Docstoc

makalah- IAD

Document Sample
makalah- IAD Powered By Docstoc
					PENGARUH PERKEMBANGAN TEKNOLOGI INFORMASI TERHADAP
                          MASYARAKAT




                              Makalah
             Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
     Ilmu Alamiah Dasar yang Diampu oleh Dr. agr. Rahayu. Sp. Mp
                                 Oleh :
                            Kelompok IV
                   1. Ade Isma             D0311002
                   2. Bayu Setia N         D0311014
                   3. Dita Yusifa          D0311024
                   4. Evi Lestari          D0311028
                   5. Riesky Satriyo       D03110606
                   6. Yessi Wilis W        D0311070
                   7. Adi Rismawan         D0311004


                PROGRAM STUDI S1 SOSIOLOGI
         FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN ILMU POLITIK
                UNIVERSITAS SEBELAS MARET
                           SURAKARTA
                                    2011
                       KATA PENGANTAR


       Puji syukur kami panjatkan kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. Yang
mana atas berkat rahmat dan ridho-Nyalah kami dapat menyelesaikan
makalah materi mata kuliah ilmu alamiah dasar yang berjudul “Pengaruh
Perkembangan Teknologi dan Informasi Terhadap Masyarakat”. Makalah ini
berisi uraian mengenai perkembangan teknologi bagi kehidupan masyarakat
dari mulai sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi,
dampak positif dan negatif akibat perkembangan teknologi dan manfaat
teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
       Kami mengucapkan terima kasih kepada teman-teman dan dosen yang
telah memberikan dukungan kepada kami dalam menyelesaikan makalah ini.
Diharapkan tulisan ini bermanfaat untuk menambah informasi mengenai
Perkembangan Teknologi Informasi dan Informasi di Kalangan Masyarakat
bagi para pembaca.
       Kami menyadari jika dalam menyusun makalah ini masih jauh dari
kata sempurna. Oleh sebab itu dengan hati yang terbuka, Kami mengharapkan
kritik serta saran yang membangun guna kesempurnaan makalah ini. Semoga
makalah ini bermanfaat bagi kita semua.
       Demikian makalah ini kami susun, apabila ada kata-kata yang kurang
berkenan dan banyak terdapat kekurangan, kami mohon maaf yang sebesar-
besarnya.




                                                Surakarta, November 2011


                                                         Penul
                                                      DAFTAR ISI




                                                                                                       Halaman
Halaman Judul ....................................................................................         i
Kata Penganatar ..................................................................................         ii
Daftar Isi .............................................................................................   iii


BAB I                 PENDAHULUAN ......................................................                   1
                      A. Latar Belakang Masalah .........................................                  1
                      B. Perumusan Masalah ................................................                2
                      C. Tujuan Penulisan Makalah ......................................                   2
                      D. Manfaat Penulisan Makalah ...................................                     3


BAB II                           LANDASAN TEORI ................................................
           4


BAB III               PEMBAHASAN .........................................................                 15


BAB IV                KESIMPULAN DAN SARAN ...................................                             24


Daftar Pustaka ......................................................................................      26
                                 BAB I


                               PENDAHULUAN


A. Latar Belakang Masalah


             Negara-negara yang sedang berkembang memerlukan begitu banyak
  hal   untuk mendukung perkembangan negara mereka. Negara-negara tersebut
  saling meningkatkan berbagai kemampuan mereka dalam segala aspek kehidupan
  masyarakat seperti pada aspek pertanian serta industri. Kemudian, selain itu
  mereka juga mengadakan investasi dalam aspek kesehatan masyarakat begitu pula
  dalam aspek pendidikan. Pengangkutan atau aspek transportasi-pun juga
  diperlukan, dan juga cara-cara komunikasi yang baru.
             Dan saat ini, segala aspek kehidupan tersebut telah mampu
  berkembang dengan pesatnya, perkembangan tersebut beriringan pula dengan
  perkembangan masyarakat dari masyarakat yang tradisional menjadi masyarakat
  moderen, kemudian secara otomatis perkembangan tersebut menuntut masyarakat
  menuju kearah globalisasi. Penyebab utama yang paling terasa pada perubahan
  tersebut adalah pada aspek Teknologi Informasi, contoh paling sederhana tentang
  hal ini adalah bila pada masyarakat yang masih tradisional dahulu dalam
  pencapaian informasi dari jarak jauh memerlukan waktu yang begitu lamanya,
  karena saat itu masih menggunakan cara pengiriman pesan masih sederhana yaitu
  surat-menyurat, kemudian berkembang menjadi faksimile kemudian telepon dan
  sekarang pada tingkat yang lebih moderen telah muncul telepon genggam dalam
  beragam jenis dan fitur-fitur canggih yang mendominasinya.
             Tentu kemajuan teknologi ini menyebabkan perubahan yang begitu
  besar pada kehidupan umat manusia dengan segala peradaban dan kebudayaannya.
  Perubahan ini juga memberikan dampak yang begitu besar terhadap transformasi
  nilai-nilai yang ada di masyarakat. Khususnya masyarakat dengan budaya dan adat
  ketimuran seperti Indonesia. Saat ini, di Indonesia dapat kita saksikan begitu besar
  pengaruh kemajuan teknologi terhadap nilai-nilai kebudayaan yang di anut
  masyarakat, baik masyarakat perkotaan maupun pedesaan (modernisasi).
  Kemajuan teknologi seperti televisi, telepon dan telepon genggam (HP), bahkan
  internet bukan hanya melanda masyarakat kota, namun juga telah dapat dinikmati
  oleh masyarakat di pelosok-pelosok desa. Akibatnya, segala informasi baik yang
  bernilai positif maupun negatif, dapat dengan mudah di akses oleh masyarakat.
  Dan di akui atau tidak, perlahan-lahan mulai mengubah pola hidup dan pola
  pemikiran masyarakat khususnya masyarakat pedesaan dengan segala image yang
  menjadi ciri khas mereka.
             Dari penjelasan tentang Latar Belakang Masalah maka kelompok kami
  tertarik untuk memilih judul ‘Pengaruh Perkembangan Teknologi Informasi
  Terhadap Masyarakat’ yang diharapkan dapat berguna bagi pengembangan Ilmu
  Pengetahuan serta bermanfaat bagi pembaca.


