Embed
Email

Vente 18 juin

Document Sample
Vente 18 juin
Shared by: HC11121414313
Categories
Tags
Stats
views:
4
posted:
12/14/2011
language:
pages:
38
-T U R P I N-

GUERET (23)

Samedi 18 juin 2011 à

14H00



LIVRES ANCIENS ET MODERNES.

Stock de librairie ancienne récemment fermée

Ouvrages du XVIe au XXe.

Histoire, sciences, médecine, économie, militaria, régionalisme France dont Auvergne, etc

Editions originales, Voltaire, Pascal, La Rochefoucauld, Marot, J de Troyes, Satyre Ménipée, Barbey

d’Aurevilly, Genet, Nerval, Mirabeau, etc

Livres illustrés XVIIIe, XIXe et XXe, Becat, Doré, Iribe, Dubout, Grandville, Lepape, Mucha, Rops, Cent

Bibliophiles, Assiette au beurre, etc

Reliures signées.



En fin de vente, seront dispersés environ 150 cartons triés et thématisés.







Expert :

Bazin Frédéric, 14 Bis rue Elie Breuil, 19100 Brive la Gaillarde

06 70 79 91 02 – 05 55 74 26 76



Catalogue sur demande à l’étude et sur www.interencheres.com



Exposition

Vendredi de 15H00 à 18H00 et Samedi de 09H30 à 11H30



Hôtel des ventes

- 6 rue Georges Clémenceau - 23000 GUERET -

Tel : 05 55 52 83 62 Fax : 05 55 52 83 69

Email : turpin.encheres@wanadoo.fr

S.V.V TURPIN - Agrément n°2002-218

Officiers vendeurs : Mes Alain et Pierre TURPIN

Sauf indication contraire, les livres sont brochés, édités à

Paris, complets et en bon état.





En fin de vente, seront dispersés environ 150 cartons triés

et thématisés.



La plupart des ouvrages sont nettoyés, couverts, préparés

à la vente et regroupés par genres :

Littérature, théâtre, poésie, érotisme, littérature populaire,

polar S-F, musique, danse, religions, etc

Sciences, techniques, chasse, pèche, auto, aviation, chemin

de fer, marine, nature, jardinage, élevage, cuisine, livres

scolaires anciens, etc

Sport, médecine, scoutisme, mode, etc

Histoire, archéologie, préhistoire, etc

Régionalisme, cartons triés par régions de France, etc

Livres reliés et cartonnages par lots, livres de poche,

dictionnaires, revues reliées, etc

Ainsi que divers ouvrages hors-catalogue.

HISTOIRE

001 Adam Antiquités romaines, ou tableau des moeurs, usages et 60/80

Alexandre. institutions des romains... Verdière. 1818. 2 vol in-8. 16,408 pp.

8, 570 pp. Agréable reliure demi basane olive d’époque, dos à nerfs

titré or orné de filets, roulettes et fleurons dorés, tranches bleuies.

Dos insolé, coiffes légèrement frottées, très rares rousseurs.

Joint : Chéruel A. Dictionnaire historique des institutions,

mœurs et coutumes de la France. Librairie Hachette. 1870. 2

volumes in-12. Reliure d’époque, demi chagrin rouge maroquiné,

dos lisse titré or. Cachets de bibliothèque au titre, petits accrocs

aux coiffes.

002 Anonyme. ( Affaire Pierre Bonaparte ou le meurtre d’Auteuil. Chevalier. 30/40

Castelnau 1870. 178 p in-16. Complet des 6 gravures. Reliure demi-basane

H de). d’époque, dos lisse orné. Peu courant.

003 Anonyme. Guerres de la Révolution Française et du Premier Empire. Sans 60/80

nom, sans date ( vers 1880 ), petit in-folio. Album de 73 planches (

dont 11 doubles ) gravées au trait, d’après des œuvres de Regnault,

Horace-Vernet, Gros, David, Clodion, etc. Reliure demi-toile

d’époque. Large mouillure claire en tête au long du volume, coins

frottés, important manque de toile au dos.

004 Anonyme. Procès de la conspiration de Thouars et Saumur. Poitiers. 40/50

Catineau. 1822. 468 p in-8. Reliure demi-basane d’époque, dos lisse

orné. Manques en charnière débordant au dos. Affaire dite du

Général Berton.

005 Archenholt Histoire des flibustiers. Heinrichs. 1804. In-8. XVI, 355 p. 80/100

z J. W. d’. Première édition. Reliure demi-basane du XIXe, dos lisse.

Quelques pages brunies, cachet de société de lecture.

006 Barbusse Staline. Flammarion. 1935. In-12. Edition originale, à tirage limité 30/40

Henri et numéroté. Un des 20 exemplaire sur vergé de Hollande, non

rogné. Broché. Couverture et marges fanées.

007 Bertrand Louis XIV. Arthème Fayard. 1923. In-12. Edition originale, à 20/30

Louis. tirage limité et numéroté sur Hollande Van Gelder, non rogné.

Broché. Petite déchirure à la couverture, marges jaunies.

008 ( Chas J. ). Histoire philosophique et politique des révolutions 100/120

d’Angleterre… Moutardier, an VIII. 3 vol in-8. Première édition.

Reliure plein veau havane raciné d’époque, dos à nerfs orné de

fleurons dorés, pièces de maroquin rouge et vert, tranches rougies.

Coins émoussés, deux coiffes fragiles. En partie consacré à la

guerre d’indépendance des Etats-Unis.

009 ( Collectif Amours des dames illustres de France sous le règne de Louis 200/250

). XIV. Cologne Pierre Marteau. Sans date ( circa 1737 ). 2 vol petit

in-12. 501 et 472 pp. 16 gravures hors-texte et 1 frontispice.

Reliure plein veau fauve d’époque glacé, dos lisse orné de filets,

fleurons et petits fers gravés, pièces de maroquin rouge et vert,

tranches rougies. Ce recueil contient outre L’Histoire amoureuse

des Gaules de Bussy-Rabutin, 11 autres pièces licencieuses et

pamphlets sur les intrigues amoureuses de la Cour et de Paris.

Rogné court, sinon très bel exemplaire.

010 ( Collectif ). Victoires, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des 100/120

Français de 1792 à 1815. Panckoucke. 1817-1821. 25 vol in-8.

Nombreuses cartes simples ou dépliantes. Reliure demi-basane

d’époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, titré or sur

pièces noires. Sans le tome 26 ( deuxième partie de la table )et

dernier, rousseurs, accidents et manques à quelques dos.



011 Espagnac Histoire de Maurice, comte de Saxe. Saillant et autres libraires. 25/30

Baron d’. 1775. 2 vol in-12. Reliure postérieure, pleine toile à la bradel, dos

lisse titré or.

012 Ferrand L’esprit de l’histoire, ou Lettres politiques et morales d’un père 40/60

Antoine. à son fils. Veuve Nyon. 1803. 4 vol in-8. Reliure demi-basane

d’époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de

maroquin rouge. Coiffes frottées, petit manque à une pièce de

tomaison.

013 Gautier et La vérité sur les sessions, années 1815 et 1816, et aperçu sur les 40/50

***. élections de 1817. Chez l’auteur. 1817. 134 p. in-8. Première

édition. Reliure d’époque ( d’éditeur ? ) demi-maroquin rouge, dos

lisse orné de fleurons fleurdelysés, roulette dorée d’encadrement

aux plats. Manque de cuir en queue, mouillure claire en tête au

long du volume.

014 ( Jean de Mémoires… 1967. 5 vol. in-8. Reliure plein cuir havane richement 30/40

Bonnot ) orné. Complet. Joint : Relation complète du naufrage de la

Du Barri, frégate La Méduse. 1968. Reliure plein cuir bleu orné.

Comtesse.

015 ( Jean de Mémoires… 1966. 7 vol. in-8 plus 1 vol. d’atlas ( 14 cartes ). 60/80

Bonnot ) Reliure plein cuir rouge maroquiné richement orné.

Massena.

016 ( Jean de Mémoires complets et authentiques… 1965-1967. 22 vol. in-8. 100/120

Bonnot ) Reliure plein cuir rouge maroquiné richement orné. Complet.

Saint-

Simon.

017 Lacombe. Histoire de Christine, reine de Suède. Stockholm et Paris, 30/40

Dammonneville et de Hansi. 1762. XI, 388 p. in-12. Première

édition. Reliure plein veau havane moucheté d’époque, dos à nerfs

orné de fleurons et filets dorés, pièce rouge, tranches rougies.

018 Le Febvre La semaine du laboureur. L’œuvre de Victor Le Febvre en sept 60/80

V. journées. Tours. Arrault. 1892. 7 vol in-12. Première édition.

Nombreuses gravures. Reliure plein chagrin vert, dos janséniste (

insolé ) à faux nerfs, monogramme doré au plat supérieur,

couverture conservée, toutes tranches dorées. Coiffes frottées.

Curieuses œuvres de ce polémiste et publiciste polygraphe

républicain de Selles sur Cher, politique, réflexions et souvenirs

intimes mêlés, proche des fous littéraires chers à Blavier ! 7 tomes

reliés deux par deux, avec un volume de pages blanches pour

remplacer le tome 8 manquant. Peu courant.

019 Longueval Histoire de l’église gallicane. Nismes. Gaude. 1780-1781. 18 250/300

Jacques. volumes in-8. Reliure d’époque, pleine basane mouchetée, tranches

rougies. Bon état général, des coins et dos frottés avec des atteintes

aux pièces de titre et de tomaison, quelques coiffes manquantes.

Complet. Peu courant.

020 ( Louis ( Revue ). La Plume. Numéro spécial sur Louis XVII. 176 p. in- 15/20

XVII ). 8. Illustré. Reliure souple pleine percaline verte d’époque, dos lisse

titré en long. Manque important en queue du dos. Peu courant.

021 Mably Observations sur l’histoire de France. Genève. Compagnie des 80/100

Abbé de. Libraires. 1765. 2 vol in-12. Première édition. Reliure plein veau

fauve d’époque, dos lisse orné de filets, fleurons et petits fers dorés,

tranches jaspées. Petits manques aux coiffes supérieures, deux coins

émoussés.

022 ( Mallet La vie du Chancelier François Bacon. Amsterdam. 1755. 308 p 50/60

David ). in-12. Reliure pleine basane havane d’époque, dos lisse orné de

filets, fleurons et petits fers dorés, tranches jaspées. Mouillure pâle

en tête, sans les pièces de titre. Peu courant.

023 Manuel La police de Paris dévoilée. Garnery, l’an second de la liberté. 2 100/120

Pierre. vol in-8. Première édition. Frontispice, 2 tableaux rempliés.

Reliure pleine basane du début du XIXe, dos lisse, tranches

mouchetées. Manques aux coiffes, mouillures éparses.

024 Novaye Guerre et révolution d’après 45 prophéties anciennes et 30/40

Baron de. modernes. Chamuel. 1896. XII, 155 pp in-12. Reliure demi-chagrin

rouge d’époque, dos à faux nerfs. Une note manuscrite en

première page : « cette compilation a été faite par moi en

1894/1896 et publiée en septembre 1896. Comte de Buffière ».

Rare !

025 Prieur Tableaux historiques de la révolution française. Sans lieu, sans 500/600

Jean-Louis. nom, sans date. (Auber, 1804 ) In-folio. Premier tirage des 78

gravures de Berthault d’après les dessins de Prieur et Swebach

Desfontaines. Du serment du jeu de paume, 20 juin 1789 au

Supplice de Louis XVI, 21 janvier 1793. Reliure demi-chagrin

havane à coins, dos à faux-nerfs orné de fleurons dorés, toutes

tranches dorées. Sans page de titre, quelques très rares rousseurs,

sinon très bel exemplaire sur papier vélin. Rare.

026 ( Thiébault Vie de Frédéric II, roi de Prusse. Strasbourg. Treuttel. 1788. 4 vol 50/60

de Laveaux in-8. Reliure demi basane d’époque, dos à nerfs orné de fleurons et

). petits fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches bleuies.

Sans les pièces de tomaison, papier des plats défraichi. Une suite

existe publiée sous le titre : Lettres sur Frédéric II.

027 Vertot. R Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la 30/40

Aubert, République Romaine. Lyon. Blache. 1821. 2 vol in-12. 407 et 387

abbé de. p. Reliure pleine basane d’époque, dos lisse orné de fleurons dorés,

pièces de maroquin rouge, armes de collège frappées aux plats ( en

partie effacées ). Coins et coiffes frottés.

028 ( Voltaire ). Annales de l’Empire depuis Charlemagne, par l’auteur du 200/250

Siècle de Louis XIV. Basle. Jean Henri Decker. 1753. 2 vol in12.

24 ff non chiffrés et 360 pp. – 1 f faux-titre, 4 ff paginés 1-8 pour

Doutes sur quelques points …, 382 pp et 2 f non chiffrés pour la

lettre du 8 mars 1754. Seconde édition, de la même année que la

première qui ne se différencie que par l’absence d’errata et de

date au tome deux. ( Bengesco, 1172 ). Reliure pleine basane

fauve d’époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièces de

maroquin rouge, tranches rougies. Deux coins émoussés, petits

manques aux coiffes de tête.





Livres anciens XVI - XVIIe



029 Reliure du Lot de 15 volumes in-8, in-12 et in-16. . Reliure d’époque, 60/80

XVIIe. manque au dos de deux volumes , sinon bon état général. Buisson

ardent, Biblia sacra, Toleti, Saint Augustin, Job, Nouveau

Testament, Terence, La Fontaine, Scarron, …

030 Balzac Lettres familières de M. de Balzac à M. Chapelain. A Leiden, 100/120

Guez de. chez Jean Elsevier. 1656. Petit in-12. 333 pp. Reliure d’époque,

pleine basane brune, dos à nerfs orné de petits fers et fleurons dorés,

tranches rougies. Coins émoussés, petits manques en charnière et

en coiffe, page de titre renforcée.

031 Bembo Gli Asolani. In Venetia. Comin de Trino. 1540. 104 f. chiffrés. 100/120

Pierre. Reliure plein vélin à rabats postérieure, dos lisse titré sur maroquin

vert. Vélin fendu au dos, inscriptions anciennes en page de titre,

rousseurs marginales.

