Embed
Email

NANTES

Document Sample
NANTES
Shared by: HC11120818132
Categories
Tags
Stats
views:
16
posted:
12/8/2011
language:
pages:
39
NANTES COUTON – VEYRAC - JAMAULT

L'Hôtel des Ventes Ventes aux enchères - Expertises

8-10, rue Miséricorde Tél. 02 40 89 24 44 - Fax 02 40 47 09 99

BP 71906 44019 Nantes Cedex 1

E-mail : contact@coutonveyrac.com

Mardi 28 Avril 2009 à 14h

Livres anciens et modernes

En provenance des bibliothèques d'un château de la Mayenne, d'un château du Béarn, de la

succession de Monsieur S. et à divers

RESULTATS BELLE VENTE (hors frais)



1 ATLAS de la BIBLE de VENCE. - -sl sn sd (vers 1740).-in-4 oblong rel.pl.veau raciné ép., dos 250.00

lisse orné, p.de titre en mar.rouge, dentelle d'encadrement (coiffes, mors et coins usés).

Atlas composé de 37 planches (cartes, vues, etc.), renvoyant à la Bible de l'Abbé de Vence

(1676-1749)

2 AUDIN (Marius). - Histoire de l'imprimerie par l'image. -Paris Jonquières 1929.- 4 vol.in-8 br. 180.00

couv.imprimées (mouill.aux dos). Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Très

bonne série.

3 BIBLIOTHEQUE UNIVERSELLE des DAMES. - [seconde classe. Histoire]. -Paris . 1785-1791.- 220.00

28 vol. in-16 (sur 30), rel. pl. veau granité, dos lisses joliment ornés, fleurons or, filets or,

titre or, double filets dorés encadrant les plats, tr. dorées. Bibliothèque de Madame

Monchevrel. Histoire Ancienne/Histoire Moderne. Bel ensemble.

5 [CLOWNS]. -3 volumes concernant les CLOWNS : " Les Fratellini Histoire de trois clowns 50.00

recueillie par Pierre MARIEL, illustrée de 115 dessins d' Edouard ELZINGRE gravés sur bois...

et de 8 portraits hors texte en héliogravure. Sté. Anonyme d'édition. Paris. 1923. in-8 br.

couv. illustrée en couleurs. Etui. Ill. en couleurs. Sont jointes à ce vol. une carte de visite de

François Fratellini, une photo dédicacée du même et une dePaolo fratellini // Tristan REMY : "

Les clowns." Grasset. Paris. (1945) in-8. br. Couv. ill. en couleurs. ( Dos abîmé) // Pierre

BOST : " Le cirque et le music-hall. Illustré par G.Annenkoff. " Paris. Au Sans Pareil. 1931. in-

8 br. ( Couv. abîmée). Ill. pleine page de Annenkoff.-. . ..-

7 DUMAS (Alexandre). -Grand dictionnaire de cuisine.-Paris Lemerre 1873.-grand et fort in-8 900.00

rel.pleine toile verte de l'éd. (usée). 2 portraits gravés à l'eau-forte par Rajon, celui de

l'auteur et celui de son ami le grand cuisinier Vuillemot qui l'aida, ainsi que le célèbre

Adolphe Duglère du "Café anglais", à la réalisation de ces recettes. Les dernières pp.

intitulées 'Annexes' sont en fait des publicités rédigés par Dumas pour des grandes maisons

de comestibles, de vins et spiritueux et d'arts de la table. EDITION ORIGINALE. En gourmet

et cuisiner émérite, Dumas s'est passionné toute sa vie pour la gastronomie. Durant ses

dernières années, il se consacre à la rédaction de ce monumental Dictionnaire de Cuisine, où

il entremêle recettes, souvenirs personnels, anecdotes et réflexions en tous genres.

8 ECOLE ESTIENNE. -Monographie de l'Ecole Estienne. Ecole municipale professionnelle des 800.00

arts et industries du livre. 18, boulevard d'Italie.-Paris Typographie de l'Ecole Estienne 1900.-

Petit in-4 rel.pl.maroquin marron, dos à nerfs orné de caissons à froid et titre doré, double

encadrement à froid sur les plats, tr.dorées, quintuple filet doré intérieur (rel. signée de

Hugon relieur et Mercier doreur) (petites rayures sur le premier plat, dos lég.insolé).

Couv.illustrée en coul. et dos conservés. Nombr.reprod.photographiques H/T. Bel exemplaire.

9 ENFANTINA. -Mon journal. Recueil illustré pour les enfants de 8 à 12 ans-. . ..-6 vol. 100.00

d'octobre 1904 à septembre 1906. ( Qqs. ff. détachés, rouss.)

10 EPINAL. -Album de 50 images composé spécialement pour garçons. N° 3 -Epinal Imagerie 40.00

d'Epinal Pellerin et Cie sd ( vers 1880).-48 planches ( dont le front. ) sur les 50 annoncées.

Sous couverture polychrome de l'éditeur. 40 x 29,5 cm.

11 GOBAIN (Pierre). - Le commerce en son jour, ou l'art d'apprendre en peu de tems(sic) à tenir 180.00

les livres de comptes en parties doubles & simples par débit & crédit, divisé en trois parties.

La première est un traité nouveau touchant les changes des païs étrangers orné de plusieurs

traités d'histoire aussi curieux qu'utiles. La seconde renferme toutes sortes de questions les

plus délicates du commerce, avec leurs solutions. La troisième est un modelle brief d'un

brouïllard, journal & grand livre, le tout appuyé sur les loix & ordonnances, & tiré des

meilleurs auteurs tant anciens que modernes. Par le Sieur GOBAIN, syndic des écrivains jurez

de la ville de Bordeaux.-Bordeaux Matthieu Chappuis 1702.- in-4.Plein veau ép. dos à nerfs

orné. ( Coiffe inf. abîmée. Qqs. frottés et manques de cuir sur les plats. Bon état intérieur. )

12 GRAVURES. -Chefs-d'oeuvre de la gravure moderne par les principaux artistes de la France et 120.00

de l'étranger-Paris Michel Lévy frères 1869.-in-folio ,43,5 x 30 cm. 127 gravures en noir . Rel.

cartonnage d'éditeur rouge fortement insolée sur les plats. Bon état intérieur. On y ajoute : "

La comédie politique. Journal satirique illustré " du 4 janvier 1885 au 7 août 1887. Dans une

reliure ép. 1/2 chagrin.( Plats abîmés mais bon état intérieur. ) et le même journal pour

1880-1881 dans une reliure abîmée mais bon état int.

13 GRENADE (Père Louis de). -La Vie de Dom Barthelemy des Martyrs, religieux de l'ordre de S. 90.00

Dominique, Archevesque de Brague en Portugal. Tirée de son Histoire écrite en Espagnol &

en Portugais par cinq Auteurs, dont le premier est le Père Louis de Grenade. Troisième

édition. -Paris Pierre Petit 1663.-in-8, port. front.-809 pp., rel.pl. veau brun ép., dos orné

(qqs. usures sans gravité). Bon ex. Armes sur les plats non identifiées.

14 JACQUEMART (Albert). -Histoire de la céramique. Etude descriptive et raisonnée de tous les 160.00

temps et de tous les peuples. Ouvrage contenant 200 figures sur bois par H. Catenecci et

J.Jacquemart, 12 planches à l'eau-forte par Jules Jacquemart et 1000 marques et

monogrammes. Seconde édition-Paris Hachette et Cie 1884.-in-8.750 pp. et 1 ff. table. Rel.

cartonnage éd. à décor d'une double corne d'abondance rouennaise en bleu, noir et rouge.

Qqs. rouss. sinon bel ex. Complet des 12 e-f H/T.

15 LACORDAIRE (A.L.). -Notice historique sur les manufactures impériales de tapisseries des 50.00

Gobelins et de tapis de la Savonnerie.-Paris Manufacture des Gobelins 1853.-in-8 rel.1/2

basane ép., dos à nerfs orné (mors usé). Rousseurs.

16 MANUSCRIT du XVe siècle. -6 ff. manuscrits sur parchemin ( 50 x 38 cm) écrits recto-verso 200.00

sur deux colonnes,32 lignes. 6 lettrines ornées en bleu et rouge. Déchirure sans manque

dans le haut à gauche sur 11,5 cm. Il s'agit d'un extrait de Bible. -. . ..-

17 NOLHAC (Pierre de). -J-M NATTIER, peintre de la cour de Louis XV-Paris Goupil & Cie / 520.00

Manzi, Joyant et Cie 1905.-Fort in-4. 163 pp. Superbe reliure en maroquin bleu roi, dos à 5

nerfs orné de fers dorés. Date en queue. Plats ornés de larges encadrements dorés. Larges

dentelles intérieures dorées. Tête dorée. Reliure de Ourvand. Exemplaire sur papier à la main

des manufactures de Rives N° 158 d'un tirage à 425 ex. Qqs. petites rousseurs sinon bel

exemplaire. Illustrations dans et hors texte.

19 RELIURES ROMANTIQUES XIXe siècle. -4 volumes en cartonnages gauffré et dorés : " Les 140.00

trois frères écossais" Mame Tours 1854. Rel blanche à décor de fleurettes

polychromes,encadrements roses et décors dorés. Vignette couleurs au centre du premier

plat. - " Madeleine ou la jeune montagnarde" Barbou frères Limoges 1851. Rel blanc ivoire et

décors dorés avec une scène centrale dorée " Combat de deux cavaliers arabes" - " Arhur et

Laure ou les petits voyageurs français" Tours.Pornin et cie. 1845 Cartonnage bleu marine et

or - " La charité en action" Lefort. Lille et Paris. 1878. Rel. vert clair à décors croisés de

fleurons dorés et vert foncé. Vignette centrale sur le premier plat.-. . ..-

24 SIMOND (Charles). -Quand je serai chasseur.-Paris Maison Didot, Firmin Didot, [c.1895].- 50.00

Grand format in-8 de 276 pp. Chagrin rouge de l'éditeur Firmin Didot, dos à 5 nerfs ornés de

caissons dorés, dont 2 caissons légèrement frottés, tranches dorées. Ouvrage orné de 60

gravures de Bellecroix, Bogaert, Mahler, etc. en noir dans le texte et hors-texte et un

frontispice. Bel exemplaire dans sa reliure d'éditeur.

25 TYPES de PARIS (Les). -Ouvrage collectif, dessins de Jean-François Raffaëlli. Textes par 160.00

Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet, Emile Zola, Guy de Maupassant, Huysmans,

Stéphane Mallarmé, etc. -Paris Plon, Edition du Figaro 1889.-In-4 de vii, 162 pages,

cartonnage à la bradel, pleine soie rouge de l'éditeur, premier plat orné d'un décor

polychrome, dos lisse orné, tranche supérieure dorée (défaut aux coiffes, plats légèrement

frottés, coins légèrement émoussés). Ouvrage illustré par Jean-François Raffaëlli,

nombreuses illustrations dans et hors texte et vignettes, en noir et en couleurs. Ouvrage

illustré qui met en scène le peuple de Paris : petites marchandes des rues, forains,

comédiens, bohèmes, etc. Exemplaire en bon état dans sa reliure d'éditeur.

26 VALERIO (Th.). -Suite progressive de croquis pour l'étude de la mine de plomb.-Paris 70.00

Langlumé sd.- in-4 oblong cartonnage illustré de l'éd. (qqs.salissures). Page de titre et 10

lithographies coul. (petites rouss. marginales).

27 LOT. -6 volumes in8 1/2 rel. ép. : F.Carco : " Verotchka l' étrangère ou le goût du malheur " ( 60.00

1923) - R. Geiger : " Histoires juives." 1924 - Mrs. Oliphant :" La ville enchantée " 1911 - A.

Mesclon :" Comment j' ai subi quinze ans de bagne " (1924) - A.Daudet :" Trente ans de

Paris à travers ma vie et mes livres " 1888 - Léon de Labessade :" Les ruelles au XVIIIe

siècle." 1879. T. 2. seul. -. . ..-

28 [COIFFURE] - VACHON (Marius). -[Histoire de la coiffure.]-sl sn sd (vers 1890).-in-8 rel.1/2 110.00

chagr.rouge, dos à nerfs orné, tête dorée. 62 planches retraçant l'évolution des coiffures au

fil des siècles.

34 [CHANSONS de MARINS]. -Cahier de Chansons de Jean-Louis Postollec et de Jean La Pipe, 180.00

quartiers-maîtres à bord de la Scabreuse.-Paris Le Prat sd.-in folio en ff. sous portefeuille

rouge à rabats illustré de l'éd. 24 feuillets illustrés par Bernard ROY (12 chansons pour les

hommes et 12 chansons pour les dames...). Amusant recueil de chants de marins

traditionnels illustrés.

35 [FOUQUERAY (Charles)]. -La Guerre navale racontée par nos amiraux.-Paris Librairie Schwarz 820.00

sd.-5 vol.fort in-folio rel.pl.maroquin brun, dos lisses ornés, plaques émaillés représentant 2

profils de marins par FOUQUERAY au centre des plats sup. (dos lég. passés). Couv.illustrées

par Ch.Fouqueray conservées. Exemplaire de luxe orné de près de 200 planches H/T. par

FOUQUERAY (en couleurs pour la grande majorité) et de très nombreuses illustrations en

noir dans et hors texte. Qqs. rousseurs marginales par endroits, sinon beaux exemplaires.-

36 FOUQUERAY (Charles) & VERCEL (Roger). -Jean Villemeur.-Paris Albin Michel, [1939].-in-8 400.00

br. EDITION ORIGINALE. Exemplaire unique enrichi de 4 aquarelles originales de Charles

FOUQUERAY (dont 3 dans le texte et son monogramme aquarellé sur le titre). Bel exemplaire

bien conservé.

37 FOUQUERAY (Charles) & CONRAD (Joseph). -Jeunesse. Suivi du Coeur des Ténèbres. 400.00

Treizième édition.-Paris nrf, [1928].- in-8 br. (qqs.crayonnés sans gravité sur la couv.).

Exemplaire unique enrichi de 6 aquarelles originales du peintre de marine Charles

FOUQUERAY (2 volantes et 4 dans le texte). Cet exemplaire de travail présente également

qqs.notes au crayon concernant le nombre de bandeaux, culs-de-lampe, et illustrations dans

et hors texte pour le projet d'édition illustrée (chez Rédier).

38 FOUQUERAY (Charles) & LONDON (Jack). -Les Mutinés de l'"Elseneur". -Paris Georges Crès 320.00

& Cie 1930.-in-8 br. Exemplaire unique enrichi de 5 dessins originaux au crayon dans le texte

du peintre de marin Charles FOUQUERAY.

39 FOUQUERAY (Charles) & CHACK (Paul). -On se bat sur mer.-Paris Editions de France 1928.- 1

in-8 br. Couv.illustrée par Haffner (dos usé). E.A.S. de Paul Chack à Charles Fouqueray: "Au 100.00

Maitre Charles Fouqueray en témoignage de son admiration pour son oeuvre incomparable et

avec l'espoir qu'il jugera ce livre digne de son burin.". Exemplaire de travail de Charles

FOUQUERAY lui servant de pré-maquette pour une édition illustrée qui paraîtra en 1930 chez

le même éditeur. Le livre est donc enrichi de 5 aquarelles et 35 dessins au crayon originaux

dans le texte et de nombreuses notes au crayon concernant l'emplacement futur de ses

illustrations.

41 LOIR (Maurice). -Gloires et souvenirs maritimes d'aprés les mémoires et les récits de Baudin, 160.00

de Bonaparte, de l'amiral P.Bouvet, du vice-amiral Courbet, d' A. Daudet, de Decrès etc...

etc...-Paris Hachette et Cie sd.- in-4.Belle rel. d'éditeur 1/2 veau havane à coins, dos lisse

orné. P. de titre en bas. verte. Large motif doré sur le premier plat avec titre doré dans un

cartouche rouge. Tête dorée.Couv. couleurs conservée. 29 pl. couleurs H/T. Bel exemplaire.

42 [MARINE]. -A la Gloire de notre Pavillon [et] Mémorial de la Marine.-sl Mirambeau 1943.-2 2

vol. grand in-4 en ff. sous chemises gaufrées de l'éd. Exemplaires numérotés (104 et 410) 400.00

d'un tirage limité à 1000 ex. EDITIONS ORIGINALES. "A la Gloire de Notre Pavillon"

comprend un cahier de 12 ff. de texte puis 22 planches en couleurs par HAFFNER, MARIN-

MARIE, Ch. FOUQUERAY, CAHOURS, G.ALAUX, J.BOUCHAUD, A.BRENET, A SEBILLE, A.

NIVARD, B.LACHEVRE. "Mémorial de la Marine" comporte un cahier de 10 ff. de texte puis 22

pl.coul. par MARIN-MARIE, Albert SEBILLE, A. BRENET, L.CAVE (infimes rouss. à qqs.

endroits). Beaux exemplaires bien complets (ce qui est rare) des 44 très belles planches de

scènes navales réalisées par les meilleurs peintres de marine de l'époque.

45 [PAQUEBOT NORMANDIE] - CASTERET (Norbert). -Ten years under the earth. Translated by 110.00

Barrows Mussy. -London Dent and son ltd sd.-in-8 rel.1/2 chagr.noir à coins, dos à nerfs orné

du titre et d'une ancre dorés, médaillon doré représentant un paquebot en haut du premier

plat. Ouvrage illustré de 46 photographies, 2 cartes et d'illustrations en n&b dans le texte.

Exemplaire provenant de la Bibliothèque du paquebot NORMANDIE. RARE.

46 ARGENTINA. -Atlas de la républica Argentina construido y publicado por el instituto 150.00

géogràfico argentino-Buenos Aires . 1894.-in F°. Couverture percaline rouge de l'éditeur. (

Couv. délavée mais bon état intérieur. ) Nombreuses cartes en couleurs.

49 BIARD (François Auguste). -Deux années au Brésil. Ouvrage illustré de 180 vignettes 200.00

dessinées par E.RIOU d'aprés les croquis de M.Biard-Paris Hachette et Cie 1862.-Fort in -8.

680 pp. 1/2 chag. noir dos à nerfs orné. Tranches dorées. Petites rouss. sinon bon

exemplaire.

50 BOURBONNAIS. -Visages du Bourbonnais par Camille Gagnon, Joseph Viple, Paul Dupieux, 20.00

Marcel Génermont-Paris Horizons de France, [1947].-in-4. 1/2 chag. dos lisse . Couv.

couleurs conservée.

51 [BUNOU (Jacques-Philippe)]. -Abrégé de géographie ou Méthode pour apprendre facilement 110.00

la disposition des diverses parties du Globe Terrestre, & ce qu'on y trouve de plus

remarquable. Avec un dictionnaire géographique tres-exact, pour servir de supplément à

l'Abrégé.-Rouen Lallemant 1716.- in-8 rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins

usés). EDITION ORIGINALE.

52 CARTE de la FRANCE. -Divisée en 108 départements avec les pays conquis en deçà du Rhin 50.00

par le citoyen Poirson, géographe-Paris Chez Jean marchand d'estampes 1805.-Carte aux

limites coloriées. 56 x 72 cm

55 CHAUVELOT ( Robert). -L' Inde mystérieuse, ses rajahs, ses brahmes, ses fakirs avec une 70.00

reproduction de peintures anciennes et 80 photographies. Ornements et lettrines d' après de

vieilles enluminures indo-persanes-Paris Chapelot 1920.-in-8. 1/2 chagrin dos lisse orné. Tête

dorée.Couv. conservée. ( Rouss. en marges des planches sinon bon ex.)

56 CHEVALIER (Auguste, sous la dir.de). - Les Végétaux utiles de l'Afrique tropicale française. 60.00

Manuel d'horticulture coloniale.-Paris Challamel 1913.- in-8 rel.1/2 chagr.vert ép., dos à

nerfs. Ouvrage orné de 36 figures gravées en noir dans et hors texte (très

lég.rouss.éparses).

57 CHINE - AUBRY (Père J.-B.). -Les Chinois chez eux. Ouvrage illustré de 20 gravures dans le 80.00

texte. -Lille Sté Saint-Augustin 1889.-gd in-8 de 300 pp., rel. 1/2 chagr. marron ép., dos à

nerfs orné (masques chinois), couv. imprimée conservée. Bel ex. (Cordier B. S., 1839). Le

Père Jean-Baptiste Aubry fut docteur en théologie, directeur de grand séminaire et

missionnaire au Kouy-Tchéou (Chine), pendant de nombreuses années.

58 CHINE - H. de Chavannes de la Giraudière. -Les chinois pendant une période de 4458 30.00

années-Tours Mame et Cie sd vers 1850.-in-8. plein chagrin noir décors à froid et dorés.Dos

à nerfs orné. Rel. ép. Frontispice et une grav. H/T. Vignette-titre. Bon ex.

60 COOK (Capitaine James). -Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les 310.00

vaisseaux de roi l'Aventure & la Résolution, en 1772, 1773, 1774, & 1775; écrit par Jacques

COOK, Commandant de la Résolution; dans lequel on a inséré la relation du Capitaine

FURNEAUX, & celle de MM.FORSTER. Traduits de l'anglois...-Paris Hôtel de Thou 1778.-6

vol.in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés, tr.marbrées (coiffes, coins et cert.mors usés,

frottés). Sans l'atlas. Première édition in-8 du second voyage de Cook, parue la même année

que l'originale in-4.

62 de Fer (Nicolas). -Introduction à la géographie avec une description historique sur toutes les 300.00

parties de la terre. Seconde édition-Paris Danet 1717.-in-8. Plein veau ép. dos à nerfs orné. 6

cartes dépliantes H/T. dont la planisphère et la sphère artificielle. Petites déchirures sans

manques à quelques planches sinon bel exemplaire.

63 DESCOURTILZ ( Michel Etienne). - Voyages d'un naturaliste, et ses observations faites sur les 1

trois règne de la nature, dans plusieurs ports de mer français, en Espagne, au continent de l' 200.00

Amérique septentrionale, à Saint-Yago de Cuba, et à Saint-Domingue, où l'auteur devenu

prisonnier de 40 000 noirs révoltés et par suite mis en liberté par une colonne de l'armée

française, donne des détails circonstanciés sur l' expédition du général Leclerc.-Paris Dufart

père 1809.- 3 vol. in-8. 1/2 bas. dos finement ornés de fleurons dorés. ( petits frottés.) . 3

front. 40 planches hors texte dont un chant créole avec partition en double page. 11 tableaux

dépliants. In-fine : " Détails de ma captivité par quarante mille nègres contenant des

anecdotes secrètes sur les règnes de Toussaint-Louverture et Dessalines,chefs des nègres

révoltés à Saint-Domingue ; ."

64 DUSSIEUX (Louis Etienne). -Atlas général de géographie physique, politique et historique.- 130.00

Paris Lecoffre sd.-in-folio rel.1/2 basane noire ép. dos lisse orné (qqs. frottés). Bien complet

de 157 cartes annoncées. (rouss. et mouill. par endroits).

66 ESPAGNE - VISCAYA. -Fueros, franquezas, y libertades de Viscaya. Autos de junta, sobre la 500.00

ordonacion de el Fuero-Bilbao Antonio de Egusquiza, impressor de dicho señorio 1762.-in-4.

plein vélin de l'époque.Dos lisse muet. (4) pp. n. chiffrées: P.blanche, Frontispice gravé par

Braulio Gonzalez,licencia par reimprimir el fuero. et 382 pp. dont les tables. texte sur deux

colonnes. Bon exemplaire.-

69 HAVARD (Henry). -Amsterdam et Venise.-Paris Plon 1876.-Grand in-4, de xi, 636 pages. 170.00

Percaline violine dos et plats ornés (plaques de Lenègre), tranches dorées, reliure de

l'éditeur. Ouvrage enrichi de sept eaux-fortes hors-texte sur chine collé par MM. Léopold

FLAMENG et GAUCHEREL et de cent vingt-quatre gravures sur bois in-texte en vignettes ou

à pleines pages. Edition Originale. Belle exécution typographique sur papier vélin. Superbe

exemplaire dans une reliure signée A. LENEGRE.-

70 HUBNER (Joseph Alexandre, baron). -Promenade autour du monde.1871-Paris Hachette et 70.00

Cie 1873.-2 vol. in-8.1/2 veau, dos à nerfs. P. de titre et de tomaison en mar. vert et rose. (

Coiffes et coupes frottées.)-

72 KIPPIS (Andrew). -Vie du Capitaine COOK.-Paris Hôtel de Thou 1789.- 2 vol.in-8 rel.pl.veau. 170.00

ép., dos lisses ornés. (reliure du 1er tome en très mauvais état, reliure du 2nd très frottée).

(traces d'humidité et de champignons dans le premier

73 [LA CREQUINIERE (N. de)]. - Conformité des coutumes des Indiens orientaux, avec celles 300.00

des Juifs et des autres peuples de l'Antiquité.-Bruxelles De Backer 1704.-in-12 rel.pl.veau ép.,

dos à nerfs orné (coiffes et coins usés). 12 figures gravées H/T. de Harewyn. (ex-libris

manuscrits sur le titre) (Barbier, I, 684. Brunet, II, 221. Quérard, I, 483)

75 LE MOUËL (Eugène). -Voyage du Haut-Mandarin Ka-Li-Ko et de son fidèle secrétaire Pa- 160.00

Tchou-Li.-Paris Garnier frères sd (vers 1880).-in-8 oblong rel.pleine toile rouge illustrée de

l'éd., premier plat orné d'un décor noir et or représentant les deux héros, second plat orné

de motifs noirs, tr.dorées. Album humoristique composé du titre et de 31 planches illustrées

en couleurs. Bon exemplaire.

77 LOTI (Pierre). -Au Maroc. Sixième édition. -Paris Calmann Lévy 1890.-in-12 de 358 pp., 110.00

rel.1/2 veau blond à coins ép., dos joliment orné de caissons, fleurons et titre dorés, tête

dorée. Très bel exemplaire.

78 MAZOIS ( François). - Les ruines de Pompéi dessinées et mesurées par François MAZOIS, 100.00

architecte pendant les années 1809, 1810,1811 -Paris Leclere et P. Didot l'aîné 1812.- 3 vol.

in folio en ff. 60 x 41 cm présentés en livraisons. 23 planches, 1 front. 10 bandeaux. ( Mouill.

claires, marges abîmées. Incomplet.-

80 MOLLIEN (Gaspard-Théodore). -Voyage dans la république de Colombia, en 1823. Ouvrage 460.00

accompagné de la carte de Colombia et orné de vues et de divers costumes.-Paris Arthus

Bertrand 1824.-2 vol. in-8 de (2)-IV-307 pp.-(1)-4 pl. coul. h.-t./(2)-316 pp.-4 pl. coul. h.-t.-1

gde carte repliée h.-t. in-fine, rel.1/2 basane marron à coins ép., dos lisses ornés de filets

dorés, p. de titre. Bon exemplaire. (Kirchheimer, 714. Leclerc, 1481. Sabin, 49917). Édition

originale rare pour cet ouvrage de référence sur la Colombie.

81 MOLLIEN (Gaspard Théodore,Comte de). -Voyage dans la république de Colombia en 1823.- 320.00

Paris Arthus Bertrand 1824.-2 vol.in-8 rel.1/2 v. ép., dos lisses ornés (coiffes, coins et mors

usés). 1 carte dépliante (déchirure au niveau de l'ouverture sans manque) et 8 planches

gravées H/T. à l'aquatinte (vues et costumes). (mouill.claire marginale).

85 SONNERAT (PIERRE). -Voyage à la Nouvelle Guinée dans lequel on trouve la description des 1

lieux, des observations physiques & morales, & des détails relatifs à l'histoire naturelle dansle 200.00

règne animal & le règne végétal-Paris Ruault 1776.-in-4. 1/2 toile verte ( XIXe siècle) avec le

dos de l'époque en veau vert recollé dessus. P. de titre mar. rouge. Front. de Sonnerat gravé

par Thérèse Martinet. 119 planches H/T. en noir dont 79 pl. d'oiseaux ( une planche comptée

double). Brunissures à 4 ff. sinon bel exemplaire. Pierre Sonnerat naturaliste et explorateur

français (1748 -1814) a fait plusieurs voyages en Asie du sud-est notamment afin de pouvoir

obtenir des pieds de végétaux producteurs d'épices, les Hollandais disposant d'un monopole

sur leur commercialisation.De 1774 à 1781, il fait un voyage en Chine. Pour l'anecdote

Sonnerat fut le premier à décrire un litchi

86 TISSOT (Victor). -La Hongrie de l'Adriatique au Danube. Impressions de Voyage. -Paris Plon 140.00

1883.-grand in-8 (19,5cm x 28,5cm), percaline rouge illustré signée A. Souze, dos lisse orné,

tranches dorées. Frontispice, 4 ff. non chiffrés, 412 pp. Première édition. Très beau

cartonnage.

