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Gestion du rendement au travail

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Gestion du rendement au travail
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12/15/2011
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Gestion du rendement au travail







SÉANCE 10

GESTION DES EMPLOYÉS

DIFFICILES

Objectifs de la séance



• Définir ce qu’est un employé difficile

• Nommer les pièges qui guettent les gestionnaires dans

ces interventions

• Décrire les étapes de l’intervention

• Définir les programmes d’aide aux employés, les

avantages d’y recourir et ses conditions de succès

• Nommer les fautes susceptibles de nécessiter une

intervention disciplinaire

• Appliquer le processus d’intervention disciplinaire

• Distinguer les rôles des divers intervenants

• Reconnaître les éléments considérés par les législateurs

Est-ce un employé difficile?



Cet employé est-il un employé difficile? Oui Non

L’employé qui, en cours d’année, n’a pas livré les résultats

attendus

L’employé qui utilise un langage abusif avec ses collègues

L’employé qui s’évalue plus favorablement que vous

L’employé qui, au moment de l’évaluation, cherche

continuellement à se défendre

L’employé qui livre ses résultats mais qui n’a aucune ouverture à

la rétroaction

L’employé qui conteste l’autorité

L’employé qui présente un taux d’absentéisme plus haut que la

moyenne

L’employé aux prises avec un problème de toxicomanie

L’employé, qui malgré des efforts soutenus, n’a pas livré

Employés difficiles – Définition



 Des individus ou groupes qui présentent un

rendement inadéquat ou qui adoptent des attitudes

et des comportements jugés inacceptables, compte

tenu de ce qui est généralement attendu en

pareilles circonstances »

 Il présente un rendement insatisfaisant en regard des

normes

 Il adopte des attitudes et comportements néfastes

 Il entretient des relations inacceptables avec ses collègues

ou les clients

 Il conteste l’autorité de façon abusive







Source: Rondeau, A. et F. Boulard, Racines du savoir, 2007, p.456

Gestion du rendement et

employés difficiles

Rendement problématique

dépasse le domaine de la GR:

commande une intervention

pouvant aller au disciplinaire

5% Rendement excellent



Rendement possible

Employés

90 % Gain possible ciblés

Rendement typique

5% Rendement problématique

Source : Boyett, J.H., Conn., H.D., Maximum Performance Management,Glenbridge, 1988, p. 4.





5

Avantages de gérer les employés difficiles



• Atmosphère et climat de travail plus agréable

• Absence de problème

• Moins d’erreurs

• Meilleur service

• Rétention du personnel de qualité

• Moins de roulement et de coûts d’embauche

• Crédibilité et réputation du directeur à la hausse

• Plus de temps pour être constructif et productif

• Équipe plus forte

• Meilleure culture d’entreprise

• Effort gaspillé par la direction pour contourner le problème

• Limite les risques que les autres employés deviennent des employés à

problèmes

Pièges qui guettent les cadres



 Ne rien faire



 Congédier l’employé rapidement



 Se concentrer sur la compréhension des causes du

problème comme un psychologue

Premier piège: Ne rien faire



 Manifestations:

 Nier, passer à autres choses, cacher, sous-estimer la

situation ou l’ignorer

 Intervenir par des mesures administratives pour tous ou

réorganiser le travail

 Causes:

 Cadres démunis, impuissants, non formés, non appuyés,

peur de perdre réputation, peur de faire mauvaise

impression

 Absence de règles, de politiques et de pratiques de

gestion à l’égard des employés difficiles

2ième piège: congédier rapidement



• Incidences légales

• Constitution d’un dossier juridique



• Incidences financières

• Indemnités de départ

• Coûts de dotation et de formation



• Incidences climat

• Sentiment d’insécurité

• Nuit à la réputation de leadership du cadre

• Climat d’injustice

• Risque de ne pas être appuyé par les dirigeants, les

professionnels des RH et le syndicat

3ième piège: chercher les causes du problème



 N’ont pas de responsabilité à ce niveau

 N’ont pas la compétence ni le temps de jouer au

thérapeute ni au psychologue

 N’ont pas l’objectivité et l’impartialité requise

 Doivent se concentrer sur les conséquences

du problème et non ses causes

Fautes



 Absentéisme  Confidentialité non respectée

 Fautif

 Manque de loyauté

 non fautif: mesure

administrative  Harcèlement sexuel

 Incompétence et improductivité  Violence

 Négligence au travail  Alcool et drogue

 Manque de respect ou de  Vol

courtoisie à l’égard des clients

 Fraude

 Insubordination

 Insultes, menaces ou langage  Infractions criminelles hors-

abusif travail

 Infractions reliées à la santé-  Perte du permis de conduire

sécurité au travail



Source: tiré de Le Corre et Associés, 1996, L ’approche disciplinaire, Éditions Yvon Blais.

