RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.2
Document Sample


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP NEGERI 4 BAGAN SINEMBAH
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : IX / 1
Pertemuan ke : 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Alokasi Waktu : 12 Jam pelajaran (6 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung Luas selimut dan volume tabung , kerucut
dan bola
Indikator : 2.2.1. Menemukan rumus luas selimut tabung
2.2.2. Menghitung luas selimut tabung
2.2.3. Menghitung volume tabung
2.2.4. Menemukan rumus luas selimut kerucut
2.2.5. Menghitung luas selimut kerucut
2.2.6. Menghitung volume kerucut
2.2.7. Menemukan rumus luas selimut bola
2.2.8. Menghitung luas selimut bola
2.2.9. Menghitung volume bola
Tujuan Pembelajaran** :
Pertemuan 1
1. Siswa dapat menemukan rumus luas selimut tabung
2. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung
Pertemuan 2
3. Siswa dapat menghitung volume tabung
Pertemuan 3
4. Siswa dapat menemukan rumus luas selimut kerucut
5. Siswa dapat menghitung luas selimut kerucut
Pertemuan 4
6. Siswa dapat menghitung volume kerucut
Pertemuan 5
7. Siswa dapat menemukan rumus luas selimut bola
8. Siswa dapat menghitung luas selimut bola
Pertemuan 6
9. Siswa dapat menghitung volume bola
B. Materi Ajar
Bangun ruang sisi lengkung
C. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Penemuan terbimbing, Pembelajaran langsung
2. Strategi : discovery learning
3. Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
D. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan I
No KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 a. Kegiatan Awal
1. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang 8 menit
diharapkan akan dicapai oleh setiap siswa
2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh ( penemuan
terbimbing )
3. Apersepsi : Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
4. Guru mengingatkan pengelompokkan siswa pada pertemuan 1
b. Kegiatan Inti 60 menit
1. Siswa membentuk kelompok belajar dengan anggota tiap kelompok
sesuai yang diinformasikan guru
2. Guru mendistribusikan alat peraga dan LKS ke tiap kelompok
3. Secara klasikal guru menginformasikan cara penggunaan LKS
4. Siswa menyelesaikan permasalahan yang telah dirumuskan oleh guru
pada LKS yaitu menemukan rumus selimut tabung dan menghitung
luas selimut tabung secara kelompok
Guru berkeliling untuk mengamati , memfasilitasi, dan membantu
kelompok yang mengalami kesulitan
5. Siswa mempresentasikan dugaan dan hasil temuannya
6. Siswa dan guru membahas hasil penemuan rumus selimut tabung dan
menghitung luas selimut tabung secara klasikal dan tanya jawab untuk
menggali tentang apa yang belum dikuasai siswa mengenai
menemukan rumus selimut tabung dan menghitung luas selimut
tabung, rasa senang dan tidak senang yang dirasakan siswa
c. Kegiatan Akhir 12 menit
1. Secara klasikal siswa dan guru merangkum materi pelajaran
2. Siswa ( dipilh secara acak ) mengkomunikasikan pengalamannya
selama bekerja dalam kelompok
3. Guru memberikan PR dan menyampaikan materi pelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan II
No KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 a. Kegiatan Awal
1. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang 8 menit
diharapkan akan dicapai oleh setiap siswa
2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh ( penemuan
terbimbing )
3. Siswa dan guru membahas materi Pekerjaan Rumah
4. Apersepsi : Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
b. Kegiatan Inti 60 menit
1. Siswa menyelesaikan soal latihan
2. Guru berkeliling untuk mengamati , memfasilitasi, dan membantu
siswa yang mengalami kesulitan
c. Kegiatan Akhir 12 menit
1. Secara klasikal siswa dan guru merangkum materi pelajaran
