Embed
Email

RPP Efek Khusus Pada Objek

Document Sample

Description

RPP Multimedia

Shared by: boss kajur
Categories
Tags
Stats
views:
284
posted:
11/17/2011
language:
Indonesian
pages:
7
F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 1 dari 7





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2009/2010

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan efek khusus pada objek produksi

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan materi penunjang efek khusus

Indikator :

- Siswa dapat mengenal perangkat lunak efek khusus dalam digital editing

- Sisw dapat mengetahui hasil efek khusus sebagai penunjang produksi

- Siswa dapat mengenal bahan penunjang efek khusus dalam digital editing

- Siswa dapat mengenal kebutuhan materi penunjang efek khusus dalam digital

editing





I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi penunjang pada efek khusus





II. Materi Pembelajaran

- Materi penunjang efek khusus





III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif dan CBT

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Tata cahaya.

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Siswa dapat memperkenalkan perangkat 360 Menit

lunak efek khusus dalam digital editing

- Memperkenalkan hasil efek khusus sebagai

penunjang produksi

- Memperkenalkan bahan penunjang efek

khusus dalam digital editing

- Mempersiapkan kebutuhan materi

penunjang efek khusus dalam digital editing

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 2 dari 7



materi di rumah

- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Belajar After Effect 6.5 pagi Pemula , Elex Komputindo

Alat / Media : Komputer, LCD , Gambar Manual



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Tertulis dan praktek.

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan pengertian After Effect?

2. Jelaskan bahan dasar untuk membuat suatu efek khusus ?



c. Kunci jawaban

1. Pengertian after effect adalah :

2. Syarat bahan dasar dalam membuat suatu efek khusus adalah :









d. Pedoman penskoran



No soal Komponen Skor

1 Pemahaman dan Pengetahuan 50

2 Pengetahuan, Pengetahuan dan skill 50

Jumlah skor 100









Kendal, Januari 2010

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Kusdarmanto Rahmawan H, M.Kom

NIP 195812231987031003 NIP 197705092005011010

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 3 dari 7





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2009/2010

Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan efek khusus pada objek produksi

Kompetensi Dasar : Menginstallasi soft ware effek khusus

Indikator :

- Dapat menyalakan komputer sesuai dengan Installation manual dan SOP

- Mampu Menginstalasi dan Menjalankan software visual effects sesuai prosedur. Contoh:

Adobe After Effects, Discreet Cosbustion, Eyeon Digital Fusion



I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menginstal dan menjalankan software visual effects sesuai prosedur

II. Materi Pembelajaran

- Materi software visual effects



III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif dan CBT

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Tata cahaya.

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Siswa dapat memperkenalkan perangkat 360 Menit

lunak efek khusus dalam digital editing

- Menyalakan komputer sesuai dengan

Installation manual dan SOP

- Menginstalasi dan Menjalankan software

visual effects sesuai prosedur. Contoh: Adobe

After Effects, Discreet Cosbustion, Eyeon

Digital Fusion

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 4 dari 7



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Belajar After Effect 6.5 pagi Pemula , Elex Komputindo

Alat / Media : Komputer, LCD , Gambar Manual



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Praktek.

b. Butir soal penilaian

1. Jelaskan cara menginstal After Effect?

c. Pedoman penskoran



Pencapaian Kompetensi

No Komponen/Subkomponen Penilaian Tidak Ya

7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

1.1. Instalasi Software

1.2. Program Pendukung Praktek

Skor Komponen :

II Proses

2.1. Mengidentifikasikan materi penunjang

efek khusus

1. 1. Pembuatan Objek dasar

1.2. Manipulasi Objek

Skor Komponen :









III Hasil Kerja

3.1. Contoh pembuatan Efek Khusus

3 3.2 Hasil Packing /Akhir Program

Skor Komponen :

IV Sikap Kerja

4 4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

4.2. Keselamatan kerja



Skor Komponen :

V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktik



Skor Komponen :







Kendal, Januari 2010

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Kusdarmanto Rahmawan H, M.Kom

NIP 195812231987031003 NIP 197705092005011010

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 5 dari 7





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Produktif Multimedia

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal

Kelas / Semester : XII/ Gasal

Program Keahlian : Multimedia

Tahun Pelajaran : 2009/2010

Alokasi Waktu : 27 jam pembelajaran @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan efek khusus pada objek produksi

Kompetensi Dasar : Membuat efek khusus pada obyek

Indikator :

- Siswa dapat memahami simulasi pembuatan efek khusus

- Siswa dapat mengenali menu dan fitur, serta membuat, mem-buka, menyimpan file

efek visual

- Siswa dapat melakukan pembuatan efek visual

- Siswa mampu mengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia



I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat Menjelaskan macam – macam efek khusus





II. Materi Pembelajaran

- Materi penunjang efek khusus





III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Interaktif dan CBT

b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek



IV. Langkah – langkah pembelajaran

Pertemuan pertama

Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu



Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit

awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa

- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan

Tata cahaya.

