Embed
Email

RPP Tata Lampu

Document Sample

Description

RPP Multimedia

Shared by: boss kajur
Categories
Tags
Stats
views:
231
posted:
11/17/2011
language:
Malay
pages:
9
F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 1 dari 9



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2009/2010

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya

Kompetensi Dasar : Menjelaskan dasar tata cahaya

Indikator :

- Siswa dapat memahami pengertian tata cahaya.

- Siswa dapat mengenal tata cahaya.

- Siswa dapat menjelaskan dasar tata cahaya

- Siswa dapat membedakan bentuh dan manfaat tata cahaya





I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan dasar taat cayaha dalam Multimedia





II. Materi Pembelajaran



- Pengertian tata cahaya

- Pengenalan tata cahaya

- Penggunaan tata cahaya





III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif dan CBT

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Tata cahaya.

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Siswa memahami tentang tata cahaya 360 Menit

- Guru Menjelaskan tentang tata cahaya dan

manfaat dari penggunaan efek tata cahaya

- Siswa dapat menjelaskan tata kerja tata

cahaya.

- Siswa dapat membedakan tata cahaya

manual dan digital.

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 2 dari 9



- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Tata cahaya di bidang Multimedia , Elex Komputindo

Alat / Media : Lampu Halogen, Gambar – gambar tentang Tata cahaya , Komputer, LCD



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Tertulis dan praktek.

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan pengertian cahaya?

2. Jelaskan syarat-syarat penggunaan tata cahaya ?

3. Jelaskan peralatan yang digunakan pada tata cahaya ?

4. Sebutkan manfaat tata cahaya dalam bidang Multimedia ?







c. Kunci jawaban

1. Pengertian cahaya adalah :

Cahaya terdiri dari tujuh warna, yaitu merah, jingga, kuning, hijau, biru, nila dan ungu.

Ketujuh warna ini dapat dipecah menggunakan sebuah prisma. Cahaya yang terpisah-pisah

ini dikenal sebagai spektrum warna.

Manusia dapat melihat warna sebuah benda jika benda terkena cahaya. Warna merah

muncul karena benda itu menyerap seluruh spektrum warna, kecuali spektrum warna

merah. Benda berwarna hitam karena menyerap seluruh spektrum warna, dan berwarna

putih jika memantulkan kembali seluruh spektrum cahaya yang mengenainya.

2. Syarat penggunaan taat cahaya adalah :

 Apabila dalam ruangan gelap maka perlu adanya cahay untuk memperjelas

objeck

 Apabila di luar ruangan namun keadaan gelap, maka perlu penambahan cahaya

 BIla di dalam Ruangan terlalu terang , maka di netralkan dengan cahaya supaya

objek tidak pecah pada saat pengambilan gambar.

3. Peralatan yang digunakan :

 Lampu 250 watt

 Tongkat lampu

 Kabel listrik

 Stop kontak

 Filter lampu, bila perlu

4. Manfaat : memberikan kemudahan kita untuk memperjelas objek yang akan kita

ambil gambar. Selain itu juga memberikan kesar yang natural pada gambar, selain

itu juga akan memberikan kesan yang bagus pada objek video apabila ditambah

penggunaannya dengan tata cahaya.

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 3 dari 9



d. Pedoman penskoran



No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 25

2 Pengetahuan 25

3 Pengetahuan 25

4 Pengetahuan dan skill 25

Jumlah skor 100







Kendal, Juli 2009

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Rahmawan H, S.Kom



NIP 131846010 NIP 500119298

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 4 dari 9



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2009/2010

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya

Kompetensi Dasar : Menjelaskan efek cahaya

Indikator :

- Siswa dapat memahami pengertian tata cahaya.

- Siswa dapat mengenal efek cahaya.

- Siswa dapat menjelaskan dasar tentang efek tata cahaya

- Siswa dapat membedakan bentuh dan manfaat efek cahaya pada multimedia





I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan manfaat dan penggunaan efek cayaha dalam Multimedia





II. Materi Pembelajaran



- Pengertian tata cahaya

- Pengenalan macam-macam efek cahaya

- Penggunaan efek cahaya





III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif dan CBT

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Tata cahaya.

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Siswa memahami tentang tata cahaya 360 Menit

- Guru Menjelaskan tentang tata cahaya dan

manfaat dari penggunaan efek tata cahaya

- Siswa dapat menjelaskan tata kerja tata

cahaya.

- Siswa dapat membedakan tata cahaya

manual dan digital.

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 5 dari 9



- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Tata cahaya di bidang Multimedia , Elex Komputindo

Alat / Media : Lampu Halogen, Gambar – gambar tentang Tata cahaya , Komputer, LCD



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Tertulis dan praktek.

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan pengertian cahaya?

2. Jelaskan syarat-syarat penggunaan tata cahaya ?

3. Jelaskan peralatan yang digunakan pada tata cahaya ?

4. Sebutkan manfaat tata cahaya dalam bidang Multimedia ?







c. Kunci jawaban

1. Pengertian cahaya adalah :

Cahaya terdiri dari tujuh warna, yaitu merah, jingga, kuning, hijau, biru, nila dan ungu.

