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									                                                Séquence                                 3ème
                                           Le récit, la narration

                                                                            ( 11 + 15 = 26 heures )

OBJECTIF GÉNÉRAL : Revoir et approfondir toutes les caractéristiques du discours narratif.

OBJECTIFS SECONDAIRES :
 Découvrir différents genres littéraires narratifs.
 Repérer les caractéristiques générales de la nouvelle.
 Distinguer nouvelle et roman.


LECTURE DE TEXTES : Nouvelle :
 « Initiales », dans A la vie à la mort de Paule du Bouchet
                           Extraits de romans :
 Le Voyeur d’Alain Robbe-Grillet
 Lucien Leuwen de Stendhal
 Les Thibault de Roger Martin du Gard

Lecture cursive = Lecture personnelle, au choix :
 Cannibale de Didier Daeninckx
 Effroyables jardins de Michel Quint
 Les jeux de l’amour et de la mort de Fred Vargas
 Hors de moi de Didier van Cauwelaert
 Oscar et la dame rose d’Eric-Emmanuel Schmitt
 Adieu d’Honoré de Balzac
 Ferragus d’Honoré de Balzac
 Un cœur simple de Gustave Flaubert
 Jacques Damour et autres nouvelles d’Emile Zola
 Naïs Micoulin suivi de Pour une nuit d’amour d’Emile Zola
 Pauline d’Alexandre Dumas
 L’intégrale des nouvelles de Katherine Mansfield
 L’ange sur le toit, nouvelles de Russell Banks
 Première nuit et autres nouvelles de Luigi Pirandello
 La langue de papillons et autres nouvelles de Manuel Rivas


ÉCRITURE :


ORAL :
 Diction (suite) : Lecture à voix haute de récits
 Exposer une opinion personnelle sur un livre



Manuel de référence : Français 3e – Texto collège – Livre unique, Hachette Education (2003)




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                                                Séquence                                 3ème
                                           Le récit, la narration

MAÎTRISE DE LA LANGUE :

Les paroles rapportées : discours direct, indirect ; initiation au discours indirect libre
    évaluation

Revoir le verbe :
   1. Le système verbal
   2. Les modes : valeurs et conjugaison
    mémorisation et application

Revoir les compléments d’objet du verbe, l’attribut du sujet et l’épithète
L’attribut du COD (sa distinction d’avec l’épithète : son extériorité par rapport au groupe
nominal COD ; les verbes qui l’introduisent)
L’accord de l’attribut du COD
    application

Revoir la phrase complexe
Les différentes propositions subordonnées
Les conjonctions de subordination (différence entre que et les autres conjonctions)
Que : révision de ses différentes classes grammaticales (pronom interrogatif, relatif, adverbe,
conjonction de subordination, « béquille » du subjonctif)
Quelques homonymes et homophones : quoique / quoi…que ; quel(le) / qu’elle, quelque /
quel…que…
L’orthographe et l’accord de quelque(s), quel(s) que, quelle(s)…que
    évaluation (dont le réinvestissement est la :)

Dictée préparée n°1
                                                                            Sujet type brevet n°1
Corriger avec méthode l’orthographe de ses textes




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                                                    Séquence                                                      3ème
                                             Le récit, la narration

Présentation du chapitre et de ses objectifs.

SÉANCE 1 : CHOISIR UN RECIT

« Choisir un roman » p.26 du manuel Fleurs d’encre de chez Hachette Education (2008).

Pour la séance 4 : Lecture personnelle, au choix :
(p.26 de Fleurs d’encre) :
 Cannibale de Didier Daeninckx
 Effroyables jardins de Michel Quint
 Les jeux de l’amour et de la mort de Fred Vargas
 Hors de moi de Didier van Cauwelaert
 Oscar et la dame rose d’Eric-Emmanuel Schmitt
(p.82 de Fleurs d’encre) :
 Adieu d’Honoré de Balzac
 Ferragus d’Honoré de Balzac
 Un cœur simple de Gustave Flaubert
 Jacques Damour et autres nouvelles d’Emile Zola
 Naïs Micoulin suivi de Pour une nuit d’amour d’Emile Zola
 Pauline d’Alexandre Dumas
 (p.289 du Livre unique de chez Nathan, 2008) :
 L’intégrale des nouvelles de Katherine Mansfield
 L’ange sur le toit, nouvelles de Russell Banks
 Première nuit et autres nouvelles de Luigi Pirandello
 La langue de papillons et autres nouvelles de Manuel Rivas
     Préparer votre émission « Coup de cœur, coup de griffe » sur le récit choisi et lu.

Pour la séance suivante : Après de brèves recherches, rédigez une courte notice biographique
de Jean Giono.

