; Rencana Program Pembelajaran RPP Bahasa Indonesia SMK Kelas XII (DOC)
Documents
Resources
Learning Center
Upload
Plans & pricing Sign in
Sign Out
Your Federal Quarterly Tax Payments are due April 15th Get Help Now >>

Rencana Program Pembelajaran RPP Bahasa Indonesia SMK Kelas XII (DOC)

VIEWS: 349 PAGES: 14

administrasigurulengkap.blogspot.com

More Info
  • pg 1
									RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : ……………………………………….

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XII/1

Standar Kompetensi

Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat unggul.

Kompetensi Dasar

Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana.

Alokasi Waktu             : ... x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memahami hakikat apresiasi.

2. Siswa mampu memahami proses apresiasi.

3. Siswa mampu memahami jenis-jenis apresiasi.

4. Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis prosa.

5. Siswa mampu mengidentifikasi puisi.

6. Siswa mampu mengidentifikasi drama.

        Karakter siswa yang diharapkan :

              1. Disiplin ( Discipline )
              2. Tekun ( diligence )
              3. Tanggung jawab ( responsibility )
              4. Ketelitian ( carefulness)
              5. Kerja sama ( Cooperation )
              6. Toleransi ( Tolerance )
              7. Percaya diri ( Confidence )
              8. Keberanian ( Bravery )

B. Materi Pembelajaran

    1.    Hakikat apresiasi
    2.    Proses apresiasi
    3.    Jenis apresiasi
    4.    Prosa
    5. Puisi
    6. Drama

        C. Metode Pembelajaran
        Ceramah, diskusi, penugasan, dan tanya jawab
        D. Langkah-langkah Pembelajaran
        1. Kegiatan pendahuluan
        a. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas.
        b. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan dilangsungkan.
        c. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan.
        2. Kegiatan inti
        a. Eksplorasi
        Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
        1) menjelaskan hakikat apresiasi
        2) menjelaskan proses apresiasi
        3) membagi jenis-jenis apresiasi
        4) mendeskripsikan prosa
        5) mendeskripsikan puisi
        6) mendeskripsikan drama

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) guru membagikan bahan ajar tentang hakikat apresiasi, proses apresiasi, jenis apresiasi, prosa, puisi,
dan drama

2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya

3) siswa berdiskusi mengenai hakikat apresiasi

4) siswa berdiskusi mengenai proses apresiasi

5) siswa berdiskusi mengenai jenis apresiasi

6) siswa berdiskusi mengenai prosa

7) siswa berdiskusi mengenai puisi

8) siswa berdiskusi mengenai drama

9) bagi siswa yang belum paham atau mampu memahami bahan ajar, maka mereka diberi kesempatan
untuk bertanya kepada guru mata pelajaran bersangkutan

c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

3. Kegiatan penutup

a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan /atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Buku-buku pegangan Bahasa Indonesia kelas XII

2. Artikel ilmiah sastra dan surat kabar

F. Penilaian

1. Jenis tes : tertulis

2. Bentuk tes : objektif, isian, dan uraian



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : ……………………………………….

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XII/1

Standar Kompetensi

Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat unggul.

Kompetensi Dasar

Mengapresiasi secara lisan teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana.
Alokasi Waktu           : ... x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memahami diksi, makna idiomatik, ungkapan, majas, dan peribahasa.

2. Siswa mampu mengidentifikasi hal-hal yang tersirat dalam karya sastra.

3. Siswa mampu memberikan tanggapan terhadap karya sastra jenis prosa.

4. Siswa mampu memberikan tanggapan terhadap karya sastra jenis puisi.

     Karakter siswa yang diharapkan :

            1. Disiplin ( Discipline )
            2. Tekun ( diligence )
            3. Tanggung jawab ( responsibility )
            4. Ketelitian ( carefulness)
            5. Kerja sama ( Cooperation )
            6. Toleransi ( Tolerance )
            7. Percaya diri ( Confidence )
            8. Keberanian ( Bravery )

B. Materi Pembelajaran

1. Diksi, makna idiomatik, ungkapan, majas, dan peribahasa

2. Menangkap pesan yang tersirat dalam karya sastra

3. Memberi tanggapan terhadap prosa

4. Memberi tanggapan terhadap puisi

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, penugasan, dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas.

b. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan dilangsungkan.

c. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan inti

a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) mendeskripsikan diksi, makna idiomatik, ungkapan, majas, dan peribahasa