B. Perumusan Masalah
             Berdasar uraian Latar Belakang, maka timbul Perumusan Masalah
      sebagai berikut:
      1. Apa saja pengaruh dari perkembangan teknologi informasi terhadap
        Masyarakat?


C. Tujuan Penulisan Makalah
             Tujuan Penulisan makalah ini adalah:
       1. Untuk mengetahui pengaruh perkembangan teknologi informasi terhadap
          masyarakat.
D. Manfaat Penulisan Makalah
             Manfaat dari penulisan Makalah ini antara lain :
      1. Manfaat Teoretis
              Memberikan informasi tentang berbagai pengaruh teknologi
        informasi terhadap masyarakat khususnya pada segi sosiologis.
      2. Manfaat Praktis
          a. Meningkatkan pengetahuan masyarakat tentang proses perkembangan
             teknologi informasi yang sedang berlangsung dalam masyarakat.
          b. Memberikan wawasan kepada masyarakat tentang berbagai pola
             perilaku sosial masyarakat terhadap adanya teknologi informasi.
          c. Memberikan kajian kepada masyarakat berbagai dampak yang dapat
             timbul dari perkembangan teknologi informasi.
                                     BAB II
                              LANDASAN TEORI


A . Pengertian


      1.Pengertian Teknologi
             Kata teknologi secara harfiah berasal dari bahasa latin’’texere’’yang
      berarti menyusun atau membangun. Sehingga istilah teknologi seharusnya
      tidak terbatas pada penggunaan mesin, meskipun dalam arti sempit hal
      tersebut sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Menurut Roger
      (1983) teknologi adalah suatu rancangan (desain) untuk alat bantu tindakan
      yang mengurangi ketidakpastian dalam hubungan sebab akibat dalam
      mencapai suatu hal yang diinginkan. Jacques Ellul (1967) mengartikan
      teknologi sebagai keseluruhan metode yang secara rasional mengarah dan
      memiliki ciri efisiensi dalam setiap kegiatan manusia.
             Menurut Iskandar Alisyahbana (1980) Teknologi telah dikenal
      manusia sejak jutaan tahun yang lalu karena dorongan untuk hidup yang lebih
      nyaman, lebih makmur dan lebih sejahtera. Jadi sejak awal peradaban
      sebenarnya telah ada teknologi, meskipun istilah “teknologi” belum
      digunakan. Istilah “teknologi” berasal dari “techne “ atau cara dan “logos”
      atau pengetahuan. Jadi secara harfiah teknologi dapat diartikan pengetahuan
      tentang cara. Pengertian teknologi sendiri menurutnya adalah cara melakukan
      sesuatu untuk memenuhi kebutuhan manusia dengan bantuan akal dan alat,
      sehingga seakan-akan memperpanjang, memperkuat atau membuat lebih
      ampuh anggota tubuh, pancaindra dan otak manusia
             Pengertian yang lain, telah diberikan oleh Arnold Pacey "The
      application os scientific and other knowledge to practical task by ordered
      systems. that involve people and organizations, living things and machines".
Dari definisi ini nampak, bahwa teknologi tetap terkait pada pihak-pihak yang
terlibat dalain perencanaannya, karena itulah teknologi tidak bebas organisasi,
tidak bebas budaya dan sosial, ekonomi dan politik.
       Definisi teknologi yang lain diberikan oleh Rias Van Wyk "Technology
is a "set of means" created by people to facilitate human endeavor". Dari
definisi tersebut, ada beberapa esiensi yang terkandung yaitu :
    Teknologi terkait dengan ide atau pikiran yang tidak akan pernah
       berakhir, keberadaan teknotogi bersama dengan keberadaan budaya
       umat manusia.

    Teknologi merupakan kreasi dari manusia, sehingga tidak alami dan
       bersifat artificial

    Teknologi merupakan himpunan dari pikiran (set of means), sehingga
       teknologi dapat dibatasi atau bersifat universal, tergantung dari sudtit
       pandang analisis

    Teknologi bertujuan untuk memfasilitasi human endeavor (ikhtiar
       manusia).     Sehingga    teknologi   harus    mampu       meningkatkan
       performansi (kinerja) kemampuan manusia.

