RPP BAB 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah

Document Sample
RPP BAB 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah Powered By Docstoc
					                             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                           (RPP)


                                     Nama Sekolah               :   SMA ....
                                     Mata Pelajaran             :   Matematika
                                     Kelas / Program            :   XI (Sebelas) / IPA
                                     Semester                   :   Ganjil


Standar Kompetensi                        : 3.      Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.

Kompetensi Dasar                          : 3.1. Menyusun persamaan lingkaran            yang   memenuhi
                                                 persyaratan yang ditentukan.

Indikator                                 : 1.      Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0)
                                                    dan (a, b).
                                            2.      Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang
                                                    persamaannya diketahui.
                                            3.      Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria
                                                    tertentu.
                                            4.      Menentukan posisi garis terhadap lingkaran.

Alokasi Waktu                             : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

       a.   Peserta didik dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).
       b.   Peserta didik dapat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui.
       c.   Peserta didik dapat menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
       d.   Peserta didik dapat menentukan posisi garis terhadap lingkaran.

B.     Materi Ajar

       Persamaan lingkaran:
           - Persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0).
           - Persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r.
           - Bentuk umum persamaan lingkaran.
           - Kedudukan garis terhadap suatu lingkaran.

C.     Metode Pembelajaran

       Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

      Pertemuan Pertama dan Kedua

       Pendahuluan
       Apersepsi             : Mengingat kembali mengenai luas dan keliling lingkaran.
       Motivasi              : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
                               dapat mempelajari banyak aspek tentang lingkaran, misalnya persamaan-
                               persamaan lingkaran dan garis-garis singgung pada lingkaran.


RPP Matematika SMA dan MA Kelas XI Semester Ganjil (2A) Prog. IPA                                         58
       Kegiatan Inti
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan
          dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku
          penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
          contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
          mengenai cara merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b),
          menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui, menentukan
          persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu, dan menentukan posisi garis
          terhadap lingkaran, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
          (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil
          Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 195-209 mengenai persamaan lingkaran,
          yang terdiri dari hal. 195-198 mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0),
          hal. 199-202 mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r,
          hal. 202-206 mengenai bentuk umum persamaan lingkaran, dan hal. 206-209 mengenai
          kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).
       b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
          merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b), menentukan pusat dan
          jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui, menentukan persamaan lingkaran yang
          memenuhi kriteria tertentu, dan menentukan posisi garis terhadap lingkaran.
       c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
          hal. 196-197 mengenai penentuan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan melalui
          suatu titik koordinat dan penentuan posisi suatu titik terhadap lingkaran, hal. 199-202
          mengenai penentuan persamaan lingkaran yang berpusat di suatu titik (a, b) dengan jari-jari
          tertentu, dan penentuan persamaan lingkaran yang berpusat di suatu titik (a, b) dan
          menyinggung sumbu atau garis tertentu, hal. 203-204 mengenai penentuan pusat dan jari-
          jari lingkaran yang persamaannya diketahui, dan sebaliknya, hal. 207 mengenai penentuan
          kedudukan garis terhadap lingkaran, dan hal. 208-209 mengenai penentuan titik potong
          garis terhadap lingkaran dengan persamaan tetentu.
       d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di
          (0, 0) dan (a, b) dan bentuk umum persamaan lingkaran dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku
          paket hal. 197, 201, dan 204 sebagai tugas individu.
       e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas
          Kelas” dalam buku paket pada hal. 197, 201, dan 204.
       f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 198, 201-202, 205,
          dan 209 sebagai tugas individu.
       g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan lingkaran
          (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di
          M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu
          lingkaran).
       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan lingkaran (persamaan
          lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-
          jari r, bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).
       b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
       c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan persamaan lingkaran
          (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b)
          dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran)
          dari soal-soal latihan pada hal. 198, 201-202, 205, dan 209 yang belum terselesaikan di kelas
          atau dari referensi lain.




RPP Matematika SMA dan MA Kelas XI Semester Ganjil (2A) Prog. IPA                                  59
      Pertemuan Ketiga

       Pendahuluan
       Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang
                     berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r,
                     bentuk umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).
       Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi
                     mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0),
                     persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum
                     persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).
       Kegiatan Inti
       a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
           atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
       b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
       c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
           peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
       d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
           selesai.
       Penutup
       Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang rumus persamaan
       garis singgung lingkaran.

E.     Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
-      Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A,
       karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 156-165 dan hal. 195-209.
-      Buku referensi lain.
Alat :
-      Laptop
-      LCD
-      OHP

F.     Penilaian

Teknik             : tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1.   Persamaan lingkaran dengan pusat (2, -1) serta melalui titik (5, 2) adalah......
2.   Lingkaran yang melalui (2, 1), (6, 1), dan (2, 5) berjari-jari.......
3.   Agar garis y  mx tidak memotong lingkaran x 2  y 2  4 x  2 y  4  0 , maka nilai m = ....
4.   Persamaan lingkaran yang berpusat di (-3, 2) dan menyinggung garis 3x  4 y  8 adalah.......
       Titik pusat lingkaran x  y  ax  by  12  0 terletak pada garis 2 x  3 y  0 di kuadran IV.
                                   2      2
5.
       Jika jari-jari lingkaran adalah 1, nilai a dan b berturut-turut adalah........


                                                                    Jakarta,............................................
           Mengetahui,                                                    Guru Mata Pelajaran Matematika
         Kepala Sekolah



     _______________________                                                 _______________________
     NIP.                                                                    NIP.
RPP Matematika SMA dan MA Kelas XI Semester Ganjil (2A) Prog. IPA                                                    60
Kompetensi Dasar                          : 3.2. Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran
                                                 dalam berbagai situasi.