Ketujuh warna ini dapat dipecah menggunakan sebuah prisma. Cahaya yang terpisah-pisah

ini dikenal sebagai spektrum warna.

Manusia dapat melihat warna sebuah benda jika benda terkena cahaya. Warna merah

muncul karena benda itu menyerap seluruh spektrum warna, kecuali spektrum warna

merah. Benda berwarna hitam karena menyerap seluruh spektrum warna, dan berwarna

putih jika memantulkan kembali seluruh spektrum cahaya yang mengenainya.

2. Syarat penggunaan taat cahaya adalah :

 Apabila dalam ruangan gelap maka perlu adanya cahay untuk memperjelas

objeck

 Apabila di luar ruangan namun keadaan gelap, maka perlu penambahan cahaya

 BIla di dalam Ruangan terlalu terang , maka di netralkan dengan cahaya supaya

objek tidak pecah pada saat pengambilan gambar.

3. Peralatan yang digunakan :

 Lampu 250 watt

 Tongkat lampu

 Kabel listrik

 Stop kontak

 Filter lampu, bila perlu

4. Manfaat : memberikan kemudahan kita untuk memperjelas objek yang akan kita

ambil gambar. Selain itu juga memberikan kesar yang natural pada gambar, selain

itu juga akan memberikan kesan yang bagus pada objek video apabila ditambah

penggunaannya dengan tata cahaya.

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 6 dari 9



d. Pedoman penskoran



No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 25

2 Pengetahuan 25

3 Pengetahuan 25

4 Pengetahuan dan skill 25

Jumlah skor 100







Kendal, Juli 2009

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Rahmawan H, S.Kom



NIP 131846010 NIP 500119298

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 7 dari 9



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2009/2010

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya

Kompetensi Dasar : Menyiapkan operasi lighting

Indikator :

- Siswa dapat memahami pengertian tata cahaya.

- Siswa dapat mengenal efek cahaya.

- Siswa dapat menjelaskan dasar tentang operasi lighting

- Siswa dapat menggunakan peralatan dalam operasi lighting





I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan operasi lighting dalam multimedia





II. Materi Pembelajaran



- Pengertian lighting

- Pengenalan macam-macam operasi lighting

- Penggunaan lighting





III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif dan CBL

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Tata cahaya.

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Siswa memahami tentang operasi lighting 360 Menit

- Guru Menjelaskan tentang tata cahaya dan

manfaat dari penggunaan lighting

- Siswa dapat menjelaskan tata kerja ooperasi

lighting

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 8 dari 9



materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Tata cahaya di bidang Multimedia , Elex Komputindo

Alat / Media : Lampu Halogen, Gambar – gambar tentang Tata cahaya , Komputer, LCD



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Tertulis dan praktek.

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan pengertian lighting?

2. Jelaskan syarat-syarat operasi lighting ?

3. Jelaskan peralatan yang digunakan pada lighting multimedia ?

4. Sebutkan manfaat lighting dalam bidang Multimedia ?







c. Kunci jawaban

1. Pengertian lighting adalah :

Suatu cara pencahayaan yag bermanfaat utuk pengambilan gambar spaya gamnbar atau

objeck akan terlihat terang.

2. Syarat operasi lighting adalah :

 Cukup Ruangan

 Adanya sumber listrik (diesel)

 Kurangnya pencahayaan dalam pengambilan gambar.

 Komposisi lampu, baik halogen maupun lampu white.

 Adanya perpaduan antara objek dan cahaya sekitarnya.

3. Peralatan yang digunakan :

 Lampu 250 watt

 Tongkat lampu

 Kabel listrik

 Stop kontak

 Filter lampu, bila perlu

 Sumber listrik tambahan

4. Manfaat : memberikan kemudahan kita untuk memperjelas objek yang akan kita

ambil gambar. Selain itu juga memberikan kesar yang natural pada gambar, selain

itu juga akan memberikan kesan yang bagus pada objek video apabila ditambah

penggunaannya dengan tata cahaya.

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 9 dari 9



d. Pedoman penskoran



No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 25

2 Pengetahuan 25

3 Pengetahuan 25

4 Pengetahuan dan skill 25

Jumlah skor 100







Kendal, Juli 2009

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Rahmawan H, S.Kom



NIP 131846010 NIP 500119298


Related docs
Other docs by boss kajur
RPP Efek Khusus Pada Objek
Views: 284  |  Downloads: 7
RPP Tata Lampu
Views: 230  |  Downloads: 5
RPP Storyboard
Views: 691  |  Downloads: 19
RPP Fotografi
Views: 187  |  Downloads: 4
RPP Storyboard
Views: 291  |  Downloads: 2
Silabus Spektrum 2009
Views: 134  |  Downloads: 0
RPP untuk Sertifikasi
Views: 84  |  Downloads: 0
Silabus After Effect
Views: 75  |  Downloads: 1
RPP Audio Multimedia
Views: 270  |  Downloads: 3
RPP Menggabungkan Teks
Views: 177  |  Downloads: 4
By registering with docstoc.com you agree to our
privacy policy

You are almost ready to download!

You are almost ready to download!