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11/25/2011
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French
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9
Site des Lettres de l’académie de Paris

Collège - lycée - lycée professionnel







L'épave du Zéphyr

Chris van Allsburg, l'école des loisirs









Séquence didactique proposée par Christiane Gayerie, Collège Courteline, 75012.



Introduction



 Objectif général : A partir d'un support familier à l'école primaire, l'album,

lancer l'activité littéraire de lecture et d'écriture et combler les lacunes détectées

lors de l’Evaluation Nationale. Réactiver des savoirs et des savoir-faire initiés à

l’école primaire et aller plus loin.

 Public visé : classe de Sixième

 Contexte de la séquence : première séquence de l'année : elle précède et fait

immédiatement suite à l'Evaluation Nationale CM2-6ème



Objectifs :

- lecture : Lire et interpréter des images. Lire, reconstituer et interpréter un

court récit.

- écriture : Décrire une image. Écrire un court récit.

- outils de langue : Indicateurs de temps et de lieu. Chaîne référentielle.

Champ lexical.

- autres : Sources artistiques et intertextualité. Lecture cursive.





objectif(s) support(s) activité(s)

séance 1  Éveiller le désir de Première de couverture -Décrire l'image

lire en créant une de L'épave du Zéphyr. oralement.

dominante : lecture de attente -Noter sur le cahier de

l'image/ expression  Étudier les codes de brouillon le vocabulaire

orale. l'image nécessaire à la

 Première approche description.

du discours -Par écrit et au brouillon,

descriptif rédigez, la description de

l'image.

Complétez : selon moi, c'est

l'histoire de...

-A la maison : terminer le

travail.

séance 2  Première initiation - Cahier de brouillon. Lecture, individuelle, à

à la lecture - L'écoute attentive des voix haute, par les élèves

dominante : expression expressive. élèves et la mise en :

orale  Fonction et place de place d'une parole  de quelques

la ponctuation. critique construtive.* propositions de

 S'entraîner à description.

réinvestir les  des propositions

notions et le d'histoires.

vocabulaire notés  A la maison : rédigez,

sur le cahier de par écrit, au propre, la

brouillon. description de l'image,

 Polysémie de en tenant compte des

l'image. remarques formulées.

Séance 3 Le début du texte : - Lecture du début de

 Narrateur Annexe 1 texte à voix haute, par le

dominante : lecture  Focalisation interne professeur.

 Première approche - Remarques des élèves.

du discours -Au brouillon : selon moi,

narratif. c'est l'histoire de...

- Lecture, à voix haute

des propositions des

élèves.



séance 4 Comment être Le début du texte  Relever les noms et

compréhensible et distribué aux élèves. pronoms qui

dominante : grammaire éviter les répétitions : la désignent les

de texte. chaîne référentielle personnages.

 Leçon à partir du

texte

séance 5 Les pronoms personnels Livre de grammaire  Complément de

sujet et objet. cours à partir du

dominante : grammaire Les noms et GN livre ( le tableau des

synonymes pronoms

personnels).

 Exercices .

 A la maison :

terminer les exercices

séance 6 Livre de Correction des

grammaire, cahier exercices

dominante : grammaire ou classeur.

de texte

séance 7 Le discours narratif - L'album : l'épave - Le professeur

du Zéphyr. tourne une à une les

dominantes : lecture de  Le cahier de pages du livre,

l'image et écriture brouillon devant les élèves, en

leur masquant le

texte.

 Par écrit, au

brouillon : en vous

appuyant sur les

images et le début du

texte de van Allsburg,

racontez la suite de

l'histoire

 A la maison :

terminez le travail

écrit et préparez-en,

par oral, la lecture.

Fiche d'évaluation :

Annexe 2

séance 8 Évaluation  Fiche de contrôle:

intermédiaire Annexe 3

dominante : grammaire

séance 9 - Lecture - Cahier de - Les élèves, lisent, à voix

expressive. brouillon et début haute, leurs suites d'

dominantes : lecture  Les indicateurs et de texte : L'épave du histoire. (quelques lignes

expressive et CC de temps et de Zéphyr. seulement)

grammaire de texte lieu. - L'écoute attentive Propositions de

des élèves et la mise correction collective.

en place d'une - Repérage, sur le texte,

parole critique des indicateurs et CC de

constructive.* lieu et de temps. Cours à

partir du texte.

séance 10  Les indicateurs et Livre de grammaire, Exercices de grammaire.

