
                        - Non-tes     : Lembar Kerja Siswa




rpp empirisme kel. V                                                                    Page 7
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA



      No Aspek Penilaian                                         Cukup   Baik   Sangat
                                                                                Baik
      1.     Menggosok batang kaca dan penggaris plastik
             dengan kain dengan tepat
      2.     Menggunakan elektroskop dengan benar
      3.     Menentukan jenis muatan batang kaca dan penggaris
             plastik berdasarkan hasil pembacaan elektroskop
      4.     Mentabulasikan data percobaan ke dalam tabel
             pengamatan dengan benar
      5.     Merancang percobaan kedua dengan tepat
      6.     Mengamati gerak batang kaca yang didekati batang
             kaca lain yang bermuatan berbeda
      7.     Merapikan semua peralatan yang digunakan
      8.     Menjaga alat percobaan yang digunakan selama
             praktikum berlangsung agar tidak rusak
      9.     Menyelesaikan percobaan secara tepat waktu

      Skor
      Cukup            :6
      Baik             :8
      Sangat Baik      : 10
      Kelompok         :…….




rpp empirisme kel. V                                                                     Page 8
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA


         No Aspek Penilaian                                       Tidak    Jarang   Sering
                                                                  Sama
                                                                  Sekali
         1.    Siswa aktif dalam menjawab permasalahan yang
               diberikan guru
         2.    Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan
               materi pembelajaran
         3.    Siswa aktif bertanya pada guru mengenai materi
               yang telah disampaikan
         4.    Siswa dapat bekerja sama dengan kelompoknya
               dengan baik
         5.    Siswa aktif berdiskusi dengan kelompoknya
         6.    Siswa aktif dalam menyampaikan pendapat dalam
               kegiatan diskusi
         7.    Siswa menjadi pendengar yang baik dalam kegiatan
               diskusi
         8.    Siswa aktif menanggapi pendapat dari orang lain
         9.    Siswa berperilaku santun terhadap teman dan guru

         SKOR
Tidak Sama Sekali            :1
Jarang                       :3
                                  Sering               :5
         Jumlah          Nilai
         37-45           A
         28-36           B
         19-27           C
         10-18           D
         1-9             E




rpp empirisme kel. V                                                                         Page 9
   Pilihlah salah satu jawaban yang dianggap benar!
 1.   Batang plastik digosok kain wol akan bermuatan negatif karena...

       a.   elektron dari batang plastik menuju ke kain wol

       b.   proton dari batang plastik menuju ke kain wol

       c.   elektron dari kain wol menuju batang plastik

       d.   proton dari kain wol menuju batang plastik

       e.   neutron dari batang plastik berpindah ke kain wol

 2.   Berikut ini yang menghasilkan interaksi berupa tolak-menolak adalah...

      a.    Batang plastik digosok kain wol dan batang kaca digosok kain sutera

      b.    batang plastik digosok kain wol dan batang kaca digosok kain wol

      c.    batang plastik digosok kain sutera dan batang kaca digosok kain wol

      d.    batang plastik digosok kain sutera dan batang plastik digosok kain wol

      e.    batang kaca digosok kain sutera dan batang kaca digosok kain wol

 3.   Terdapat empat jenis muatan, yaitu P, Q, R, dan S. Muatan P tarik-menarik dengan muatan
      Q, tetapi tolak menolak dengan muatan R. Muatan R tarik-menarik dengan muatan S. Jika S
      bermuatan negatif, maka...

      a.    P bermuatan positif, Q bermuatan negatif, dan R bermuatan positif

      b.    P bermuatan positif, Q bermuatan positif, dan R bermuatan positif

      c.    P bermuatan negatif, Q bermuatan positif, dan R bermuatan positif

      d.    P bermuatan negatif, Q bermuatan positif, dan R bermuatan negatif

      e.    P bermuatan positif, Q bermuatan negatif, dan R bermuatan negatif

 4.   Dua buah muatan A dan B masing-masing sebesar +2 µC dan -5 µC terpisah sejauh 10 cm
      satu sama lain. Maka gaya Coulomb yang dihasilkan sebesar...




rpp empirisme kel. V                                                                 Page 10
      a.    9x10-1 N

      b.    9N

      c.    90 N

      d.    -90 N

      e.    -9 N

 5.   Dua buah muatan A dan B dipisahkan sejauh 5 meter, masing-masing bermuatan listrik
      sebesar +5x10-4 C dan -2x10-4 C. Muatan C terletak di antara muatan A dan B yang berjarak
      3 meter dari A dan bermuatan listrik +4x10-5 C. Maka besarnya gaya elektrostatik dari C
      adalah...

      a.    38 N ke kanan

      b.    2 N ke kanan

      c.    58 N ke kiri

      d.    28 N ke kanan

      e.    38 N ke kiri



   Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


 1.   Dua keping logam yang sama diberi muatan sama besar. Berapakah muatan di setiap keping
      jika diketahui gaya Coulomb yang terjadi 2 N dan jarak antara dua keping logam 1,5 m?

 2.   Sebuah partikel bermuatan +5 µC diletakkan pada garis hubung di antara partikel-partikel
      bermuatan -9 µC dan -4 µC, yang berjarak 0,5 meter. Dimana partikel bermuatan +5 µC
      harus diletakkan agar partikel tersebut tidak merasakan gaya Coulomb yang disebabkan oleh
      kedua partikel bermuatan negatif?