032 Bible. La Génèse, traduite en françois … Lambert Roulland. 1682. In-8. 100/120

39 f, 960 pp. Reliure d’époque, plein veau marbré ( glacé ), dos à

nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, titre doré sur maroquin

rouge, large dentelle dorée d’encadrement aux plats avec fleurons

d’angles, filets dorés sur coupes, roulette intérieure avec superbe

papier dominoté d’époque, toutes tranches dorées. Frontispice gravé

remplié ( Portrait de Clément XI, par Thomassin ). Discrets

manques aux coiffes et à un tranche-fil, un mors fendu sur quatre

centimètres, coins et coupes un peu frottés, quelques très rares

piqures. Très bel exemplaire.

033 Bouchet Serées de Guillaume Bouchet juge et consul des marchands à 400/500

Guillaume. Poitiers. Rouen. Louys et Daniel Loudet. 1635. 3 vol petit in-8. 8f,

382 pp. -7 f., 361 pp. -1f. p 365 à 715. Reliure d’époque, plein veau

fauve ( glacé ), dos à nerfs richement orné de fleurons, roulettes et

petits fers dorés, roulette dorée sur coupes, toutes tranches dorées.

Coins frottés, trace d’étiquette ancienne au dos, charnières

fendillées, néanmoins très bel exemplaire. « les Serées sont un de

ces livres dans lesquels à beaucoup d’érudition et à quelques bons

contes sont mêlées forces obscénités grossières et quolibets

équivoques, dont le sel ne se fait sentir qu’aux personnes qui ont

un goût particulier pour ces sortes de plaisanteries. Néanmoins on

les recherche beaucoup, et il est difficile d’en trouver des

exemplaires bien conservés … » Brunet, T1, 1165.

034 Buchanan Paraphrasis Psalmorium Davidis poetica. Robert Stephani. 1580. 30/40

Georges. In-16. Reliure demi chagrin du XIXe, dos lisse orné en long.

Impression du XVIe des œuvres du poète écossais réalisée par

Robert Estienne.

Joint :

Millevoye Ch. Charlemagne. Sans lieu, sans nom ( Firmin-Didot

), sans date ( début XIXe ). Avec 4 gravures hors-texte. Reliure

pleine basane d’époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes

dorées, roulette d’encadrement aux plats, roulette dorée intérieure,

tranches dorées. Coins un peu émoussés.

035 Charron De la sagesse. Leide. Jean Elsevier. 1656. Petit in-12. 12 ff, 621 pp, 180/200

Pierre. 12 pp. Titre gravé. Reliure pleine basane d’époque, dos muet à

nerfs, orné de filets et fleurons dorés, double filet d’encadrement

avec fleurons d’angles et centraux dorés aux plats, tranches

mouchetées. ( Brunet, T5, 1719 ). Dos frotté avec restauration

ancienne en coiffe de tête, épidermures aux plats, néanmoins

agréable exemplaire, avec une inscription manuscrite ancienne.

036 ( Collectif ). Rime di Diversi Antichi Autori Toscani in dieci libri raccolte. 200/250

Dante Alaghieri. Cino da Pistoja. Guido Cavalcanti. Dante da

Maiano. Guittone d’Arezzo. Diverse canzoni e sonetti senza nomme

d’autore. Vinegia. Io Ant. E fratelli da Sabio. 1532. 148 f. chiffrés.

Petit in-8. Gravure d’encadrement au titre. Reliure ancienne, plein

vélin souple, titre manuscrit au dos. Mouillure discrète, quelques

piqures, titre rogné court à droite, sinon bon exemplaire. Brunet,

T5,438.

037 ( Collectif ). Satyre menippée de la vertu du catholicon d’Espagne. Et de la 500/600

tenue des Estats de Paris. 1593. Sans lieu. Sans nom. Petit in-12.

371 ( 351 ) pp, voir collation ci-dessous. Reliure pleine basane

d’époque, dos à nerfs orné, filets sur coupes. Dorure passée. Une

des trois éditions à la date de 1593 prétendant être l’originale !

Rare.

1 f titre ; L’imprimeur au lecteur, pp 3 à 6 ; La vertu du catholicon 7

à 22 ; Abrégé des estats 23 à 80 ; Harangues …80 ( pour 81 ) à 348

( 328 en fait, la pagination passe faussement de 136 à 157) ; Epistre

du sieur d’Angoulevent 349 à 371, et 4 feuillets blancs pour finir le

cahier.

038 Commines Les mémoires… Rouen. Jean Berthelin. 1625. Petit in-12. 11 ff 60/80

Philippe de. non chiffrés, 853 pp, 10 ff table. 3 beaux portraits gravés. Reliure

postérieure, pleine basane brune racinée, dos à nerfs titré or sur

pièce sable. Ex-libris manuscrit au titre.

039 Horatius Poemata. Novis scholiis et argumentis ab Henrico Stephano 200/250

Flaccus. illustrata… (H. Estienne ). ( 1577 ). In-8 de 8 ff, 135, 134, 112,

11ff. Reliure ancienne fortement restaurée, plein veau fauve, dos à

nerfs fleuronnés, deux double filet d’encadrement avec fleurons

dorés d’angles aux plats ( dorure des plats postérieure ).

Importantes restaurations anciennes, page de titre doublée et

restaurée, sur-lignages anciens, mouillures. Cet ouvrage porte en

page de titre la marque à l’olivier des Estienne, et la devise Noli

altum sapere. . Brunet, T3,315.

040 Impression Lot de 5 ouvrages : 500/600

s - Silius Italicus. De secundo bello punico. Amsterodami.

hollandaise Ioann Ianssonium. 1628. Petit in-8 étroit. 279 pp dont titre

s du XVIIe. frontispice gravé. Reliure plein veau fauve glacé, dos à nerfs

fleuronnés, filets d’encadrement aux plats. Petits manques

aux coiffes.

- ( Martial ) M. Val. Martialis, ex museo Petri Scriverii.

Amstelodami. Ioann Ianssonium. 1628. Petit in-16. 318 pp

dont titre frontispice gravé. Relié à la suite : ( Juvenal et

Perse ) Juvenalis et auli Persii flacci Satirae. Amstelodami.

Ioannem Ianssonium. 1626. Petit in-16. 116 pp dont titre

frontispice gravé. Reliure pleine basane fauve du XVIIIe, dos

à nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, roulette dorée sur

coupes, tranches rougies.

- ( Terence ) Pub. Terentii comoedia sex. Ex Dan. Heinsii

recensione. Amsterodami. Guiljemu Blaeuw. 1630. Petit in-

12. 216 pp dont titre frontispice gravé, 4 f. non chiffrés.

Reliure pleine basane du XVIIIe, dos lisse orné de fleurons et

filets dorés, pièce de maroquin vert, tranches rougies.

Manque coiffe inférieure, petit accroc au dos.

- Barbaro Francisco. De re uxoria, libri duo. Amstelodami.

Ioannis Ianssonii. 1639. Petit in-12. 178 pp, 4f. Reliure

d’époque, pleine basane, dos à nerfs fleuronné, double filet

aux plats. Mouillure claire au long du volume en tête, mors

supérieur fendu.

- ( Suetone ) Caius Suetonius tranquillus. Amsterodami. E.

Ianssonium. 1646. Petit in-16. 397 pp dont titre frontispice

gravé, 5 f. non chiffrés. Reliure d’époque, pleine basane (

glacée postérieurement ), dos à nerfs fleuronné or, pièce de

maroquin rouge, double filet doré d’encadrement aux plats.

Coiffes fragiles avec légers manques.



Petits défauts d’usage, mais bel ensemble d’impressions de type

elseviriennes hollandaises du début du XVIIe.

041 Labbe Notitia dignitatum imperii romani. Typographia regia Sébastien 50/60

Philippe. Cramoisy. 1651. Petit in-12. 266 pp, 47 f. n-c. Reliure pleine

basane, dos à nerfs orné, filets et fleurons dorés aux plats, toutes

tranches dorées. Ex-libris ancien manuscrit. Manque le feuillet

frontispice, petit manque de cuir en queue.

042 Lalande P. Conciliorum antiquorum Galliae… Supplementa … Lutetia 60/80

de. Parisiorum. 1666. In-folio. Reliure postérieure, demi vélin gris, dos

à nerfs, pièce de maroquin rouge. Premier supplément du Concilia

antiqua de Galliae de Sirmond, 1629.

043 La Mémoires de M. D. L. R. , sur les brigues à la mort de Louis 350/400

Rochefouca XIII, les Guerres de Paris et de Guyenne, et la prison des

uld Princes, … A Cologne, chez Pierre Van Dyck ( à la sphère ), 1662.

François, Petit in-12. 2 feuillets, 400 pages, 1 feuillet d’errata, avec signature

Duc de. S en bas de page. Edition originale. ( Brunet III, 848.

Rochebilière, n° 436). Reliure d’époque, plein veau fauve, dos à

nerfs orné de fleurons, petits fers et filets dorés, pièce de titre de

maroquin rouge. Coins émoussés, dos frotté et dorure passée,

manque à la coiffe de tête, fente au mors inférieur, il manque le

dernier feuillet blanc signalé dans Rochebilière,. Rare édition

originale elzévirienne.

044 Marot Œuvres. Lyon. Jean de Tournes. 1579. Deux parties réunies en un 350/400

Clément. volume. In-16. 12 f. non chiffrés ( sur 13, il manque le feuillet 1,

page de titre ), 597 pp, 312 pp ( manque la pages 309/310, la page

311/314 ( pour 312 ) est détachée, sans le feuillet final de marque

de De Tournes ), 2 f. blancs avec inscription manuscrite ancienne.

La table du premier volume est en tête. La marque à l’ange de De

Tournes figure au verso de la page 597. La seconde partie porte le

seul titre Les traductions de Clément Marot, dans un encadrement

rectangulaire gravé. Elle est illustrée de 22 gravures sur bois in-

texte. Pleine reliure ancienne en maroquin vieux rouge, dos à nerfs

orné de caissons dorés, triple filet d’encadrement aux plats, roulette

dorée sur coupes, fine roulette intérieure dorée, toutes tranches

dorées. Empreintes noires circulaires aux centres des plats,

restauration ancienne au mors supérieur, rogné court avec

quelques atteintes au titre courant, quelques rousseurs et

mouillures claires. ( Cartier, 599 ).

045 ( Pascal Les Provinciales ou lettres escrites par Louis de Montalte à un 500/600

Blaise ). provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites… A Cologne.

Pierre de la Vallée. 1657. Petit in-12. 12 f non chiffrés, 396 pp, 108

pp pour Avis de messieurs les curez de Paris. Reliure plein veau

fauve, dos lisse orné de petits fers et fleurons dorés, pièce de

maroquin rouge, triple filet d’encadrement aux plats, roulette

intérieure, tranches rougies. Seconde édition, dans son deuxième

tirage, avec les fautes corrigées. Voir Brunet T4, 395 et T5, 1764

qui attribue cette impression à D. Elzevier.

046 (Troyes La cronique du très chrétien & victorieux Roy Louis unzième 500/600

Jean de ). du nom … Galiot du Pré. 1558. Petit in-8. F-t et titre, 167 feuillets

foliotés, 1 f avec marque de Galiot du Pré. Reliure pleine basane

d’époque, dos à nerfs passé. Ex-libris manuscrit et contrecollés en

garde. ( Brunet, I, 1877 ). Quelques annotations anciennes, une

page tachée avec petit manque restauré, rogné un peu court. Texte

également connu sous le nom de Chronique scandaleuse. Belle

édition en lettres rondes, avec la marque du libraire qui manque

parfois.





Littérature.



047 Aragon Le crève-cœur. Gallimard. Collection Métamorphoses. 1942. In-8. 10/15

Louis. Broché. Joint : La Diane Française. Seghers. Collection Poésie

45. 1946. In-8. Broché.

048 Barbey Le cachet d’onyx. Léa. La Connaissance. 1919. In-4. Edition 80/100

d’Aurevilly originale à tirage limité et numéroté sur vélin d’Arches. Avec les

J. armoiries colorées de l’auteur contrecollées. Reliure demi-chagrin

sable, dos lisse titré or, couverture conservée.

049 Barbey Le Chevalier Des Touches. Lemerre. Collection Ibis. 1893. In-8. 25/30

d’Aurevilly Illustrations de Marold et Mittis. Reliure plein chagrin rouge à coins

J. d’époque, dos à faux-nerfs janséniste, tête dorée, couverture

conservée.

050 Barbey Disjecta Membra. La Connaissance. 1925. 2 vol in-8. Tirage limité 60/80

d’Aurevilly et numéroté. Exemplaire sur teinté pur fil. Portrait frontispice et fac-

J. similé en couleurs. Broché. Bien complet du fac-similé volant qui

manque souvent.

051 Béraud Le bois du templier pendu. Editions de France. 1926. In-12. 40/50

Henri. Edition originale. Tirage limité et numéroté sur alfa. Reliure plein

chagrin bleu nuit, dos à faux-nerfs titré or, filet doré d’encadrement

aux plats.

052 Bernis Œuvres complètes de M. le C. de B***. Londres. 1777. 2 vol 50/60

Comte de. petit in-12. Frontispice gravé. Reliure d’époque, pleine basane, dos

lisse orné de filets, fleurons et petits fers dorés, filets d’encadrement

aux plats, toutes tranches dorées. Des coins émoussés, travail de ver

à un plat. Agréables volumes dus à Cazin.

053 ( Borde Ch Parapilla et autres œuvres libres et galantes de M. B**. Florence 50/60

). ( Lyon ). 1784. In-24. Frontispice gravé. Reliure d’époque, pleine

basane fauve mouchetée. Dos lisse orné de filets, petits fers et

fleurons dorés, toutes tranches dorées. Une coiffe abimée, petit

travail de ver en charnière, des cahiers jaunis. Charmante édition

dans l’esprit de Cazin.

