F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 1 dari 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII/ Gasal
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam sajian Multimedia
Kompetensi Dasar : Menjabarkan format Audio digital
Indikator :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian audio digital.
- Siswa dapat memahami format audio.
- Siswa dapat mengenal format audio.
- Siswa dapat menjalankan audio digital
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mendapat mengenal program audio digital
II. Materi Pembelajaran
- Pengertian Digital audio
- Pengenalan format-format audio digital
- Penggunaan audio digital
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Interaktif
b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek
IV. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit
awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa
- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan
Audio digital
- Orientasi pada materi yang akan disampaikan
dengan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memberitahukan buku-buku yang dipakai
dalam pembelajaran
Kegiatan inti Eksplorasi 360 Menit
- Guru memberikan pertanyaan awal tentang
audio digital
- Siswa Mengamati pengertian audio digital.
Elaborasi
- Guru Menjelaskan audio digital.
- Siswa dapat menjelaskan audio digital
- Siswa dapat membedakan audio manual dan
Digital.
- Siswa dapat menjalankan computer untuk
pengenalan ausio digital.
KOnfirmasi
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang telah
disampaikan
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 2 dari 9
- Memberi kesempatan siswa lain untuk
menjawab pertanyaan temannya
Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit
- Memotivasi siswa untuk membaca kembali
materi di rumah
- Memberi tugas kepada siswa untuk
menyusun pertanyaan minimal 1 tentang
materi yang telah dipelajari di rumah
- Salam penutup
V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber : Pengenalan Audio Digital , Elex Komputindo
Alat / Media : Alat Tulis
Gambar – gambar, Komputer, LCD
VI. Penilaian
a. Jenis penilaian
Tertulis
b. Butir soal penilaian
1. Jelaskan pengertian Audio?
2. Sebutkan manfaat Audio Digital ?
3. Sebutkan Format-format audio Digital ?
4. Sebutkan jenis software untuk Audio Digital?
c. Kunci jawaban
1. Dalam sistem komunikasi bercirikan video, sinyal elektrik digunakan untuk membawa unsur
bunyi. Istilah ini juga biasa digunakan untuk menerangkan sistem-sistem yang berkaitan
dengan proses perekaman dan transmisi yaitu sistem pengambilan/penangkapan suara,
sambungan transmisi pembawa bunyi, amplifier dan lainnya. Tahap-tahap editing adalah
2. Manfaat :
Untuk menambah pengetahuan tentang audio
Untuk membuat animasi audio dan video
Untuk membantu dalam pembuatan video animasi khususnya bagian suara
3. Format digital merumakan format penyimpatan data audio terpopuler saat ini, kita terbiasa
mendengar Audio CD, mp 3, AAC, eAAC, Ogg Vorbiss, mp4, dll. Kita sering mendapati misal
lagu berformat mp3, bit rate 128 kbps, sampling rate 48 Khz, bid depth 16 bit
4. Coll Edit Pro, Audacity, Sonic audio, Sonic Vegas, Windows Media Player
d. Pedoman penskoran
No soal Komponen Skor
1 Pemahaman 25
2 Pengetahuan 25
3 Pengetahuan 25
4 Pengetahuan 25
Jumlah skor 100
Kendal, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah
Drs. Kusdarmanto Rahmawan H, S.Kom
NIP. 19581223 198703 1004 NIP. 19770509 200501 1 010
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 3 dari 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII/ Gasal
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam sajian Multimedia
Kompetensi Dasar : Menggunakan Software Audio Digital
Indikator :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian audio digital.
- Siswa dapat memahami format audio.
- Siswa dapat menginstal software Audio Digital
- Siswa dapat menjalankan audio digital
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mendapat menggunakan software audio digital
II. Materi Pembelajaran
- Pengertian Digital video
- Pengenalan format-format audio digital
- Penggunaan audio digital
- Instalasi Softrwae Audio Digital
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
c. Pendekatan : Interaktif
d. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek
IV. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit
awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa
- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan
Audio digital
- Orientasi pada materi yang akan disampaikan
dengan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memberitahukan buku-buku yang dipakai
dalam pembelajaran
Kegiatan inti - Siswa Mengamati pengertian audio digital. 360 Menit
- Guru Menjelaskan instalasi audio digital.
