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Boule de suif

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Boule de suif
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12/15/2011
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21
SEQUENCE NIVEAU 3ième

ETUDE DE LA NOUVELLE BOULE DE SUIF DE MAUPASSANT :

COMPRENDRE LE FONCTIONNEMENT DE L‟ARGUMENTATION DANS LE RECIT



Par Jean-François DRU, collège Nicolas Boileau – 91 St Michel sur Orge

jfdru.fmeier@wanadoo.fr





I/ Présentation de la séquence :



Comme le préconisent les programmes de la classe de 3ième, le discours argumentatif

doit faire l’objet d’une étude approfondie.

Ne voulant pas y consacrer une seule et longue séquence, j’ai choisi de fractionner

cela en 4 séquences :

1° reconnaître une situation d’argumentation et ses principaux constituants (très

courte séquence réactivant des notions abordées en classe de 4ième)

2° étudier l’insertion de l’argumentation dans le récit, étude de la nouvelle Boule de

Suif de Maupassant.

3° étude de l’engagement de l’artiste (à travers la poésie, la peinture, le récit et le rap)

4° étude de l’organisation du texte argumentatif dans une séquence axée autour de

l’oral et du thème du procès



Cette séquence a donc pour objectif de montrer aux élèves comment on peut intégrer la

description au récit, notamment par le biais du dialogue et en utilisant d‟autres discours.

C‟est une bonne perspective pour préparer les élèves à la classe de seconde, en leur faisant

prendre conscience que les discours se mêlent au sein des textes.



J‟ai préféré , compte tenu de la difficulté des élèves face à l‟analyse des textes et à la

manipulation souple et alternée des différents types de discours, traiter cette séquence après

une première réservée à l‟argumentation. Toutefois, elle aurait tout à fait pu servir

d‟introduction à l‟argumentation. Cependant, l‟aspect implicite de la scène d‟argumentation

me paraissait difficile à traiter d‟entrée de jeu avec cette classe.



NB : La numérotation des pages fait référence à l‟édition Librio.



II/ Objectifs de la séquence :



1. Objectifs globaux :

- Comprendre comment on peut intégrer le discours argumentatif au récit

- Approfondir l’étude du récit



2. Objectifs spécifiques :

- savoir définir le genre de la nouvelle

- réactiver les connaissances sur le dialogue dans le récit et sur le portrait

- étudier un dialogue argumentatif

- différencier implicite et explicite dans l’argumentation

- savoir rapporter les paroles des personnages

- étudier l’adaptation cinématographique d’un texte narratif



III/ Présentation tabulaire :



séance Dominante support Objectif Evaluation

1 lecture La nouvelle Evaluer la lecture de la Diagnostique

dans son nouvelle

intégralité

2 Lecture La nouvelle 1° Etudier le traitement

du temps et du lieu

dans la nouvelle

2° Définir le genre de la

nouvelle

3 Lecture L’incipit de la Comprendre comment

nouvelle le discours descriptif

met en place une

argumentation implicite

4 Grammaire Textes sur la Savoir employer des Formative

Vocabulaire guerre dans le modalisateurs

manuel de

grammaire

(Bordas /

Plus-que-parfait

)

5 Lecture La nouvelle Identifier la valeur Formative

pages 14 à 17 argumentative du

portrait des

personnages

6 Ecriture Fiche Ecrire un portrait à Exercice

d’exercices valeur argumentative d’écriture à la

maison

7 Lecture La nouvelle Etudier l’organisation

pages 34 à 36 d’un discours

(la scène argumentatif original

d’argumentatio

n)

8 Ecriture Fiche Réactiver les Exercice

d’exercices connaissances sur le d’écriture bref

dialogue en classe





9 Grammaire Extrait du Savoir repérer et utiliser Formative

passage étudié les discours rapportés

en séance 7









10 Orthographe Extrait de la Savoir accorder le Formative

nouvelle page participe passé (exercice +

20 dictée)

(dernier

paragraphe)

11 Oral Débat en classe Exposer des arguments Orale

à l’oral

12 Lecture cursive Mademoiselle Comparer deux Evaluation de

Fifi de nouvelles de lecture cursive

Maupassant Maupassant



13 Lecture de Boule de Suif, Comparer le film et les

l‟image film de deux nouvelles étudiées

Christian

Jacque

14 Ecriture Sujet proposé Ecrire un dialogue Finale

par le argumentatif

professeur





IV/ Descriptif des séances :



Séance 1 :



La première séance de cette séquence prend la forme d’une évaluation diagnostique

de lecture dont l’objectif est avant tout de contrôler la lecture de la nouvelle menée par

les élèves.



Le corrigé de ce devoir permet de vérifier qu‟il s‟agit bien d‟un texte narratif intégrant une

argumentation (évoquée dans la correction de la question 4). On dégagera à l‟oral le schéma

narratif de la nouvelle.

SEQUENCE 5 / SEANCE N°1 Guy de Maupassant, Boule de Suif

EVALUATION DE LECTURE



Objectif : Evaluer la lecture de la nouvelle faite par les élèves



Consignes : Les réponses à ces questions doivent être rédigées sous forme de

phrases et doivent être justifiées.



1°) Quand (époque et moment de l’année) et dans quelle région se déroule l’action ?

de la nouvelle ? /1,5



2°) Qui est l’héroïne ? Quel est son vrai nom ?

Dans un paragraphe rédigé, vous évoquerez deux éléments marquants de son

portrait physique et deux éléments de son portrait moral. /2,5



3°) Pourquoi les personnages se trouvent-ils regroupés ?

Dans quel type de transport ? /1



4°) Où se rendent-ils ?

Quel événement survient en route ? /2



5°) Dans un paragraphe rédigé, vous comparerez l’attitude des compagnons de

voyage de l’héroïne avant et après cet événement. /3



Séance 2 :



L’objectif de cette deuxième séance était de définir le genre auquel appartient ce

récit : la nouvelle, en s’appuyant sur le traitement du lieu et du temps. Cela permettait

en effet de travailler sur les effets de parallélisme (récit itératif) et sur l’importance des

lieux clos.



