Téléchargez le catalogue au format Word - interencherescom site

Document Sample
Téléchargez le catalogue au format Word - interencherescom  site Powered By Docstoc
					                                 HOTEL DES VENTES DU PARC DE ST CLOUD
                                              160 boulevard du Général de Gaulle - 92380 GARCHES
                                                   Tél 01 47 41 39 22         Fax 01 47 41 39 93
                                         E-mail : asselinencheres@wanadoo.fr Web : interencheres.com
                                                SIRET 44059815900018 TVA FR304 405 981 59
                                                   Dominique ASSELIN Commissaire-Priseur

                            Liste pour la vente du
N° de vente : 364
                              jeudi 6 mai 2010
Ordre Désignation                                                                                               Estimation
301     Représentation d'un personnage jouant à la balle. Terre cuite. Précolombien.                            100/150
302     Tete en terre cuite.Précolombien.                                                                       80/120
303     Tete en terre cuite.Précolombien.                                                                       80/120
304     Trois diminutifs d'échelles Dogon symbolisant l'élévation spirituelle et l'échange avec l'au-delà.      450/500
        Patine crouteuse. H entre 30 et 50cm.
305     "Ancienne statue Lobi représentant un personnage juvénil, les mains sur les hanches en signe            700/800
        d'abondance. La position est conventionnelle : debout, la pose hiératique, les longues jambes très
        légèrement fléchies, les bras tendus libérés du corps. La tête portée par un cou puissant offre des
        traits bien marqués et très finement modelés : larges oreilles, bouche et menton prognathes. Bois,
        ancienne patine d'usage.Fin XIXeme / début XXeme. Lobi / Burkina Faso, H45CM

306     Envoutant masque Salampasu avec plaquettes de cuivre. La coiffe est composée de fibres végétales.       700/800
        Le front bombé et la bouche ouverte aux dents pointus nous rappelent l'aspect guerrier et cannibale
        de ces masques. H 26cm
307     Surprenant Cimier Bozo de danse agraire au visage longiligne épuré se terminant par une coiffe          600/700
        semi spéhrique à symbolique solaire. Bois, patines d'usages, peinture ocre rouge localisée. Milieu
        Xxeme. Culture BOZO / Mali H33cm
308     Petite serrure de forme ronde représentant une tortue, en bois brun clair. Sénoufo.                     150/180
309     "Rare baton de commandement incrusté de beaux morceaux géométriques en nacre se terminant pas           500/600
         une boule constélée de morceaux en nacre, belle patine et traces d'utilisation. Iles salomon. Vente
        Versailles 20/06/09Réf.: en photo sur le livre P138 de Judith MILLER / éditions Grund. Début
        Xxeme."
310     Etui à chaux en bambou constitué de beaux motifs géométriques avec un dépôt d’ocre rouge. Culture       140/160
        Asmat Milieu XXeme Provenance collection française . H42 cm
311     Bronze représentant Osiris à patine verte émeraude et rouge cuivre , petit manque sur la coiffe.        1400/1600
        Collection belge. H 14cm
312     Masque lunaire Luba/Songyé aux traits angulaires, le nez projeté en haut relief. Pate blanche. H 46cm   450/500

313     Masque TETELA aux yeux et à la bouche projetés en haut relief. Le nez angulaire est dans la             450/500
        continuité de la crête sagitale. De belles lignes blanches parallèles et gravées symétriquement
        viennent accentuer l’aspect intriguant de ce masque. L’ésthétique de cette ethnie est a rapprocher de
         son ethnie voisine : les Songuyés. Culture Tétéla / Congo Provenance collection belge Hauteur: 33
        cm
314     Deux panneaux décoratifs constitués de dessins géométriques, nous rappelant étrangement les             400/450
        décors aborigènes (dit des "reves"). Probablement du Tibet.
315     Panneau d'un ancien coffre en bois délicatement sculpté d'éléments floraux et de quatres dragons.       800/1000
        Une fine pellicule d'or recouvre celui-ci. Les traits sont finement sculptés et confère à la pièce un
        aspect royal. Birman ou Thailande. Probablement XIX eme siècle.
316     Personnage masculin les bras sur le torse, patine sombre et sacrificielle. Yaka / Congo, H37cm.         550/600

                                                                                                                             Page 1 sur 5
Ordre Désignation                                                                                              Estimation
317   Boite à fard en bois à belle patine d'usage et importantes traces d'amalgame de colorant minéral         400/450
      ocre rouge surmonté d'un joli motif de grenouille. Les dessins géométriques caractéristiques de
      cette ethnie sont présents sur toute la superficie. Kuba / République du Congo. Fin XIXeme/début
      Xxeme siècle. Provenance collection belge
318   Interessant couple des iles Flores en bois dur et sombre, finement sculpté représentant un couple        700/800
      assis surélevé par une base sculptée de motifs géométriques.
319   Magnifique masque Yahouré ou Baoulé représentant un personnage masculin à barbe et coiffé de             3500/5000
      deux cornes redescendant le long de ses oreilles, bouche fermée. Porbablement début Xxeme.

