Documents
Resources
Learning Center
Upload
Plans & pricing Sign in
Sign Out

RPP kls XII

VIEWS: 564 PAGES: 21

									           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran               : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang
                               tersambung jaringan berbasis luas (WAN)
Kelas/Semester               : XII/5
Pertemuan Ke-                :
Alokasi Waktu                : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi           : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang
                               tersambung jaringan berbasis luas
                              (Wide Area Network )
Kode Standar Mata Pelajaran : 071. KK. 14
Kompetensi Dasar             : Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang
                               muncul
Indikator                    :
                                                              Nilai PBKB yang
     Aspek                         Indikator
                                                                dikembangkan
                Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau
                tidak terjadi dari perangkat
                Mengidentifikasi jeni-jenis pesan             Gemar membaca,
    Kognitif    kesalahan pada WAN                            jujur, rasa ingin
                Memisahkan kelompok permasalahan tahu
                yang terjadi berdasarkan hardware,
                software dan penyebab eksternal
                Masalah diklasifikasikan berdasarkan
                                                              Kerja       keras,
   Psikomotor   kelompok.
                                                              disiplin, mandiri
                 Menunjukkan sikap jeli dan tanggap
                                                      Tanggung jawab,
                 terhadap perubahan kondisi pada WAN
     Afektif                                          peduli
                 Menempatkan klasifikasi permasalahan
                                                      lingkungan
                 dengan tepat

I.   Tujuan Pembelajaran
     Siswa Dapat :
     A. Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN
     B. Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan
         hardware, software dan penyebab eksternal
     C. Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
         kondisi lokasi
     D. Memasang perangkat WAN
     E. Menguji konektifitas WAN

II. Materi Pokok
    A. Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network
    B. Performansi dan kondisi Wide Area Network
    C. Memasang dan menguji perangkat Wide Area Network
III. METODE PEMBELAJARAN
      A. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
      B. Metode              : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Kegiatan Pembelajaran
    A. Kegiatan Awal (±20 menit)
        1. Berdoa
        2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
        3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
           target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
           Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin
           tahu dan tanggung jawab
    B. Kegiatan Inti (± 130 menit)
        1. Eksplorasi (30 menit)
           a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif
               jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
           b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang mengidentifikasi jeni-
               jenis pesan kesalahan pada WAN
           c. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi
               berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal
           d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang
               tersedia dalam mengidentifikasi kesalahan pada Wide Are
               Network.
           Nilai PBKB yanh diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
        2. Elaborasi (70 menit)
           a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
               praktek dalam kelompok / individu.
           b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan
               mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan
               tanggapan.
           Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
        3. Konfirmasi (30 menit)
           a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
           b. Guru membantu dalam mengidentifikasi jenis-jenis pesan
               kesalahan pada WAN
           c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan
               fisik dan kondisi lokasi
           Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
    C. Kegiatan Akhir
        1. Guru mereview kembali materi dari pertama
        2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
        3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
        4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
        5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
           Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa
           ingin tahu, disiplin




V. PENILAIAN
   A. Soal
      1. Sebutkan faktor – faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan
         jaringan WAN?
      2. Sebutkan perangkat dasar jaringan WAN / WIFI !
      3. Dalam Jaringan berbasis luas/wireless apakah perlu dilakukan
         perawatan? Kalau perlu berapa jangka waktu perawatannya?
         Mengapa harus dilakukan perawatan? Pada bagian apa saja?