- Siswa dapat menginstal software audio digital
- Siswa dapat menjalankansoftware untuk
pengenalan audio digital.
- Siswa dapat menggunakan program Audio
Digital.
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang telah
disampaikan
- Memberi kesempatan siswa lain untuk
menjawab pertanyaan temannya
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 4 dari 9
Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit
- Memotivasi siswa untuk membaca kembali
materi di rumah
- Memberi tugas kepada siswa untuk
menyusun pertanyaan minimal 1 tentang
materi yang telah dipelajari di rumah
- Salam penutup
V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber : Pengenalan Audio Digital , Elex Komputindo
Alat / Media : Alat Tulis
Gambar – gambar, Komputer, LCD
VI. Penilaian
a. Jenis penilaian
Tertulis
b. Butir soal penilaian
1. Jelaskan pengertian Audio?
2. Sebutkan langkah-langkah instalasi audio digital
3. Sebutkan format menu-menu Audio Digital ?
4. Jelaskan manfaat pengolahan suara dengan CoolEdit Pro ?
c. Kunci jawaban
1. Dalam sistem komunikasi bercirikan video, sinyal elektrik digunakan untuk membawa unsur
bunyi. Istilah ini juga biasa digunakan untuk menerangkan sistem-sistem yang berkaitan
dengan proses perekaman dan transmisi yaitu sistem pengambilan/penangkapan suara,
sambungan transmisi pembawa bunyi, amplifier dan lainnya. Tahap-tahap editing adalah
2. Cara mengisntal Software Audio Digital :
LANGKAH LANGKAH INSTALASI COOL EDIT PRO 2.0 [ Bagian ini dapat dilewati bila komputer
kita telah terinstal COOL EDIT PRO 2.0 ] LANGKAH 1 Masukan CD/DVD program : (installer )
COOL EDIT PRO 2.0 pada CD/DVD drive room. { komputer akan otomatis membaca data
cd/dvd yang ada dalam drive room , proses ini disebut auto run. Karena kita akan
menginstalasi Cool Edit Pro 2.0 dari Windows Eksplorer, tutup jendela yang terbuka saat
auto run dengan meng”klik” tanda (X) } LANGKAH 2 Buka windows eksplorer dengan cara
Klik kanan pada “Start” klik “Eksplore” atau dengan keyborad shortcut Tekan bersamaan “
Windows + E
3. Menu-menu Colledit Pro 2
4. Manfaat Pengolahan dengan Cooledit Pro adalah :
Program mmudah di dapat
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 5 dari 9
Program familier dengan cara penggunaannya.
Mudah di dapat
Banyak referensi buku untuk pembelajaran.
d. Pedoman penskoran
No soal Komponen Skor
1 Pemahaman 25
2 Pengetahuan 25
3 Pengetahuan 25
4 Pengetahuan 25
Jumlah skor 100
Kendal, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah
Drs. Kusdarmanto Rahmawan H, S.Kom
NIP. 19581223 198703 1004 NIP. 19770509 200501 1 010
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 6 dari 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII/ Gasal
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam sajian Multimedia
Kompetensi Dasar : Merancang Audio Digital
Indikator :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian audio digital.
- Siswa dapat memahami format audio.
- Siswa dapat mengenal format audio.
- Siswa dapat menjalankan audio digital
- Siswa dapat merancang audio digital
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mendapat merancang atau membuat program audio digital
II. Materi Pembelajaran
- Pengertian Digital video
- Pengenalan format-format audio digital
- Penggunaan audio digital
- Merancang Audio Digital
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Interaktif dan CBT
b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek
IV. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit
awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa
- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan
Audio digital
- Orientasi pada materi yang akan disampaikan
dengan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memberitahukan buku-buku yang dipakai
dalam pembelajaran
Kegiatan inti - Siswa Mengamati contoh rancangan audio 360 Menit
digital.
- Guru Menjelaskan cara merancang audio
digital.
- Siswa dapat menjelaskan cara membuat
audio digital
- Siswa dapat membedakan audio manual dan
Digital.
- Siswa dapat membuat contoh audio digital
sederhana.