054 Chateaubri Mémoires d’outre-tombe. Flammarion. Edition du Centenaire. 60/80

and F-R. 1948. 4 vol in-8. Reliure demi basane racinée d’époque, dos lisse

titré sur maroquin noir, couverture et dos conservés. Edition en

partie originale.

055 ( Lot de 4 volumes. 60/80

Cartonnage - 2 maquettes de Prassinos: Péguy. Les tapisseries. 1943. et

NRF ). Le mystère de la charité de Jeanne d’Arc. 1947.

- 2 maquettes de Bonet : Saint-Exupéry. Carnets. 1953. et

Marcenac Le cavalier de coupe. 1945.

056 Collectif. Anthologie des écrivains combattants morts à la guerre 1914- 80/100

1918. Amiens. Malfère. 1924-1926. 5 forts vol in-8. Edition

originale. Petit tirage limité et numéroté sur vergé pur fil Lafuma.

Broché. Peu courant.

057 Collectif. Histoire litéraire de la France … par des Religieux bénédictins 350/400

de la Congrégation de Saint-Maur ( Dom Rivet ), nouvelle

édition conforme à la première par M. Paulin. Victor Palmé.

1865/1875. Complet des 16 volumes grand in-4. Reliure d’époque ,

demi-chagrin vert empire. Plus de 11000 pages, gravures, bien

complet de la table générale par Rivain, archiviste de la Haute-

Vienne. Réédition des volumes rédigés par les Bénédictins ( des

origines jusqu’au XIIème siècle ), la suite de cette histoire

chronologique a été prise en charge par l’Académie Française.

Peu courant.

058 Corneille Le théâtre. Amsterdam. Z. Chatelain. 1740. 5 vol petit in-12. 30 60/80

T. gravures hors-texte et 5 frontispices gravés. Reliure d’époque, plein

veau fauve glacé, dos à nerfs orné de fleurons, filets et petits fers

dorés, tranches mouchetées de rouge. Une coiffe frottée, sinon très

bon état. Série très décorative qui se complète par 5 volumes des

œuvres de P. Corneille, qui manquent ici.

059 ( Diderot ). Les bijoux indiscrets. Au Monomotapa. Sans nom. Sans date ( 150/180

vers 1748 ). Petit in-12. 4 f ( p de t et tables ), 186 pp ( 1ère partie ),

1 f ( faux-titre ), pp 189 à 399. Frontispice gravé, figure gravée au

titre. Reliure demi-basane à coins d’époque, dos lisse fleuronné,

pièces de maroquin rouge et vert. Manques aux coiffes et à la pièce

de titre, coins émoussés, rousseurs éparses. Contrefaçon d’époque,

les deux parties en pagination continue, avec juste un frontispice (

amour à droite ) et la figure ( amour tirant le rideau d’un lit ) au

titre, copiés de l’original.

060 Drieu la L’eau fraiche. Les Cahiers de Bravo. Supplément au numéro 50/60

Rochelle d’août 1931. 52 pp in-8. Broché. Couverture et papier fanés. Rare

Pierre. édition originale de cette pièce de théâtre, dont il n’a pas été tiré

de grands papiers.

061 Editions Lot de 7 volumes de la collection Guillaume Lotus Alba. 25/30

Borel. Volumes illustrés. Petit in-18. Reliure demi vélin blanc, dos lisse

titré or sur pièce bleue, couverture conservée. Enacryos : La flute de

Pan. Rosny : La silencieuse. Ritter : Myrtis et Korinna. De Robert :

La première femme. Desparbès : Le régiment. Lorrain J. : Princesse

d’Italie. et : Lorrain J : M. de Bougrelon. ( broché ).

062 ( Editions Lot de 7 volumes brochés. Bernard M. Insomnie. Editions de 50/60

originales ). l’Epervier. 1943. Vergé. Dubech L. Poèmes. Cité des livres. 1928.

Hollande. Duhamel G. Défense des lettres. Mercure de France.

1937. Vergé. Emmanuel P. Jour de colère. Charlot. Envoi

autographe. Istrati P. Présentation des Haïdoucs. Rieder. 1925.

Hollande. Jouve P-J. Défense et illustration. Ides et Calendes.

1943. Vergé. La Tour du Pin P de. Deux chroniques intérieures.

1945. Vélin

063 Florian. Œuvres. Renouard. 1820. 6 volumes in-12. Illustré de gravures 25/30

hors-texte. Reliure demi chagrin vert à coins postérieure, dos à nerfs

fleuronné et titré or. Rousseurs.

064 Fort Paul. Naufrage sous l’arc-en-ciel. A-J. Klein. Sans date. ( 1937 ). In-4. 15/20

Edition originale à tirage limité et numéroté sur vélin d’Arches.

Exemplaire nominatif. Frontispice de G. Severini. Broché. Envoi

autographe de l’auteur.

065 Gautier Lettre à la Présidente. De l’Imprimerie du Musée Secret du Roi de 80/100

Théophile. Naples. 1890. In-8. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur

Hollande. Portrait-frontispice gravé. Broché. Seconde édition,

publiée la même année que l’originale.

066 Genet Jean. Lettres à Roger Blin. NRF. Gallimard. 1966. In-8. Edition 120/150

originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin pur-fil.

Seul grand papier. Pages photo. Reliure plein chagrin vert, dos lisse

titré or, plats recouverts de papier à la cuve de Germaine de Coster,

couverture conservée. Bel exemplaire.

067 Genet Querelle de Brest. Sans lieu ( Paris ), sans nom ( Morihien ), 100/120

Jean. décembre 1947. In-4. Tirage limité et numéroté. Couverture

imprimée en bleu et rouge. Broché. Seconde édition, publiée

quelques mois après la rare édition originale illustrée.

068 Gomez Les journées amusantes, dédiées au roy. Denis Mouchet. 1725. 5 30/40

Madame volumes in-12 ( sur 8 ). Gravures hors-texte. Reliure pleine basane

de. d’époque, dos à nerfs orné de petits fers dorés, pièces de titre et

tomaison de maroquin rouge, tranches rougies, ex-libris gravé.

Quelques plats épidermés, petits manques en coiffes supérieures et

inférieures. Manque les trois derniers volumes.

069 Green Varouna. Sequana. La Palatine. Librairie Plon. 1940. In-12. 15/20

Julien. Edition originale, sur chiffon. Reliure demi-basane magenta, dos

janséniste, couverture conservée.

070 Guérin Œuvres. Le Divan. 1930. 2 vol petit in-8. Tirage limité et numéroté 40/50

Maurice sur vergé Lafuma. Reliure demi maroquin brun à coins, dos

de. janséniste titré or, tête dorée, couverture et dos conservés.

071 Haraucourt L’espoir du monde. Lemerre. 1899. Petit in-4. Edition à petit 80/100

Edmond. tirage limité, numéroté et paraphé par l’éditeur. Un des 15

exemplaires sur Hollande, avant 15 Chine ( seuls grands papiers ).

Reliure plein maroquin vieux rouge, dos titré or, orné en long de

fleurons, roulettes et filets dorés, plats dorés d’un filet

d’encadrement et d’une guirlande de larges fleurons palmés,

roulette dorée sur coupes, filets et fleurons dorés d’encadrement

intérieur, couverture et dos conservés. Un petit accroc à une coupe,

sinon parfait état. Agréable reliure postérieure de qualité sur un

très rare exemplaire !

072 Homère. L’Illiade, traduite en vers françois par M. de Rochefort. De 40/50

l’Imprimerie Royale. 1781. In-4. 25 vignettes gravées. Reliure plein

veau fauve tacheté d’époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés,

armes dorées au centre des plats, tranches rougies. Dos frotté, coins

émoussés.

073 Hugo Œuvres complètes. Librairie Ollendorf. Sans date ( 1876-1895 ). 80/100

Victor. 19 volumes in-4. Sur deux colonnes. Nombreuse illustrations.

Reliure demi-chagrin d’époque, dos à faux-nerfs orné de caissons

dorés titré or. Dos uniformément insolé, des épidermures aux

coiffes, nerfs et charnières.

074 Hugo Le Pape. Calmann-Lévy. 1878. In-8. Edition originale. Reliure 80/100

Victor. demi-basane rouge d’époque, dos lisse titré or, grandes marges.

Joint : Hugo Victor. La pitié suprême. Calmann-Lévy. 1879. In-

8. Edition originale. Reliure identique au précédent, mais en demi-

basane verte ( titré : la piété suprême !). Ces deux volumes

proviennent d’un cabinet de lecture du XIXe, dos un peu frottés.

075 Jarry L’objet aimé. Pastorale en un acte. Arcanes. 1953. In-8. Edition 20/25

Alfred. originale. Tirage limité et numéroté sur Spécial Téka. Note de R.

Shattuck. Illustrations de Rodolphe Topffer. Broché. Ex-libris

manuscrit, quelques rares rousseurs.

076 ( Jean de Lot de quatre volumes : Roman de Renart. 1975. Reliure plein 40/50

Bonnot ). cuir perle orné or et à froid. Marquise de Sévigné. Lettres

choisies. 1979. Reliure plein cuir noir orné d’un semis de fleurons

dorés. Goethe. Faust et le second Faust. 1979. Reliure plein cuir

noir à semis de léopards dorés. Michelet J. La sorcière. 1987.

Reliure plein cuir grenat orné. Joints : Daudet Alphonse.

Œuvres choisies. Lettres de mon moulin, suivi de Les

amoureuses. Editions de Grémille. 1991. Reliure plein cuir brique

richement orné. Illustré. Maupassant G de. Bel-Ami. Editions de

Grémille. 1992. Reliure plein cuir bleu orné. Soit 6 volumes.

077 ( Jean de Œuvres complètes. 1982. 8 vol. in-8. Reliure plein cuir noir orné 60/80

Bonnot ). or au dos, à froid aux plats. Complet.

Shakespear

e W.

078 La Les amours de Psyché et Cupidon. Dufart. 1793. 2 volumes in-12. 25/30

Fontaine Avec 4 gravures hors-texte. Reliure demi basane d’époque, dos

Jean de. lisse titré sur pièces rouge et verte. Quelques rousseurs.

079 Lamartine Lectures pour tous. Grosset. 1854. In-16. Première édition. 20/25

Alphonse Reliure postérieure, pleine toile grise à la bradel, couverture

de. conservée. Rousseurs. Peu courant. Joint : Jocelyn. Gosselin et

Furne. 1836. 2 vol in-8. Edition originale. Reliure demi-basane

d’époque réunissant les deux tomes, dos lisse orné de filets,

fleurons et roulettes dorées. Rousseurs. La charnière supérieure est

fendue, le plat ne tient qu’à un fil.

080 Le Sage. Histoire de Gil Blas de Santillane. Nouvelle édition. Compagnie 180/200

des Libraires. 1771. 4 vol in-12. 30 gravures hors-texte

anonymes. Reliure plein veau fauve moucheté d’époque, dos à

nerfs orné de filets, fleurons et petits fers dorés, pièces de maroquin

rouge, tranches rougies. Petits accrocs à trois coiffes. Agréable

ensemble.

081 Malherbe. Poésies. Janet et Cotelle. 1822. In-8. Reliure signée d’époque, plein 25/30

veau glacé vert empire, dos lisse orné en long de filets et fleurons

dorés, triple filet doré d’encadrement aux plats, filet sur coupes,

dentelle intérieure, toutes tranches dorées. Reliure signée de

Bibolet. Mors fendillés, mouillure claire en tête, rousseurs.

082 Mezetin. La vie de Scaramouche. Jules Bonnassies. 1876. In-8. Edition à 100/120

petit tirage limité et numéroté. Un des 12 exemplaires sur

Whatman, avec trois états de la gravure ( Avec la lettre sur

Hollande et sans la lettre, en bistre et en noir sur Whatman ).

Reliure signée d’époque, plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs

janséniste titré or, double filet sur coupes, dentelle dorée intérieure,

toutes tranches dorées sur marbrure. Reliure signée de

Lemardeley. Discrètes épidermures aux nerfs, coins et mors .Bel

exemplaire. Joint : Boulan Gérard du. L’énigme

d’Alceste. Quantin. 1879. In-8. Petit tirage limité et numéroté. Un

des exemplaires sur Hollande. Portrait de Molière en frontispice.

Reliure signée d’époque, demi maroquin tête de nègre à coins, dos à

nerfs janséniste titré or, tête dorée. Discrètes épidermures aux nerfs,

coins et mors. Reliure signée de Louis Pouillet.

083 Montaigne Les essais. Donnés sur les éditions les plus anciennes, …, avec des 50/60

Michel- notes par Pierre Coste. Nouvelle édition. La Haye. Gosse et

Eyquem de. Neaulme. 1727. 4 volumes ( sur 5 ) in-12. Portait frontispice.

Reliure plein veau d’époque, dos à nerfs orné. Manques en coiffes,

dos teintés frottés, rousseurs et taches. Complet des Essais, mais

sans le dernier volume de notes et ajouts divers, dont des œuvres de

La Boétie.

084 Moustier Lettres à Emilie sur la mythologie. Seconde édition. Desenne. 60/80

M. de. 1792. 6 tomes in-8. 16 gravures hors-texte à l’eau-forte de

Quévendo. Relié en 3 vol. Reliure demi-basane d’époque, dos lisse

titré sur pièces rouge et verte. Dos brunis, sinon bon état.

085 Nerval Contes et facéties. Giraud et Dagneau. 1852. Petit in-12. Edition 60/80

Gérard de. originale. Reliure pleine percaline postérieure, dos lisse titré or,

couverture conservée. Couverture et papier piqués comme toujours.

Rare !

086 ( Peluchon Le petit neveu de Bocace, ou contes nouveaux en vers. Avignon ( 30/40

). Paris ). 1781. In-8. 2 gravures hors-texte et 4 en-têtes de Desrais.

Reliure d’époque, pleine basane marbrée glacée, dos lisse orné de

petits fers et filets dorés, triple filet d’encadrement aux plats,

tranches marbrées. Dos un peu frotté, accident à une coiffe, fentes

en charnières. Cohen, 807, qui l’attribue à Plancher de Valcourt.

