Embed
Email

RPP KTSP 2004

Document Sample

Description

RPP Multimedia

Shared by: boss kajur
Categories
Tags
Stats
views:
130
posted:
11/17/2011
language:
Indonesian
pages:
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2007/2008

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Software Pengolah Video

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan software digital video

Indikator :

- Siswa dapat mengistal Software digital video telah terinstalasi dan dapat berjalan

normal

- Siswa dapat mengoperasikan User manual software digital video sudah disediakan

dan dipahami.

- Siswa dapat menyalakan Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem

operasi dan persyaratan sesuai dengan installation manual dan SOP yang berlaku.

- Siswa dapat menjalankan Software digital video dijalankan.





I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mendapat mengenal program software digital video





II. Materi Pembelajaran



- Pengertian Digital video

- Pengenalan fitur-fitur dan fasilitas Digital Video

- Penggunaan software digital video





III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Editing Video

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Siswa Mengamati proses aktifasi sistem 360 Menit

operasi dan software digital video dengan

seksama.

- Guru Menjelaskan fungsi software digital

video.

- Siswa Menyalakan komputer sesuai dengan

installation manual dan SOP.

- Siswa Menjalankan software digital video

sesuai prosedur. Contoh: Avid, Adobe

Premiere, Apple Final Cut Pro, Ulead Video

Studio.

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Belajar ULEAD 8 , Elex Komputindo

Alat / Media : Alat Tulis

Gambar – gambar, Komputer, LCD



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Tertulis

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan pengertian Editing Video?

2. Sebutkan manfaat pengolahan video ?

3. Sebutkan Tahap-tahap Editing Video ?

4. Sebutkan jenis software untuk editing video ?

c. Kunci jawaban

1. Editing video adalah pengolahan gambar dari analog ke digital.

2. Manfaat dari pengolahan video adalah :

- Memberikan informasi berupa gambar bergerak

- Membuat suatu tampilan

- Membuathasil yang bagus

3. Tahap-tahap editing adalah :

- Handycam di colokkan pada fireware

- Klik render pada menu ULEAD

- Simpan pada folder yang diinginkan

- Silakan menunggu beberapa saat.

- Klik OK untuk mengakhiri render.

4. Jensi-jenis software:

- ULEAD

- Adobe Premier

- Sony Vegas

- Pinaclle

d. Pedoman penskoran



No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 15

2 Pengetahuan 10

3 Pengetahuan 10

4 Analisa 25

5 Analisa 25

6 Pemahaman 15

Jumlah skor 100









Kendal, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Rahmawan H, S.Kom



NIP 131846010 NIP 500119298

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester :XII / Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2008/2009

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Software Pengolah Video

Kompetensi Dasar : Melakukan penyuntingan video

Indikator :

- Siswa dapat melakukan Rekaman video disunting dengan fasilitas video capture

software digital video.

- Siswa dapat mengenal Fitur dan efek video diaplikasikan dalam pembuatan video

pendukung materi multimedia





I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa mendapat mengenal cara penyuntingan digital video





II. Materi Pembelajaran



- Teknik penyuntingan video

- Fitur dan efek video





III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Klasikal, Interaktif

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Editing Video

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Siswa Mencermati proses penyuntingan 360 Menit

video dengan software digital video dengan

teliti.

- Siswa Mengenali fitur dan efek video

pendukung materi multimedia dengan tepat.

- Guru Menjelaskan tahapan proses

penyuntingan video dengan software digital

audio.

- Guru Menjelaskan fungsi fitur dan efek video

sebagai pendukung materi multimedia.

- Siswa Menyunting audio dengan software

digital video.

- Siswa Mengaplikasikan fitur dan efek video

dalam pembuatan materi pendukung

multimedia.

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25 menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Belajar ULEAD 8 , Elex Komputindo

Alat / Media : Alat Tulis

Gambar – gambar, Komputer, LCD



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Tertulis , Praktek

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan fitur dan efek video pendukung materi multimedia?

2. Jelaskan tahapan proses penyuntingan video dengan software digital audio ?

3. Jelaskan cara Mengaplikasikan fitur dan efek video dalam pembuatan materi pendukung

multimedia ?

4. Jelaskan cara Menyunting audio dengan software digital video ?

c. Kunci jawaban

1. Fitur dan efek video pada ULEAD ada bermacam-macam, diantaranya : Blur, Rain,

Motion tween dan Gausian Blur.

2. Tahapan dalam menyunting video dengan baiak diantaranya :

 Mempersiapkan hasil shooting dengan baik.

