personnes by ovW1Knz4

VIEWS: 97 PAGES: 5

									Nom                   Organisme              Courriel
Bruno Andrieu         INRA Grignon           Bruno.Andrieu@grignon.inra.fr
Tino Dornbusch        INRA Grignon           dornbusch@grignon.inra.fr
Nathalie Goretta      Cemagref Montpellier   nathalie.gorretta@montpellier.cemagref.fr
NathalieVigneau       Cemagref Montpellier   nathalie.vigneau@cemagref.fr
Gilles Rabatel        Cemagref Montpellier   gilles.rabatel@montpellier.cemagref.fr
Raffael Casa          UNITUS                 rcasa@unitus.it
Yves Goulas           LMD Fluo               Yves.Goulas@lmd.polytechnique.fr
Nathalie Breda        INRA Nancy             breda@nancy.inra.fr
Nathalie Heydt        INRA Nancy             heydt@nancy.inra.fr
Christophe Bailly     INRA Nancy             bailly@nancy.inra.fr
Phillipe Burger       INRA Toulouse          Philippe.Burger@toulouse.inra.fr
Pierre Roumet         INRA Montpellier       roumet@supagro.inra.fr
Martin Ecarnot        INRA Montpellier       martin.ecarnot@supagro.inra.fr
Ingrid Vilmus         INRA Montpellier       ingrid.vilmus@supagro.inra.fr
Frédéric Baret        INRA Avignon           baret@avignon.inra.fr
Benoit DeSolan        Arvalis                B.DESOLAN@arvalisinstitutduvegetal.fr
D. Guyon              INRA Bordeaux          guyon@bordeaux.inra.fr
P. Zarco              University Cordoba     pzarco@ias.csic.es
Raoul Lopez           INRA Avignon           raul.lopez@avignon.inra.fr
Jean-François Hanocq INRA Avignon            hanocq@avignon.inra.fr
Marie Weiss           INRA Avignon           marie.weiss@avignon.inra.fr
Alexis Comar          INRA Avignon           alexis.comar@avignon.inra.fr
Francois Courbet      INRA Avignon           francois.courbet@avignon.inra.fr
Jean-Pierre Wigneron INRA Bordeaux           jpwigner@bordeaux.inra.fr
Rousseau David        Université d'Angers    david.rousseau@univ-angers.fr
Kai MA                INRA Avignon           kma@avignon.inra.fr
Sivasathivel KandasamyINRA Avignon           sivasathivel.kandasamy@avignon.inra.fr
Olivier Marloie       INRA Avignon           Olivier.Marloie@avignon.inra.fr
Mariluz Guillén       University Cordoba     mariluzguillen@gmail.com
Maria Eugenia Beget INTA Buenos Aires        mbeget@cnia.inta.gov.ar
Christian Fournier    LEPSE Montpellier      Christian.Fournier@supagro.inra.fr
Bruno Roux            Avion Jaune            bruno.roux@cemagref.fr
Guillaume Couloma     INRA Montpellier       coulouma@supagro.inra.fr
Hendrik Davi          INRA Avignon           hendrik.davi@avignon.inra.fr
Alexia Gobrecht       Cemagref Montpellier   alexia.gobrecht@cemagref.fr
Benjamin Mallavan     Infoterra              mallavanben@gmail.com
Jean-Charles Deswarte Arvalis                jc.deswarte@arvalisinstitutduvegetal.fr
Magalie Delalande     INRA Montpellier       delalande@supagro.inra.fr
Nadine Bertrand       INRA Avignon           nadine.bertrand@avignon.inra.fr
Veronique Desfonds    INRA Avignon           veronique.desfonds@avignon.inra.fr
Date          Heure début Heure fin
1er Fevrier       14:00:00 14:15:00
1er Fevrier       14:15:00 14:45:00
1er Fevrier       14:45:00 15:15:00
1er Fevrier       15:15:00 15:35:00
1er Fevrier       15:35:00 15:50:00
1er Fevrier       15:50:00 16:20:00
1er Fevrier       16:20:00 16:40:00
1er Fevrier       16:40:00 16:50:00
1er Fevrier       16:50:00 17:00:00
1er Fevrier       17:00:00 17:30:00

2 Fevrier          9:00:00    9:30:00
2 Fevrier          9:30:00   10:00:00
2 Fevrier         10:00:00   10:30:00
2 Fevrier         10:30:00   10:45:00
2 Fevrier         10:45:00   11:15:00
2 Fevrier         11:15:00   11:45:00
2 Fevrier         11:45:00   12:15:00
2 Fevrier         12:15:00   14:00:00
2 Fevrier         14:00:00   14:30:00
2 Fevrier         14:30:00   15:00:00
2 Fevrier         15:00:00   15:30:00
2 Fevrier         15:30:00   15:45:00
2 Fevrier         15:45:00   16:15:00
2 Fevrier         16:15:00   16:45:00
2 Fevrier         16:45:00   17:00:00
Auteur
F. Baret, Benoit de Solan
Pierre Roumet, Martin Ecarnot
Nathalie VIGNEAU, Gilles RABATEL, Pierre ROUMET, Martin ECARNOT.
Severine DUPIN, Bruno Tisseyre, Alexia Gobrecht

Philippe Burger
Louis Assemat (annulé)
Bruno Roux
Jean Francois Hanocq


Bruno Andrieu, T.Dornbusch
Kai Ma, F Baret
Benoit de Solan

Fred Baret
Dominique Guyon
Marie Weiss

Pablo Zarco
Yves Goulas, Ismael Moya, Abderamahne Ounis, Sébastien Champagne, Fabrice Daumùard, Antoine Fournier
David ROUSSEAU, Tristan BOUREAU, Marie-Agnès JACQUES, Valérie GRIMAULT , Claire CAMPION, Valérie CAFFIER

Raul Lopez
Alexis Comar
Titre
Présentation - Introduction
Les propriétés spectrales de la feuille de blé pour la caractérisation de la dynamique de remobilisation de l'azote chez le blé dur
Obtention de cartographies d'azote à partir d'images hyperspectrales de proxi-détection: application à la comparaison de différents
Mesure de la température de la canopée de la vigne par imagerie infrarouge thermique à moyenne altitude
Pause
Phénotypage haut-débit du blé (P. Burger)
Difficultés sur la mesure de reflectance sur des feuilles isolées, en particulier de petite taille
Présentation d'avion jaune
Le point sur l’utilisation d’hélicoptères drones : matériel, réglementation
Discussion

Paramétrisation de l'architecture du blé. Et sa plasticité en réponse à la date et à la densité de semi
Utilisation de maquettes 3D pour interpréter les mesures de proxi-détection sur blé
 Suivi de la sénescence du blé par photographie numérique
Pause
 Mesures en continu du PAR absorbé et de l’indice foliaire
Suivi phénologique sur foret
Exploitation des images numériques hémisphériques (ou non) : CAN_EYE
Pause Déjeuner
Utilisation du PRI pour caractériser les stress
Fluorescence des végétaux
Suivi du développement de microorganismes phytopathogènes dans des tissus végétaux à l'échelle de la feuille par thermographie
Pause
Mesure de l’indice foliaire de la vigne : réflectance et transmittance
Le ‘green-seeker’ sur maïs
Discussion/Conclusion
 ilisation de l'azote chez le blé dur
cation à la comparaison de différents génotypes de blé




chelle de la feuille par thermographie infrarouge

								
To top