Embed
Email

Progression CE1 : le groupe sujet

Document Sample
Progression CE1 : le groupe sujet
Shared by: HC111208185416
Categories
Tags
Stats
views:
31
posted:
12/8/2011
language:
pages:
6
Progression CE1 : le groupe sujet







Compétences travaillées : Pré-requis : reconnaître le verbe. Dans la phrase simple où l’ordre

syntaxique est régulier sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et son sujet (sous la forme

d’un nom propre, d’un pronom ou d’un groupe nominal).







Séance 1 : découverte de la notion : Objectif : Repérer le sujet du verbe, comprendre le rôle

du sujet dans la phrase, comprendre que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots.





Séance 2 : construction de la notion : Objectif : identifier le verbe puis le sujet du verbe en

utilisant des stratégies différentes, connaître le rôle du sujet dans la phrase, réaffirmer que le

sujet peut être seul ou un groupe de mots, créer de nouvelles phrases en changeant le groupe

sujet.





Séances 3 et 4 : exercices de réinvestissement / évaluation formative: Objectif : mémoriser

les notions essentielles, réinvestir ses connaissances dans des exercices d’application.



Séance 5: découverte/construction de la notion : Objectif : Repérer le groupe sujet du

verbe, substituer un groupe sujet à un autre, réduire ou allonger des groupes sujets.



Séances 6 et 7 : exercices de réinvestissement : Objectif : mémoriser les notions

essentielles, réinvestir ses connaissances dans des exercices d’application.



Séance 8 : évaluation sommative.

Fiche de préparation le groupe sujet CE1 (séance 1)





Compétences travaillées : Pré-requis : reconnaître le verbe. Dans la phrase simple où l’ordre

syntaxique est régulier sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et son sujet (sous la forme

d’un nom propre, d’un pronom ou d’un groupe nominal).

Objectif : Repérer le sujet du verbe, comprendre le rôle du sujet dans la phrase, comprendre

que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots.

Durée : 35/40 minutes

Matériel : étiquettes mots collectives plastifiées





Etape, mode de Activité de l’enseignant Activité des élèves

groupement

durée

1-Rappel Lecture en autonomie d’un texte. Lecture individuelle,

Individuel/ Vérifier compréhension, faire lire une expliquent ce qu’ils ont

oral collectif phrase à chaque élève à haute voix. compris.

15 minutes

Distribuer une étiquette mot à chaque Lisent leurs étiquettes.

élève. Enoncer la phrase : « Le petit

garçon imite les animaux ». Afficher Donnent leurs étiquettes,

les étiquettes sur les indications des viennent les placer. Relisent la

élèves. phrase à voix haute.

Demander aux enfants de citer le mot Réponse attendue : le verbe,

qu’ils connaissent déjà, faire rappeler sert à dire l’action qui est en

son nom, sa fonction. Le souligner en train de se faire.

rouge et inscrire un V en dessous.

2-Introduction de Pose la question : « Qui est-ce qui/qui Réponse attendue : « c’est le

la notion imite les animaux ? ».Faire formuler la petit garçon qui imite les

oral collectif réponse de manière à détacher le sujet animaux »

10/15 minutes du verbe.

Dire que le petit garçon est le groupe

sujet du verbe et le souligner en bleu

et écrire « sujet du verbe » en dessous.

Utiliser la même démarche pour deux Réponse attendue : Le sujet

autres phrases dont le sujet sera un peut être composé d’un ou de

mot seul ou un grand groupe de mots. plusieurs mots.

Faire remarquer cette différence aux

élèves.

4-Bilan oral « Qu’avons-nous appris Réponse attendue : Nous

collectif 2 minutes aujourd’hui ? » avons appris qu’on appelle

sujet le mot ou le groupe de

mots qui fait l’action

qu’indique le verbe. Pour

trouver le sujet il faut d’abord

trouver le verbe puis utiliser la

question « qui est-ce

qui … ? »

Fiche de préparation le groupe sujet (séance 2)





Compétences travaillées : Pré-requis : reconnaître le verbe. Dans la phrase simple où l’ordre

syntaxique est régulier sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et son sujet (sous la forme

d’un nom propre, d’un pronom ou d’un groupe nominal).