       Dari definisi di atas, ada 3 entitas Yang terkandung dalam teknologi
yaitu, skill (Keterampilan), Algorithnia (Logika berfikir) dan hardware
(Perangkat Keras).
       Teknologi adalah suatu tubuh dari ilmu pengetahuan dan rekayasa
(Engineering) yang dapat diaplikasikan pada perancangan produk dan atau
proses atau pada penelitian untuk mendapatkan pengetahuan baru. Kemajuan
teknologi adalah sesuatu yang tidak bisa kita hindari dalam kehidupan ini,
karena kemajuan teknologi akan berjalan sesuai dengan kemajuanm ilmu
pengetahuan. Setiap inovasi diciptakan untuk memberikan manfaat positif
bagi kehidupan manusia. Memberikan banyak kemudahan, serta sebagai cara
baru dalam melakukan aktifitas manusia. Khusus dalam bidang teknologi
masyarakat sudah menikmati banyak manfaat yang dibawa oleh inovasi-
inovasi yang telah dihasilkan dalam dekade terakhir ini. Namun demikian,
walaupun pada awalnya diciptakanuntuk menghasilkan manfaat positif, di sisi
lain juga juga memungkinkan digunakan untuk hal negatif.


2 . Pengertian informasi
       Informasi merupakan data yang berasal dari fakta yang tercatat dan
selanjutnya dilakukan pengolahan (proses) menjadi bentuk yang berguna atau
bermanfaat bagi pemakainya. Bentuk informasi yang kompleks dan
terintegrasi dari hasil pengolahan sebuah database yang akan digunakan untuk
proses pengambilan keputusan pada manajemen akan membentuk Sistem
Informasi Manajemen. Data merupakan fakta atau nilai (value) yang tercatat
atau mempresentasikan deskripsi dari suatu objek. Data merupakan suatu
sumber yang sangat berguna bagi hampir di semua organisasi. Dengan
tersedianya data yang melimpah, maka masalah pengaturan data secara efektif
menjadi suatu hal yang sangat penting dalam pengembangan system informasi
manajemen. Pengertian Informasi, definisi informasi, pengertian data, definisi
data, data dan system.


3.Pengertian Teknologi Informasi
       Teknologi informasi adalah teknologi yang digunakan untuk mengolah
data (memproses, mendapatkan, menyusun, menyimpan, memanipulasi data)
untuk menghasilkan informasi yang berkualitas. Pada zaman modern yang
semakin maju ini komputer telah mengalami evolusi sehingga sudah
mencapai generasi kelima yang telah melahirkan generasi baru yaitu
terjadinya penggabungan antara Teknologi Komputer dan Komunikasi
sehingga sering di sebut sebagai Teknologi Informasi dan Komunikasi yang
dibuat untuk membantu menyelesaikan berbagai masalah dengan mudah dan
cepat. Adapun perkembangan computer dari waktu kewaktu.
       Secara mudahnya teknologi informasi adalah hasil rekayasa manusia
terhadap prosesimasi dari bagian pengirim ke penerima sehingga pengiriman
informasi tersebut akan:
      Lebih cepat
      Lebih luas sebarannya, dan
      Lebih lama penyimpanannya.
       Pada awal sejarah, manusia bertukar informasi melalui bahasa. Maka
bahasa adalah teknologi. Bahasa memungkinkan seseorang memahami
informasi yang disampaikan oleh orang lain. Tetapi bahasa yang disampaikan
dari mulut ke mulut hanya bertahan sebentar saja, yaitu hanya pada saat si
pengirim menyampaikan informasi melalui ucapannya itu saja. Setelah
ucapan itu selesai, maka informasi yang berada di tangan si penerima itu akan
dilupakan dan tidak bisa disimpan lama. Selain itu jangkauan suara juga
terbatas. Untuk jarak tertentu, meskipun masih terdengar, informasi yang
disampaikan lewat bahasa suara akan terdegradasi bahkan hilang sama sekali.
       Setelah itu teknologi penyampaian informasi berkembang melalui
gambar. Dengan gambar jangkauan informasi bisa lebih jauh. Gambar ini bisa
dibawa-bawa dan disampaikan kepada orang lain. Selain itu informasi yang
ada akan bertahan lebih lama. Beberapa gambar peninggalan jaman purba
masih ada sampai sekarang sehingga manusia sekarang dapat (mencoba)
memahami informasi yang ingin disampaikanpembuatnya. Ditemukannya
alfabet dan angka arabik memudahkan cara penyampaian informasi yang
lebih efisien dari cara yang sebelumnya. Suatu gambar yang mewakili suatu
peristiwa dibuat dengan kombinasi alfabet atau dengan penulisan angka,
seperti MCMXLIII diganti dengan 1943. Teknologi dengan alfabet ini
memudahkan dalam penulisan informasi itu. Kemudian, teknologi percetakan
memungkinkan pengiriman informasi lebih cepat lagi. Teknologi elektronik
seperti radio, tv, komputer mengakibatkan informasi menjadi lebih cepat
tersebar di area yang lebih luas dan lebih lama tersimpan.
         Teknologi informasi adalah teknologi yang digunakan untuk mengolah
data (memproses, mendapatkan, menyusun, menyimpan, memanipulasi data)
untuk menghasilkan informasi yang berkualitas. Pada zaman modern yang
semakin maju ini komputer telah mengalami evolusi sehingga sudah
mencapai generasi kelima yang telah melahirkan generasi baru yaitu
terjadinya penggabungan antara Teknologi Komputer dan Komunikasi
sehingga sering di sebut sebagai Teknologi Informasi dan Komunikasi yang
dibuat untuk membantu menyelesaikan berbagai masalah dengan mudah dan
cepat. Adapun perkembangan computer dari waktu kewaktu