87 VALERY (Antoine-claude Pasquin dit). -Voyages Historiques et littéraires en Italie, pendant les 140.00

années 1826, 1827 et 1828 (…). -Paris Le Normant 1831.-5 vol. in-8 brochés, couvertures

d'éditeur, non rogné. Édition originale. Bon exemplaire de lecture.

88 VOGUÉ (Vicomte Eugène Melchior de). -SYRIE,PALESTINE,MONT ATHOS. Voyage aux pays 100.00

du passé -Paris Plon et Cie 1876.- in-8.Rel. 1/2 bas.ép.dos à nerfs orné.Front.6 planches

gravées hors texte dont certaines doubles. Qqs. rousseurs mais bon ex. -

89 VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf, comte de). -Voyage en Syrie et en Egypte 530.00

pendant les années 1783,84 et 85. Troisième édition-Paris Dugour et Durand An VII. 1799.-2

vol. in-8. 1/2 veau havane ép. Dos lisses ornés. P. de titre et tomaison en maroquin rouge et

vert. ( Mors et coins usés.) 3 cartes dépl.2 plans. 5 planches dépliantes. Complet. -

90 LOT. -Cartes et guides: 4 cartes entoilées : France.1867 / Ariège.Tarascon / Pyrénées 80.00

espagnoles, Saragosse, Barcelone,Girone / Guides Diamant.Joanne:Stations d'hivers de la

Méditerranée. 1875 / Châteaudun.Dépliant photographique vers 1880 / Guides Muquardt :

Bruxelles. vers 1890 / WIEN. Dépliant photographique vers 1880. L'ensemble en bon état.-. .

..-

91 ALGUIER. -Rare alguier de 95 pages sur lesquelles sont collées des algues MARINE recueillies 3

à BELLE-ILLE en MER EN 1899-. . ..-Album plein chagrin marron ( 27 x 18 cm), dos lisse à 100.00

faux-nerfs. Titre en lettres dorées sur le dos et le premier plat :" Belle-île en mer - Algues

marine -1899 ". Chaque algue est nommée en bas de page par une écriture à la plume. Très

bon état de conservation.

91 B ALGUIER STENFORT Les plus belles plantes de la mer. Paris, chez l'auteur, 1874, in-8 de 163 300.00

pp et 74 planches d'algues contrecollées rel. pl. percaline rouge, titre doré. E.A.S. Bel

exemplaire

92 BAEDEKER ( Friedrich Wilhelm Justus ). -Die Eier der europaeischen Voegel nach der Natur 2

gemalt von F.W.J. Baedeker ; mit einer Beschreibung des Nestbaues gemeinschaftlich 000.00

bearbeitet mit L. Brehm und W. Paessler-Leipzig und Iserlohn Beadeker 1855-1863.- 2 vol. in

plano 40 x 33 cm. Feuilles montées sur onglets. 1/2 maroquin vert bouteille à coins, dos à 5

nerfs. Titre et tomaison dorés. Têtes dorées. Complets des 80 planches couleurs

représentant des oeufs. In fine du tome 2 9 pages manuscrites avec la liste alphabétique en

français des oeufs des oiseaux présentés. Petit frotté à un coin inférieur du premier plat du

T.1 sinon beaux exemplaires. ( Nissen, p.86, [54]) F.W.J BAEDEKER ( 1788-1865) était un

pharmacien allemand. Ornithologiste " amateur " il se rendit célèbre dans toute l'Europe par

l'édition du " Die Eier der europaeischen Voegel..." ici présentée.Les oeufs dessinés et

aquarellés de sa main, puis imprimés à ses dépens, sont d'une rare précision.Perfectionniste

à l'extrême, Baedeker brûla tous les dessins de ses vingt premières années de travail les

considérant comme imprécis.

94 BELON (Pierre). -L'histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, et naïfs 4

portraicts retirez du naturel, escrite en sept livres par Pierre Belon du Mans. -Paris Gilles 500.00

Corrozet 1555.- In-folio de (14) f.non chiffrées, 381 pp. rel.1/2 toile verte, plats cartonnage

vert clair.P. de titre en maroquin bordeaux. Reliure du milieu XIXe siècle.. Édition originale,

illustrée d'un portrait de l'auteur imprimé au verso du titre et de 160 gravures sur bois dans

le texte dessinées par Pierre Goudet , belles initiales gravées. Dédié au roi Henri II, ce traité

donne la description de la plupart des espèces connues à l'époque, regroupées

essentiellement selon leurs mœurs et leur habitat. Cette classification, ainsi que la riche

iconographie qui l'accompagne, restera en usage jusqu'à Linné. L'ouvrage, largement utilisé

par Buffon, est encore souvent cité pour la double page où l'auteur fait figurer, pour la

première fois, le squelette d'un être humain et celui d'un oiseau, en regard l'un de l'autre,

BELON constituant ainsi la première tentative d'anatomie comparée.Le chapitre second

consacré aux oiseaux vivant de rapine,contient d'intéressants chapitres sur la fauconnerie.

Pierre Belon ( 1517-1564) fut l'un des plus grands scientifiques du seizième siècle. En 1546, il

effectua un grand voyage en Grèce, en Asie Mineure, en Égypte, en Arabie Saoudite et en

Palestine, constituant ainsi l'un des premiers voyages naturalistes de l'histoire. (Nissen, IVB,

86 ; Thiébaud, Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, 65-66 ; Schlup, Grands

livres d'oiseaux illustrés de la Renaissance au XIXe siècle, p.37 ; Pinon, Livres de zoologie de

la Renaissance, 21 ; Ronsil, Bibliographie ornithologique française, 189. Brunet. I.762) ).

Quelques mouillures claires marginales, déchirure en bas des pp.67 et 139 sans manques,

coin déchiré en bas la p.379 avec petit manque sinon bel exemplaire bien complet.-

95 BOITARD (Pierre) et CORBIE (Janin, Jules,Gabriel). - Les pigeons de volière et de colombier 300.00

ou histoire naturelle et monographique des pigeons domestiques ... avec vingt-cinq figures

de pigeons peints d'après nature. -Paris Audot et Corbié 1824.- in-8. viij + 240 pp. 1/2

basane à coins ép. Dos à nerfs orné. P. de titre en mar. rouge. Front. gravé en noir et 25

planches hors texte coloriées. Bon exemplaire. . (Nissen, p.93, [114])

96 BONAPARTE ( Charles Lucien) et H. SCHLEGEL. - Monographie des Loxiens ouvrage 1

accompagné de 54 planches coloriées lithographiées d'après les dessins de M.BÄDEKER et 700.00

autres naturalistes-Leiden et Düsseldorf Arnz & comp. 1850.- in-4. 1/2 chagrin marron ép.

dos à nerfs ornés d'entralcs et d 'oiseaux volants dorés.( Plats toilés insolés). Edition originale

complète des 54 planches coloriées et gommées. Envoi autographe signé de Ch.Lucien

Bonaparte daté du 5 mai 1852.(Réf : Brunet.I.1087). Ch. L. Bonaparte (1803 -1857) fils de

Lucien était donc un des neveux de Napoléon 1er.Vivant d'abord à Rome il s'installe ensuite

aux États-Unis où vit déjà son père. De 1823 à 1826, il participe activement à la vie de la

communauté scientifique de Philadelphie où il publie son premier article en 1824. Il écrira

ensuite de nombreux ouvrages scientifiques en anglais français et italien. Rentré en Europe

(Rome, Leyde, Paris) il devient correspondant de l'Institut de France. Il découvre et nomme

de nombreuses espèces et crée notamment l'ordre des monotrèmes.

97 BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). -Histoire naturelle, générale et particulière. 1

Nouvelle édition accompagnée de notes...ouvrage formant un cours complet d' histoire 300.00

naturelle rédigé par C.S.Sonnini-Paris Dufart 1798-1801.-64 vol. in-8. 1/2 maroquin vert. Dos

à nerfs ornés de filets,dentelles et lions dorés. 1 portrait de Buffon, 1 front. 608 planches

gravées, 4 cartes une planche dépliantes. L'ouvrage est complet de 1798 à 1801. Il sera

continué jusqu'en 1807. Qqs. erreurs dans la numérotation des planches. Les 64 vol. sont

ainsi répartis : Théorie de la terre. 4 vol. Port. 4 cartes,8 pl. // Minéraux : 12 vol. 20 pl. 4

cartes // Animaux : 2 vol. 7 pl. // L' homme : 3 vol. 10 pl. (Manque 1 pl.) // Quadrupèdes: 13

vol. 228 pl.(manque 1 pl.1 table dépliante. // Singes : 2 vol. 79 pl. // Oiseaux : 28 vol. 256

pl. - Qqs. mouillures claires dans trois vol. sinon beaux exemplaires aux reliures uniformes

en parfait état.

98 CHENU (Dr. Jean-Charles). -Encyclopédie d' histoire naturelle ou traité complet de cette 250.00

science d'après les travaux des naturalistes les plus éminents...-Paris Marescq et Cie et

Gustave Havard sd ( 1855).-2 vol. de texte et 1 vol. de planches. Grands in-8 1/2 basane

verte ép. dos lisses ornés de filets dorés ( Qqs. épidermures.) 244 planches en noir et très

nombreuses ill. dans le texte. Bons exemplaires.-

99 DAUDIN ( François Marie). - Traité élémentaire et complet d' Ornithologie ou histoire 1

naturelle des oiseaux-Paris L'auteur - Duprat 1800 - An VIII.- 2 tomes en 1 vol. in-4 1/2 veau 000.00

vert ép. Dos lisse.P. de titre en mar. rouge. Complet des 29 planches H/T. en noir. Ces deux

premiers vol. ont été les seuls publiés. ( Nissen, p.104, [220] - Brunet. II.531). Bel

exemplaire

100 DIDEROT (Denis) -ALEMBERT (Jean le Rond d'). -Recueil de planches pour la nouvelle édition 1

du dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers avec leurs explication- 000.00

Neufchâtel puis Genève Société typographique puis Pellet 1779.-3 vol. in-4. Cartonnages

d'attente de l'époque . Il s'agit de l'illustration seule en 3 vol. de l'Encyclopédie in-4.

Cartonnages d'attente en mauvais état mais très bon état des planches-

101 DUBOIS (Charles Frédéric) et Alphonse DUBOIS. - Planches coloriées des oiseaux de la 4

Belgique et de leurs oeufs -Bruxelles - Leipzig - Gand Muquardt 1854.- 3 vol. Grands in-8 ( 27 500.00

x 18 cm). 1/2 maroquin marron à coins, dos à nerfs ornés. Têtes dorées. 412 planches

couleurs H/T. Beaux exemplaires. A la suite du même auteur en même reliure, même éditeur

: " Les oiseaux de l'Europe et leurs oeufs." 2 vol. 1868-1872. 320 planches en couleurs et

une photographie de Ch.F.Dubois en front. Les planches représentant les oeufs ont été

séparées et reliées dans un volume à part ( même reliure) avec des annotations manuscrites

sur chaque oeuf sur des pages en regard des planches. Soit un ensemble de 6 volumes bien

complets et en bon état. . (Nissen, p.108, [275 et 276] compte 408 planches pour les

Planches coloriées des oiseaux de la Belgique et de leurs œufs et 315 planches pour Les

oiseaux de l'Europe et leurs œufs…) Charles Frédéric Dubois naturaliste belge(1804 - 1867)

commence Les Oiseaux de l’Europe et leurs œufs en 1851, il le complète avec son fils,

Alphonse Joseph Charles Dubois (1839-1921), qui l’achèvera après sa mort.

103 ENGRAMELLE ( Marie Dominique Joseph) & ERNST J. -J.. -Papillons d'Europe, peints d'après 15

nature par M. Ernst, gravés par M. Gérardin et coloriés sous leur direction.-Paris Delaguette, 000.00

Basan et Poignant 1779.-8 volumes en 6 tomes grands in-4 (300 x 240 mm), demi-maroquin

marine, dos à nerfs ornés de cadres de filets dorés avec papillons dorés frappés dans les

entre-nerfs, tranches mouchetées (reliures vers 1830). Edition originale du plus bel ouvrage

français sur les papillons. L'ouvrage ne fut tiré qu'à 250 exemplaires, presque tous vendus à

la souscription lancée à partir de juillet 1782 comme en atteste la liste des souscripteurs où

se retrouvent les noms des rois et grandes familles d'Europe. Plus de 3 000 papillons en

coloris d'époque. 3 titres gravés, dont 2 coloriés, 3 planches en noir au tome II pour les

instruments du collectionneur de papillons et 350 planches hors texte gravées en taille-douce

et coloriées à l'époque. Très bel exemplaire aux couleurs d'une grande fraîcheur. Les

planches sont entièrement montées sur onglets.( Nissen, Die Zoologische Buch-Illustration,

n° 1300.

103 B ERNST & ENGRAMELLE - papillons d'Europe, peints d'après nature. Ensemble de 6 planches 600.00

de papillons par Maria Eleonora HOCHECKER gravées par Heir. Andr. SCHMIDT et rehaussées

en couleurs (planches I, II, III, IV, V et VII, manquent les planches VI, VIII et IX)

104 FALLET (C.). -Le Monde des Eaux.-Rouen Mégard et Cie 1876.-in-8 (17 cm x 27 cm), 20.00

cartonnage d'éd. percaline verte orné (reliure frottée, dos passé, quelques rousseurs). 378

pages. Frontispice gravé sur bois en noir, et gravures sur bois dans le texte.

105 GERARDIN ( Sébastien) de Mirecourt. -Tableau élémentaire d' ornithologie, ou histoire 220.00

naturelle des oiseaux que l'on rencontre communément en France. ATLAS seul-Paris

Tourneisen 1806.-in-4. 1/2 toile façon chagrin ép. Dos muet. Complet des 41 planches en

noir gravées au trait. ( Nissen, p.116, [346] - Brunet. II. 1549)

107 IBIS (The). -A quarterly journal of ornithology edited by Alfred NEWTON-London Jan Van 300.00

Voorst 1865-1868.-4 vol. in-8. 1/2 bas.havane ép., dos à nerfs ornés. P. de titre et tomaison

en mar. rouge et vert. Vol.1 1865- Vol.2 1866- Vol.3 1867- Vol 4 1868. 41 planches couleurs,

une carte dépliante, une table dépliante. (Rousseurs sinon bons exemplaires.)

108 LA BLANCHERE (Henri Moullin du Coudray de). -Les oiseaux gibier. Chasse - Moeurs - 800.00

Acclimatation. Avec quarante-cinq chromolithographies et de nombreuses vignettes.-Paris

Rothschild 1876.-in-4. 1/2 maroquin gros grain rouge ép.Tranches dorées. Complet des

planches en couleur. Bel exemplaire ( Qqs. rouss. ). " Volume assez rare qui n'aurait été tiré

qu'à 300 exemplaires " Thiébaud.538. Nissen, p.92, [109]

110 LESSON (René-Primevère). -Histoire naturelle des oiseaux-mouches ornée de planches 2

dessinées et gravées par les meilleurs artistes.-Paris Arthus Bertrand 1829.-in-8. 1/2 veau 300.00

glacé bleu ép. 84 pl. en couleurs sur 85. ( Manque la pl. 82 qui représente un nid. ) Bel

exemplaire bien complet des 86 planches en couleurs (dont la planche 48 bis). (Nissen,

p.136, [547])

111 MARCHAND ( Albert et Armand). -Les poussins des oiseaux d'Europe.-Chartres Garnier 1863- 800.00

1878.-135 planches sur 150 en couleurs numérotées ( Pl. 51 et 52 en noir et coupées en

deux). 29 planches sont avec leur texte explicatif. Manquent les pl. 54,62,63,65,66,67,70 à

76,78,88,89. 17 planches ont leur marge latérale mangée. Rousseurs. On y joint 187

planches de sères incomplètes du même ouvrage. Y sont jointes aussi la pl. N° 6 en 63

exemplaires, 69 ex. du N° 7; 70 ex. du N° 8, 32 ex. du N° 9. Soit un total de 556 planches

gravées. Sont ajoutées 4 planches dessinées et peintes à l'aquarelle représentant des oeufs.

+un catalogue des oiseaux observés dans le département d' Eure et Loire. Armand et Jean-

Albert Marchand étaient les fils de Jean-Jacques Marchand. Armand fut naturaliste-

ornithologue, auteur de plusieurs ouvrages ; Jean-Albert était conservateur de la

bibliothèque de Chartres.

112 MARCHAND ( Jean-Jacques). - Très rare ensemble de166 planches de dessins à la plume 7

aquarellés. par le naturaliste Jean-Jacques MARCHAND ( 1770-1850). -. . ..-Ces planches de 500.00

26,5 x 20 cm sont reliées en un volume de cartonnage bradel de la fin du XVIIIe, début XIXe

siècle. Une pièce de titre indique au dos : " Hist. Nat. Planches. I ". Un titre manuscrit :

"planches d'histoire naturelle. Dessins et plans de J.J. Marchand ( 1770-1850). Les dessins et

aquarelles se subdivisent ainsi que suit : 41pl de dessins : Oiseaux. 47 pl. de dessins

insectes. 13 pl. de dessins coquillages. 11 pl. de dessins divers:Algues,fleurs,animaux. 54 pl.

de dessins variés: Paysages, plans de demeures,décors,personnages. Certains dessins sont

découpés et contrecollés sur une planche. Quelques dessins ou peintures sont signés

Marchand fécit. Ensemble en trés bon état. Ingénieur de profession,J.J.Marchand( 1770-

1850) travaille durant les premières années de sa vie à la construction du canal de Picardie.

Licencié à la révolution, il vivra alors de ses revenus. Il sera conseiller municipal puis adjoint

au Maire de Chartres dans la période 1800-1814. J.-J. Marchand, naturaliste, se consacre très

tôt dans sa vie à l'étude des insectes et surtout à celle des Lépidoptères. Il est correspondant

de la Société Linnéenne de Paris et membre, dès sa création en 1832, de la Société

Entomologique de France. Il possède à la fin de sa vie une des plus belles collections

européennes de Coléoptères et de Lépidoptères indigènes et exotiques

113 MULLER ( Baron Johann Wilhelm von ). - Description de nouveaux oiseaux d' Afrique 600.00

découverts et dessinés d'après nature-Paris Imprimerie Royale 1853.-In-4.1/2 chagrin ép.

Dos à nerfs orné. 16 planches couleurs H/T.Bel exemplaire. Baron Johann Wilhelm von Müller

(1824-1866)

114 NOZEMAN (Cornelius). -Nederlandsche vogelen; volgens hunne huishouding, aert, en 20

eigenschappen beschreeven door Cornelius Nozeman, leeraer der remonstanten en med- 500.00

directeur van't bataefsch genootschap der proefonfervindelyke wysbegeerte te Rotterdam.

Alle naer 't leven geheel nieuw en naeuwreurig geteekend, in 't koper gebragt, en natuurlyk

gekoleurg. Door, en onder opzicht van Christiaan SEPP en zoon-Amsterdam Jan Christian

Sepp, Boekverkoper 1770-1829.-5 vol. in-plano , 54 x 36,5 cm. Sous chemises cartonnées à

lacets. 5 frontispices en couleurs (dont 2 répétés) et 247 planches sur 250 gravées et

coloriées. ( manquent pl.2 du Tome 1 , pl.115 du T.3 et 244 du T.5). 2 erreurs de foliotage

des cahiers mais sans importance car textes complets et pagination bien suivie. Rare et

superbes exemplaires en très bel état. ( 2 frontispices un peu salis en marges). Toutes les

gravures sont coloriées à la main à l'époque. (Nissen, p. 150, [684]) Après la mort de

C.NOZEMAN ( 1712-1786) l'ouvrage a été continué par Martinus HOUTTUYN ((1720-1798),

and JAN CHRISTIAAN SEPP (1739-1811)

115 [OPHTALMOLOGIE]. -Bulletin de la Société d'Ophtalmologie de Paris fondée le 12 juin 1888.- 70.00

Paris Alcan 1889.-8 n° (1889-1895) en 2 vol. rel.1/2 perc.grise ép., couv.conservées.

qqs.ill.en noir dans le texte et 2 pl.dépl.H/T.

116 ORBIGNY (Charles Dessalines d'). - Dictionnaire universel d' histoire naturelle ...par MM 1

Arago,Audouin,Daudement,Becquerel etc... dirigé par M.C. d'Orbigny et enrichi d'un 100.00

magnifique atlas de 288 planches gravées sur acier. -Paris sn sd ( 1861).-Atlas uniquement

274 planches en couleurs sur les 288 annoncées présentées en 24 étuis imprimés de

l'époque. ( Du Tome 1 au Tome 12. Chaque tome est en deux étuis 1ere et 2ième partie. )

Avec " Tables méthodiques des planches du dictionnaire d'histoire naturelle.tome 1er. Paris.

Renard. 1861. in-8 br. Charles d'Orbigny est né à Couëron (Loire-Atlantique), le 6 septembre

1802 et mort à Pierrefitte-sur-Seine le 30 juin 1857

117 ORBIGNY (Charles Dessalines d'). -Dictionnaire universel d' histoire naturelle... par messieurs 1

Arago, Audouin,Bazin, Becquerel etc...dirigé par Mr. Charles d' Orbigny-Paris Bureau principal 300.00

des éditeurs 1842.- 13 vol. in-8 et 3 atlas emboitages 1/2 bas. marron ép. dos lisses ornés

de filets noir et or. Complets des 288 planches en couleurs. Les pl. sont en feuilles libres

dans des emboitages en forme de livres. ( Rouss., mouill. claires au T.1, manque de papier

sur les couvertures des T. 1-2-3.)

118 [ORNITHOLOGIE]. -Atlas d' histoire naturelle. Les oiseaux. T.IV. 130 planches gravées en 200.00

noir ( pl. 101 à 230) d' après Bénard. 31 x 21 cm. Rel. à la Bradel. Début XIXe siècle. -. . ..-

119 PALLAS (Pierre Simon). -Icones ad zoographiam ross-asiaticam . Fasciculus tertius. -. . sd ( 900.00

vers 1800).-Atlas de 43 planches dont 39 en couleurs ( 26 pl. d'oiseaux). 1/2 mar. rouge dos

à nerfs. Bel exemplaire. Reliure de Selz-Niedber

122 RICHARD (Abbé). - Histoire naturelle de l'air et des météores.-Paris Saillant & Nyon 1770- 550.00

1771.- 10 vol.in-12 rel.pl.veau porphyre ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. (coiffes

et coins usés). Bon ensemble

123 SALERNE (François) -John RAY. - L'histoire naturelle, éclaircie dans ses parties principales, 800.00

l'ornithologie, qui traite des oiseaux de terre, de mer et de rivière, tant de nos climats que

des pays étrangers. Oovrage traduit du latin du Synopsis avium de RAY, augmenté d'un

grand nombre de descriptions & de remarques historiques sur le caractère de oiseaux, leurs

industrie & leurs ruses par M.Salerne, docteur en médecine à Orléans. Enrichi de trente-une

figures dessinées d'après nature. -Paris Debure 1767.- in-4. xij f.( Front.titre.table des

chapitres. (2) f. Approbation,privilège,corrections. 464 pp. dont tables. 1/2 veau début XIXe

siècle ( reliure en mauvais état.). Frontispice colorié. 30 planches H/T. coloriées à l'époque.(

Complet ) . Les planches sont dessinées et gravées par François-Nicolas Martinet le célèbre

illustrateur des premiers Buffon.John Ray (1627-1705) est un naturaliste anglais, parfois

surnommé le " père de l'histoire naturelle britannique ". Son amitié avec l'ornithologue

Francis Willughby se traduit par une fructueuse collaboration dans le domaine des sciences

naturelles. ( François Salerne médecin et naturaliste français est né vers 1705 et mort en

1760 à Orléans.). Rousseurs et reports des couleurs des planches sur les pages de texte.

(Nissen, p.157, [757])

124 SCIENCES OCCULTES - COLLIN de PLANCY ( Jacques Albin Simon). -Dictionnaire infernal. 250.00

Répertoire universel des êtres, des personnages, des livres, des faits et des choses qui

tiennent aux esprits, aux démons, aux sorciers, au commerce de l' enfer, aux divinations, aux

maléfices, à la cabale et autres sciences occultes, aux prodiges, aux impostures, aux

superstitions diverses etc... Sixième édition augmentée de 800 articles nouveaux et illustrée

de 550 gravures, parmi lesquelles le portrait de 72 démons dessinés par L.Breton d'après les

documents formels-Paris Plon 1863.-Grand in-8. 1/2 chag. ép. dos lisse orné de filets dorés.

Texte sur deux colonnes. Rouss. mais bon ex.

125 STRAESSLE (Franz). -Handbuch der Naturgelchichte aller drei Reiche für die Jugend un das 80.00

Volk.-Stuttgart Nitschke, sans année.-in-8 rel.pl.perc.verte à décors noir et or de l'éd.

(qqs.lég.usures). 37 planches d'histoire naturelle gravées H/T. dont 34 en couleurs.

126 THIOLLET. -L'art de lever les plans, du lavis, et du nivellement, enseigné en 20 leçons , sans 100.00

le secours des mathématiques. Avec 16 plans. Par Thiollet, professeur à l'école royale

d'artillerie. -Paris Audin 1825.-in-12.1/2 veau ép. dos lisse orné. Complet des 16 plans

dépliants dont un en couleurs. Une grande planche dépliante in-fine " des écritures sur les

plans et légendes." Bon ex.

127 TIGNY ( Martin Grostête de ). - Histoire naturelle des insectes composée d' aprés Réaumur, 1

Geoffroy, Degeer, Roesel, Linnée, Fabricius ... -Paris Deterville An X (1801).- 10 vol. in-12. 300.00

1/2 veau blond ép. dos à faux-nerfs ornés de filets dorés et noirs. 104 planches hors texte

dont 100 en couleurs. Très jolis exemplaires de la première édition en parfait état tant de

reliures que de planches. (manque angulaire sur un feuillet de texte sans atteinte au texte).

Grostête de Tigny ( 1736-1799) doit beaucoup de sa notoriété à sa femme qui rédigea ces 10

volumes. Ils parurent pour la première fois en 1801 après le décès de Mr. de Tigny mais

l'éditeur jugea plus prudent de mettre le nom du mari plutôt que celui de la rédactrice

réelle...

128 VANIERE (Jacques). -Prædium Rusticum [Jardin Rustique). Nova editio, aucta ecloguæ R. P. 100.00

Badon.-Amstelodami Apud Petrum Justice 1749.-in-12 de 320 pp.-(3)-1front.-1 port.-16

gravures h .-t., rel.pl. basane ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges. Bel

exemplaire. Edition inconnue de Cohen. Charmantes gravures hors texte.

129 WILLUGHBY (Francis). - Francisci WILLUGHBEII, de Middelton in agro Warwcensi, 4

armigeri...Ornithologiae, libri tres...totum opus recognovit, digessit, supplevit Joannes RAIUS. 000.00

Sumptus in chalcographos fecit illustriss. D. Emma WILLUGHBY, vidua-Londini Jeannis

Martyn 1676.-3 tomes en 1 vol. in-4. Plein veau ép. dos à nerf orné. Vignette titre armoriée,

2 tableaux, 77 planches H/T. Ex libris manuscrit D.Marcenay. et ex libris au cachet "Huzard

de l'Institut." Edition originale. Complet. Petits frottés sur la couv. sinon bel

exemplaire.(Nissen, p.178, [991] - Brunet V 1457). Francis Willughby (1635 -1672)

ornithologue et un ichtyologiste britannique ; il va mourir d'une pleurésie avant d'avoir pu

terminer son ouvrage. John Ray (1627 -1705) naturaliste anglais ("le père de l'histoire

naturelle britannique") qui avait pris une grande part à son élaboration publiera l'

Ornithologia libri tres de Willughby en 1676. On considère souvent cette publication comme

la naissance de l'ornithologie scientifique en Europe, en révolutionnant en particulier la

taxinomie ornithologique par l'importance accordée aux caractéristiques anatomiques. Sa

classification sera sans rivale pendant longtemps. Elle surpasse même le système linnéen.