L’intervention



 Étapes

 L’analyse du problème

 La planification

 La rencontre

 Le suivi









Source: Rondeau, A. et F. Boulard, Racines du savoir, 2007, p.456

L’analyse du problème

 Déterminer la nature du problème

 Rendement inadéquat



 Exercice inadéquat de son rôle (attitudes & comportements)



 Relations conflictuelles au sein du groupe



 Contestation de l’autorité



 Qualifier le problème

 Problème chronique

 intervention ferme

 Problème circonstanciel

 relation d’aide

 Volonté de s’améliorer

 Si oui, climat positif

 Si non, intervention plus ferme

 Capacité de s’améliorer





Source: Rondeau, A. et F. Boulard, Racines du savoir, 2007, p.456

La planification



 Documenter le problème

 Recueillir des faits précis

 Préciser l’écart par rapport aux normes

 Clarifier les conséquences des comportements adoptés

 Obtenir l’appui de l’organisation: supérieur et PRH

 Planifier des scénarios: jusqu’où on veut aller ? Peut-on aller?

 Consultations: dossier de l’employé, anciens superviseurs

et collègues, représentant syndical, coordonnateur du

PAE, vérifications juridiques au besoin

 Anticiper la réaction

La rencontre



 Rencontre de mise au point



 Superviseur peut alors jouer le rôle de



 Dirigeant



 Conseil



 Coach



 Approche disciplinaire



 Relation d’aide (par un professionnel) à proscrire par le

gestionnaire

Diverses approches





Objet de la discussion Problème au travail

Objectif visé Améliorer du rendement

Rôle du superviseur • Rôle de dirigeant: dirige et sanctionne

• dicte la façon d’opérer

• Rôle conseil et encouragement en vue de s’améliorer :

aligne, sanctionne

• conseils précis sur la façon de solutionner la

situation

• Rôle de coach: influence, accompagne, guide, pose des

questions

• employé est encouragé à trouver lui-même la ou

les solutions

La rencontre



 Entrer en contact positif

 Décrire le problèmeen précisant les faits et son

importance, ses impacts et ses conséquences

 Rappeler les discussions antérieures, s’il y a lieu

 Souligner les aspects positifs du rendement de l’employé (pour

préserver l’ego)

 Expliciter clairement les attentes en terme de

rendement

 Amener l’employé à discuter des causes du problème

 Rechercher avec l’employé des solutions possibles

 Mode coaching ou supervision

 mesures temporaires, pae,…



Source: Rondeau, A. et F. Boulard, Racines du savoir, 2007, p.456

La rencontre



 Se mettre d’accord sur un plan d’action: moyens à

prendre de part et d’autre, délai, critères.

 Informer des mesures administratives ou

disciplinaires possibles s’il n’y a pas d’amélioration

 Fixer une date de rencontre de suivi et exprimer de la

confiance

 Consigner par écrit la discussion, faire signer et

donner une copie à l’employé









Source: Rondeau, A. et F. Boulard, Racines du savoir, 2007, p.456

Le suivi



 Établit le sérieux de la démarche

 Intervention si amélioration ou détérioration de la situation



• Rencontre de suivi: 2 avenues possibles

• Manifester de la reconnaissance

• Recadrer le problème avec fermeté

Le suivi

Reconnaissance Recadrer avec fermeté

Entrer en contact positif Entrer en contact positif

Passer en revue les discussions antérieures Passer en revue les discussions antérieures

Reconnaître et décrire l’amélioration Souligner l’insuffisance de l’amélioration et

constatée en demander les raisons

Décrire l’impact sur l’équipe et sur le travail Décrire l’impact sur l’équipe et sur le travail

du cadre du cadre

Discuter des solutions possibles

Demander s’il est possible de faciliter le Offrir son aide (l’adhésion au PAE peut

travail et indiquer les mesures qui seront devenir à cette étape obligatoire)

prises (selon le cas)

S’entendre sur un plan d’action

Souligner les mesures qui seront prises si la

situation persiste

Féliciter pour l’amélioration apportée Fixer une date de rencontre de suivi et

exprimer de la confiance

Consigner par écrit la discussion Consigner par écrit la discussion, faire signer

et donner une copie à l’employé

Source: tiré de Lanthier, J.P., 1994, Gérer le rendement au quotidien, Groupe CFC.