J’ai proposé aux élèves un questionnaire de synthèse corrigé en classe. Lors de la

correction, nous avons réalisé un axe du temps pour analyser la durée de la nouvelle

et les lieux à partir des indices du texte.



Questionnaire proposé :

SEQUENCE 5 Objectifs: Lecture

Séance n°2 1) Etudier le traitement du lieu et du temps dans

la nouvelle

2) Définir le genre de la nouvelle

Support : Questionnaire de lecture sur la nouvelle



1°) Sur combien de journées se déroule l’action de la nouvelle ?

Relevez les indices de temps qui le précisent.



2°) Quels sont les différents lieux où se déroule l’action ?

Sont-ils précisément décrits ?

Sont-ils ouverts ou clos ? Pourquoi selon vous ?



3°) Autour de quel événement se construit l’intrigue de la nouvelle ?



4°) Sait-on beaucoup de choses des personnages ?

Sur quoi insiste essentiellement Maupassant pour faire leur portrait ?



5°) Classeriez-vous Boule de Suif dans le genre du roman ou de la

nouvelle ? Justifiez votre réponse dans un paragraphe rédigé.



Corrigé proposé :



1°) Sur combien de journées se déroule l’action de la nouvelle ?

Relevez les indices de temps qui le précisent.



La nouvelle se déroule en 5 jours.

1er jour : pages 12 à 26. Le voyage + l’installation à l’auberge + 1ière proposition de

l’officier prussien.

2ième jour : page 26 “le lendemain ” : entretien avec l’officier + attente

3ième jour : page 30 “le lendemain : attente

4ième jour : page 32 “on descendit le lendemain ” : préparation du blocus,

argumentation en vue de convaincre Boule de suif

5ième jour : page 36 “le lendemain ” : capitulation de Boule de Suif et suite du voyage.



 On fera remarquer aux élèves la brièveté de la durée sur laquelle se déroule l’action

de la nouvelle.



2°) Quels sont les différents lieux où se déroule l’action ?

Sont-ils précisément décrits ?

Sont-ils ouverts ou clos ? Pourquoi selon vous ?



L’essentiel de la nouvelle se déroule dans la diligence et dans l’auberge.

On a assez peu de description des lieux. Ils servent uniquement de cadre à l’action. :

La diligence “une grande diligence à 4 chevaux ” p12

“ le plancher était couvert de paille ” p 13

L’auberge “la vaste cuisine de l’auberge ” p23

“ un long couloir que terminait une porte vitrée ” p23

Ce sont des lieux clos. Ils accentuent l’effet d’enfermement dans une situation

bloquée : ils accroissent la tension dramatique.



3°) Autour de quel événement se construit l’intrigue de la nouvelle ?



La nouvelle est construite autour de l‟acceptation ou non par Boule de Suif de céder à

l‟officier prussien. Tout le schéma narratif est construit autour de cet élément.

4°) Sait-on beaucoup de choses des personnages ?

Sur quoi insiste essentiellement Maupassant pour faire leur portrait ?



Les personnages sont présentés de façon très incomplète. Ils sont brièvement décrits

physiquement et sont surtout définis par rapport à leur statut social. Leur individualité

s‟efface devant leur statut social que Maupassant veut mettre en relief. Ils deviennent

caricaturaux. de plus ils ne sont décrits qu‟au moment de l‟action : leur comportement est

étudié en rapport avec l‟événement.



5°) Classeriez-vous Boule de Suif dans le genre du roman ou de la

nouvelle ? Justifiez votre réponse dans un paragraphe rédigé.



Boule de suif possède toutes les caractéristiques qui définissent le genre de la

nouvelle :

- brièveté

- une histoire rapide centrée autour d’un noyau

- personnages présentés face à un événement, portrait réduit au minimum.

- Décor organisé autour de l’événement central





On fera dégager aux élèves les principaux critères de reconnaissance de la nouvelle à

l’oral

- brièveté du texte

- brièveté de l’action

- action concentrée autour d’un noyau

- peu de personnages, brièvement décrits

- peu de lieux, brièvement décrits



Séance 3 : Etude de l’incipit de la nouvelle



Après une lecture oralisée très précise, on travaillera oralement avec le groupe classe

de façon à lui faire dégager les axes de lecture pour une lecture analytique.

Pour cela on questionnera les élèves sur la situation d’énonciation qui nous amènera

à définir le type de discours mis en place dans le passage. On incitera les élèves à

s’interroger sur la fonction de la description dans le texte et très rapidement, ils se

rendent compte qu’il ne s’agit pas seulement d’une pause dans le récit, mais d’un

moyen idéal pour Maupassant pour exprimer son opinion sur la guerre.

Cela permet de mettre en place les deux axes de lecture :

1) La description

2) Sa valeur argumentative



Alors, on distribue un questionnaire aux élèves afin de guider leur approche du texte et la

lecture analytique est menée en classe. Temps de réflexion personnelle, interaction orale et

synthèse écrites y alternent.



SEQUENCE 5 Objectif : comprendre comment le discours Lecture

Séance n°3 descriptif met en place une argumentation

implicite

Support : L‟incipit de la nouvelle page 9 à 12 (“du général en chef ”)



Questionnaire pour une lecture analytique :



1ier axe de lecture : …………………………………………………………………

1) Faites le plan de cette description.

2) Etudiez le champ lexical dominant dans le premier paragraphe (p9) et les figures

de style dans l’avant dernier paragraphe de la page 10.

3)En quoi cette description est-elle subjective ?



2ième axe de lecture : ……………………………………………………………….



1) Que montrent ces différents relevés de l’opinion de Maupassant ?

2) Quel autre type de discours est alors mis en place ?

La thèse de Maupassant est-elle exprimée ? Reformulez-la.