4. Pengertian Masyarakat
         Masyarakat bisa diartikan sebagai pergaulan hidup manusia sehimpun
orang yang hidup bersama dalam sesuatu tempat dengan ikatan aturan
tertentu, juga berarti orang, khalayak ramai. Menurut Hasan Sadily memberi
pengertian bahwa masyarakat ialah “Kesatuan yang selalu berubah, yang
hidup karena proses masyarakat yang menyebabkan terjadi proses perubahan
itu”.
         Sedangkan menurut Plato masyarakat ialah “merupakan refleksi dari
manusia perorangan”. Suatu masyarakat akan mengalami keguncangan
sebagaimana halnya manusia perorangan yang terganggu keseimbangan
jiwanya yang terdiri dari tiga unsur yaitu nafsu, semangat dan intelegensia.
         Dalam konsep An-Nas bahwa masyarakat adalah makhluk sosial.
Manusia tidak dapat hidup sendiri dengan mengabaikan keterlibatannya
dengan     kepentingan   pergaulan   antara   sesamanya      dalam   kehidupan
      bermasyarakat. Dalam hubungan manusia dengan masyarakat terjadi interaksi
      aktif. Manusia dapat mengintervensi dengan masyarakat lingkungannya dan
      sebaliknya masyarakat pun dapat memberi pada manusia sebagai warganya.
      Oleh karena itu, dalam pandangan Islam, masyarakat memiliki karakteristik
      tertentu.
              Prinsip-prinsip ini harus dijadikan dasar pertimbangan dalam
      penyusunan sistem pendidikan Islam. Masyarakat merupakan lapangan
      pergaulan antara sesama manusia. pada kenyataannya masyarakat juga dinilai
      ikut memberi pengaruh terhadap berbagai aspek kehidupan dan perilaku
      manusia yang menjadi anggota masyarakat tersebut. Atas dasar pertimbangan
      ini, maka pemikiran tentang masyarakat mengacu pada penilaian bahwa:
      1. Masyarakat merupakan kumpulan individu yang terikat oleh kesatuan dari
          berbagai aspek seperti latar belakang budaya, agama, tradisi kawasan
          lingkungan dan lain-lain.
      2. Masyarakat terbentuk dalam keragaman adalah sebagai ketentuan dari
          Allah, agar dalam kehidupan terjadi dinamika kehidupan sosial, dalam
          interaksi antar sesama manusia yang menjadi warganya.
      3. Setiap masyarakat memiliki identitas sendiri yang secara prinsip berbeda
          satu sama lain.
      4. Masyarakat merupakan lingkungan yang dapat memberi pengaruh pada
          pengembangan potensi individu.
              Dari beberapa penjelasan yang telah dijelaskan di atas, dapatlah diberi
      kesimpulan bahwa pengertian masyarakat yang penulis maksudkan ialah
      sekelompok manusia yang terdiri di dalamnya ada keluarga, masyarakat dan
      adat kebiasaan yang terikat dalam satu kesatuan aturan tertentu.




B. Macam-macam Teknologi Informasi Era Modern
1. Mesin Cetak

   Mesin Cetak pertama dibuat oleh Johann Guttenberg.
2. Analytical Machine

   Diciptakan oleh Charles Babbage . Mesin ini memiliki kemampuan untuk
   memasukkan data, mengolah data, serta mengeluarkan bentuk outputnya
   dibuat kartu.
3. Telegraf dan Kode Morse

   Diciptakan pada 1873 oleh Samuel Morse bersama kedua kawannya.
4. Film

   Diciptakan pada tahun 1861 sebagai alat komunikasi untuk mengungkapkan
   gagasan yang ada atau menyampaikan pesan kepada orang banyak.
5. Pesawat Telepon dan Fotografi

   Diciptakan pada 1877 oleh Alexander Graham Bell yang dikembangkan untuk
   dipergunakan secara umum.
6. Pita penyimpan magnetis

   Ditemukan pada 1899.
7. TV Tabung

   Diciptakan oleh Zvorkyn pada 1923.
8. Media penyimpan magnetic tape

   Diciptakan pada 1940.
9. Hypertext

   Hypertext adalah system pengkodean yang dikembangkan oleh Vannevar
   Bush.
10. Komputer Digital
   Diciptakan pada 1948 dengan nama ENIAC I yang terinspirasi oleh
   ditemukannya analytical machine.
11. Transistor

   Dikembangkan pada 1948 untuk mengganti tabung vakum agar bentuknya
   menjadi lebih kecil, lebih hemat energi, dan tidak menimbulkan panas
   berlebih.
12. Transistor Planar

   Pada 1957, dikembangkan komponen elektronik transistor planar oleh Jean
   Hoerni.
13. Jaringan computer Desentralisasi

   Pengembangan system jaringan desentralisasi oleh RAND yang bertujuan
   mengendalikan system pengeboman dan peluncuran kendali dalam perang
   nuklir.
14. Jaringan computer pertama

   Pada 1969, ditemukan system jaringan computer pertama di Amerika Serikat
   yang dibentuk dengan menghubungkan empat titik, yaitu Universitas of
   California, SRI (Stanford), University of Utah, dan University California of
   Santa Barbara, dengan kekuatan sebesar 50 kbps.
15. Email

   Ditemukannya program surat secara elektronik berupa pesan text atau emaildi
   awal kemunculannya. Ray Tomlinson menciptakannya pada 1972.