2. Siswa ( dipilh secara acak ) mengkomunikasikan pengalamannya
selama menyelesaikan soal secara individu
3. Guru memberikan PR dan menyampaikan materi pelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan III
No KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 a. Kegiatan Awal
1. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang 8 menit
diharapkan akan dicapai oleh setiap siswa
2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh ( penemuan
terbimbing )
3. Apersepsi : Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
4. Guru mengingatkan pengelompokkan siswa pada pertemuan 1
b. Kegiatan Inti 60 menit
1. Siswa membentuk kelompok belajar dengan anggota tiap kelompok
sesuai yang diinformasikan guru
2. Guru mendistribusikan alat peraga dan LKS ke tiap kelompok
3. Secara klasikal guru menginformasikan cara penggunaan LKS
4. Siswa menyelesaikan permasalahan yang telah dirumuskan oleh guru
pada LKS yaitu menemukan rumus selimut kerucut dan menghitung
luas selimut kerucut secara kelompok
Guru berkeliling untuk mengamati , memfasilitasi, dan membantu
kelompok yang mengalami kesulitan
5. Siswa mempresentasikan dugaan dan hasil temuannya
6. Siswa dan guru membahas hasil penemuan rumus selimut tabung dan
menghitung luas selimut tabung secara klasikal dan tanya jawab untuk
menggali tentang apa yang belum dikuasai siswa mengenai
menemukan rumus selimut kerucut dan menghitung luas selimut
kerucut, rasa senang dan tidak senang yang dirasakan siswa
c. Kegiatan Akhir 12 menit
1. Secara klasikal siswa dan guru merangkum materi pelajaran
2. Siswa ( dipilh secara acak ) mengkomunikasikan pengalamannya
selama bekerja dalam kelompok
3. Guru memberikan PR dan menyampaikan materi pelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan IV
No KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 a. Kegiatan Awal
1. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang 8 menit
diharapkan akan dicapai oleh setiap siswa
2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh ( penemuan
terbimbing )
3. Siswa dan guru membahas materi Pekerjaan Rumah
4. Apersepsi : Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
b. Kegiatan Inti 60 menit
1. Siswa menyelesaikan soal latihan
2. Guru berkeliling untuk mengamati , memfasilitasi, dan membantu
siswa yang mengalami kesulitan
c. Kegiatan Akhir 12 menit
1. Secara klasikal siswa dan guru merangkum materi pelajaran
2. Siswa ( dipilh secara acak ) mengkomunikasikan pengalamannya
selama menyelesaikan soal secara individu
3. Guru memberikan PR dan menyampaikan materi pelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan V
No KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 a. Kegiatan Awal
1. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang 8 menit
diharapkan akan dicapai oleh setiap siswa
2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh ( penemuan
terbimbing )
3. Apersepsi : Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
4. Guru mengingatkan pengelompokkan siswa pada pertemuan 1
b. Kegiatan Inti 60 menit
1. Siswa membentuk kelompok belajar dengan anggota tiap kelompok
sesuai yang diinformasikan guru
2. Guru mendistribusikan alat peraga dan LKS ke tiap kelompok
3. Secara klasikal guru menginformasikan cara penggunaan LKS
4. Siswa menyelesaikan permasalahan yang telah dirumuskan oleh guru
pada LKS yaitu menemukan rumus selimut bola dan menghitung luas
selimut bola secara kelompok
Guru berkeliling untuk mengamati , memfasilitasi, dan membantu
kelompok yang mengalami kesulitan
5. Siswa mempresentasikan dugaan dan hasil temuannya
6. Siswa dan guru membahas hasil penemuan rumus selimut bola dan
menghitung luas selimut bola secara klasikal dan tanya jawab untuk
menggali tentang apa yang belum dikuasai siswa mengenai
menemukan rumus selimut tabung dan menghitung luas selimut