Emma WILLUGHBY (1644-1725) fut l' épouse de Francis depuis 1668

130 WURTZ (Ad.). -La Théorie atomique.-Paris Germer-Baillière et Cie 1879.-in-8 rel.pl.percaline 50.00

violette de l'éd. E.O. De la Collection Bibliothèque scientifique internationale.

133 BALZAC (Honoré de). -Théorie de la démarche.-Paris Didier 1853.-in-12 rel.1/2 mar.marron 120.00

ép., dos à nerfs orné, couv. conservée. EDITION ORIGINALE. Bon exemplaire.

134 BANVILLE (Théodore de). -Les Princesses.-Paris Lemerre 1874.-in-8 rel.1/2 mar.rouge à 130.00

coins ép., dos lisse finement orné, p. de titre en mar.vert, couv.conservée. Frontispice. Relié

avec un portrait de l'auteur. EDITION ORIGINALE. Ex-libris du cabinet du baron de Fleury.

Bon ex.

135 BARBEY d'AUREVILLY (Jules). -Oeuvres-Paris Lemerre 1925-1926.-7 volumes in-12. 1/2 220.00

chagrin à coins dos à nerfs ornés. Têtes dorées. 5 oeuvres en 7 vol : Une histoire sans nom -

Ce qui ne meurt pas 2 vol. - Un prêtre marié 2 vol. - Poussières - Memoranda. Bons

exemplaires.

137 BAZIN (René). -La Sarcelle bleue.-Tours Maison Alfred Mame et Fils sd (vers 1892).-Petit in- 50.00

folio de 255 pp., cartonnage éditeur toilé gris, premier plat illustré en couleur par G. Dutriac.

Ouvrage comprenant un frontispice et illustrations en noir hors-texte de G. Dutriac. Très bel

exemplaire bien conservé dans son cartonnage d'époque.

142 BRIZEUX (A.). -Marie. Troisième édition.-Paris Masgana 1840.-in-8 rel.1/2 mar.vert ép., dos à 40.00

nerfs orné d'hermines dorées. Couv.conservée. Ex.non rogné. Exemplaire de Pauline

VIARDOT avec son ex-libris manuscrit sur la couverture.

143 BRUEYS (David Augustin de). -L'Avocat Patelin, comédie. Paris, Pierre Prault, 1725, 64 pp., 80.00

suivi de : L'Opiniatre. Comédie. 64 pp., Paris, Pierre Prault, 1725, suivi de : Les Vapeurs.

Comédie. 45 pp.-1 p. de musique, Paris, Pierre Prault, 1753, suivi de : La Gageure du Village.

Comédie. 82 pp., Paris, Pierre Prault, 1756, suivi de : La Coquette Corrigée. Comédie. 128

pp., Paris, Duchesne, 1757.-. . ..-in-12 rel.pl. veau marbré ép. Armes sur les plats non

identifiées. Bon exemplaire.

144 CARACCIOLI (Louis-Antoine,Marquis de). -La Conversation avec soi-même. Nouvelle édition, 20.00

revue, corrigée & augmentée. -Liège Bassompierre 1761.-in-12 de 316 pp.-(2) rel.pl. basane

ép., dos orné (petits manques). Suivi de : Le Véritable Mentor, ou l'éducation de la noblesse.

Seconde édition. A Liège, Bassompierre, 1759. 200 pp. Bon exemplaire.-

146 CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). -Vida, y hechos del ingenioso cavallero Don Quixote de 420.00

la Mancha. Compuesta por Miguel de Cervantes Saavedra. Nueva ediccion, corregida,

ilustrada, y añadida con quarenta y quatro liminas muy apropiadas à la materia. -Madrid A

costa de Don Pedro Alonso y Padilla 1750.-2 vol. in-8. plein vélin de l'époque. Dos lisses aux

titres écrits à la plume.Reliures frippées avec petits manques de vélin sur les coupes. Tome 1

: ( 6) ff.Non chiffrés : Titre orné d'une vignette. " Al valiente, y andante don

Quixote...",Licencia, prologo. 388 pp. ( texte sur deux colonnes)-(2) ff. n.ch. " Tabla de los

capitulos..." .// Tome 2 : ( 6) ff.Non chiffrés : Titre orné d'une vignette différente de celle du

T.1.- " Un herodero del academico de la Argamasilla...",Aprobacion, " prologo al lector. 410

pp. ( texte sur deux colonnes)- (4) ff. n.ch.dont un blanc et " Tabla de los capitulos..." .

Quelques rousseurs sinon bon exemplaires. Complet des 44 bois gravés dont les deux front.-

152 DAUDET (Alphonse). -Jack.-Paris Lemerre 1885.-2 tomes en un vol. petit in-8 rel.1/2 70.00

maroquin brun, dos à nerfs, titre et date dorée au dos, tête dorée. 1/50 ex. sur papier de

Chine (n°20). Bel ex

153 DUMAS (Alexandre). -Le chevalier de Maison-Rouge. Edition illustrée par E.Lampsonius.-Paris 20.00

Marescq et Cie 1853.-in-8. 1/2 chag.ép. dos à nerfs orné. 11 ill. H/T. dont le front. et très

nombreuses ill. dans le texte. Texte sur deux colonnes. Nombreuses rouss. ( L' E.O. de ce

roman est de 1845-46 )-

154 DUMAS (André). - L'Eternelle Présence. Nocturne en un acte en vers.-Paris Georges Crès & 120.00

Cie 1917.- in-16 carré broché. Couv.imprimée rempliée. Ex.n°6 sur japon impérial. Edition

originale. E.A.S. de l'auteur à Sarah BERNHARDT, "(...) qui est toute la poésie et toute la

gloire (...)".

156 [FENELON (François de Salignac de La Mothe)]. -Première lettre de Monseigneur 140.00

l'Archevêque Duc de Cambray à Monseigneur l'Evêque de Meaux, conseiller d'Etat [suivie des

deuxième, troisième, quatrième et cinquième lettres].-sd sn sl.-5 parties en un vol.in-12 de

50 pp., 51 pp., 46 pp., 43 pp., 70 pp. et (1) f. Rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs orné (coiffes,

mors et coins usés). ex-libris manuscrits sur les titres. EDITION ORIGINALE de ces cinq

lettres emblématiques de la querelle théologique qui opposa Fénélon et Bossuet durant

plusieurs années.

157 FEYJOO y MONTENEGRO ( D.Fr. Benito Geronimo). - Teatro critico universal o discursos 300.00

varios en todo género de materias, par desengaño des errores comunes-Madrid Impreta real

de la Gaceta 1765.- 5 vol. in-4. plein vélin à fermoirs à lacets de l'époque. Dos lisses aux

titres manuscrits. Exemplaires en trés bon état. L'ouvrage a paru pour la première fois de

1726 à 1760. Le succès fut alors si grand que plusieurs des premiers volumes furent

réimprimés jusqu'à quinze fois. ( Brunet. I. 1241.)- suivi de "contas éruditas y curiosas" T 2 à

5

158 FLECHIER (Esprit, Evêque de Nîmes). -Oraisons funèbres.-Paris François Louis An X - 1802.- 30.00

in-8 rel.pl.v.raciné ép., dos lisse joliment orné, p. de titre en mar.rouge. Portr.de l'auteur en

front. Bel exemplaire.

159 FRANCE (Anatole). -Les Contes de Jacques Tournebroche.-Paris Calmann-Lévy 1923.-in-8 br. 70.00

Couv.imprimée rempliée, so

160 FRANCE (Anatole). -Le Jardin d'Epicure. Edition revue et corrigée par l'auteur.-Paris Calmann- 140.00

Lévy 1922.-in-8 br. Couv.imprimée rempliée, sous chemise. 2 très beaux envois autographes

signés de l'auteur à Jules Couët, bibliothécaire de la Comédie Française, l'un concernant la

religion et l'autre le théâtre: "Le théâtre fait tout voir et dispense de rien imaginer ...". Bel

exemplaire.

161 FREVALAN (Henry de) & HERODOTE. -Une histoire inédite d'Hérodote. Traduction de 100.00

l'igoumène Phocace. Présentée et annotée par Henry de Frévalan.-La Rochelle Pijollet 1923.-

in-8 rel.pl.vélin ép. dos orné de filets et fleurons dorés, p. de titre en mar.noir, filet doré

encadrant les plats, fleurons en écoinçons, tête dorée, couv.conservée, sous étui (dos étui

fendu). Ex.n°3 sur Japon d'un tirage à 100 exemplaires. Ex.non rogné. Texte dans un

encadrement à la grecque. Bel envoi autographe signé et 4 pp.d'errata manuscrites et

signées par l'auteur. Très bel ex.

162 [GENEST (Charles-Claude, Abbé)]. -Pénélope ou Le Retour d'Ulisse de la guerre de Troye, 50.00

pouvant servir de suite aux Avantures de Télémaque. Tragédie par M. de La Fontaine.-La

Haye Moetjens 1702.-petit in-8 de 80 pp. cartonnage toilé ivoire moderne, p. de titre en long.

Cette pièce, attribuée sur le titre à La Fontaine, est en réalité de l'Abbé Genest, qui ne la fit

imprimer à Paris qu'en 1703, chez Boudot. Voltaire dans son Siècle de Louis XIV dira avec

peu d'indulgence à son sujet: "Sa tragédie de Pénélope a encore du succès sur le théâtre, et

c’est la seule de ses pièces qui s’y soit conservée. Elle est au rang de ces pièces écrites d’un

style lâche et prosaïque, que les situations font tolérer dans la représentation". (Quérard,

890).

164 IVOI (Paul d'). -Cigale en Chine. Voyages excentriques.-Paris Boivin sd.-In-4 (21,5 cm x 31 320.00

cm) de 462 pp., percaline bleue de l'éditeur, dos et plat richement décorés. Reliure signée

Engel, E. Vavasseur et Schmitt. Ouvrage illustré de 100 gravures dans le texte et 20 grandes

compositions hors-texte, bien complet du quartier des légations, du plan de la ville rouge

Interdite et du tableau de Radicaux Chinois comprenant de 1 à 17 traits. Superbe exemplaire

dans son cartonnage polychrome bleu, vert et ocre de l'éditeur.

165 LA BRUYERE (Jean de). -Les Caractères de Théophraste, Avec les Caractères ou les Moeurs 40.00

de ce Siècle-Amsterdam Changuion 1754.-2 vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés

(coiffes, mors et coins usés).

166 LA BRUYERE (Jean de). -Maximes et réflexions morales extraites de La Bruyère.-Genève sn 40.00

1782.-in-12 rel.pl.v.marbré ép., dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tr.dorées.

(coiffe inf. très abîmée, coiffe sup., mors sup. et coins usés). Portr.de La Bruyère en front.

167 LARGUIER (Léo). -Les Ombres.-Paris Firmin Didot et Cie sd (1935).-in-8 rel.1/2 basane gris 80.00

souris ép., dos à nerfs orné, couv.conservée. EDITION ORIGINALE. E.A.S. de l'auteur à Mr

Tisseau. Poème de 8 vers manuscrit signé, intégré après le titre. Y est joint également in-fine

une L.A.S. de l'auteur à Paul Tisseau.

168 LA ROCHEFOUCAULD (François, Duc de). -Maximes et réflexions morales.-Amsterdam sn 110.00

1780.-petit in-12 rel.pl.veau marbré ép., dos lisse orné, p.de titre, triple filet doré encadrant

les plats, tr.dorées (coiffe sup.usée). Vignette de titre. Charmante petite édition joliment

reliée

169 LE GENDRE (Gilbert-Charles). - Traité historique et critique de l'opinion. Troisième édition.- 20.00

Paris Briasson 1741.- 3 vol.(sur 7) in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés (qqs.lég.frottés).

Manquent les 4 derniers volumes

170 LE NOBLE (Eustache). -Les Aventures provinciales. Le voyage de Falaize. Nouvelle 100.00

divertissante. -Paris Martin 1697.-in-12, port. front.-170 pp., rel.pl. veau brun, dos à nerfs,

titre doré. Édition originale. Bon exemplaire. La vie d'Eustache Le Noble (Troyes 1643-Paris

1711), auteur cultivé et publiciste fécond, est toute d'aventures et de création littéraire.

Procureur au Parlement de Metz, il est condamné pour avoir falsifié des actes. Emprisonné

d'abord au Chatelet puis à la Conciergerie, il se prend de passion pour Gabrielle Perreau, la

Belle Epicière, qui y était détenue à la demande de son mari pour "inconduite notoire". Les

amants s'évadent, sont repris ; Gabrielle obtient de se retirer dans un couvent, où elle

accouche secrètement avec l'aide d'une sage-femme que Le Noble a déguisée en nonne.

Nouvelles fuites, nouvells incarcérations ... Le Noble écrit sans cesse, en cavale ou en prison,

passant d'une traduction des Psaumes à des pamphlets sur "les affaires du temps", de

romans historiques à des "poèmes héroïco-satyriques", etc...Bayle ne cache pas son

admiration pour lui, mort en 1711 dans le plus grand dénuement.

171 LE SAGE (Alain-René). -Histoire de Gil Blas de Santillane. Illustrée par Jean Gigoux. Lazarillo 120.00

de Tormès. Traduit par L.Viardot, illustré par Meissonier.-Paris Dubochet,Le Chevalier et Cie

1846.-in-8 cartonnage de l'éd. pleine toile marine à décors dorés, tr.dorées. Cartonnage très

frais aux dorures très bien conservées (très petites déchirures (env.5 mm) au niveau des

mors). Importantes rousseurs à l'intérieur.

172 MAURRAS (Charles). -La Musique intérieure.-Paris Grasset 1925.-in-8 rel.1/2 mar.vert gazon 100.00

à coins, dos à nerfs, double couverture (dos insolé). E.A.S. de l'auteur à Mme Bouygues.

Ex.sur Hollande n°138. EDITION ORIGINALE.

173 [MEHEGAN (Chevalier de)]. -Considérations sur les révolutions des arts.-Paris Brocas 1755.- 40.00

in-8 rel.pl.v.ép., dos lisse orné (coiffes et coins lég.usés). (Barbier, I, 725)

175 [MUSSET (Alfred de)]. -Gamiani ou deux nuits d' excès. Fac-similé du texte original orné de 260.00

12 lithographies de Devéria & Grévedon-Paris Aux dépens d'un amateur 1926.-in-4. Br. Couv.

imprimée .avec les 12 gravures couleurs ( Très érotiques) à part. Ex. N° 320. Etui. abîmé.-

176 OVIDE (Publius Ovidius Naso). -OVIDII métamorphosis. 150 gravures de Jean Guillaume 440.00

Baur ou Bauer-Nürnberg Abraham Kürn sd ( vers 1630).-in-8 oblong. Reliure plein vélin ép.

Dos lisse. P. de titr en mar. rouge. 149 planches gravées sur 150 ( manque la planche 136.

). Quelques rousseurs. Une note manuscrite du XVIIIe siècle contrecollée sur la page de

garde indique que Jean Guillaume Bauer ( 1610-1640) était peintre graveur né à Strasbourg.

Le "traité complet de la peinture" le fait naître en 1600 à Strasbourg. Inconnu de Bénézit.

177 PAGNOL (Marcel). -Topaze.-Paris Fasquelle sd [1930-1931].-in-8 br. Couv.verte imprimée. 70.00

E.A.S. de Marcel Pagnol à Albert Férand.

180 [POESIE]. -Chefs d'oeuvre d'éloquence poétique à l'usage des jeunes orateurs...-Paris 30.00

Depelafol 1821.-in-8 rel.pl.veau raciné ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.vert.

182 [PRECHAC (de)]. -L'Héroine Mousquetaire, Histoire véritable. Ornée de Figures en Taille 60.00

douce. -Paris Pierre Witte 1713.-in-12 de 364 pp.-4 gravures hors texte, rel.pl. veau brun ép.,

dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre. Bon exemplaire.

183 RIGOLEY deJUVIGNY (Jean-Antoine). -De la décadence des lettres et des moeurs, depuis les 90.00

Grecs et les Romains jusqu'à nos jours.-Paris Mérigot le jeune 1787.-in-8 rel.1/2 veau ép.,

dos à nerfs (rel.usée). Jean-Antoine Rigoley de Juvigny (1709-1788) était avocat au barreau

de Paris et défendit, en cette qualité, le violon Travenol, accusé d'avoir distribué des

pamphlets contre Voltaire. Le succès de cette plaidoirie l'enrôla dans le parti opposé aux

philosophes des Lumières. Pour rabaisser Voltaire, il appela Piron le plus grand poète du

siècle, ce qui lui valut de vives attaques d'un côté et des louanges appuyés de l'autre. Il fut

ensuite conseiller au parlement de Metz.

184 ROBIDA (Albert). -Andrée l'emportée.-Paris Laurens sd [1925].-in-4 br. couv.illustrée en coul. 30.00

Nombr.ill. de Robida dans le texte et 1 pl.coul.(détachée). Edition originale. (Mouillure

infrapaginale importante)

185 ROSTAND ( Edmond). -Deux poèmes de souvenir. -sl sn, [vers 1919].-in-8. 1/2 chagrin à 100.00

coins. Dos lisse, titre doré en long. Mot autographe écrit sur le texte de la page 3 :" Au

docteur Jeanne Bourguignon qui me fait l'amitié d' aimer ces vers. Son dévoué Ed. Rostand" .

Est joint un prospectus " Journée du poète Edmond Rostand au profit des cantines au front .

1917. avec envoi de Rostand au docteur Bourguignon daté du 3 mai 1919.

188 SENEQUE. -Les oeuvres de Lannaeus Senca mises en françois par Mathieu de Chalvet 80.00

conseiller du Roy en son conseil d'état & président du parlement de Tolose.Rouen. Behourt.

1618. Suivi de : Les contreverses et suasoires de M. Annaeus Senaca Rhéteur de la

traduction de Mathieu Chalvet. Rouen Behourt. 1623-. . ..-2 parties en 1fort vol. in-8. (14)

ff.:1 blanc,front. illustré,Table des sommaires et des épistres. Portrait de Chalvet, (13) ff.

Table des matières. puis 326 pp. dont le titre. Rel.muette en vélin ép. Dos décollés. Comme

nous le savons tous les suasoires sont des discours persuasifs.

189 THEATRE. - " Théâtre choisi de Molière " - " ... de Corneille" - ".. de Racine" .Commentaires 70.00

de Maurice Rat-Paris Garnier 1950.-3 vol. petits in-8 en 1/2 vélin à coins dos lisses ornés de

personnages peints en couleurs. Bons ex.

193 YART (Abbé). -Idée de la poésie Angloise, ou traduction des meilleurs Poètes anglais qui 50.00

n'ont point paru dans notre langue (…). -Paris Briasson 1753.-2 vol. in-12 de 239 pp.-356

pp., rel.1/2 basane ép., dos lisses ornés de fleurettes dorées, p. de titre en mar. rouge, tr.

rouges. Bel exemplaire.

194 ANET ( Claude). -La rive d' Asie-Paris Grasset 1927.-in-8. 1/2 maroquin vert à coins, dos à 140.00

quatre nerfs orné de filets dorés et marqueterie de cuirs noir et rouge. Tête dorée.Couv.

conservée. ( Dos insolé passé au marron clair) Ex. N° 8 des 16 ex. sur or Turner. Edition

originale. ( Mahé Livres de luxe. I. 45)

195 ARETIN (Pietro Aretino dit L'). -Les Ragiomenti . Illustrations de Paul-Emile BECAT-Paris La 100.00

nef d'argent 1944.-2 vol. in-4. br. Couv. rempliées illustrées en noir. 32 planches couleurs

H/T. dont 2 front. Ex. N° 1717.

196 ARTISTES DU LIVRES (LES). -Georges BARBIER - MEHEUT - Sylvain SAUVAGE - DIGNIMONT 600.00

- BRISSAUD.-Paris Henry Babou 1929.-5 vol.in-4 en ff. sous couv.imprimées rempliées,

réunis dans une chemise. Nombr.reproductions en noir et en coul. dans et hors texte.

BRISSAUD: Texte de Jean Dulac. Ex.H.C.n°XXX contenant le portrait de Pierre Brissaud par

Jacques Brissaud, une lettre-préface de Robert Burnand, et 11 pl.H/T. dont 8 en coul., ill.en

noir dans le texte. DIGNIMONT: Texte d'André Warnod. Ex.n°357 contenant le portrait de

Dignimont par Charles Martin, une lettre-préface de Colette, et 11 pl.H/T. dont 3 en coul.,

ill.en noir et en coul. dans le texte. MEHEUT: Texte de Raymond Hesse. Ex.n°692 contenant

le portrait de Méheut par Soulas, une lettre-préface de Maurice Genevoix, 5 pl.H/T.en

bichromie et ill.en noir dans le texte. Sylvain SAUVAGE: Texte de Marcel Valotaire. Ex.n°580

contenant le portrait de Sauvage par Dufour, une lettre-préface d'E.Henriot, 10 pl.H/T. dont

3 en coul., 2 vignettes coul. et nombr.ill.en noir dans le texte. BARBIER: Texte de J.-L.

Vaudoyer. Ex.n°59 contenant le portrait de Barbier par Ch.Martin, une lettre-préface d'H.de

Régnier, 10 pl.H/T. dont 7 en coul., ill.en noir et bichromie dans le texte.

197 ASSIETTE AU BEURRE (L'). -Année 1901 et Année 1903.-. . ..-Ensemble de 90 n° réunis en 2 450.00

vol. in-4 rel.pl.toile rouge, dos lisses, titres dorés. Paris, 1901, Année complète avec n°

spécial et suppléments. Ensemble de 39 numéros (n°1 : Janvier au n° 39 : Décembre 1901).

Illustrations en noir et blanc et couleurs par Steinlein, Léandre, Jossot, J. Villon, Jeanniot,

Forain, Hermann, Guydo, Gottlob, Ibels, Willette, Huard, Dorville, Homère, Redon, Cappiello,

Roubille, Vogel, Jouve, Braun, Michaël, Boulot, Braun, Ballurian, Malteste, Hénault, Moreau,

Gil Baer, Le Petit, Gosé, Leteur, Barcet, Lefèvre, Zagnoli, Ménard, Petitjean, Leal da Camara,

Cadet, Ottmann, Ostoya, Métivet, Guillaume. Ballupiau…. / Paris, 1903, Année complète

avec n° spécial et suppléments. Ensemble de 51 numéros (du n° 92 : 3 Janvier 1903 au n°

143 : 26 Décembre 1903). Illustrations en noir et blanc et couleurs par Sancha, E. Cadel,,

Camara, Chéret, Huard, Léon Georges, Gosé, Jossot, Dedina, Grün, Hradecky, Vogel, Galanis,

Paul Iribe, Grandjouan, Poulbot, Ostoya, Fourment, Aroun, Lengo, Georges Carré, Emery,

Hellé, Marodon, de Lampdes, Florane, Willette, Monnier, Steinlen, Van Dongen, Widhopff,

Launay, Eugène Courboin, Torent, Hoetger, Delannoy, Giris, Cahard, Bruyer, Rottembourg,

Ardengo, Moriss, Carsten. Très bon état.

198 ASSIETTE AU BEURRE (L'). -Année 1904, Année 1905 et Année 1906.-. . ..-Réunion de 3 600.00

années (154 n°) en 3 volumes in-4 rel.pl.toile rouge, dos lisses, titres dorés: Paris, 1904,

Année complète avec n° spécial et suppléments. Ensemble de 52 numéros (du n° 144 : 2

Janvier 1904 au n° 196 : 31 Décembre 1904). Illustrations en noir et blanc et couleurs par

Jossot, Higgins, Geo-Dupuis, Hermann-Paul, Steinlen, Vogel, Grandjouan, Galanis, Morriss,

Grandjouan, Adaramakaro, Paul Palluriau, Géo Dupuis, Roubille, Camara, Léon Georges,

Kupka, Ricardo Florès, Sancha, d'Ostoya, Pezilla, Delannoy, Henri Goussé, Henri Hellé, Bellery

Desfontaines, Ardengo, Radiguet, Carlègle, Gottlob, Haye, Bernard Naudin, Gosé,... / Paris,

1905, Année complète avec n° spécial et suppléments. Ensemble de 51 numéros (du n° 197

: 7 Janvier 1905 au n° 248 : 30 Décembre 1905). Illustrations en noir et blanc et couleurs

par d'Ostoya, Delannoy, Ricardo Florès, Haye, Hellès, Gohlob, Roubille, Grandjouan, Galanis,

Camara, Gottlob, Giris, Willette, Radiguet, Bernard Naudin, Maurice Rapegno, Ibels,

Emmanuel Darcet, Steinlein, Rennefer, Abel Faivre, Bellery-Desfontaines, Kupka, Delcourt,

Hermann-Paul, Iribe, Geoffroy, André Triou, Gosé, Villemot, Hermann-Paul, Florane, Poulbot,

Léon Fourment, Galantara, Poncet. / Paris, 1906, Année complète avec n° spécial et

suppléments. Ensemble de 51 numéros (du n° 249 : 6 Janvier 1906 au n° 300 : 29

Décembre 1906). Illustrations en noir et blanc et couleurs par Villemot, Grandjouan, Roubille,

Paul Iribe, Camara, Fourment, Galantara, Barrère, Ibels, Hermann-Paul, Delannoy, Naudin,

Florès, Radiguet, Wagner, Carlègle, Kupka, Gosé, Barcet, Poulbot, Haye, Grandidier,

Bousquet, Mouton, Almereyda, Coulais, Gohier, Léon Clément, Vadasz, Valéry-Müller, Guydo,

Gallo, d'Ostaya, Galanis, Edouard Bernard, Kirchner, Dozsa, Malteste, Jossot, Poncet. Très

bon état.

199 ASSIETTE AU BEURRE (L'). -Année 1907, Année 1908 et Année 1909.-. . ..-Réunion de 3 650.00

années (152 n°) en 3 vol.in-4 rel.pl.toile rouge, dos lisses, titres dorés. Paris, 1907, Année

complète avec n° spécial et suppléments. Ensemble de 51 numéros (du n° 301 : 12 Janvier

1907 au n° 352 : 28 Décembre 1907). Illustrations en noir et blanc et couleurs par Radiguet,

Jossot, Delannoy, Grandjouan, Naudin, René Berger, d'Ostoya, Galanis, Kirchner, Cardona,

Wagner, Alex, Abel Faivre, Galanis, Valéry-Muller, Camara, Hermann-Paul, Savignol, E.

Bernard, Poulbot, Kupka, Gosé, Schulz, Galantara, Kubin, Vadasz, Roubille, Walter Crane,

Michael, carlègle, Ricardo Florès, Barcet, Poncet, Plumet, Villemot, Jules Hénault, Brunner. /

Paris, 1908, Année complète avec n° spécial et suppléments. Ensemble de 51 numéros (du

n° 353 : 4 Janvier 1908 au n° 404 : Décembre 1908). Illustrations en noir et blanc et

couleurs par Benjamin Rabier, Grandjean, Delannoy, Poulbot, Steinlen, Villemot, Radiguet,

Bernard, Florès, Illero, Wagner, Carlègle, Poncet, Hellé, Hermann-Paul, Brunner, Kirchner,

d'Ostoya, Juan Gris, Galanis, Zyg, Léon Georges, Naudin, Strimpl, Markous, Mickolas Ales,

Placek, Roubille, Pilawa, Kober, Crésus, Savignol, Chapuis, Lefèvre, Willette, Léandre, Van

Dongen, J. Villon, Wely, Gerbault, Valloton, Cappiello, Dorville, Miranda, Michael, Métivet,

Morin, Jossot, Vogel, Burret, Kupka, Iribe, Balluriau, Sancha, Braun, Aroun al, rachid. /

Paris, 1909, Année complète avec n° spécial et suppléments. Ensemble de 50 numéros (du

n° 405 : 2 Janvier 1909 au n° 455 : 18 Décembre 1909). Illustrations en noir et blanc et

couleurs par Poncet, d'Ostoya, Musacchio, Crésus, Bernard, Poulbot, Delannoy, Radiguet,

Camara, Grandjuan, Bakaï, Villemot, Pierre-Sec, Florès, Edouard Bernard, Wagner, Zyg, Juan

Gris, Galanis, Louis Morin, Hermann-Paul, Willette, Buret, Hellé, Widhopff, Thesing, Bing et

Sigl, Pierre Falké, Strimpl, Capy, Pilawa, Gir. Très bon état.