16. Internet
      Istilah Internet diperkenalkan dalam sebuah karya tulis mengenai TCP/IP
      (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). Setelah itu, dikembangkan
      sebuah protokol jaringan dengan nama sama oleh grup DARPA. Pada 1981,
      dikembangkan CSNET dengan kapasitas 56 kbps untuk setiap institusi dalam
      pemerintahan. Pada 1986, IERF mengembangkan sebuah server yang
      berfungsi sebagai alat untuk melakukan koordinasi antara DARPA,
      ARPANET, DDN dan internet gateway.




C. Dampak Teknologi Informasi
1. Dampak Positif
          Dampak Positif dari munculnya Teknologi Informasi terhadap
masyarakat adalah:
   1. Kita dapat menyelesaikan pekerjaan sengan semakin mudah dibantu
   perangkat yang semakin berkembang dan praktis.

   2. Kita mampu berkomunikasi dengan orang lain melalui fasilitas e-mail, chat,
   bahkan saling bertatapan hanya dengan melalui internet.

   3. Munculnya berbagai jenis jejearing sosial dari adanya teknologi informasi.

   4. Kita dapat dengan mudah untuk mencari informasi tentang suatu hal
   melalui internet.

   5. Kita juga dimungkinkan untuk berbelanja melaui internet.

   6. Seiring dengan berkembangnya teknologi informasi bahkan internet dapat
   kita akses di genggaman tangan kita sendiri, yaitu melalui handphone.

   7. Internet sebagai media komunikasi, merupakan fungsi internet yang paling
   banyak digunakan dimana setiap pengguna internet dapat berkomunikasi
   dengan pengguna lainnya dari seluruh dunia.

   8. Media pertukaran data, para pengguna internet di seluruh dunia dapat saling
   bertukar informasi dengan cepat dan murah.

   9. Kemudahan memperoleh informasi yang ada di internet sehingga manusia
   tahu apa saja yang terjadi.

   10. Bisa digunakan sebagai lahan informasi untuk bidang pendidikan,
   kebudayaan, dan lain-lain.

   11. Kemudahan bertransaksi dan berbisnis dalam bidang perdagangan
   sehingga tidak perlu pergi menuju ke tempat penawaran/penjualan.
2. Dampak negatif
          Dampak Negatif dari munculnya Teknologi Informasi terhadap
masyarakat adalah:
   1. Munculnya para penipu yang memanfaatkan internet.
   2. Munculnya budaya plagiarisme.
   3. Dengan mudahnya informasi di cetak ulang tanpa izin dari pemberi
   informasi atau tanpa menulis sumbernya. hal ini udah biasa kita sebut 'copast'
   copy paste.
   4. Munculnya pornografi/konten konten dewasa.
   5. Munculnya pencurian dengan mengambil/menghack.
   6. Mungkin ini merupakan kesenangan atau kelebihan ilmu si pencuri namun
   tetap saja pencurian itu tidak dibenarkan.
   7. Dengan semakin mudahnya berbelanja lewat internet kita dapat
   meningkatkan budaya konsumsi yang menimbulkan sifat boros dan tentu
   berefek tidak baik untuk kantong.
   8. Mengurangi sifat sosial manusia karena cenderung lebih suka berhubungan
   lewat internet daripada bertemu langsung.
   9. Dari perubahan sifat sosial tersebut mengakibatkan pola perubahan pada
   interaksi.
   10. Meluasnya perjudian.

   11. Dengan jaringan yang tersedia penjudi tidak perlu ke tempat khusus untuk
   memenuhi keinginannya.




                                  BAB III
                                   PEMBAHASAN

        Dari pengamatan penulis, tahapan pemanfaatan teknologi informasi dimulai
pada saat teknologi informasi dianggap sebagai media yang dapat menghemat biaya
dibandingkan dengan metode konvensional, misalkan saja pemakaian mesin ketik,
kertas, penghapus, tipe-x, dan lain sebagainya yang cenderung tidak efisien. Sekarang
dengan bantuan komputer kita bisa melihat hasil ketikan di layar monitor sebelum
dicetak (paperless) sehingga lebih effisien dalam waktu dan tempat penyimpanan
file.

        Setelah dirasakan bahwa teknologi Informasi dapat menggantikan cara
konventional, orang mulai melihat kelebihan lainnnya, seperti menggantikan sarana
pengiriman surat dengan surat eletronik (e-mail), pencarian data melalui search
engine, chatting, mendengarkan musik, dan sebagainya dimana pada tahapan ini
orang sudah mulai menginvestasikan kepada perangkat komputer. Dari manfaat yang
didapatkan, teknologi informasi mulai digunakan dan diterapkan untuk membantu
operasional dalam proses bisnis. Misalnya perusahaan dalam memberikan pelayanan
kepada pelanggan dengan menyediakan informasi jasa dan produk yang ditawarkan
tanpa dibatasi waktu dan ruang.

