RPP BAHASA INDONESIA KELAS 4 - PANTUN- NOVI MEGA LESTARI

Document Sample
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 4 - PANTUN- NOVI MEGA LESTARI Powered By Docstoc
					                         RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                 (RPP)



      Sekolah                  : SD Negeri 1 Lembang

      Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia

      Kelas / Semester         : IVB / 2 (dua)

      Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit

      Standar Kompetensi       : 6. Mengungkapkan pikiran , perasaan, dan informasi dengan

                                   berbalas pantun dan bertelepon

      kompetensi Dasar         : 6.1 berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat

      indikator                : 6.1.1 membaca pantun dengan nyaring secara lisan dengan

                                       lafal dan informasi yang tepat

                                 6.1.2 membuat pantun berdasarkan ciri-ciri pantun

                                 6.1.3 menyimpulkan isi pantun

 I.      Tujuan Pembelajaran

         Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :

         1. Membaca pantun dengan nyaring secara lisan dengan lafal dan intonasi yang tepat

            dengan memperhatikan tanda baca yang tepat

         2. Membuat tiga buah pantun berdasarkan ciri-ciri pantun

         3. Berbalas-balas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat

         4. Meyimpulkan isi pantun dengan tepat

II.      Materi Pembelajaran

                                         BERBALAS PANTUN

           Permainan berbalas pantun dilakukan secara berpasangan dan berkesinambungan.

         Pantun biasanya dimainkan untuk lawan mainnya. Ciri-ciri pantun secara umum
       adalah tiap bait terdiri dari 4 baris, tiap baris terdiri dari 8-12 kata, bersajak a-b, a-b.

       Baris pertama dan kedua disebut sampiran, sedangkan baris ketiga dan keempat dsebut

       isi. Contoh : Asam kandis asam gelugur

                    Kedua masam siang riang

                    Menangis mayat di dalam kubur

                    Teringat badan tidak sembahyang

III.   Metode Pembelajaran

       1. Ceramah

       2. Tanya jawab

       3. Demonstrasi

       4. Diskusi

       5. Penugasan

IV.    Langkah-Langkah Pembelajaran:

       1. Kegiatan pendahuluan (5 menit)

           Guru mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar

           Guru menginformasikan topk / pokok bahasan dari materi yang akan dipelajari

           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

       2. Kegiatan inti (45 menit)

          a. Eksplorasi

              Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5-

                 6 oranng

              Peserta didik diberi kesempatan untuk menjelaskan atau mendeskripsikan

                 apa yang mereka ketahui tentang pantun

              Peserta didik diberi kesempatan untuk membacakan contoh pantun yang

                 mereka ketahui
   b. Elaborasi

       Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang pantun

       Guru menunjukkan dan membacakan beberapa contoh pantun kepada

         peserta didik

       Peserta didik diberi kesempatan bersama kelompoknya untuk membuat tiga

         jenis pantun (pantun jenaka, pantun nasihat, pantun agama)

       Settiap kelompok secara berpasangan membaca pantun atau berbalas pantun

       Peserta didik menyimpulkan isi pantun yang sudah dibaca di bawah

         bimbingan guru

   c. Konfirmasi

       Guru meluruskan kembali isi pantun yang disampaikan oleh peserta didik

       Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar

         materi yang sudah disampaikan

       Guru menjawab pertanyaan peserta didik sesuai dengan materi ajar

3. Kegiatan akhir (20 menit)

       Gur memberikan soal evaluasi

       Peserta didik diberi kesempatan untuk menyelesaikan soal evaluasi secara

         individu

       Setelah usai, peserta didik diarahkan untuk menukarkan hasil kerjanya

         dengan teman sebangkunya

       Guru bersama peserta didik menjawab soal secara bergiliran

       Guru memberikan skor (nilai) pada hasil kerja peserta didik yang sudah

         selesai dikoreksi

       Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pelajaran
               Guru menginformasikan materi ajar berikutnya kepada peserta didik

               Guru menutup kegiatan belajar

V.      Alat / bahan dan Sumber Belajar

        1. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

        2. Buku paket bahasa Indonesia kelas IV SD/ MI dan berbagai referensi terkait

        3. Pantun anak

VI.     Penilaian

        1. Prosedur      : evaluasi akhir

        2. Jenis tes     : uraian

        3. Bentuk tes : lisan dan tulisan

        4. Alat tes      : butir soal




      Mengetahui,                                                   Lembang, 11 April 2011

      Dosen Luar Biasa                                              Mahasiswa PLP




      Bambang Supartono, S.Pd.                                      Novi Mega Lestari

      NIP. 19600808 198201 1 006                                    NIM. 0 7 0 9 2 8 5
                                                         BUTIR SOAL

A. Evaluasi Akhir


  Susunlah kelompok-kelompok kalimat berikut menjadi pantun!


  1. Bunga jepang tegak berdiri                                       3. Burung elang di langit biru

      Sesal di belakang tak berarti                                      Waktu luang bermain melulu

      Bunga meati harum semerbak                                         Mata tertinggal melihat mangsa

      Berhati-hati dalam bertindak                                    Tinggal kelas barun rasa

      ..............................................                     ...............................................

      ..............................................                      ...............................................

      ..............................................                      ...............................................

      ..............................................                      ...................................................


  2. Rasa tomat si buah nanti                                         4. Mata berkunang kepala pening

      Dosa berat akan menanti                                           Ikan kakap dirusak semur

      Rasa manis buah semangka                                          Makan banyak kurang sayur

      Tak baik membantah orang tua                                      Kacang panjang di masak bening

      ................................................                   .................................................

      ................................................                   ................................................

      ................................................                   ................................................

      ................................................                   ...................................................
5. Kaki tersandung kena duri

   Mendaki gunung sambil bernyanyi

   Menjadi bengkak kesakitan

   Sampai di puncak kelelahan

   .......................................................

   .......................................................

   .......................................................

   .......................................................




                                                             SKOR = B X 20



                                                             Keterangan :

                                                             B = banyaknya jawaban yang
                                                             benar
                                   KUNCI JAWABAN


A. Evaluasi Akhir



  1. Bunga melati harum semerbak             4. Ikan kakap dirusak semur

     Bunga Jepang tegak berdiri                Kacang panjang di masak bening

     Berhati-hati dalam bertindak              Makan banyak kurang sayur

     Sesal di belakang tak berarti             Mata berkunang kepala pening



  2. Rasa manis buah semangka                5. Mendaki gunung sambil bernyanyi

     Rasa tomat si buah nanti                  Sampai di puncak kelelahan

     Tak baik membantah orang tua              Kaki tersandung kena duri

     Dosa berat akan menanti                  Menjadi bengkak kesakitan



  3. Burung elang di langit biru

     Mata awas melihat mangsa

     Waktu luang bermain melulu

     Tinggal kelas baru rasa

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Tags: NOVI, MEGA, LESTARI
Stats:
views:3208
posted:11/6/2011
language:Malay
pages:7