CC de temps et de cahier ou classeur. A la maison : terminer les

dominante : grammaire lieu. exercices.

séance 11 - Intertextualité et Les autres albums de Recherchez les points

univers artistique. Chris van Allsburg : communs entre L'épave

dominante : recherche Le Jardin d’Abdul Gasazi du Zéphyr et le livre ou le

documentaire et lecture Le rêve de Pierre document choisi.

en groupes Les mystères de Harris

Burdick

Boréal-Express

Jumanji

Le balai magique

Une figue de rêve

Ce n’est qu’un rêve

Livres, revues sur :

Hopper

Escher

La légende du

Hollandais volant

séance 12 Annexe 4



dominante : évaluation

de grammaire

Séance 13 Savoir présenter un Les documents ci- Présentation des

document et expliquer dessus mentionnés travaux de groupes.

dominante : expression son point de vue.

orale

séance 14 Ordre du récit et ordre Le texte intégral Lecture silencieuse par

chronologique les élèves.

dominante : lecture Remarques.

La structure du récit



séance 15 Ordre du récit et ordre Textes en puzzle Reconstitution de textes :

chronologique les éléments qui nous y

dominante : lecture et ont aidés.

grammaire de texte

séance 16 Annexe 5



dominante : évaluation









Bilan

 Cette séquence a été menée cette année pour la troisième fois, en début d'année,

au Collège Courteline et subit à chaque fois des modifications liées au résultat de

l'évaluation sixième.

 Elle déroute les élèves pendant les dix premières minutes de cours, au motif qu'ils

ne s'attendent pas à travailler sur un album pour « petits » en arrivant en sixième!

Très vite, pourtant, cette séquence les passionne.

 Variantes : on peut inverser l'ordre des séances, de grammaire, en commençant

plutôt par les CC de temps et de lieu, et en réservant pour la suite le travail sur la

chaîne référentielle, cela en fonction des difficultés spécifiques des élèves et de

leurs besoins.

 On peut commencer en les faisant entrer dans l'univers de van Allsburg en leur

présentant les albums et en leur demandant, sans lire le texte, de comparer les

points communs et les différences...Du coup, ils se mettent à dévorer les albums.

 On peut prévoir, à la fin, une séance de lecture expressive des histoires écrites par

les élèves.

 Les moments d'écoute de textes des camarades* reposent sur quelques consignes

simples mais strictes : 1. Tu lèves la main si tu as quelque chose à dire, sinon, tu ne

parles pas. 2. Tu n'as pas le droit de dire « C'est nul », ni « tu as tort », ni « tu aurais

dû ». 3. Tes remarques doivent permettre d'améliorer, par des propositions le texte que tu

viens d'entendre.

 On prévoira également une séance de présentation de livres choisis par les élèves

dans une liste, telle que celle-ci, qui n'est pas exhaustive :

Pierre Mac Orlan Les clients du Bon Chien jaune

Sid Fleischmann L'homme qui brillait la nuit

E Cliffford Les Naufragés du Moonraker

Les aventures de Sinbad le marin

Les légendes de la mer (Livre de poche)

 On peut poursuivre la séance 14 en donnant aux élèves le texte de van Allsburg

en puzzle à reconstituer : c'est long et difficile pour des enfants en difficulté, mais

toujours riche de découvertes sur la langue et le texte. On peut également

enchaîner sur les temps du récit : mais le mieux étant l'ennemi du bien, il n'est pas

défendu d'aborder cette question lors d'une séquence suivante, sur le conte par

exemple, afin de ne pas tuer le texte!

 Orthographe : phrases du jour, notamment, cette année à partir du texte suivant

(choisi en raison des difficultés des élèves à identifier le verbe au temps simple et

au temps composé) :



Tout au long de l'histoire maritime, des navires partis pour des destinations

lointaines ont fait naufrage, vaincus par des éléments naturels trop forts. Certains

d'entre eux n'ont pas rejoint l'immense cimetière des abîmes et ont continué leur à

hanter inlassablement les mers. Le Hollandais volant fait partie de cette flotte

spectrale.