3) Pages 10/ 11 “car la même sensation…et la raison de l’homme ”

a) Etudiez la valeur du temps employé.

b) Quel est le champ lexical dominant ? Relevez-en les termes.

c) A quoi est comparée la guerre ?

d) A quel élément d’une argumentation ce paragraphe correspond-il ?

4) Quelle vision est donnée des chefs militaires et de la Garde Nationale à

La page 9 ? Quel est le procédé utilisé ?



Piste supplémentaire : Si l‟on dispose de temps, on peut proposer aux élèves une étude

comparative avec le réquisitoire de Maupassant paru dans Gil Blas en 1883 (cf parcours de

lecture chez Bertrand Lacoste). On peut notamment y étudier l‟expression de l‟ironie.



Séance 4 :



En prolongement de cette séance consacrée à la valeur argumentative de la description, on

étudiera les modalisateurs dans les textes argumentatifs. On mettra notamment l‟accent sur

l‟emploi sur le vocabulaire évaluatif.

Pour maintenir une continuité thématique, on proposera en texte d’observation un

extrait se trouvant dans le manuel : Grammaire pour les textes Bordas

(Plus-que-parfait 3ième) page 166 : Pourquoi la guerre ? (texte extrait de la Lettre aux

paysans sur la pauvreté et la paix de Giono).



A partir d’une observation orale, on fera chercher aux élèves les types de

modalisateurs instaurant la subjectivité :

- verbes

- adverbes

- vocabulaire évaluatif (mélioratif et péjoratif, notamment les adjectifs qualificatifs)

- modes verbaux



On proposera ensuite des exercices (très nombreux dans les manuels de 3ième).

En évaluation on prendra ce même type d’exercices pour supports.





Séance 5 :



Toujours dans la perspective de montrer aux élèves comment les discours sont liés dans un

texte, et comment le discours descriptif peut servir une argumentation, on étudiera la

“galerie ” de portraits proposée par Maupassant dans la scène qui a lieu dans la diligence.

On réactivera rapidement les caractéristiques du portrait et son organisation (points

étudiés en 4ième) et on insistera sur la façon dont ils servent à soutenir la thèse de

Maupassant, à mettre en place la satire sociale. On conclura par une étude des

fonctions du portrait.



Questionnaire proposé :

SEQUENCE 5 Objectifs : Etudier le fonctionnement et le rôle du Lecture

Séance n°5 portrait des personnages

Support : Pages 14 “dans la voiture… ” à page 17 “pour la dégager”



Questionnaire d’étude :



1) Etudiez l’emploi du pronom “on ” dans le texte en expliquant qui il désigne

successivement.

Que remarquez-vous ?

2) Quels sont les groupes qui se dessinent ?

3) Quels sont les points communs à l’intérieur des groupes ?

4) Complétez le tableau ci-joint pour étudier comment sont caractérisés les

personnages.

5) Selon vous, quelles sont les fonctions de ces portraits dans la nouvelle ?



Tableau à compléter :



Personnages Portrait physique Portrait moral

Mme Loiseau

M Loiseau

Me Carré-Lamadon

M Carré-Lamadon

La comtesse de Bréville

Le comte de Bréville

La plus jeune des nonnes

La plus âgée des nonnes

Cornudet



On proposera ensuite des exercices sur le portrait (cf parcours méthodique 4ième et

3ième) suivis d’une évaluation : le texte support choisi est le portrait de M. Grandet

dans le roman Eugénie Grandet de Balzac (de “Au physique, Grandet était un homme

de cinq pieds ” à “Saumur ne savait rien de plus sur cet homme ”).



Evaluation formative de lecture : Le portrait

3ième A / Séquence 5,séance n° 5



1°) Quels sont le statut et le point de vue du narrateur dans ce texte ? Justifiez votre

réponse.

2°) Quel est le temps verbal principalement utilisé ? Précisez sa valeur d’emploi.

3°) En combien de parties ce portrait est-il organisé ? Délimitez-les précisément.

4°) Dans les lignes 1 à 10, relevez les expansions du nom.

Expliquez quel est l’effet produit.

5°) Dans les lignes 6 à 12, quels sont les traits de caractère sont suggérés par le

portrait

physique ?

6°) Relevez, dans les lignes 12 à 19, les mots ou expressions qui désignent des traits

de

caractère.

Quelles hypothèses pouvez-vous bâtir à partir de ces traits sur la suite des

événements ?

7°) En quoi l’habillement du personnage est-il significatif de son caractère ?

8°) Repérer les comparaisons et la métaphore. Expliquez-les.

9°) En quoi ce portrait peut-il avoir une valeur argumentative ?

Quelle serait alors la thèse de Balzac ?

Séance 6 :



On corrigera dans cette séance l’évaluation de la précédente. On réactivera les

connaissances sur l’organisation du portrait.

On proposera ensuite une série d’exercices sur le portrait. On préparera ainsi les

élèves à écrire un portrait (sujet d’écriture qui sera donné ultérieurement à traiter à la

maison).

Ces exercices porteront sur :

- les connecteurs spatiaux

- le vocabulaire (le visage, l’attitude, le teint…)

- le vocabulaire des qualités et défauts…

On peut les extraire de différents manuels.



Le sujet d’écriture proposé :



SEQUENCE 5 / Séance n°6

 Ecrire un portrait à valeur argumentative





Imagine que dans la diligence dans laquelle voyage Boule de Suif et ses compagnons, se

trouve un autre nanti (homme ou femme).

Ecris le portrait de ce personnage (20 lignes environ), tant d‟un point de vue physique que

moral. Celui-ci devra être péjoratif et illustrer la thèse de Maupassant à propos des

bourgeois et de la noblesse.



Pour corriger ce devoir, on veillera à ce que les élèves aient bien donné à leur portrait

une valeur argumentative.



Séance 7 :



Cette séance sera consacrée à la scène d’argumentation (pages 34 à 36).

