Les �l�ves doivent trier les photos et essayer de trouver un crit�re de classement by 9X14dh

VIEWS: 0 PAGES: 3

									Discipline :                      Titre de la séquence :         Niveau :
 Découverte du monde (le                                            CP
temps)
                               L’arbre généalogique
Séance :                                                         Durée :
   n° 1                                                            30 min
Objectifs :
.comprendre la notion de génération


Compétences visées :
Mettre en ordre des étapes chronologiques.

Matériel :
Une feuille par enfant sur laquelle il y a plusieurs photos de grands-parents, de parents et
d’enfants, une feuille de recherche.

Déroulement /consignes :                                                    Organisat° Durée

- Classement des photos :                                                   Individuel    10 min
                                                                            ou par 2
Les élèves doivent trier les photos et essayer de trouver un critère de
classement.
Classements attendus : par âge, par sexe, par critères physiques
(lunettes…)
                                                                            Groupe        20 min
- Mise en commun:                                                           classe

Chacun expose son classement et son critère.
Essayer de faire dire aux élèves quel classement nous allons retenir.
Expliquer que nous allons retenir aujourd’hui le classement par âge,
introduire le terme « génération » .

Afficher un classement par génération au tableau (les + âgés en haut et
les + jeunes en bas) et demander aux enfants ce que peut vouloir dire le
mot génération.

Formulation attendue : une génération c’est toutes les personnes qui
ont presque le même âge au même moment.
A noter sur une affiche collective.




BILAN :
Discipline :                      Titre de la séquence :          Niveau :
 Découverte du monde ( le                                            CP
temps)
                               L’arbre généalogique
Séance :                                                          Durée :
   n° 2                                                             40 min
Objectifs :
-Lire un arbre généalogique.
-Réaliser son propre arbre généalogique.

Compétences visées :
Idem

Matériel :
Une photocopie agrandie d’un arbre généalogique
Différents modèles d’arbre généalogique
Un arbre généalogique vierge par élèves.
Déroulement /consignes :                                                     Organisat° Durée

- Présentation d’un arbre généalogique :                                     collectif    10 min
L’afficher au tableau.
Réactions et commentaires des enfants.
Leur demander ce que ça représente (permet de lancer le débat).
Repérer les différentes générations qui composent une famille(celle des
grands-parents, celle des parents, celle des enfants).

Vocabulaire attendu : génération, grands-parents, parents, enfants           collectif    10 min

-Inventer un texte à l’oral avec tous ces termes pour que les enfants
puissent les identifier grâce à l’arbre généalogique affiché au tableau.

Introduire les termes maternel et paternel (explication par les élèves ou
par le PE).

-Présentation de différents types d’arbres généalogiques :                   collectif    5 min
Les afficher au tableau
Laisser les élèves les commenter et observer leurs différences.

-Construction de son propre arbre généalogique :                             individuel   15 min
Expliquer le travail aux élèves .
Distribuer l’arbre vierge à remplir.
Demander de noter les prénoms des personnes de leur famille.
(selon la classe on peut demander aux familles des photos pour réaliser
l’arbre généalogique de la famille)

Travail personnel : terminer de compléter l’arbre généalogique avec
les parents.


BILAN :
Discipline :                         Titre de la séquence :       Niveau :
Découverte du monde( le                                              CP
temps)
                                 L’arbre généalogique
Séance :                                                          Durée :
   n° 3                                                             45 min
Objectifs :
-Utilisation du cahier d’éveil
-Evaluation

Compétences visées :
Idem

Matériel :
Cahier d’éveil
Fiche d’évaluation

Déroulement /consignes :                                                     Organisat° Durée

-Vérification des arbres généalogiques complétés à la maison :               collectif    10 min
à l’oral , poser des questions à chaque enfant, par exemple :
« quel est le prénom de ton grand-père paternel ? »…

-Dans cahier :                                                               individuel   20 min
mettre le titre, coller feuille avec le classement des photos(séance 1),
coller son arbre généalogique.
Ecrire l’institutionnalisation avec les enfants.

Trace écrite :
Une génération c’est toutes les personnes qui ont presque le même âge
au même moment.
Une famille est composée de plusieurs générations : celle des grands-
parents, celle des parents, celle des enfants.
Sur un arbre généalogique il y a toutes ces générations.


-Evaluation :                                                                individuel   15 min
distribuer une feuille par enfant.




BILAN :

								
To top