ALFA ROMEO 156 FICHE TECHNIQUE (52)

Document Sample
ALFA ROMEO 156 FICHE TECHNIQUE  (52) Powered By Docstoc
					   MOTEUR V6

                                                                                                    Nota : Faire attention à ce que la dernière
                                SUPPORTS MOTEUR                                                       rotation du vilebrequin soit effectuée dans
                                                                                                      le sens de fonctionnement.
                                                2                             4                     - Desserrer les vis (1a) du tendeur
                                                                                                      mobile (1b) de courroie de distribution
                                                                                                      (fig. Mot. 14).
                                                                                                    - Dégager puis déposer la courroie cran-
                                                                                                      tée de commande de distribution.
                                                                                                                1a




                  3

                      2                                                                              1b       1a




                                                                              2

                                                                                                                                   fig. Mot. 14

                                                1                                                   REPOSE DE LA COURROIE
                                                                                                    DE DISTRIBUTION
                                                                                                    - Déposer les supports des arbres à cames
                                                      5                                               B et G au niveau de la culasse arrière et
                                                                                                      monter à leur place les gabarits ( 2) (fig.
    1 Support moteur avant                          4 Support moteur arrière                          Mot. 13).
      Serrage des écrous (M10) de fixation             Serrage des vis (M16) de fixation au         - Déposer les supports des arbres à cames
      au moteur : 4,2 à 5,2 daN.m                      moteur : 10,2 à 12,6 daN.m                     4 et 7 au niveau de la culasse avant et
      Serrage de l’écrou (M8) de fixation            Serrage de la vis (M12) de fixation au           monter à leur place les gabarits ( 1) (fig.
      au tampon : 1,9 à 2,3 daN.m                    tampon : 8,8 daN.m                               Mot. 15).
    2 Tampons élastiques                            5 Support moteur côté BV
      Serrage des vis (M8) de fixation :               Serrage des vis (M10) de fixation :
      3,1 à 3,8 daN.m                                  4,2 à 5,1 daN.m
    3 Tirant de réaction
      Serrage des vis (M10) de fixation :
      4,2 à 5,1 daN.m


                                                    - Déposer les bobines d’allumage.
          Mise au point du                          - Déposer les cache-culbuteurs.
                                                    - Déposer la bougie du cylindre N°1.
              moteur                                - Monter l’outil (1a) muni d’un compara-
                                                      teur (1b) au niveau du logement de la bou-                                           1
                                                      gie du cylindre N°1 (fig.Mot. 13).
   Jeu aux soupapes
   - Le jeu aux soupapes est réglé automa-
     tiquement par des poussoirs hydrauli-                1a
                                                                                  1b                                               fig. Mot. 15
     ques. Il n’y a donc pas de réglage pos-
     sibles.
                                                                                                    - Desserrer les vis des poulies de
                                                                                                      commande des arbres à cames en
   Distribution                                                                                       utilisant comme anticouple l’outil (1b)
                                                                                                      (fig. Mot. 17).
   DÉPOSE DE LA COURROIE                                                                            - Monter la courroie de commande de
   DE DISTRIBUTION                                                                                    distribution en partant de la poulie de
   - Déconnecter la borne négative de la                                                              commande et en continuant dans le
     batterie.                                                                                        sens contraire des aiguilles d’une
   - Déposer la roue AV-D.                                                                            montre.
   - Déposer la protection du passage de                                                            - Monter l’outil (1a) et le fixer à l’aide de
     roue AV-D et la protection sous moteur.              2                                           la vis (1b) de l’alternateur et de la vis
   - Déposer la courroie d’accessoires.                                            fig. Mot. 13       (1c) au niveau de la pompe à eau (fig.
   - Déposer la poulie de vilebrequin.                                                                Mot. 16).
   - Déposer les carters de distribution.           - Tourner le vilebrequin en lui faisant faire   Nota : La dent (1d) de l’outil doit agir sur
   - Déposer le couvercle des bobines d’allu-         de légères rotations (dans les deux sens)       la partie mobile du tendeur de courroie
     mage de la culasse avant.                        jusqu’à ce que le piston du cylindre N°1        de distribution.
   - Déposer le répartiteur d’air admission.          se retrouve au PMH fin de compression.

page 26

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags:
Stats:
views:1
posted:2/23/2012
language:French
pages:1