L‟objectif premier est de montrer aux élèves qu‟une argumentation est le fruit d‟un

raisonnement et que pour la rendre convaincante, on met en place un certain nombre de

procédés oratoires qui montrent la réflexion de l‟émetteur du message.



On mènera une lecture analytique du passage. Les axes de lecture seront trouvés en

interaction orale :

1. Une situation d’argumentation

2. Une stratégie argumentative bien mise au point



Questionnaire proposé :



SEQUENCE 5 Objectif : Etudier un discours Lecture

Séance n°7 argumentatif et les procédés qu‟il

utilise

Support : Page 34 “aussitôt à table ” à page 36 “tant l‟effet semblait excellent. ”



I/ Une situation d‟argumentation :



1) Retrouvez, dans le passage précédent, la phrase qui annonce l‟argumentation.



2) Quelle figure de style est utilisée pour présenter le plan des bourgeois ?

3) Quels personnages argumentent ? Qui cherchent-ils à convaincre ?



4) Ces personnages tentent-ils tout de suite de convaincre leur interlocuteur ? Que

font-ils d’abord ? pourquoi ?



4) Le narrateur fait-il beaucoup parler ses personnages directement ?

Pourquoi ?



II/ Une stratégie argumentative bien mise au point :



1) La thèse est-elle clairement formulée ? Pourquoi ? Formulez-la.



2) Combien d’étapes comprend ce passage argumentatif ?



3) Dans chaque partie, relevez les différents arguments.



4) Cette argumentation comprend-elle des exemples ?

Si oui dites d’où ils proviennent et expliquez pourquoi.



5) Les exemples pris par les bourgeois vous semblent-ils très réalistes ?

Etudiez particulièrement ceux du premier paragraphe.



6) Pour évoquer l’acte qu’ils souhaitent que Boule de Suif réalise, quel champ lexical

les bourgeois utilisent-ils ?



7) Relevez une phrase qui montre la réaction de Boule de Suif.

Comment l’interprétez-vous ?



Cette séance permet d‟aborder des notions importantes pour l‟étude du discours

argumentatif :

- la typologie des arguments

- l’introduction des exemples (cf exercices dans le manuel Plus-que-parfait Bordas

3ième)

- les figures de style à valeur argumentative (notamment l’hyperbole mais aussi la

métaphore…)

- la notion d’implicite (à partir de la thèse qui n’est pas clairement formulée)





Séance 8 :



Dans la séance 7, on abordera les discours rapportés, Maupassant choisissant de rapporter

les paroles essentiellement de façon indirecte. On étudiera toutefois les rares répliques

dialoguées.



Cette séance 8 sera donc un prolongement. Il s’agit de réactiver les connaissances

sur le dialogue (typographie, verbes de parole, énonciation…) afin de préparer

l’évaluation finale. Celle-ci consistera à écrire un dialogue argumentatif. Pour cela on

proposera un exercice d’écriture intermédiaire.



On proposera une série d’exercices extraits de différents manuels :

- remise en ordre d’un dialogue

- remise en place de la typographie d’un dialogue

- travail autour des verbes de parole : place, variété…

- production écrite de répliques (dialogue lacunaire : écriture d’une réplique sur

deux, ce qui oblige les élèves à tenir compte du contenu spécifique pour garder le

sens du texte)





Propositions d’exercices sur les verbes de parole :



LES VERBES DE PAROLE



Exercice 1 : Réécrivez les phrases de ce texte comprenant le verbe dire en le remplaçant

par le verbe qui convient parmi ceux qui vous sont proposés.



- “ Il y a des fabriques à Montsou ? ” dit le jeune homme.

Le vieux cracha noir, puis dit dans le vent :

- “ Ce ne sont pas les fabriques qui manquent …

- Tenez, dit très haut le charretier en se tournant vers le midi, Montsou est là…

- Je sais, je sais, dit le jeune homme à son indication, j’en viens. ”

Emile ZOLA, Germinal



Verbes proposés : proposa, demanda, répondit, s‟excusa, gémit, bégaya, siffla, reprit,

exhortait, suppliait, répétait, ajouta, conclut.



Exercice 2 : Dans les phrases suivantes, remplacez le verbe répéter par le synonyme qui

convient et qui appartient à la liste suivante : ébruiter, rapporter, réitérer, ressasser,

rabâcher, radoter.



1) Si votre ordinateur ne démarre pas, éteignez-le et répétez l‟opération.

2) Elle vieillit et passe sa journée à répéter ce qu’elle a déjà dit

3) Ma mère m’énerve : elle me répète sans arrêt les mêmes conseils.

4) Camille a fait de moi un grand éloge à Sylvie qui me l’a répété.

5) Son histoire de cambriolage l’a vraiment marquée : elle ne cesse de la répéter.

6) Théodore a répété ce qui lui avait été dit sous le sceau du secret.



Exercice 3 : Complétez ce texte en remplaçant les pointillés par des verbes de parole qui

conviennent. Vous n‟utiliserez pas le verbe “dire ”.



L’exécution de Milady

Agent secret de Richelieu, Milady est la femme d’Athos. Elle a empoisonné le frère de Lord

de Winter ainsi que Constance Bonacieux, amie de D’Artagnan.



Arrivés au bord de l‟eau, le bourreau s‟approcha de Milady et lui lia les pieds et les

mains.

Alors elle rompit le silence et …………………………… :

- Vous êtes de lâches, vous êtes des misérables assassins, vous vous mettez à dix pour

égorger une femme. Prenez garde, si je ne suis point secourue, je serai

vengée.

- Vous n‟êtes pas une femme, ……………………………….. froidement Athos, vous

n‟appartenez pas à l‟espèce humaine, vous êtes un démon échappé de l‟enfer et que

nous allons y faire rentrer.

- Ah ! messieurs les hommes vertueux ! …………………………………… Milady, faites

attention que celui qui touchera un cheveu de ma tête est à son tour un assassin.

