RPP KK TKJ 04

					                                                             F/751/WKS.1/14
                                                                0/18-11-10

                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan   :   SMK Tamansiswa Banjarnegara
    Program Keahlian    :   Teknik Komputer dan Jaringan
    Mata Pelajaran      :   Produktif Teknik Komputer Jaringan
    Kelas / Semester    :   X/2
    Pertemua ke-        :   1-4
    Alokasi Waktu       :   -- X 45 Menit


Kompetensi       : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang PC
Kompetensi Dasar : Menjelaskan langkah perbaikan PC
Indikator        :
     1. Peserta diklat mampu memeriksa hardware PC melalui diagnosa sistem.
     2. Peserta diklat mampu menyusun langkah-langkah memperbaiki PC berdasar
         pada hasil diagnose kerusakan yang terjadi.
 I. Tujuan Pembelajaran
    1. Peserta diklat mampu memeriksa hardware PC melalui diagnosa sistem.
    2. Peserta diklat mampu menyusun langkah-langkah memperbaiki PC berdasar
        pada hasil diagnose kerusakan yang terjadi.
II. Materi Ajar
     Mempersiapkan perbaikan PC yang bermasalah
     1. Langkah-langkah POST
   Indikasi dari adanya masalah sewaktu POST dinyatakan :
   Kode kesalahan : dua sampai lima digit angka
   Pesan kesalahan : pesan singkat dalam bahasa Inggris (ada beberapa pesan yang
                     menunjukkan problemnya)
    Kode beep      : suara beep berurutan
   2. Pesan Kesalahan Selama POST
       a)   Test 1 (Basic System Error),     sistem  terhenti   dengan    tanpa
            tampilan dan suara beep, walaupun kursor mungkin nampak.
       b)   Test 2 (Extended System Error), satu suara beep panjang diikuti
            dengan satu suara beep pendek, dan eksekusi POST terhenti.
       c)   Test 3 (Display Error), satu suara beep panjang diikuti dengan dua
            suara beep pendek, dan POST melanjutkan dengan test berikutnya.
       d)   Test 4 (Memory Error), ada tampilan angka yang menunjukkan kode
            kesalahan.
       e)   Test 5 (Keyboard Error), ada tampilan angka yang menunjukkan kode
            kesalahan.
       f)   Test 6 (Drive Error), ada tampilan angka 601, 1780, atau 1781 yang
            menunjukkan kode kesalahan.
   3. Diagnosa umum
   Diagnosa ini meliputi : konfigurasi sistem, perubahan konfigurasi sistem, dan
   format disk.
                                                             F/751/WKS.1/14
                                                                0/18-11-10

   4. Diagnosa mencari dan memecahkan kerusakan
   Diagnosa ini meliputi tiga kategori, yaitu :
       a) software (bad command or file name, disk not ready, internal error,
          overflow)
       b) configuration error code (configuration too large for memory, 201 error -
          system unit, 601 parity chech x)
       c) system lockup.

III. Metode Pembelajaran
      Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     a. Kegiatan Awal ;
         Salam pembuka.
     b. Kegiatan inti :
         1. Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan PC berdasarkan hasil
             diagnosis
         2. Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan PC
         3. Guru memberikan penilaian
     c. Kegiatan Akhir :
         Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
 V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
      Modul Perakitan PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard,
      Mouse dan Pheripheral PC
VI. Penilaian :
         1. Tes tertulis di akhir pertemuan
         2. Penilaian praktek dilakukan saat melakukan praktek


                                                      Banjarnegara. Juli 2012

          Mengetahui                                   Guru Mata Pelajaran,
    Kepala SMK Tamansiswa
         Banjarnegara




     SUPONO, B.Sc, S.Pd, MM                             ________________
                                                                 F/751/WKS.1/14
                                                                    0/18-11-10

                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

     Satuan Pendidikan      :   SMK Tamansiswa Banjarnegara
     Program Keahlian       :   Teknik Komputer dan Jaringan
     Mata Pelajaran         :   Produktif Teknik Komputer Jaringan
     Kelas / Semester       :   X/2
     Pertemua ke-           :   5-14
     Alokasi Waktu          :   30 X 45 Menit


Kompetensi             : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang PC
Kompetensi Dasar : Memperbaiki PC
Indikator              :

    1. Siswa mampu menentukan jenis kerusakan komponen PC yang rusak pada
        motherboard berdasarkan hasil diagnosa yang dilakukan.
    2. Siswa mampu memperbaiki kerusakan motherboard.
    3. Siswa mampu menyeting/mengkonfigurasi ulang motherboard pada PC
        sesuai dengan kondisi hardware yang terpasang
 I. Tujuan Pembelajaran

