Docstoc

RPP & SILABUS SMP BERKARAKTER - ketrampilan rpp

Document Sample
RPP & SILABUS SMP BERKARAKTER - ketrampilan rpp Powered By Docstoc
					              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah                   : SMP Sahit Solo
Mata Pelajaran            : Keterampilan (Kerajinan)
Kelas/semester           : VIII / 1
Standar Kompetensi       : 2.   Mengapresiasi kerajinan jahit dan sulam
Kompetensi Dasar         : 2.3. Membuat produk kerajinan jahit dan sulam dengan ragam
                                hias tradisional, mancanegara maupun modifikasinnya
Indikator                : 1. Membuat dan mnyiapkan pola,
                          2. Menyiapkan bahan dan alat
                          3. Memola kain sesuai ukuran
                          4. Memotong kain sesuai pola
                          5. Menentukan langkah-langkah pembuatan pakaian tidur
                          6. Membuat pakaian tidur ( daster )
                          7. Melakukan pengemasan
Alokasi Waktu           : 6 x 40' (3 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
    a. Peserta didik dapat menyiapkan pola, bahan dan alat secara lengkap.
    b Peserta didik dapat meletakkan pola diatas kain dengan benar.               .
    c. Peserta didik dapat menggunting pola dengan benar
    d. Peserta didik dapat merader tepi kain yang telah digunting
    e. Peserta didik dapat membuat jelujur kain yang akan dijahit dengan benar
    f. Peserta didik dapat menjahit kain sesuai dengan pola dengan rapi
    g. Peserta didik dapat menyelesaikan pembuatan pakaian tidur dengan baik
    h. Peserta didik dapat mengemas hasil karyanya dengan baik


B. Materi Ajar
    a. Menyiapkan pola, bahan dan alat
       - alat penanda
       - alat pemotong
      - alat penjahit
   b. Meletakkan pola di atas kain
      Menata kain dan pola
      Memola dengan alat penanda di atas kain
   c. Menggunting kain sesuai pola gambar
   d. Merader
   e. Menjelujur
   f. Menjahit pola baju sesuai dengan pola menggunakan mesin jahit manual/listrik
   g. Finishing menghaluskan jahitan, menghilangkan sisa jahitan.
   h. Mengemas produk agar lebih aman dan menarik
      Membuat desain kemasan
      Membuat kemasan
      Mengemas produk


C. Metode Pembelajaran
   Belajar aktif
   Pendekatan CTL Model Direc instruction.


D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
   Pertemuan pertama
   1. Kegiatan Pendahuluan
      Motivasi :
      a. Menyampaikan tujuan/KD
      b. Menggali pengetahuan siswa tentang pakaian tidur
      c. Menanyakan pola pakaian tidur yang telah dibuat
      d. Menunjukkan contoh pakaian tidur
   2. Kegiatan inti
      a. Membuat pola model baju di atas kertas sesuai ukuran tubuh sesuai jenis
         kelamin masing-masing
      b. Memotong pola di atas kertas sesuai ukuran
      c. Meletakkan pola di atas kain untuk menandai sesuai ukuran.
     d. Menggunting kain sesuai pola
     c. Merader tepi kain untuk menentukan sambungan/rangkaian jahitan.
  3. Penutup
     a. Memberi penghargaan kepada peserta didik yang rajin dan tekun
     b. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai kesulitan
       yang dihadapi
     c. Memberi kesimpulan pada kegiatan yang telah dilaksanakan


 Pertemuan Kedua
 1. Kegiatan pendahuluan
   Motivasi :
   a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
   b. Menanyakan dan melihat pekerjaan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
   c. Memberi contoh kain yang telah dijelujur


2. Kegiatan Inti
  a. Menyatukan potongan – potongan kain yang telah dibentuk sesuai pola dengan
    jarum pentul.
  b. Menjelujur kain dengan mengikuti jejak rader
  c. menjahit potongan kain sesuai pola membentuk barang jadi pakaian tidur.
  d. mengemas produk pakaian yang menarik.
  e. Menjahit bagian bahu depan dan bahu belakang


3. Penutup
  a. Memberi penghargaan pada peserta didik yang tekun dan rajin
  b. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan kesulitan yang
    dihadapi
 c. Menarik kesimpulan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan pendahuluan
    Motivasi
   a. Melihat pekerjaan menjelujur yang telah dilaksanakan siswa
   b. Menunjukkan pakaian tidur yang telah dijahit


  2. Kegiatan inti
    a. Menyambung bagian pinggir badan.
    b. Menyambung bagian lengan dan memasangkannya pada badan
   c. Menjahit lipatan kain bagian bawah (membuat kampuh)
   d. Finishing (merapihkan dan membuang benang yang tidak terpakai )
   f. Mengemas pakaian tidur yang telah jadi
    d. mengemas produk pakaian yang menarik
  3.Penutup
   a. Memamerkan hasil pakaian tidur yang telah selesai di depan kelas
   b. Evaluasi dan kritik produk untuk meningkatkan dan memotivasi siswa
   c. Memberi penghargaan pada siswa yang pekerjaanya baik dan rapih


E. Alat /Sumber bahan
   o Alat              : kapur jahit, jarum, rader, gunting, meteran, dan jarum pentul
   o Bahan             : kain katun dan benang
   o Sumber bahan : buku keterampilan tata busana,majalah,media elektronika


F. Penilaian
    Teknik                    : Tes Unjuk kerja
    Bentuk instrumen          : Tes praktek dan produk
    Instrumen                 : Buatlah pakaian tidur     sesuai dengan pola yang telah
                                 dibuat !
 PENILAIAN PROSES PEMBUATAN KARYA DAN BAHAN LUNAK ALAMI
Nama                 :
Kelas                : VIII
Waktu Pelaksanaan    :


             Aspek yang                        Kriteria Penilaian        Jumlah
 No                                Skor
                dinilai                      1      2      3      4       Nilai
  1     Persiapan alat              10                                    40
        dan bahan

  2     Meletakkan pola pada        20                                   60
        bahan

  3     Menggunting kain            20                                   60

  4     Menjelujur                   15                          V         60

  5     Menjahit                    25                                   100

  6     Finishing                   10
            Jumlah                  100                                   320
                                       320                                80
                         Nilai Akhir :      100
                                       400

Keterangan : Sangat sempurna = 4 ,           Sempurna = 3
              Kurang sempurna = 2 ,          Sangat tidak sempurna = 1
                 PENILAIAN HASIL PRODUK ( PAKAIAN TIDUR )
Nama                   :
Kelas                  :
Waktu Pelaksanaan      :

Keterangan :     Sangat sempurna = 4,        Sempurna = 3,
                 Kurang sempurna = 2 ,        Sangat tidak sempurna = 1



             Aspek yang                          Kriteria Penilaian       Jumlah
  No                                 Skor
               dinilai                         1      2      3      4      Nilai
   1    Ketepatan disain              20                                   80

   2    Kerapian hasil jahitan        30                                   90

   3    Kenyamanan                    25                                   75

   4    Keserasian                     15                        V          45


   5    Kemasan                       10                                  40

             Jumlah                   100                                  320
                                         320                                80
                           Nilai Akhir :      100
                                         400



Nilai akhir : skor proses x bobot + skor hasil x bobot : 100 =
N = 80x40+80x60:100=80


Mengetahui                                     Surakarta,…………….
Kepala Sekolah                                 Guru Mata Pelajaran
……………………………    ……………………………
NIP………………………   NIP………………………

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Stats:
views:5599
posted:2/15/2012
language:
pages:7