- Le bourreau peut tuer, sans être pour cela un assassin, Madame,

…………………………………….

l‟homme au manteau rouge en frappant sur sa large épée. […]

Et comme il la liait en disant ces paroles, Milady poussa deux ou trois cris sauvages qui

firent un effet sombre et étrange en s‟envolant dans la nuit et en se perdant dans les

profondeurs du bois.

- Mais si je suis coupable, si j‟ai commis les crimes dont vous m‟accusez,

…………………………. Milady, conduisez-moi devant un tribunal.

- Je vous avais proposé Tyburn (1), dit Lord de Winter, pourquoi n‟avez-vous pas voulu ?

- Parce que je ne veux pas mourir, …………………………………..Milady en se débattant,

parce que je suis trop jeune pour mourir !

- La femme que vous avez empoisonnée à Béthune était plus jeune encore que vous,

Madame, et cependant elle est morte, …………………………………….. D‟Artagnan.

- J‟entrerai dans un cloître, je me ferai religieuse, ……………………………….. Milady.

- Vous étiez dans un cloître, …………………………………………….. le bourreau, et vous

en êtes sortie pour perdre mon frère.

Milady poussa un cri d‟effroi et tomba à genoux. Le bourreau la souleva sous les bras et

voulut l‟emporter vers le bateau.

- Oh ! mon Dieu ! ……………………………………….. elle, mon Dieu ! Vous allez donc me

noyer !

- D‟Artagnan ! D‟Artagnan ! ………………………………………elle, souviens-toi que je t‟ai

aimé !

- Allons, …………………………………………. Athos, bourreau, fais ton devoir.

Alexandre Dumas, Les trois Mousquetaires



1 : Tyburn : Ville anglaise, siège d’un tribunal.



Cette séance sera conclue par une évaluation formative portant sur les verbes de

parole (les autres points seront évalués dans la production écrite ) :



EVALUATION FORMATIVE :

LES VERBES DE PAROLE



Complétez ce texte à l‟aide de verbes de parole appropriés. Vous ne devez pas utiliser le

verbe “dire ”.



Un grand gaillard



Thérèse a épousé sans amour son cousin Camille Raquin, employé au chemin de fer

d’Orléans. Elle travaille à Paris dans la mercerie de sa tante, la mère de Camille.



Un jeudi, en revenant de son bureau, Camille amena avec lui un grand gaillard, carré

des épaules, qu‟il poussa dans la boutique d‟un geste familier.

-Mère, ………………………..-t-il à madame Raquin en le lui montrant, reconnais-tu ce

monsieur-là ?

La vieille mercière regarda le grand gaillard, chercha dans ses souvenirs et ne

trouva rien. Thérèse suivit cette scène d’un air placide.

-Comment ! ……………………………. Camille, tu ne reconnais pas Laurent, le petit

Laurent, le fils du père Laurent qui a des si beaux champs de blé du côté de

Jeufosse ? Tu ne te rappelles pas ? J’allais à l’école avec lui ; il venait me chercher le

matin en sortant de chez son oncle qui était notre voisin.

Madame Raquin se souvint brusquement du petit Laurent, qu‟elle trouva

singulièrement grandi. Il y avait bien vingt ans qu‟elle ne l‟avait vu. Elle voulut lui faire oublier

son accueil étonné par un flot de souvenirs, par des cajoleries toutes maternelles. Laurent

s‟était assis, il souriait paisiblement, il répondait d‟une voix claire.

-Figurez-vous, …………………………… Camille, que ce farceur-là est employé à la

gare du chemin de fer d’Orléans depuis dix-huit mois et que nous ne nous sommes

rencontrés que ce soir. C’est si vaste et si important cette administration !

Le jeune homme fit cette remarque en agrandissant les yeux, en pinçant les

lèvres, tout fier d’être l’humble rouage d’une grosse machine.

Il ……………………………, en secouant la tête :

-Oh ! mais lui, il se porte bien, il a étudié, il gagne déjà quinze cent francs…Tu vas

dîner avec nous, n’est-ce pas Laurent ?

On se mit à table. Dès le potage, Camille crut devoir s’occuper de son ami.

-Comment va ton père ? lui ………………………..-t-il.

-Mais je ne sais pas, ……………………….. Laurent, nous sommes brouillés : il y a

cinq ans que nous ne nous écrivons plus.

-Bah ! ………………………….. l’employé, étonné d’une pareille monstruosité.

-Oui, le cher homme a des idées à lui…Comme il est continuellement en procès, il

m’a mis au collège pour que je fasse mon droit.

-Et tu n’as pas voulu être avocat ! …………………………….. Camille de plus en plus

étonné.

-Ma foi non, ………………………….. son ami en riant . Pendant deux ans, j’ai fait

semblant de suivre les cours afin de toucher la pension de douze cent francs que mon

père me servait. Je vivais avec un de mes camarades de collège qui est peintre et je

m’étais mis aussi à faire de la peinture. Cela m’amusait.

La famille Raquin ouvrait des yeux énormes.

-Par malheur, ……………………….. Laurent, cela ne pouvait durer. Le père a su que

je lui contais des mensonges ; il m’a retranché net mes cent francs par mois, en

m’invitant à venir piocher la terre avec lui. J’ai alors essayé de peindre des tableaux

de sainteté, mauvais commerce…J’ai envoyé l’art à tous les diables et j’ai cherché un

emploi. Le père mourra bien un jour ; j’attends ça pour vivre sans rien faire.

Laurent parlait d’une voix tranquille. Il venait en quelques mots, de conter une

histoire caractéristique qui le peignait en entier.



Emile ZOLA, Thérèse Raquin



Exercice d’écriture intermédiaire proposé : (réalisé sur table en 1 heure 30)





3ième A

Séance n°8

Exercice d‟écriture sur table



Dans la nouvelle, la plus âgée des religieuses participe à l‟argumentation. Imagine que sa

première réaction soit de refuser de participer à celle-ci. Ecris le dialogue argumentatif entre

les nantis et cette sœur. Ils essayeront de la convaincre de les aider et elle tentera de les

persuader qu‟elle ne peut pas accepter. Chaque partie avancera au moins deux arguments.