    B.   Jawaban
         1. Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya kerusakan yaitu!
            1) Tegangan Listrik
            Tegangan listrik dapat menyebabkan ganguan apabila tegangan yang
            dihasilkan tidak stabil, sering terjadi naik dan turun atau mati
            mendadak dari sumber PLN. Hal tersebut sangat mempengaruhi
            dikarenakan semua peralatan yang kita gunakan bersumber pada
            listrik. Sumber listrik yang kita gunakan tidak baik atau tidak stabil,
            dapat menyebabkan peralatan yang kita gunakan mudah rusak.
            Perangkat wireless yang kita gunakan sering mati mendadak karena
            sumber listrik mati dapat menyebabkan perangkat WireLess yang kita
            gunakan akan cepat rusak. Sehinga akan mempengaruhi jaringan
            apabila terjadi kerusakan pada Wirelesss/radio workstation maupun di
            rooter server.
            2) Mati atau tidak berfungsinya komponen pada perangkat wireless
            Mati atau tidak berfungsinya komponen pendukung perangkat
            WireLess disebabkan oleh ganguan Petir ( gangguan alam), terjadi
            dikarenakan factor alam dan petir di saat cuaca hujan dan angin
            kencang yang menyebabkan perangkat akan terbakar juga pemakaian
            yang terlalu lama tanpa adanya perawatan yang berkala.
            3) Perangkat Software, Ganguan juga dapat terjadi dari software
                 yang ada di Server atau PC client,ganguan ini bisa disebabkan oleh
                 tidak jalannya aplikasi di wireless, konflik IP ( Internet Protocol
                 ),tidak jalannya proses proxy server pada server, dan masih banyak
                 lagi jenis ganguan software lainnya, solusinya adalah Admin harus
                 menguasai standart server dan client.
         2. Perangkat dasar WAN /Wifi
            a. Antena Grid 2,4 Mhz/Omni 19 Dbi
            b. Radio Outdoor/Indoor
           c. Wire Less Router
           d. Kabel UTP
           e. Conector RJ 45
           f. Switch Hub
         3. Perlu, jangka waktunya sebulan, jika tidak ada perawatan maka
            perangkat wireless akan cepat rusak dan dapat mati total, pada bagian
            radio outdoor/indoor, wireless router dan mengatur radio tersebut
            melalui software sesuai merk radio/ wire less.
     C. Rubrik Penilaian
                                          Skor
                 Aspek                             Bobot   Nilai Keterangan
                                         (1-10)
 Aspek Sikap :
 1. Sikap jeli dan tanggap terhadap                          10
    perubahan kondisi
 2. Keselamatan dan kesehatan kerja                           5
 3. Menempatakn klasifikasi                                   5
    permasalahan dengan tepat
 Apek Kognitif :
 1. Kemampuan menjawab soal latihan                           5
 2. Kemampuan menjawab soal                                  10      Syarat lulus
    evaluasi                                                            siswa
 3. Kemampuan membuat kesimpulan                              5       minimal
                                                                      mencapai
 Aspek Psikomotor :                                                    nilai 75
 1. Kemampuan mendiagnosa                                    20
    kerusakan pada WAN
 2. Merencanakan dan memilih                                 10
    perangkat jaringan sesuai dengan
    fisik dan kondisi lokal
 3. Memasang perangkat WAN                                   10
 4. Menguji konektifitas WAN                                 20
                         Jumlah                              100


VI. Alat Dan Bahan
    A. Unit Komputer
    B. Internet
    C. Software Simulator Jaringan Komputer
    D. Perangkat Jaringan Komputer

VII. SUMBER BELAJAR
A. Buku Manual Panduan Lengkap, 2009, Membangun Sharing Koneksi
   Internet, M.Linto Herlambang.
B. Perangkat Jaringan Komputer




                                            Tawangsari, 11 Juli 2011
         Mengetahui
        Kepala Sekolah                         Guru Mata Pelajaran




      Drs. Abdul Hamid                          Sriyoko, S.Kom
            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang
                              tersambung jaringan berbasis luas (WAN)
Kelas/Semester              : XII/5
Pertemuan Ke-               :
Alokasi Waktu               : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi          : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang
                              tersambung jaringan berbasis luas
                             (Wide Area Network )
Kode Standar Mata Pelajaran : 071. KK. 14
Kompetensi Dasar            : Memilah masalah berdasarkan kelompoknya