    1. Peserta diklat mampu menentukan jenis kerusakan komponen PC yang
       rusak pada motherboard berdasarkan hasil diagnosa yang dilakukan.
    2. Peserta diklat mampu memperbaiki kerusakan motherboard.
    3. Peserta diklat mampu menyeting/mengkonfigurasi ulang motherboard pada
       PC sesuai dengan kondisi hardware yang terpasang.
II. Materi Ajar

Troubleshooting Motherboard
a) Permasalahan yang mungkin terjadi
     Pengecekan berikut akan membantu memecahkan masalah.
     1.     Cek   sambungan kabel power supply utama dan kabel tegangan DC.
     2.     Cek   sambungan kabel keyboard.
     3.     Cek   sambungan kabel monitor dan kabel daya monitor.
     4.     Cek   konfigurasi setting CMOS
     5.     Cek   sambungan kabel power dan kabel data drive.
     6.     Cek   semua daughter board atau card yang terpasang pada slot I/O
     7.     Cek   sambungan saklar reset
     8.     Cek   posisi kunci keyboard
     9.     Cek   semua IC yang terpasang
     10.    Cek   disket boot di drive A
     11.    Cek   sambungan speaker
     Setelah semua pengecekan dilakukan, hidupkan saklar power dan cari pesan
     kesalahan POST. Dari pesan POST permasalahan dapat dilokalisir dan
     diperbaiki. Ketika POST tidak dapat berjalan, maka masalah terjadi pada
                                                             F/751/WKS.1/14
                                                                0/18-11-10

    motherboard dan rangkaian didalamnya. Dengan mengecek signal pada slot I/O
    masalah kerusakan pada motherboard dapat diidentifikasi sebab semua signal
    CPU terhubung ke slot I/O.
b) Procedure Diagnosa dan Troubleshooting
(1) Cek 1. Power Supply
    Cek level tegangan power supply pada slot I/O
    Diagnosa
    1. Apakah card utama tersambung dengan baik ?
    2. Apakah kipas power supply berputar ?
    3. Apakah sambungan P8 dan P9 tersambung dengan baik ?
    Jika level tegangan tidak ada pada pin sambungan P8 dan P9 power supply,
    maka permasalahan ada pada rangkaian power supply. Perbaiki power supply
    dengan cara mengganti dengan power supply yang baru.
(2) Cek 2. Signal clock
    Ukur signal CLK, OSC, PCLK, RESET DRV, I/O CH RDY, I/O CH CHK pada pin
    slot I/O dengan memakai logic probe atau osiloskope.
    Diagnosa
    1.   Jika tidak ada signal CLK, OSC, PCLK, cek kristal dan rangkaian pembangkit
         clock.
    2.   Jika RESET DRV selalu tinggi, periksa signal power good, rangkaian power
         on reset dan kondisi saklar reset manual.
    3.   Jika tidak ada signal I/O CH RDY dan I/O CH CHK lepas dan periksa
         semua daughter boards. Jika masih bermasalah, permasalahan ada pada
         motherboard dan tempat rangkaian. Cara perbaikannya adalah gantilah
         motherboard tersebut dengan motherboard yang baru.
(3) Cek 3. CPU dan DMA
    Cek signal ALE, MEMR, MEMW, IOR, IOW, AEN dengan memakai logic probe
    atau osiloskope.
    Diagnosa
    1.   Apabila signal ALE, MEMR, MEMW, IOR, IOW bukan pulsa, cek
         motherboard bagian CPU
    2.   Apabila signal AEN bukan pulsa, cek bagian DMA.
    Cara perbaikannya adalah gantilah motherboard tersebut dengan motherboard
    yang baru.
(4) Cek 4. Cek Keyboard
    1.   Cek signal KBCLK, KBDATA pada keyboard
    2.   Reset sistem dan tekan kunci pada keyboard cek signal pada jalur data
         keyboard
                                                              F/751/WKS.1/14
                                                                 0/18-11-10

    Diagnosa
    Jika KBCLK dan KBDATA ada dari keyboard kerusakan ada pada jalur
    motherboard. Cara perbaikannya adalah gantilah motherboard tersebut dengan
    motherboard yang baru.
    Jika KBCLK dan KBDATA tidak ada dari keyboard kerusakan ada pada keyboard.

III. Metode Pembelajaran
      Informasi, praktek, tutorial.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
     a. Kegiatan Awal ;
         1. Salam pembuka.
         2. Memberikan pertanyaan kerusakan pc yang sering muncul/terjadi
     b. Kegiatan inti :
         1. Mengidentifikasi komponen PC yang mengalami kerusakan
         2. Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen PC
         3. Menguraikan langkah-langkah korektif untuk men-cegah kerusakan yang
            lebih jauh pada komponen lainnya
         4. Guru memberikan penilaian
     c. Kegiatan Akhir :
      1. Memeriksa komponen PC menggunakan cara/ metode yang sesuai dengan
         SOP
      2. Mengganti komponen PC yang mengalami kerusak-an
      3. Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan
          pada bagian PC yang lainAlat / Bahan / Sumber Belajar
     4. Modul Perakitan PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU,
          Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC
V. Penilaian :
      1. Tes tertulis di akhir pertemuan
      2. Penilaian praktek dilakukan saat melakukan praktek


