No pasaran - DOC by HC120326152459

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									                                      LIRE LE FANTASTIQUE

Objectif principal
Caractériser les composantes du récit fantastique (mise en évidence de l’hésitation, travail sur
l’effet de réel) et découverte d’un genre.
Objectifs secondaires
-emploi des temps du passé
-appréhender les notions de description (portrait)
-découvrir l’intérêt d’un incipit
-Introduction aux expansions du nom
-écrire un récit fantastique d’après un fait divers

Œuvre intégrale
Dracula de Bram Stocker (édition flammarion).

Lectures cursives
No pasaran, le jeu, C. Lehmann
La cafetière, T. Gautier
Le veston ensorcelé, D. Buzzati
La Vénus d’Ille, P. Mérimée
Frankenstein, M. Shelley
Le Horla, G. De Maupassant

Lecture de l’image
Un extrait de Sambre de Yslaire et Balac « plus ne m’est rien ».

Séance n°1 : entrée dans l’œuvre intégrale
. Objectif : Bâtir des hypothèses de lecture et donner un première définition du mot
« vampire » (un élève fera un exposé).
Dominantes : lecture et lecture de l’image.
I) Oral : analyse de la première de couverture : que voyez-vous ? En apparence, à quoi l’illustrateur
semble-t-il donner les plus d’importance ? Pourquoi ? Selon vous, cela n’a-t-il pas une importance ? Laquelle ?
Quelle hypothèse pouvez-vous faire sur le contenu du roman ? Rôles des personnages, actions… Moments
dangereux ?
Ecrit : synthèse sur le rôle de la première de couv’.
Oral : Analyse de la quatrième : quel élément vérifie d’emblée vos hypothèses ? Comment s’achève le
texte ? Quels sont les nouveaux éléments ?
Ecrit : synthèse sur le rôle de la quatrième.
II) Dracula et les représentations cinématographiques : partir de ce qu’ils connaissent.
Analyse de différentes représentations (issues des films) de Dracula : première
caractéristiques du vampire.



Séance n°2 : vérification de la lecture du livre
Questionnaire de lecture.

Séance n°3 : l’arrivée de Jonathan chez Dracula : analyse de l’incipit.
Objectif : étudier la valeur programmatique de l’incipit romanesque et donner une première
définition du fantastique.
Dominantes : oral.
Support : incipit de Dracula.
Oral : où et quand se déroule la scène ? (relevé du champ lexical de l’obscurité, introduction aux connotations)
Quels sont les événements qui impressionnent Jonathan ? Comment interprète-t-il l’épisode de la flamme bleue ?
(un rêve !). Queles osnt les événements surnaturels, irrationnels ? Comment cet incipit ancre-t-il le récit dans le
réel ?
Trace écrite : I. L’univers fantastique : définition de l’incipit. a. Le cadre spatio-temporel, b.
Les événements fantastiques.
              II. Définition du fantastique par Todorov.


Séance n°4 : La première confrontation
Objectif : intérêt de l’incipit : valeur programmatique
Dominantes : oral, écrit.
Support : extrait de Dracula (première confrontation du héros à Dracula).
Oral : a. qui parle ? Sous quelle forme ? (journal intime). Commentez. B. Combien de personnages parlent en
« je » tout au long du roman ? C. Caractéristiques : puissance physiques, complicité avec le règne animal, don
d’ubiquité. D. Quelles hypothèses de lecture pouvez-vous formulez sur l’intrigue à venir, d’après cette preière
confrontation ?
Trace écrite : - a. Jonathan (identification au personnage, double du lecteur, point de vue
interne), b. Les relais de narration, c. Le cocher (caractéristiques fantastique du personnage),
d. intérêt de l’incipit


Séance n°5 Les temps du récit
Objectif : revoir les temps du récit : passé simple et imparfait : emploi et conjugaison.
Dominante : outil de la langue.
Ecrit : observation du chapitre 2, ligne 10 à 32.
Quels sont les temps dominants de cet extrait ? Réécris le texte des lignes 10 à 22 en ne conservant que les
propositions au passé simple. Que reste-t-il du texte ? Que peux tu en conclure sur le rôle du passé simple ?
Quels rôles jouent les imparfaits dans ce texte ?
Trace écrite : les emplois des deux temps.
Ecrit : conjuguez les verbes du texte aux deux temps.
Distribution d’un polycopié sur la conjugaison des deux temps.
A faire : conjuguez des verbes aux deux temps.



Séance n°6 : les temps du récit : Préparation du contrôle
Objectif : réinvestissement pour préparer le contrôle.
Support : les exercices des élèves.
Tableau : mise en commun + correction des conjugaison.
A faire : revoir tout depuis le début pour évaluation.


Séance n°7 : Evaluation formative.
3 exercice : une dictée, des questions sur Dracula (incipit, relais de narration, focalisation
interne ), un exercice à trou pour mettre la bonne conjugaison selon l’emploi du verbe (texte
issu de Dracula).


Séance n°8 : Correction de l’évaluation
Objectif : prise en compte de la correction.
Séance n°9 : le portrait de Dracula.
Objectif : un portait fantastique.
Dominantes : écrit.
Texte : pages 29 et 32 de Dracula.
Ecrit : dégager le portrait physique et moral de Dracula en paragraphes.
(4 paragraphes : plan d’ensemble, visage, intrusion de la peur –portrait surréel- vocabulaire
dépréciatif :          le            caractère           subjectif            va            croissant)
C’est de cette subjectivité et de l’incertitude qui en jaillit que se construit le texte fantastique.


Séance n°10 : Les mots pour décrire
Objectif : les mots pour décrire.
Dominantes : compréhension, écrit.
Support : soit le même passage que ci-dessus, soit p66 lignes 11 à 20 : portrait de Lucy.
Lecture silencieuse puis à voix haute. Activité : décrire Lucy avec ses propres mots.
Lecture de quelques productions d’élèves : puis noter au tableau les expansions (mots servant
à décrire).
Trace écrite : pour décrire un personnage, on utilise essentiellement les expansions du nom. ON
s’intéressera à : -l’aspect général : mince, gros, athlétique, frêle… -Le visage –la coiffure –les
vêtements – l’expression, l’air.


Séance n°11 : savoir enrichir une description
Objectif : introduction écrite aux expansions du nom.
Dominantes : outil de la langue.
Support : exercice sur la page 29 de Dracula .
Ecrit : exercice.
Leçon : les expansions du nom.
A faire : exercice distribué (texte de Colette).

Séance n°12 Préparation de l’évaluation
Objectif : correction de l’exercice + travail sur un passage de Dracula .

Séance n°13 Evaluation sommative
1.Texte de Allan Poe ou Kafka : relevez toutes les expansions du nom que vous connaissez et
classez-les. 2. Rappelez les caractéristiques du fantastique. 3. En utilisant toutes les
expansions du nom (que vous soulignerez dans votre rédaction), faîtes la description que
Mina pourrait donner de Van Helsing la première fois qu’elle le rencontre.

								
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