Indikator                                 : 1.      Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu
                                                    titik pada lingkaran.
                                            2.      Menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya
                                                    diketahui.
                                            3.      Menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk
                                                    menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di
                                                    luar lingkaran.

Alokasi Waktu                             : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran

       a. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada
          lingkaran.
       b. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui.
       c. Peserta didik dapat menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan
          persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.

B.     Materi Ajar

       Persamaan garis singgung:
       - Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0).
       - Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r.
       - Garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu.
       - Garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.

C.     Metode Pembelajaran

       Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D.     Langkah-langkah Kegiatan

      Pertemuan Pertama dan Kedua

       Pendahuluan
       Apersepsi             : Mengingat kembali mengenai materi persamaan lingkaran.
       Motivasi              : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
                               dapat menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada
                               lingkaran, menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya
                               diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk
                               menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.
       Kegiatan Inti
       a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru
          (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau
          buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau
          pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
          interaktif, dsb) mengenai cara menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu
          titik pada lingkaran, menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui, dan
          menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan persamaan garis
          singgung dari suatu titik di luar lingkaran (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika
          SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk,
          hal. 210-220 mengenai persamaan garis singgung lingkaran, yang terdiri dari hal. 210-211
RPP Matematika SMA dan MA Kelas XI Semester Ganjil (2A) Prog. IPA                                        61
          mengenai garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), hal. 211-214 mengenai
          garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r, hal. 214-217
          mengenai garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, dan hal. 217-220
          mengenai garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran).
       b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
          kelompok terdiri dari 3-5 orang.
       c. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai:
          1.     Cara menyelidiki sifat dari garis-garis yang menyinggung maupun tidak
                 menyinggung lingkaran.
          2.     Cara menentukan rumus persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada
                 lingkaran (berpusat di O(0, 0), berpusat di M(a, b), persamaannya berbentuk umum).
          3.     Cara menentukan rumus persamaan garis singgung dengan gradien tertentu pada
                 lingkaran yang berpusat di O(0, 0) atau berpusat di M(a, b).
          4.     Cara menyelesaikan soal mengenai persamaan garis singgung dari suatu titik di luar
                 lingkaran dengan menggunakan diskriminan dan dengan cara lain.
       d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok
          yang lain menanggapi.
       e. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan
          persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran, menentukan persamaan
          garis singgung yang gradiennya diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara
          lain untuk menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran
       f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
          hal. 211 mengenai penentuan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada
          lingkaran, hal. 213 mengenai penentuan persamaan garis singgung pada lingkaran yang
          berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r dan melalui suatu titik, hal. 215-216 mengenai
          penentuan persamaan garis singgung yang tegak lurus suatu garis pada lingkaran, dan
          hal. 218-219 mengenai penentuan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar
          lingkaran.
       g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai garis singgung pada lingkaran yang
          berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan jari-jari
          r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, dan garis singgung dari suatu titik
          di luar lingkaran, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 211, 213, 216, dan 220
          sebagai tugas kelompok.
       h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas
          Kelas” dalam buku paket pada hal. 211, 213, 216, dan 220.
       g. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 214,
          216-217, dan 220 sebagai tugas kelompok.
       h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan garis
          singgung (garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada
          lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan
          gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran) untuk menghadapi
          ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
       Penutup
       a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan garis singgung (garis
          singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang
          berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu,
          garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran).
       b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
       c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai persamaan
          garis singgung (garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung
          pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran
          dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran) berdasarkan
          latihan dalam buku paket pada hal. 214, 216-217, dan 220 yang belum terselesaikan di
          kelas atau dari referensi lain.

RPP Matematika SMA dan MA Kelas XI Semester Ganjil (2A) Prog. IPA                                    62
      Pertemuan Ketiga

       Pendahuluan
       Apersepsi           : Mengingat kembali mengenai persamaan garis singgung (garis singgung pada
                             lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang
                             berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan
                             gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran).
       Motivasi            : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
                             materi mengenai persamaan garis singgung (garis singgung pada lingkaran
                             yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat di
                             M(a, b) dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu,
                             garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran).
       Kegiatan Inti
       a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
           atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
       b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
       c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
           peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
       d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
           selesai.
       Penutup
       Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.


E.     Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
-      Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A,
       karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 210-220.
-      Buku referensi lain.
Alat :
-      Laptop
-      LCD
-      OHP

F. Penilaian

Teknik           : tugas kelompok, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1.     Diketahui persamaan garis singgung lingkaran ( x  3) 2  y 2  5 , di titik yang berabsis 1 dan
       ordinat positif. Persamaan garis singgung yang tegak lurus garis singgung tersebut adalah.....
2.     Salah satu persamaan garis singgung lingkaran x 2  y 2  64 dan titik (-10, 0) adalah........
3.     Dari titik T(10, 9) dibuat garis singgung yang menyinggung lingkaran x 2  y 2  4 x  6 y  23
       di titik S. Panjang TS = ......
           a. 4                          d. 10
           b. 6                          e. 12
           c. 8
4.     Salah satu persamaan garis singgung lingkaran x 2  y 2  4 x  6 y  68  0 yang tegak lurus
       garis AB dengan A(-2, 3) dan B(-5, 7) adalah......


RPP Matematika SMA dan MA Kelas XI Semester Ganjil (2A) Prog. IPA                                         63
                                                                    Jakarta,............................................
          Mengetahui,
         Kepala Sekolah                                                 Guru Mata Pelajaran Matematika




   _______________________                                              ______________________
   NIP.                                                                 NIP.


RPP Matematika SMA dan MA Kelas XI Semester Ganjil (2A) Prog. IPA                                                          64

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:19
posted:4/7/2012
language:Malay
pages:7
mr doen mr doen mr http://bineh.com
About just a nice girl