2) dapat menangkap pesan yang tersirat dalam karya sastra

3) dapat memberi tanggapan terhadap prosa

4) dapat memberi tanggapan terhadap puisi

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) guru membagikan bahan ajar tentang diksi, makna idiomatik, ungkapan, majas, dan peribahasa,
menangkap pesan yang tersirat dalam karya sastra, memberi tanggapan terhadap prosa, dan memberi
tanggapan terhadap puisi

2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya

3) siswa berdiskusi mengenai diksi, makna idiomatik, ungkapan, majas, dan peribahasa

4) siswa berdiskusi mengenai pesan yang tersirat dalam karya sastra

5) siswa berdiskusi mengenai tanggapan terhadap prosa

6) siswa berdiskusi mengenai tanggapan terhadap puisi

7) bagi siswa yang belum paham atau mampu memahami bahan ajar, maka mereka diberi kesempatan
untuk bertanya kepada guru mata pelajaran bersangkutan

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

3. Kegiatan penutup

a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan /atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Buku-buku pegangan bahasa Indonesia Kelas XII

2. Artikel ilmiah sastra dan surat kabar

F. Penilaian

1. Jenis tes : tertulis

2. Bentuk tes : objektif, isian, dan uraian




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : ……………………………………….

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XII/1

Standar Kompetensi

Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat unggul.

Kompetensi Dasar

Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana.

Alokasi Waktu             : ... x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan pengertian proposal.

2. Siswa mampu menjelaskan sistematika proposal.

3. Siswa mampu memahami penggunaan bahasa dalam proposal.

4. Siswa mampu mengidentifikasi syarat-syarat penyusunan proposal.

      Karakter siswa yang diharapkan :
               1. Disiplin ( Discipline )
               2. Tekun ( diligence )
               3. Tanggung jawab ( responsibility )
               4. Ketelitian ( carefulness)
               5. Kerja sama ( Cooperation )
               6. Toleransi ( Tolerance )
               7. Percaya diri ( Confidence )
               8. Keberanian ( Bravery )

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian proposal

2. Sistematika proposal

3. Bahasa proposal

4. Syarat-syarat penyusunan proposal

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, penugasan, dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas.

b. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan dilangsungkan.

c. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) menjelaskan pengertian proposal

2) menjelaskan sistematika proposal

3) menjelaskan cara penggunaan bahasa dalam proposal

4) mengidentifikasi syarat-syarat penyusunan proposal

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) guru membagikan bahan ajar tentang pengertian proposal, sistematika proposal, bahasa proposal,
dan syarat-syarat penyusunan proposal

2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya

3) siswa berdiskusi mengenai pengertian proposal

4) siswa berdiskusi mengenai sistematika proposal

5) siswa berdiskusi mengenai penggunaan bahasa dalam proposal

6) siswa berdiskusi mengenai syarat-syarat penyusunan proposal

9) bagi siswa yang belum paham atau mampu memahami bahan ajar, maka mereka diberi kesempatan
untuk bertanya kepada guru mata pelajaran bersangkutan

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

3. Kegiatan penutup

a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan /atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Buku-buku pegangan bahasa Indonesia kelas XII

2. Artikel ilmiah sastra dan surat kabar

F. Penilaian

1. Jenis tes : tertulis

2. Bentuk tes : objektif, isian, dan uraian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : ……………………………………….

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XII/2

Standar Kompetensi

Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat unggul.

Kompetensi Dasar

Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat.

Alokasi Waktu             : ... x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mengamati berbagai jenis surat dari berbagai format dan jenis surat.

2. Mengklasifikasikan teks surat ke dalam karakteristik tertentu sesuai dengan format dan jenis surat.

3. Menganalisis surat dari segi ciri dan bahasa surat.

4. Membuat surat pemberitahuan atau edaran atau undangan atau surat lamaran pekerjaan sesuai
dengan tema yang ditugaskan.

     Karakter siswa yang diharapkan :

             1. Disiplin ( Discipline )
             2. Tekun ( diligence )
             3. Tanggung jawab ( responsibility )
             4. Ketelitian ( carefulness)
             5. Kerja sama ( Cooperation )
             6. Toleransi ( Tolerance )
             7. Percaya diri ( Confidence )
             8. Keberanian ( Bravery )

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian surat

2. Jenis-jenis surat dan ciri-cirinya

3. Penggunaan bahasa dalam surat
4. Menulis surat

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, penugasan, dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas.

b. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan dilangsungkan.

c. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) mendeskripsikan pengertian surat