Votre dialogue devra s‟achever sur la capitulation de cette nonne.



Barème du devoir :



- présentation du dialogue / 2

- variété des verbes de parole et de leur place /2

- Cohérence des arguments des bourgeois /2

- Cohérence des arguments de la sœur /2

- Respect de l „énonciation. (temps verbaux, pronoms, registre de langue…) /2

- Conjugaison, orthographe /2

- Syntaxe, construction des phrases /3

- Choix et variété du vocabulaire / 2

- Originalité des idées / 3

Séance 9 :

Cette séance sera consacrée aux différents moyens de rapporter les paroles des

personnages dans le récit. En effet, dans la séance 7 on aura préalablement (à partir

des préacquis de la classe de 4ième) montré aux élèves que le narrateur fait peu parler

les personnages directement. Il préfère à ce type de discours, les paroles rapportées

indirectement qui lui permettent aisément de mettre en relief les paroles servant sa

thèse implicite.



Questionnaire d’observation utilisé :





SEQUENCE 5 Objectif : Savoir utiliser les différents types de Grammaire

Séance n°5 discours rapportés

Support : Extrait pages 34 à 36 de “aussitôt à table ” à “semblait excellent. ”



Activité 1 :



“Alors ma sœur, vous pensez que Dieu accepte toutes les voies, et pardonne le fait

quand le motif est pur ?

- Qui pourrait en douter, madame ? Une action blâmable en soi devient souvent

méritoire par la pensée qui l’inspire. ”



Quel est le type d’énonciation employé ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



A quoi le reconnais-tu ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Quels types de phrases sont employés ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Quel signe de ponctuation caractérise cette façon de rapporter les paroles des

personnages ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………





Activité 2 :



“Alors ma sœur, vous pensez que Dieu accepte toutes les voies, et pardonne le fait

quand le motif est pur ?



Réécrivez les paroles du personnage soulignées en commençant votre phrase par “la

comtesse demanda… ”

……………………………………………………………………………………………………………

……………



Quel signe de ponctuation disparaît alors ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Par quel verbe sont introduites les paroles ?

……………………………………………………………………………………………………………

……………



Quel est la nature du groupe qui suit ce verbe ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Retrouves-tu les mêmes types de phrases ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………







Quel est le type d’énonciation utilisé ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



A quoi le reconnais-tu ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



……………………………………………………………………………………………………………

……………







- Qui pourrait en douter, madame ? Une action blâmable en soi devient souvent

méritoire par la pensée qui l’inspire. ”



Réécrivez ces paroles soulignées en commençant votre phrase par “la sœur répondit ”



……………………………………………………………………………………………………………

……………



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Quelle est la nature de la proposition subordonnée utilisée ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………

Activité 3 :



Elle parla des maisons de son ordre, de sa supérieure, d’elle-même, et de sa

mignonne voisine la chère sœur Saint-Nicéphore. On les avait demandées au Havre

pour soigner dans les hôpitaux des centaines de soldats atteints de la petite vérole.



Qui parle dans l‟extrait souligné ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Quel est le type d‟énonciation employé ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Y a-t-il un signe de ponctuation qui introduit les paroles du personnage ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Y a-t-il un verbe qui introduit les paroles du personnage ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Y a-t-il une proposition subordonnée qui rapporte les paroles ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



Pourriez-vous transformer cette phrase en phrase exclamative ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………





Activité 4 :



Dans le premier paragraphe pourriez vous rapporter exactement les paroles des

personnages ? Pourquoi ?



……………………………………………………………………………………………………………

……………



……………………………………………………………………………………………………………

……………





Après avoir fait repérer aux élèves les marques de ces quatre types de discours rapportés

(direct, indirect, indirect libre et narrativisé), on leur fera réaliser une synthèse écrite (j‟ai pour

ma part opté pour un tableau). Cela sera suivi d‟exercices. On y accordera une large place

aux exercices de grammaire de texte. Cela permettra de faire prendre conscience aux

élèves qu‟il s‟agit là d‟un véritable outil pour l‟analyse des textes. Ces exercices sont

d‟ailleurs nombreux dans les manuels (cf par exemple le livre “plus-que-parfait ” Bordas

3ième).



Propositions de quelques exercices en relation directe avec Boule de Suif :



Voici des phrases au discours indirect. Explique quel est le moyen grammatical utilisé pour

rapporter les paroles.



1) Boule de Suif déclara qu’elle était prête à partager ses provisions.

2) Ses compagnons se demandaient si Boule de Suif allait céder.

3) Les voyageurs demandèrent à Monsieur Follenvie d’atteler.

4) Enfin, on annonça leur départ.

5) Ils déclarèrent que Boule de Suif était égoïste de ne pas céder au Prussien.





Toutes ces phrases contiennent des propositions subordonnées introduites par “si ”. S’agit-il

de subordonnées interrogatives indirectes ou de subordonnées hypothétiques ? Coche la

bonne colonne.





Subordonnée Subordonnée

interrogative circonstancielle

indirecte hypothétique

Ils ne pourraient partir que si Boule de

Suif acceptait de céder.

Ils voulaient savoir si Boule de Suif

avait accepté de céder.

Si la neige ne cessait pas, ils ne

pourraient pas atteindre leur

destination.

Elle déclara que s’ils étaient d’accord,

elle accepterait de partager sa

nourriture.

Ils demandèrent si l’officier pouvait les

recevoir.





Evaluation formative proposée :



EVALUATION DE GRAMMAIRE

3ième A



Exercice n°1

a) Dans ce texte, soulignez en rouge les paroles rapportées au discours direct, en noir

celles au discours indirect, en bleu celles au discours indirect libre et en vert celles

rapportées au discours narrativisé.

b) Expliquez pourquoi Flaubert emploie le discours narrativisé.