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SÉANCE 2 : DISTINGUER AUTEUR, NARRATEUR, PERSONNAGE
Support : « Le Reflet » de D. Daeninckx (p.53-54 du livre unique de Magnard, 2003)

Questions sur le paratexte :
    a) Quel est le titre de ce texte ?
    b) De quel ouvrage est-il extrait ?
    c) Qui est l’auteur ?
    d) De quelle nationalité est-il ? En quelle année est-il né ? Quel type d’histoires écrit-il ?




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                                                    Séquence                                                      3ème
                                             Le récit, la narration

Lecture des lignes 1 à 35 (questions p.54) :
     a) Qui raconte l’histoire ? Quel point de vue le narrateur choisit-il ? narrateur effacé ; point
         de vue externe
     b) Qui est le personnage principal ?
     c) Relever les différentes désignations du personnage dans les deux premières lignes,
         puis dans les lignes 16 à 35. Que nous apprennent-elles sur le personnage ? Quel effet
         produisent-elles ?
     d) Il n’est fait mention de la cécité du personnage principal qu’à partir de la ligne 15 ;
         quels sont les indices qui permettaient de deviner cette particularité dès le début du
         texte ?
     e) Sur quels critères se base le personnage principal pour embaucher ses employés ?
         Quel problème social aborde ainsi l’auteur ?
     f) Dans quel univers vivent les personnages du récit ? Quel rôle y joue le personnage
         principal ?


SEANCE 3 : ELABORER DES HYPOTHESES DE LECTURE AVANT DE DECOUVRIR LA
CHUTE D’UNE NOUVELLE
Support : « Le Reflet » de D. Daeninckx (p.53-54 du livre unique de Magnard, 2003)

Quelle pourrait être la suite et fin de cette histoire ?

Lecture des lignes 36 à 43 (questions page 54) :
     a) « Un Noir à l’air terrible lui faisait face. » A quel endroit du texte l’ambiguïté de cette
         phrase est-elle levée ?
     b) Comment peut-on interpréter la répétition de l’adjectif « terrible » ?
     c) Quelle est la chute de cette nouvelle ? Est-elle surprenante ? attendue ? cruelle ?
         satisfaisante ?
     d) Quelle est la visée de ce récit ? Que dénonce cette nouvelle ?

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SEANCE 3 : ÉTUDIER LE POINT DE VUE DU NARRATEUR

Rappel oral des trois points de vue possibles : interne, externe et omniscient.

   1. Le point de vue externe dans le Nouveau Roman
Support : Extrait du Voyeur d’Alain Robbe-Grillet (p.49 et 50)

Lecture à voix haute du texte.
Questions 1 à 7 à l’oral, en prenant des notes.
Synthèse sur le point de vue externe en reprenant les réponses aux questions 2 et 6, ainsi que les
trois affirmations de la question 7.

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                                             Le récit, la narration

   2. Le point de vue interne dans le roman psychologique
Support : Extrait de Lucien Leuwen de Stendhal (p.52)

Lecture à voix haute du texte.
Questions 1 à 8 à l’oral, en prenant des notes.
Synthèse sur le point de vue interne en reprenant les réponses aux questions 1, 5, 7 et 8 d.

Pour la fois suivante :
 Finir la synthèse.
 Lire le texte p.54 et 55 et répondre aux questions 1 et 2 au brouillon.
 Lire « Initiales » p.56 à 58.

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Les paroles rapportées : discours direct, indirect ; initiation au discours indirect libre (1
heure) (p.370-373)
    évaluation (1 heure) :
 « Loulou », extrait d’Un cœur simple de Flaubert
 « Quoi faire ? », extrait de Germinal de Zola

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Lecture à voix haute de quelques synthèses et mise en commun.

   3. Le point de vue omniscient dans le roman social et historique
Support : Extrait des Thibault de Roger Martin du Gard (p.54 et 55)

Lecture à voix haute du texte.
Mise en commun des questions 1 et 2.
Synthèse sur le point de vue omniscient en reprenant les réponses aux questions 1 et 2 f [5 min].
Lecture à voix haute de quelques synthèses et mise en commun.

