PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah
dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam
melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan
untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam
RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran
dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang
memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam
RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran,
Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber
Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. Mencantumkan identitas
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
Catatan:
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus
yang disusun oleh satuan pendidikan
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar
yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya
pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar
dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung
pada karakteristik kompetensi dasarnya.
B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang
ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan
pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari
kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional,
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 1
rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau
beberapa tujuan.
C. Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada
materi pokok yang ada dalam silabus.
D. Mencantumkan Metode Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula
diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada
karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah
kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat
unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.
Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan
karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan
modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan
kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
F. Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus
yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup
sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber
belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam
silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku
teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
G. Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen
yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat ituangkan
dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan
teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek
harus disertai rubrik penilaian.
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 2
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs. : ...................................
Mata Pelajaran : ...................................
Kelas/Semester : ...................................
Standar Kompetensi : ...................................
Kompetensi Dasar : ...................................
Indikator : ...................................
Alokasi Waktu : ..... x 40 menit (… pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2
dst
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 3
Contoh
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs : .............
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi
dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Indikator : Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi
dan komunikasi di berbagai bidang
Menjelaskan fungsi berbagai peralatan
teknologi informasi
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang
telekomunikasi
mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang
teknologi informasi
mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang
elektronika
menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang
telekomunikasi
menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi
informasi
menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang
elektronika
B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Bidang telekomunikasi
Bidang teknologi informasi
Bidang Elektronika
Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 4
Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di
lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku
paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/Instrumen
a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi
informasi dan komunikasi dan apa nama alat tersebut?
b. Kelompokan peralatan tersebut sesuai dengan bidangnya!
c. Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya!
Jakarta, ……………………
Guru Mata Pelajaran TIK
……………………………..
NIP. ……………………….
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 5
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs : .............
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata
untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada
perangka lunak pengolah kata
Indikator : Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Menggunakan menu dan ikon pada standar
menu
Menggunakan menu dan ikon pada formatting
menu
Menggunakan menu dan ikon pada drawing
menu
Alokasi Waktu : 2 x 40
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
mouse
menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
keyboard
menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi
mouse
menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi
keyboard
menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
fungsi mouse
menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
fungsi keyboard
menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan
fungsi mouse
menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan
fungsi keyboard
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Cara menggunakan menu dan Ikon pada menu bar
Cara menggunakan menu dan Ikon pada standar menu
Cara menggunakan menu dan Ikon pada formating menu
Cara menggunakan menu dan Ikon pada menu drawing
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 6
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama
perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
Mengerjakan lembar kerja
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating
menu
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program
pengeloh kata
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan
funsi mouse pada :
Bar menu
standar menu
formating menu
drawing menu!
b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan
funsi Keyboard pada :
Bar menu
standar menu
formating menu
drawing menu!
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 7
Rubrik Uji prosedur
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(Jml.skor/32)x
4 3 2 1 10]
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan funsi mouse pada
1 Bar menu
2 standar menu
3 formating menu
4 drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan funsi mouse pada
5 Bar menu
6 standar menu
7 formating menu
8 drawing menu
Jumlah
Jakarta, ……………………
Guru Mata Pelajaran TIK
……………………………..
NIP. ……………………….
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 8
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/ MTs : .............
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai
dengan prosedur
Indikator : Mengidentifikasi perangkat lunak yang
digunakan untuk mengakses internet
Mengidentifikasi nama domain internet
Melakukan pelacakan alamat Web melalui
search engine
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
mengidentifikasi nama domain internet
membuka situs
mengidentifikasi situs yan menyediakan search engine internet
melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
B. Materi Pembelajaran
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
Penulisan nama domain
Search engine
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan
mengakses internet
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang
Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
Mengerjakan lembar kerja
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 9
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs
yang menyediakan search engine
Membuka situs yang menyediakan search engine
Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search
engine
Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Observasi
a. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
yang terinstall di komputer!
b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!
c. Carilah situs tentang penjualan komputer!
Uji prosedur
d. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
e. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada
di internet!
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 10
Lembar observasi
Skala Nilai 1
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/8)*10]
4 3 2 1
1 Menunjukkan perangkat lunak untuk
mengakses internet
2 Menunjukkan situs yang
meyediakan fasilitas search engin
Jumlah
Rubrik Uji prosedur
Skala Nilai 2
Instrumen Kuantitatif [(Jumlah/16)*
4 3 2 1 10]
1 Membuka perangkat lunak untuk
mengakses internet
2 Penulisan domain
3 Membuka situs
4 Mencari situs/ informasi
Jumlah
Jakarta, …………………
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
……………………………..
NIP. ……………………….
Panduan Pengembangan RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi 11