087 Philippe Le père Perdrix. Club Français du Livre. 1951. Postface de Henry 40/50

Charles- Poulaille. Petit tirage limité et numéroté. Exemplaire nominatif sur

Louis. pur fil Johannot. Reliure plein chagrin brun d’éditeur, dos à faux

nerfs titré or, premier plat frappé à froid d’une enclume, tête dorée.

Bel exemplaire du tirage de tête.

088 ( Pléiade. Lot de 11 volumes. Alain. Les arts et les Dieux. 1958. Camus. 100/120

NRF ). Théâtre, récits, nouvelles. 1962. Char. Poésies complètes. 1998.

Rh(odoïd), Et(ui). Colette. Oeuvres 1. 1984. Ja(quette), Rh . Gide.

Romans, récits et soties. 1958. Green Ouvres complètes 3. 1973.

Ja, Rh.. Malraux. Ouvres complètes 3. 1996. Rh. Malraux.

Romans. 1952. Mérimée. Romans et nouvelles. 1966. Ja, Rh.

Péguy. Ouvres poétiques complètes. 1957. Ja, Rh. Verlaine.

Œuvres poétiques complètes. 1942. Et.

089 ( Pléiade. Lot de 11 volumes. Beaumarchais. Théâtre complet. 1973. Ja, 100/120

NRF ). Rh, Et. Chénier. Oeuvres complètes. 1966. Ja, Rh. Dickens. La

maison d’âpre-vent. 1979. Ja, Rh. David Copperfield. 1966. Ja,

Rh. Pickwick Club. 1958. Ja. Dostoïevski. 1972. Ja, Rh.

Historiens romains 2. 1968. Hölderlin. Œuvres. 1977. Ja, Rh.

Montaigne. Essais. 1950. Rousseau. Confessions. 1947. Et.

Spinoza. Œuvres complètes. 1962. Ja, Rh, Et.

090 ( Pléiade. Hugo Victor. Lot de 8 volumes. Théâtre complet 1. 1967. Ja, 80/100

NRF ). Rh, Et. Théâtre complet 2. 1969. Ja, Rh. Les misérables. 1971. Ja,

Rh. Notre-Dame de Paris. 1975. Ja, Rh. La légende des siècles.

1988. Ja, Rh, Et. Œuvres poétiques 1. 1968. Ja, Rh, Et. Œuvres

poétiques 2. 1967. Ja, Rh. Œuvres poétiques. 1974. Ja, Rh, Et.

091 ( Pléiade. Lot de 10 volumes. Claudel. Théâtre 1 et 2. 1951 et 1952. La 80/100

NRF ). Fontaine : Fables et contes. 1948. Œuvres diverses. 1948.

Martin du Gard. Œuvres complètes 1 et 2. 1969 et 1966. Ja, Rh.

Ronsard. Œuvres complètes 1 et 2. 1965 et 1958. Ja, Rh. Valéry

Paul. Œuvres 1 et 2. 1975 et 1977. Ja, Rh.

092 ( Pléiade. Encyclopédie de la Pléiade. Lot de 6 volumes : Histoire de l’art 80/100

NRF ). 1 à 4. 1961, 1966, 1965 et 1969. Histoire des spectacles. 1965.

L’histoire et ses méthodes. 1961.

093 ( Pléiade. Encyclopédie de la Pléiade. Lot de 6 volumes : Histoire des 60/80

NRF ). littératures 1 à 3. 1955, 1956 et 1958 ( Premier plat du tome 1

détaché du corps du volume ). Ja, Rh. Histoire universelle, 1 à 3.

1956, 1957 et 1958. Ja, Rh.

094 ( Pléiade. Encyclopédie de la Pléiade. Lot de 8 volumes : Géographie 100/120

NRF ). générale. 1966. Géographie régionale 1 et 2. 1975 et 1979. Ja,

Rh. les deux. Ethnologie générale. 1968. Le langage. 1973.

Logique et connaissance scientifique. 1967. Astronomie. 1962.

Biologie. 1965.

095 ( Les Littérature étrangère. Lot de 11 volumes. 1951/1976. In-8. 30/40

Portiques. Reliure plein cuir vert éditeur. Fielding, Sterne, Dickens 2 vol,

Club Eliot, Miller, Gogol, Dostoievsky 2 vol, Vasari, Cellini.

Français

du Livre ).

096 ( Les Littérature française. Lot de 8 volumes. 1954/1961. Reliure plein 25/30

Portiques. cuir magenta éditeur. Montesquieu. Richelieu. Saint-Simon.

Club Rabelais. Beaumarchais. La Bruyère. Diderot. Stendhal.

Français

du Livre ).

097 ( Les Littérature grecque et latine. Lot de 8 volumes. 1965/1971. In-8. 25/30

Portiques. Reliure plein cuir vert éditeur. Plutarque 2 vol, César, Horace,

Club Euripide 2 vol, Pline, Eschyle.

Français

du Livre ).

098 Pourrat Contes de la bucheronne. Tours. Mame. 1936. In-12. Première 40/50

Henri. édition. Illustrations d’Albert Uriet. Cartonnage éditeur, avec sa

jaquette illustrée. Bel envoi autographe de l’auteur. Petit défaut à

la jaquette. Joint : Les jardins sauvages. NRF. 1923. Broché.

Envoi autographe de l’auteur. Joint : Le blé de Noël. Sagittaire.

1942. Envoi autographe de l’auteur. Couverture défraichie.

099 Poulaille La grande et belle bible des Noëls anciens. Albin Michel. 3 vol 25/30

Henry. in-4. Du XIIe au XVIe, 1942. Du XVIIe et XVIIIe, 1950. Noëls

anciens, Noëls régionaux et Noëls contemporains, 1951.

Nombreuses illustrations. Couverture et dos du tome un défraichis.

100 Prévost Histoire de M. Cleveland… Mame. 1808. 6 vol in-12. 8 gravures 80/100

Abbé. hors-texte anonymes. Reliure d’époque, demi basane verte, dos

lisse titré or. Petits défauts aux plats, sinon agréable série.

101 [ Revue ] Réunion de 5 numéros. In-8. Reliure souple pleine percaline verte 30/40

La Plume. d’époque, dos lisse orné titré sur maroquin rouge, plat titré. Rare.

- Paul Verlaine. N° 163-164. Février 1896. 66 p. Illustré.

- Bretons de Bretagne. N° 117. Mars 1894. 18 p. Illustré.

- Rebell Hugues. La clé de Saint-Pierre. Ballet. N°182.

Novembre 1896. 30 p. Illustré. Découpe à la couverture.

- Le Naturisme et Saint-Georges de Bouhélier. N° 205.

Novembre 1897. 32 p. Illustré.

- Hommage à Victor Hugo. N° 102. Juillet 1893. 20p.

Illustré.

102 Sade La vérité. Poème inédit. Pauvert. 1961. Petit in-4. 64 pp. Edition 40/50

Marquis originale à tirage limité et numéroté sur vergé. Broché. Inscription

de. et ex-libris manuscrits.

103 Sand Constance Verrier. M. Lévy. Collection Hetzel . 1860. In-12. 30/40

George. Première édition. Reliure demi-chagrin vert d’époque, dos lisse

titré or, filets dorés.

104 Stéphane Parce que c’était lui. La Table Ronde. 1953. In-8. Edition 80/100

Roger. originale à tirage limité et numéroté. Un des 55 exemplaire sur

Marais Crèvecoeur. ( Premier papier). Reliure plein chagrin brun,

dos à faux-nerfs orné de fleurons dorés, roulette dorée aux coiffes et

nerfs, plats à encadrement doré de filet et large roulette, fleurons

dorés d’angles et central, couverture conservée. Riche reliure pour

ce ‘ coming-out ‘ de Roger Stéphane, militant de la cause gay.

105 Swift Voyage de Gulliver. Parmantier. 1826. 2 vol in-12. 8 gravures sur 50/60

Jonathan. acier hors-texte. Relié en 2 vol. Reliure pastiche postérieure, demi-

veau fauve, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, pièces de

maroquin rouge, toutes tranches dorées. Rousseurs.

106 ( Les saisons. Poème. Londres. 1782. 177 pp in-12. Reliure demi- 25/30

Thompson basane d’époque, dos lisse orné de palmiers dorés. Quelques

). rousseurs, travail de ver, accrocs et manques au dos.

107 Tibulle. ( Elégies, suivi des Baisers de Jean Second et des Contes et 100/120

Mirabeau ). nouvelles de Mirabeau. Rue Saint-André des Arts. 1798. 3 vol in-

8. 14 gravures hors-texte de Borel. Texte et traduction. Reliure

pleine basane d’époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes

dorées titré or, roulette dorée d’encadrement aux plats, coupes

filetées, fine roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées. 3

coins émoussés. Exemplaire sur papier vélin, très bien illustré, en

parfaite condition. Très bel exemplaire. Cohen, 993. Brunet, T5,

857.

108 Voltaire. ( La Henriade ). La Ligue ou Henry le Grand. Poème épique. 60/80

Genève. Chez Jean Mokpap. 1724. Petit in-8. VIII, 168 pp. Reliure

d’époque, pleine basane brune, dos à nerfs titré or sur pièce de

maroquin fauve. Restauration ancienne en coiffe de tête, nerfs et

coins un peu frottés, taches discrètes aux plats. Contrefaçon datée

1724 de l’édition originale de Viret ( Rouen ) marquée Genève,

Mokpap, 1723. Bengesco, 362.

109 Weyman From the Memoirs of A Minister of France. London. Cassel and 40/500

Stanley. Company. 1895. 492 p. in-8. Reliure demi-chagrin à coins

d’époque, dos à faux nerfs titré or et fleuronné, tranches marbrées.

Le chapitre 7 de ces mémoires intitulé : The gouvernor of Guéret,

se déroule en Creuse. Bel exemplaire, peu courant !

110 Zola Emile. J’accuse. Lettre ouverte au Président de la République. 25/30

Fasquelle éditeur. 1948. Petit in-4. Portrait. Envoi autographe de

Marguerite Emile-Zola, belle-fille de l’écrivain. Broché.

Couverture détachée. Fac-similé du manuscrit original de 1898.

Joint un fac-similé publicitaire du numéro de l’Aurore.





Illustrés.

111 ( Anonyme Aucassin et Nicolette. Chantefable du douzième siècle. Hachette. 60/80

) / Bida A. 1878. Grand in-8. Tirage sur vélin. 9 eaux-fortes de A. Bida, sur

Chine rapportées. Reliure demi-maroquin havane à coins, dos à

faux nerfs orné de fleurons et petits fers dorés, tête dorée, à toutes

marges. Reliure signée Louis Guétant, relieur lyonnais du début

du XXe. Coins un peu frottés, sinon bel exemplaire.

112 ( Anonyme Tristan et Iseut. Union Latine d’Editions. 1958. In-4. Tirage limité 60/80

). Chièze et numéroté sur vélin. Gravures sur bois in et hors-texte de Jean

Jean. Chièze. Reliure éditeur plein cuir, dos orné, plats frappés à froid

avec cabochons angulaires, sous chemise et étui.

Joint : La chanson de Roland. Union Latine d’Editions. 1931. In-

4. Tirage limité et numéroté sur vergé chiffon. Hors-texte colorés

au pochoir de Paul Dardé. Reliure demi-chagrin brun à coins, dos

à faux-nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.

113 Apulée. L’âne d’or précédé du Démon de Socrate. J-F. Bastien. 1822. 2 60/80

vol in-8. Texte bilingue, traduction du latin par Maury. Complet

des 42 fines gravures au trait hors-texte. Reliure d’époque, demi-

veau glacé, dos à nerfs orné de fleurons à froid et roulettes dorées,

tranches marbrées. Coiffes un peu frottées, fente à un mors, sinon

bel exemplaire.

114 Assiette au Lot de 190 numéros. Entre 1901 et 1910. Broché. Bon état 300/400

beurre L’. général. Les plus grands illustrateurs du début du XXe ont

collaboré à cette célèbre revue satyrique et humoristique !

115 Balzac H L’illustre Gaudissart. Tours. Arrault. 1946. In-8. Tirage limité et 30/40

de /Picart numéroté sur Hélio. Illustrations de Picart le Doux. Broché.

le Doux. Joint : Balzac H. de. Le lys dans la vallée. Hartmann. 1947. In-4.

Tirage limité et numéroté sur vélin pur fil Renage. Illustrations de

Berthold-Mahn. Broché. Etui.

116 Bédollière Histoire de la Mère Michel et de son chat. Hetzel. 1853. Petit in- 20/25

E. de / 4. Vignettes en noir de Lorentz. Reliure pleine toile grise

Lorentz. d’époque, dos lisse titré or. Rousseurs, des inscriptions manuscrites,

déchirure sans manque à une page. Seconde et rare édition de ce

charmant volume édité par Hetzel.

117 Besançon Les jours de l’homme. Le visage de la femme. Ne pas dételer. 60/80

Docteur Monte-Carlo. Sauret. 1967. 3 volumes in-4. Tirage limité et

Julien / numéroté sur grand vélin. 93 compositions en couleurs de

Dubout. Dubout. Reliure plein cuir maroquiné d’éditeur, plat supérieur

orné, tête dorée, sous étui.

118 Bible ( La La Sainte Bible selon la vulgate. Tours. Mame. 1866. 2 vol in- 200/250

Sainte ) / folio. Nombreuses illustrations gravées sur bois de Gustave

Doré G. Doré. Reliure demi-chagrin rouge à coins d’époque, dos à faux

nerfs orné de filets et fleurons dorés, roulette dorée aux plats, tête

dorée. Quelques pâles rousseurs. Seconde édition, publiée la même

année que la première, pour laquelle Gustave Doré avait refait

plusieurs planches.

119 Boylesve La leçon d’amour dans un parc. Editions Littéraires de France. ( 50/60

René / 1943 ). In-8. Tirage limité et numéroté sur Rives. Un des 50

Rousseau exemplaires avec une suite des hors-texte. Illustrations colorées au

Pierre. pochoir, dont 12 hors-texte de Pierre Rousseau. Broché, sous

chemise et étui d’éditeur.