 Gunakan format DV dengan kualiats gambar yang baik.

 Pilih setting video dengan SVCD

 Gunakan efek seminimal mungkin.

3. Cara mengaplikasi fitur video adalah dengan menggunakan efek-efek yang standart

untuk membuat hasil yang maksimal, karena dengan menggunakan efek-efek yang

terlalu banyak maka akan membuat gambar semakin berat pada saat dirender.

4. Untuk menggabungkan Audio pada hasil render video, kita masuk menu AUDIO

pada toolsbar baling bawah pada ULEAD 11, sehingga akan muncul garis merah

yang akan kita setting ukang untuk mendapatan hasil audio yang maksimal.



d. Pedoman penskoran



No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 15

2 Pengetahuan 10

3 Pengetahuan 10

4 Analisa 25

5 Analisa 25

6 Pemahaman 15

Jumlah skor 100









Kendal, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Rahmawan H, S.Kom



NIP 131846010 NIP 500119298

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester :XI / Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2008/2009

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Software Web Design

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan sofware WebDesign (DreamWheaverMX)

Indikator :

- Siswa dapat menjelaskan pengertian dan manfaat penggunaan DreamWheaver MX

- Siswa dapat mempraktekkan Langkah-langkah menginstall DreamWheaver MX





I. Tujuan Pembelajaran



- Siswa mendapat mengenal program DreamWheaver MX





II. Materi Pembelajaran



- Pengertian DreamWheaver MX

- Pengenalan DreamWheaver MX

- Penginstalan DreamWheaver MX



III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Desain Web dan DreamWheaver

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Menjelaskan pengertian DreamWheaver MX 360 Menit

- Menjelaskan Aplikasi DreamWheaver MX

yang akan digunakan untuk desain WEB

- Menjelaskan cara menginstall program

DreamWheaver MX pada Windows XP

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25 menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Desain Web Dengan DreamWheaver 8 , Elex Komputindo

Alat / Media : Alat Tulis

Gambar – gambar,Slide, Komputer, LCD



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Tertulis , Praktek

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan pengertian Desain Web?

2. Jelaskan tahapan untuk membuat desain web dengan DreamWheaver ?

3. Jelaskan cara menginstal DreamWheaver MX?

4. Jelaskan Gambar di bawah ini ?

c. Kunci jawaban

1. Desain Web adalah suatu program untuk membuat suatu tampilan website yang

baik dengan menggunakan software tertentu yang akan menghasilkakn hasi yang

baik.

2. Tahapan dalam membuat desain web dengan DreamWheaver :

- Setting awal dalam pembuatan website

- Gunakan Template yang asli dari system atau kita buat secara manual.

- Gunakan perpaduan table dan warna yang serasi.

- Isilah bagan-bagan serta menu-menu yang ada.

3. Cara menginstal DreamWheaver MX adalah :

- Masukkan Cd program ke dalam CD ROOM

- CD akan autorun untuk bekerja.

- Pilih I Agree…. Kemudian Klik NEXT sebanyak 4x

- Langkah selanjutnya masukkan CD key sesuai dengan Serial number.

- Klik NEXT terakhir untuk memastikan software telah terinstal.

4. Lisan

d. Pedoman penskoran



No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 15

2 Pengetahuan 10

3 Pengetahuan 10

4 Analisa 25

5 Analisa 25

6 Pemahaman 15

Jumlah skor 100









Kendal, Juli 2008

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Rahmawan H, S.Kom



NIP 131846010 NIP 500119298

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2007/2008

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Software Digital Audio

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan software digital audio

Indikator :

- Siswa dapat mengisntal Software digital audio telah terinstalasi dan dapat berjalan normal.

- Siswa dapat mengetahui User manual software digital audio sudah disediakan dan dipahami.

- Siswa dapat mempraktekkan pada Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem

operasi dan persyaratan sesuai dengan installation manual dan SOP yang berlaku.

- Siswa dapat menjalankan Software digital audio dengan baik.

I. Tujuan Pembelajaran



- Siswa Dapat Mempersiapkan software digital audio



II. Materi Pembelajaran



- Pengenalan software digital audio





III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Editing Audio

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Mengamati proses aktifasi sistem operasi dan 360 Menit

software digital audio dengan seksama.

- Menjelaskan fungsi software digital audio.

- Menyalakan komputer sesuai dengan

Installation manual dan SOP.

- Menjalankan software digital audio sesuai

prosedur. Contoh: Adobe Audition,

Digidesign Protools.