Bouvard et Pécuchet déclarèrent que les femmes étaient frivoles, acariâtres, têtues. Malgré

cela, elles étaient souvent meilleures que les hommes ; d‟autres fois elles étaient pires. Bref,

il fallait mieux vivre sans elles.

-“ Moi je suis veuf, dit Bouvard, et sans enfants.

- C’est peut-être un bonheur pour vous ” répondit Pécuchet.

Leurs paroles coulaient intarissablement, les remarques succédant aux anecdotes ; ils

dénigrèrent les corps des ponts et chaussées, la régie des tabacs, les théâtres.

Flaubert, Bouvard et Pécuchet



Exercice n°2

Réécris ces phrases au discours indirect et donne le moyen grammatical que tu as

utilisé.



1. Le premier ajouta : “ Nous ne reviendrons pas à Rouen et si les Prussiens approchent du

Havre nous gagnerons l‟Angleterre. ”

2. Monsieur Follenvie demanda : “ Avez-vous changé d’avis ? ”

3. Le Prussien ordonna : “ N’attelez pas ! ”

4. Monsieur Follenvie dit : “ On m’a donné cet ordre hier soir, comme j’allais me

coucher. ”

5. Loiseau déclara : “ Je bois à notre délivrance ! ”



Exercice n°3

Donnez la nature des mots soulignés dans ces phrases

1/ Elle demande si les enfants ont fait leur sieste.

2/ Ces personnes déclarent qu’elles n’en savent rien.

3/ Elle se demande comment Jacques est arrivé jusqu’ici.

4/ Laure demande qui a parlé de cela à Patrick.





Séance 10 :



Cette séance, dont la dominante est l‟orthographe fait suite à cette séance de grammaire car

elle est liée à l‟utilisation du discours direct. On ne manquera pas de rappeler que ce type de

paroles rapportées constitue un énoncé ancré dans l‟énonciation. On s‟appuiera pour cela

sur le récit fait par Boule de Suif dans le dernier paragraphe de la page 20. Elle y narre

comment elle a accueilli l‟arrivée des Prussiens et explique ce qui la pousse à fuir Rouen.

On leur rappellera que le récit dans le dialogue se fait alors au passé composé, ce qui

nécessite la maîtrise d‟une règle d‟orthographe : celle de l‟accord du participe passé.

L‟essentiel de cette séance consiste en une réactivation d‟acquis des années antérieures. En

effet, la classe étant plutôt faible, j‟ai préféré réserver le problème de l‟accord des participes

passés des verbes passés des verbes pronominaux à une séquence ultérieure.



On projettera (à l‟aide d‟un rétroprojecteur) le texte dans lequel on aura ôté les terminaisons

de ces participes. On laissera aux élèves le temps nécessaire pour les retrouver. En

interaction orale, on réactivera les règles qui seront ensuite notées. Là encore des exercices

systématiques seront empruntés aux manuels.



L‟évaluation sera double :

1°/ Texte de dictée : 1 point par participe bien accordé + 10 points pour le reste du texte.



Voici maintenant cinquante-six ans que cette aventure m‟est arrivée, et il ne s‟est pas

passé un mois sans que je l‟ai revue en rêve. Il m‟est demeuré de ce jour-là une marque,

une empreinte de peur, me comprenez-vous ? Oui, j‟ai subi l‟horrible épouvante, pendant dix

minutes, d‟une telle façon que depuis cette heure une sorte de terreur constante m‟est restée

dans l‟âme.

Cette histoire m‟a tellement bouleversé, a jeté en moi un trouble si profond, si

mystérieux, si épouvantable, que je ne l‟ai même jamais racontée. Je l‟ai gardée dans le fond

intime de moi, dans ce fond où l‟on cache les secrets pénibles, les secrets honteux, toutes

les inavouables faiblesses que nous avons dans notre existence.

D‟après Guy de Maupassant, Apparition



2°/ Un exercice à trous : 1 point par participe bien accordé



Mettez les verbes entre parenthèses au passé composé de l’indicatif.



1) Quand Boule de Suif (voir) ………………… la faim de ses compagnons, elle les (aider)

……………………… .

2) Ils (partir) ………………………….. de Rouen pour gagner Le Havre.

3) Les Prussiens (venir) ……………………….. en France et l‟(occuper) …………………

4) Quand Cornudet l‟(voir) ………………………., il (vouloir) …………………….. courtiser

Boule de Suif.

5) Les sacrifices qu‟(faire) ……………………………. Boule de Suif ne lui (valoir)

…………………………… aucune reconnaissance.

6) Cornudet (siffler) ………………………… la Marseillaise.





La correction de la dictée sera l‟occasion de réactiver quelques règles (qui faisaient encore

défaut aux élèves à ce moment avancé de l‟année !) :

- les homophones : la-là-l‟a-l‟as-las

- l‟accord des numéraux

- la formation des adverbes en –ment

Le support sera alors le texte de la dictée. Cette remédiation sera suivie d‟une évaluation.

C‟est un bon moyen de motiver les élèves pour qu‟ils apprennent ces règles.



EVALUATION D‟ORTHOGRAPHE

3ième A



I/ Ecris en lettres : / 8 points



250 :



300 :



56 :



89 :



400 :



201 :



2000 :



4300 :



II/ Complète par la forme qui convient : / 6 points



1) Depuis ce jour-………, je suis totalement ………. et je n‟arrive plus à travailler. Je ne

connais pas exactement ……. raison.

2) Quand ……..-tu vue pour la dernière fois ? Moi, cela fait longtemps que je ne ……. vois

pas.

3) Enfin ….. voici ! Nous l‟attendions depuis une heure.



III/ Donne l’adverbe formé à partir de ces adjectifs : / 6 points

- calme :

- tranquille :

- violent :

- gentil :

- ardent :

- vaillant :

- fort :

- élégant :

- récent :

- amical :

- puissant :

- triste :



Séance 11 :



Afin que les élèves s’habituent à manipuler aisément le discours argumentatif, je leur

ai ensuite proposé un débat en classe. C’est aussi un excellent moyen de leur

apprendre à écouter autrui et à prendre la parole à un moment donné et à bon escient.

