FICHE PEDAGOGIQUE
Titre : L’OPERATION D’ACHAT : Appel d’offres, choix du
fournisseur, bon de commande, bon de livraison
classe Bac Professionnel Industriel
Durée : 2H
Référentiels (exemple A COMPLETER
référentiel BAC PRO
industriel)
Pré-requis : - le cycle d’exploitation
- les interlocuteurs de l’entreprise
- La communication
Objectifs : Je souhaite rendre les élèves capable de :
- rechercher et sélectionner un fournisseur
- savoir élaborer un bon de commande
- savoir analyser un bon de livraison
- savoir analyser une facture et se familiariser avec le vocabulaire
commercial
- connaître la circulation des documents commerciaux
- calculer une remise, un taux de TVA
Place dans la progression : Après la force de vente
Compétences professionnelles :
Transversalités matières -
professionnelles :
Transversalités matières Mathématiques :
générales : - calcul des pourcentages
-
DEROULEMENT DU COURS
Durée Contenu Activités Supports
5 mn Appel - présentation du professeur, appel des élèves
Pré requis - interrogation orale des élèves sur la force de vente
présentation du sujet : demander aux élèves leurs
Introduction connaissances sur les documents commerciaux
64a0a5d2-bb11-4321-bace-1d7a0681c005.doc – JC Chausse et E Lehoux -
10 mn Début de séance - distribution des documents, POLYCOP
- écriture au tableau les objectifs
- Un élève lit l’énoncé TABLEAU
I. Sélectionner un
fournisseur
10 mn 1.1 La présentation - Lecture du titre , interroger les élèves sur les nouveaux
de la demande termes POLYCOP
- Observation de l’annexe1
- Les élèves recherchent et répondent aux questions RETRO –
- Synthèse des réponses PROJECTEUR
20 mn 1.2 Les offres des - Observation de l’annexe 2,3
fournisseurs et choix - Les élèves réfléchissent et complètent l’annexe 4 TABLEAU
du fournisseur - Un élève corrige sur transparent l’annexe 4 POLYCOP
- Analyse et questionnement sur les documents suite à la RETRO
correction.
- Explication des calculs au tableau
- Les élèves répondent aux questions 4 et 5
- Discussion et correction des questions.
II. Etablissement de
la commande et
analyse du bon de
livraison et de la
facture d’achat
fournisseur
- Les élèves remplissent le bon de commande
25 mn 2.1 L’élaboration de - Correction sur transparent par un élève
la commande - Explication des calculs au tableau
- Définition des termes POLY
- Analyse du document RETRO
TABLEAU
30 mn 2.2 La réception du - Les élèves répondent aux questions 1 et 2
bon de livraison et de - Correction orale
la facture - Analyse de la facture
- Les élèves remplissent le tableau POLY
- On projète la correction et expliquer les calculs RETRO
- Les élèves complètent le tableau des définitions TABLEAU
- Correction et explication orale
10 mn SYNTHESE - Le schéma est projeté sur RETRO et complété avec les
élèves POLY
RETRO
EVALUATION
- La semaine suivante sur l’ensemble de la séquence, distribution de différents documents commerciaux
qu’ils devront remplir
64a0a5d2-bb11-4321-bace-1d7a0681c005.doc – JC Chausse et E Lehoux -
FICHE PEDAGOGIQUE
Titre : L’OPERATION DE VENTE : le devis
Classe : Bac pro industriel
Durée : 2H
Référentiels (exemple A compléter
référentiel BEP Métiers de la
comptabilité):
Pré-requis : Connaissance des documents commerciaux
Savoir calculer un pourcentage, savoir ressortir la TVA d’un montant
TTC
Connaissance des fonctions de base Excel (ouvrir un fichier, imprimer,
naviguer dans les onglets…)
Objectifs : Etre capable à partir d’une demande client, d’établir un devis (méthode
manuelle et informatisée).
Etre capable de rédiger une lettre d’accompagnement.
Place dans la progression : Ce cours suit le cours sur les achats
Transversalités matières
professionnelles :
Transversalités matières Mathématiques
générales : informatique
64a0a5d2-bb11-4321-bace-1d7a0681c005.doc – JC Chausse et E Lehoux -
DEROULEMENT DU COURS
Durée Contenu Activités Supports
5 mn Appel
Pré requis - présentation du professeur, appel des élèves
- interrogation orale des élèves sur la force de vente
Introduction présentation du sujet : demander aux élèves leurs
connaissances sur les documents commerciaux
10 mn Début de séance - distribution des documents, Poly
- écriture au tableau les objectifs Tableau
- un élève lit l’énoncé
I Etablir un devis
30 mn 1.1 Méthode - Les élèves remplissent l’annexe 1 à l’aide d’un fichier
manuelle client, du fichier tarifs, et du fichier règlements Poly
- Correction sur rétro par un élève Rétro
- Explication des termes nouveaux et des calculs au Tableau
tableau
Poste
20 mn 1.2 Méthode - A L’aide du logiciel Excel, les élèves établissent et informatique
informatisée impriment le devis Poly
- Les élèves vérifient leur travail avec leur devis fait
manuellement
Poly
15 mn II Lettre - A l’aide de l’annexe 5 les élèves doivent compléter la Retro
d’accompagnement lettre d’accompagnement
du devis - Correction sur Rétro
III Etape suivante - Les élèves répondent aux questions Poly
10 mn Retour du devis - Correction et explications orales
avec le chèque.
IV SYNTHESE - Remplir le schéma de la circulation des documents au Poly
15 mn
schéma rétro avec les élèves Rétro
Questions sur le - Avec les élèves, répondre aux questions 1 à 5 Poly
20 mn devis Explication
64a0a5d2-bb11-4321-bace-1d7a0681c005.doc – JC Chausse et E Lehoux -
EVALUATION
Etablir un devis à partir de différents documents (appel d’offre, tarifs…) manuellement et sur informatique
64a0a5d2-bb11-4321-bace-1d7a0681c005.doc – JC Chausse et E Lehoux -