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Cooledit Pro 3.0 , Andi Offset

Alat / Media : Alat Tulis

Gambar – gambar, Komputer, LCD,Headset, Speaker



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Tertulis , Praktek

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan pengertian Editing Audio?

2. Sebutkan manfaat pengolahan Audio ?

3. Sebutkan Tahap-tahap Editing Audio ?

4. Sebutkan jenis software untuk editing Audio ?

c. Kunci jawaban

1. Editing audio adalah pengolahan suara dengan menggunakan software tertentu

yang akan menghasilkann kualitas suara yang di tambahi dengan efek-efek .

2. Manfaat dari pengolahan audio adalah :

- Memberikan kualitas suara yang lebih bagus

- Membuat suatu file lagu dengan MP3

- Dapat menkonvest ukuran file, sehingga dapat di jalankan dengan media

lain.

- Memberikan kualitas suara dengan efek-efek yang sangat bagus.

- Menciptakan hasi yang bagus yangnantinya akan dipadukan dengan editing

video.

3. Tahap-tahap editing Audio adalah :

- Klik OPEN untuk mengambil jenis lagu.

- Pilih lagu.

- Kemudian Klik menu Swict to Multiple track untuk lebih jelas.

- Klik menu

4. Jensi-jenis software:

- Adobe Audition

- Digidesign Protools.

- Cooledit Pro

- Sony Audition.

5. Pedoman penskoran



No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 15

2 Pengetahuan 10

3 Pengetahuan 10

4 Analisa 50

5 Pemahaman 15

Jumlah skor 100

Kendal, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Rahmawan H, S.Kom



NIP 131846010 NIP 500119298

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2007/2008

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengenali menu dan area kerja, serta membuat, membuka,



menyimpan file audio digital



Indikator :

- Siswa dapat mengenali menu dan tools pada dig.tal audio

- Siswa dapat mengetahui manfaat menu dan tools yang ada..

- Siswa dapat mempraktekkan pembuatan lagu dengan efek-efek audio

- Siswa dapat menyimpan hasil editing digital audio dengan baik.

I. Tujuan Pembelajaran



- Siswa Dapat Mengenali menu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file audio

digital

II. Materi Pembelajaran



- Mengenali menu dan area kerja, serta membuat, membuka, menyimpan file audio digital

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Editing Audio

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Objek audio digital, menu dan interface 360 Menit

software digital audio.

- Fitur pengelolaan file software digital audio.

- Fasilitas wizard, libraries atau wizard.

- Teknik penyimpanan file audio digital.

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Cooledit Pro 3.0 , Andi Offset

Alat / Media : Alat Tulis, Komputer, LCD,Headset, Speaker



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Tertulis , Praktek

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan menu menu dan interface software digital audio?

2. Sebutkan Fitur pengelolaan file pengolahan Audio ?

3. Sebutkan Fasilitas wizard, libraries?

4. menu-menu dibawah ini ?

c. Kunci jawaban

1. Menu-menu pada interface berfungsi untuk memberikan bantuan kepada pemakai

akan efek-efek yang tersedia.

2. Fitur pengolahan file adalah :

- Vocal Cut

- Fade In

- Fade Out

- Chamber Rheverb

3. Sebutkan Fasilitas wizard, libraries adalah :









4. JAwaban LIsan.



1. Pedoman penskoran



No soal Komponen Skor

1 Pemahaman 15

2 Pengetahuan 10

3 Pengetahuan 10

4 Analisa 50

5 Pemahaman 15

Jumlah skor 100

Kendal, Juli 2007

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Langgeng Budiharso, M.Si Rahmawan H, S.Kom



NIP 131846010 NIP 500119298


Related docs
Other docs by boss kajur
RPP Efek Khusus Pada Objek
Views: 284  |  Downloads: 7
RPP Tata Lampu
Views: 230  |  Downloads: 5
RPP Storyboard
Views: 691  |  Downloads: 19
RPP Fotografi
Views: 187  |  Downloads: 4
RPP Storyboard
Views: 291  |  Downloads: 2
Silabus Spektrum 2009
Views: 134  |  Downloads: 0
RPP untuk Sertifikasi
Views: 84  |  Downloads: 0
Silabus After Effect
Views: 75  |  Downloads: 1
RPP Audio Multimedia
Views: 270  |  Downloads: 3
RPP Menggabungkan Teks
Views: 177  |  Downloads: 4
By registering with docstoc.com you agree to our
privacy policy

You are almost ready to download!

You are almost ready to download!