120 Boylesve Le pied fourchu. Suivi de La légende des légendes. Editions du 80/100

René / Baniyan. 1959. In-4. Petit tirage limité et numéroté sur Rives. 15

Becat P-E. pointes-sèches hors-texte de Paul-Emile Bécat. En feuilles, sous

chemise et étui d’éditeur.

Joint : Lamartine A. de. Graziella. Les Heures Claires. 1948. In-

4. Tirage limité et numéroté sur pur fil du Marais. 22 eaux-fortes

en couleurs de Paul-Emile Becat. Reliure demi-basane à coins.

Dos et charnières frottés.

121 Champsaur Lulu, roman clownesque. Librairie Charpentier et Fasquelle. 1901. 20/25

F. In-12. 430 pp. Reliure demi chagrin rouge d’époque, dos à nerfs

fleuronné. Epidermures aux mors et coiffes. Nombreuses

illustrations en noir de Bac, Cappiello, Chéret, Guillaume,

Helleu, Legrand, Morin, Rodin, Rops, Steinlen, Vierge, Willette,

etc

122 ( Collectif). La galerie comique du dix-neuvième siècle . Strauss. Sans date ( 20/25

fin XIXe ). Grand in-8 oblong. Nombreuses reproductions de 34

illustrateurs dont : Bac, Caran d’Ache, Crafty, Forain, Gavarni,

Gerbault, Guillaume, Grévin, Job, Mars, Robida, Steinlen,

Willette, etc. Demi-reliure toile à coins d’époque. Dos frotté.

123 ( Collectif ). Les minutes parisiennes : Lot de 5 volumes in-8 brochés. 50/60

Ollendorf. Collection Beltrand et Dété. In-8 carré.

- Montorgueil Georges. Midi. Le déjeuner des petites

ouvrières. Gravures de Auguste Lepère.

- Mourey Gabriel. 1 heure. La bourse. Gravures de

Charles Huard.

- Geffroy Gustave. 2 heures. La Cité et l’ile Saint-Louis.

Gravures d’Auguste Lepère.

- Millot Leon. 3 heures. Les courses. Gravures de A.

Gérardin.

- Valdagne Pierre. 4 heures. L’essayage. Gravures de

Balluriau.

Collection prévue en 24 volumes, illustrée de gravures sur bois.

Quelques petits défauts d’usage, manques de papier à un dos, sinon

belle série. Peu courant.

124 Corbière Les amours jaunes. Emile-Paul Frères. 1943. in-4. Tirage limité et 30/40

Tristan / numéroté sur vergé. 11 gravures sur cuivre hors-texte d’Edmond

Céria Céria. Demi cartonnage sable à la bradel d’époque, couverture

Edmond. conservée.

125 Descaves Barabbas. Paroles dans la vallée. Eugène Rey. 1914. in-8. 20/30

Lucien / Illustrations in-texte de Steinlen. Broché.

Steinlen. Joint : Liber Jules. Les Pantagruéliques. Contes du pays rémois.

Marpon et Flammarion. 1883. In-8. Eau-forte frontispice et

vignettes in Ŕtexte de Mesplès. Reliure demi-toile à la bradel,

couverture conservée. Quelques rares rousseurs.

126 Dumas A. / Les trois mousquetaires. Librairie Larousse. 1934. Grand in-4. 30/40

Vox M. 400 compositions et 4 hors-texte en couleurs de Maximilien Vox.

Reliure demi-chagrin vert, dos à faux nerfs, pièces de maroquins

brique, couverture conservée.

127 Dumas Les trois mousquetaires. Monte-Carlo. Sauret. 1968. 3 volumes 80/100

Alexandre. in-4. Tirage limité et numéroté sur vélin. Illustré de 100

/ Dubout. compositions en couleurs de Dubout, dont 50 hors-texte. Reliure

éditeur plein skivertex grenat, plats ornés d’une composition dorée

de l’artiste, dos lisse orné et doré, étui. Une fente en charnière d’un

volume.

128 Flamari Vive labeur. Poème. Sans nom. 1931. In-8. Edition originale à 20/30

Edmond. petit tirage limité et numéroté. Un des 20 exemplaires sur

Madagascar. Illustré de nombreuses gravures sur bois de

William Fel. Signé par les deux auteurs. Broché. Tache roussie à

deux pages, sinon parfait état. Très belle réalisation typographique

et artistique.

129 Frank Nino Montmartre ou les enfants de la folie. Calmann-Lévy. 1956. In-4. 25/30

/ Mac Illustrations en couleurs de Pierre Mac Orlan. Broché, non

Orlan P. coupé.

130 Gavarni. Masques et visages. Calmann-Lévy. Sans date ( 1886 ). In-folio. 60/80

Complet des 72 lithographies de Gavarni. Reliure percaline rouge

éditeur, plat et dos ornés. Dos passé, coins un peu frottés, très frais

intérieurement.

Joint : Janin Jules. Les petits bonheurs. Morizot. 1857. In-8.

Premier tirage des 15 gravures sur acier hors-texte de Gavarni.

Reliure demi-chagrin à coins d’époque, dos orné, tête dorée.

Quelques rousseurs.

131 Giono Jean Images de Provence. Les Heures Claires. ( 1954 ) . In-8. Edition 30/40

/ Samson originale. Tirage limité et numéroté. 12 pointes-sèches de CH.

C. Samson. En feuilles, couverture rempliée, sous chemise et étui

d’éditeur.

132 Grandville. Les métamorphoses du jour. Havard. 1854. Grand in-8. Complet 120/150

des 70 gravures hors-texte en couleurs de Grandville. Reliure

demi-chagrin vert à coins d’époque, dos janséniste. Rousseurs

éparses. Peu courant.

133 Gravures Le Landscape Français. Janet. 1834. In-8. 12 gravures sur cuivre 80/100

anglaises hors-texte et vignettes. Reliure demi maroquin vert d’époque, dos

du XIXe. lisse titré or au centre et orné d’ un décor or romantique, toutes

tranches dorées. Rares rousseurs. Textes de Nodier, Hugo,

Lamartine, Sainte-Beuve, etc Joint : Le Talisman. Leroi. 1836.

In-12. 10 gravures hors-texte. Reliure plein veau d’époque, dos lisse

titré or orné de fleurons dorés, triple filet d’encadrement, larges

fleurons centraux et monogramme dorés aux plats, toutes tranches

dorées. Dos insolé, coins émoussés, plats un peu frottés, rares

rousseurs. Textes de Dumas, Gautier, Musset, Janin, Desbordes-

Valmore, Mercoeur, Méry, Nodier, etc

Deux beaux exemplaires de volumes d’étrennes à la mode

anglaise de l’époque romantique !

134 Hansi. Professor Knatscké. Floury. 1912. in-8. Première édition. 60/80

Couverture couleur et illustrations de Hansi. Reliure demi

basane havane d’époque, dos lisse. Rousseurs à la couverture et aux

pages de gardes, intérieur frais, dos frotté.

135 Iribe Paul. La mort de Circé ou la revanche du cochon. Bernouard. 1928. In- 150/180

folio. Tirage limité et numéroté sur Arches. Exemplaire de passe

non justifié. 12 planches dépliantes de Paul Iribe, montées sur

onglets. Broché. Dos fendu, mouillure aux gardes et à la

couverture. Peu courant.

136 Jammes Le deuil des primevères. Crès. Les Maîtres du Livre. 1920. Tirage 20/25

Francis / limité et numéroté sur Rives. Frontispice et vignettes gravées de

Galanis. Galanis. Reliure plein chagrin brun, dos à faux-nerfs titré or et orné

de filets à froid se prolongeant aux plats, couverture conservée.

Joint : Jammes F. Au bon Samaritain. Cahiers du Journal des

Poètes. 1939. Edition en partie originale. Tirage limité et numéroté.

Broché.

137 La Quelques fables de La Fontaine. Dijon. Darantiere. Les Cent 300/350

Fontaine J. Bibliophiles. 1927. Grand in-4. Tirage nominatif limité et numéroté

/ Chadel sur Japon ancien. 74 gravures sur bois en camaïeu et 19 lettrines

Jules. de Jules Chadel. Bois gravés par Germaine de Coster et tirés à la

main selon la méthode japonaise par Yoshijiro Urushibara. En

feuilles, sous chemise et étui d’éditeur. Couverture rempliée

fortement roussie, sinon parfait état. Rare ouvrage illustré par le

peintre d’origine clermontoise.

Joint : Catalogue de l’exposition des dessins originaux au Pavillon

de Marsan du Louvre en 1927.

138 Laforgue J. Moralités légendaires. Editions Littéraires de France. Sans date ( 20/30

/ Michel vers 1950 ). In-4. Tirage limité et numéroté. In et hors-texte mis

André. en couleurs au pochoir d’ André Michel. Broché.

139 Lesage / Histoire de Gil Blas de Santillane. Marpon et Flammarion. 1884. 30/40

Philippotea In-8. 300 compositions de Philippoteaux. Reliure demi-chagrin

ux. brun d’époque, dos lisse orné. Rousseurs éparses, dos insolé.

140 Lespes L. / Les contes du jour de l’an. Chez l’éditeur. 1852. In-8. 16 60/80

Divers. charmantes gravures hors-texte colorées et gommées. (

Portraits en pieds costumés ). Reliure demi-chagrin vert d’époque.

Très bel exemplaire, indemne de rousseurs de cet ouvrage peu

courant.

141 Le Tasse / La Jérusalem délivré. Mallet. 1841. In-8. Premier tirage des 20 40/50

Baron et C. gravures hors-texte sur chine rapporté et in-texte de Baron et

Nanteuil. Célestin Nanteuil. Reliure demi-chagrin à coins d’époque, dos orné

de larges fleurons dorés. Mouillure en tête au long du volume.

Joint : Boccace. Contes ( Le Décaméron ). Barbier. 1846. In-4.

Illustrations de Baron, Nanteuil, Johannot, Grandville, etc.

Reliure demi-chagrin d’époque, dos orné. Coiffe frottée, rousseurs

éparses.

142 Longus / Daphnis et Chloé. Librairie Floury. 1934. In-4. Tirage limité et 30/40

Léonnec. numéroté sur vélin Navarre. 16 hors-texte et vignettes en couleurs

de Léonnec. Broché.

143 Lorris et Le roman de la rose. Club du Livre. P. Lebaud. 1977. In-4. Tirage 50/60

Meun / Fini numéroté sur vélin Stendhal. 12 lithographies hors-texte en

Léonor. couleurs de Léonor Fini. Reliure éditeur, dos et plats ornés or et à

froid, tête dorée, étui.

Joint : Marco Polo. Le livre des merveilles. Même éditeur, même

date et même reliure que le précédent. Lithographies en couleurs

de Lepri.

144 Los Rios Vingt-quatre eaux-fortes pour illustrer Don Quichotte de 30/40

Ricardo de. Cervantès … Rouquette. 1880. In-folio. Tirage limité à 80

exemplaires sur grand japon. En feuilles. Couverture papier

restaurée.

145 Lot de 3 Renard J. Poil de carottes. Calmann-Lévy. 1927. In-8. 30/40

volumes / Illustrations de Poulbot. Broché. Couverture et papier fanés.

Poulbot ; Code des Impôts. Gonon. 1958. In-8. Illustrations en couleurs de

Dubout ; Dubout. Cartonnage éditeur. Envoi manuscrit en première page.

Sem. Sem. La ronde de nuit. Le livre de demain. Arthème Fayard. Sans

date ( vers 1925 ). In-4. 120 dessins de l’auteur. Broché.

146 Lot de 3 Dévigne Roger. Le légendaire de France. Horizons de France. 25/30

volumes. 1942. In-4. Reproductions de gravures anciennes in et hors-texte en

noir et en couleurs. Broché. Vercel Roger. Les 4 temps vus par

les écrivains du demi-siècle. S.E.P.F. 1950. In-4. Edition

numérotée. Planches couleurs et in-texte en noir de P. Lecomte.

Broché. Robert Maurice. Code de la bibliophilie moderne.

Union Latine d’Editions. 1936. In-4. Broché.

147 Lot de 4 Bonnard. Colette. Hermant. Morand. Affaires de cœur. Editions 30/40

volumes. Nativelle. 1934. In-4. Edition originale sur vélin d’Arches. Hors-

texte en couleurs d’H. David, J Berque, Deluermoz, Dignimont.

Broché. -Bernardin de Saint-Pierre. Paul et Virginie. Cuzin

éditeur. 1945. In-8. Illustrations de A-J Veilhan. Broché. – La

Varende. Contes amers. Rouen. Defontaine. 1947. Illustrations

de P. Le Trividic. Broché. Montherlant H de. Les célibataires.

Flammarion. 1944. In-4. Edition numérotée. Illustrations de F-M

Salvat. Broché.

148 Loti P. / Madame Chrysanthème. Jean Landru. 1950. In-8. Tirage 20/25

Roberts M- numéroté sur alfa. Hors-texte en couleurs et vignettes de M. A.

A. Roberts. Broché.

149 ( Louis XI ) Les cent nouvelles nouvelles. Union Latine d’Edition. 1956. 2 100/120

/ Hubert volumes in-4. Tirage limité et numéroté. Exemplaire sur pur fil

André. Dame Blanche. Charmantes lettrines et enluminures colorées

main du miniaturiste André Hubert. Cartonnage vélin ivoire à la

bradel d’éditeur, tête dorée, sous étui.

150 Musset Œuvres complètes. Levasseur et Cie. 1938-1939. 10 vol grand in- 100/120

Alfred de / 8. 110 hors-texte en couleurs de Georges Lepape, gravés sur

Lepape G. cuivre. Broché, sous étui d’éditeur.

151 Nast Albert L’enfant dans la lumière. Georges Crès. 1919. In-4. Petit tirage 30/40

/ Arnoux limité et numéroté sur vélin de Rives. Couverture et 13 bandeaux

Guy. colorés au pochoir de Guy Arnoux. Broché. Peu courant.

152 Noël Marie Les chansons et les heures. Lubineau. 1958. In-8. Petit tirage 60/80

/ Clouzot limité et numéroté sur vélin de Rives. Pointes-sèches in et hors-

Marianne. texte de Marianne Clouzot. En feuilles, sous chemise et étui

d’éditeur.