200 ASSIETTE AU BEURRE (L'). -Paris, 1902, Année complète avec n° spécial et suppléments.-. . 520.00

..-Ensemble de 51 numéros (du n° 40 : 4 Janvier 1902 au n° 91 : 27 Décembre 1902 ) réunis

en un vol.in-4 rel.pl. toile rouge, dos lisse, titre doré. Illustrations en noir et blanc et couleurs

par Caran d'Ache, Kupka, Weiluc, Jossot, Gosé, Villon, Steinlein, Vallotton : 23 lithographies,

" crimes et châtiments ", Sancha, Louis Morin, Abel Faivre, Doës, Testevuide, Clément,

Grandjouan, Braun, Delannoy, Cadel,, Meunier, Jossot, Goussé, Dorville, Vogel, Camara,

Burret, Mirande, Michaël, Robida, Ostoya, Carrier, Rascid, Léandre, Barcet, Baseilhac,

Pelletan,Widlocff, Cappiello, Benjamin Rabier, Couturier, Willette. Très bon état, bien complet

des 23 lithographies en couleurs de Félix VALLOTTON hors -texte

201 AUTOMOBILE - Roger LABRIC. -Les 24 heures du Mans. Histoire d'une grande bataille 380.00

pacifique et sportive. Illustrations de Géo HAM-Le Mans Automobile-Club de l'Ouest 1949.-in-

4Broché couv. imprmée rempliée et illustrée. Ex. N° 46 sur vélin pur chiffon filigrané Renage.

30 planches couleurs hors texte dont 6 portraits et une carte. Très nombreuses illustrations

couleurs dans le texte et culs de lampe. Petites rouss. sinon bel exemplaire. Ouvrage

incontournable sur les 24 heures du Mans.

202 BALZAC (Honoré de). -Sur le moyne Amador qui feut ung glorieux abbé de Turpenay. 180.00

Avecques les images en couleurs de QUINT-Paris Kieffer 1921.-in-8 carré. 1/2 maroquin oré

d'une bande rouge sur les plats. Dos lisse au titre en long en cuir rouge imitant l'écriture

ancienne.Tête dorée, couv. couleurs conservée. Ex. N° 425 sur vélin de cuve d'un tirage à

580 ex. Illustrations en couleurs de Quint dans le texte. Bel exemplaire . ( Mahé. Livres de

luxe I 122)

203 BARBEY d'AUREVILLY (Jules). -Les diaboliques. Illustrations hors-texte et lithographies de 150.00

ROGER CARLE-Paris Bordas 1946.-2 vol. in-4.1/2 chag. vert à coins ép. Couv. ill.

conservées.Tête dorées. 13 pl. H/T. couleurs. Ill. dans le texte façon sanguine. Rel. de Hervé

Avranches. QQs. rouss. au niveau des titres sinon bons ex.

204 BARRES (Maurice). -Colette BAUDOCHE. Histoire d' une jeune fille de Metz. Front. gravé sur 30.00

bois par Paul Colin-Paris Crès et Cie, Les Maîtres du Livre. 1918.-in-8 1/2 vélin dos lisse orné

en couleurs.Tête dorée. Edition de luxe. ( Talvart I 251

205 BARRES (Maurice). -La mort de Venise. Illustrations de Maurice DENIS gravées sur bois par 2

Jacques Beltrand-Paris Eos 1930.-in-4. Maroquin bleu nuit, dos à quatre nerfs, auteur et titre 100.00

dorés et décor en marqueterie de cuir de pieux d'amarrage de gondoles. Date en queue.

Garde en soie tissée de fleurs et branches rouges et bleues. contre-plats ornés en écoinçons

de pieux d'amarrage , fers de proues de gondoles,rayons dorés. Vaguelettes argentées.

Coupes ornées. Tête dorée.Couv. conservée. Etui à rabat. ( Dos lég. insolé.) Reliure de

Septier. Ex. N° 10 d'un tirage à 225 ex. 12 ill. pleine page en couleurs. En-tête et ill. dans le

texte en couleurs.Culs-de-lampe en noir. Avec une suite en couleur et une suite des

décompositions des 20 ill. Trés bel exemplaire réunissant un beau texte, de belles

illustrations et une reliure élégante de grande qualité.-

206 BAUDELAIRE (Charles). -Les Fleurs du Mal. Ornées de gravures sur bois originales de 50.00

Raphaël DROUART.-Paris Boutitié 1923.-in-4 br. couv. imprimée rempliée. (salissures). Ex.

sur vélin orné de nombreux bois gravés dans le texte.

207 BAUDELAIRE (Charles). -Les Fleurs du mal. Illustrations de Louis ICARD-Paris Dorfinant 5

Gaston, imprimeur 1947.- In-folio relié, sous chemise et emboitage, plein maroquin tête de 500.00

nègre, dos lisse, tranches dorées, gardes de velours prune, contre garde en papier moiré,

entièrement monté sur onglets.Rel. de Lucie WEILL, le tirage total de ce rare ouvrage est de

21 exemplaires, Ex. N° VII sur papier d'Arches des 10 premiers, contenant un cuir original

ciselé par Charles MEUNIER, présenté sur le premier plat de la reliure, orné de 108

lithographies de Louis ICART, dont certaines libres, la typographie fut composée et tirée à la

main par Charles Meunier. Ex. truffé de deux EPREUVES D'ESSAI, dont une sur CHINE, et

l'autre SIGNE par Louis ICART, et de TROIS GRAVURES en PREMIER ETAT, également

SIGNEE par Louis ICART ; unique exemplaire en parfait état.

208 BAUDELAIRE (Charles) & CHIMOT (Édouard). -Les fleurs du Mal, illustrations de CHIMOT- 100.00

Paris La belle édition, [1952].-in-8. Br. Couv. couleurs imprimée rempliée. 14 planches

couleurs dont la couv. et le front. Ex. N° 347 sur vélin de Lana. Bel exemplaire.

209 BENOIT (Pierre). -Mademoiselle de la Ferté illustré de trente lithographies par Yves ALIX- 120.00

Paris Desoer 1926.-in-41/2 maroquin marron à coins, dos à quatre nerfs orné de fers dorés.

Couv. en deux tons conservée. 30 lithographies de Alix dont le front et 10 pl. H/T. et pleine

page. Ex. N° 76 des 320 ex. sur vélin de Cuves.Tirage à 380 ex. Dos lég. passé sinon bel

exemplaire. ( Mahé livres de luxe I 224)-

210 BERANGER (Pierre Jean de). -Chansons nouvelles et dernières. -Paris Perrotin 1833.-In-16 650.00

Maroquin émeraude, mosaïqué au centre de chaque plat d'une pièce circulaire de maroquin

rouge ornée d'une lyre d'or stylisée, très riche ornementation de fleurs en pointillés d'or et

d'encadrement dorés sur les plats, dos à cinq nerfs, caissons aux volutes dorées ornés en

leur sein d'un cercle de maroquin rouge mosaïqué et paré d'une fleur d'or, coupes ornées de

deux filets dorés, bord des contre-gardes richement parés d'une roulette dorée, tranches

dorées, 255 pp..Très rare édition originale de ces chansons de Béranger, ici accompagnée de

DEUX BILLETS MANUSCRITS AUTOGRAPHES SIGNÉS par Béranger montés sur onglet en tête

de reliure, prestigieux ex-libris (Charles Hayoit) Dos légèrement insolé sinon très bel état.

213 BOYER D'AGEN et Jean de ROIG. -ROPS.. ..IANA-Paris Pellet 1924.-In-4. 1/2 maroquin vert 250.00

olive, dos à quatre nerfs orné de filets dorés et fer doré représentant une plume et une

lettre.Tête dorée. Couv. conservée. Rel. de Flammarion-Vaillant. Portrait de J. de Roig. 20 pl.

gravées en taille-douce d'après Félicien ROPS en deux états dont un avant la lettre. Ex. N° 29

sur vergé d' Arches teinté. Dos lég. insolé sinon bel ex. ( Mahé Livres de luxe I 348)-

215 BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). -Vie des dames galantes ornées de trente 320.00

eaux-fortes originales en couleurs par André COLLOT-Paris Paul Cotinaud 1929.-2 vol. in-4.

1/2 vélin ivoire à bandes. Dos ornés en couleurs de dames galantes. Titres dorés. Reliure de

Stroobandd. Ill. de 30 eaux-fortes en couleurs de A.Collot dont les deux front. Ex. N° 59 sur

vélin de Rives. Petites usures sur l' illustration du dos du T.1 sinon jolis exemplaires plein de

charme.-

216 CARCO (Francis). -L' Ami des filles ...ou Chas-Laborde commenté par Francis Carco-Paris sn 480.00

1921.-in-4. 1/2 chagrin marron à coins, dos à nerfs.Titre et tête dorés.Rel. de Ad. Lavaux.

Edition originale. Illustration de 12 compositions de CHAS-LABORDE dont le titre,3 pl. H/T.en

noir et 2 pl. H/T.en couleurs avec une suite des illustrations en couleurs , double pour les 2

planches couleurs. Ex. N° 9 des 10 ex.sur Japon ancien. Envoi de Laborde à Carco, mot

autographe de Laborde à Carco avec deux épreuves ( L'une en jaune, l'autre en orangée)

pour la couverture.). Bel exemplaire.

217 CARCO (Francis). -Jésus-la-Caille illustré de gravures originales par Auguste BROUET-Paris 380.00

Aux éditions de l' estampe 1925.-in-4.Maroquin rouge à bande noire et filet doré en partie

inf. des plats. Marqueterie de cuirs dorés et argent sur les plats et le dos lisse. Chemise et

étui. ( Dos de la chemise en mar. rouge avec manque de cuir à la coiffe sup.) Etui à

rebords.Couv.illustrée conservée. Rel. de Gonin. 30 ill. en noir de Brouet dont 10 H/T. Ex. N°

214 sur vélin d' Arches contenant une suite des gravures sur vélin. Tirage à 272 ex. ( Mahé

livres de luxe I 406)

218 CARCO (Francis). -Morsure. Illustrations de DIGNIMONT.-Monte-Carlo Editions du livre 1950.- 30.00

in-8 br. Couv.rouge imprimée rempliée. Planches H/T. en coul. par Dignimont. bon ex.

219 CARCO (Francis). -Poésies complètes. -Paris nrf 1955.-in-8 br. Couv.illustrée rempliée. 80.00

Ouvrage orné de 12 aquarelles et dessins par Vlaminck, Brayer, Dignimont, Dunoyer de

Segonzac, Fontanarosa, Berger, Thevenet et Villeboeuf. Bon ex

220 CASANOVA (Giaccomo Girolamo). -Mémoires de Casanova de Seingalt écrits par lui-même. 400.00

Illustrations en couleurs d' Auguste Leroux-Paris Javal et Bourdeaux 1931-1932.-7 vol. sur

10. in-4. Maroquin vert, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. Double encadrement de filets

dorés sur les plats. Gardes en soie verte moirée. Encadrement de mar. vert à dentelle dorée

sur les contre-plats.Couv. conservées. Têtes dorées. 140 planches H/T. en couleurs sur

200.Une aquarelle originale d' une illustration du T.4 et une suite supplémentaire de 20 ill. en

2 états ( Bleu et bistre.) Ex. N° 65 des 75 ex. sur vélin d' Arches contenant 3 états des ill. (

Coul. bistre et bleu). Dos du T. 7 insolé passé au marron. Un frotté sur une coupe et un petit

accroc au 2ième plat du T.6. Beaux exemplaires hélas incomplets des 3 derniers volumes.

Casanova ( 1725-1798) publia l'histoire de sa vie en français sous le nom de Jacques

Casanova chevalier de Seingalt , titre qu'il a entièrement inventé ...

221 CHATEAUBRIANT (Alphonse de). -La Brière. Compositions de MEHEUT gravées sur bois par 200.00

Soulas et Méheut-Paris A. et G. Mornay 1924.-in-8. 1/2 maroquin marron à coins, dos à nerfs

orné. Couv. illustrée conservée. Têté dorée. Rel. de Septier. Ex. N° 930 sur Rives. Ill.en 3

couleurs de Mathurin Méheut dans le texte et front. ( Mahé Livres de luxe I 486)

222 COLETTE (Sidonie-Gabrielle). -La maison de Claudine. Bois en couleurs de DESLIGNIERES- 160.00

Paris L'arabesque. Editions Rouffé. 1927.-in-8. br.Couverture muette imprimée rempliée et

illustrée d'une vignette en couleurs.Etui. Exemplaire N° 10 des 29 ex. sur Japon ancien avec

suite. Avec un bois du noir encadré. " Il n'existe aucun livre autre que ceux qui ont été

justifiés en tête de ce volume, soit 333 exemplaires, plus 5 hors commerce " Signature de

l'éditeur.( Bois gravés de Deslignières détruit devant huissier). Bel exemplaire. (Manque le

bois du noir encadré.)

223 COLETTE (Sidonie-Gabrielle). -MITSOU Vingt-six eaux-fortes et pointes-sèches de Edgar 1

CHAHINE-Paris Devambez 1930.-in-4. 28 x 22 cm. Maroquin bleu roi, dos à quatre nerfs 500.00

,auteur, titre, date en queue dorés. Centre du dos orné en marqueterie de cuir d'une femme

en buste. Tête dorée.Etui à rebords. Couv. conservée. ( Dos insolé passé au vert.). Gardes

en soie moirée rose. Contre-plats soie moirée rose à encadrement de mar. bleu, filets doré,

marqueterie d'un filet marron et de roses Reliure de Ch. Septier. Exemplaire de Mr. Edgar

CHAHINE Signé et daté au crayon. Cet ex. contient les ill. en trois états dont un avec

remarques; 4 planches supllémentaires en 3 états et un dessin original. Exemplaire d' artiste

des 20 ex. sur différents papiers réservés à l'artiste,l'auteur et l'éditeur. Bel exemplaire. -

224 CORBIERE (Tristan). -La rapsodie foraine et le pardon de Sainte-Anne. Poème de Tristan 850.00

Corbière. Bois de Malo RENAULT-Paris Floury 1920.-in-4. Plein vélin marbré orné sur les plats

d'un large encadrement bistre à décor de clochetons et rosaces polychromes gothiques. Au

centre du premier plat Saint-Anne et la vierge enfant. Décors à l'encre de Chine et aquarelle.

Couv. conservée imprimée et illustrée en couleurs .Etui. 14 bois gravés de Malo Renault

réhaussés en couleurs et nombreux ornements typographiques. Ex. N° 11 des 20

exemplaires sur Japon ancien à la forme avec suite en noir sur Chine. Dessin original à la

plume et aquarelle sous le faux-titre ( Mère et ses deux enfants.) monogrammé M.R. Rares

rouss. sinon trés bel exemplaire rare sur Japon et dans cette reliure. ( Mahé. Livres de luxe.

I.585.)-

226 CROISSET (Francis de ). -La féérie cinghalaise. illustrations originales de Charles 110.00

FOUQUERAY-Paris Monceau 1947.-In-4 en ff. Couv. rempliée imprimée. Chemise et étui. 631

ill. coloriées au pochoir de Ch. Fouqueray dont 10 pl. H/T. Ex. N° 397 sur vélin de Rives d'un

tirage à 1000 ex. Bel exemplaire.

227 CRONIN (Archibald Joseph). - La Citadelle. Traduction de Maurice Rémon. Lithographies de 80.00

Pierre LEROY.-Paris Moulin de Pen-Mur, [1947].- 2 vol.in-8 br. Couv.illustrées rempliées. sous

chemise. Illustrations en couleurs dans et hors texte. Ex. numéroté.

228 CURIOSA. -Mémoires de Casanova. Vingt eaux-fortes en couleurs. Par ( André COLLOT)-Paris 170.00

sn 1932.-in-4 en ff. Chemise cartonnée illustrée. Complets . Ex. N° 177 sur vélin du marais.

Chemise abîmée sinon bon ex.

229 CURIOSA. -Salade mythologique. premier volume de la collection " Mosaïque" -sl sn sd ( vers 30.00

1950).-in-8 en ff. Couv. muette rempliée. 9 planches gravées au trait hors texte

230 CURIOSA - CHANSONS. -de SALLES de GARDE-Lucerne Editions des quatre cantons 1938.-in- 40.00

4 en ff. Couv. rempliée,imprimée et illustrée.Chemise et étui- (Etui abîmé). Ill. en noir dans

et hors-texte. Ex. N° 55 d'un tirage à 950 ex.

231 CURIOSA - DUBOUT. -Chansons de salles de garde-Paris Trinckvel, [1971].-in-4. Chagrin 120.00

noir, dos lisse au titre doré et orné d'une angelot. Signature dorée de Dubout sur le premier

plat. Tête dorée. Etui rose à rebords de coiffes.57 planches en couleurs H/T. et pleine page

dont 10 double page. Ex. N° 35 sur vélin. Bel exemplaire. On y ajoute : Un volume br. :" 3

orfèvres à la Saint-Eloi... du Quartier Latin à la Salle de Garde." Tome II. En Sorbonne à l'

esbaudissement des escholiers. 1430. in-8. Br. ( Date fantaisiste. Ouvrage vers 1930)

232 CURIOSA -LOT. -6 vol. br. petits in-8 : Pierre ARETIN :" La putain errante ,dialogue de 1

Madelaine et Julie " Paris. 1930. 12 gravures couleurs. in-8 en ff. Couv. imp. chemise et étui. 900.00

Ex. N° 35 d'un tirage à 150 ex. sur Japon nacré. Etui abîmé sinon bel ex. //Jean de LA

FONTAINE : " Dix contes choisis " 1931. in-8 en ff. Couv. imp. chemise. 10 grav. couleurs.

Ex. N° 216 sur vélin. // Andrea de NERCIAT :" Le diable au corps " 1930. 3 vol. Br. sous

une étui commun. 3 front. et 21 pl. H/T. Ex. N°418 sur vélin d'Arches. Bons ex. // Joseph

PRUDHOMME : " L' enfer " 2 parties en un vol. sd ( vers 1930) illustrations couleurs fx-titre et

titre ill. 2 front. ( 1 par partie) 4 pl. H/T. Ex. N° 2 des 20 sur Japon impérial contenant une

suite en noir avec remarques et une planche supplémentaire. // Le même ouvrage de J.

Prudhomme mais N° 187 sur vergé de Montval. -. . ..-

233 CURIOSA - Paul VERLAINE. -Femmes. Hombres. Les amies. -sl Pour les amis de Paul Verlaine 160.00

sd ( vers 1950).-in-8 br. Couv. imprimée rempliée. Front. couleurs et 10 lithographies en noir

signée G.A. Ex. N° 126 d'un tirage à 400 ex.

234 CURIOSA - P.L.. -Trois filles et leur mère-sl Ax dépens d'un amateur et pour ses amis sd ( 140.00

vers 1950).-in-4 en ff. Couv. imprimée, chemise et étui. Suite de 19 planches gravées à l'eau-

forte en noir. Ex. N° 66. -

235 CURIOSA - SADINET. -Petites cousines. Souvenirs érotiques d'un homme de qualité touchant 110.00

les jolies petites cousines, les bonnes à tout faire, les femmes du monde et les belles filles de

province-sl A la folie du jour sd ( vers 1890).-in-8. 1/2 chag. ép. dos à nerfs.10 pl. H/T. en

noir.-

236 CURIOSA - Sapho. -La semaine secrète de Sapho illustrée de huit gravures originales 120.00

coloriées à la main par l'artiste.-sl La chronique des dames contemporaines sd ( vers 1950).-

in-4 br. Couv. rempliée imprimée et ill. d'une vignette. 8 pl. couleurs H/T. dont le front. Ex .

N° 174 sur vélin d' Arches.

237 CURIOSA - VERLAINE ( Paul). -Femmes - Hombres - Les amies. -sl Pour les amis de Paul 120.00

Verlaine sd ( vers 1950).-in-8. br. Couv. imp.rempliée. Chemise et étui. Front Couleurs et 20

pl. H/T. en couleurs. Ex. N° 169 d'un rirage à 400 ex.

238 DAUDET (Alphonse). -3 vol. in-8 en ff. des éditions du livre à Monte-Carlo sous chemises et 80.00

étuis. Tous illustrés en couleurs : " Lettres de mon moulin. ill. par Raymond PEYNET " 1928.

Ex. 2589. // " Contes du lundi ill. par Raymond PEYNET " 1928. ex. N° 1974. // " Le petit

chose " 1947. illustré par Jacques TOUCHET. Ex. N° 165.-. . ..-Bons exemplaires. -

239 DAUDET (Alphonse). -Oeuvres complètes illustrées. Edition Ne Variatur. Préface de Henri 320.00

Béraud. -Paris Librairie de France 1929-1931.-26 volumes . 1/2 maroquin gros grain à coins,

bordeaux. Dos à nerfs au titre et auteur en lettres dorées. Ex. N° CCCLXXXII des 350 ex. sur

vélin d' Arches. Ill. en couleurs et en noir de Dignimont, Edy Legrand, Berthold

Mahn,G.Cochet etc... avec une suite en noir. Bel ensemble en très bon état.-

240 DEMAISON (André). -Le livre des bêtes qu'on appelle sauvages.-Paris Grasset 1929.-in-8. 1/2 80.00

chagrin à coins turquoise. Dos à quatre nerfs orné de filets et rangs de perles dorés, filets de

marqueterie de cuir rouge et d'une tête de fauve en marqueterie de cuir. Tête dorée. Couv.

conservée. Dos lég.insolé sinon bel ex. Ex. N° 7 des 30 ex. sur vélin d' Arches.-

241 DINET ( Etienne) & Sliman Ben IBRAHIM. -Khadra, danseuse Ouled Naïl. Illustrations de 500.00

Etienne DINET, décorations de Mohammed RACIM.-Paris Piazza, [1926].-in-8.Maroquin bleu,

dos lisse orné de motifs arabisants en filets dorés.Tête dorée. ( Dos insolé passé au vert.).

Couv. illustrée conservée.Rel. de Queille. 16 compositions couleurs de Dinet dont 10 H/T.

Décorations de M.Racim tirées en couleurs et or. Ex. N° 106 sur Japon impérial avec une

suite en noir sur vélin mince. Bel ex. ( Mahé Livresde luxe I 726 )-

242 DORGELES (Roland). -Les croix de bois. Illustrations et eaux-fortes par D. CHARLES 750.00

FOUQUERAY suivi de : " La boule de gui" Même auteur, même illustrateur, même éditeur,

même date. -Paris Imprimé pour les membres du cercle GROLIER 1925.-2 volumes en une

rel.in-4Maroquin rouge premier plat richement orné de marqueterie de cuirs bleu,vert,noir et

gris et motifs doré. décor d'un poilu, de deux épées et de croix. Dos à quatre nerfs orné en

marqueterie d'une épée sur fond gris et or et motifs divers dorés et noir. Date en queue.

contre-plat en maroquins rouge,orangé et noir. Couv. imprimée et illustrée conservée. Ex.

N° 257 des 25 ex. mis dans le commerce d'un tirage à 300 ex. Reliure Rodde. ( Mahé. les

livres de luxe. I.741). Superbe exemplaire.-

243 [DUFY (Raoul)]. -Les Maîtres du Dessin. Dufy présenté par Jean Cocteau. -Paris Flammarion 200.00

1945.-in-folio ; titre-2 ff. non chiffrés-5 gravures [aquarelles]-5 gravures [dessins], étui-

chemise éditeur, bel exemplaire. Tirage numéroté sur pur fil du Marais.

244 DUVERNOIS (Henri). -Crapotte.23 bois originaux de Achille OUVRE-Paris Arthème Fayard & 30.00

Cie. " Le livre de demain" sd.-in-8. 1/2 chagrin marron, dos lisse orné. Tête dorée. 23 bois

originaux H/T. de A.Ouvré dont le front

245 ESCHOLIER (Raymond). -Cantegril, illustrations de CARLEGLE.-Paris Les éditions pittoresques 100.00

1931.-in-4. 1/2 chagrin bleu roi et bandes marron, dos lisse au titre doré.Couv. conservée.

Rel. de Creuzevault. Vignette-titre, 28 ill.en tête et culs-de-lampe et 2 pleine page. Ex. N°

282 sur vélin de Rives d' un tirage à 400 ex. Qqs. rouss. sinon bon exemplaire.

246 FABRE (Lucien) & FOUJITA. - Vanikoro.-Paris nrf 1923.- in-12 br. couv.rouge imprimée. 50.00

Portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Foujita. Edition originale. (qqs.mouillures).

247 FARRERE (Claude). -Shahra Sultane, ou Les Sanglantes amours authentiques et mirifiques de 200.00

Sultan Shah'Riar, roi de la Perse et de la Chine, et de Shahrâ sultane, héroïne.-Paris Dorbon-

Aîné 1923.-in-4 br. couverture mordorée à décors orientaux. Nombreuses ill. dans le texte en

couleurs par Armand RASSENFOSSE. Ex.n°54 des 100 ex. avec une double suite, dont une

avant la lettre, des dessins en couleurs. Bon ex.

248 FLAUBERT (Gustave). -Madame Bovary. Moeurs de province. Cinq compositions originales en 120.00

couleurs de CHAHINE reproduites en héliogravure.-Paris Rombaldi 1935.-in-8 br.

Couv.imprimée rempliée. Bien complet des 5 portraits H/T. par Chahine (Flaubert, Emma

Bovary, Charles Bovary, Homais et Léon).

249 FLORILEGE DES CONTEURS GALANTS DU XVIIIe siècle. -Illustrations d' Adrien BAGARRY- 310.00

Paris Librairie de France 1932.-3 vol. reliures à bandes maroquin citron, dos à six nerfs en

mar. marron. Marqueterie de filets de cuir vert et petites bandes marron. Centre des plats en

vélin ivoire. Têtes dorées. Couv.couleurs par J.Boisseau conservées. Dos insolés

uniformément passés au havane. Exemplaire D des 16 exemplaires sur Japon. Reliures de

L.Parois. Rel. Nantes. Beaux exemplaires avec une suite sur Japon et une suite sur vélin alfa.

Les suites constituent le troisième volume

250 FRANCE (Anatole). -Le crime de Sylvestre Bonnard,membre de l'Institut.27 compositions de 150.00

E.MALASSIS dont 13 H/T.-Paris Carteret 1921.-in-8.Mar. bleu roi, Dos à nerfs orné. Plats

ornés d'un quintuple filet doré à entrelacs. Tranches dorées. Etui à rebords.Couv. conservée

Reliure de Blanchetière. Première édition illustrée. Ex. N° 80 sur Japon. Dos insolé sinon bel

exemplaire.

252 FRANCE (Anatole). -La rôtisserie de la reine Pédauque. Edtion revue et corrigée par l'auteur. 250.00

Illustrations en couleurs de Joseph HEMARD-Paris Kieffer 1923.-Petit in-4 1/2 maroquin à

coins rouge vif, dos à nerfs orné de filets dorés. et d'unbe figure en couleurs : " La reine

Pédauque". Tête dorée.Couv. conservée. Rel. de Bernarsconi. Ex. N° 378 sur vélin de Cuves

d'un tirage à 480 ex. 34 illustrations de J. Hémard dont la couv.Bel exemplaire . ( Mahé

Livres de luxe II 133)-

253 FRANCE (Anatole, pseud. d'Anatole-François Thibaud). -Histoire contemporaine : L' orme du 500.00

mail ; Le mannequin d' osier, l' anneau d' améthyste, Monsieur Bergeret à Paris. Aquarelles

de Serge BEAUNE.-Paris Editions du Sagittaire.Kra sd ( 1922-1924).-4 vol. in-8. 1/2 maroquin

marron à coin.Dos à nerfs orné d'une fleur beige,havne et verte. Auteur,titre et date en

queue dorés. Tête dorée. Couv. conservées.Etuis à rebords. Reliures de Canape. Ex. N° 2

sur Japon impérial contenant une suite sur Chine et 3 aquarelles originales ( un hors-texte,

un en-tête, un cul-de-lampe). Première édition illustrée de 268 aquarelles de Serge

Beaune.Chaque chapitre est illustré d'un hors-texte, d'un bandeau et d'un cul-de-lampe à

l'aquarelle reproduits au patron suivant un procédé par J.Saudé. ( Mahé. Livres de luxe.