Programme d’aide aux employés (PAE)



 Service de counselling offert par des professionnels,

généralement à l’extérieur de l’organisation

 Service de base de consultation:

 Désignation, traitement et réhabilitation d’employés ayant

des problèmes qui risquent de nuire à leur rendement

 Problèmes personnels, familiaux ou professionnels:

alcoolisme, toxicomanie, problèmes d ’ordre émotionnel, financier ou

juridique, de couple ou de famille, d ’équilibre travail-famille,

d’obésité, de carrière…

 Services élargis:

 Formation et soutien-conseil aux gestionnaires



 Prévention auprès des employés sur différentes problématiques



 Intervention de crise



Source: texte de St-Onge et al., 2004, dans le recueil + cas SPVM.l

Avantages de recourir au PAE



 Services plus qualifiés

 Confidentialité accrue

 Moins de conflits de rôle ou de biais pouvant

résulter de la connaissance des causes du problème

 Moins de risques pour le professionnel de se laisser

ébranler par le problème de l’employé

 Moins de risques pour l’employé de voir la situation

se retourner contre lui

 Pour l’employé, permet d’éviter des mesures

disciplinaires



Source: texte de St-Onge et al., 2004, dans le recueil + cas SPVM.l

Conditions de succès



 Appui des dirigeants, cadres et syndicats

 Assure la confidentialité

 Accès direct et facile, service rapide

 Recours à l’aide d’un professionnel, idéalement qui a

une connaissance des exigences et réalités de l’emploi

 Mécanismes de suivi: en cours de traitement et lors du

retour au travail

 Autonomie et indépendance du PAE par rapport à la

direction de l’entreprise mais rôle d ’expert-conseil

auprès de la DRH

 Évaluation continue des services offerts et de

l’efficacité du PAE



Source: texte de St-Onge et al., 2004, dans le recueil + cas SPVM.l

L’approche disciplinaire: objectifs



 Obtenir la correction d’un comportement répréhensible

 L’objectif est de corriger d’abord, avec toute la patience

nécessaire, même un présumé incorrigible

 Respecter la loyauté des autres employés qui ont un

comportement consciencieux

 Se placer en mesure de défendre les décisions devant tout

tribunal civil ou administratif

 Exercer son pouvoir de direction

 Droit de donner des instructions claires en ce qui a trait aux

normes de rendement et aux règles de conduite et de les faire

respecter

 Devoir de subordination sous-tend que l’employé devrait respecter ces

normes

 Néanmoins, le fardeau de la preuve revient toujours à l’employeur





Source: tiré de Le Corre et Associés, 1996, L ’approche disciplinaire, Éditions Yvon Blais.

Encadrement légal des sanctions

 Loi des normes du travail  Loi électorale



 Code du travail  congé d’agent officiel ou de candidat



 Convention collective  Loi sur les jurés



 Charte des droits et libertés  exercice de la fonction de juré





 Charte de la langue française  Loi sur les tribunaux judiciaires :



 Loi sur la santé et sécurité au  assignation comme témoin

travail

 Loi sur la sécurité incendie :

 Loi sur les accidents du travail

 droit d’agir comme pompier volontaire

 Code civil

 Loi sur la protection des personnes

et des biens en cas de sinistre

 Code criminel







Source: texte de St-Onge et al., 2004, dans le recueil

Processus



 Collecte des faits liés au problème

 Témoignages, version de l’employé, vidéo, fouille,…

 Examen des circonstances entourant le problème

 Vérifie la légalité du motif

 S’assure que les normes de rendement et de comportements sont connues et

raisonnables

 Soutien de la direction

 Application immédiate, objective et constante des normes

 Équité – considération des facteurs de pondération, application constante

 Neutralité – exempt d’émotivité

 Proportionnalité des sanctions

 Gradation de la démarche disciplinaire







Source: texte de St-Onge et al., 2004, dans le recueil

Progression des sanctions



 Réprimande verbale

 Réprimande écrite

 Suspension sans salaire

 Nombre de jours peut varier selon gravité



 Congédiement







 Les avis verbaux, écrits et de suspension peuvent se répéter selon la

gravité de la faute et les facteurs de pondération





Source: texte de St-Onge et al., 2004, dans le recueil

Facteurs de pondération



 Ancienneté

 Dossier antérieur (ÉR, félicitations et avis disciplinaires)

 Écoulement du temps entre les sanctions

 Circonstances atténuantes (ex: problèmes personnels, retour

d’un congé de maladie, regrets ou excuses du salarié,

comportements des autres employés ou des clients, etc.)

 Tolérance antérieure du cadre (ou de l’entreprise)

 Confiance: facteur clé pour le poste occupé

 Niveau hiérarchique du poste occupé

 Gravité des conséquences

 Image de l’entreprise





Source: tiré de Le Corre et Associés, 1996, L ’approche disciplinaire, Éditions Yvon Blais.