Joint : Jammes Francis. Clara d’Ellébeuse. Almaïde

d’Etremont. Pomme d’anis. Jonquière et Le Fèbvre. 1942. Petit

in-4. Tirage limité et numéroté sur pur chiffon de Lana. 30

illustrations en couleurs de Marianne Clouzot. Broché.

153 Poe Histoires extraordinaires. Nouvelles histoires extraordinaires. 30/40

Edgard Histoires grotesques et sérieuses. Union Latine d’Editions. 1966.

Allan. / 3 volumes in-4. Tirage limité et numéroté sur vélin de Renage.

Chièze Gravures sur bois in et hors-texte de Jean Chièze. Reliure éditeur

Jean. plein simili maroquin grenat, étui bordé. Avec envoi autographe de

Jean Chièze.

154 Prévost Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Editions 30/40

Abbé / du Charme. 1942. in-8. Tirage limité et numéroté sur vélin de Lana.

Droit Jean 33 aquarelles in-texte de Jean Droit. Reliure demi-basane olive à

coins d’époque, dos à faux nerfs, couverture et dos conservés.

Coiffes et charnières légèrement frottés.

155 Rabelais / Œuvres. Bry ainé. 1854. Grand in-8. Premier tirage des 103 120/150

Doré gravures sur bois, dont 15 hors-texte de Gustave Doré. Broché,

Gustave. avec sa rare couverture imprimée en couleurs. Quelques rares et

pâles rousseurs, sinon bon état. Peu courant.

156 Rabelais / Rabelais et l’œuvre de Jules Garnier. Bernard et Cie. 1897. 2 100/120

Garnier volumes in-folio. 160 planches hors-texte en couleurs de Jules

Jules. Garnier. Reliure demi-basane à coins, dos à faux-nerfs orné de

fleurons dorés. Rousseurs.

157 Renan E. / Le broyeur de lin. La Lampe d’Argile. 1922. in-8. Tirage limité et 60/80

Maleville numéroté sur Arches. 6 gravures sur bois hors-texte de Lucien de

L. de. Maleville. Reliure demi-chagrin brun, dos lisse muet orné, titré or

au plat, couverture conservée. Reliure signée Lugan à Albi.

Joint : Maistre Xavier de. Le lépreux de la cité d’Aoste. Léon

Pichon. 1922. Petit tirage limité et numéroté sur Arches. Gravures

sur bois de Carlègle. Reliure identique au précédent. En fin ont été

ajoutées des pages manuscrites illustrées sur Aoste. Peu courant.

158 Rétif de la L’anti-Justine, ou les délices de l’amour. Cercle du Livre 20/30

Bretonne. Précieux. 1960. In-8. Tirage limité et numéroté. Suite de 7

illustrations anciennes. Avec le supplément consacré aux notes et

commentaires. En feuilles, sous chemises et étui d’éditeur.

159 [ Revue ] Numéro spécial consacré à Alphonse Mucha. N° 197 de Juillet 150/200

La Plume / 1897. 94 pages in-8. 126 illustrations reproduites en noir de

Mucha. Mucha. Reliure souple pleine percaline verte d’époque, dos lisse

orné titré sur maroquin rouge, plat titré. Manque de toile en queue

du dos. Rare.

Reliés à la suite :

- La Plume consacré à l’imagier André des Gachons. N°

159 de décembre 1895. 90 pages in-8. Illustrations en noir et

en couleurs.

- La Plume consacré à J. Valadon. N° 188 de février 1897.

27 pages in-8. Reproductions.

- La Plume consacré à J. Baric. N° 207 de décembre 1897.

53 pages in-8. Nombreuses illustrations.

160 [ Revue ] Numéro spécial consacré à Félicien Rops. N° 172 de juin 1896. 100/120

La Plume / 142 pages in-8. Très nombreuses reproductions, avec, en fin, un

Rops F. catalogue de l’œuvre de Rops. Reliure souple pleine percaline verte

d’époque, dos lisse titré or, couverture conservée. Inscriptions

manuscrites au premier feuillet blanc, papier fané, sinon bon état.

Rare.

161 Rictus Les soliloques du pauvre. Eugène Rey. 1925. In-8. Edition revue 30/40

Jehan / et augmentée de poèmes inédits. Illustrations de Steinlen. Reliure

Steinlen. demi-basane d’époque dos lisse titré or, filets dorés, couverture

illustrée conservée. Relié à la suite : … le Cœur populaire.

Eugène Rey. 1920. In-8.

162 Ruppert Dessins pour Lautréamont. Galerie Aalam. Editions Natiris. 1980. 80/100

Sibylle. In-folio. Tirage limité, numéroté et signé par l’artiste. 13 planches

en noir et en couleurs de Sibylle Ruppert. Sous coffret toile noire

d’éditeur.

163 Saint- Paul et Virginie. Furne. 1863. In-4. Nombreuses gravures in et 60/80

Pierre hors-texte. Reliure demi-chagrin d’époque, dos à faux nerfs orné,

Bernardin. tranches dorées. Quelques rares rousseurs.

164 Serge. Le monde du cirque. Librairie des Champs-Elysées. 1939. in-4. 60/80

Edition originale, tirage limité et numéroté sur persan rose. 67

dessins in et hors-texte de Serge. Bel envoi autographe à pleine

page de l’auteur. Broché. Papier et dos fanés.

165 Simenon G. La fenêtre des Rouet. La Jeune Parque. 1945. Tirage limité et 30/40

/ numéroté sur vélin. Edition originale. 4 hors-texte en couleurs de

Chapelain- Chapelain-Midy. Broché.

Midy.

166 Stendhal / L’abbesse de Castro. Chamontin. 1942. In-4. Tirage limité et 30/40

Lepape G. numéroté sur vélin d’Arches. Hors-texte et vignettes en couleurs

de Georges Lepape. Reliure demi-basane à coins, dos à faux-nerfs,

couverture conservée. Dorure du dos uniformément passée.

167 Stevenson Le maitre de Ballantrae. Union Bibliophilique de France. M. Vox. 50/60

R-L. / Noël 1948. In-8. 2 vol. Tirage limité et numéroté sur vélin de Lana. 50

Pierre. bois gravés en couleurs de Pierre Noël. En feuilles, sous chemise

et étui d’éditeur.

168 Tertre Suite pour un sabbat. Sans nom. 1979. In-folio. Petit tirage limité, 60/80

Jean- numéroté et signé par l’artiste. Exemplaire avec un dessin

Pierre. original en couleurs et 36 planches en noir de J-P Tertre. En

feuilles, sous chemise et étui toilé rouge d’éditeur.

169 ( Thomas A L’ Imitation du Christ. Club du Livre. Paris. 1947. 2 volumes in- 25/30

Kempis ). / 4. Tiré sur vélin du Marais. Avec 56 illustrations hors-texte de Edy

Legrand Legrand. Reliure éditeur, pleine basane ornée, tête dorée, sous

Edy. étui.. Dos insolé.

170 Touchard- Chroniques de l’oeil-de-bœuf. Monaco. Raoul Solar. 1945. In-4. 80/100

Lafosse J / Tirage limité et numéroté sur pur fil. Hors texte et vignettes

Sennep J. colorés de J. Sennep. En feuilles, sous chemise et étui d’éditeur.

Etui doré frotté, comme toujours.

Joint : Sennep. Cartel et Cie. Caricatures inédites. Editions

Bossart. 1926. In-folio. 44 illustrations hors-texte de Sennep.

Broché. Papier uniformément jauni, petits manques marginaux en

couverture.

Joint : Sennep. La guerre en chemise noire. Editions Chantal.

1945. In-4 oblong. Broché. Papier jauni, couverture défraichie.

171 Verhaeren Les heures claires. Bruxelles. Editions du Nord. 1943. In-8. Tirage 20/25

E. / limité et numéroté sur vélin Gardénia. Gravures sur bois hors-

Gandon P. texte en deux tons de Pierre Gandon. Broché.

172 Vitta E. / Farandole de Pierrots. Léon Vanier. 1890. In-8. Illustrations de 30/40

Willette. Willette. Reliure demi-toile sable, dos lisse muet, titré or au plat

supérieur, couverture conservée. Peu courant. Exemplaire très

frais et agréablement relié.

173 Voltaire / L’ingénu. Gibert Jeune. 1948. In-4. Tirage limité et numéroté. 16 40/50

Brunellesch planches hors-texte en couleurs et 23 culs-de-lampe en noir de

i. Brunelleschi. Broché. Petit manque de papier au dos.

Joint : Régnier Henri de. La pécheresse. Bruxelles. Editions du

Nord. 1944. In-4. Tirage limité et numéroté sur vélin. Illustrations

colorées au pochoir in et hors-texte de Brunelleschi. Broché.





Varia.

174 Reliures Lot de 17 volumes in-8 et in-12. Reliure plein cuir d’époque. Bon 60/80

XVIII et état général. Religieux, littérature, …

début

XIXe.

175 Reliures Lot de 20 volumes in-12 et in-16. Reliure plein cuir d’époque. Bon 60/80

XVIII et état général. Littérature, droit, histoire …

début

XIXe.

176 Reliures Lot de 18 volumes in-8 et in-12. Reliure plein cuir d’époque. Bon 60/80

XVIII et état général. Histoire, sciences …

début

XIXe.

177 Reliures Lot de 22 volumes in-12 et petit in-12. Reliure plein cuir 60/80

XVIIIe. d’époque. Bon état général. Littérature, histoire …

178 Reliures Lot de 9 volumes in-4. Reliure d’époque. Défauts à 3 vol, sinon 60/80

XVIIIe. bon état général., avec gravures. La Quintinie, Saint Augustin,

Collection académique, Bossuet, …

179 Reliures Lot de 10 volumes. Reliures plein veau ou pleine basane d’époque. 60/80

XVIIIe. In-12. Petits défauts d’usage. Vie de l’empereur Julien.

Amsterdam. 1730. 2 parties en un volume. Barret : Les livres de

Cicéron. Barbou. An III. Rousseau. Œuvres choisies. Bruxelles.

1774. Lettres du Cardinal Bentivoglio. Bruxelles. 1709. La

Mothe Fénelon. Les aventures de Télémaque. Lyon. Leroy. An 7.

Abbé de Choisy. Mémoires pour servir à l’histoire de Louis

XIV. Amsterdam. 1727. Bossuet. Discours sur l’histoire

universelle. Nyon et Leroy. 1804. Saint-François de Salle.

Introduction à la vie dévote. Toulon. Curet. 1810.

180 ( Affiche ) Economisez votre argent pour en tirer le meilleur fruit. Union 50/60

Cappiello. Française. Association Nationale pour l’expansion morale et

matérielle de la France. Sans date. Devambez. Paris. Lithographie.

Visa 16 873. 80 x 115 cm. Petites déchirures à droite et en haut,

côté gauche fripé avec déchirure.

181 ( Affiche Journée Serbe. 1916. Lapina . Lithographie. 80x120 cm. Petits 50/60

14-18 ) manques aux quatre coins, déchirure sur 15 cm au milieu de la

Steinlen marge inférieure, déchirure avec petits manques côté gauche.

Théophile. Référence Paillard N° 41.

182 ( Affiche Journée des régions libérées. Que votre aide à nos frères 50/60

14-18 ) malheureux soit généreuse. 1919. Lapina. Lithographie. 80x120

Steinlen cm. Infimes déchirures en marge gauche. Référence Paillard N°

Théophile. 296.

183 Anonyme. Le bon jardinier. Almanach pour l’an treizième. Onfroy. ( 1805 25/30

). In-18. 708 pp. Reliure pleine basane d’époque, dos lisse orné de

fleurons et filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, roulette

dorée d’encadrement aux plats.

184 ( Traité théorique et pratique de charpente. Quatrième édition. 180/200

Architectur Dourdan. Vial. 2 vol in-folio. ( 32x42 ). Traité plus supplément. En

e ). feuilles, sous chemise demi toile rouge d’éditeur. 116, plus 60

Mazerolle planches, certaines en couleurs. Manque les deux volumes de texte

L. du traité, avec le texte du supplément. Complet des 176 planches.

185 ( Constructions modernes et économiques, avec plans, coupes, 180/200

Architectur élévations et détails… par divers architectes. Monrocq. Sans date

e ). ( début XXe ). Complet des 4 volumes in-4. En feuilles, sous

chemise demi toile rouge d’éditeur. Complet des 100 planches

couleurs figurant des maisons. Peu courant complet !

186 Baillet Les vies des saints, disposées sur ce qui nous est resté de plus 80/100

Adrien. authentique, & de plus assuré dans leur Histoire, disposées selon

l’ordre des calendriers & des martyrologues, avec l’histoire de leur

culte, selon qu’il est établi dans l’Eglise Catholique, et l’histoire des

autres festes de l’année. Jean de Nully. 1715. 3 volumes in-folio.

Portrait frontispice, grandes vignettes gravées. Reliure plein veau

fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches rouges. Coiffes

manquantes, mors fendus.

187 ( Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du 60/80

Barthélemy quatrième siècle avant l’ère vulgaire. De Bure. 1789. 7 volumes in-

Abbé ). 8. 1 carte de Grèce rempliée. Reliure pleine basane d’époque, dos

lisse orné de filets, roulettes et fleurons dorés, titré sur pièces de

maroquin rouge et vert, toutes tranches marbrées. Quelques

rousseurs, coins et coiffes émoussés, petit manque en charnière

inférieure du tome un. Sans l’atlas.

188 Béguin. Principes de philosophie générale, de physique, de chymie et de 200/250

géométrie transcendante. Nyon l’Aîné. 1782. 3 tomes in-8. 1er

volume : 12, 149 pp, 1f, 4 planches gravées rempliées. 1 f, 67 pp, 4

planches gravées rempliées. 5 f, 232 pp, 11 planches gravées

rempliées. 2ème volume : 12, 432 pp, 20 planches gravées rempliées.

Reliure plein veau fauve d’époque, dos à nerfs orné de fleurons et

petits fers dorés, pièces de maroquin rouge et vert, tranches rougies.

Manque une pièce de titre, petites fentes aux mors, coins et coupes

frottés avec petits manques. Rare édition originale, en bonne

condition, complète des 39 planches.