 3.   Tiga muatan QA= +4 µC, QB = -1 µC dan QC= +2 µC ditempatkan pada segitiga sama sisi.
      Tentukan gaya yang dirasakan muatan QC!




rpp empirisme kel. V                                                                   Page 11
Kunci Jawaban


      Soal pilihan ganda
 1.   Jawaban: C

      Dalam sebuah atom, terdapat tiga muatan, yaitu elektron, proton, dan neutron. Dari ketika
      muatan tersebut, elektron yang dapat berpindah tempat.Ketika batang plastik digosok
      dengan kain wol, elektron wol menuju ke batang plastik sehingga batang plastik kelebihan
      elektron dan menjadi bermuatan negatif.


 2.   Jawaban: B

         Batang plastik digosok kain wol akan bermuatan negatif

         Batang plastik digosok kain sutera akan bermuatan positif

         Batang kaca digosok kain wol akan bermuatan negatif

         Batang kaca digosok kain wol akan bermuatan positif

      Sehingga:
         Batang plastik digosok kain wol (bermuatan negatif) dan batang kaca digosok kain
          sutera (bermuatan positif) maka akan tarik-menarik

         Batang plastik digosok kain wol (bermuatan negatif) dan batang kaca digosok kain wol
          (bermuatan negatif) maka akan tolak-menolak

         Batang plastik digosok kain sutera (bermuatan positif) dan batang kaca digosok kain
          wol (bermuatan negatif) maka akan tarik-menarik

         Batang plastik digosok kain sutera (bermuatan positif) dan batang plastik digosok kain
          wol (bermuatan negatif) maka akan tarik-menarik

         Batang kaca digosok kain sutera (bermuatan positif) dan batang kaca digosok kain wol
          (bermuatan negatif) maka akan tarik-menarik



 3.   Jawaban: A

         Muatan R dan S tarik-menarik. Oleh karena S bermuatan negatif, R bermuatan positif.

rpp empirisme kel. V                                                                   Page 12
          Muatan P dan R tolak-menolak. Oleh karena R bermuatan positif, P bermuatan positif.

          Muatan P dan Q tarik-menarik. Oleh karena R bermuatan positif, Q bermuatan negatif.



 4.   Jawaban: B




      Diket :

      QA= +2 µC          QB= -5 µC           R= 10 cm

      Ditanya: F ...?
      Jawab:
              QAQB
       F k
               R2
                       2 10  5 10   9 10
                            6          6
                                                           1  1011 
                                                        
       F  9  109                                       102   9 N
                                                    9

                           10 10 
                                 2 2
                                                         
                                                                       
                                                                       


 5.   Jawaban: A




      Diket :




rpp empirisme kel. V                                                                   Page 13
       RAB= 5 meter
       QA = +5x10-4 C
       QB = -2x10-4 C
       QC = +4x10-5 C
       RAC= 3 meter


       Ditanya: FC...?
       Jawab:
       FC  FAC  FBC
                  QA  QC      Q Q
       FC  k          2
                           k  B 2C
                   RAC          RBC

       FC  9 109
                     5 10 4 10   9 10 2 10 4 10 
                           4      5
                                             9
                                                    4       5


                         32                           22
       FC  20  18  38N ke kanan


Soal uraian


 1.    Diket: QA = QB

       F=2N
       R = 1,5 meter
       Ditanya: Q...?
       Jawab:
             QA  QB
       F k
               R2
       dimana Q A  Q B
                F  RR   2  (1,5) 2
       Q                            2,24 105  22,4C
                  k       9 10  9




 2.    Diket:




rpp empirisme kel. V                                              Page 14
      Q2 = +5 µC

      Q1 = -9 µC dan Q3 = -4 µC

      r = 0,5 meter.

      Ditanya :

      Dimana partikel bermuatan +5 µC diletakkan ?

      Jawab :

       F  Fkanan Fkiri
                 q 2  q3          q1  q 2
       F k          2
                            k.  2
                    r                r
                q 2  q3          q1  q 2
       0k          2
                            k.  2
                   r                r
           q1  q 2         q 2  q3
       k.  2  k 
              r                r2
       q1  q 2 q 2  q3
                 
          r2            r2
                   
         9 106  5 106       
                                                  
                                         4 106  5 106   
                   x2                        0,5  x 2
       45          20
            
       x 2
               0,5  x 2
       9  0,5  x   4 x 2
                     2


                          
       9 0,25  x  x 2  4 x 2
       2,25  9 x  9 x 2  4 x 2
       5 x 2  9 x  2,25  0
       x1  ..........        ......;x1  ..........
                     ..........                             ..........
                                                   ..........        ..

 3.   Diket :




rpp empirisme kel. V                                                      Page 15
      QA= +4 µC, QB = -1 µC dan QC= +2 µC

      Ditanya : Fc?

      Jawab :


        FA  k 
                 qA  qC
                          9 x109 
                                              
                                    4  106  2  106    
                                                              7,2 x10 2
                   r2                        r2                   r2

        FB  k 
                 qB  qC
                          9 x10 
                                9               
                                     1  10 6  2  10 6   
                                                              
                                                                 1,8 x10 2
                   r2                          r2                    r2
        Fc     FA  FB  2.FA .FB . cos
                   2     2


                             2                  2
              7,2 x10 2    1,8 x10 2       7,2 x10 2  1,8 x10 2
             
        Fc               
                                           2
                                                                         cos60
                  r2            r2                r2          r2

              51,84 x10 4   3,24 x10 4  12,96 x10 4             42,12 x10 4 6,49 x10 2
        Fc  
                           
                                          
                                                                                 
                  r4             r4           r4                       r4           r2




rpp empirisme kel. V                                                                              Page 16

								
To top