A. Pentingnya Teknologi Informasi Dalam Dunia Pendidikan
               Teknologi informasi serta Komunikasi dewasa ini berkembang cepat
        menurut deret ukur. Dari tahun ke bulan, dari bulan ke minggu, dari minggu
        ke hari, dari hari ke jam, dan dari jam ke detik. Oleh karena itulah para cerdik-
        cendekia sepakat pada suatu argumen, bahwa informasi memudahkan
        kehidupan manusia tanpa harus kehilangan kehumanisannya.
               Manusia tidak bisa lepas dari pendidikan yang sebenarnya juga
        merupakan kegiatan informasi, bahkan dengan pendidikanlah informasi ilmu
pengetahuan dan teknologi dapat disebarluaskan kepada generasi penerus
suatu bangsa.
       Pengaruh dari Teknologi informasi dan komunikasi terhadap dunia
pendidikan khususnya dalam proses pembelajaran. Menurut Rosenberg
(2001), dengan berkembangnya penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi ada lima pergeseran dalam proses pembelajaran, yaitu:
       1. Pergeseran dari pelatihan ke penampilan.
       2. Pergeseran dari ruang kelasmenjadi dimana saja dan kapan saja.
       3. Pergeseran dari fasilitas kertas menjadi ‘on line’.
       4. Pergeseran dari fasilitas fisik menjadi fasilitas jaringan kerja.
       5. Pergeseran dari waktu siklus ke waktu nyata.
       Sebagai     media     pendidikan      komunikasi      dilakukan        dengan
menggunakan media-media komunikasi seperti telepon, komputer, internet, e-
mail, dsb. Interaksi antara guru dan siswa tidak hanya dilakukan melalui
hubungan tatap muka tetapi juga dilakukan dengan menggunakan media-
media tersebut.
       Dengan adanya teknologi informasi sekarang ini guru dapat
memberikan layanan tanpa harus berhadapan langsung dengan siswa.
Demikian pula siswa dapat memperoleh informasi dalam lingkup yang luas
dari berbagai sumber melalui cyber space atau ruang maya dengan
menggunakan komputer atau internet. Hal yang paling mutakhir adalah
berkembangnya apa yang disebut “cyber teaching” atau pengajaran maya,
yaitu proses pengajaran yang dilakukan dengan menggunakan internet. Istilah
lain yang makin populer saat ini ialah e-learning yaitu satu model
pembelajaran dengan menggunakan media teknologi komunikasi dan
informasi khususnya internet.
        E-learning merupakan satu penggunaan teknologi internet dalam
penyampaian pembelajaran dalam jangkauan luas yang berlandaskan tiga
kriteria, yaitu :
        1. E-learning merupakan jaringan dengan kemampuan untuk
        memperbarui, menyimpan, mendistribusi dan membagi materi ajar
        atau informasi.
        2. Pengiriman sampai ke pengguna terakhir menggunakan komputer
        dengan teknologi internet yang standar.
        3. Memfokuskan pada pandangan yang paling luas tentang
        pembelajaran di balik paradigma pembelajaran tradisional.
         (Rosenberg 2001;28)
        Pada saat ini e-learning telah berkembang dalam berbagai model
pembelajaran yang berbasis TIK seperti: CBT (Computer Based Training),
CBI (Computer Based Instruction), Distance Learning, Distance Education,
CLE (Cybernetic Learning Environment), Desktop Videoconferencing, ILS
(Integrated Learning Syatem),       LCC     (Learner-Cemterted Classroom),
Teleconferencing, WBT (Web-Based Training), dsb.
        Perkembangan Pendidkan di Era Globalisasi.Kerjasama yang letaknya
berjauhan secara fisik dapat dilakukan dengan lebih mudah antar pakar dan
juga dengan mahasiswa. Padahal dahulu, seseorang harus berkelana atau
berjalan jauh menempuh ruang dan waktu untuk menemui seorang pakar
untuk mendiskusikan sebuah masalah. Saat ini hal ini dapat dilakukan dari
rumah dengan mengirimkan email. Makalah dan penelitian dapat dilakukan
dengan saling tukar menukar data melalui Internet, via email, ataupun dengan
menggunakan mekanisme file sharring dan mailing list. Bayangkan apabila
seorang mahasiswa di Sulawesi dapat berdiskusi masalah teknologi komputer
dengan seorang pakar di universitas terkemuka di pulau Jawa. Mahasiswa
dimanapun di Indonesia dapat mengakses pakar atau dosen yang terbaik di
Indonesia dan bahkan di dunia. Batasan geografis bukan menjadi masalah
lagi.
        Di dalam bidang penelitian juga diperlukan Sharing information agar
penelitian tidak berulang (reinvent the wheel). Hasil-hasil penelitian di
perguruan tinggi dan lembaga penelitian dapat digunakan bersama-sama
sehingga mempercepat proses pengembangan ilmu dan teknologi.
        Sebuah aplikasi baru bagi Internet yaitu Virtual university. Virtual
university memiliki karakteristik yang scalable, yaitu dapat menyediakan
pendidikan yang diakses oleh orang banyak. Jika pendidikan hanya dilakukan
dalam kelas biasa, berapa jumlah orang yang dapat ikut serta dalam satu
kelas? Jumlah peserta mungkin hanya dapat diisi 40 – 50 orang. Virtual
university dapat diakses oleh siapa saja, darimana saja. Penyedia layanan
Virtual University ini adalah www.ibuteledukasi.com . Mungkin sekarang ini
Virtual University layanannya belum efektif karena teknologi yang masih
minim. Namun diharapkan di masa depan Virtual University ini dapat
menggunakan teknologi yang lebih handal semisal Video Streaming yang
dimasa mendatang akan dihadirkan oleh ISP lokal, sehingga tercipta suatu
sistem belajar mengajar yang efektif yang diimpi-impikan oleh setiap ahli IT
di dunia Pendidikan. Virtual School juga diharapkan untuk hadir pada jangka
waktu satu dasawarsa ke depan.
        Manfaat-manfaat yang disebutkan di atas sudah dapat menjadi alasan
yang kuat untuk menjadikan Internet sebagai infrastruktur bidang pendidikan
di Indonesia.
B. Penggunaan Komputer di Kehidupan Masyarakat :

1. Bidang Perbankan

       Didalam Bank, komputer digunakan sebagai Sistem Uang Elektronik
    (menggunakan ATM, Kartu Kredit, Debit Card, dan lain lain) untuk menyimpan
    data, memproses transaksi dan pembayaran tagihan secara on-line.