                                                     Banjarnegara. Juli 2012

          Mengetahui                                   Guru Mata Pelajaran,
    Kepala SMK Tamansiswa
         Banjarnegara




     SUPONO, B.Sc, S.Pd, MM                            ________________
                                                             F/751/WKS.1/14
                                                                0/18-11-10

                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan   :   SMK Tamansiswa Banjarnegara
    Program Keahlian    :   Teknik Komputer dan Jaringan
    Mata Pelajaran      :   Produktif Teknik Komputer Jaringan
    Kelas / Semester    :   X/2
    Pertemua ke-        :   15-19
    Alokasi Waktu       :   15 X 45 Menit

Kompetensi            : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang PC
Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perbaikan PC
Indikator             :
Siswa dapat membuat daftar hasil perbaikan dan penggantian komponen setting
ulang sistem pc
  I. Tujuan Pembelajaran
     Dapat membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting
     ulang sistem PC
 II. Materi Ajar
     PC
     1) Dokumen PC dan spesifikasi hardware PC perlu diperiksa terlebih dahulu
         sebelum melakukan langkah perbaikan.
     2) Langkah-langkah dalam memperbaiki PC yang bermasalah mengacu pada
         hasil diagnosa yang diperoleh.
     3) Diagnosa pada PC ada 3 macam yaitu : POST (Power-On Self-Test),
         diagnosa umum (routine), dan diagnosa mencari dan memecahkan
         kerusakan.
     4) Dalam setiap penggantian komponen pada PC harus memperhatikan
         spesifikasi tertentu dan kegunaan/fungsi khususnya.
   Troubleshooting Motherboard
   1) Kerusakan pada PC terdiri dari kerusakan internal (motherboard dan
      komponen yang ada didalamnya/system board) dan eksternal (power supply,
      keyboard, mouse, disk drive, hardisk, dan peripheral pendukung).
   2) Kerusakan umum yang terjadi disebabkan oleh kurang baiknya
      koneksi/hubungan antara peripheral dengan motherboard.
   3) Langkah awal yang harus ditempuh dalam memperbaiki PC adalah mengecek
      koneksi/sambungan peripheral ke motherboard dan sumber tegangan.
   4) Perbaikan motherboard PC dilakukan dengan cara memperbaiki atau
      mengganti bagian/komponen yang rusak.
   5) Penggantian komponen harus sesuai dengan spesifikasinya.
   Power Supplay
   1) Langkah pertama yang dilakukan dalam memperbaiki power supply adalah
      memeriksa sumber tegangan, kabel, dan sambungan jek.
   2) Kerusakan pada power supply sebagian besar terletak pada kerusakan
      komponen elektronik.
   3) Salah satu indicator kerusakan komponen power supply adalah tidak
      berputarnya kipas power supply.
                                                                F/751/WKS.1/14
                                                                   0/18-11-10

    4) Mengganti power supply yang rusak dengan power supply yang baru
       dipandang lebih efisien dari pada memperbaiki.

    Penyusunan laporan
   Setiap terjadi kerusakan atau maintenance pada sebuah PC perlu dilakukan
   pencatatan atau pembuatan laporan. Laporan dapat berupa log sheet atau
   sejenisnya, dengan log sheet yang dibuat setiap melakukan perbaikan terhadap
   periferal akan mempermudah pengecekan kondisi komputer dan periferalnya.
   Dalam logsheet yang perlu dilaporkan meliputi:
    Tanggal : waktu kapan dilakukan perbaikan suatu PC
    Nama Komponen : nama atau jenis komponen PC
    Gejala kerusakan : gejala dari komponen PC yang mengalami kerusakan
    Tindakan korektif : tindakan yang dilakukan untuk melakukan perbaikan
      terhadap komponen PC
    Keterangan : dapat berupa hasil dari perbaikan komponen PC

III. Metode Pembelajaran
     Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
    a. Kegiatan Awal ;
       Salam pembuka.
    b. Kegiatan inti :
      Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang sistem
      PC
   c. Kegiatan Akhir :
      1. Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang
         sistem PC
      2. Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
   Modul Perakitan PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard,
   Mouse dan Pheripheral PC

VI. Penilaian :
      1. Tes tertulis di akhir pertemuan
      2. Penilaian praktek dilakukan saat melakukan praktek

                                                        Banjarnegara. Juli 2012

          Mengetahui                                      Guru Mata Pelajaran,
    Kepala SMK Tamansiswa
         Banjarnegara




      SUPONO, B.Sc, S.Pd, MM                              ________________

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:254
posted:4/22/2012
language:
pages:7