II.108). Très beaux exemplaires. Bien complets.

254 FRANCE (Anatole, pseud. d'Anatole-François Thibaud). -Jocaste & le chat maigre. 31 pointes- 350.00

sèches de CHAS LABORDE-Paris La banderolle 1921.-in-4. 1/2 maroquin havane à coins, dos

lisse orné d'entrelacs géométriques noir et dorés. Tête dorée. Couv. conservée. Fine reliure

de Flammarion-Vaillant. Ex. N° 2 des 5 ex. sur Whatman. Tirage à 761 ex. Complet de la

double suite signée. ( Mahé Les livres de luxe II 112)

255 FRANCE (Anatole, pseud. d'Anatole-François Thibaud). -Le lys rouge. Trente-cinq vernis 800.00

mous en couleurs hors-texte de Omer BOUCHERY-Paris Kra 1925.-in-8. Maroquin marron,

premier plat orné en marqueterie de cuirs bleu,marron clair, rose,et blanc et filets dorés.

Second plat orné d'une rosace en cuirs bleu et marron clair.Dos à quatre nerfs aux titre et

auteur,date en queue dorés.Garde en soie moirée. Encadrement de contre-plats en mar.

marron et large dentelle dorée. Couv. conservée. Filets dorés sur les coupes. Tête dorée. Etui

à rebords. Reliure de Trinckvel. Ex. N° 10 sur Japon impérial contenant une suite sur Chine

et 2 aquarelles originales. ( Mahé. Livres de luxe. II.16). Très bel exemplaire.-

256 FRANCE (Anatole, pseud. d'Anatole-François Thibaud). -Les sept femmes de Barbe-Bleu et 620.00

autres contes merveilleux. Illustrations en couleurs de G.A. MOSSA-Paris Ferroud A.-

F.Ferroud ,successeur 1921.-In-8.Maroquin bleu marine à très beau décor de filets et

entrelacs dorés et marqueterie de cuirs rouge et havane. Dos lisse orné de motifs similaires.

Gardes bleues moirées, contre-plat à encadrement de mar. bleu à filets en entrelacs dorés.

Tête dorée couv. ill. en couleurs conservée.Roullette sur les coupes. Etui à rebords. Reliure

de Flammarion. Ex. N° 165 des 100 ex. sur Japon contenant 2 états des illustration. Dos lég.

insolé sinon superbe exemplaire. ( Mahé. Livres de luxe. II. 134)

257 FRANCE (Anatole, pseud. d'Anatole-François Thibaud). -Thaïs. Illustrations de Raphaël 300.00

FREIDA-Paris Plicque et Cie 1924.-In-4 1/2 maroquin à coins orange, dos à quatre nerfs orné

de fers dorés et marquetrie de filets de cuir vert olive. Tête dorée. Couv. couleurs conservée.

22 compositions en noir sdont 9 hors texte. Ex. N° 710 sur vélin de Rives. Bel exemplaire. (

Mahé les livres de luxe II 137)

258 FROMENTIN (Eugène). -Dominique. Aquarelles de Louis SUIRE-Paris Richard 1929.-in-8. 1/2 400.00

maroquin marron à coins dos à nerfs orné de fers dorés et petites marqueteries de cuir

rouge. Etui à rebords. Couv. imprimée rempliée conservée. Tête dorée. Reliure de Stroobant.

Exemplaire N° 16 des N° 1 à 25 sur Japon impérial avec une suite en noir des dessins et une

aquarelle originale. Bien complet. Dos lég. insolé passé au havane. Bel ex.

259 FROMENTIN (Eugène). -Un été dans le Sahara illustré par L. MAINSSIEUX-Paris Crès et Cie 1

1928.-in-4. Maroquin rouge à riche décor noir et or d'inspiration moyenne-orientale. Dos à 000.00

quatre nerfs à décor de motifs similaireset d 'un buste d'homme du désert en turban. Gardes

soie rouge moirée , contre-plats à encadrement de mar. rouge à large encadrement

doré.Couv. couleurs conservée. Tête dorée.. Rel. de Rodde. Ex. N° 69 d'un tirage à 100 ex.

sur vélin de cuve à la forme de Rives. 21 eaux-fortes dont 17 H/T et 30 pl. couleurs dont 14

H/T. 50 grav. dans le texte. Superbe exemplaire . ( Mahé les livres de luxe II 154 )

260 GAUTIER (Théophile). -Le capitaine Fracasse. Illustré de cent cinquante dessins en couleurs 600.00

de Joseph HEMARD-Paris Briffaut.Le livre du bibliophile 1926.-2 vol.in-8. 1/2 maroquin

orange à bandes. Dos lisses ornés de larges fers dorés de style romantique. P. de titre en

maroquin noir aux lettres dorées. Date en queue. Tête dorée. Couv. conservées. Rel. de A.D.

Lavaux.Ex. N° 31 des 40 ex. sur Japon impérial contenant 2 petits dessins originaux et une

suite en noir. Beaux exemplaires. Bien complets.( Mahé. Livres de luxe.II.178.)-

262 GENEVOIX (Maurice) - Mathurin MEHEUT. -Raboliot. Illustrations de Mathurin Méheut 4

gravées sur bois par Georges Beltrand-Paris Cercle parisien du livre 1927.-in-4. Maroquin 200.00

marron dos à quatre nerfs, titre, auteur, illustrateur et date en lettres dorées. Lièvre assis et

meule de foin en marqueterie de cuirs sur le caisson central. Tranches dorées. Couverture

conservée. Gardes en papier marbré doré,contre-plat à encadrement de cuirs marron et vert

à filets dorés. Etui à rebords. Reliure de H. Blanchetière. Exemplaire N° A des 12 ex.

destinés aux collaborateurs avec une aquarelle originale signée et envoi de Mathurin Méheut

( Rapace dans un arbre ) . Tirage à 132 ex. Dos très lég. insolé sinon superbe exemplaire.-

263 GENIAUX (Charles). - L' Océan. Bois originaux de Henry CHEFFER-Paris Aux dépens d'un 800.00

amateur 1928.- In-4. Maroquin vert bouteille. Dos à quatre nerfs orné d'un phare marron et

noir aux rayons dorés.Auteur, titre et date en queue dorés. Quadruple encadrement de filets

dorés sur les plats.Gardes en soie moirée verte, contre-plats à encadrement de maroquin

vert et quadruples filets dorés. Charmants motifs en écoinçons ( Bonnets de marins et

bouées.). Etui à rebords. Reliure de J.Bouton. Dos lég. passé. Très élégante reliure.

Première édition. Ill. de 108 bois originaux en noir ou en deux teintes dans le texte. Ex. N°

123 d'un tirage à 140 ex. ( Mahé Les livres de luxe II 196){CR}

264 GINESTE (Henri). -Vision d'un autre monde.-Béziers Vision sur les arts sd.- petit in-folio en ff. 320.00

sous chemise illustré à rabat et étui toilé. 1 lithogr. originale en coul. et 30 planches en n&b.

Ex.n° 50 d'un tirage limité à 180 ex. On y ajoute: BAQUÉ (Paul) - Henri Gineste et la ronde

des mondes. Béziers, Vision sur les arts. in-4 cartonnage illustré de l'éd. Dessin original de

Gineste sur le faux-titre. Nombr.reprod.en coul.

265 GIRAUDOUX (Jean). -Siegfried et le Limousin. Lithographies d' ALLEXEIEFF-Paris Aux Aldes 1

1927.-in-4. Belle reliure maroquin orangé à décors géomètriques en noir et or. Dos à quatre 600.00

nerfs ornés de décors similaires. Couv. illustrée conservée.Contre-plats en mar. orange et

basane marron avec un cuir marbré polychrome au centre.Reliure de J.B.Rodde. Illustré de

14 lithographies d' Alexeieff couleurs dont le front. et la couv. Exemplaire hors commerce

d'un tirage à 105 ex. Bel exemplaire.

266 GOBINEAU ( Joseph Arthur,Comte de). - Les nouvelles asiatiques illustrées de vingt-cinq 400.00

eaux-fortes originales dont sept gravées en couleurs au repérage par Henri LE RICHE-Paris

Devambez 1927.- in-4. Maroquin citron, plats ornés de filets noirs et dorés, dos à 4 nerfs

orné de motifs en noir et dorés et d'un buste d'asiatique en marqueterie de cuirs. Dos insolé

passé au havane clair. Gardes en soie moirée verte. Contre-plats à encadrement de mar.

citron et filets noirs. Tête dorée. Couv. imprimée conservée. Rel.non signée. Ex. N° 178 des

135 ex sur vélin d' Arches d'un tirage unique à 201 ex. Complet des 2 suites H/T. en noir et

sanguine et de la suite des 12 ill. dans le texte en sanguine. Bel ex. ( Mahé. livres de luxe. II.

245)-

267 GOETHE ( Johan Wolfgang von ). -Werther. Figures d' Auguste LEROUX-Paris Javal et 150.00

Bourdeaux 1928.-in-4 en ff. Couverture imprimée rempliée. Chemise et étui. Ex. N° 11 des

25 ex. sur Japon impérial. Avec les suites. Suites incomplètes : 11 pl. sur 16 pour la suite en

couleurs avec remarques et 14 pl. sur 16 pour la suite en camaïeu de bistre. En supplément

un cuivre de l' une des planches. Bon exemplaire. Etui légérement insolé.-

268 GUERIN (Maurice de). -Le Centaure et la Bacchante. Préface de Charles Maurras. Illustrations 200.00

de Adolphe GIRALDON.-Paris Plon-Nourrit et Cie 1925.-in-4 en ff. couv.illustrée rempliée.

sous chemise et étui. Ex.n°VII, 1/30 ex. sur Japon impérial, avec une double suite d'états

décomposés des bois, sur Japon mince et sur Chine. Entêtes, culs-de-lampe, ornements et

illustrations à pleine page par Adolphe Giraldon, gravés sur bois en trois couleurs par Rita

Dreyfus. Bel exemplaire.

269 GUERIN (Maurice de). -Le centaure et la bacchante. Aquarelles originales de May NEAMA.-sl 50.00

L.H.S. 1943.-in-8 carré br. Couv.illustrée en coul. rempliée. sous chemise et étui illustrés de

l'éd. Illustrations en couleurs dans et hors texte. 1/350 ex. sur vélin crème Vidalon. Ex. sur

grand papier. Bel ex.

270 GUINEGAULT. -Quatre impressions arabes.-sl Galerie Lutétia sd.-4 pl.couleurs sous chemise 40.00

imprimée. La première planche est signée par Guinegault au crayon et notée 1/2500. On y

ajoute le même ensemble, non signé.-

271 HEMON (Louis). -Maria Chapdelaine. Récit du canada français. Edition illustrée de vingt-cinq 130.00

lithographies originales par A.ALEXIEFF-Paris Editions du Polygone 1927.-In-4. 1/2 maroquin

violet à coins, dos à nerfs orné de filets dorés en caissons. Tête dorée. Couv. conservée. 25

ill.de Alexeiff dont le front H/T. Ex. N° XV hors commerce sur vélin. Dos insolé passé au

havane sinon bon exemplaire. ( Mahé II 353)-

272 HUYSMANS (Jorris-Karl). -Là-bas illustré de bois gravés et d' eaux-fortes en noir de Fernand 420.00

HERTENBERGER. Avant-propos de Lucien Descaves-Paris Le livre du bibliophile.Georges

briffaut 1926.-in-4. 1/2 maroquin gros grain gris à bandes. Dos à cinq nerfs orné de filets

dorés et noirs.( Dos lég. passé) Couv.illustrée conservée. Tête dorée. Etui à rebords. Ex. N°

51 des 40 ex.sur Japon impérial contenant 2 états des eaux-fortes dont un avec remarques ;

une suite des bois tirés à part; un dessin original. Bel exemplaire. ( Mahé. livres de luxe.

II.20)

273 JAMMES (Francis). -Les géorgiques chrétiennes. Bois originaux gravés par J-B VETTINER- 200.00

Paris Kieffer 1920.-in-8. Maroquin marron estampé à froid de motifs bucoliques et reilles de

raisins et fruits. Dos à nerfs à décor similaire.Tête dorée. ( très légers frottés) . Couv.

illustrée conservée. 73 bois gravés par J.B.Vettiner dans le texte. Ex. N° 55 des ex.sur vélin

teinté numérotés 51 à 550. Bel ex. ( Mahé livres de luxe II 457)-est : 100 €{CR}

274 KIPLING (Rudyard). -Le livre de la jungle... Le second livre de la jungle. Illustrations de 260.00

Deluermoz-Paris Creuzevault 1941.-2 vol. Gd. in-4 en ff. Couverture imprimée rempliée et

illustrée. Chemises et étuis. Ex. N° 133 sur vélin d'un tirage à 250 ex. Illustrations de

H.Deluermoz gravées dans l'atlier de Théo Schmied. 144 ill.en camaïeu d'ocre ou en couleurs

: 2 front. 2 vignettes de couv.7 pleine page, 2 vignettes-titre. Bons exemplaires-

275 LA FONTAINE (Jean de). -Contes et nouvelles en vers illustrés par Charles MARTIN-Paris 350.00

Librairie de France 1930.-2 vol. forts in-4.1/2 maroquin bordeaux, dos à cinq nerfs , titre et

tomaison en lettres dorées. Têtes dorée. Couv. conservées. Ex. N° CCXXXVI des 350 ex. sur

papier d' Arches. 79 ill.H/T. de Charles Martin dont 34 en couleurs. Beaux exemplaires. -

276 LARGUIER (Léo). -La poupée. Dessins de CHAS LABORDE-Paris Briffaut. "Collection la rose et 70.00

le laurier " 1925.-in-8. 1/2 chag. rouge orangé à coins. Dos à quatre nerfs orné. Tête

dorée.Ill. couleurs de Chas Laborde dont 5 H/T. et compositions dans le texte. Ex. N° 188

des 750 sur vélin. Coiffe sup. frottée sinon bon ex.

277 LARROUY ( Maurice,dit René MILAN). -Le révolté. Aquarelles de Charles FOUQUERAY-Paris 300.00

Kieffer 1929.-in-4. Maroquin vert d' eau à bandes. Dos à quatre nerfs orné de filets dorés en

caissons et d'un buste de marin à bonnet à pompon en marqueterie de couleurs. Tête dorée.

Couv. ill. en couleurs conservée. Ex. N° 172 d'un tirage sur vélin blanc à la cuve. 81 ill. en

couleurs de Fouqueray dont 8 H/T. Vignette-titre, 2 ill. de couv. Dos lég. passé sinon très bel

exemplaire.-

279 LORRAIN (Jean). -Monsieur Bougrelon illustré de seize eaux-fortes originales en couleurs 220.00

gravées par DRIAN-Paris Devambez 1927.-in-4. 1/2 maroquin lie de vins à bandes, dos à

deux nerfs orné de filets doré et d'un personnage au haut de forme en marqueterie de

cuivre. Tête dorée. Couv. conservée.Ex. N° 184 sur vélin d' Arches avec l'état définitif des e.f.

Tirage à 375 ex. ( Mahé Les livres de luxe. II 701)-

280 LOTI (Pierre). -Aziyadé. Extrait de notes et lettres d' un lieutenant de la marine française 600.00

entré au service de la Turquie le 10 mai 1876, tué dans les murs de Kars, le 27 octobre 1877.

Aquarelles de Henri FARGE.-Paris André Plicque et Cie 1928.-in-4.1/2 maroquin orangé à

coins, dos à quatre nerfs. Auteur et titre dorés, orné d'une marqueterie centrale " Tête de

femme voilée." Tête dorée. 22 aquarelles gravées, en couleurs de Henri Farge dont 10 H/T.

Ex. N° 19 des 25 ex. sur Japon contenant une suite en noir.Reliure de Madame Henri Farge

qui a aussi peint la couverture. Bel exemplaire. ( Mahé Livres de luxe II 705)

281 LOTI (Pierre). -Pêcheur d' Islande. Illustré par H. BARTHELEMY-Paris Mornay 1926.-in-8. 1/2 350.00

mar. marron à coins, dos à nerfs. Titre et tête dorés. Rel. de Stroobants. 5 pl. couleurs H/T.

Nombreuses pl. en camaïeu d' ocre dans le texte. Titre et couverture( conservée) ill. en

couleurs. Ex. N° 805 sur Rives. Dos lég. insolé sinon bel ex.

282 LOTI (Pierre). -Ramuntcho. Compositions originales de CAMOREYT gravées en couleurs. - 1

Paris Carteret 1922.-In-4. Superbe reliure en maroquin marron. Plats ornés d'un entourage 300.00

de feuiles de vignes marron et vertes en marqueterie de cuir. Ovale central marqué de perles

dorées, roses en écoinçon, encadrement de filets dorés et bande de cuir vert. Dos à quatre

nerfs repreant un décor similaire. Gardes en soie moirée, contre-plats encadré de cuir marron

à sextuple rang de filets dorés, un rang de perles et rangs de cuirs vert et marron. Tête

dorée. Couv. conservée. Etui à rebords. Rel. signée Noulhac Rel. 1923. Ex. N°29 d'un tirage à

100 ex. sur vélin du Marais accompagné de 50 suites d'épreuve d'artiste en double état.

Très bel exemplaire. ( Mahé Livres de luxe II 713)

283 LOUYS (Pierre). -La Femme et le Pantin. Illustrations de Philippe SWYNCOP.-Bruxelles 20.00

Editions du Nord 1936.-in-4 br. couv.illustrée rempliée (déchirure). Pl.H/T. en coul.

284 LOÜYS (Pierre). -Les aventures du Roi Pausole contenant dix-sept illustrations en couleurs 1

dont neuf hors-texte par BRENELLESCHI-Paris L'estampe moderne 1930.-in-4.1/2 maroquin 400.00

bleu à coins dos à quatre nerfs orné en son milieu d'un nu féminin vu de trois quart dos en

marqueterie de cuirs marron clair; auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Complet des

17 compostions couleurs au pochoir dont 9 H/T. Ex N° 297 sur vergé d' Arches d'un tirage à

500 ex. Dos lég. passé sinon bel exemplaire.

285 LOÜYS (Pierre). -Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par 300.00

Edouard CHIMOT-Paris Editions d'art Devambez 1925.-in-4. 1/2 maroquin violet à coins, dos

à cinq nerfs. Titre doré, date en queue. ( Dos insolé passé au fauve). Couv. illustrée

conservée. Tête dorée. Rel. de Zendel. 12 eaux-fortes par E. Chimot : Front. couleurs, 10 pl.

H/T. en camaïeu de gris, en-tête de préface. Ex. N° 227 sur papier de Montval d'un tirage à

536 ex. Rousseurs dans les marges sinon bel exemplaire. ( Mahé livres de luxe II 724)

286 LOÜYS (Pierre). -Les aventures du roi Pausole. Illustrations en couleurs de Jacques 90.00

TOUCHET-Paris Piazza 1939.-In-8. 1/2 chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs. Auteur et

titre dorés. tête dorée. Couv. illustrée en couleurs conservée. Etui. Ex. N° 2490 sur beau

velin. Bel exemplaire.

287 MAC ORLAN (Pierre). -Le chant de l'équipage. Eaux-fortes de DIGNIMONT-Paris Les arts et le 700.00

livre 1926.-Petit in-4. Maroquin bleu dos à quatre nerfs. Plats à double encadrement de fillets

dorés et bandes de cuir marron. Ancre en marqueterie de cuir noir sur le premier plat. Dos

orné de caisson en marqueterie de cuir marron et filets de cuir marron. Caisson central orné

d'un marin en marqueterie de cuirs. Tête dorée. Gardes en soie moirée bleu ciel,contre-plat à

encadrement mar. bleu et filets dorés. Dos insolé passé au vert . Couv. conservée. 22

compositions en couleurs dont 21 H/T. et 4 pl. sépia. Ex. N° 21 des 21 premiers exemplaires

contenant une double suite dont 1 en 1er état avec remarques et un dessin original. Tirage

unique à 321 ex. Complet du dessin original aquarellé. Ont été doublées ds la suite en noir 2

planches avec des remarques. Bel exemplaire. ( Mahé. Les livres de luxe II 750)

288 MARDRUS (Docteur, Joseph Charles Victor). -La reine de Saba selon le texte et la 3

traductiondu Dr.J.-C. Mardrus et orné d'aquarelles par E.-A. BOURDELLE-Paris Société 100.00

littéraire de France 1922.-in-4. Superbe reliure en maroquin bleu à riche décors sur les plats

d'un large encadrement marqueterie de cuir vert olive à décor dorés et en croix de St. André

avec rosace centrale. Motifs dorés réhaussés de fleurons en cuir rouge. Dos lisse à décor

d'une bande cuir vert olive ornée d'un feuillage doré. Titre et date en queue dorés. Gardes en

soie moirée marbrée bleue et or. Contre-plat encadré de mar. bleu à dentelle de palmettes

dorées. Tête dorée. Etui à rebords. Couv. imprimée conservée. Reliure de Flammarion-

Vaillant. Exemplaire N° 3 des 3 ex. sur Japon impérial contenant une suite de 5 aquarelles

originales de Bourdelle. Très bel exemplaire. ( Mahé. Livres de luxe II 799 )

289 MARGUERITTE (Victor). -La garçonne avec 28 hors texte de VAN DONGEN-Paris Flammarion 1

1925.-In-4. Maroquin marron, dos à cinq nerfs. Titre doré et date en queue. Tête 800.00

dorée.Garde en soie moirée tissée de lys argentés et motifs dorés. Contre-plats encadrés de

mar. marron,filets et points dorés. Marqueteries de feuilles en écoinçons.Couv. imprimée et

illustrée en couleurs conservée. Etui à rebords. Rel. de Flammarion. Ex. N° 444 sur papier d'

Arches d'un tirage à 750 ex. Très bel exemplaire dans une élégante reliure. ( Mahé Livre de

luxe II 803)-

290 MARTIN DU GARD (Roger). -Les Thibault. Edtion illustrée de soixante aquarelles et huit 60.00

dessins par Jacques THEVENET-Paris NRF, Gallimard 1946.-2 vol. in-8. Rel. cartonnage

d'éditeur dessiné par Ferrand, d'après la maquette de Colette Duhamel, exécutée par

Babouot. Etui. Illustrations en couleurs. Dos légérement insolés sinon bon ex. -

291 MAUPASSANT (Guy de). -Boule de suif - La maison Tellier - Le port. Eaux fortes et dessins en 180.00

couleurs de DIGNIMONT-Paris Excelsior 1930.-In-4. 1/2 maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné

de filets dorés. Couv. conservée. Tête dorée. Rel. de Bernasconi. Ill. de Dignimont dont 14 pl.

couleurs H/T. Ex. N° 132 des 265 ex. sur vélin de Rives avec une suite en noir. Bel

exemplaire à reliure élégante.-{CR}

292 MAUROIS (André). -Climats avec vingt-quatre gouaches de Jean HUGO-Paris Société d' 90.00

édition " Le livre " Emile Chamonin 1929.-in-4. 1/2 basane à bandesDos à nerfs orné de

caissons à filets dorés. Date en queue. Tête dorée. 24 gouaches au pochoir de Jean Hugo

dont 2 H/T. Ex. N° 257 des 240 ex. sur vélin à la forme d' Arches. Tirage à 305 ex. Dos lég.

insolé sinon bon exemplaire.-

294 MAURRAS (Charles). -Anthinéa illustré et gravé par RENEFER-Paris Lapina 1927.-in-4 1/2 250.00

maroquin orange à coinsDos à quatre nerfs orné d'un temple antique en marqueterie de cuirs

beige et brique. Titre doré. Tête dorée. Couv. conservée. 135 bois gravés par Renefer dont

20 H/T. couleurs. Ex. N° 19 des 10 ex. sur Japon contenant une suite complète des bois sur

Japon et une aquarelle originale. Tirage à 351 ex. Spécimen de souscription relié in-fine. Bel

exemplaire. ( Mahé livres de luxe II 885)-

295 MERIMEE (Prosper). -Carmen avec des gravures sur cuivre de D.GALANIS-Paris Editions 220.00

littéraires de France 1945.-in-8 en ff. Couverture imprimée rempliée. Chemise et étui. Ex. N°

238 des N° 51 à 330 sur vélin de Rives. Minuscules piqûres sur qqs. pp. sinon état neuf.-

296 MILLE (Pierre). -Dix-sept histoires merveilleuses ornées de trente-cinq compositions 120.00

dessinées et gravées par Constant Lebreton-Paris Claude Aveline 1924.-in-8. 1/2 chagrin vert

dos lisse au titre doré. Dos insolé passé au Havane. Plats en partie insolés. Tête dorée.

Couv. conservée. Ex. N° 17 des 23 ex. sur Japon. Reliure de Creuzevault. ( Mahé. Les livres

de luxe. II.943)-

297 MIRBEAU (Octave). -Le jardin des supplices. Aquarelles et dessins de Edy LEGRAND-Paris 100.00

Editions nationales 1935.-in-8. 1/2 chagrin havane à coins, dos à nerfs.Tête dorée.14

planches H/T. en noir et en couleurs dont le frontispice en couleurs. Ex. N° 2491 sur vélin

alfa.

298 MIRBEAU (Octave). -Le jardin des supplices illustré d'eaux-fortes originales de Raphaël 1

FREIDA-Paris Javal et Bourdeaux 1927.- in-4. Maroquin rouge orangé, plats et dos lisse ornés 000.00

de bandes de cuir noir et filets doré. Tête de chinois en marqueterie de cuir sur le dos. Titre

et date en queue dorés. Tranches dorées. Couv. coul. conservée. Gardes en soie noire

moirée.Contre-plats encadrés d'un décor similaire aux plats. Etui à rebords. Rel. de Ch.

Septier. Illustré de 11 eaux-fortes de Freida. Ex. n° 64 des 60 ex. sur Japon impérial

contenant 4 états et une planche refusée. Très bel exemplaire. -

299 MORAND (Paul). -Bouddha vivant-Paris Grasset, " les cahiers verts " 1927.-in-4. 1/2 150.00

maroquin rouge à coins, dos orné de motifs géométriques marron,beige et or. Tête dorée.

Couv. conservée. Edition originale. Ex. N° 244 sur Arches du tirage des 457 ex. réimposés in-

4. ( Mahé I 992.)

301 MUSSET (Alfred de). -Oeuvres complètes illustrées . Illustration de Charles MARTIN-Paris 200.00

Librairie de France 1928-1929.-10 vol. Grands in-8. 1/2 maroquin bleu marine à coins dos à

cinq nerfs aux titres dorés. Têtes dorées. ( Dos lég. passé uniformément) . 150 illustrations

en noir et en couleurs par Charles Martin. Ex. N° 456 sur pur fil Lafuma. Beaux exemplaires

illustrés par les fines et délicates gravures de Ch. Martin ( 1884-1934) qui vont si bien à

Alfred de Musset. -

302 POË ( Edgar Allan). -Vingt histoires extraordinaires par Edgar Poë traduites par Charles 2

Baudelaire. Illustrées de quarante et une eaux-fortes originales par LOBEL-RICHE-Paris Le 000.00

livre de Plantin 1927.-Fort in-4. Maroquin noir gros grain plats ornés d'une riche marqueterie

de cuir marron clair,rouge et fer dorés. Dos à quatre nerfs orné d'une marqueterie de cuir

marron clair, P. de titre et auteur en mar.marron. Caisson central orné en marqueterie de

cuirs d'une horloge et d'une tête de mort dans des encadrements de filets marron clair et

rouge. Tête dorée. Dent. intérieur. Couv. conservée. 41 eaux-fortes de Lobel-Riche dont 20

pl. hors-texte. et un front. avec les portraits de Poë et de Baudelaire. Ex. N° 122 des 156 ex.

sur vélin d' Arches comprenant l'eau-forte pure des 20 H/T., la suite avec remarques, la suite

des lettrines avec remarque, l'état terminé. Reliure de A.Rodde. Exemplaire qui réunit avec

réussite un grand auteur, un grand illustrateur dans une superbe reliure.-

303 [PROVENCE]. -Images de Provence. Cannes. Grasse. Illustrations de Marcel PAUTOT. Textes 70.00

de Paul Reboux, Marguerite Burnat-Provins, Pierre Rocher, etc.-Grasse Le Mail sd (c.1950).-

in-8 br. Couv.illustrée d'une vignette peinte en relief. Ex.n°54 d'un tirage limité à 500 ex. 16

planches H/T. ornées d'une vignette en relief en couleurs

304 RABELAIS (François). -Gargantua & Pantagruel. Texte transcrit et annoté par Henri Clouzot 100.00

,conservateur du musée Galliéra et illustré de 525 vignettes par Joseph HEMARD-Paris Crès &

cie (Collection des grands livres) 1922.-in-4 1/2 chagrin gris à coins. Dos à nerfs au tire

doré.Tête dorée. Tirage à 400 ex. sur vélin.Illustrations en noir. Bon ex.-

305 RAUCAT ( Thomas). -L' honorable partie de campagne. Illustrations de Jo MERRY-Paris 70.00

Editions P.E.G. 20 juin 1944.-2 vol. in-8 ( 26,5 x 21 cm) broché à la japonaise. Couvertures

cartonnées avec vignettes contre-collées. Etui.Illustrations couleurs dans et hors texte. Ex.