La classe sera divisée en groupes de 3 élèves. Chacun des groupes aura son

rapporteur. J’ai pu constater l’efficacité de placer dans ce rôle un élève en difficulté ou

démotivé. En effet, cela le met en avant tout en lui permettant d’avoir la matière

suffisante pour s’exprimer à l’oral.

On nommera également un élève comme président de séance, afin que la parole soit

distribuée de façon équitable et organisée.



Le sujet du débat était : Pensez-vous que le patriotisme soit une bonne chose de nos

jours ?

Il était en rapport étroit avec le sujet de la nouvelle de Maupassant, mais tenait également

compte de la pluralité ethnique de la classe.



Chaque groupe aura 30 minutes pour trouver ses arguments, ses exemples et les

organiser à l’aide de connecteurs logiques. Ce travail terminé, le débat peut

commencer. Chaque groupe doit intervenir en rebondissant sur les propos du groupe

précédent.

Ce travail sera enregistré (film ou enregistrement audio) afin que les élèves puissent

s’écouter et s’auto-évaluer.



Grille proposée pour l’évaluation



Evaluation de l’élève Evaluation du professeur

Pertinence des arguments 0>4 0>4

Choix des exemples 0>4 0>4

Fermeté de la prise de 0>3 0>3

position

Bonne écoute des 0>4 0>4

interventions des autres

pour répondre à bon escient

Diction et regard 0>2 0>2

Utilisation des connecteurs 0>3 0>3

logiques



Séance 12 :

Il s’agit d’une évaluation de lecture cursive portant sur une autre nouvelle de

Maupassant : Mademoiselle Fifi de Maupassant. Elle présente en effet une similitude

au point de vue du thème. Mais sa lecture est aussi préparatoire à l’étude de

l’adaptation cinématographique de Boule de Suif par Christian Jacque. En effet, le

réalisateur y a intégrér cette autre nouvelle.



3ième A

EVALUATION DE LECTURE CURSIVE :

Guy de Maupassant, Mademoiselle Fifi



 Répondez à ces questions en pensant à justifier à l’aide de références au texte.

 L’orthographe, la qualité de la rédaction (notamment la construction des phrases)

seront prises en compte et peuvent être pénalisées.



1°/ En quoi le cadre temporel de la nouvelle se rapproche de celui de Boule de Suif ?

2°/ Qui est Mademoiselle Fifi ? D’où lui vient ce surnom ?

3°/ A quoi les officiers occupent-ils leurs journées ? Quel est leur sentiment ?

4°/ “ Depuis leur arrivée, il n’avait plus sonné [le clocher]. C’était du reste, la seule

résistance que les envahisseurs eussent rencontrée aux environs. ”

a) Quel jugement implicite porte ici Maupassant ? Sur qui ?

b) En quoi peut-on alors dire que sa pensée se rapproche de celle exprimée dans

Boule de Suif ?

5°/ Quels personnages arrivent au château au cours de la nouvelle ? Quel est le point

commun avec Boule de Suif ?

6°/ Comment se comportent les Prussiens avec ces personnages ?

Quelles idées exprime Maupassant ?

Quelle valeur prend alors le discours narratif ?

7°/ En quoi le personnage de Rachel se rapproche-t-il du personnage de Boule de

Suif ? (Développez au moins 10 lignes)





Séance 13 :



Cette séance sera consacrée à l’étude de l’adaptation de ces deux nouvelles par le

réalisateur Christian Jacque.



I/ La construction du film : l’enchâssement

1) Retrouver tous les passages de Boule de Suif qui apparaissent dans le film.

2) Faites le même travail pour Mademoiselle Fifi.

3) Par quels procédés Christian Jacque parvient-il à insérer Mademoiselle Fifi dans

Boule de Suif ?

4) Quelles modifications sur les personnages a-t-il effectuées ?

5) Quel est l’intérêt de cet enchâssement ?



II/ Le rôle de la musique

1) Relevez les musiques associées aux Prussiens.

2) Quel contraste offre le choix de ces musiques dans ces séquences ? quel

message veut délivrer le réalisateur ?

3) Quels chants entonne Cornudet ? Quelle idée suggère le réalisateur ?

4) Qu’annoncent les cloches sonnant à toute volée à la fin du film ?



III/ Une transposition historique

1) Quelle est la date de la sortie du film ?

2) A la lumière de cette date, relevez et expliquez les modifications que subissent les

personnages de Cornudet, des religieuses et de Boule de Suif.

Séance 14 : EVALUATION FINALE



Il s‟agit d‟un devoir d‟écriture donné sur table en 1 heure 30.



3ième A

SEQUENCE 5 : Evaluation finale



Imaginez qu‟à la libération de Rouen, Boule de Suif rentre chez elle. Sur le chemin du retour,

elle retrouve l‟un des couples qu‟elle avait rencontré lors du voyage en diligence.

Là encore, ils rencontrent une difficulté (que vous imaginerez) et ses compagnons

cherchent à la convaincre de les aider.

Ecrivez le récit de ce retour auquel vous intégrerez un dialogue argumentatif entre les

compagnons et Boule de Suif. Celle-ci devra réfuter la thèse des voyageurs.



Consignes :

1) Variez les verbes de parole dans le dialogue

2) Utilisez au moins trois phrases au discours indirect ; une phrase au discours

narrativisé.

3) Un bonus vous sera accordé si vous utilisez le discours indirect libre.



Barème pour l’évaluation :



- Ecriture d’un récit /3

- Mise en page du dialogue /2

- Variété des verbes de parole /2

- Pertinence des arguments ; développement des arguments ( au moins 2 par partie)

/4

- Utilisation des exemples /3

- Choix des temps selon l’énonciation ; correction des conjugaisons /1,5

- Richesse et correction du vocabulaire /1,5

- Correction de la syntaxe et de l’orthographe /3


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