Objectif : identifier le verbe puis le sujet du verbe en utilisant des stratégies différentes,

connaître le rôle du sujet dans la phrase, réaffirmer que le sujet peut être seul ou un groupe de

mots, créer de nouvelles phrases en changeant le groupe sujet.

Durée : 30/35 minutes

Matériel : étiquettes phrases, phrases données aux élèves, affiche vierge (pour méthode

d’identification du sujet).







Etape, mode de Activité de l’enseignant Activité des élèves

groupement

durée

1-Rappel de la Demander aux élèves de rappeler Réponse attendue : Nous avons

séance ce qui a été vu lors de la séance appris qu’on appelle sujet le mot ou

précédente/ précédente. le groupe de mots qui fait l’action

entraînement Ecrire les étapes et les questions qu’indique le verbe. Pour trouver le

Oral collectif/ utilisées sujet il faut d’abord trouver le verbe

autonomie 15 puis utiliser la question « qui est-ce

minutes qui … ? »

Distribuer phrases et les afficher Les élèves cherchent les verbes,

au tableau. Demander aux élèves donnent leur réponse en justifiant.

de repérer les verbes, de le

souligner en rouge et d’inscrire la

lettre V en dessous. Mise en

commun

Demander aux élèves de souligner Soulignent le groupe sujet,

le groupe sujet en bleu. Mise en expliquent leur méthode.

commun

2- Structuration Elaboration de la trace écrite et de Rappellent et dictent les

Oral collectif la méthode utilisée pour trouver le connaissances et méthodes à retenir

10 minutes groupe sujet sur une affiche. au PE.



3- « A l’aide des phrases des Créent une phrase en autonomie.

Réinvestissement étiquettes, créez une nouvelle Les élèves en difficulté peuvent

Individuel, phrase en prenant un groupe sujet couper les étiquettes, Les élèves en

autonomie et un verbe. Vous soulignerez en avance peuvent en faire plusieurs.

5/10 minutes bleu le groupe sujet et en rouge le

verbe »

Fiche de préparation le groupe sujet CE1 (séance 5)





Compétences travaillées : Pré-requis : reconnaître le verbe. Dans la phrase simple où l’ordre

syntaxique est régulier sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et son sujet (sous la forme

d’un nom propre, d’un pronom ou d’un groupe nominal).

Objectif : Repérer le groupe sujet du verbe, substituer un groupe sujet à un autre, réduire ou

allonger des groupes sujets.

Durée : 35/40 minutes

Matériel : étiquettes mots de deux phrases (avec des groupes sujets longs) et de plusieurs

sujets possibles pour ces deux phrases (collectives et plastifiées), texte d’où sont tirées les

phrases pour chaque élève.





Etape, mode de Activité de l’enseignant Activité des élèves

groupement

durée

1-Rappel Lecture en autonomie d’un texte. Lecture individuelle,

Individuel/ Vérifier compréhension, faire lire une expliquent ce qu’ils ont

oral collectif phrase à chaque élève à haute voix. compris.

15 minutes

Distribuer une étiquette mot à chaque Lisent leurs étiquettes.

élève. Enoncer les phrases. Afficher Donnent leurs étiquettes,

les étiquettes sur les indications des viennent les placer. Relisent la

élèves. phrase à voix haute.

Demander aux élèves de repérer les Retrouvent les verbes et les

verbes. Les souligner en rouge et sujets.

inscrire un V en dessous. Souligner en

bleu les groupes sujets.