Annexes :



Annexe 1



L’épave du Zéphyr (début du texte)

Un jour, comme je me promenais le long de la côte, je me suis arrêté dans un petit

village de pêcheurs. Après déjeuner, je décidai de faire une promenade. Je suivis un sentier

qui sortait du village et s’élevait vers les hautes falaises surplombant la mer. Au bord de ces

falaises, j’aperçus un tableau des plus insolites – l’épave d’un bateau à voiles.



Un vieil homme, assis parmi les membrures brisées, fumait la pipe . Il sembla lire dans

mes pensées quand il déclara : « Etrange, non ? »

- Oui , répondis-je. Comment est-il arrivé jusqu’ici ?

- Ce sont les vagues qui l’ont jeté là au cours d’une tempête.

- Vraiment ? m’étonnai-je. On ne croirait pas que les vagues puissent jamais monter si

haut.

Le vieil homme sourit. « Eh bien, il y a une autre histoire. » Et il m’invita à m’asseoir

et à écouter son étrange récit.



« Dans notre village, il y a bien des années », commença-t-il « vivait un garçon qui

naviguait mieux encore que n’importe quel marin d’ici. Il savait trouver un souffle de vent sur

la mer la plus étale. Quand les nuages noirs retenaient les autres bateaux à l’ancre, le garçon

quittait le port pour montrer aux villageois, et aussi à la mer, quel grand marin il était.



Un matin, sous un ciel menaçant, il se prépara à sortir en mer avec son bateau, le

Zéphyr. Un pêcheur lui déconseilla de ne pas quitter le port. Déjà soufflait un vent violent.

« Je n’ai pas peur », répondit le garçon, « je suis le plus grand marin qui soit. » Le pêcheur lui

montra du doigt une mouette planant au-dessus de leurs têtes. « C’est le seul marin qui puisse

sortir un jour comme aujourd’hui. » Le garçon se contenta de rire tout en hissant ses voiles

dans la bourrasque.

Annexe 2



Fiche d'évaluation de la rédaction n°1



p/2 : présentation

p/2 : ponctuation

rc/2 : Respect de la consigne(respect du narrateur, vol du Zéphyr sur la falaise, production d'un récit)

rp/3 : Respect des personnages (le vieillard, le garçon, le caractère du garçon)

rl/1 : respect des lieux (prise en compte du bord de mer, de la falaise et de la tempête)

v/3 : vocabulaire (de la mer, de la tempête cherché en classe)

IT/ 3 : utilisation des indicateurs de temps pour marquer les étapes du récit.

OR/2 : absence de répétitions (utlisation de pronoms et de noms et groupes nominaux synonymes)

EE/3 : expression écrite (le texte ne comporte ni maladresse ni faute de langue; il a une longueur

suffisante)

Annexe 3

NOM Prénom...................................................classe.................Date................................





CONTRÔLE DE GRAMMAIRE



Lis le texte suivant, qui est la suite de l'épave du Zéphyr:

Un matin, sous un ciel menaçant, il se prépara à sortir en mer avec son bateau, le

Zéphyr. Un pêcheur lui déconseilla de quitter le port. Déjà soufflait un vent violent. « Je n’ai

pas peur », répondit le garçon, « je suis le plus grand marin qui soit. » Le pêcheur lui montra

du doigt une mouette planant au-dessus de leurs têtes. « C’est le seul marin qui puisse sortir

un jour comme aujourd’hui. » Le garçon se contenta de rire tout en hissant ses voiles dans la

bourrasque.



1- Dans le texte que tu viens de lire : a. surligne les mots ou groupes de mots qui

désignent ou reprennent le garçon. b. Recopie chacun d'eux et donnes-en la

nature. /9pts

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................

........................................................................................................................................

.........................................................................................................................................



2- Quelles sont la nature et la fonction des mots en gras? Pour quel nom, chacune

d'eux est-il mis? /4pts

Il ................................................................................................................................

le ................................................................................................................................

3- Souligne un synonyme de les flots dans le texte 1./1pt

4- Souligne un synonyme de une plage dans le texte 2 /1pt

Le vent sifflait dans le gréement tandis que le Zéphyr à grand peine avançait sur les

flots. Le ciel s’obscurcit et les vagues devinrent hautes comme des montagnes. Le garçon

luttait pour empêcher son bateau de chavirer. Soudain une rafale s’engouffra dans la voile. La

bôme pivota et vint frapper la tête du garçon. Il s’effondra sur le plancher du cockpit et ne

bougea plus.