tabung, rasa senang dan tidak senang yang dirasakan siswa
c. Kegiatan Akhir 12 menit
1. Secara klasikal siswa dan guru merangkum materi pelajaran
2. Siswa ( dipilh secara acak ) mengkomunikasikan pengalamannya
selama bekerja dalam kelompok
3. Guru memberikan PR dan menyampaikan materi pelajaran untuk
pertemuan berikutnya
Pertemuan VI
No KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
1 a. Kegiatan Awal
1. Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang 8 menit
diharapkan akan dicapai oleh setiap siswa
2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh ( penemuan
terbimbing )
3. Siswa dan guru membahas materi Pekerjaan Rumah
4. Apersepsi : Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
b. Kegiatan Inti 60 menit
1. Siswa menyelesaikan soal latihan
2. Guru berkeliling untuk mengamati , memfasilitasi, dan membantu
siswa yang mengalami kesulitan
c. Kegiatan Akhir 12 menit
1. Secara klasikal siswa dan guru merangkum materi pelajaran
2. Siswa ( dipilh secara acak ) mengkomunikasikan pengalamannya
selama menyelesaikan soal secara individu
3. Guru memberikan PR dan menyampaikan materi pelajaran untuk
pertemuan berikutnya
E. Alat/ Bahan/Sumber Belajar
1. Sumber
a) Buku Matematika Kelas IX penerbit Arya Duta , Bogor Hal 35 - 45
b) Buku PR Matematika kelas IX penerbit Intan Pariwara , Klaten Halaman 28 - 31
c) Lembar Kerja Siswa
d) Lingkungan
e) Pengalaman guru dan siswa
f) Alat tulis
g) jaring-jaring tabung, kerucut
h) Bangun ruang sisi lengkung
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan , test tulis, proyek
2. Instrumen Penilaian, soal – soal ulangan ada di lampiran
Mengetahui dan Memeriksa Pasir Putih , .........................20..
Kepala SMPN 4 BAGANSINEMBAH Guru Matematika.
S U P R I Y O N O , S.Pd. DEDI SAPUTRA, S.Pd.
NIP .19670104 199412 1 001 NIP. 19800905 201102 1 001
LKS 2.2.1
Topik : Menemukan rumus dan menghitung luas selimut tabung
Kelas :
Anggota kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Waktu :
Tanggal mengerjakan LKS :
Petunjuk :
1. Setelah mengerjakan tugas ini kalian akan menemukan rumus dan menghitung luas selimut tabung
2. Kerjakan tugas ini secara kelompok
3. Kerjakan tugas-tugas sesuai petunjuk atau tiap nomor
4. Persiapkan alat – alat tulis seperti penggaris dan jangka
5. Hasil tugas dipresentasikan kemudian dikumpul. Akan dinilai kualitas jawaban pada LKS
6. Setiap anggota kelompok akan dinilai dalam hal kemampuan bekerja sama dalam kelompok
A. Menemukan rumus Luas selimut tabung
Perhatikan gambar di bawah ini !
1. Jari – jari alas tabung = ....
2. Tinggi tabung adalah =.....
3. Selimut tabung pada gambar berbentuk ................ dengan panjang= ...
dan lebar = .....
4. Jadi Luas selimut tabung = Luas .......
yaitu .......................
Luas Selimut Tabung
= ......
Luas seluruh permukaan tabung = ......................................
B. Soal – soal latihan
1. Diameter atas sebuah tabung 21 cm dan tingginya 36 cm. Luas selimut tabung tersebut adalah….
2. Diameter atas sebuah tabung 14 cm dan tingginya 20 cm. Luas selimut tabung tersebut adalah…..
LKS 2.2.2
Topik : Menemukan rumus dan menghitung luas selimut kerucut
Kelas :
Anggota kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Waktu :
Tanggal mengerjakan LKS :
Petunjuk :
1. Setelah mengerjakan tugas ini kalian akan menemukan rumus dan menghitung luas selimut kerucut
2. Kerjakan tugas ini secara kelompok
3. Kerjakan tugas-tugas sesuai petunjuk atau tiap nomor
4. Persiapkan alat – alat tulis seperti penggaris dan jangka
5. Hasil tugas dipresentasikan kemudian dikumpul. Akan dinilai kualitas jawaban pada LKS
6. Setiap anggota kelompok akan dinilai dalam hal kemampuan bekerja sama dalam kelompok
A. Menemukan rumus Luas selimut kerucut
Perhatikan gambar di bawah ini !