320   Métier à tisser en bois surmonté de deux tetes de kalaos. Sénoufo.                                       150/180
321   Statuette Mumuyé, représentant un personnage féminin, les bras le long du corps inscrits et sculptés     400/500
       dans un tube.
322   Poterie aux motifs géométriques Shipibo.                                                                 180/220
323   Personnage masculin Yaka avec une crète sagitale, les mains jointes sur le thorax et les bras collés     120/140
      au corps,bois brun clair, soclé, Yaka / CONGO H20cm.
324   Masque Tchokwé en bois et fibres végétales. Une coiffe tripartite confère au masque une forme            200/240
      triangulaire. Bouche prognathe montrant les dents en signe de défi. Fin du Xxeme siècle.

325   Masque Tchokwé en bois et fibres végétales. Une scarification en forme de croix orne le front,           160/200
      complétée par deux autres scarifications aux joues respectives. Bouche prognathe montrant les dents
       en signe de défi. Fin du Xxeme siècle.
326   Percussion avec beau visage comprenant une crète sagitale et des traits d'une grande finesse pour        140/160
      le nez et les yeux, Yaka / CONGO , bois, H21cm.
327   "Grande et imposante statue bateba élancée présentant un personnage debout au garde-à-vous. Bois         450/500
       lourd recouvert d'une très belle patine issue des nombreuses libations, usures du temps à la base.
      Lobi / Burkina Faso.Fin XIXeme / début Xxeme. Provenance: ex collection Azar.Vente Versailles
      20/06/09 H 59 cm"
328   Envoutante statuette en bois à patine sacrificielle (restes de plumes,…) la base a été attaqué par les   240/280
      xylophages. Le visage est la partie la plus interessante avec une expression qui confère à la pièce un
       aspect magique , voir maléfique. H 30cm Lobi.
329   Enigmatique masque orné de motifs géométriques rouge et blanc. Les couleurs sont positionnées            2000/2500
      en opposition. Quelques trous de xylophages. Fang ou Goa.
330   Baton de combat Taiaha, Maori, Nouvelle Zélande. Il présente en son sommet une double tete janus         1200/1800
      aux yeux obliques et à la langue tirée sculptée de motifs en volutes. Petit éclat sur l'une des tetes.
      Bois dur, à belle patine brillante. H 149 cm.
331   "Bronzes doré, représentant un bouddha richement habillé en position de méditation sur une vache         500/700
      sacrée, sa coiffe se terminant pas une flamme éfilée symbolique.Thailande. Epoque Rathanakosin
      1820-1840."
332   Bol à prière / Tibet.                                                                                    300/350
333   Pot à pinceau finement sculpté de personnages. Ivoire. XIXeme siècle. Chine                              500/600
334   Araignée.                                                                                                120/140
335   Scorpion                                                                                                 120/140
336   Lot de trois papillons                                                                                   120/140
337   Masque Lwéna aux lignes épurées, deux scarifications aux dessus des sourcils respectifs, belle           300/400
      coiffe, finesse des traits, bouche prognathe montrant les dents en signe de défi. Bois et fibres
      végétales.
338   Lance cérémonielle à pointe quadrangulaire à bois très dur et rouge à très belle patine ancienne.        800/1000
      Indiens CHOCOS / Vénézuéla. Ex collection JP Laprugne ex gallerie Mazarine Paris.

339   Poterie des indiens d'amazonie à deux anses.                                                             80/120
340   Poterie d'Afrique                                                                                        80/120
341   Rostre de poisson scie.                                                                                  140/180
342   Représentation d'un couple dogon à patine crouteuse.                                                     180/220
343   Masque Kanaga, Dogon / Mali. collection privée Los Angeles.                                              1200/1500
344   Masque Tchokwé en bois et fibres végétales. Une scarification en forme de croix orne le front.           300/400

                                                                                                                            Page 2 sur 5
Ordre Désignation                                                                                                Estimation
345     Dogon, Statuette masculine, taille cubiste, bois brun rouge, H15 cm                                      160/180
345,1   Bambara, Serrure, tête de jeune femme à la chevelure typique. H 35cm                                     180/200
345,2   Senoufo, Poulie de métier à tisser, à bec de calao, noix de corrozo. H 17cm                              60/80
346     Dogon, Pilon à décors géométriques, bois rouge d'extrême densité - socle métallique. H 134cm             160/180