Indikator                    :
                                                       Nilai PBKB yang
       Aspek                      Indikator
                                                         dikembangkan
                  Masalah diklasifikasikan berdasarkan Gemar membaca,
      Kognitif    kelompok                             jujur, rasa ingin
                                                       tahu
                  Memisahkan kelompok permasalahan
                                                       Kerja       keras,
     Psikomotor   yang terjadi berdasarkan hardware,
                                                       disiplin, mandiri
                  software dan penyebab eksternal
                  Menunjukkan sikap jeli dan tanggap
                                                       Tanggung jawab,
                  terhadap perubahan kondisi pada WAN
      Afektif                                          peduli
                  Menempatkan klasifikasi permasalahan
                                                       lingkungan
                  dengan tepat

I.    Tujuan Pembelajaran
      Siswa Dapat :
      A. Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada
          WAN. (Kerja keras, disiplin)
      B. Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat. (Kreatif, jujur)
      C. Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan.
          (kreatif, mandiriMemasang perangkat WAN
      D. Menguji konektifitas WAN

II. Materi Pokok
    A. Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian WAN
    B. Merumuskan hipotesa awal permasalhan pada Wide Area Network
    C. Performansi dan kondisi Wide Area Network
    D. Memasang dan menguji perangkat Wide Area Network
    Pada berbagai kasus, kemungkinan konfigurasi instalasi dapat sangat
bervariasi. Pada dasarnyakita membutuhkanempat buah komponen inti untuk
mem-bypass infrastruktur Telkom yaitu:
1. PC router, dapat berupa Pentium I atau Pentium II 64Mbyte RAM dengan
   system operasi Linux agar cukup reliable.
2. WLAN Card, menggunakan card PCI dengan antenna external.
        Untuk solusi yang lebih murah, menggunakan card USB yang memiliki
   built-in antenna. Dengan menambahkan reflector pada USB card tersebut,
   jarak beberapa kilometer. Perlu dicatat bahwa tidak semua card WLAN
   dirancang untuk keperluan outdoor, sebagian card dirancang hanya untuk
   keperluan indoor. ·
3. Bagi anda yang menggunakan card PCI, untuk menyambungkan keantenna
   external dibutuhkan kabel pig tail untuk sambungan ke kabel coax. Kabel coax
   biasanya diusahakan tidak lebih dari 10 meter untuk menjaga agar redaman
   tidak terlalu besar. Sebetulnya akan lebih murah dan tidak meredam terlalu
   banyak sinyal jika Modul NTW.MNT.201(2).A xxiv menggunakan card USB
   WLAN, karena tidak perlu lagi menggunakan kabel coax.
4. Antenna luar digunakan untuk memperluas jangkauan komunikasi wireless
   internet. PAda dasarnya anda membutuhkan sebuah antenna luar di frekuensi
   2.4GHz. Jika anda ingin membuat sendiri antenna luar 2.4GHz, Anda dapat
   memerikasanya di http://www.google.com menggunakan keyword “homebrew
   2.4 GHz antenna” – anda akan memperolah banyak informasi tentang berbagai
   teknik untuk membuat sendiri antenna luar untuk 2.4GHz.
          Bagi yang menggunakan card USB WLAN dengan antenna 2.4GHz
   yang sudah built-in, perlu melakukan beberapa hal untuk membuat jarak
   menjadi jauh, antara lain:
   1. Buat supaya card USB WLAN menjadi tahan cuaca, misalnya dengan
       memasukannya ke bungkusan yang tahan hujan, dll
   2. Buat supaya kabel USB ke PC juga tahan cuaca.
   3. Letakan Card USB WLAN di muka antenna parabola untuk memperoleh
       penguatan antenna yang lebih besar.Dapat menggunakan antenna parabola
       yang kecil yang biasa digunakan untuk kabel TV, atau membuatnya
       sendiri
III. Metode Pembelajaran
     A. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
     B. Metode              : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Kegiatan Pembelajaran
    A. Kegiatan Awal (±20 menit)
       1. Berdoa
       2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
       3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
           target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
           Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin
           tahu
    B. Kegiatan Inti (± 130 menit)
       1. Eksplorasi (30 menit)
           a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif
               jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
           b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang memilah masalah
               berdasar kelompoknya.
           c. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi
               berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal
           d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang
               tersedia dalam mengidentifikasi kesalahan pada Wide Are
               Network.
           Nilai PBKB yanh diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
       2. Elaborasi (70 menit)
           a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
               praktek dalam kelompok / individu.
           b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan
               mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan
               tanggapan.
           Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
       3. Konfirmasi (30 menit)
           a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
           b. Guru membantu dalam mengidentifikasi jenis-jenis kesalahan
               masalah diklasifikasikan berdasar kelompoknya
           c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan
               fisik dan kondisi lokasi
           Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
    C. Kegiatan Akhir
       1. Guru mereview kembali materi dari pertama
       2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
       3. Guru memberikan tugas untuk dikumpulkan
       4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
       5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
         Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa
         ingin tahu, disiplin
V.   Penilaian
     A. Soal
        1. Sebutkan Perangkat untuk instalasi luar ruangan?
        2. Sebutkan tindakan perbaikan konektifitas jaringan ?
        3. Pada pemasangan kabel UTP ada terdapat 2 metode ? sebutkan dan
           jelaskan!
        4. Apa kelebihan dan kekurangan dari kabel jenis Coaxial dan UTP
           dalam sistem jaringan?
     B. Kunci Jawaban
        1. Antena Luar (gried/omni), Radio Indoor/outdoor,Pc router, Wireless
           router.
        2. Tindakan perbaikan secara keseluruhan menyangkut:
           a. Pemasangan Kartu Jaringan
           b. Pemasanga Kabel pada konektornya
           c. Pemasangan kabel pada jaringan
           d. Penginstalan driver kartu jaringan (LAN Card)
           e. Pemilihan jenis protocol
           f. Penentuan nomor IP Address dan Subnet mask dan
           g. Pemilihan Workgroup
        3. Pengkabelan menggunakan Kabel UTP terdapat dua metode yaitu:
           a. Kabel Lurus (Straight Cable)
               Kabel lurus (Straight Cable) adalah sistem pengkabelan antara
               ujung satu dengan yang lainnya adalah sama. Kabel lurus
               (Straight Cable) digunakan untuk menghubungkan antar
               workstation (Client) dengan Hub/Switch. Skema Pengkabelan
               Lurus adalah antara konektor 1 dengan konektor 2
               sebagai berikut:
               Konektor 1                                       Konektor 2
               Pinout                                           Pinout
               Orange Putih 1 _____________________ 1           Orange Putih
               Orange       2 _____________________ 2           Orange
               Hijau Putih 3 _____________________ 3            Hijau Putih
               Biru         4 _____________________ 4           Biru
               Biru Putih 5 _____________________ 5             Biru Putih
               Hijau        6 _____________________ 6           Hijau
               Coklat Putih 7 _____________________ 7           Coklat
               Putih Coklat 8 _____________________ 8           Coklat
          Gambar .Pengawatan dalam Kabel Lurus (Straight Cable)
            Gambar Kabel lurus (Straight Cable)
  b. Kabel Silang (Crossover Cable)
     Kabel Silang (Crossover Cable) adalah sistem pengkabelan antara
     ujung satu dengan yang lainnya saling disilangkan antar
     pengiriman (Transmiter) data dan penerima (Resiver) data. Kabel
     pengiriman data ujung satu akan diterima oleh penerima data pada
     ujung kedua begitupula sebaliknya penerima data satu merupakan
     pengirim data ujung kedua. Kabel Silang (Crossover Cable)
     digunakan untuk menghubungkan Hub/Switch dengan
     Hub/Switch atau antar dua komputer tanpa menggunakan hub
     Skema kabel silang (Crossover Cable )adalah antara konektor 1
     dengan konektor 2 sebagai berikut:
     Konektor 1                                        Konektor 2
     Pinout                                            Pinout
     Orange Putih 1 _____________________ 1            Orange Putih
     Orange       2__    _________________ 2           Orange
     Hijau Putih 3 _____________________ 3             Hijau Putih
     Biru         4 _____________________ 4            Biru
     Biru Putih 5 _____________________ 5              Biru Putih
     Hijau        6 _____________________ 6            Hijau
     Coklat Putih 7 _____________________ 7            Coklat
     Putih Coklat 8 _____________________ 8            Coklat
Gambar Pengawatan dalam Kabel Silang (Crossover Cable)