2. Bidang Perdagangan

       Komputer sangat membantu untuk memproses data dalam jumlah yang
  banyak seperti di tempat-tempat perbelanjaan untuk menyimpan data transaksi,
  inventaris persediaan (stock) barang, pembuatan laporan keuangan, faktur, surat-
  surat, dokumen dan lain-lain. Selain tunai pembayaran juga dapat dilakukan secara
  elektronik dengan menggunakan credit card atau debit card.

3. Bidang Perindustrian

       Komputer digunakan di dalam bidang industri (CAM – Computer Aided
  Manufacturing)    untuk   menghasilkan    produktivitas   kinerja    yang   tinggi,
  mengurangkan biaya dan menangani masalah kekurangan tenaga kerja. Misalnya,
  robot diciptakan untuk menjalankan semua kerja dengan mengikuti arahan yang
  diberikan melalui komputer seperti memasang komponen-komponen kereta atau
  membukanya kembali, membersihkan minyak dan menyembur cat dalam industri
  pemasangan kereta. Untuk merancang sebuah mobil digunakan CAD – Computer
  Aided Design.

4. Bidang Transportasi

       Komputer digunakan untuk mengatur lampu lalu lintas. Di Negara maju
  kereta dipasang alat navigasi modern untuk menggantikan masinis melalui
  penggunaan satelit dan sistem komputer. Jalan raya juga dipasang dengan berbagai
  jenis sensor yang akan memberikan pesan kepada komputer pusat untuk
  memudahkan pengendalian jalan raya tertentu.

5. Bidang Rumah Sakit

       Pada Rumah Sakit modern, komputer digunakan untuk membantu dokter
  menjalankan tugasnya seperti mendiagnosis penyakit, menghasilkan gambar sinar-
  X bergerak (CAT – Computer Axial Tomography), membantu orang cacat seperti
  menghasilkan alat membaca dengan teks khusus bagi orang tuna netra. Selain itu
  untuk menyimpan riwayat penyakit pasien, penggajian para karyawan RS,
  mengelola persediaan stock obat-obatan.

6. Bidang Pendidikan

       Penggunaan komputer sebagai alat pembelajaran dikenal sebagai CBE
  (Computer Based Education). CAI (Computer Assisted Instruction) digunakan
  para pendidik untuk menyampaikan arahan dalam pelajaran. Selain itu komputer
  jg dapat digunakan untuk meyimpan data-data pendidik dan para murid, materi
  belajar, dan soal-soal ujian maupun latihan.

7. Bidang Seni
      Synthesizer kini popular digunakan untuk meniru bunyi alat-alat musik
  tradisional seperti bunyi gitar dan piano. Komputer juga digunakan dalam berbagai
  proses penciptaan lagu seperti penyusunan dan rangkaian (sequencing) nada.
  Grafik komputer merupakan bidang yang pesat dimajukan kini. Komputer juga
  telah digunakan untuk menghasilkan animasi dalam film-film kartun dan untuk
  menghasilkan “special effects”.
8. Bidang Penelitian Ilmu Pengetahuan (Science)
       Komputer digunakan untuk penyelidikan tenaga nuklear dan pemrosesan
  data, penyelidikan kawasan minyak. Komputer juga digunakan untuk penelitian
  angkasa lepas dan penyelidikan asas dalam sains dan matematik. Komputer juga
  digunakan dalam ramalan cuaca seperti mengambil gambar awan dan dikirim ke
  bumi. Di bumi para ahli cuaca akan meramal cuaca pada ketika itu.




9. Bidang Rekreasi

       Komputer digunakan sebagai satu sumber alat rekreasi untuk orang ramai
  yaitu permainan komputer baik secara online maupun offline. Komputer juga
  digunakan untuk mengendalikan berbagai jenis alat rekreasi yang canggih seperti
  roller coaster dan lain-lain.

10 Bidang Pertahanan dan Keamanan

       Komputer juga dicipta untuk tujuan perperangan dalam sistem senjata,
  pengendalian dan komunikasi. Kapal perang dan kapal terbang yang modern
  dipasang dengan peralatan komputer yang canggih untuk membantu dalam
  melakukan navigasi atau serangan yang lebih tepat. Komputer juga digunakan
  untuk latihan simulasi perperangan bagi calon prajurit untuk mengurangkan biaya.

11. Bidang Komunikasi

       Komputer bisa mengirim dan menerima pesan dari komputer yang lain
  sampai beribu kilometer jauhnya. Telekomunikasi ialah proses pertukaran pesan di
  beberapa sistem komputer atau terminal melalui alat media seperti telepon,
  telegraf dan satelit. E-mail ialah surat elektronik yang dikirim melalui komputer,
  salah satu bentuk komunikasi dengan menggunakan komputer. MODEM
  (Modulator/Demodulator) diperlukan untuk menukar pesan komputer kepada
  isyarat audio supaya boleh dihantar melalui telepon.