347     Bozo Bambara, Masque du Zébu aux cornes harmonieuses; traces de fixation de miroirs. H 60cm              260/300

348     Bambara, Ancien tiiwara de l'antilope mâle, à l'échine déployée - renfort aux cornes. Décors ciselés;    400/450
        Patine brun noir. H 87cm.
349     Dogon, Masque de singe, patine terreuse ocre. H 37cm.                                                    300/350
350     Dogon, Ancêtre masculin debout, jambes fléchies; patine érodée. H 37cm.                                  400/450
351     Lobi, Ancêtre féminin BATEBA, chevelure à crête, fin du XIX° siècle, bras le long du corps, les mains    220/260
         encerclant le bas ventre. H 58cm.
352     Bambara, Masque NTOMO à six branches, décors géométriques, bouche crispée. H 49cm.                       180/220
353     Bobo?; Fétiche expressif, limité aux yeux, au nez, avec un front cornu. Terre cuite, cavité à la base    80/120
        pour offrandes. H 14cm
354     Lobi, Deux bracelets bronze, l'un représentant un serpent ondulant, l'autre à décor géométrique. D       50/60
        9cm.
354,1   Kirdi, Ceinture à perles multicolores à motif croisé, se terminant par des cauris. L 45cm.               80/100
355     Bozo Bambara, Masque de femme à la chevelure luxuriante et déployée, réhaussée d'un ruban perlé.         350/400
        Teintes à pigment rougeâtre et noir. Influence Peule. H 40cm
356     Dogon, Masque lapin aux oreilles effilées. Patine ocre avec pigments orange et noir. H 50cm              350/400
357     Lobi, Statuette féminine debout à chevelure abondante tirée vers l'arrière. Main gauche sur le bas       200/240
        ventre, main droite dans le dos; Projections sacrificielles. H 21 cm
357,1   Dogon, Bronze d'un homme entravé aux bras, mains et jambes. H 22cm                                       120/140
357,2   Sherbro, Pierre steatite sculptée d'un homme accroupi, les yeux exorbités selon l'ethnie. H 19cm         220/240

358     Marka, Masque Janus à visages de femmes à la chevelure travaillée avec large crête. H 52cm               300/350

359     Dan,Masque aux yeux à fentes, décors sur le front, arête nasale soulignée, lèvre supérieure revêtue      400/450
        de feutre rouge, dents simulées par des griffes de carnassiers. H 21cm
360     Masque Nepal H: 28 cm                                                                                    280/300
361     Fétiche Yaka,                                                                                            80/100
        toile, bois, plume, charge Nganga. Fétiche utilisé pour la protection contre les maladies, le mauvais
        sort...Appelé Phuungu dans la société Tshinda Hata.H: 38 cm
362     Masque Yaka H: 40 cm                                                                                     60/80
363     Statue Pende en bois lourd représentant un ancêtre avec les mains disposés sur l'abdomen. Congo          80/100
        H: 38 cm
364     Masque Pende occidentaux Mbuya avec marques claniques. Pigmentation Brun-rouge et blanche,               180/200
        bois et fibres. H: 30 cm
365     Masque Bambi Pende de l’est.                                                                             140/160
        Bois et pigmentation.Le visage triangulaire et la pigmentation blanc et noire sont caractéristiques de
         ce style. C’est un masque animalier qui incarne les qualités à inculquer aux jeunes gens au
        moment de leur initiation. H: 47 cm
366     Masque, Bambara arborant une coiffe en forme de peigne. Bois avec patine d'usage localisée à             140/160
        l'arrière. H: 58 cm
367     Statue Luena anthropomorphe présentant un ancêtre féminin nu debout, les mains posées sur le bord        400/450
        du ventre dans un geste symbolique. Belle expression déterminée du visage, coiffe à décor
        géométrique incisé. Bois, ancienne patine d'usage rouge et brune, pyrogravure localisée. Lwena /
        Frontière Angola - RDC. Dimensions: 32,5x7cm H: 32 cm

        Ancienne collection Belge JM Desaives
368     Joueur de tambour Congo H: 21 cm                                                                         140/160
369     Masque Chamba H: 49 cm                                                                                   280/300
370     Masque Kumu H: 40 cm                                                                                     140/160

                                                                                                                              Page 3 sur 5
Ordre Désignation                                                                                               Estimation
371   Fetiche Kusu tenant sa barbe. Disposant d'un cavité sur le haut de la tête pour recevoir des              280/300
      substances magiques. Elle sont connues sous le nom de Kabeja et représentent des esprits
      protecteurs du clan. Congo Kusu
      H: 30 cm
372   Masque Bamoun Cameroun                                                                                    300/350
373   Masque Pende dit de Maladie                                                                               160/180
      Dimensions 34x20 cm
374   Statuette Janus Yaka                                                                                      120/140
      Hauteur 33 cm
375   Coupe Pende Hauteur 15 cm                                                                                 100/120
376   Coupe Pende Hauteur 14 cm                                                                                 100/120
377   Masque Kifwebe Luba                                                                                       350/400
      Hauteur 65 cm
378   Masque Luena, Dimensions 24x16 cm                                                                         250/300
379   Masque Lega Dimensions 26x20 cm                                                                           120/140
380   Masque Pende Tundu Dimension 34x20 cm                                                                     60/80
381   Fetiche Yaka Hauteur 27 cm                                                                                120/140
382   Poupée Mossi, bois, perles patine d'usage brillante, Hauteur 24                                           130/150
383   Statuette representant une reine Holo, agenouillée, bois belle patine brillante brun-miel Hauteur 42 cm   180/200