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                                              Le récit, la narration

SÉANCE 4 : ÉTUDIER LE TEMPS DANS UNE NOUVELLE
Support : « Initiales », dans A la vie à la mort de Paule du Bouchet (p.56 à 58)

Résumé oral de l’histoire.
En trois groupes : Questions 5, 6 et 7 p.59 [10 min].
Mise en commun et question 8 ensemble.
Récapitulation des procédés qui permettent d’accélérer ou de ralentir le récit, ou de
modifier la chronologie dans le tableau suivant :


Traitement du                    Définition              Exemples               Temps verbal             Intérêt narratif
temps et                                               d’indications              dominant
bouleversements                                        temporelles
chronologiques
dans un récit au
passé
L’anticipation             Projection dans         Demain                    Conditionnel              Imaginer une
                           l’avenir                Bientôt                   présent ou futur          suite et la
                                                                             antérieur                 comparer avec
                                                                                                       la réalité de
                                                                                                       l’histoire
Le retour en               Retour en               Quand elle était          Plus-que-parfait          Expliquer
arrière                    arrière                 petite                    ou passé
                                                   Deux ans                  antérieur
                                                   auparavant
L’ellipse                  Saut dans le            Le lendemain              - le récit se             Accélérer le
                           temps                   Quelques années           poursuit avec le          temps et sauter
                                                   plus tard                 passé simple et           un passage
                                                                             l’imparfait -             inintéressant
La pause                   Arrêt sur image         - souvent                 Imparfait                 Décrire un
                                                   annoncée par                                        paysage ou un
                                                   un verbe de                                         portrait
                                                   perception -
La scène                   Vitesse réelle          Lorsque                   Passé simple et           Vivre le moment
                                                   Maintenant                imparfait                 comme le vivent
                                                   Alors                                               les personnages
Le résumé                  Résumé                  Pendant toutes            Passé simple et           Accélérer le
                                                   ces années                imparfait                 temps et ne
                                                   Sa journée fut..                                    donner que les
                                                                                                       informations
                                                                                                       importantes,
                                                                                                       intéressantes



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                                                    Séquence                                                      3ème
                                             Le récit, la narration

Revoir le verbe :
   1. Le système verbal (1 heure)
   2. Les modes : valeurs et conjugaison (1 heure)
    mémorisation et application (1 heure)

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Lecture à voix haute de la synthèse sur la narration p. 376 et 377.

Pour l’évaluation écrite de fin de séquence : Sujet d’écriture : Voici un fait divers :

« Hardis garçons de quatorze et onze ans, Deligne et Julien partaient pour « la chasse au désert ». On les
rapatrie du Havre à Paris »
                                                                            Félix Fénéon, Nouvelles en trois lignes, in Œuvres.

Développez cette « nouvelle en trois lignes » en adoptant le point de vue d’un narrateur
omniscient. Vous commencerez en pleine action. Vous utiliserez les procédés de l’ellipse et de la
dilatation d’un événement pour accélérer ou ralentir la narration. Un retour en arrière fait par le
narrateur apportera des informations sur les héros qui permettront de comprendre la
motivation de leur départ.

Consignes et critères de réussite :

1 / Le texte constitue un récit.

2 / Le récit respecte l’histoire du fait divers proposé.

3 / Le récit fait appel aux procédés d’ellipse (énumération, sommaire…) et de dilatation
(développement d’une action, description…).

4 / Le récit contient un retour en arrière qui explique le départ des personnages.

5 / Respect de l’orthographe et de la grammaire.

6 / Soin apporté à la présentation.

Sommaire du chapitre.

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Revoir les compléments d’objet du verbe, l’attribut du sujet et l’épithète (1 heure)
L’attribut du COD (sa distinction d’avec l’épithète : son extériorité par rapport au groupe
nominal COD ; les verbes qui l’introduisent) (1 heure)
L’accord de l’attribut du COD
    application (1 heure)




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                                                    Séquence                                                      3ème
                                             Le récit, la narration

Revoir la phrase complexe (2 heures)
Les différentes propositions subordonnées
Les conjonctions de subordination (différence entre que et les autres conjonctions)

Que : révision de ses différentes classes grammaticales (pronom interrogatif, relatif, adverbe,
conjonction de subordination, « béquille » du subjonctif) (1 heure)

 Quelques homonymes et homophones : quoique / quoi…que ; quel(le) / qu’elle, quelque /
quel…que… (p.134 -135 d’Ortho Collège de chez Hachette éducation, 2008) (1 heure)
L’orthographe et l’accord de quelque(s), quel(s) que, quelle(s)…que
    évaluation (dont le réinvestissement est la :) (1 heure)

Dictée préparée n°1 : extrait de Sylvie de Nerval (p.135 d’Ortho Collège)

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Ramassage des sujets d’écriture.

ÉVALUATION ÉCRITE DE FIN DE CHAPITRE (2 heures)

                                   = Sujet type brevet n°1 : extrait de « Pierrot » de Maupassant (p.36)

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SÉANCE 5 : EXPOSER UNE OPINION PERSONNELLE SUR UN LIVRE (2 heures)

« Présenter une émission « Coup de cœur, coup de griffe » » p.27 du manuel Fleurs d’encre de
Chez Hachette Education (2008).

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Corriger avec méthode l’orthographe de ses textes (2 heures)




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