C. Macam-macam Teknologi Informasi di Sekitar Kita
               Di era modern ini, kita bias merasakan pesatnya perkembangan
      teknologi yang cukup menakjubkan, khususnya dirasakan dalam bidang
      teknologi, seperti teknologi informasi dan komunikasi. Macam-macam
      Teknologi Informasi pun berkembang lebih cenggih dan memudahkan
      manusia dalam menjalani kehidupan.
             Perangkat teknologi informasi merupakan segala jenis peralatan yang
      digunakan untuk memperoleh informasi yang dibutuhkan, baik melalui media
      cetak atau pun elektronik. Berikut ini adalah beberapa alat yang tergolong
      dalam teknologi informasi:
      1. Televisi
             Merupakan perangkat teknologi informasi yang berupa system
      penyiaran yang disertai dengan gambar (visual) dan suara (audio).
      2. Komputer
             Merupakan alat elektronik otomatis yang biasanya alat ini digunakan
      untuk membantu       dalam    mengolah     data    menjadi   informasi   dan
      menyimpannya untuk ditampilkan di lain waktu. Informasi yang dihasilkan
      computer dapat berupa tulisan, gambar, suara, video, dan animasi.
      3.Laptop
             Perangkat ini memiliki fungsi yang sama dengan computer. Hanya saja
      pembuatannya sengaja dibuat lebih praktis sehingga dapat dilipat dan mudah
      untuk dibawa kemana pun.
4.Radio
       Merupakan perangkat teknologi yang digunakan untuk pengiriman
sinyal. Perangkat elektronik ini memiliki fungsi untuk menyampaikan
informasi berupa suara dari station pemancar melalui frekuensi yang telah
ditetapkan.
5. Kamera Digital
       Merupakan perangkat teknologi terkini yang biasa digunakan untuk
mengabadikan gambar atau video dengan menggunakan metode penyimpan
secara digital atau disk.
6. Al-Quran Digital
       Al-Quran digital adalah perangkat yang dapat menyimpan dan
menampilkan ayat-      ayat suci Al-Quran, baik dalam huruf arab ataupun
terjemahan. Canggihnya, alat ini dapat mengeluarkan tulisan dan suara.
7. Mesin Kasir
       Merupakan perangkat yang digunakan untuk memperoleh informasi
pembayaran di kasir.
                                       BAB IV


A. KESIMPULAN
     Dari pembahasan di atas dapat ditarik kesimpulan :
     1.     Teknologi merupakan sesuatu tentang cara untuk menyusun,
          membangun dengan berbagai cara tidak hanya terbatas dengan mesin
          saja. Teknologi adalah suatu rancangan/desain yang merupakan alat untuk
          memenuhi kebutuhan dengan bantuan tangan dan pikiran serta
          mengurangi ketidakpastian dalam memperhitungan sesuatu yang kita
          inginkan.
     2.     Informasi adalah sekumpulan data tentang berbagai hal yang berasal
          dari fakta yang dicatat yang kemudian diolah menjadi sebuah bentuk yang
          berguna dan bermanfaat bagi pemakainya. Dengan adanya informasi kita
          bisa mengetahui tentang berbagai hal tanpa harus melihatnya secara
          langsung. Entah bersifat objektif maupun subjektif
     3.      Teknologi Informasi merupakan sebuah cara untuk mengolah data
          (memproses , mendapatkan, menyusun, memanipulasi, mempublikasikan
          data) untuk menghasilkan informasi-informasi yang berkualitas. Dengan
          teknologi informasi kita dapat memperoleh dan mengetahui tentang
          informasi-informasi   dari    berbagai   belahan     dunia   tanpa   harus
          mengunjunginya serta kita dapat mengetahui informasi lebih cepat dan
          lebih luas jangkauannya.
     4.     Teknologi informasi juga memberikan dampak-dampak terhadap
          masyarakat semisal, kita lebih mudah dalam menyelesaikan pekerjaan
          karena adanya teknologi, dengan teknologi informasi kita dapat
          berkomunikasi dengan orang lain dengan fasilitas e-mail, chatting; Selain
          itu, dengan TI kita dapat berbelanja memalui situs-situs dan jejaring
          sosial tertentu. Untuk para pelajar, dengan adanya teknologi informasi
          pelajar dapat mencari materi-materi yang menunjang pembelajaran
          dengan mencari di dalam internet, dll.
     5.      Selain memberikan dampak-dampak positif yang sangat banyak,
          teknologi informasi juga memberikan dampak-dampak negatif, semisal :
          munculnya situs-situs porno(pornografi), meningkatnya plagiatisme,
          mengurangi sifat sosial manusia karena lebih cenderung menggunakan
          internet dari pada bertemu secara langsung, akibatnya terjadi perubahan
          interaksi sosial, serta meluasnya perjudian.


B. SARAN
     1.      Sebagai manusia yang selalu membutuhkan informasi, kita harus
          pandai-pandai    memanfaatkan      internet/teknologi   informasi   untuk
          mengetahui informasi-informasi di berbagai belahan dunia.
     2.      Dengan adanya teknologi informasi yang selalu berkembang, kita
          harus bisa memanfaatkannya secara maksimal dan benar penggunaannya.
                      DAFTAR PUSTAKA


1. Modernisasi : Dinamika Pertumbuhan.
  Oleh       : Myor Weiner
2. Situs     : www.google.com
  Tentang    : Pengertian Teknologi Informasi dan macamnya.
              Dampak-dampak Teknologi Informasi.
              Teknologi Informasi dan Masyarakat.
              Pengertian Masyarakat.

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:239
posted:3/3/2012
language:Malay
pages:29
mr doen mr doen mr http://bineh.com
About just a nice girl