2) menjelaskan jenis-jenis surat dan ciri-cirinya

3) memahami penggunaan bahasa dalam surat

4) menjelaskan cara menulis surat

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) guru membagikan bahan ajar tentang pengertian surat, jenis-jenis surat dan ciri-cirinya, penggunaan
bahasa dalam surat, dan menulis surat

2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya

3) siswa berdiskusi mengenai pengertian surat

4) siswa berdiskusi mengenai jenis-jenis surat dan ciri-cirinya

5) siswa berdiskusi mengenai penggunaan bahasa dalam surat

6) siswa berdiskusi mengenai menulis surat

7) bagi siswa yang belum paham atau mampu memahami bahan ajar, maka mereka diberi kesempatan
untuk bertanya kepada guru mata pelajaran bersangkutan
c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

3. Kegiatan penutup

a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan /atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Buku-buku pegangan bahasa Indonesia kelas XII

2. Artikel ilmiah sastra dan surat kabar

F. Penilaian

1. Jenis tes : tertulis

2. Bentuk tes : objektif, isian, dan uraian



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : ……………………………………….

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XII/2

Standar Kompetensi

Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat unggul.

Kompetensi Dasar
Menulis laporan ilmiah sederhana.

Alokasi Waktu            : ... x 1 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis contoh laporan ilmiah.

2. Mengidentifikasi format dan konteks laporan ilmiah yang telah dianalisis.

3. Merencanakan tulisan laporan ilmiah sesuai dengan kegiatan yang telah dilakukan (misalnya hasil
kegiatan praktik kerja industri atau lapangan).

4. Menyusun kerangka laporan sesuai dengan ketentuan.

5. Menulis laporan ilmiah sederhana secara lengkap dan sesuai dengan kerangka yang telah
ditetapkannya.

     Karakter siswa yang diharapkan :

            1. Disiplin ( Discipline )
            2. Tekun ( diligence )
            3. Tanggung jawab ( responsibility )
            4. Ketelitian ( carefulness)
            5. Kerja sama ( Cooperation )
            6. Toleransi ( Tolerance )
            7. Percaya diri ( Confidence )
            8. Keberanian ( Bravery )

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian laporan

2. Merumuskan judul dan topik laporan

3. Sistematika laporan ilmiah

4. Langkah-langkah membuat laporan

5. Teknik pengutipan

6. Teknik penulisan daftar pustaka

7. Teknik penulisan istilah (indeks)

8. Format penulisan laporan ukuran dan jenis kertas

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, penugasan, dan tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Guru memeriksa kehadiran siswa, kebersihan, dan kerapian kelas.

b. Guru memaparkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan dilangsungkan.

c. Guru mengaitkan pelajaran yang lalu dengan materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan inti

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) mendeskripsikan pengertian laporan

2) merumuskan judul dan topik laporan

3) menjelaskan sistematika laporan ilmiah

4) menjelaskan langkah-langkah membuat laporan

5) menjelaskan teknik pengutipan

6) menjelaskan teknik penulisan daftar pustaka

7) menjelaskan teknik penulisan istilah (indeks)

8) menjelaskan format penulisan laporan ukuran dan jenis kertas

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

1) guru membagikan bahan ajar tentang pengertian laporan, merumuskan judul dan topik laporan,
sistematika laporan ilmiah, langkah-langkah membuat laporan, teknik pengutipan, teknik penulisan
daftar pustaka, teknik penulisan istilah (indeks), dan format penulisan laporan ukuran dan jenis kertas

2) siswa mempelajari bahan ajar dan indikator keberhasilannya

3) siswa berdiskusi mengenai pengertian laporan

4) siswa berdiskusi mengenai bagaimana merumuskan judul dan topik laporan

5) siswa berdiskusi mengenai sistematika laporan ilmiah
6) siswa berdiskusi mengenai langkah-langkah membuat laporan

7) siswa berdiskusi mengenai teknik pengutipan

8) siswa berdiskusi mengenai teknik penulisan daftar pustaka

9) siswa berdiskusi mengenai teknik penulisan istilah (indeks)

10) siswa berdiskusi mengenai format penulisan laporan ukuran dan jenis kertas

11) bagi siswa yang belum paham atau mampu memahami bahan ajar, maka mereka diberi kesempatan
untuk bertanya kepada guru mata pelajaran bersangkutan

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

2) guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

3. Kegiatan penutup

a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan /atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

1. Buku-buku pegangan bahasa Indonesia kelas XII

2. Artikel ilmiah sastra dan surat kabar

F. Penilaian

1. Jenis tes : tertulis

2. Bentuk tes : objektif, isian, dan uraian

								
To top