        Gambar 15. Kabel Silang (Crossover Cable )
       4. Kelebihan kabel Coaxial dalam sistem jaringan adalah kabel coaxial
            menyediakan perlindungan cukup baik dari cross talk (disebabkan
            medan listrik dan fase signal) dan electical inteference (berasal dari
            petir, motor dan sistem radio) karena terdapat semacam pelindung
            logam/metal dalam kabel tersebut. Sehingga dapat digunakan dalam
            jangkauan yang lebih panjang Memiliki jangkauan yang panjang
            mencapai 300 m dalam satu jaringan. Kelemahan kabel Coaxial
            adalah Signal merewati 2 arah dengan satu kabel kemungkinan terjadi
            collision (tabrakan data atau tercampurnya data) besar. Sedangkan
            kabel UTP keuntungannya adalah kemungkinan terjadi collision
            (tabrakan data atau tercampurnya data) tidak terjadi karena kabel data
            terpisah dan semua arus data ditangani oleh hub/switch. Kelemahan
            kabel UTP terjadinya interferensi listrik yang terdapat dari dua, empat
            atau lebih pasang (umumnya yang dipakaidalam jaringan adalah 4
            pasang / 8 kabel). Dalam kabel UTP timbul interferensi listris yang
            terdapat pada 2 atau 4 pasang tersebut.Daya jangkau kabel UTP 100
            m dalam satu sistem jaringan.
    C. Rubrik Penilaian
                                          Skor
                Aspek                               Bobot      Nilai Keterangan
                                         (1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap                              10
   perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja                               5
3. Menempatakn klasifikasi                                     5
   permasalahan dengan tepat
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal                                     5
   latihan
                                                                      Syarat lulus
2. Kemampuan menjawab soal                                     10
                                                                         siswa
   evaluasi
                                                                       minimal
3. Kemampuan membuat kesimpulan                                5       mencapai
Aspek Psikomotor :                                                      nilai 75
1. Kemampuan memilah masalah                                   20
   berdasar kelompoknya
2. Merencanakan dan memilih                                    10
   perangkat jaringan sesuai dengan
   fisik dan kondisi lokal
3. Memasang perangkat WAN                                      10
4. Menguji konektifitas WAN                                    20
                         Jumlah                               100
VI. Alat Dan Bahan
    A. Unit Komputer
    B. Koneksi Internet
    C. Software Simulator Jaringan Komputer
    D. Perangkat Jaringan Komputer

VII. Sumber Belajar
    A. Buku Manual Panduan Lengkap, 2009, Membangun Sharing Koneksi
       Internet, M.Linto Herlambang.
    B. Perangkat Jaringan Komputer


                                                Tawangsari, 11 Juli 2011
            Mengetahui
           Kepala Sekolah                      Guru Mata Pelajaran