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 7 dari 9
bertanya tentang materi yang telah
disampaikan
- Memberi kesempatan siswa lain untuk
menjawab pertanyaan temannya
Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit
- Memotivasi siswa untuk membaca kembali
materi di rumah
- Memberi tugas kepada siswa untuk
menyusun pertanyaan minimal 1 tentang
materi yang telah dipelajari di rumah
- Salam penutup
V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber : Pengenalan Audio Digital , Elex Komputindo
Alat / Media : Alat Tulis
Gambar – gambar, Komputer, LCD
VI. Penilaian
a. Jenis penilaian
Tertulis
b. Butir soal penilaian
1. Jelaskan langkah-langkah membuat file Audio Digital?
2. Sebutkan contoh hasil rancangan digital audio ?
c. Kunci jawaban
1. Langkah-langkah cara pembuatan digital audio adalah sebagai berikut :
Persiapkan jenis lagu yang akan kita buat
Buka software Cooledit Pro
Klik New Wafe Form , maka akan muncul tampilan dengahn digital design.
Langkah terakhir, masukkan suara lewat mica tau headset.
2. Jawaban ada di Komputer
d. Pedoman penskoran
No soal Komponen Skor
1 Pemahaman 25
2 Pengetahuan dan Praktek 75
Jumlah skor 100
Kendal, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah
Drs. Kusdarmanto Rahmawan H, S.Kom
NIP. 19581223 198703 1004 NIP. 19770509 200501 1 010
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 8 dari 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Kelas / Semester : XII/ Gasal
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Alokasi Waktu : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam sajian Multimedia
Kompetensi Dasar : Membangun Track Audio
Indikator :
- Siswa dapat memahami format audio.
- Siswa dapat mengenal format audio.
- Siswa dapat menjalankan audio digital
- Siswa dapat merancang audio digital
- Siswa dapat membuat track audio digital sederhana
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mendapat merancang dan membuat track audio digital
II. Materi Pembelajaran
- Pengertian Digital video
- Pengenalan format-format audio digital
- Penggunaan audio digital
- Merancang Audio Digital
III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Interaktif dan CBT
b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek
IV. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
Tahapan Kegiatan Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan - Salam pembuka dan berdoa 20 Menit
awal/pendahuluan - Absensi, pengamatan kehadiran siswa
- Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan
Audio digital
- Orientasi pada materi yang akan disampaikan
dengan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Memberitahukan buku-buku yang dipakai
dalam pembelajaran
Kegiatan inti - Siswa Mengamati contoh rancangan audio 360 Menit
digital.
- Guru Menjelaskan cara merancang audio
digital.
- Siswa dapat menjelaskan cara membuat
audio digital
- Siswa dapat membedakan audio manual dan
Digital.
- Siswa dapat membuat contoh audio digital
sederhana.
- Memberi kesempatan kepada siswa untuk
F/751/WKS 1/ 17
22 Juli 2009 9 dari 9
bertanya tentang materi yang telah
disampaikan
- Memberi kesempatan siswa lain untuk
menjawab pertanyaan temannya
Kegiatan akhir/penutup - Menyimpulkan hasil pembahasan materi 25menit
- Memotivasi siswa untuk membaca kembali
materi di rumah
- Memberi tugas kepada siswa untuk
menyusun pertanyaan minimal 1 tentang
materi yang telah dipelajari di rumah
- Salam penutup
V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber : Pengenalan Audio Digital , Elex Komputindo
Alat / Media : Alat Tulis
Gambar – gambar, Komputer, LCD
VI. Penilaian
a. Jenis penilaian
Tertulis
b. Butir soal penilaian
1. Jelaskan langkah-langkah membuat track Audio Digital?
2. Buatlah contoh hasil rancangan track digital audio ?
c. Kunci jawaban
1. Langkah-langkah cara pembuatan track digital audio adalah sebagai berikut :
Persiapkan jenis lagu yang akan kita buat
Buka software Cooledit Pro
Pilih menu Audi Visual – kemudian klik Distorsy
Simpan dengan format mp.3
2. Jawaban ada di Komputer
d. Pedoman penskoran
No soal Komponen Skor
1 Pemahaman 25
2 Pemahaman, Pengetahuan dan Praktek 75
Jumlah skor 100
Kendal, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah
Drs. Kusdarmanto Rahmawan H, S.Kom
NIP. 19581223 198703 1004 NIP. 19770509 200501 1 010