189 Bible. Biblia Sacra. Vulgate editionis. Rothomagi. Ric. Lallemant. 1773. 50/60

In-8. 4 f, 602 pp ( Ancien Testament ), 224 pp ( Nouveau Testament

). Texte sur deux colonnes. 2 cartes gravées rempliées. Reliure

pleine basane d’époque, dos à nerfs orné de fleurons et petits fers

dorés, titré or sur maroquin rouge, tranches rougies. Dos passé,

fente en coiffe de tête, coins émoussés, épidermures aux plats.

190 Biot J-B. Traité élémentaire d’astronomie physique. Bernard. 1805. 14 f, 40/50

582 pp in-8. 16 planches gravées rempliées. Relié en deux volumes.

Reliure pleine basane fauve d’époque, dos lisse orné de fleurons et

roulettes dorées. Prix du Lycée de Limoges doré au centre du

premier plat.

191 Bourdaloue Sermons. Réunion de 18 volumes, publiés par Rigaud, 1720/1730. 50/60

Père. Dimanche, 4 vol. Caresme, 3 vol. Pensées, 3 vol. Mystères, 2 vol.

Panégyriques, 2 vol. Exhortations, 2 vol. Avent, 1 vol. Retraite, 1

vol. Reliure pleine basane fauve uniforme d’époque, dos à nerfs

orné de filets et fleurons dorés, tranches rougies. Ensemble

décoratif.

192 Bretonneri Correspondance rurale, contenant des observations critiques, 60/80

e M. de la. intéressantes et utiles sur la Culture des Terres & des Jardins

… Onfroy. 1783. 2 vol in-12. 39, 597 pp et 590 pp. Reliure

d’époque, plein veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons et filets

dorés, tranches rougies. Sans le tome trois consacré à la chasse.

Quelques rares rousseurs.

193 Buffon et Œuvres complètes de Buffon, avec les suites de Lacépède. 100/120

Lacépède. Lecointe. 1830/1832. In-16. Très nombreuses gravures en noir hors-

texte. Reliure demi vélin blanc d’époque, pièces de maroquin rouge.

La série présentée démarre au tome 41 jusqu’au tome 80 et dernier,

l’œuvre de Lacépède, soit : 20 tomes Oiseaux. 4 tomes Ovipares. 2

tomes Serpents. 14 tomes Poissons et Cétacées. Reliés deux par

deux, soit 20 volumes. Ensemble très frais.

194 Deslandes Manuel d’hygiène publique et privée. Gabon. 1827. 26, 664 pp 15/20

L. petit in-12. Reliure demi-basane d’époque, dos orné. Rousseurs et

taches éparses, dos frotté.

195 Dollfus Ch. Histoire de la locomotion terrestre. L’Illustration. 1942. 2 vol in- 80/100

folio. Très nombreuses reproductions en noir, planches couleurs.

Reliure demi toile rouge d’éditeur, dos lisse titré or. Complet des

deux volumes. T1 : Locomotion naturelle ; Attelage ; Voiture ;

Cyclisme ; Locomotion mécanique ; Automobile. T2 : Chemin de

fer.

Parfait état.

196 ( Economie L’art des lettres de change,… suivi de Code marchand, ou 60/80

) Dupuy de recueil des Edits … sur le Commerce. Nouvelle édition. Genève

la Serra. et Lyon. Perisse. 1783. In-12. 24, 201 pp, 1 f. , 6, 263 pp. Reliure

plein veau fauve d’époque, dos à nerfs orné de filets, fleurons et

petits fers dorés, titré or sur maroquin beige, tranches rougies. Deux

minuscules accrocs aux coiffes, mouillure claire marginale aux

premières pages, sinon très bon état. Joint : Barrême. Le livre

des comptes-faits, … D. Thierry. 1700. In-12. Non paginé. Titre

orné gravé. Reliure demi basane d’époque, dos à nerfs titré or.

Manque dernier feuillet, reliure usagée.

197 ( Economie Théorie de l’intérêt de l’argent, tirée des principes du Droit 60/80

) ( Rulie, Naturel, de la Théologie & de la Politique, contre l’Abus de

Gouttes et l’Imputation d’Usure. Barrois. 1780. In-12. 23, 306 pp, 2 f.

Turgot ). Première édition. Reliure plein veau fauve d’époque, dos lisse

orné de fleurons, petits fers et filets dorés, titré or sur pièce de

maroquin rouge, tranches bleuies. Taches et frottis aux plats, ex-

libris manuscrit et ratures anciens en page de titre, des taches

grises marginales en page de titre et à quelques feuillets. Peu

courant.

198 ( Economie Recherches sur la nature et les causes de la Richesse des 180/200

) Smith Nations. Traduit de l’Anglois de M. Smith, sur la quatrième édition

Adam. par M. Roucher. Buisson. 1790. 4 volumes in-8. Reliure demi vélin

blanc d’époque, titre doré sur pièces de maroquin rouge. Importants

manques au dos et en charnières, quelques rousseurs. Première

édition française, sans le dernier volume de notes de Condorcet.

Joint :

( Goudard Ange ). Les intérêts de la France mal entendus dans

les branches de l’agriculture, de la population, des finances, du

commerce. Par un citoyen. Amsterdam. Jacques Cœur. 1756. 3

volumes in-12. Reliure plein veau d’époque, dos à faux nerfs orné

de petits fers et fleurons dorés, pièces de maroquin rouge, toutes

tranches rougies. Manques des pièces de titre et de tomaison, coins

émoussés, fente inférieure à un dos, coins émoussés.

199 ( Documents historiques sur la Maison de Galard. Claye. 1871. 4 500/600

Généalogie tomes en 5 forts vol in-4. 11 planches gravées hors-texte,

). Noulens illustrations in-texte. Reliure demi-chagrin vert. Ex-libris de Pierre

J. Meller, généalogiste bordelais. Dos insolés, des rousseurs. Enorme

travail de référence sur cette très ancienne famille du sud-ouest.

Rare !

200 ( De situ orbis. Lugduni Batavorum. S et J Luchtmans. 1782. Fort 180/200

Géographie in-8. 10 f, 1081 pp, 27 f. index. 1 carte. Titre frontispice gravé.

) Reliure plein vélin d’époque, dos lisse à roulettes dorées, pièce de

Pomponius maroquin rouge, roulette dorée d’encadrement aux plats frappés au

Mela. centre d’une minerve dorée, toutes tranches marbrées bleuies.

Dorure légèrement passée, sinon bel exemplaire. Nouvelle édition

considérablement augmentée du célèbre géographe du XVe.

201 Guenon F. Traité des vaches laitières et de l’espèce bovine en général. 30/40

Imprimerie Nationale. 1851. 24, 364 pp in-8. Frontispice et

nombreuses gravures in-texte. Reliure demi basane d’époque, dos

lisse orné de fleurons et filets dorés. Sans la planche dépliante

finale. Quelques rousseurs, petit manque à un mors.

202 Lacroix S- Traité élémentaire de calcul différentiel et de calcul intégral. 50/60

F. Crapelet. 1802. 44, 574 pp, 1 f. Reliure pleine basane fauve

d’époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, prix du

Lycée de Limoges doré au centre du premier plat. Sans les 5

planches, mouillures en marge droite, avec petits manques aux

derniers cahiers.

203 La Grue Grammaire hollandoise et françoise. Amsterdam. Changuion. 80/100

Philippe. 1762. In-8. 3 f, 423 pp. Reliure plein veau fauve d’époque, dos lisse

orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin vert,

tranches rougies. Rares rousseurs, plats légèrement épidermés. Peu

commun.

204 Lunier. Dictionnaire des sciences et des arts. Le Normant et Nicolle. 50/60

1806. 3 vol in-8. 7, 577 pp, 590 pp, 546 pp. Reliure pleine basane

d’époque, dos lisse fleuronné, pièces de maroquin rouge et vert.

Plats et dos un peu frottés. Manquent le tableau historique et la

description des machines habituellement joints.

205 Malte-Brun La France Illustrée. Géographie. Histoire. Administration. 60/80

V.-A. Statistique. Rouff éditeur. 1881-1883. 6 forts volumes in-4. Illustré

de très nombreuses gravures in et hors-texte. Le tome 6 est un atlas

de 114 planches doubles gravées et colorées. Reliure demi chagrin

rouge, dos à faux nerfs titré or. Quelques rares rousseurs.

206 Mariani Figures contemporaines tirées de l’album Mariani. Librairie 50/60

Angelo. Contemporaine. Floury. 1896-1910. Lot de 5 albums in-4 :

Volumes 2, 3, 4, 5 et 12. Avec, pour chaque album, 75 à 78

biographies, notices, autographes et portraits de personnalités de

l’époque. Reliure percaline éditeur, dos et plat titrés or, tête dorée.

Albums édités par Angelo Mariani pour assurer la publicité de

son vin tonique à la coca du Pérou !

207 ( Médecine Maladies traduites du latin de Baglivi,…, par M. d’Aignan. 50/60

) Baglivi. Veuve Delaguette. 1757. 55, 340 pp, 1 f. in-12. Reliure plein veau

fauve d’époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de

maroquin beige, tranches rougies. Mouillure marginale au début,

rares rousseurs. Joint : Mead. Avis et préceptes de médecine,

avec un discours académique sur les Qualités qui constituent &

perfectionnent les médecins. D’Houry. 1757. Petit in-12, 11, 406

pp. Reliure plein veau d’époque, dos lisse fleuronné, pièce de

maroquin rouge, tranches rougies. Traduction d’un traité du

célèbre médecin anglais.

208 ( Médecine Nouveaux éléments de chirurgie et de médecine opératoire. 40/50

) Bégin L-J. Méquignon-Marvis. 1824. 4 f, 600 pp in-8. Reliure demi basane

d’époque, dos lisse titré or sur pièce de maroquin rouge. Coupes

frottées, charnières épidermées. Joint : Saviard. Recueil

d’observations chirurgicales. Barrois. 1784. 23 f, 436 pp in-12.

Reliure pleine basane d’époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés,

tranches marbrées. Petit manque à la coiffe de tête.

209 ( Médecine De re medica. Didot. 1772. XX, 555 pp in-12. Reliure pleine 50/60

) Celsus. basane d’époque, dos lisse orné, filets d’encadrement aux plats,

toutes tranches dorées. Dorure du dos fanée, fentes en charnières.

Joint : Ninnin. Traduction des ouvrages d’A-C Celse sur la

médecine. Desaint-Saillant. 1753. 2 vol in-12. 40, 488 pp et 10, 480

pp. Tome 1 en reliure pastiche moderne plein veau, tome 2 en

reliure d’époque, plein veau, dos à nerfs orné. Accidents aux coiffes,

manque un coin, dos frotté.

210 ( Médecine Manuel d’anatomie descriptive. Deuxième ( et dernier volume 30/40

) Cloquet. de l’atlas. 1825-1835. Petit in-folio. 137 planches lithographiées (

numéros 204 à 340 ). Reliure d’époque, demi-basane rouge à petits

coins, dos à faux nerfs très orné de fleurons à froid et roulettes,

fleurons et filets dorés, pièces titrées sur maroquin brun. Quelques

planches uniformément jaunies.

211 ( Médecine La royalle chymie de Crollius. Traduite en français par J. Marcel 250/300

) Croll de Boulene. Lyon. Pierre Drobet. 1624. 3 parties en un volume : 1

Oswald. feuillet blanc, titre gravé, (6), 224 pages ; titre, 538, ( 58 pages

table) ; 2 feuillets blancs, 119, ( 29 pages table). In-8. Page de titre

gravée. Figures in-texte. Reliure postérieure, demi basane, dos lisse

orné de filets et fleurons dorés, plats papier, tranches rougies. Dos

frotté, manques aux coiffes, coupes et coins émoussés. Décharge de

la page de titre sur le feuillet blanc, mouillure claire angulaire tout

au long du volume, travail de ver marginal sur quelques feuillets,

quelques cahiers fanés.

Rare première édition française de cet important traité de

médecine, pharmacie, chimie rédigé par le médecin et alchimiste

allemand Croll. Avec une importante préface, et en fin , le Traité

des signatures ou vraye et vive anatomie du grand & petit

monde, dans lequel ce disciple de Paracelse développe l’idée que

Dieu et la nature ont signés toutes leurs créations d’une marque

reconnaissable, utile notamment pour le traitement des maladies.

212 ( Médecine Traité du ramollissement du cerveau. Baillière. 1843. In-8. 14, 1 60/80

) Durand- f, 426 pp. Reliure demi-basane beige d’époque, dos lisse titré or

Fardel M. orné de fleurons et roulettes dorés. Dos fané, petite fente à un mors

inférieur, manque de papier aux plats. Peu courant !

213 ( Médecine Opera medica. Monspelli ( Montpellier ). 1742. In-4. Page de titre, 80/100

) Fizes A 4 f, 92 pp, 204 pp, seconde page de titre ( différente ). Reliure

et N. pleine basane d’époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés titré sur

pièce de maroquin rouge, toutes tranches rougies. Plats frottés,

petites fentes en charnières. Première édition collective de ce

célèbre médecin de Montpellier. Joint : Lafaye Georges de.

Principes de chirurgie. Paris. D’Houry. 1746. In-12. VIII et 370

pages, table. Edition originale. Reliure plein veau d’époque, dos à

nerfs orné de fleurons dorés, tranches rougies. Epidermures aux

plats et au dos, petits manques au dernier plat et aux coins. Papier

un peu fané, mouillure claire marginale, petites taches. Barbier cite

un ouvrage même titre, même année, même format, mais publié

chez Lamesle.

214 ( Médecine Cranologie ou découvertes nouvelles du docteur F-J. Gall 60/80

) Gall F-J. concernant le cerveau, le crâne et les organes. Nicolle. 1807. In-

8, 342 pp, 1 planche gravée rempliée. Première édition. Reliure

demi-basane d’époque, dos lisse orné de fleurons, petits fers et filets

dorés. Coins émoussés, dos un peu frotté, quelques rousseurs

éparses. Peu courant.