N° 60 des 750 exemplaires sur papier Enoshima spécial. Bel exemplaire à l'état quasi neuf.-

306 REBOUX (Paul). -La Princesse Palatine. Illustrations de A.PECOUD.-Paris Laboratoires 20.00

Deglaude 1932.-in-4 br. Couv.rempliée. (traces d'humidité et de champignons sur le 2nd

plat).

307 REBOUX (Paul) et Charles MULLER. -à la manière de ... Illustré de vingt aquarelle hors texte 600.00

de Georges GAUDION.-Toulouse Richard 1927.-in-8. Maroquin marron dos à quatre nerfs,

titre et auteur en lettres dorées,date en queue. Motif Art Déco de traits dorés et triangles en

gris. Tranches dorées.Doublures marbrées, contre-plats à large encadrement de maroquin

marron orné de filets dorés et carrés de cuir gris et or.Couv. et dos conservés. Etui à rebords.

. Reliure de Ch.Septier. Exemplaire N° 19 des 20 ex. sur Japon impérial, contenant chacun

une aquarelle originale ayant servi à l'illustration. Bien complet . Très bel exemplaire. (

Mahé. les livres de luxe.323 )-

308 REGNIER (Henri de). -Le bon plaisir. Vignettes et eaux-fortes originales en couleurs de 100.00

DRESA-Paris René Kieffer 1919.-in-4. 1/2 veau marbré à bandes, dos à quatre nerfs orné de

filets dorés.Couv. illustrée couleurs conservée. Etui à rebords. Front. et 20 pl. H/T. et

nombreux en-tête et culs-de-lampe. Ex. N° 194 d'un tirage à 250 ex. Dos lég. insolé, petites

rouss. mais bon exemplaire.-

309 ROSTAND ( Edmond). -Cyrano de BERGERAC, comédie héroïque en cinq actes en vers. 250.00

Edition illustrée de dessins originaux de Joseph HEMARD-Paris Le livre du bibliophile.Georges

briffaut 1927.-in-8. 1/2 maroquin bleu marine à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés et

fers dorés ( Epées croisées et chapeau à plumes.Tête dorée. Couv. conservée.Reliure de

G.Bayle. Ex. N° 1113 sur vélin de Rives ( Mahé.Les livres de luxe.III.323 ). Dos lég. insolé

tirant au vert. Bel exemplaire.-

310 ROY (Bernard). -FANNY ou l' esprit du large illustré de trente hors-texte en couleurs de Jean 350.00

MAXENCE. Préface de A. de Chateaubriant.-Paris Richard 1930.-in-4. 1/2 maroquin noir et

large bande de vélin ivoire. Deux filets dorés sur les plats et triangles noir et ivoire. Dos lisse

au titre doré. Tête dorée.Couv. ill. couleurs conservée. Rel. de Lefranc. Ex. N° 8 sur Japon

contenant un dessin original. 30 H/T couleurs-

312 SAVIGNON (André). -Les filles de la pluie, scènes de la vie Ouessantine. Aquarelles et dessins 220.00

de André FRAYE-Paris Crès et Cie " Les livres modernes" 1926.-in-8. 1/2 velin à coins. Dos

lisse orné d'une scène peinte en polychromie signée F.Barbier ( Phare, rochers et mouette )

Tête dorée. Ex. N° 123 sur vélin de Rives d'un tirage unique à 215 ex. . 1 front. et 18

planches H/T. 34 gravures au trait. Couv. conservée. Bel exemplaire. ( Mahé. Les livres de

luxe. 393)-

313 SENGHOR (Léopold Sédar). -Elégie des alizées. Lithographie originale de Marc Chagall.-Paris 200.00

Seuil 1969.- in-4 en ff. couv.imprimée rempliée. Ex.n°36 d'un tirage limité à 450 ex. Bien

complet de la litho. de Chagall. E.A.S. de l'auteur à Mr Goujou.

315 STENDHAL (Henri Beyle dit). -Le rouge et le noir, chronique du XIXe siècle orné de vignettes 80.00

de QUINT-Paris Crès & cie (Collection des grands livres) 1922.-in-4.Maroquin marron foncé.

plats ornés à froid d'un haut de forme,gants et entrelacs de rosiers. Dos à nerfs orné à froid

au titre doré.( Coiffe sup. brûlée sur la moitié.Dos insolé éclairci ) Tête dorée. Couv.

conservée illustrée. Reliure de Kieffer. 500 ill. gravées en noir. Ex. N° 280 sur vélin à la forme

d'un tirage à 400 ex. -

316 THARAUD Jean et Jérôme. -L'an prochain à Jérusalem. Illustrations d' après Suréda gravées 400.00

sur bois ( en couleurs ) par Georges Beltrand-Paris Lapina & fils 1939.-in-4. Belle reliure

maroquin violet , dos à quatre nerfs aux titre, auteur et date en queue en lettres dorées.

Caisson central orné d'une vue de Jérusalemen en cuir de couleurs et or. Gardes en soie

voilette moirée et ornementation de filets et entrelacs dorée. tr. dorées.Couverture et dos

conservés Etui à rebords. Reliure de Zendel.Exemplaire N° 88 des N° 72 à 97 sur Japon

impérial réimposé avec les signature autographes de des auteurs et de l'illustrateur. 5

illustrations hors texte. Nombreuses ill. dans le texte, bandeaux,lettrines et culs de lampe.

Dos uniformément insolé passé au marron. Bel exemplaire d'un tirage à 435 ex.-

317 THARAUD Jean et Jérôme. -La maîtresse servante. Illustrations de Gaston BALANDE-Paris 1

Lapina 1924.-in-4. Maroquin bleu marine , plats richement ornés de motifs et filets dorés et 200.00

encadrements de filets verts en marqueterie. Dos à cinq nerfs à décor similaire, titre doré,

date en queue.Roulette sur les coupes.Contre-plats et gardes en papier marbré, encadrement

de cuir bleu marine, filets dorés et en marqueterie de cuir vert. Tête dorée. Couv.

conservée.Etui à rebords. Reliure de Flammarion. 75 eaux-fortes en noir de Gaston Balande

.Ex. N°25 des 25 ex. sur Japon impérial ( N° 16 à 40) comportant deux états des eaux-fortes

sur Chine et Japon, une épreuve nature du troisième état et une épreuve originale. En fin de

cet ex. le spécimen de souscription. Superbe exemplaire.-

318 TINAN (Jean de). -La petite Jeanne pâle suivi de la Petite Sirène du Pont des Arts illustré de 220.00

huit eaux-fortes originales d' Edouard CHIMOT-Paris " Le livre d' art " Editions Léon Delteil

1922.-in-8 carré. Br. couverture imprimée rempliée. Ex. N° 373 sur vélin hollande Van Gelder

contenant un état en noir de toutes les planches. Tirage à 393 ex. 8 planches hors texte en

noir dont le front. Cet exemplaire signé par Chimot possède le frontispice en deux états ( un

noir et un couleurs. ). Bel exemplaire aux gravures d'un grand charme.-

319 TOULET P.J.. -Le mariage de Don Quichotte. Illustrations de (Charles) MARTIN-Paris La 400.00

renaissance du livre 1922.-in-4. 1/2 maroquin havane à coins, dos lisse ornéde filets dorés et

d'une marqueterie de cuirs:"femme à l'éventail et roses".Titre et date en queue dorés. Tête

dorée. Couverture conservée. Etui à rebords.Reliure de Flammarion. Exemplaire N° 6 des 24

exemplaires sur Japon impérial. Tirage à 775 ex. Bel exemplaire.-

323 VILLON (François). -Ballades. Illustrations en couleurs de André COLLOT-Paris Paul Cotinaud 80.00

1932.-in-12 en ff. Couv. imp.rempliée. Ex. N° 36 d'un tirage à 300 ex. sur papier de Montval.

Chemise et étui. Bel exemplaire.

324 VIOLLIS (Jean). - Bonne-Fille. illustrations de DIGNIMONT. Edition originale-Paris Mornay 280.00

1926.- in-8. 1/2 maroquin rose à coins. Dos à cinq nerfs. Titre doré.( Dot lég. passé) Tête

dorée. Couv. rose imprimée et illustrée conservée. 87 illustrations en couleurs de Dignimont

dont 12 H/T. Reliure de Zendel. Ex. N° 40 des 30 ex. sur Japon impérial. Bel exemplaire. (

Mahé livres de luxe III 687)-

325 VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). -Candide. Illustrations d ' Etienne CALO-Nice L' image 60.00

littéraire. Gastaud frères 1945.-in-4. Rel. d'éditeur plein vélin ivoire à rabats.plats ornés de

filets verts et or. Dos lisse orné. Etui.Couverture conservée.6 planches couleurs H/T. et

nombreuses vignettes coul. dans le texte.

326 VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). -Candide ou l'optimisme...Nouvelle édition avec des 150.00

figures de S.SAUVAGE gravées sur cuivre avec la collaboration de A.Maillart-Paris sn. Rue

Cassini 1928.-in-4. br.Couv. imprimée en noir et rouge et illustrée d'un personnage (

Candide). Chemise et étui. Ex. N° 133 des 185 sur vélin de Montval. ( Tirage à 237 ex. ) Etui

abîmé sinon bel exemplaire. ( Mahé livres de luxe III 700)-

327 VERNE (Jules) 01. -Le pays des fourrures. -Paris Hetzel sd (1873).-Cartonnage à l'obus sur 1

fond fushia. Premier tirage. L'ouvrage a été délicatement remis en couleurs, mais 100.00

l'exemplaire est d'une grande séduction. Rare.

328 VERNE (Jules) 02. -Le tour du monde en 80 jours. -Paris Hetzel sd (1884).-Catalogue CH. 250.00

Cartonnage aux initiales sur fond vert. Bel intérieur malgré une petite mouillure sans atteinte

au texte sur une dizaine de pages en début d'ouvrage et de petites déchirures en marges de

certains feuillets dont la page de titre. Un peu d'usure d'usage mais bon exemplaire vert

sombre.

329 VERNE (Jules) 03. -Le Chancellor suivi de martin Paz. -Paris Hetzel sd (1875).-Cartonnage 380.00

aux initiales sur fond brique. Catalogue 1875. Premier tirage. Belle percaline à gros grains

dans une couleur chaude, décor de pampres de vigne et de grecques. Bel exemplaire très

frais.

330 VERNE (Jules) 04. -L'étoile du sud. -Paris Hetzel 1884.-Cartonnage aux initiales sur fond 420.00

rouge vermillon, tirant sur le violet. Catalogue CH. Premier tirage. Mention en lettres d'or au

second plat : " 1887 Seine et marne, Concours cantonaux ". Bel exemplaire.

331 VERNE (Jules) 05. -Un billet de loterie. -Paris Hetzel sd (1886).-Cartonnage aux initiales sur 320.00

fond rouge vif. Catalogue DF. Premier tirage. Une mouillure en milieu de marge dextre avec

(petite) atteinte au texte dans les dernières pages et de petites taches d'encre au second

plat. Bel exemplaire quand même car le plat est éclatant de fraîcheur, et le dos est frais.

332 VERNE (Jules) 06. -Les enfants du capitaine Grant. -Paris Hetzel sd (vers 1880).-Cartonnage 180.00

à la bannière, écusson bleu roi sur fond rouge. Gouttière lingot, bel intérieur bien frais. Bel

exemplaire.

333 VERNE (Jules) 07. -Les enfants du capitaine Grant. -Paris Hetzel sd (vers 188?).-Cartonnage 320.00

à la bannière, écusson violet sur fond rouge. Gouttière lingot. Quelques défauts d'usage.

Alliance rare.

334 VERNE (Jules) 08. -Le pays des fourrures. -Paris Hetzel sd (1876).-Cartonnage à la bannière 500.00

bleue sur fond brique. Peu courant. Bel exemplaire.{CR}

335 VERNE (Jules) 09. -L'Ile mystérieuse. -Paris Hetzel sd (1879).-Catalogue AB. Cartonnage à la 500.00

bannière, écusson vieux rose sur fond violet épiscopal Second plat à l'octogone, encadré de

motifs floraux. Quelques rousseurs. Restauration complète du cartonnage, bien reussie. Bon

exemplaire de bon aloi ! Rare.

336 VERNE (Jules) 10. -Michel Strogoff. -Paris Hetzel sd (vers 1880).-Cartonnage à la bannière, 500.00

écusson bleu roi sur fond rouge brique. Premier tirage, bien que dépourvu du catalogue.

Restaurations des coiffes et des mors. Bel exemplaire de ce titre rare en premier tirage.

337 VERNE (Jules) 11. -Voyages et aventures du Capitaine Hatteras au pôle Nord. -Paris Hetzel 650.00

sd (c.1878).-Cartonnage aux deux éléphants sur fond bleu d'azur. Quelques vicissitudes et

petits défauts, très belle plaque, le dos est bien doré. Parfait état mécanique et gouttière

lingot. Bel exemplaire.

340 VERNE (Jules) 14. -Nord contre sud.-Paris Hetzel sd (1888).-Cartonnage aux deux éléphants 400.00

sur fond rouge vermillon. Catalogue DS (le bon). Premier tirage. Très bel exemplaire.

341 VERNE (Jules) 15. -Sans dessus dessous & Le chemin de France -Paris Hetzel sd (1889).- 600.00

Catalogue EX. Premier tirage. Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Quelques

rousseurs, sinon état proche du neuf.

342 VERNE (Jules) 16. -Famille sans nom. -Paris Hetzel sd (1889).-Cartonnage aux deux 600.00

éléphants sur fond rouge vif. Catalogue EX, premier tirage. Très bel état, intérieur comme

extérieur presque neufs.

343 VERNE (Jules) 17. -Une ville flottante & Aventures de 3 russes et 3 anglais dans l'Afrique 300.00

australe. -Paris Hetzel sd (c.1891).-Cartonnage au portrait collé, catalogue DF (1886).

Cartonnage restauré, gardes neuves. Rare au phare.

344 VERNE (Jules) 18. -Le Docteur Ox & Le tour du monde en 80 jours. -Paris Hetzel sd (1892).- 220.00

Cartonnage au portrait collé, dos au phare. Catalogue GK. Bon exemplaire.

345 VERNE (Jules) 19. -Mistress Branican. -Paris Hetzel sd (1891).-Cartonnage au portrait 350.00

imprimé, dos au phare. Premier tirage. Catalogue FN (Cascabel en premier tirage, donc

antérieur à la parution de notre titre. Bel exemplaire.

346 VERNE (Jules) 20. -P'tit bonhomme.-Paris Hetzel sd (1892).-Cartonnage au portrait collé, dos 500.00

au phare. Catalogue GU. Premier tirage. Bel exemplaire très frais à l'intérieur immaculé.

Superbe.

347 VERNE (Jules) 21. -Vingt mille lieues sous les mers. -Paris Hetzel sd (1903).-Cartonnage au 450.00

globe doré. 6 hors-texte en couleurs. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.

349 VERNE (Jules) 23. -Le Docteur Ox & Le tour du monde en 80 jours. -Paris Hetzel sd (1897).- 350.00

Cartonnage au globe doré. Catalogue Y in fine. Les 7 hors-texte en couleurs sont bien là, le

second du " tour " souffrant d'un petit accroc en marge. Gouttière irrégulière. Quelques

rousseurs. Bon exemplaire.

350 VERNE (Jules) 24. -Michel Strogoff. -Paris Hetzel sd (c.1903).-Cartonnage au globe doré. 8 480.00

hors-texte en couleurs. Quelques rousseurs. Bel exemplaire de belle fraîcheur.

351 VERNE (Jules) 25. -Maître du monde & Un drame en Livonie.-Paris Hetzel sd (1904).- 320.00

Cartonnage au globe doré, dos au phare. Premier tirage. Pas mal. 2e plat taché

353 VERNE (Jules) 27. -Le tour du monde en 80 jours. -Paris Hetzel sd (c.1910).-Cartonnage aux 250.00

feuilles d'acanthes avec le titre dans un macaron rouge. 3 Gravures couleurs. Joli dos, bel

exemplaire.

354 VERNE (Jules) 28. -Voyages et aventures du Capitaine Hatteras au pôle Nord. -Paris Hetzel 420.00

sd (c.1908).-Cartonnage à l'éléphant, avec titre dans le cartouche. Les 6 hors-texte sont bien

présents, en bleu ou gris. Etat superbe, intérieur comme extérieur à l'exception d'une

décoloration d'environ deux centimètres en marge supérieure du second plat.

355 VERNE (Jules) 29. -De la terre à la lune & Autour de la lune.-Paris Hetzel sd (c.1910).- 500.00

Cartonnage à l'éléphant, avec titre dans le cartouche. 3 + 3 gravures en couleurs dans ce

tirage tardif. Bel exemplaire.

356 VERNE (Jules) 30. -Cinq semaines en ballon & Voyage au centre de la terre. -Paris Hetzel sd 250.00

(1907).-Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail, dos au phare. Restaurations

diverses. Bon exemplaire assez frais.

359 VERNE (Jules) 33. -Michel Strogoff. -Paris Hetzel sd (c.1909).-Cartonnage à l'éléphant, avec 350.00

titre dans l'éventail. 6 hors-texte en couleurs. Très bel exemplaire.

360 VERNE (Jules) 34. -Un capitaine de 15 ans. -Paris Hetzel sd (c.1906).-Cartonnage à l'éléphant 320.00

avec titre dans l'éventail, dos au phare. Bel exemplaire.

363 VERNE (Jules) 37. -La chasse au météore & Le pilote du Danube. -Paris Hetzel sd (1908).- 750.00

Cartonnage à l'éléphant avec titre dans l'éventail, dos au phare. Premier tirage. Quelques

rousseurs. Cartonnage éclatant. Superbe.

365 VERNE (Jules) 39. -Découverte de la terre.-Paris Hetzel sd (1879).-Cartonnage de type 180.00

spécial à l'astrolabe sur fond brique. Catalogue S. Premier tirage. Quelques frottements et

épidermures, reprise en tête du mors inférieur. Intérieur de toute fraîcheur. L'ensemble est

un bel exemplaire de bonne tenue, à la gouttière lingot et aux ors très frais.

369 VERNE (Jules) 43. -La maison à vapeur. Voyage à travers l'Inde septentrionale. Dessins par 100.00

Benett-Paris Collection Hetzel sd ( vers 1901).-in-4.). Cartonnage au globe doré,

instruments scientifiques sur fond bleu. Dos au phare. Dos décollé en partie, second plat

frippé, frotté dans le ciel du phare sur le dos. Premier plat convenable.

370 VERNE (Jules) 44. - De la terre à la lune-Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation. 350.00

J.Hetzel et Cie. sd ( 1873).- ). Cartonnage "Aux deux bouquets de roses" vert et or, avec

encadrement de grecques. Rel. signée au dos Ch.Magnier. Très léger frippé au coin en haut

du second plat sinon bel exemplaire . Mouillure claire au début de l'ouvrage-

371 VERNE (Jules) 45. -Ensemble de 22 vol. in-4 des éditions Hachette vers 1920. Rel. percaline 500.00

rouge et or.-. . ..-

372 ALBUM du FIGARO - 1875. -Album de format oblong. 29 x 44 cm. Reliure cartonnage rouge 80.00

de l'éditeur, premier plat orné en noir et or. Tranches dorées. Etui. -Sans lieu, sans éditeur,

sans année.-Cet exemplaire contient de nombreuses gravures en noir, fables d'Esope,

paysage mais surtout les 12 planches couleurs " Types de la Commune " représentant 3

personnages ou uniformes de la Commune par planche. Et deux planches en vert

représentant le nouvel opéra en coupe.

374 AUTICHAMP (Lieutenant-général comte d'). -Mémoires pour servir à l'histoire de la campagne 120.00

de 1815, dans la Vendée. -Paris Egron 1817.-in-8, XVI-167 pp., broché, couv. muette.

Etiquette avec titre manuscrit au dos. Mouill. en marge jusqu'à la page 52. Tulard, 52 : "Récit

de la tentative d'un des plus célèbres chefs vendéens pour soulever l'ouest de la France en

1815, lors des Cent-Jours." (Bertier, 46).

375 AUTRAN (Claude) - Georges G.-TOUDOUZE. - Un siècle de vie française. 1840-1940-Paris 50.00

S.N.E.P - Illustration 1948.- Gd. in-4.br. Couv. imprimée illustrée. Etui décoré. Très

nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Un excellent document. -

376 BAINVILLE (Jacques). -Histoire de France illustrée de trente-quatre gravures-Paris Plon- 60.00

Nourrit et Cie 1924.-Petit in-4. 1/2 chag. à coins dos à nerfs. Tête dorée. Bon ex. -

378 BERTHRE DE BOURNISEAUX (P. V. J.). -Précis historique de la guerre civile de la Vendée, 180.00

depuis son origine jusqu'à la pacification de la Jaunaie. Avec le tableau politique de cette

contrée avant et après la guerre ; des notices sur les plus célèbres généraux des deux partis

; et un plan de restauration pour ce pays, qui embrasse toutes les branches de l'économie

politique.-Paris Buisson, Mongie l'Aîné An X (1802).-in-8, 326 pp., front., rel.1/2 bas. brune

marbrée ép., dos lisse orné (important manque de cuir au dos et au mors inférieur). Qqs.

mouillures. Edition originale orné en frontispice de la célèbre gravure du "Vendéen armé".

Vendéen, Berthre de Bourniseaux est un des premiers à vouloir écrire une histoire de la

guerre civile qui dévasta sa région. Aucun souci d'impartialité dans son récit, car il lui " a été

impossible de conserver du sang froid au milieu des horreurs de l'incendie et des assassinats

qui ont désolé mon pays". Son ouvrage est largement autobiographique. (Lemière, 32)

379 BIGOT (Charles). -Gloires et souvenirs militaires d'après les mémoires du canonier Bricard, du 140.00

Maréchal Bugeaud, du capitaine Coignet, d' Amédée Delorme etc... etc...-Paris Hachette et

Cie 1894.-in-4.Belle rel. d'éditeur 1/2 veau brun à coins, dos lisse orné. P. de titre en bas.

verte. Large motif doré sur le premier plat avec titre doré dans un cartouche rouge. Tête

doré.Couv. couleurs conservée. 28 pl. couleurs H/T. Petites rouss. mais bel exemplaire.

380 BILLARD ( Dr. Max). -Les femmes enceintes devant le tribunal révolutionnaire. Ouvrage orné 80.00

de six gravures-Paris Perrin et Cie 1911.-in-8. 1/2 veau marbré vert ép. dos à nerfs passé

au beige. Bon ex. -

382 [BONCHAMPS (Charles Melchior Artus, marquis de)]. -BONCHAMPS et sa statue.-Angers 100.00

Lainé frères 1846.-in-4 de 16 pp., 2 pl., bradel 1/2 toile marron (rel. postérieure). Deux

belles gravures représentant le monument du Général Bonchamps à Saint-Florent ainsi que

la scène de sa mort. Parmi les 5000 prisonniers grâciés par Bonchamps sur son lit de mort

en octobre 1793, suite à la bataille de Cholet, se trouvait le père de l'artiste David d'Angers.

Ce dernier érigea la célèbre statue du "Pardon de Bonchamps" dont on peut voir l'original à

Saint-Florent-le-Vieil. (Lemière, 42). On y ajoute: BLACHEZ (R). Bonchamps et l'insurrection

vendéenne, 1760-1793. Paris, Perrin, 1902, in-8, VIII-362 pp., carte dépl., broché.

383 BONNEVILLE (François). - Portraits des personnages célèbres de la Révolution avec tableau 380.00

historique et notices de P.Quenard, l'un des représentants de la commune de Paris en 1789

et 1790-Paris L'auteur 1796 ( An IV).- 3 vol. in-4. veau marbré époque. Dos lisses

ornés.Encadrement de dentelles dorées sur les plats. P. de titre et tomaison en maroquin

rouge. Nombreuses pl. gravées H/T. Beau exemplaires.-

384 [BRETAGNE]. -Ensemble de 4 ouvrages concernant différentes régions bretonnes pendant la 280.00

Révolution et les guerres de Vendée: HÉMON (P.). Carhaix et le district de Carhaix pendant la

Révolution. Rennes, Société des bibliophiles bretons, 1912-1920, in-4, 487 pp., rel.1/2 chagr.

brun moderne, dos à nerfs. Manque la page de titre, 2 derniers feuillets restaurés. Sans le

volume II qui contient des pièces complémentaires et un index. Ouvrage tiré à 205 ex. /

GRÉGOIRE (Abbé P.). Histoire religieuse de la ville et du pays de Guérande sous la

Révolution. Nantes, Dupas & Cie, 1922, in-8, 175 pp., ill. in-t., broché. Rousseurs. (Vachon,

2330). / AUBRÉE (E.). Le Général de Lescure et les Vendéens à Fougères. Paris, Perrin,

1932, in-8, 156 pp., front., ill. in-t., 6 pl., biblio., broché. Tiré à 500 ex. numérotés. / GOUÉ

(Joseph de). La Bataille de la Ceriseraie, 12 août 1795. Nantes, Impr. Armoricaine, 1916, in-

8, 7 pp., br. couv. factice, premier plat conservé. (Vachon, 2280). Envoi de l'auteur.-. . ..-

385 [BRETAGNE]. -KERVILER (René). Cent ans de représentation bretonne. Galerie de tous les 250.00

députés envoyés par la Bretagne aux diverses législatures qui se sont succédées depuis 1789

jusqu'à nos jours. -Paris Perrin sd (1891).-2 vol. in-8 brochés de XVI-162 pp. et 100 pp.,

nombr. portraits dans le texte. Tiré à part à 300 exemplaires de la Revue illustrée de

Bretagne et d'Anjou. Première série seule : Les États-Généraux et l'Assemblée Constituante

(1789-1791). Deuxième série : L'Assemblée législative (1791-1792). Tout ce qui a paru. On y

ajoute: BAUDRY (J.). Etude historique & biographique sur la Bretagne à la veille de la

Révolution. A propos d'une correspondance inédite (1782-1790). Paris, Champion, 1905, 2

vol. in-8 brochés de 345 pp. et 482 pp., index. (Vachon, 327). On y ajoute également :

LEMASSON (Chanoine Auguste). Documents pour servir à l'Histoire des prêtres bretons

déportés à Jersey et en Angleterre avec l'indication détaillée des pièces les concernant

conservées au Record Office. Publiés pour la première fois. Saint-Brieuc, Les presses

bretonnes, 1938, petit in-8, 36-[3] pp., broché.

386 BURY (Richard de). -Histoire de Saint Louis, roi de France.-Paris Veuve Desaint 1775.-2 50.00

vol.in-8 rel.pl.v.ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tom., superlibris dorés sur les plats

(mors usés, qqs. frottés).

