Embed
Email

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Document Sample
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Shared by: HC111117042356
Categories
Tags
Stats
views:
5
posted:
11/16/2011
language:
Malay
pages:
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Keseimbangan Benda Tegar

Kelas/ Program : XI / IPA

Semester : 2 ( dua )

Waktu : 8 x 45 menit





1. Standar Kompetensi :

2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan

masalah .

2. Kompetensi Dasar :

2.1. Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia,

berdasarkan Hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar .

3. Indikator :



1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak

rotasi benda tersebut

2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi

3. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar

4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

5. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari



4. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya

dengan gerak rotasi benda tersebut

2. Siswa dapat mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak

rotasi

3. Siswa dapat menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar

4. Siswa dapat memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi

5. Siswa dapat menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari



5. Materi Pembelajaran :

Keseimbangan benda tegar dan titik berat

syarat keseimbangan partikel

keseimbangan sebuah titik yang mendapat pengaruh beberapa gaya

pengertian benda tegar

syarat sebuah benda dalam keadaan seimbang

pengertian momen gaya , momen inersia , momen kopel

titik berat sebuah benda

Dinamika rotasi

pengertian keseimbangan translasi

pengertian keseimbangan rotasi

syarat sebuah benda dalam keadaan seimbang rotasi dan translasi

keseimbangan sebuah benda tegar

jenis - jenis keseimbangan





6. Metode Pembelajaran :

1. Diskusi informasi

2. Penugasan

3. Tes tertulis





7. Langkah – langkah Pembelajaran :

1. Mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda-beda untuk medefinisikan gaya

dan momen gaya melalui kegiatan demonstrasi kelas

2. Merumuskan dan menerapkan keseimbangan benda titik dan benda tegar dengan

menggunakan resultan gaya dan momen gaya dalam diskusi kelas

3. Melakukan percobaan titik berat benda homogen dan keseimbangan secara

berkelompok di kelas/ laboratorium

4. Merumuskan dan menerapkan konsep momen inersia dan dinamika rotasi dalam

diskusi pemecahan masalah di kelas

5. Merumuskan dan menerapkan hukum kekekalan momentum sudut dalam diskusi

pemecahan masalah di kelas





8. Sumber / bahan / alat :

Sumber: Buku Fisika yang relevan

Bahan: lembar kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi

Alat: kertas karton, neraca, statif, dan media presentasi





9. Penilaian dan Tindak Lanjut :



1. Tugas individu, tugas kelompok, tes lisan, tugas rumah, kuis, ulangan harian.

2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih

3. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 %

4. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %

10. Sumber Bacaan :

 Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy.

 Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga.

 Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga.

 Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.







Karanganyar,



Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar







Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd

NIP. NIP. 500 132 898

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Fluida

Kelas/ Program : XI / IPA

Semester : 2 ( dua )

Waktu : 8 x 45 menit





1. Standar Kompetensi :

2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan

masalah .

2. Kompetensi Dasar :

2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari .

3. Indikator :



1. Memformulasikan hukum dasar fluida statik

2. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari

3. Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik

4. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari





4. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memformulasikan hukum dasar fluida statik

2. Siswa dapat menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari

3. Siswa dapat memformulasikan hukum dasar fluida dinamik

4. Siswa dapat menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada





5. Materi Pembelajaran :

Fluida static

 Pengertian Hukum Archimides

 Penerapan Hukum Archimides

 Azas Bernoulli

 Penerapan azas Bernoulli

Fluida dinamik

 Fluida bergerak

 Persamaan kontinuitas

6. Metode Pembelajaran :

4. Diskusi informasi

5. Penugasan

6. Tes tertulis

9. Langkah – langkah Pembelajaran :

 Menerapkan konsep tekanan hidrostatis, prinsip hukum Archimedes dan hukum

Pascall melalui percobaan

 Melakukan percobaan tentang tegangan permukaan, kapilaritas, dan gesekan fluida

 Mendiskusikan penerapan kosep dan prisip fluida statis dalam pemecahan masalah

 Membuat alat peraga atau demonstrasi penerapan hukum Archimedes dan/atau

hukum Pascall secara berkelompok

 Mendiskusikan karakteristik fluida ideal, asas kontinuitas, dan asas Bernoulli dan

penerapannya secara klasikal dalam memecahkan masalah

 Membuat alat peraga atau demonstrasi penerapan asas Bernoulli secara berkelompok





10. Sumber / bahan / alat :

Sumber: Buku Fisika yang relevan

Bahan: lembar kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi

Alat: hidrometer, gelas ukur, neraca, media presentasi





9. Penilaian dan Tindak Lanjut :



1. Tugas individu, tugas kelompok, tes lisan, tugas rumah, kuis, ulangan harian.

2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih

3. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 %

4. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %





10. Sumber Bacaan :

 Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy.

 Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga.

 Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga.

 Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.







Karanganyar,



Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar







Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd

NIP. NIP. 500 132 898

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Teori Kinetik Gas

Kelas/ Program : XI / IPA

Semester : 2 ( dua )

Waktu : 8 x 45 menit





1. Standar Kompetensi :

3. Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor

2. Kompetensi Dasar :

3.1. Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik .

3. Indikator :

1. Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari.

2. Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik



4. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-

hari.

2. Siswa dapat menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik,

dan isobarik

5. Materi Pembelajaran :



Teori kinetik gas

 Persamaan umum gas

Mole, molekul, massa molekul gas ideal,

m = M/NA

n = m/M

Persamaan gas ideal,

P.V/T = konstan

 Tekanan dan energi kinetik gas

Hubungan antara tekanan gas dan energi kinetik partikel

P = 2/3 Ek ( N/V)

Hubungan antara suhu dan energi kinetik

Ek = 2/3 kT

Pengertian energi dalam gas ideal,

Pengertian derajat kebebasan,





6. Metode Pembelajaran :

1. Diskusi informasi

2. Penugasan

3. Tes tertulis

7. Langkah – langkah Pembelajaran :

 Merumuskan hubungan antara tekanan, volume, suhu, kecepatan, dan energi kinetik

dalam diskusi kelas

 Menerapkan konsep tekanan, volume, suhu, kecepatan, dan energi kinetik dalam

diskusi pemecahan masalah





8. Sumber / bahan / alat :

Sumber: Buku Fisika yang relevan

Bahan: lembar kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi

Alat: hidrometer, gelas ukur, neraca, media presentasi





9. Penilaian dan Tindak Lanjut :



1. Tugas individu, tugas kelompok, tes lisan, tugas rumah, kuis, ulangan harian.

2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih

3. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 %

4. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %





10. Sumber Bacaan :

 Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy.

 Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga.

 Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga.

 Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.









Karanganyar,



Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar







Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd

NIP. NIP. 500 132 898

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran : Fisika

Materi Pokok : Termodinamika

Kelas/ Program : XI / IPA

Semester : 2 ( dua )

Waktu : 8 x 45 menit







1. Standar Kompetensi :

3. Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor

2. Kompetensi Dasar :

3.2. Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum

Termodinamika .

3. Indikator :

1. Mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama

termodinamika

2. Menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V)

3. Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot



4. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama

termodinamika

2. Siswa dapat menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V)

3. Siswa dapat mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot





5. Materi Pembelajaran :

Termodinamika

 Hukum utama termodinamika

 Mesin Carnot





6. Metode Pembelajaran :

4. Diskusi informasi

5. Penugasan

6. Tes tertulis



7. Langkah – langkah Pembelajaran :

 Menghitung usaha, kalor, dan/atau energi dalam dengan menggunakan prinsip hukum

utama termodinamika dalam diskusi kelas

 Menganalisis karakteristik proses isobarik, isokhorik, isotermik, dan adiabatik dalam

diskusi kelas

 Menghitung efisiensi mesin kalor dan koefiseien performans mesin pendingin Carnot

dalam diskusi pemecahan masalah





8. Sumber / bahan / alat :

Sumber: Buku Fisika yang relevan

Bahan: lembar kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi

Alat: hidrometer, gelas ukur, neraca, media presentasi





9. Penilaian dan Tindak Lanjut :



1. Tugas individu, tugas kelompok, tes lisan, tugas rumah, kuis, ulangan harian.

2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih

3. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 75 %

4. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas 75 %





10. Sumber Bacaan :

 Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy.

 Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga.

 Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga.

 Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.









Karanganyar,



Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar







Alim Sukarno, S.Pd. Santoso, S.Pd

NIP. NIP. 500 132 898


Related docs
Other docs by HC111117042356
Agenda
Views: 0  |  Downloads: 0
Mandatory Coaches Meeting 2009 AGENDA
Views: 0  |  Downloads: 0
Hwarang Warrior
Views: 5  |  Downloads: 0
MATERI KULIAH TEORI AKUNTANSI
Views: 55  |  Downloads: 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Views: 4  |  Downloads: 0
Projeto eng quimica
Views: 1  |  Downloads: 0
CAAL 2/ I 0/2005 Agenda Item I
Views: 0  |  Downloads: 0
Systematic Review Methodology and Tables
Views: 0  |  Downloads: 0
????? 1
Views: 1  |  Downloads: 0
Brad Henry
Views: 0  |  Downloads: 0
By registering with docstoc.com you agree to our
privacy policy

You are almost ready to download!

You are almost ready to download!