215 ( Médecine Traité de la matière médicale ou de l’histoire des vertus, du 50/60

) Geoffroy. choix et de l’usage des remèdes simples. Desain & Saillant. 1757.

9 ( sur 10 ) vol in-12. Reliure d’époque, pleine basane brune, dos à

nerfs orné de filets, petits fers et fleurons dorés, tranches rougies.

Quelques petits défauts d’usage, manque à la coiffe de queue et au

corps d’ouvrage de dernier volume. Manque le tome trois. Bel

ensemble décoratif. Joint : Audin-Rivière. La médecine sans

médecin. Chez l’auteur. 1824. In-8. 12,488 pp. 2 gravures

frontispices. Reliure demi basane d’époque, dos lisse orné de filets

et fleurons dorés, titré or sur maroquin rouge. Coins émoussés.

216 ( Médecine Discours physique sur les fièvres qui ont régné les années 40/50

) Hunaud. dernières. D’Houry. 1696. In-12. p de t., 94 pp. Reliure plein veau

d’époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés Manque à la coiffe et

au mors de tête, tache au premier plat, inscription manuscrite en

page de titre. Mauvais vins et mauvais fruits en sont la cause,

saignées et purgations les traiteront ! Peu courant. Joint :

Lagneau L-V. Exposé des symptômes de la maladie vénérienne

… Gabon, 1818, 623 pp in-8, 1 tableau dépliant. Reliure demi

basane d’époque, dos lisse. Dos un peu frotté, coins émoussés.

217 ( Médecine Chirurgie complète suivant le système des modernes … Veuve 60/80

) Planque d’Houry. 1770. 2 vol in-12. 4, 500 pp. 391 pp, 2 f. Reliure

François. d’époque, pleine basane fauve d’époque, dos à nerfs orné de

fleurons dorés, tranches rougies. Dos frotté, coins émoussés,

manque à une coiffe. Planque traite de chirurgie, mais donne aussi

de très nombreuses recettes de baumes et médicaments.

218 ( Médecine Traité de lithotomie ou de l’extraction de la pierre hors de la 80/100

) Tolet vessie. Avec les figures. 4ème édition. Paris. Chez l’auteur. 1681. (

François. Achevé d’imprimer en 1682 ) 250, (10) pages in-12. 21 gravures

dont 19 hors-texte. Reliure plein veau d’époque, dos à nerfs orné de

filets et fleurons dorés, tranches rougies. Petit manque en coiffe

supérieure, tache sombre aux plats, dos légèrement frotté.

Nombreuses rousseurs. Peu courant. Remarquable traité, souvent

copié à l’étranger, aux gravures impressionnantes.

219 ( Médecine Bouchardat A. Formulaire vétérinaire. Baillière. 1862. Petit in- 20/30

vétérinaire 12. 9, 706 pp. Reliure demi-basane brune d’époque, titré or sur

). basane rouge. Rousseurs éparses.

220 ( Médecine Codex, pharmacopée française rédigée par ordre du 120/150

) gouvernement. Béchet Jeune. 1837. In-4. 56, 16, 535 pp, cahier

Pharmacie. publicitaire remplié en fin ( défauts à celui-ci ). Reliure pleine

basane brune d’époque, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés,

titre doré sur maroquin vert. Coupes et charnières un peu frottées,

rousseurs. Rare seconde édition publiée sous la direction d’Orfila.

221 ( Menon ). La cuisinière bourgeoise, suivie de l’office … Bruxelles. 1771. In- 30/40

12. 408 pp. Reliure d’époque, pleine basane, dos lisse fleuronné or.

Page de titre salie, traces de papier collant aux dos et plats, le

premier plat est séparé du corps d’ouvrage. A restaurer. Le grand

classique de la littérature gastronomique du XVIII. Vicaire 236

qui ne renseigne pas cette édition belge. Joint : Gautier A.

Traité des alimens. Audot. 1828. In-18. 12, 239 pp. Première

édition ( Vicaire 393 ) Relié à la suite : Martin E. Art de la

conservation des substances alimentaires. Audot. 1829. In-18 de

122 pp. Première édition ( Vicaire 571 ) Reliure demi-basane verte

d’époque, dos orné de fleurons dorés. Charnière entièrement

fendues, coiffes frottées.

222 ( Militaria Les principales attentions du Garde National dans les 25/30

). Du Haÿs. manoeuvres. Magimel. 1816. 71 pp petit in-12. Broché. Joint :

Anonyme. Extrait du règlement de 1791. Divisions de l’école du

soldat. Sans nom, sans lieu, sans date ( vers 1791 ). 9 planches

gravées rempliées en tête. Broché.

223 ( Militaria Heures militaires dédiées à la noblesse, contenant des prières et 40/50

). instructions à l’usage des gens de guerre. Guil. De Hansy. 1771.

In-32. Reliure pleine basane d’époque, dos lisse titré or sur pièce

rouge orné de fleurons dorés, tranches marbrées. Petits défauts aux

coiffes.

Joint :

Etat des gardes du corps du Roi pour l’année 1788. Knapen.

1788. In-32. Exemplaire réglé en noir. Reliure pleine basane

mouchetée d’époque, dos lisse orné de petits fers dorés, tranches

rougies. Sans pièce de titre, petits manques au dos, en charnières et

coins. Peu courant.

224 Omalius Eléments de géologie. Troisième édition. Pittois-Levrault et 60/80

d’Halloy J- Strasbourg Levrault. 1839. In-8. 8,759 pp. Complet des 3 tableaux

J. D’. et de la carte en couleurs dépliants. Reliure demi basane beige

d’époque, dos lisse titré or orné de fleurons et roulettes dorés.

Manques au dos ( fané ) et charnières, papier des plats décollé. Peu

courant.

225 ( Régions ) Baudoin J. Croix du Massif Central. Nonette. Editions Créer. 25/30

Auvergne. 2000. Fort vol in-folio. Nombreuses photos en noir et en couleurs.

Reliure toile éditeur, sous étui.

226 ( Régions ) Lot de deux volumes : Chevalier U. Cartulaire de l’Abbaye de 60/80

Auvergne. Saint-Chaffre du Monastier … Le Puy. Boitaud et Paris. Picard.

1888. In-8. Broché. Petits manques de papier au dos. Pascal L.

Bibliographie du Velay et de la Haute-Loire. Lafitte Reprints.

1980. In-8. Reliure d’éditeur.

227 ( Régions ) Lot de trois volumes : Blanche D. Les Monastères. Histoire des 60/80

Auvergne. ordres monastiques en Auvergne. Librairie Didron. Sans date (

vers 1845 ). In-8. Broché. Sans l’atlas annoncé. Dos cassé, à

relier. Leroux A. Le Massif Central. Histoire d’une région de la

France. Bouillon. 1898. 2 vol in-8. Reliure demi-toile grenat

postérieure. Sans le troisième et dernier volume ( chaque volume

forme un tout ). Rare.

228 ( Régions ) Lot de trois volumes : Bouillet J-B. Statistique monumentale 60/80

Auvergne. du département du Puy de Dome. Clermont-Ferrand. 1846. In-8.

Seconde édition. Dos cassé. Cohendy M. Mémoire historique

sur modes successifs de l’administration dans la Province

d’Auvergne … Clermont-Ferrand. 1856. In-8. Broché. Rousseurs.

Bouillet J-B. Dictionnaire des lieux habités du département du

Puy-de-Dome. Laffitte Reprints. 1983. In-8. Reliure éditeur.

229 ( Régions ) Tardieu Ambroise. Histoire de la ville de Clermont-Ferrand, 450/500

Auvergne. depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours ... Moulins. C

Derosiers. 1870-1872. 2 vol grand in-4. Tirage limité à 300

exemplaires, numéroté et signé par l’auteur. Titre lithographié et 28

lithographies, dont 2 double pour le tome un, 19 lithographies, dont

2 double, pour le tome deux. Reliure demi chagrin rouge d’époque,

dos à nerfs orné de caissons dorés. Coins émoussés, des rousseurs

claires, une planche double montée à l’envers. Rare et superbe

ouvrage.

230 ( Régions ) Courtépée et Beguillet. Description générale et particulière du 100/120

Bourgogne. Duché de Bourgogne. Dijon. 1847-48. Seconde édition revue et

complétée. 4 vol in-8. Cartes et plans. Broché. Dos fendus, à relier.

Ouvrage de référence, peu courant.

231 ( Régions ) Lot de 7 volumes, Collection Provinces de France, Types et 80/100

France. Coutumes. Editions des Horizons de France, 1928-1939. Grand in-

4. Nombreuses illustrations dont planches couleurs. Reliure demi

basane d’éditeur, couverture et dos conservés. Spindler : Ceux

d’Alsace. Ill. de E. Elzingre. Bernoville: Le pays des Basques.

Ill. de Bernoville. Dominique : La Corse. Ill de Cannicioni.

Roupnel : La Bourgogne. Ill. de Graux. Chollier : Ceux de

l’Alpe. Ill. de Delaye. Lauwereyns de Röosendäele: Ceux du

Nord. Ill. de Dequene. D’Arbaud : La Provence. Ill. de Marliave.

232 ( Régions ) Lot de 25 volumes, Collection Sites et Monuments. Touring-Club 80/100

France. de France. 1900-1910. Grand in-4. Nombreuses photos en noir et

cartes rempliées. 22 vol brochés, 3 en reliure éditeur.

233 ( Régions ) L’Illustration Economique et Financière. Lot de 31 volumes. 30/40

France. L’Illustration. Années 20. Pagination variable. Nombreuses

illustrations et pages publicitaires. Supplément économique de la

revue, consacré aux départements et à leurs activités économiques

ou à de grands secteurs d’activité.

234 ( Régions ) Noirot. Autour de Roanne et à travers le Forez. Roanne. Editions 40/50

Forez. Horvath. Reprint sans date. Album in-folio oblong. Petit tirage

limité et numéroté sur vélin de Hollande. Reliure pleine toile

éditeur. Peu courant.

235 ( Régions ) Amphoux Abbé. Iconographie de l’Hôtel-Dieu. Lyon. 1934. In- 25/30

Lyon. folio. 65 planches photo. En feuilles, sous chemise d’éditeur.

236 ( Régions ) Georges Emile. Vieux coins d’Orléans. Illustrations d’Huguette 40/50

Orléanais. Halbauer. Orléans. Librairie Loddé. Sans date ( 1934 ). In-folio.

Edition originale et premier tirage. Petit tirage limité ( 100

exemplaires ) et numéroté sur vélin de Rives. Illustré de 15

estampes à la pointe-sèche, plus une en couverture. Broché.

Couverture salie et déchirée. Envoi autographe de l’auteur. Rare.

237 ( Régions ) Vitu Auguste. Paris. Maison Quantin. Sans date ( vers 1900 ). In- 40/50

Paris. folio. Très nombreuses gravures. Reliure percaline ornée d’éditeur,

tête dorée. Un cahier détaché, défauts en charnières.

238 ( Régions ) Vaillat L. La Savoie. Genève. F. Boissonnas. 1909-1910. 2 vol 40/50

Savoie. grand in-4. Nombreuses photos. Broché, sous chemise vélin à

rabats. Manquent les rubans rouges de la chemise, sinon parfait

état.

239 Regnault P. L’origine ancienne de la physique nouvelle, … Clouzier. 1734. 3 60/80

vol in-12. 32 pp, 4 f, 324 pp, 33 pp. 2 f, 392 pp, 32 pp. 3 f, 358 pp,

36 pp. Reliure pleine basane fauve d’époque, dos à nerfs orné de

filets, fleurons et petits fers dorés, tranches rougies. Petits manques

en coiffes, coins émoussés, un mors fendu sur un centimètre,

inscriptions manuscrites et cachets anciens en pages de titre. Bon

état général. Peu courant. Joint : Cotte L. Leçons

élémentaires de physique, d’hydrostatique, d’astronomie et de

météorologie, avec un traité de la sphère. Delalain. 1821. In-12.

10, 240 pp, 6 planches dépliantes. Reliure pleine basane d’époque,

dos lisse fleuronné or, pièce de maroquin rouge. Coins émoussés,

manque coiffe de tête.

240 Rivard. Abrégé des éléments de mathématiques. Saillant. 1767. In-8. 13, 60/80

1 f, 295 pp. 10 planches dépliantes. Reliure plein veau brun

d’époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de maroquin

rouge, tranches rougies. Tache d’encre sur quelques pages, coins

émoussés, dos frottés, accident à une coiffe. Joint : Mazeas J-M.

Eléments d’arithmétique, d’algèbre et de géométrie, avec une

introduction aux sections coniques. Veuve Pierre. 1767. In-8. 12,

523 pp. 16 planches rempliées. Reliure plein veau brun d’époque,

dos à nerfs orné, tranches rougies. Reliure frottée, manques

angulaires aux premières planches.

241 Vosgien. Nouveau dictionnaire géographique universel. Béchet et 30/40

Limoges, Barbou. 1854. In-8. 694 pp. Cartes et tableau en couleurs

rempliés. Reliure pleine basane racinée d’époque, dos lisse

fleuronné, tranches tachetées. Coiffes et coupes frottées. Joint :

Robert. Géographie universelle. Saillant et Noyon. 1772. 678 pp

in-12. Reliure plein veau brun d’époque, dos à faux nerfs orné de

fleurons et petits fers dorés. Fente en charnière, coiffes et coins

usés.


Related docs
Other docs by HC11121414313
Sheet1 - Garnet Valley School District
Views: 0  |  Downloads: 0
Ahlsells layout f�r ORDERS
Views: 0  |  Downloads: 0
Las 5S�s
Views: 140  |  Downloads: 0
EL MANEJO DE MATERIALES
Views: 0  |  Downloads: 0
Presentaci�n de PowerPoint
Views: 0  |  Downloads: 0
Cetaphil Crema para Manos
Views: 16  |  Downloads: 0
Lecture d�un tableau�
Views: 0  |  Downloads: 0
Tesis de Grado de Ortodoncia
Views: 2  |  Downloads: 0
La Politique Agricole Commune
Views: 5  |  Downloads: 0
By registering with docstoc.com you agree to our
privacy policy

You are almost ready to download!

You are almost ready to download!