387 CARAN d'ACHE (Emmanuel Poiré dit). -Nos soldats du siècle -Paris Plon sd ( vers 1890).-in-8 110.00

oblong. Reliure de l'éditeur cartonnage toilé rouge. Premier plat orné d'une illustration

polychrome de Caran d'Ache. Dos décollé recollé. Complet des gravures en couleurs.-{CR}

388 [CARISTIE (Augustin-Nicolas)]. -Monument destiné à honorer les victimes de Quiberon. - 420.00

[Paris] sn sd (1824).-in-folio, [2] ff. de texte (Programme du monument ; Monument de

Quiberon), et 6 planches lithographiées sous la direction de Fragonard, en feuilles sous

chemise imprimée et ornée d'un bel encadrement fleurdelisé sommé des armes de France et

de Navarre. (Chemise très défraîchie, importantes mouillures affectant tant le texte que les

planches). Rare esquisse imprimée des monuments commémoratifs projetés à Quiberon. La

Restauration fut, entre autres, une époque de "mémoire", liée à la déploration et à l'expiation

: les victimes de la Révolution, présentées comme abondantes et surtout forcément

"innocentes" appelaient de la part de la Nation des témoignages solennels de regrets, de

pleurs, de réparation. Les fusillés de Quiberon (1796) bénéficièrent de cette vogue : en 1824,

le ministre de l'Intérieur approuva l'érection d'un mausolée et d'une chapelle commémorative

à côté de l'église de a Chartreuse d'Auray. Ces édifices furent confiés à l'architecte Caristie

(1783-1862), et ils furent inaugurés en 1829.

389 [CARRIER (Jean-Baptiste)]. -Ensemble de 4 ouvrages concernant Carrier et ses exactions à 160.00

Nantes: DUGAST-MATIFEUX (Charles). Carrier à Nantes. Précis de la conduite patriotique et

révolutionnaire des citoyens de Nantes, en réponse aux inculpations de Carrier. Robespierre

& Jullien. Nantes, Vier, 1885, in-8, 149-[2] pp., br. (dos factice). (Lemière, 174). / MÉHÉE

DE LA TOUCHE (Jean-Claude-Hippolyte). Les Noyades, ou Carrier au tribunal révolutionnaire.

Nantes, Lib. Vier, 1879, in-8, 15 pp., br. Rare réimpression tirée à 100 ex. numérotés de

l'édition de Paris, Chez les Marchands de nouveautés, (1794). (Lemière, p. 202). / NOLIN.

Résumé fait au tribunal de l'opinion publique contre Carrier et ses complices. S.l.n.d., in-8, 8

pp., br. / MARTIN (Gaston). Carrier et sa mission à Nantes. Paris, P. U. F., 1924, in-8, IX-

394 pp., br. (Dos abîmé avec traces de scotch). -. . ..-

392 CHAMBE ( René). -Histoire de l'aviation. 800 héliogravures. 12 planches en couleurs-Paris 150.00

Flammarion 1949.-Fort in-4. 394 pp. + tables. broché; couv. d'éditeur grise à lettres bleues

et vignette dorée. Jaquette polychrome illustrée par A.BRENET. Très nombreuses

illustrations. Bon exemplaire.-

393 [CHARETTE (François-Athanase de Charette de la Contrie)]. - Ensemble de 3 ouvrages 120.00

concernant Charette: BITTARD des PORTES (R.). 1793-1796. Charette et la guerre de

Vendée. Paris, Emile-Paul, 1902, in-8, IX-615 pp., carte dépl., toile verte (rel. moderne). /

MURET (Théodore). Vie populaire de Charette. Paris, Chez Dentu, 1845, petit in-12, 72 pp.,

br. Nombr. rouss. ainsi que sur la couv. (Lemière, p. 463). / VOLKAERSBEKE (Kervin de).

Charette et la Vendée. Paris, Desclée de Brouwer, s.d., in-4, 316 pp., nombr. ill. H/T., br.-. .

..-

396 CORRESPONDANCE Secrète. - de Charette, Stofflet, Puisaye, Cormatin, d'Autichamp, Bernier, 320.00

Frotté, Scépeaux, Botherel ; du Prétendant, du ci-devant Comte d'Artois, de leurs Ministres et

Agens, et d'autres Vendéens, Chouans et Émigrés Français ; suivie du Journal d'Olivier

d'Argens et du Code Politique et Civil qui a régi la Vendée pendant le tems de la Rebellion.

Imprimés sur pièces originales, saisies par les Armées de la République, sur les différens

Chefs de Rebelles, dans les divers combats qui ont précédé la Pacification de la Vendée. -

Paris Buisson an VII (1798).-2 tomes en 1 vol. in-8, 16-647 pp. (pagination continue), portr.,

bradel papier prune ép., filets dorés au dos (petit manque à la coiffe). Portrait de Charette en

frontispice. Bon exemplaire. La mode des publications de correspondances secrètes connaît

son apogée en cette fin de période directoriale. Sous couvert de mettre à jour les intrigues

présentes ou passées des conspirateurs en tout genre, le gouvernement installe sa

propagande. Le résultat est que ces documents mis au jour sont pour la plupart invérifiables

; c'est donc avec précaution qu'il faut aborder la lecture du présent document, qui n'est

cependant pas dénué d'intérêt. (Lemière, 121).

397 CRETINEAU-JOLY (Jacques). -Histoire de la Vendée militaire. Edition nouvelle et illustrée, 380.00

annotée, augmentée d'un 5e volume et ornée d'une carte en couleurs.-Paris Maison de la

Bonne Presse 1895.-5 forts vol. gr. in-8, nombr. ill., rel.1/2 chagr. vert ép., dos à nerfs, couv.

conservée (dos passés, coiffe frottée au tome V). Qqs. rouss.

399 DENIAU (Abbé). -Histoire de la Vendée, d'après des documents nouveaux et inédits. -Angers 280.00

Lachèse et Dolbeau, Briand et Hervé 1878-1879.-6 vol. in-8, avec 9 cartes H/T., la plupart

dépl. (sur 14), rel.1/2 chagr. brun ép., dos à nerfs, filets et pointillés dorés au dos (petits

manques à cert. coiffes, dos lég. frotté).

400 DETAILLE (Edouard). -L'armée française . Texte par Jules Richard. -Paris Boussod,Valadon et 150.00

Cie 1885-1889.-16 fascicules brochés ( 46,5 x 35 cm). L'illustration comprend environ 370

phototypies dont 60 planches hors-texte en couleurs. L'ensemble dans un partefeuille

d'éditeur en cartonnager rouge à titre doré ( Porteuille insolé et sali, bon état intérieur

excepté une couverture d'un fascicule déchirée.)-

401 DUCHEMIN DESCEPEAUX (Jacques). -Lettres sur l'origine de la Chouannerie, et sur les 150.00

Chouans du Bas-Maine, dédiées au Roi.-Paris Imprimerie Royale 1825.-2 vol. in-8, [9]-444

pp. et [3]-464 pp., broché. Édition originale d'un des grands classiques de l'histoire de la

chouannerie. Son auteur a réuni de nombreux documents afin de rectifier les "vérités"

affirmées par les historiens républicains.

402 FARRERE (Claude). -Histoire de la marine française.-Paris Flammarion, [1934].-in-4. 384 pp. 80.00

Br. couv. de l'éditeur bleu illustrée d'une vignette dorée. (Dos insolé) . Très nombreuses

illustrations. Excellent document en bon état. -

403 FRANCAIS PEINTS PAR EUX-MEMES (Les). -Paris ( 4 vol sur 5 ) Province (3 vol.) Le Prisme 1 450.00

vol.-Paris Curmer 1840-1841.-8 vol. Grands in-8. 1/2 bas. ép. dos lisses ornés de fers

romantiques. 351 planches hors texte sur 407 gravées,coloriées à l'époque et gommées.

(196 pl. pour Paris Manque le tome 5 et 155 pl.+une carte couleurs pour Province.Front.

compris) Nombreuses vignettes gravées par Daumier,Gavarni, Grandville,Meissonier,

Monnier, Traviès, T.Johannot, Delacroix etc... 2 ou 3 gravures roussies sinon beaux

exemplaires.

404 GAULLE (Julien de). - Nouvelle histoire de Paris et de ses environs avec une notice et une 150.00

introduction par M.Ch.Nodier-Paris Pourrat frères 1839.- 4 vol.sur 5 in-8.1/2 chag;à coins ép.

dos lisses ornés de fers dorés romantiques. tranches dorées. Plan de Paris en front. 38

planches sur 39. Manque la dernière planche du T.IV. Edition originale. Beaux exemplaires.

Manque le T.V paru en 1842.. Une des meilleures histoire de Paris et de ses environs,

illustrée de 50 planches gravées et de 2 cartes repliées, dressées et gravées par Pierre

Tardieu. Rare complet du cinquième volume. Bossuet et Vicaire ne signalent que les quatre

premiers volumes. Julien de Gaulle, historien (1801-1883) était le grand'père de Charles de

Gaulle.

405 GAZETTE NATIONALE ou LE MONITEUR UNIVERSEL. - 194 Numéros de 1794 et 1795. 48 x 100.00

29 cm -. . ..-

406 [GOGUET & FUGERES]. -De l'Origine des Loix , des Arts, et des Sciences et de leurs progrès 150.00

chez les anciens peuples. -Paris Desaint & Saillant 1754-1759.-6 vol. in-12 de 403 pp.-3 pl.

h.-t./387 pp.-1 tableau repl./399 pp.-3 pl. h.-t./395 pp.-1 tableau repl./484 pp.-1 tableau

repl./382 pp., rel. pl. basane ép., dos lisses ornés de fleurettes dorées, p. de titre en mar.

rouge, tr. marbrées. Édition originale. Bon exemplaire

407 GRANIER de CASSAGNAC (Bernard-Adolphe). -Aux Electeurs de France. Considérations sur 40.00

les engagemens des députés envers leurs comettans, sur l'hérédité de la pairie, la liste civile,

et les questions les plus vitales de la politique actuelle.-Toulouse Imprimerie de J.-M. Corne

1831.-Pièce in-8 de 58 pp. rel.1/2 basane ép., dos lisse orné. EDITION ORIGINALE de ce

document de la plus grande rareté (aucun exemplaire localisé dans les bibliothèques

publiques françaises, cf. CCFR). Ce document est relié dans un recueil de plusieurs pièces (7

au total) dont 2 discours de Granier de Cassagnac et: LATOUR de Saint-Ybars (Isidore) - Sur

la loi contre les associations. Paris, Paulin, 1834. 32 pp.; MONTIGNY (Eugène Heulhard de) -

D'une banque à Toulouse et des banques en général. Toulouse, Paya, 1837. 94 pp., (1) f., 2

tabl.H/T. ... Qqs. rouss.

409 HERVOUIN ( René). -Guynemer, héros légendaire. Lettre préface du général Anthoine. Douze 50.00

illustrations de FALCUCCI-Paris Editions Montceau 1944.-in folio dans un emboitage d'éditeur

à lettres dorée orné d'une médaille en bronze. Complet des illustrations couleurs hors texte

et du supplément de fac-simili de documents. Etat neuf. -

411 [JANSENIUS]. -Le Mars Francois, ou la Guerre de France, En laquelle sont examinées les 220.00

raisons de la justice pretendue des Armes, & des Alliances du Roi de France. Mises au jour

par Alexandre Patricius Armacanus Théologien [Cornelius Jansenius]. Et traduites de la

troisième édition, par C. H. D. P. D. E. T. B. [Charles Hersent]. -sl sn 1637.-in-8 ; 453 pp.,

rel.pl. veau brun frotté ép., dos orné (dos frotté, qqs. usures sans gravité). Bon ex. Première

édition française de cet ouvrage édité en latin en 1635 ("Mars Gallicus"), qui attira la fureur

de Richelieu et dont le retentissement en fut considérable. Jansénius attaque la politique

d'alliance de la France avec les protestants du Nord contre l'Espagne et dénonce les

massacres perpétrés par les Français aux Pays-Bas. Le traducteur Charles Hersent fut

excommunié en 1650. (Brunet, I, 483. 'Sources de l'Histoire de France', n°8466).

412 LA FRÉGEOLIÈRE (Général Bernard de). -Emigration et chouannerie. Mémoires complétés par 350.00

son arrière petit-fils. Gardes du Corps, Armée des Princes, campagne de 1793, retraite de

Hollande, Quiberon, Armées catholiques et royales de l'Ouest -1796-1799-1813-Cent-Jours-

1832. -Paris Librairie des bibliophiles 1881.-gr. in-8, 375 pp., portr., index, broché.

Rousseurs. "Garde du corps au début de la Révolution, Bernard de La Frégeolière émigre et

sert dans l'armée de Condé en 1793, fait retraite en Hollande, est à Quiberon et dans l'Ouest

contre les armées républicaines de 1796 à 1799. Il écrit ses mémoires en 1817." (Fierro,

797). (Tulard, 814 ; Lemière, p. 29). Mémoires tirés à 554 exemplaires numérotés. 1/500

exemplaire sur vélin. On y ajoute: LISLE DU DRÉNEUC (P. de). Chouannerie, 1815. Relation

d'un officier de l'Armée Royale d'entre Loire et Vilaine. Nantes, V. Forest et E. Grimaud, 1885,

in-8, 23 pp., br. Tirage à part extrait de la Revue de Bretagne et de Vendée. (Lemière, 426).

Envoi. On y ajoute également: LA CARTRIE (Toussaint-Ambroise Talour de). Mémoires

inédits. Un Vendéen sous la Terreur. Traduits et annotés par Amédée Pichot. Précédé d'une

étude sur l'insurrection vendéenne par F. Masson. Paris, Société des Publications Littéraires

Illustrées, 1910, in-12, 317 pp., 8 ill. h.-t. dont un front., bradel toile orange moderne, couv.

(restaurée) conservée. (Fierro, 1380. Lemière, 177).

414 LARCHEY (Lorédan). -Histoire du gentil seigneur de Bayard composée par le Loyal Serviteur. 120.00

Edition rapprochée du Français moderne avec une introduction, des notes et des

éclaircissements. -Paris Librairie Hachette 1882.-Fort volume in-4, de XVI - 540 pages.

Reliure cartonnage éditeur rouge, dos lisse orné, tranches dorées. Plats personnalisés aux

armes, fleurs de lys et divers autres motifs en noir et or. Ouvrage contenant 8 planches, 3

titres et une carte double page de l'Italie en chromolithographie couleurs, un portrait en

photogravure, 34 grandes compositions et portraits tirés en noir et 187 gravures intercalées

dans le texte montrant des costumes, des armes, des blasons, des lieux etc... Superbe

exemplaire dans une reliure de l'éditeur signée A. SOUZE.

415 LEFEUVRE (Francis). -Souvenirs nantais et vendéens.-Nantes Mellinet-Biroché et Dautais 120.00

1913.-in-8, 220 pp., portr.-front. rel.1/2 basane fauve (postérieure), dos à nerfs orné de

filets et fleurons poussés à froid, couv. conservée. Exemplaire numéroté et adressé, avec un

envoi de l'auteur. Préface d'Alfred Lallié.

417 LEMOINE (Gal). -Les Victimes de Quiberon. Liste nominative dressée par le général Lemoine 150.00

et publiée par M. Joseph Denais.-Paris Bachelin-Deflorenne 1873.-gr. in-8, 19 pp., rel.1/2

basane brune ép., dos lisse, monogramme couronné en pied (dos et coiffes frottés).

Exemplaire numéroté. Rare ouvrage tiré à 100 ex. sur Hollande. (Lemière, p. 120).

418 LEVASSEUR (René). -Mémoires de R. Levasseur (de la Sarthe), ex-conventionnel. -Paris 300.00

Rapilly 1829-1831.-4 vol. in-8, portrait, rel.1/2 chagrin aubergine ép., dos à faux-nerfs, filets

dorés (Dos lég. passé). Rousseurs, néanmoins bon exemplaire. Fierro, 905. "Partisan

inconditionnel de Robespierre, Levasseur consacre l'essentiel de ses souvenirs à l'époque qui

s'étend du 10 août 1792 à la chute de son idole. Son activité fut alors surtout celle d'un

représentant en mission auprès des armées opérant aux frontières et en Vendée".

Importants mémoires, peu communs. (Lemière, p. 424).-

423 [MANUSCRIT]. -Circulaires et Instructions des Ministres. 1er volume. Depuis le 15 pluviôse an 120.00

VII [3 février 1799] jusqu'au [30 septembre] 1824.-. . ..-in-4 dérelié (seul le dos est

conservé) de 588 pp. manuscrites, foliotées et marginées. (mouillure marginale sur les 200

dernières pp. env., sinon ensemble bien conservé)

424 [MARIA di GESU ( Suor)]. -Storia della vita, virtu, doni, e grazie della venerabile serva di Dio 50.00

suor Maria di Gesu; monaca professa nel Ven. monestero della concezione di Angelopoli nelle

Indie Occidentali. Cavata da' processi ordinari fatti per la sua beatificazione. Dedicata alla real

maesta di D.Maria Amalia, regina delle due Sicilie-Roma Antonio de' Rossi 1739.-in-4.plein

vélin ép. Dos lisse. P. de titre en basane marron. (14) ff. Non chiffrés : Fx-titre, titre, envoi,

gravures frontispice.324 pp. (24) ff. N.ch.: Indice dellel cose più notabili. ( Mouillure en haut

des pages de l'indice et travail de vers en marge du bas des pages de l'indice, sinon bon

exemplaire. )-

425 [MARLBOROUGH (Duc de)]. -La conduite de son altesse le Prince et Duc de Marlborough, 40.00

dans sa la presente guerre, avec plusieurs Pièces originales. -Amsterdam Pierre de Coup

1714.-in-12 de 408 pp., rel.pl. basane ép., dos à nerfs orné de fleurettes dorées, p. de titre

en mar. rouge, tr. rouges. Bel exemplaire.

427 [MORBIHAN]. -Ensemble de 4 ouvrages concernant le Morbihan pendant la Révolution: 150.00

JEFFRÉDO (Vincent). Histoire d'un prêtre morbihannais pendant la Révolution. Hyacinthe

Chauvel, de Guéméné-sur-Scorff. Recteur de Lesbin-Pont-Scorff-Gestel. Priziac, École

typographique Saint-Michel, 1931, in-8, [8]-255 pp., broché. Couv. légèrement défraîchie.

(Vachon, 2617). / MULLER (Philippe). Clubs et clubistes du Morbihan de 1790 à 1795.

Etudes de mœurs révolutionnaires. Suivie de fragments inédits des mémoires du greffier

Blanchard. Nantes, Forest et Grimaud, 1885, in-8, LXXX-27 pp., broché. (Dos abîmé). Tiré à

part à 50 ex. de la Revue de la Révolution. (Kerviler, X, 705). / RIO (Alexis-François). La

Petite Chouannerie. Histoire d'un collège breton pendant les Cent-Jours. Paris, Lib. de la

Société Bibliographique, 1881, in-12, 252 pp., rel.1/2 bas. aubergine ép., dos lisse, filets

dorés (dos passé). Cachet. Seconde édition. L'éditeur explique dans sa préface que l'auteur,

de son vivant, s'est appliqué à détruire tous les exemplaires de la première édition (1842). Il

s'agit des souvenirs d'un élève du collège de Vannes qui raconte la chouannerie dans le

Morbihan durant les Cent-Jours. (Tulard, 1248. Lemière, 516). / LALLEMENT (Léon). Une

Fête publique à Vannes, à l'occasion du cimetière (27 pluviose an IX). Vannes, Galles, 1890,

in-8, 7 pp., broché. Extrait du Bulletin de la Société polymatique du Morbihan. (Non cité par

Lemière et Vachon).-. . ..-

428 [NANTES]. -Ensemble de 4 ouvrages concernant les prisons de Nantes: BERNIER (Docteur 150.00

Xavier). Etude médicale sur les prisons de Nantes pendant la Terreur. Bordeaux, Imp.

Gounouilhou, 1914, gr. in-8, 74 pp., ill. in-t., biblio., br. / CHAUVIN (Marcel). Geôles et

prisons de Nantes. Nantes, Bureaux de la Société Archéologique et Historique, 1933, in-4,

paginé 71 à 117, rel.1/2 basane fauve marbrée moderne, dos lisse. Extrait du Bulletin de la

Société archéologique et historique de Nantes et de la Loire-Inférieure, année 1932, tome

72e. / LALLIÉ (Alfred) Les Prisons de Nantes pendant la Révolution. Deuxième édition,

revue et augmentée. Nantes, L. Durance, 1912, petit in-8, VI-238 pp., rel.1/2 toile noire,

couv. conservée contrecollée sur les plats (reliure amateur). / LALLIÉ (Alfred). La Guillotine &

le bourreau à Nantes pendant la Terreur. Vannes, Lafolye, 1896, gr. in-8, 22 pp., broché. Dos

factice. Couv. abîmée. On y ajoute du même auteur : La Justice révolutionnaire à Guérande

(octobre 1793). Nantes, Durance, 1910, in-8, 67 pp., br. Qqs rouss. (Lemière, 378). Soit un

ensemble de 5 VOLUMES.-. . ..-

430 [NANTES]. -Lot de 2 ouvrages concernant le clergé nantais pendant la Révolution: CAHOUR 80.00

(A.). Essai de statistique du clergé nantais, tant séculier que régulier, à l'époque de la

Révolution française. Nantes, Vve Mellinet, 1862, in-8, 75 pp., broché. (Dos renforcé et

rousseurs). Ex-libris Marcel Potiron. / JARNOUX (Chanoine A.). Au pays nantais. Ceux-ci

furent traqués, prêtres fusillés, massacrés ou guillotinés, 1793-1797. Quimper, Imprimerie

Cornouaillaise, 1974, in-8, 348 pp., pl., biblio., broché. (Vachon, 2607).-. . ..-

431 [NAPOLEON Ier]. -4 volumes in-4, illustrés : Octave Aubry :" Napoléon " Flammarion. 1936. 50.00

rel. toile de l'éd. - Frédéric Masson :" Napoléon " Guy LePrat éditeur. sd - Jean Bourguignon

: " Napoléon Bonaparte " . Editions nationales. 1936. 2 vol. rel. toile verte et or de l'éd. On y

ajoute : Eugène SÜE : " Les mystère de Paris" Rouff. et Cie. sd. 1/2 bas. Tome 1 seul. -. . ..-

433 [QUIBERON]. -Ensemble de 6 ouvrages concernant l'épisode révolutionnaire de Quiberon: 180.00

LE GARREC (E.). Les Deux capitulations de Quiberon (1795). Vannes, Imprimerie Galles,

1938, in-8 carré, VI-265 pp., une carte dépliante H/T.., broché. Envoi. (Vachon, 3131). / LE

GARREC (E.). Les Héroïnes de Quiberon (1795). Vannes, Impr. Galles, 1936, petit in-8, 128

pp., broché (dos abîmé). Cachet. (Vachon, 3132). / BERAUD (Edmond). Le Centenaire de

Quiberon, 27 juin-26 août 1795. Souvenir et enseignement. Paris, Lamulle et Poisson, 1895,

petit in-8, 22 pp., br. / DANIEL (Elie). A la chartreuse d'Auray. Les Martyrs de Quiberon

(1795). Les chapelles funéraires. Paris, Téqui, 1928, in-8, 70 pp., pl., broché. / DES SALLES

(François). Quiberon. Episode des temps révolutionnaires. Vannes, Imp. Lafolye frères, s.d.,

(1903), petit in-8, 40 pp., broché. (Dos factice). Petite pièce de théatre extraite de la Revue

des Questions héraldiques. Envoi de l'auteur (1903). / LEFRANC (Maxime). La Vérité sur

Quiberon. Paris, Édition de la Bretagne Nouvelle, 1901, in-8, 55 pp., portr., fac-similé., ill.

dans le texte, br. (Lemière, p. 410).-. . ..-

435 ROLLIN (Charles). -Histoire anciennes des égyptiens, des cathaginois, des assyriens, des 200.00

babyloniens , des mèdes et des perses, de macédoniens , des grecs. Nouvelle édition-Paris

Vve Estienne 1740-1743.-12 vol. in-12. pl.v.ép.dos à nerfs ornés. P. de titre et tomaison en

mar. rouge. Bons exemplaires. Manque t 11 1e partie

436 [ROYALISME]. -Les actes des apôtres commencés le jour des morts, et finis le jour de la 330.00

purification. -Paris sn 1789-1791.-Rare journal royaliste commencé l'an de la liberté 0 ( 1789)

et terminé l'an de la mort du grand homme.(1791) Du N° 1 au N° 270. ( la collection

comprend 311 N°s) Journaux réunis en 9 vol.(Incomplets des Tomes 10 et 11.) in-8. plein

veau ép. dos lisses ornés de lyres dorées. P. de titre et tomaison en maroquin bordeaux.

Pamphlet périodique créé par le journaliste Jean Gabriel PELTIER( 1760-1825) le 2 novembre

1789. La publication, irrégulière, était en moyenne de 3 numéros par semaine. Ce

périodique cynique et souvent drôle voulait défendre la royauté et se gausser des

personnages et institutions de la Révolution. Son grand succès démontra que ses buts furent

atteints. En plus de Peltier on peut citer comme participants à la rédaction:

Rivarol,Champcenetz, Mirabeau-Tonneau, Suleau, Montlosier, Lauraguais, Bergasse, Régnier,

Artaud etc... La publication cessera, à la demande du Roi, en 1791. ( Barbier. I.57.f )- trou

de vers premiers ff T I. reliures frottées, coins émoussés

437 Royalisme - Alain MELLET. -Mariage de son altesse royale le prince Henri de France, comte 30.00

de Paris avec son altesse royale la princesse d'Orléans-Bragance-Paris F.Sant'Andrea.

Librairie de France 1931.-in-4. br. Couv. imprimée et illustrée en couleurs. ( Couverture

piquée.) . Illustrations photographiques en sépia. Bon état intérieur. Envoi de l'auteur. -

438 SAINT-GERMAIN (Comte de). - Mémoires de M. le Comte de Saint-Germain. Ministre & 220.00

Secrétaire d'Etat de la guerre, Lieutenant général des armées de France, Feld-Maréchal au

service de Sa Majesté, le Roi de Dannemark, Chevalier commandeur de l'Ordre de l'Eléphant,

écrits par lui-même.-Amsterdam Rey 1779.- in-8 rel.pl.veau ép., dos lisse orné. Rare édition

originale de ces mémoires qui influencèrent par la suite profondément la réforme de l'armée

française sous la Révolution. Bon exemplaire.

439 THEZE H.. -Panorama de l' histoire de France depuis Pharamond jusqu'à nos jours avec 40.00

l'indication des principales découvertes et les noms des hommes célèbres de chaque

époque.-Paris Librairie Delaunay. Imprimerie Didot aîné 1827.-Plan entoilé et colorié au

pochoir. Etui. Bon état. -

441 VANDERMEERE (Comte de). -Manuscrit de 65 pp. adressé au Général MAGNAN, commandant 280.00

en chef de l'armée de Paris: "Notes à consulter pour la formation d'une armée prête à entrer

en campagne. A l'usage des hommes d'Etat, Ministres et Généraux. Par le Général de brigade

Comte Vander Meere".-. . 1850.-in-4 oblong rel.1/2 chagr. (rel.usagée). Portr. de

Vandermeere contrecollé. Le manuscrit se compose ainsi: 2 pp. de dédicace au général

Magnan, p.de titre, 51 pp. ch. (en réalité 63 pp. manuscrites en comptant les planches de

tableaux) et 4 plans de bataille aquarellés. Bernard-Pierre Magnan (1791-1865), héros des

campagnes napoléoniennes, de la campagne de Catalogne (1823) et de la conquête de

l'Algérie, réprime en 1830 la première insurrection de Lyon, mais est temporairement mis en

disponibilité pour avoir parlementé avec les insurgés. Mis à la disposition des Belges en tant

que général de brigade, il sert du 17 avril 1832 au 30 juin 1839 pour ce pays. Il fit

certainement la rencontre du commandant Auguste Vandermeere, l'auteur de ce manuscrit,

qui joua lui-même un rôle important dans la révolution belge de 1830 à Bruxelles.