         Drs. Abdul Hamid                        Sriyoko, S.Kom
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang
                              tersambung jaringan berbasis luas (WAN)
Kelas/Semester              : XII/5
Pertemuan Ke-               :
Alokasi Waktu               : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi          : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang
                              tersambung jaringan berbasis luas
                             (Wide Area Network )
Kode Standar Mata Pelajaran : 071. KK. 14
Kompetensi Dasar            : Melokalisasi daerah kerusakan
Indikator                   :
                                                             Nilai PBKB yang
     Aspek                        Indikator
                                                               dikembangkan
                                                             Gemar membaca,
                Masalah diklasifikasikan berdasarkan
     Kognitif                                                jujur, rasa ingin
                kelompok yang mengalami trouble
                                                             tahu
                Merencanakan dan memilih perangkat
                jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi Kerja           keras,
   Psikomotor
                lokasi                                       disiplin, mandiri

                 Menunjukkan sikap jeli dan tanggap
                                                      Tanggung jawab,
                 terhadap perubahan kondisi pada WAN
    Afektif                                           peduli
                 Merumuskan hipotesa awal yang sesuai
                                                      lingkungan
                 dengan klasifikasi permasalahan

 I. Tujuan Pembelajaran
    Siswa Dapat :
    A. Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN
    B. Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,
        software dan penyebab eksternal
    C. Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
        kondisi lokasi
    D. Memasang perangkat WAN
    E. Menguji konektifitas WAN

II. Materi Pokok
    A. Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network
    B. Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian Wide Area Network
    C. Memasang dan menguji perangkat Wide Area Network

III. METODE PEMBELAJARAN
     A. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
     B. Metode              : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum
IV. Kegiatan Pembelajaran
    A. Kegiatan Awal (±20 menit)
       1. Berdoa
       2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
       3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
           target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
           Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin
           tahu dan tanggung jawab
    B. Kegiatan Inti (± 130 menit)
       1. Eksplorasi (30 menit)
           a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif
               jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
           b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang mengidentifikasi jeni-
               jenis pesan kesalahan pada WAN
           c. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi
               berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal
           d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang
               tersedia dalam melokalisasi daearah kerusakan pada Wide Are
               Network.
           Nilai PBKB yanh diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
       2. Elaborasi (70 menit)
           a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
               praktek dalam kelompok / individu.
           b. Guru menarik hasil pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan
               hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
           Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
       3. Konfirmasi (30 menit)
           a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
           b. Guru membantu dalam melokalisasi daerah kerusakan pada
               WAN
           c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan
               fisik dan kondisi lokasi
           Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
    C. Kegiatan Akhir
       1. Guru mereview kembali materi dari pertama
       2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
       3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
       4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
       5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
         Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa
         ingin tahu, disiplin
V. Penilaian
   A. Soal
      1. Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam yaitu?
      2. Jelaskan langkah-langkah mengisolasi permasalahan pada jaringan
          WAN!
   B. Jawaban
     1. Perangkat untuk membangun jaringan terdiri dari dua macam yaitu
        software dan hardware, sehingga jika terjadi masalah pada koneksi
        jaringan maka kita bisa melakukan pemeriksaan pada kedua hal
        tersebut.
        Periksa hardware jaringan
        a. Periksa apakah kartu jaringan rusak secara fisik atau tidak
        b. Periksa apakah kabel sudah dipasang secara benar sesuai dengan
            prosedur
        c. Periksa apakah ada kerusakan pada Hub/konsetrator jaringan
        Periksa software jaringan
        a. Periksa apakah kartu jaringan sudah diaktifkan melalui bios
        b. Periksa apakah kartu jaringan sudah ada drivernya yang terpasang
        c. Periksa apakah kartu jaringan sudah dikonfigurasikan IP-nya
            Dengan melakukan pemeriksaan kedua hal tersebut maka kita bisa
            memilah jenis masalah yang timbul dan melakukan trouble shootig
            berdasar jenis permasalahan yang muncul.
     2. Langkah-langkah isolasi permasalahan WAN :
         Supaya tidak terjadi kerusakan saat pemakaian perangkat jaringan baik
         yang berupa hardware maupun software maka kita perlu
         memperhatikan beberapa hal.
         a. Kerusakan perangkat keras
              1) Sebelum memasang perangkat jaringan, semua diperiksa
                  secara cermat apakah terdapat cacat secara fisik pada
                  perangkat tersebut.
              2) Bacalah manual dari tiap – tiap perangkat untuk mengetahui
                  kemampuan kerja dari alat tersebut.
              3) Jika terdapat kerusakan pada alat, langsung lakukan
                  penggantian alat.
              4) Jangan pernah memaksakan alat untuk bekerja melebihi
                  kemampuan alat.
         b. Kerusakan Software
              1) Gunakan driver perangkat jaringan yang sesuai dan
                  direkomendasikan oleh pembuat perangkat jaringan.
              2) Jangan pernah membiarkan PC tanpa software anti virus,
                  karena virus menyerang melalui jaringan dan bisa
                  mengganggu koneksi jaringan.
               3) Gunakan software untuk monitoring kinerja jaringan sehingga
                   bisa mendeteksi permasalahan koneksi lebih dini.
       Untuk menghindari kerusakan yang lebih parah baik software maupun
       hardware maka pengawasan dan perawatan rutin secara berkala sangat
       diperlukan.

