La lampe de poche

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					                                       La lampe de poche
                                        Analyse d'objet

Descriptif : La séquence proposée concerne l'analyse d'un objet simple en cycle 2.


Cette séquence a été mise en oeuvre dans une classe de CE1 ( adaptable à d’autres niveaux du
cycle) .L'étude de l'objet lampe de poche ne se conçoit qu’en parallèle avec la réalisation de
circuits électriques pour l'acquisition de connaissances dans le domaine de l'électricité.

                                          A Motivation
Besoin d'utiliser une lampe de poche pour faire des ombres ou pour se déplacer dans un
couloir sombre ou pour se questionner à propos de l'objet à emporter en classe de découverte


                                           B Objectifs
- L'élève s'initie à la définition de l'usage de l'objet, de sa structure et de sa fonction
- Il s'entraîne à utiliser un langage technique pour représenter un objet
- Il s'imprègne d'une démarche scientifique ( émission d'hypothèses,
prévision de solutions et expérimentation pour remédier à certaines pannes)


                                     C Plan de la séquence


                                         Utiliser une lampe de poche dans le noir
Situation de départ
                                         s’interroger sur sa fonction, sur son fonctionnement
Problème :garder trace de sa
                                         Représentation graphique
manipulation

Conclusion 1                             Mise en place d'un vocabulaire

                                  Trace des hypothèses et solutions envisagées
Lampe en panne Problème : peut-on
                                  Manipulations
et comment réparer ? recherche
                                  Réparation
expérimentale
                                         Conditions de fonctionnement de l'objet Fonction des
Conclusion 2                             différents organes

                                         Représentation dessinée de la lampe avec fonctions
Mise en commun

                                         Comparer différentes lampes
Élargissement Institutionnalisation
                                         Observation - Manipulation




                                                                                                1
                                         D Déroulement

Situation de départ : courte

compétences : faire fonctionner une lampe de poche (mode d'emploi), définir les conditions
d'utilisation de cet objet

Se déplacer dans un couloir obscur
Manipuler des lampes de poche identiques dans leur principe ( une pour deux) : voir remarque
ci-dessous
Observer- Verbaliser ce qu'on a fait pour la mettre en marche
Commencer à s’interroger sur son fonctionnement
Définir sa fonction globale : moyen d'éclairage limité mais autonome

Remarque : prendre des précautions quant au type de lampe de poche analysé . Pour des
raisons de facilité, et de lecture de l’objet , choisir des lampes de poche plates où le circuit est
visible et où l’ampoule reste dans la partie droite, une fois l’objet ouvert : voir photo.




Garder trace de sa manipulation : Représentation graphique
Un modèle à pile plate observable par groupe

compétences : utiliser un langage technique, identifier et nommer les
parties visibles de l'objet

Dessiner la lampe de l'extérieur : trace légendée(individuel)
Hypothèse de fonctionnement : « dedans il y a une pile et une ampoule et on pousse sur le
bouton »

Conclusion 1 :
Introduire, utiliser le vocabulaire exact ( collectif)- trace collective dans le cahier

Problème : Comment réparer ?

Panne et réparation – Travail de groupes
Des lampes en panne (simples : absence de pile ou d'ampoule, défectuosité d'un élément,
lames tordues )


                                                                                                  2
 1                                                     2




                                                       4
 3



     5
                                                1 - pas d’ampoule

                                                2 - pile à l’envers

                                                3 - papier de la pile non enlevé

                                                4 - pas de pile

                                                5 - interrupteur non descendu



compétences : émettre une hypothèse sur la cause de la panne – envisager une solution - en
débattre collectivement pour aboutir à un tableau des causes possibles et des remèdes
envisagés )

Les enfants cherchent par groupes , puis une mise en commun de leurs hypothèses permet
d'aboutir à un tableau de synthèse des différentes pannes possibles avec les réparations
envisagées

Exemple d’hypothèses émises par les enfants :
   - « y’a pas de pile, c’est pas lourd »
   - « la pile est usée »


                                                                                        3
   - « peut-être qu’elle est à l’envers »
Remèdes envisagés :
   - « il faut mettre une pile noire »
   - « il faut la mettre à l’endroit »
   - « il faut une ampoule neuve »

compétences : être capable d'exprimer précisément le besoin, être capable de reconnaître
qu'on s'est trompé et proposer une autre solution

Écrire le besoin précis en pièces détachées ou l'élément à modifier
Aller chercher auprès du maître avec son bon de commande

Manipuler, réparer, ce qui permet de voir que certaines hypothèses étaient fausses ( présence
d’ampoule, de pile, remplacées par des neuves mais toujours lampe en panne car « il faut que
les lamelles de la boîte touchent celles de la pile »
Collectivement : présentation et argumentation de ses essais et résultats


Conclusion 2

compétences : savoir utiliser un langage technique, savoir associer chaque organe et sa
fonction

Collectif et oral : rechercher à quoi peut servir chacune des parties de l'objet : référence à la
phase antérieure de panne
Représentation graphique de l'objet ouvert
Jeu d'étiquettes fonctions pour associer organe et fonction : recherche individuelle

Mise en commun
Trace de l'ensemble sur cahier ou classeur ( voir la fiche exemple d’évaluation à utiliser en
élément séparés )


Élargissement - Prolongements

compétences : savoir observer, analyser, comparer des objets ; prendre conscience qu'un
même problème technique est résolu de manière différente selon les objets

Prendre des lampes de poche différentes ( y compris torches)

Manipuler, observer l'extérieur et l'intérieur

Retrouver les fonctions identifiées précédemment de la lampe et repérer la ou les pièces
assurant ces fonctions maintenant


Annexes :

Avec quoi s'éclaire-t-on ? Avec quoi s'éclairait-on avant ? Histoire de l'éclairage ( voir fiche
jointe )




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Les différentes sources d'énergie ayant servi pour l'éclairage : lecture de documents -
classement chronologique



Évaluation :


-   exemple : voir document joint
-   ou retrouver sur photos de lampes en panne ce qu’il faut faire pour réparer ( utiliser les
    photos de la partie panne )
-   autre possibilité : transfert de compétence avec un autre objet à piles en panne ; panne
    similaire de type absence de piles, absence de cassette, piles à l'envers , cassette non
    rembobinée ( pour un baladeur).

Il s'agirait d'agir avec méthode et d'envisager tous les possibles et les vérifier.




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posted:12/14/2011
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