Entretien disciplinaire



Étapes Conseils

Planifier l’entretien Demeurer calme et ferme



Préciser les faits reprochés Nature et importance du problème

Appui sur des faits

Effets négatifs du comportement sur

l’efficacité de l’unité

Rappel des discussions antérieures



Remettre un avis disciplinaire « Un avis verbal est toujours écrit »

« Un avis écrit est toujours verbal »



Préciser la démarche disciplinaire Nature des prochaines mesures



Consigner le contenu et le

déroulement de l’entretien





Source: texte de St-Onge et al., 2004, dans le recueil + cas SPVM.l

Contenu d’une mesure disciplinaire



 Infractions antérieures et rappel des avis tant

verbaux qu’écrits

 Description factuelle de l’infraction

 Correctif requis

 Aide offerte à l’employé

 Sanction choisie

 Aspect positif: importance du rôle de l’employé, ses qualités et

expression de la confiance



 Mise en garde: mesures éventuelles



Source: texte de St-Onge et al., 2004, dans le recueil

Recommandations en cas de congédiement



 À l’extérieur du bureau du cadre

 Prévoir des témoins lors de l’entretien ou des renforts de sécurité si

la situation dégénère

 Justifier le congédiement à terme ou immédiat en démontrant le

respect de la progression dans les sanctions

 Éviter d’acquiescer aux demandes de l’employé en raison des risques

d’allégation de congédiement déguisé:

 de remplacer le terme « congédiement » par « abolition de poste » ou

« démission »

 d’écrire une lettre de recommandation

 Donner un préavis raisonnable ou salaire équivalent

 Démission de l’employé: demander à l’employé de prendre 2 à 3

jours pour peser sa décision et remettre une lettre à l’appui que sa

décision est libre et volontaire

Considérations par le législateur





Nature de l’évaluation Formelle (documentée) ou non

Critères Traits de personnalité, résultats,

comportements

Méthodes Claires, connues

Erreurs Halo, tendance centrale, clémence,

sévérité,…

Fréquence d’évaluation

Caractéristiques des évaluateurs Nombre, crédibilité des sources,

tolérance antérieure…

Clarté des attentes

Causes de la non-performance Provenance de l’employé – contrôle

Soutien pour corriger la performance Délai octroyé, type de soutien

Mécanismes d’appels internes

Boudreau, L., 1995

Absentéisme



 On ne gère pas l’absentéisme mas ses causes, si on

parvient à les identifier!

1. chercher les causes: questionnaire, analyse des contextes,

culture, indicateurs de performance

2. Diagnostic

3. Traitement

1. Établissement des priorités

2. Élaboration d’objectifs (Smart)

4. Évaluation et suivi







Source: Tardif, D. Racines du Savoir, p. 486

Alcoolisme



 Environ 8% à 10%

 Importance d’une politique (voir exemple)

 Portée, nature, rôles et responsabilités,…

 Objectif:

 Vise la réduction des accidents de travail

 Facilite le processus de gestion en fournissant cadre de référence

 Portée légale des tests de dépistage

 Pas d’intervention en relation d’aide de la part du gestionnaire

 Réintégration à prévoir





 Clé:

 intégrer ces cas aux pratiques de gestion

 « Tight note taking »





Source: Ménard, M. Racines du Savoir, p. 495

Utilisation abusive des équipements informatiques



 Droit de l’employeur de contrôler l’accès et l’usage

que font les employés des outils informatiques

 Blocage

 Surveillance des envois

 Méthodes doivent être raisonnables et limitées l’intrusion dans

la vie privée

 Élaboration et communication d’une politique









Source: Perreault, R. et S. Laberge, Racines du Savoir, p. 527

Critères retenus par les tribunaux dans

l’évaluation de la sévérité des sanctions

Vol Violence

Aveux

Préméditation, caractère délibéré de l’acte Préméditation

Caractère isolé

Importance du lien de confiance

Autonomie dans le poste

Regrets, remords, excuses Regrets, remords, excuses

Reconnaissance des torts Reconnaissance des torts

Dossier disciplinaire

Ancienneté

Politique de l’entreprise

Chances de réhabilitation, récidive

Exemplarité de la sanction

Aspect discriminatoire dans l’imposition

de la sanction





Source: texte de Monique Desrosiers,. Racines du Savoir, p. 558

Rôle des intervenants



Gestionnaires Syndicats

Adopter des règles raisonnables de Mesures reposent sur des règles

conduite raisonnables et connues

Communiquer et expliquer les règles

Appliquer la discipline de façon Mesures sont appliquées uniformément

équitable (de façon équitable)

Imposer une sanction reposant sur des Mesures sont basées sur des causes

causes justes et suffisantes justes et suffisantes

Respecter les diverses législations et les Contester le bien-fondé d’une mesure

conventions collectives disciplinaire (par voie de grief)

Établir un climat de prévention

Sensibiliser les employés


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