Quand le garçon ouvrit les yeux, il découvrit qu’il gisait sur une plage. Le Zéphyr se

dressait derrière lui, loin de la grève, porté là par la tempête. Jamais la marée ne le ramènerait

jusqu’à la mer. Le garçon partit chercher de l’aide.



5- Souligne dans le texte suivant les mots qui désignent les bateaux /5pts



Il marcha longtemps et fut étonné de ne pas reconnaître le rivage. Il escalada une colline, dans

l’espoir d’apercevoir un site familier, mais au lieu de cela il vit une étrange et incroyable

chose. Devant ses yeux, deux bateaux voguaient très haut au-dessus de l’eau. Ebahi, il les

regarda s’éloigner en planant. Puis un troisième apparut, remorquant le Zéphyr.Les bateaux

pénétrèrent dans une baie que bordait un vaste village. Et là, ils laissèrent le Zéphyr.

Annexe 4



NOM Prénom:....................................................classe...................Date.....................................





CONTRÔLE DE GRAMMAIRE



1- Récite ta leçon : A quoi reconnaît-on un complément circonstanciel de temps et

un complément circonstanciel de lieu? /3pts

.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

2- Lis la suite du texte : L'épave du Zéphyr et souligne en bleu les indicateurs de

temps et les CCT et en rouge les indicateurs de lieu et CCL /6pts



Un matin, sous un ciel menaçant, il se prépara à sortir en mer avec son bateau, le

Zéphyr. Un pêcheur lui déconseilla de quitter le port. Déjà soufflait un vent violent. « Je n’ai

pas peur », répondit le garçon, « je suis le plus grand marin qui soit. » Le pêcheur lui montra

du doigt une mouette planant au-dessus de leurs têtes. « C’est le seul marin qui puisse sortir

un jour comme aujourd’hui. » Le garçon se contenta de rire tout en hissant ses voiles dans la

bourrasque.



3- Indique la nature de chacun des groupe de mots en gras : /5pts

Le vent sifflait dans le gréement tandis que le Zéphyr à grand peine avançait sur les

flots. Le ciel s’obscurcit et les vagues devinrent hautes comme des montagnes. Le garçon

luttait pour empêcher son bateau de chavirer. Soudain une rafale s’engouffra dans la voile.

La bôme pivota et vint frapper la tête du garçon. Il s’effondra sur le plancher du cockpit et ne

bougea plus.

Quand le garçon ouvrit les yeux, il découvrit qu’il gisait sur une plage. Le Zéphyr se

dressait derrière lui, loin de la grève, porté là par la tempête. Jamais la marée ne le

ramènerait jusqu’à la mer. Le garçon partit chercher de l’aide.

dans le gréement..............................................................................................................

Soudain............................................................................................................................

dans la voile.....................................................................................................................

Quand le garçon ouvrit les yeux,.....................................................................................

derrière.............................................................................................................................



4- Reconstitue le texte à l'aide des compléments circonstanciels ci-dessous.

/6pts

au-dessus de l’eau -dans une baie- là -longtemps - Devant ses yeux - très haut



Il marcha(1)......................... et fut étonné de ne pas reconnaître le rivage. Il

escalada une colline, dans l’espoir d’apercevoir un site familier, mais au lieu de cela il

vit une étrange et incroyable chose.(2)..............................................., deux bateaux

voguaient.(3)....................... .(4).............................................. Ebahi, il les regarda

s’éloigner en planant. Puis un troisième apparut, remorquant le Zéphyr. Les bateaux

pénétrèrent(5)....................................... que bordait un vaste village. Et(6).... ils

laissèrent le Zéphyr.

Annexe 5 : Évaluation : Expression écrite









En tenant compte du titre, de la phrase en italique et des éléments contenus dans

l'image, écrivez l'histoire que vous inspire cette image de Chris van Allsburg, extraite

des Voyages d'Harris Burdick, école des Loisirs.



Contraintes

-Je tiens compte des éléments qui me sont donnés.

-J'utilise des indicateurs et CC de temps et de lieu.

-Mon texte ne comporte pas de répétitions inutiles.

-J'utilise le vocabulaire appartenant au champ lexical de la mer.

-Mon texte est un récit

-Il peut comporter des notations descriptives.

- Le texte est rédigé au présent de l'indicatif et au passé composé.


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