SEQUENCE 1 by oRabHQor

VIEWS: 189 PAGES: 2

									                                          SEQUENCE 1
                                     NOUVELLES DU XIX°s
                              Entre réalisme et fantastique



                                         OBJECTIFS LECTURE :
                  identifier les caractéristiques de la nouvelle
                  comprendre les notions de réalisme et fantastique
                  rédiger un texte narratif de type nouvelle


                                        OBJECTIFS ECRITURE :
                  rédiger de petits travaux d'écriture pour assimiler
                     les notions abordées
                  rédiger un texte narratif de type nouvelle


                                         OBJECTIFS LANGUE :
                  l'ellipse narrative
                  les substituts du groupe nominal
                  Les valeurs de l'imparfait et du passé simple


Lectures cursives :
■ La Ficelle, Maupassant (page190)  Donnée le vendredi 12 pour le lundi 15.
■ La Vénus d'Ille  Donnée le vendredi 19 pour le lundi 29.
 En violet, le travail donné à faire aux élèves.

               Support           Dominante             Dominante              Dominante           Dominante
                                    lecture               écriture               langue           oral/image
                                      LEC.                 ECR.                 LAN.            ORA. IMA.
               Nouvelle        1. Distinguer les                              Fiche vocabulaire
Séance 1
               Le miroir         différentes étapes
Lundi 8        déformant          du récit grâce au
                 Anton            schéma narratif
               Tchékhov        2. Montrer que la
                                 brièveté de la
                                nouvelle met en
                             relief sa construction    Imiter un passage
                                                          dramatique
                                   dramatique
Séance 2       Nouvelle
               Le miroir                                                        Etude de
Mardi 9        déformant                                                         l'ellipse
                 Anton                                                          narrative.
                                                      Ecrire un paragraphe
               Tchékhov                               contenant une ellipse
Séance 3                                                                                                        1. travailler la
            Nouvelle                                                                                              qualité de la
Ven. 12    Histoire d'un                                                                                        lecture à haute
               chien                                                                                                   voix
           Maupassant                                                                                            2. s'interroger
                                     Lecture cursive 1                                                         sur le sens des
                                   La Ficelle, Maupassant
                                                                                                                       mots
Séance 4    Nouvelle                1. comprendre la
           Histoire d'un           notion de réalisme
Lun. 15        chien             2. savoir identifier les
           Maupassant                 éléments qui
                                      permettent le
                                        réalisme
Séance 5    Nouvelle                                                                        Les substituts
           Histoire d'un                                                                      du groupe
Lun. 15        chien
                                                                  Faire la description
                                                                d'un personnage ancré          nominal
           Maupassant                                              dans un contexte           ( reprises
                                                                réaliste en utilisant les
                                                                   6 possibilités de        pronominales)
                                                                  substitution du GN

Séance 6                     1. comprendre la
           "L'Intersigne" notion de fantastique
Mar. 16      Villiers de  2. savoir identifier les
            L'Isle-Adam        éléments qui                      Relever les verbes
                                                                conjugués de la ligne
                               permettent le                     29 à la ligne 38 en
                                fantastique                     précisant leur temps.

Séance 7                                                                                     Les valeurs de
                                 Faire une fiche bilan sur la
                                                                                            l'imparfait et du
ven. 19                                   nouvelle
                                                                                               passé simple
                                     Lecture cursive 2
                                  La Vénus d'Ille, Mérimée

Séance 8                                                              Travail
                                                                préparatoire pour
lun. 22                                                         la rédaction d'une
                                                                     nouvelle
Séance 9
             Ramassage des                                       Rédaction de la
lun. 22     rédactions pour
                                                                    nouvelle
           signaler les fautes
mar. 23        de langue

 Séance
                                                                                            Correction des
   10                                                                                       problèmes de
           Ramassage des
ven. 26      classeurs                                                                         langue
 Séance
   11                                                            Mise au propre
                                                                 de la nouvelle
lun. 29
 Séance
                                                                  CONTRÔLE
   12                                                             Sur la lecture
lun. 29                                                             cursive 2

								
To top