442 [VENDÉE]. -Ensemble de 3 ouvrages concernant des personnages vendéens: BORDEREAU 150.00

(Renée). La Jeanne d'Arc vendéenne. Mémoires de Renée Bordereau, dite Langevin,

touchant sa vie militaire dans la Vendée. Niort, Favre, 1888, in-8, 47 pp., broché. Seconde

édition. (Fierro, 187. Lemière, 46). / JEAN Chouan et la Chouannerie. Abbeville, C. Paillart,

s.d., (1889), in-8, 237 pp., 14 pl. gravées par Girard, br., couv. ill. Histoire reposant sur la

tradition, d'après les mémoires des ayeux racontés pendant les veillées du soir, par Michel de

R***. / JEANVROT (V.). Monseigneur d'Agra. Episode de l'insurrection vendéenne. Paris, E.

Charavay, s.d., (1894), petit in-8, 82 pp., broché. Extrait de la Révolution française de mars,

avril, mai, juin, 1894. -. . ..-

443 [VENDÉE]. -Ensemble de 3 ouvrages concernant les guerres de Vendée et les Chouans: 120.00

BONNEMERE (E.). Les Guerres de la Vendée. Paris, Lib. centrale des publications populaires,

1884, gr. in-8, 320 pp., 27 pl. dt front., rel.1/2 bas. noire moderne, dos à nerfs, couv.

conservée. Qqs. rouss. / BALLEYGUIER-LOUDUN (Eugène). La Vendée. Le pays. Les

mœurs. La guerre. Paris-Lyon, Périsse, s.d., (1850), in-8, III-450 pp., rel.1/2 bas. brune ép.,

dos lisse, filets dorés. Exemplaire modeste : reliure défraîchie, page de titre manquante,

mouill. Ouvrage exclusivement consacré aux guerres de Vendée et à leur cadre social.

(Inconnu à Lemière et Vachon). / PLOMBRYANT (Jules de). Le Ruisseau des Chouans.

Scènes de la chouannerie. Paris, Tolra, 1898, in-8, 219 pp., rel.1/2 chagr. rouge ép., dos à

nerfs orné de fleurons dorés, couv. conservée (dos passé et frotté, coins et coupes usés).

Illustrations dans le texte à pleine page.-. . ..-

444 [VENDÉE]. -Ensemble de 3 ouvrages concernant les guerres de Vendée: CALVIMONT (Albert 140.00

de). Veillées vendéennes, dédiées à Henri de France. Troisième édition. Paris, Dentu, 1833,

in-12, XVI-259 pp., front., pl., fac-similé dépl., br. Lemière p. 70 qui indique en note que

cette édition serait assez rare. / CARRO (A.). Prime du journal de Seine et Marne. Episodes

vendéens. Souvenirs de la Révolution recueillis dans l'ouest de la France. 2e édition. Meaux,

Au Bureau du Journal de Seine et Marne, 1868, in-8, 321 pp., br. Dos fendu. Rouss et mouill.

Réimpression de l'édition de 1837. / ETHAMPES (Gabrielle d'). Bretons et Vendéens

autrefois et aujourd'hui. Paris, Lyon, Delhomme et Briguet, s.d., in-8, 331 pp., broché.

Rousseurs. -. . ..-

445 [VENDÉE]. -Ensemble de 3 ouvrages concernant les guerres de Vendée: GAUTHEROT (G.). 180.00

L'Épopée vendéenne (1789-1796). Paris, Mame et Fils, s.d., in-4 de 559 pp., rel.pl. percaline

blanche de l'éd., dos et premier plat ornés, tr. dorées. Front., 33 pl. dont 3 cartes (1 en

coul.), 4 plans et 2 fac-similés, nombr. ill. dans le texte. Qqs. rouss. / CHARPENTIER (Abbé

F.). Cent ans après ! Souvenirs & épisodes de la Vendée militaire. Poitiers, Typo. des Jeunes

sourds-muets, 1897, in-8 de 326 pp., rel. pl. percaline verte ép., dos lisse orné de filets à

froid, encadrement à froid sur les plats, fer de l'école Saint Ignace sur le premier plat (taches

d'humidité sur les plats et au dos). Illustrations dans le texte à pleine page. Papier bruni.

Première édition. (Lemière, 109). / GRANDIN (Commandant). Bleus et Chouans.

Illustrations de E. Bouard. Paris, Tolra, 1897, gr. in-8 de 383 pp., rel.pl.basane bordeaux ép.,

dos lisse orné de fleurons dorés, plaque à froid sur les plats et fer doré du Seminarium

Quebecence, tr. marbrées (dos passé et frotté, manques aux coiffes, mors fendus, coins

abîmés). Étiq. au dos. Nombr.illustrations dans le texte à pleine page.-. . ..-

446 [VENDÉE]. -Ensemble de 4 ouvrages concernant différentes régions de Vendée pendant la 120.00

période révolutionnaire: LEGRAND (Paul). Notes historiques sur la paroisse de La Gaubretière

(Vendée). 1793-1815-1832. Luçon, Imp. Bideaux, 1907, in-16, III-316 pp., titre-frontispice,

carte, illustrations in-t., broché. (Lemière, 281). / COUBARD (Charles). Un chapitre de

l'histoire de Cholet pendant la Révolution. "Ceux qui ont été emmenés de force...". Cholet,

Imprimerie Farré & Freulon, 1940, in-8, 44 pp., broché. (Vachon, 1360). Extrait du Bulletin

de la Société des Sciences, lettres et beaux-arts de Cholet. / BOURDEAUT (Abbé). Pages de

gloire. Maumusson pendant la Révolution. Ses recteurs : MM. Bouvier et Souffrand. Nantes,

Imprimerie Dupas & Cie, 1928, in-8, 80 pp., 2 pl., broché, titre manuscrit au dos. (Vachon,

714). / FÊTE de la croix de Charette à la Chabotterie (6 août 1911). Fontenay-Le-Comte,

Imp. Lussaud, 1911, in-8, 76 pp., ill. in-t., br. Manque de papier sur la couverture. -. . ..-

449 [VENDÉE]. -FOLEY (Charles). Les Colonnes infernales. -Paris Félix Juven sd (1901).-petit in-8 100.00

de 319 pp., rel.1/2 bas. caramel (postérieure), dos à nerfs, couv. et dos conservés. Tampon

de l'éditeur-libraire sur le second plat de couverture conservée. On y ajoute: BOURGEOIS

(Henri). Le Calendrier-martyrologe de la Vendée militaire. Tome premier. 1-10 janvier. Luçon,

Bideaux, 1906, in-16, 155 pp., broché. Publié dans la collection Petite bibliothèque de la

Vendée militaire. (Vachon, 735bis, indique que seul le tome I a paru).

452 [BEARN - LABOURT]. -Manuscrit de 837 pages + tables : " Commentaire sur le for et 900.00

coutume du Béarn avec un abrégé de l'histoire de cette province au commencement par Mr.

Labourt, avocat en parlement " -. . ..-Un volume. 30 x 21 cm. Rel. plein vélin ép. Dos à nerfs

avec titre écrit à la plume. 837 pp. et 26 pp. de tables. L'ouvrage , paginé pour le texte ,

commence par une préface de 6 pp. suivie d'un abrégé de l'histoire du Béarn (9 pp) , Une

page ( recto) " Division de l'ouvrage " puis " commentaire sur les fors et coutumes de Béarn

par Mr. Labourt" de la p. 33 à la p.837. Viennent ensuite les tables. L'ouvrage est en quatre

parties ( Première partie jusqu'à la p. 220., deuxième partie de la p. 220 à la p. 620,

troisième partie . P. 621 à 764. Quatrième partie : " stile du Sénéchal; stile de la Tournelle,

stile du Conseil par M.Labourt " p. 765 à p. 837. ); L'ouvrage n'est pas daté.Il semble écrit

dans la seconde partie du XVIIIe siècle. A la fin de la troisième partie :" Laus Deo, honos et

gloria - Scripsit Petrus Lassallette, potensis patronus in fors dictae urbis Pali die 26em mensis

novembris anno 1770 ". La rédaction de la troisième partie a donc été terminée à Pau en

1770. Il peut s'agit d'une copie d' un manuscrit de Labourt . Des annotations en marges cite

des textes de 1777. Elles doivent être postérieures à la rédaction de cet ouvrage. .Deux ex

libris manuscrit rayés sur les gardes " Labour " puis " Lassallette. et un autre ex libris rayé "

Lassallette avocat " On retrouve la signature de Lassallette après " fin de la table des

matières du for et stile de Béarn". Il semble curieusement que ces textes de Labourt ne

soient jamais parus qu'en manuscrits. Bel exemplaire d'une écriture très lisible.-

453 [BEARN - MANUSCRIT DE DROIT]. -Traité des dots suivant le principe du droit romain 350.00

conféré avec les coutumes de Béarn, Navarre et Soule, et la jusrisprudence du parlement de

Pau par feu Monsieur Mourot ,avocat.-. . ..-Manuscrit à la plume de 541 pp. foliotées ( tables

comprises. ). 32 x 21 cm. Fin XVIIIe siècle. 1/2 basane marron dos lisse orné de filets dorés.

( Reliure milieu XIXe siècle) . Bon exemplaire d'une écriture très lisible. -

454 BEARN - MANUSCRITS DE DROIT. -Traité des successions par Mourot, avocat. Ancien droit. - 700.00

. . ..-Manuscrit de 310 pp. foliotées. ( 23 x 17 cm). Ecriture trés lisible .Le manuscrit est du

milieu du XVIIIe siècle. Les arrêts les plus tardifs cités sont de 1744. Reliure plein veau

granité époque, dos lisse orné de fleurons dorés. Bel exemplaire. On y ajoute en même

reliure et de la même écriture un manuscrit du milieu XVIIIe siècle : " Traité des dots suivant

les principes du droit romain conféré avec les coutumes de Béarn, de Navarre, et de Soule et

la jurisprudence du départment de Pau " 380 pp. -

455 BEARN -PAU-BAYONNE. -Le château de Pau.Histoire et description. Textes et dessins de A. 700.00

Lafollye-Paris Morel & Cie 1882.-in-4. en ff. sous chemise à lacets. 24 planches gravées sur

28. On y ajoute : " Album souvenir de l'exposition de la société des amis des arts de Pau.

1877.Reproduction autographique des tableaux par G.Gorse et J.Valette." Album oblong

broché. 18 pl. gravées de très nombreux tableaux . On ajoute : " Une visite au bon Heni

suivie d'une excursion en Guipuscoa par Bayonne. Texte par G.de C... Dessins par E. de M...

Constantin imprimeur lithographe.éditeur." Toulouse. Dupin.1843. in-folio. 50 x 33 cm. Rel.

cartonnage illustré de l'éd. ( Reliure en mauvais état , premier mors presque entièrment

coupé.). 12 lithos H/T. en deux teintes. ( petites piqûres) suivies d'un texte de 38 pp. +

"advis au lecteur."-

457 BIGOTIERE (René de Perchambault de la). -Commentaires sur la coutume de 250.00

Bretagne...Seconde édition.-Rennes Veuve de Pierre Garnier 1702.-in-4 rel.pl.veau ép., dos à

nerfs orné, p. de titre en mar.rouge.

459 BOURBONNAIS - DUPIEUX ( Paul). -La province de Bourbonnais, préface par Augustin 70.00

Bernard. Aquarelles hors-texte en couleurs et sépias de Pierre PONCET-Moulins Crépin-

Leblond 1946.-Fort in-4br. Couv. imprimée et illustrée en couleurs. Ex. N° 37 sur beau vélin

pur fil d' Annonay avec une suite des illustrations en couleurs. L'aquarelle annoncée n'y est

pas. ( Un mot de l'éditeur à l'époque indique que cette aquarelle immobilisée par une

exposition sera expédiée ultérieurement...ce qui ne semble pas fait 60 ans après ! ) .Edition

originale-

460 [BRETAGNE]. -Ensemble de 5 ouvrages concernant différents endroits de Bretagne ou 280.00

environs: LACROIX (Louis). La Baye de Bretagne. Histoire de la baie de Bourgneuf et de son

littoral. Luçon, Pacteau, 1942, in-8, VII-356 pp., nbses pl., 3 cartes dépl., broché, couv. ill.

Reproduction d'un portrait de l'auteur par le peintre Edgar Maxence. / DELMAS (J.).

Souvenirs historiques de Ste Anne d'Auray et ses environs. Angers, Briand et Hervé, 1876, in-

12, 144 pp., broché. / GOUÉ (Joseph de). Une paroisse bretonne. Carquefou, son histoire et

ses seigneuries. Nantes, Heron-Mesnier-Frères et Cie, 1912, gr. in-8, 160 pp., broché.

(Saffroy, II, 19629). / LE ROY (Florian). Les Châteaux de Bretagne. Rouen, Henri

Defontaine, s.d., in-8, 200 pp., 25 pl., broché, couv. illustrée. (Collection Images d'art). E.O.

1/35 sur Hollande Van Gelder avec une suite de 25 illustrations de Pierre Ludivic. / LE ROY

(Florian). Tro-Breiz ou le pèlerinage aux Sept-Saints. Paris, Librairie celtique, 1950, grand in-

8, 243 pp., nbses illustrations in-t., 1 carte dépliante, broché, couv. illustrée, jaquette. -. . ..-

461 BRETAGNE - Félix BENOIST. -La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, 1

Costumes, scènes de moeurs, histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements 000.00

de cette province. Dessins d'après nature par Félix Benoist lithograhiés par les premiers

artistes de Paris.Texte par MM. Aurélien de Courson, Pol de Courcy, Eug. de La Gournerie,

Paul de la Bigne-Villeneuve, S.Ropartz etc...-Paris Charpentier 1867.-3 vol. in folio. 1/2

chagrin rouge dos à nerfs ornés d'hermines dorées. Plats en percaline rouge aux armes de

Bretagne dorées. Carte de Bretagne et frontispice en couleurs,162 planches hors texte

lithographiées en deux tons. Planche " Nouvel hôtel-Dieu de Nantes, vue à vol d'oiseau..." en

supplément. Manque la planche " Ancienne cathédrale de Tréguier. ( Plats insolés et frottés,

Petits trous de vers aux mors, et en coiffes inf. ) Bon état intérieur.

462 BROCHET (Louis). -La Vendée à travers les âges. -Paris Honoré Champion, Luçon, Séraphin 150.00

Pacteau 1902.-2 vol. gr. in-8, IX-477 pp. et 648 pp., front., ill. dans le texte et 24 pl., toile

verte (rel. postérieure). Page de titre du tome 1 restaurée ainsi que des feuillets dans les

deux volumes. (Lemière, p. 62). Peu fréquent. On y ajoute du même auteur: La Vendée

pittoresque, historique et archéologique. Préface de Lanco. Guide du Touriste. Fontenay-le-

Comte, H. Lussaud, 1921, in-8, VI-144 pp., 2 cartes dépl., ill. in-t., broché. Haut de la page

de garde découpée. (Vachon, 825).

465 DUPOUY (Auguste) - MEHEUT (Mathurin). -La Basse-Bretagne.-Grenoble Arthaud, [1940].-2 20.00

vol.petit in-4 br. Couv.coul.illustrées par Mathurin MEHEUT. (coiffes inf.manquantes).

nombr.ill.

466 GUIDE PITTORESQUE DU VOYAGEUR EN FRANCE. - Publié en 100 livraisons contenant 350.00

chacune la description complète d'un département par une société de gens de lettres, de

géographes et d' artistes-Paris Firmin Didot frères 1835-1838.- 6 vol. Forts in-8. 1/2 basane

rouge ép. dos lisses ornés de filets ornés.( Etiquettes papier collées en queue). 740 planches

Hors texte gravées en noir et 86 cartes. Bons exemplaires. La première série commence par

la route de Nantes.

467 [ILLE-et-VILAINE]. -Ad. ORAIN : Glossaire patois du département d' Ille-et-Vilaine suivi de 40.00

chansons populaires avec musique-Paris Maisonneuve frères et Ch. Leclerc 1886.-in-8.1/2

chagrin dos à nerfs orné de filets dorés. Petites rouss. sinon bon ex.

468 [JUSTEL (Christofle)]. - Histoire généalogique de la Maison d'Auvergne [et] Histoire 1

généalogique de la Maison de Turenne.-Paris Veuve Mathurin du Puy 1644-1645.-2 ouvrages 100.00

en un vol. in-folio de (3) ff., 1 carte dépl., (1) f., 250 pp., 334 pp. et (3) ff., 1 carte dépl., 85

pp., 156 pp. Rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs orné (coiffes abîmées, coins usés). Ouvrages

ornés d'une vignette aux armes du prince de Sedan, de 2 cartes dépliantes H/T. et de

nombr.vignettes (armes) gravées dans le texte. (1e page-titre restaurée, mouillure claire en

marge inf., galeries de vers sur plusieurs ff. de la dernière partie, dernier ff. déchiré avec

manque sans atteinte au texte).

469 LE CLERC (Au. L.). -Ma Beaj Jeruzalem. Skrivet gant an Au. L. Le Clerc (Kloarek ar wern). 450.00

Belek, autreek en lizeradur (licencié es lettres). Kelenner en kelendi an itron-varia wengamp.

Marellet Gant an Au. Th. Busnel.-Mouler en Sant-Briek [Saint-Brieuc] Moulet Gant An Au. R.

Prud'Homme 1903.-in-12 ; 380 pp., illustration dans le texte, rel.1/2 toile marron moderne ,

dos lisse orné de fleurons et filet dorés, p. de titre noir, couvertures conservées. Un plan de

Jérusalem hors texte et un glossaire Breton/Français en fin de volume. Pèlerinage de l'auteur

à Jérusalem écrit et imprimé en langue bretonne et joliment illustré par Busnel. Édition

originale très rare. Bel exemplaire.

471 [NANTES]. -LELIEVRE (P.). Nantes au XVIIIe siècle. Urbanisme et architecture. -Nantes 80.00

Durance 1942.-in-4, 323 pp., nombr. illustrations dans le texte, 28 pl., biblio., 6 plans dépl.,

broché, jaquette. Exemplaire numéroté sur vélin bouffant. Très bonnes notices et

reproduction de belles gravures.

473 [NANTES]. -MAILLARD (E.). L'Art à Nantes au XIXe siècle. -Paris Librairie des imprimeries 90.00

réunies sd.-gr. in-8, 348 pp., illustrations dans le texte, tabl. dépl., index, rel.1/2 bas. bleue

ép., dos à nerfs (dos lég. passé et frotté).

474 [NANTES]. -TRÉMAUDAN (Joseph de). Histoire de Nantes et de la Loire-Inférieure. Composée 120.00

sur un plan nouveau. Contenant le résumé de l'histoire chronologique depuis la conquête

romaine jusqu'en 1870 et la narration détaillée des principaux événements. -Nantes Cier

1889.-gr. in-8, 397 pp., rel.1/2 bas. aubergine ép., dos à nerfs (dos passé). Papier jauni.

Mouillures en toute fin d'ouvrage.

475 NANTES - Bernard ROY. -Les grandes heures de Nantes et de Saint-Nazaire. 1939-1945. 80.00

Préface de l'amiral Decoux, avant-propos du duc de Rohan.-Paris Ozanne 1951.-in-8. Br.

Couv. illustrée en couleurs. Chemise et étui. Edition originale. Exemplaire A-44 des 74 ex.

marqués de A-1 à A-74 sur papier de grand luxe Johannot pur fil à la forme, imprimés

spécialement au nom du souscripteur, dédicacés par l'auteur. Les exemplaires du tirage

exceptionnel renferment également une carte couleur ( 60 x 75) des bombardements de

nantes, 12 hors texte en couleurs, le sceau authentique de l' université de Nantes du XVe

siècle conservé aux archives nationales de France. ( Complet du sceau, de deux

décompositions de 2 gravures.Manquent les 12 hors texte couleur. ) -

476 PARIS dans sa splendeur. -Monuments,vues pittoresques, scènes historiques. Descriptions et 600.00

histoire. Dessins et lithographies par Ph. Benoist, Eug.Cicéri, A.Bayot,Chapuy, Hippolyte

Lalaisse etc... Texte pat MM. Mérimée, Sainte-Beuve,Viollet-le-Duc,etc...-Paris Charpentier

1861.-in-folio brochés, présentés en livraison à couverture papier bleu imprimé et illustré.

Ces livraisons étaient prévuées pour être reliées. Les couv. des livraisons sont datée 1857

mais les pages titre 1861. Il s'agit de l'édition originale de 1861. Complet des 100 planches

dont 3 en couleurs. Gravures en bel état, qqs. mouill. claires en haut du premier vol. (

Vicaire VI 381)-

477 PARIS - DE VAUX DE FOLETIER (François). - Arches de Paris. Aquarelles de Louis SUIRE.-La 120.00

Rochelle La Rose des Vents 1960.- in-4 br. Couv.illustrée en coul. rempliée. (bloc livre

décollé). 1/350 ex. sur Vélin de Voiron, couleurs et Sépia. E.O. Bon exemplaire.

478 PLAN de NANTES. -, dressé par Jouanne, conducteur des Ponts et Chaussées, et gravé par 90.00

Tardieu. -Nantes Forest 1838.-60 x 50 cm. Cartonnage imprimé de l'éditeur légèrement sali.

Joli plan gravé replié dans un cartonnage imprimé vert avec une Table des rues, places,

quais, ponts, promenades et monuments de la ville de Nantes pour servir à l'intelligence du

plan de Nantes (7 pp.).

479 RENAN (Ernest). -Le Broyeur de Lin , avec préface des souvenirs d' enfance et de jeunesse. 50.00

Vingt-sept eaux-fortes originales de Ed. RUDAUX -Paris Carteret et Cie 1901.- in-8. br. Couv.

rempliée imprimée et illustrée de fleurettes. Ex. N° 43 des 150 ex. de tête sur vélin du Marais

contenant une suite des illustrations. In-fine prospectus de soucription. Petites usures en

coiffes sinon bon ex. -

481 SINAN (Dr.Alcime). - Le vieux Nantes qui s'en va. Ses transformations successives. Orné de 220.00

300 dessins de l'auteur. Préface de E.Gabory-Mayenne Floch 1935.- in-4 en ff. Couv.

impritmée rempliée, illustrée en couleurs. ( Couverture abîmée aux coiffes et tachée de

petites rousseurs. ). Ex. N° 409 des 500 ex. sur vélin d' Arches numérotés de 1 à 500.

Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bon état intérieur. (Achevé d'imprimé Noêl

1934)-

482 SUD-OUEST et SUD de la France. -22 plaquettes brochées de la fin du XIXe siècle traitant de 220.00

personnages divers : Un chapitre de l'imprimerie à Montauban:Louis Rabier imprimeure du

roi de Navarre . Montauban. 1872 - Les périgrinations de l'imprimeur Arnaud de Saint-Bonnet

à Lyon, Grenoble, Cahors,Montauban, Auch et Lecar. 1617-1653.Montauban 1891 - Un faux

en gentilhommerie: le dernier marquis de Montandre. 1895 - Mémoire sur Jean Nicot. Nîme.

1896 - Montcalm par Adolphe Pieyre - Toiras, maréchal de France.Nîmes.1893 -Essais

généalogiques.Familles du Bordelaix.1897- Pierre Vigné de Vigny, architecte du Roi.1894-

Eloge d'Edmond Géraux. Bordeaux.1890 - Eloge du Cte de Montalembert. Bordeaux. 1880-

Ph. Tamizey de Larroque. La Rochelle. 1898 - Bibliographie des hommages rendus à la

mémoire de Ph. Tamizey de Larroque. Agen 1901 -Maisonneuve. 1809-1897) 1900- Charles

Naudin Notice biograhique. 1899 - Réception du comte Alexis de Chasteigner à l'académie de

Bordeaux.1887 - Mgr. Gouzot évêque d' Auch. 1894 - Aristide Verneuil ( 1823-1895) -

Alphonse Guérin ( 1816-1895 ) - Le baron Hippolyte Larrey ( 1808-1895)- Jules Lair, note

nécrologique. Caen 1908.-. . ..-

483 TOURS (Constant de). -Sur les Côtes de France. Mer du Nord et Manche. Voyages de 50.00

Vacances.-Paris Emile Gaillard 1914.-Grand in-4, cartonnage de 301 pages, sur fond bleu,

dos orné, premier plat décoré, signé R. Raty (reliure frottée, légères mouillures sur le premier

feuillet, faux-titre). Ouvrage orné de 428 dessins ou reproductions photographiques.

486 [VENDÉE]. -Lot de 2 ouvrages: LARONZE (G.). Montaigu-Vendée, ville d'histoire (IVe-XXe 60.00

siècle). Avec annexes. Dessin de Pierre Marchand. La Roche-sur-Yon, Imprimerie centrale de

l'Ouest, 1958, gr. in-8, 151 pp., front., index, biblio., broché. / BILLAUD (A.). Histoire

religieuse de Pouzauges. Luçon, Rezeau, 1967, in-8, 286 pp., ill. et croquis in-t., sources

biblio., broché. Envoi de l'auteur.-. . ..-

490 [MORBIHAN] - Michel de GALZAIN. -Figures de proue du Morbihan pittoresque et disparu. 200.00

Préface de S. A. R. le prince X. de Bourbon. Illustrations de Jean-François Decker. -Saint-

Michel en Priziac sn, [1959].-in-4, 214 pp., rel.1/2 chagr. vert, dos à nerfs, premier plat de

couv. conservé. 13 pl. et nombr. illustrations dans le texte. On y ajoute du même auteur:

Archives et souvenirs du Morbihan pittoresque et disparu. S.l., (1962), petit in-4, 156 pp.,

nombr. illustrations dans et hors texte, bibliographie, broché, couverture illustrée. Dessins de

Jean-François Decker. On y ajoute toujours du même: Villes et villages du Morbihan

pittoresque et disparu. Avant-propos de M. Joseph Le Digabel. Illustrations de M. Henri

Rosot. Paris, La Nef de Paris, 1955, in-4, 219-[9] pp., ill. in-t., frontispice, 14 pl.,

bibliographie, broché.

491 [NANTES] - GUÉPIN (A.). -Histoire de Nantes. Seconde édition. -Nantes Prosper Sebire, C. 180.00

Mellinet 1839.-fort gr. in-8, 634 pp., 80 pl. et 2 pl. rapportées, 2 plans dépl., index, rel.1/2

bas. blonde, dos lisse orné de filets et guirlandes dorés, frise à froid sur les plats (rel.

restaurée). Rousseurs, mouillures en début et fin d'ouvrage. "Illustré par 80 gravures

dessinées et gravées à l'eau-forte par Hawke, et représentant plus de 180 monuments,

sculptures, vitraux, vues intérieures des édifices anciens et modernes de Nantes,

accompagnée de 2 plans de la ville en 1611 et 1838." (Sacher). Envoi de l'auteur. (Sacher, p.

85).

492 [NANTES] - PIED (Edouard). -Notices sur les rues, ruelles, cours, impasses, quais, ponts, 150.00

boulevards, places et promenades de la ville de Nantes. -Nantes Dugas & Cie 1906.-in-8, VII-

331 pp., rel. 1/2 bas. brune ép., dos à nerfs (dos et nerfs frottés). Qqs. rouss. et papier

jauni. Cachet. On y ajoute: BARBOT (Henri). Nantes en flânant. Souvenir, scènes et croquis.

Nantes, Lajartre, 1930, in-8, 150 pp., 20 ill. H/T., broché sous couv. illustrée. 1/30 ex.

numérotés sur vélin blanc supérieur. On y ajoute également: Nantes en trois journées. Guide

pittoresque et artistique. Illustrations de Busnel, Karl, Lynch et Stein. Paris, Monnier et Cie,

Nantes, Vier, s.d., petit in-12, II-120 pp., plan et nbses ill. in-t., bradel papier brun (rel. de

l'éditeur). Manques au dos. Rousseurs.


Related docs
Other docs by HC11120818132
Isentos2003
Views: 63  |  Downloads: 0
AMICUS NEC
Views: 1  |  Downloads: 0
UNIFICADA
Views: 94  |  Downloads: 0
Pge type Gothic Century
Views: 0  |  Downloads: 0
FEMA Region 1 09Sep Update
Views: 1  |  Downloads: 0
35 Mostra Cinema 2011
Views: 2  |  Downloads: 0
By registering with docstoc.com you agree to our
privacy policy

You are almost ready to download!

You are almost ready to download!