     C. Rubrik Penilaian
                                        Skor
               Aspek                            Bobot    Nilai   Keterangan
                                       (1-10)
 Aspek Sikap :
 1. Sikap jeli dan tanggap terhadap                       10
    perubahan kondisi
 2. Keselamatan dan kesehatan kerja                        5
 3. Menempatakn klasifikasi                                5
    permasalahan dengan tepat
 Apek Kognitif :
 1. Kemampuan menjawab soal                                5
    latihan
                                                                  Syarat lulus
 2. Kemampuan menjawab soal                               10
                                                                     siswa
    evaluasi
                                                                   minimal
 3. Kemampuan membuat kesimpulan                           5       mencapai
 Aspek Psikomotor :                                                 nilai 75
 1. Kemampuan melokalisasi daerah                         20
    kerusakan
 2. Mengklasifikasikan masalah                            10
    berdasar kelompok yang
    mengalami trouble
 3. Memasang perangkat WAN                                10
 4. Menguji konektifitas WAN                              20
                           Jumlah                         100

VI. Alat Dan Bahan
    A. Unit Komputer
    B. Koneksi Internet
    C. Software Simulator Jaringan Komputer
    D. Perangkat Jaringan Komputer

VII. Sumber Belajar
     A. Buku Manual Panduan Lengkap, 2009, Membangun Sharing Koneksi
        Internet, M.Linto Herlambang.
     B. Perangkat Jaringan Komputer
                    Tawangsari, 11 Juli 2011
  Mengetahui
 Kepala Sekolah    Guru Mata Pelajaran




Drs. Abdul Hamid    Sriyoko, S.Kom
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran              : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang
                              tersambung jaringan berbasis luas (WAN)
Kelas/Semester              : XII/5
Pertemuan Ke-               :
Alokasi Waktu               : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi          : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang
                              tersambung jaringan berbasis luas
                             (Wide Area Network )
Kode Standar Mata Pelajaran : 071. KK. 14
Kompetensi Dasar            : Menyelesaikan masalah yang timbul
Indikator                   :
                                                             Nilai PBKB yang
     Aspek                        Indikator
                                                               dikembangkan
                Penyelesaian        dilakukan      dengan
                persyaratan yang ditinjau ulang dan desain Gemar membaca,
     Kognitif   akhir yang di usulkan                        jujur, rasa ingin
                Penyelesaian dilakukan oleh pihak yang tahu
                bersangkutan
                Merencanakan dan memilih perangkat
                jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi Kerja           keras,
   Psikomotor
                lokasi                                       disiplin, mandiri

                 Menunjukkan sikap jeli dan tanggap
                                                      Tanggung jawab,
                 terhadap perubahan kondisi pada WAN
    Afektif                                           peduli
                 Merumuskan hipotesa awal yang sesuai
                                                      lingkungan
                 dengan klasifikasi permasalahan