2-Introduction de Demander aux élèves quelles Citent des étiquettes et

la notion étiquettes on peut enlever pour réduire cherchent à réduire le sujet.

oral collectif la taille des groupes sujets. Ecrire au

10 minutes tableau les nouvelles phrases

obtenues.

Demander aux élèves de placer les Cherchent à associer des

étiquettes au tableau, sous le sujet sujets à un verbe, relisent les

qu’elles pourraient remplacer. phrases qu’ils constituent et

valident ou non.

3-Structuration/ « Que peut-on retenir de plus Réponse attendue : on peut

Elaboration de la aujourd’hui sur le groupe sujet ? » Le remplacer des groupes sujets

trace écrite oral noter sur l’affiche. par d’autres sans modifier le

collectif 10 sens de la phrase, on peut

minutes allonger ou réduire les

groupes sujets. Donnent des

exemples.

Le groupe sujet

1- Le sujet du verbe



On appelle sujet du verbe le mot ou le groupe de mots

qui désigne la personne, l’animal ou la chose qui fait

l’action du verbe.

Exemple : «Ma mère lit un livre.

=> « Ma mère » est le sujet du verbe « lit ».



Pour trouver le sujet du verbe, on cherche d’abord le verbe

puis on peut poser la question « qui est-ce qui ? » et

répondre par « c’est … qui … »

Exemple : « Qui est-ce qui lit ? C’est ma mère qui lit. »



2- Le groupe sujet



On peut remplacer des groupes sujets par d’autres sans

changer le sens de la phrase, on peut agrandir ou réduire

le groupe sujet d’un verbe.

Exemple : Ma mère lit un livre.

Elle lit un livre.

Ma très chère maman lit un livre.



Le groupe sujet

1- Le sujet du verbe



On appelle sujet du verbe le mot ou le groupe de mots

qui désigne la personne, l’animal ou la chose qui fait

l’action du verbe.

Exemple : «Ma mère lit un livre.

=> « Ma mère » est le sujet du verbe « lit ».



Pour trouver le sujet du verbe, on cherche d’abord le verbe

puis on peut poser la question « qui est-ce qui ? » et

répondre par « c’est … qui … »

Exemple : « Qui est-ce qui lit ? C’est ma mère qui lit. »



2- Le groupe sujet



On peut remplacer des groupes sujets par d’autres sans

changer le sens de la phrase, on peut agrandir ou réduire

le groupe sujet d’un verbe.

Exemple : Ma mère lit un livre.

Elle lit un livre.

Ma très chère maman lit un livre.

Nom : Date :



Evaluation CE1 : le sujet du verbe





1-Souligne le verbe en rouge et le sujet du verbe en bleu (5 points):





Lucie mange du chocolat.



Rémi joue au foot.



La tortue avance vers sa salade.



A l’école, tu écris pour avoir un cahier propre.



Je vais chez mes grands-parents.





2- Relie les sujets à la phrase à laquelle ils correspondent (5 points):



Elle ●



Mes frères ● ● met une jupe.



La jolie petite fille ●



Thomas et Maxime● ● jouent au football



Ils ●


Related docs
Other docs by HC111208185416
Chimie et actualit�
Views: 0  |  Downloads: 0
Base Prestataires
Views: 3  |  Downloads: 0
Logo France Air
Views: 0  |  Downloads: 0
2008 Outdoor Urban Market
Views: 0  |  Downloads: 0
Programa Internet Livre | portal SESCSP
Views: 5  |  Downloads: 0
Livre-Arb�trio
Views: 2  |  Downloads: 0
Syndrome inflammatoire
Views: 1  |  Downloads: 0
Demande d�agr�ment auto-entrepreneur
Views: 2  |  Downloads: 0
La s�curisation du Fret A�rien
Views: 15  |  Downloads: 0
Presentaci�n de PowerPoint
Views: 0  |  Downloads: 0
By registering with docstoc.com you agree to our
privacy policy

You are almost ready to download!

You are almost ready to download!