384   Masque d'Ituri, pigmentation brun rouge, bois, raffia Dimensions 28x21 cm                                 100/120
385   Masque Lega Dimensions 28x14 cm                                                                           100/120
386   Fetiche provenant de Tanzanie, bois, tissus, ancien collier, et couvercle en fer Hauteur 66 cm            250/300

387   Statuette Tabwa, Bois , patine croûteuse Hauteur 30 cm                                                    200/220
388   Fetiche Kusu arborant 4 crones dans la cavité sur le haut de la tête pour recevoir des substances         220/240
      magiques. Elle sont connues sous le nom de Kabeja et représentent des esprits protecteurs du clan.
      Congo Kusu
      Hauteur: 50 cm
389   Statue masculine Mbole representant un pendu Hauteur: 56 cm                                               280/300
390   Statue d'ancêtre Hemba Hauteur 42 cm                                                                      260/280
391   Masque Kusu, representation dite "la Belle Hélène" Dimensions 22x20 cm                                    500/600
392   Masque Dan,                                                                                               300/350
      utilisé au cours de cérémonies initiatiques. Il est sculpté d'un visage juvénile aux traits fins et
      expressifs. Bois, patine noir intense et traces de portage interne. Dan / RCI. H: 24 cm Collection
      Américain McCue
393   Masque Chokwe Dimensions 31x16 cm                                                                         60/70
394   Masque Lega Dimensions 32x17 cm                                                                           80/100
395   Mortier Pende Hauteur 17 cm                                                                               140/160
396   Statue Kusu, Bois d'une couleur brune rouge, Hauteur 25 cm                                                140/160
397   Masque Mbangani.                                                                                          180/220
      Bois, pigmentation et kaolin. Masque presentant un menton pointu, une bouche rectangulaire
      protubérante, des grands yeux en grains de café placés sous un front bombé. Le masque est lié aux
      rites de guérison. H: 41 cm
398   Masque Songye H: 50 cm (voir description précédente)                                                      300/350
399   Statue du Népal Putali                                                                                    350/400
      Protecteur de Source, nommé Putali, Tibet. Bois lord et érosion qui ne porte pas atteinte à la lecture
      de l'oeuvre. H: 64 cm

      Provenance collection Desmedt, Belgique.
400   Masque Nybita Ngeende                                                                                     100/120

                                                                                                                             Page 4 sur 5
Ordre Désignation                                                                                            Estimation
401   Fetiche Yombe, présentant un dignitaire assis sur son siège traditionnel.                              250/350
      Il porte la coiffe typiquement Yombé. Le personnage chique sur le " better root" racine d'un arbre
      commémorant les ancêtres. Bois, belle patine rouge-brune. H: 41 cm
402   Masque Pende H: 22 cm                                                                                  200/220
403   Masque Salampasu, raffia, bois, kaolin, fibre, bandelette de cuivre. Congo, Masque de guerrier         300/330
      utilisé dans les danses mfuku. Il existe trois types de masques représentant les trois niveaux de la
      société guerrière Mungongo. Appartenir à une société guerrière coûtait cher et ce type de masque
      témoignait de l’opulence de son propriétaire. H: 34 Ancienne collection Belge

404   Maternité Chokwe Hauteur 20 cm                                                                         140/160
405   Statue d'Indonésie Hauteur 64 cm                                                                       160/180
406   Poupée Zande Hauteur 21 cm                                                                             120/140
407   Poupée Zande Hauteur 22 cm                                                                             120/140
408   Masque Lega Dimensions 27x19 cm                                                                        100/120
409   Masque Lega, avec de cornes 31x17 cm                                                                   100/120
410   Masque Kumu Dimension 33x23 cm                                                                         70/90
411   Masque Chokwe Dimensions 24x16 cm                                                                      240/260
412   Deux fetiches enmaillotés, Hauteur: 34 & 35 cm                                                         240/260
413   Statue Makondé Tanzanie, Patine crouteuse                                                              240/260
414   Masquette Songye Dimensions 24x15 cm                                                                   280/300

                                                                                                                          Page 5 sur 5

DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:5
posted:5/17/2012
language:
pages:5