1. Jari – jari alas kerucut = ....
2. Selimut kerucut = juring lingkaran TB1B2.
3. Panjang Busur B1B2 = keliling alas kerucut = ........
4. Keliling lingkaran yang berjari-jari s adalah .....
5. Luas lingkaran yang berjari – jari s adalah ....
6. Oleh karena
Maka Luas juring TB1B2 =
7. Jadi Luas selimut kerucut = Luas juring TB1B2 =.......
Luas Selimut Kerucut
= ......
Luas seluruh permukaan kerucut = ......................................
B. Soal – soal latihan
1. Panjang jari-jari suatu kerucut 7 cm dan panjang garis pelukis 25 cm. Hitunglah luas selimut!
2. Hitunglah luas selimut kerucut di bawah ini !
13 cm 4,2 m
12 cm
3,5 m
O r
2,1 m
3. Diameter alas suatu kerucut 18 cm, tingginya 12 cm.
a. Hitunglah panjang garis pelukis
b. Luas selimut kerucut
LKS 2.2.3
Topik : Menemukan rumus dan menghitung luas selimut bola
Kelas :
Anggota kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Waktu :
Tanggal mengerjakan LKS :
Petunjuk :
1. Setelah mengerjakan tugas ini kalian akan menemukan rumus dan menghitung luas selimut bola
2. Kerjakan tugas ini secara kelompok
3. Kerjakan tugas-tugas sesuai petunjuk atau tiap nomor
4. Persiapkan alat – alat tulis seperti penggaris dan jangka
5. Hasil tugas dipresentasikan kemudian dikumpul. Akan dinilai kualitas jawaban pada LKS
6. Setiap anggota kelompok akan dinilai dalam hal kemampuan bekerja sama dalam kelompok
A. Menemukan rumus Luas selimut bola
1. Siapkan sebuah bola lalu belah menjadi dua bagian yang sama besar
2. Siapkan pula paku dan tambang
3. Ikat tambang pada paku dan tancapkan pada puncak belahan bola pertama lalu lilitkan tambang sampai
menutupi seluruh permukaan bola dan gunting tambang yang tidak terpakai
4. Ambillah bagian bola yang lain dan gambarlah 2 buah lingkaran menggunakan bola tersebut
5. Lepaskan tambang dari bola pertama , lalu tancapkan paku di pusat gambar lingkaran lalu lingkarkan
tambang hingga menutupi seluruh daerah lingkaran, kemudian gunting tambang yang tersisa
6. Lingkarkan sisa tambang pada lingkaran kedua , Bagaimana luas lingkaran tambang 1 dan 2 ?
7. Oleh karena Luasnya sama , maka kita dapat menyimpulkan bahwa luas permukaan setengan bola sama
dengan Luas dua buah lingkaran
8. Dengan demikian
atau .........
...................... + ....................... = ............... atau ..............
Luas Bola
= ......
B. Soal – soal latihan
1. Hitunglah luas bangun di bawah ini !
SOAL- SOAL LATIHAN
PERTEMUAN II
PERTEMUAN IV
PERTEMUAN VI
PEKERJAAN RUMAH
PERTEMUAN I
PERTEMUAN II
PERTEMUAN III
PERTEMUAN IV
1. Sebuah kerucut mempunya luas selimut 380 m2 dan panjang garis pelukis 20 cm.
a. Hitunglah luas alas kerucut
b. Volume kerucut
2. Hitunglah volume masing-masing benda berikut ini :
13 cm 4,2 m
12 cm
3,5 m
O r
2,1 m
PERTEMUAN V dan VI
Get documents about "