 I. Tujuan Pembelajaran
    Siswa Dapat :
    A. Menyelesaikan masalah yang timbul dalam jaringan WAN
    B. Menyelesaiakan masalah dengan persyaratan yang ditinjau ulang dan
       desain akhir yang diusulkan
    C. Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
       kondisi lokasi
    D. Memasang perangkat WAN
    E. Menguji konektifitas WAN

II. Materi Pokok
    A. Pembuatan daftar penyelesaian terhadap masalah
    B. Petunjuk pembuatan laporan penyelesaian
    C. Pengisian loog sheet
III. METODE PEMBELAJARAN
     A. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw
     B. Metode              : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Kegiatan Pembelajaran
    A. Kegiatan Awal (±20 menit)
       4. Berdoa
       1. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
       2. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi
           target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
           Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin
           tahu dan tanggung jawab
    B. Kegiatan Inti (± 130 menit)
       1. Eksplorasi (30 menit)
           a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif
               jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
           b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang menyelesaikan
               masalah yang timbul pada jaringan WAN
           c. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi
               berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal
           d. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang
               tersedia dalam melokalisasi daearah kerusakan pada Wide Are
               Network.
           Nilai PBKB yanh diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
       2. Elaborasi (70 menit)
           a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan
               praktek dalam kelompok / individu.
           b. Guru menarik hasil pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan
               hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
           Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
       3. Konfirmasi (30 menit)
           a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
           b. Guru membantu menyelesaikan permasalahan dalam jaringan
               WAN
           c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan
               fisik dan kondisi lokasi
           Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
    C. Kegiatan Akhir
       1. Guru mereview kembali materi dari pertama
       2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
       3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
       4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
       5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
         Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa
         ingin tahu, disiplin
V. Penilaian
   A. Soal
      1. Sebutkan Langkah-langkah instalasi jaringan berbasis luas?
      2. Sebutkan keuntungan atau kelebihan dari WAN?
   B. Jawaban
      1. Rakit perangkat antenna, lalu sambungkan ke radio dengan kabel
          pictel, lalu sambungkan radio dengan kabel UTP mwnggunakan
          connector RJ 45.deteksi IP radio melalui server atau pc client dengan
          menggunakan aplikasi si radio lalu arahkan antenna radio client ke
          antenna WAN yang ada ditempat kita. Ping IP radio client, bisa juga
          dengan menggunakan aplikasi software si radio.
      2. Keutungannya kita dapat membuat komunitas antara sekolah menjadi
          mudah dan menggunakan bandwith internet dengan cepat dam murah.

    C. Rubrik Penilaian
                                        Skor
               Aspek                             Bobot    Nilai    Keterangan
                                       (1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap                          10
   perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja                          5
3. Menempatakn klasifikasi                                  5
   permasalahan dengan tepat
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal                                  5
   latihan
2. Kemampuan menjawab soal                                  10     Syarat lulus
   evaluasi                                                           siswa
3. Kemampuan membuat kesimpulan                             5       minimal
                                                                    mencapai
Aspek Psikomotor :                                                   nilai 75
1. Kemampuan menyelesaiakan                                 20
   masalah yang timbul pada jaringan
   WAN
2. Mengklasifikasikan masalah                               10
   berdasar kelompok yang
   mengalami trouble
3. Memasang perangkat WAN                                   10
4. Menguji konektifitas WAN                                 20
                          Jumlah                           100
VI. Alat Dan Bahan
    A. Unit Komputer
    B. Koneksi Internet
    C. Software Simulator Jaringan Komputer
    D. Perangkat Jaringan Komputer

VII. Sumber Belajar
     Buku Manual Panduan Lengkap, 2009, Membangun Sharing Koneksi
     Internet, M.Linto Herlambang

                                                  Tawangsari, 11 Juli 2011
            Mengetahui
           Kepala Sekolah                       Guru Mata Pelajaran




          Drs. Abdul Hamid                        Sriyoko, S.Kom

								
To top