- Orientasi pada materi yang akan disampaikan

dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Memberitahukan buku-buku yang dipakai

dalam pembelajaran

Kegiatan inti - Menjelaskan dan Praktikum Pembuatan efek 900 Menit

khusus (Trimming, keying, speed, strobe,

colorize)

- Menggunakan menu dan interface software

visual effects secara tepat

- Menggunakan fitur pengelolaan file software

visual effects sesuai tujuannya

- Membuat efek visual sederhana dengan

fasilitas wizard/libraries/ template

- Menyimpan file efek visual dengan menggu-

nakan format aep, tif, jpg, mpg, avi, mov,

dab.

- Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur

dan efek-efek visual dalam pembuatan video

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 6 dari 7



klip sederhana sesuai storyboard

- Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur

dan efek-efek visual dalam pembuatan game

sederhana sesuai story-board

- Mengintegrasikan efek visual ke dalam file

paket multimedia

- Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang materi yang telah

disampaikan

- Memberi kesempatan siswa lain untuk

menjawab pertanyaan temannya

Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit

- Memotivasi siswa untuk membaca kembali

materi di rumah

- Memberi tugas kepada siswa untuk

menyusun pertanyaan minimal 1 tentang

materi yang telah dipelajari di rumah

- Salam penutup



V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber : Belajar After Effect 6.5 pagi Pemula , Elex Komputindo

Alat / Media : Komputer, LCD , Gambar Manual



VI. Penilaian

a. Jenis penilaian

Praktek.

b. Butir soal penilaian

1. Buatlah suatu objek dasar pada After Effect?



c. Kunci jawaban

Komputer Siswa



d. Pedoman penskoran



Pencapaian Kompetensi

No Komponen/Subkomponen Penilaian Tidak Ya

7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10

1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

1.1. Instalasi Software

1.2. Program Pendukung Praktek

Skor Komponen :

II Proses

21. Mengidentifikasikan materi penunjang

efek khusus

1. 1. Pembuatan Objek dasar

1.2. Manipulasi Objek

2.Membuat efek dasar dengan objek

sederhana

2.1 Penggunaan efek-efek

2.2 Mengintegrasikan efek visual ke

dalam file paket multimedia

Skor Komponen :

III Hasil Kerja

3.1. Contoh pembuatan Efek Khusus

3 3.2 Hasil Packing /Akhir Program

Skor Komponen :

F/751/WKS 1/ 17



11 Januari 2010 7 dari 7



IV Sikap Kerja



4 4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

4.2. Keselamatan kerja

4.3 Penggunaan bahan dasar asli

Skor Komponen :

V Waktu

5.1. Waktu penyelesaian praktik



Skor Komponen :









Kendal, Januari 2010

Mengetahui, Guru Mapel

Kepala Sekolah







Drs. Kusdarmanto Rahmawan H, M.Kom

NIP 195812231987031003 NIP 197705092005011010


Related docs
Other docs by boss kajur
RPP Efek Khusus Pada Objek
Views: 284  |  Downloads: 7
RPP Tata Lampu
Views: 230  |  Downloads: 5
RPP Storyboard
Views: 691  |  Downloads: 19
RPP Fotografi
Views: 187  |  Downloads: 4
RPP Storyboard
Views: 291  |  Downloads: 2
Silabus Spektrum 2009
Views: 134  |  Downloads: 0
RPP untuk Sertifikasi
Views: 84  |  Downloads: 0
Silabus After Effect
Views: 75  |  Downloads: 1
RPP Audio Multimedia
Views: 270  |  Downloads: 3
RPP Menggabungkan Teks
Views: 177  |  Downloads: 4
By registering with docstoc.com you agree to our
privacy policy

You are almost ready to download!

You are almost ready to download!