perangkat pembelajaran bahasa arab

					                                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                              Pertumuan 1-3

                              Mata Pelajaran          : Bahasa Arab

                              Status Pendidikan       : Madrasah Aliyah

                              Kelas/ Semester         : X/ Ganjil

                              Alokasi Waktu           : 6 jam pelajaran



 Standa Kompetensi:

          Memahami informasi lisan, mengungkapkan informasi secara lisan, memahami
           wacana tulis dan mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau
           dialog tentang perkenalan (‫ )التعارف‬dengan struktur kalimat yang tepat dan benar.

      Kompetensi Dasar:

      1. Mengidentifikasi kata, frasa atau kalimat dalam suatu konteks secara tepat tentang
         perkenalan (‫)التعارف‬
      2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan tentang
         perkenalan (‫ )التعارف‬secara tepat.
      3. Melakukan dialog sederhana dengan tepat dan lancar

      Indikator:

      1.   Mencocokkan tulisan dengan kata, frasa atau kalimat yang didengar
      2.   Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
      3.   Menentukan benar/ salah ujaran yang didengar
      4.   Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
      5.   Menyampaikan informasi sesuai konteks
      6.   Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
      7.   Menjawab pertanyaan sesuai konteks
      8.   Menceritakan keadaan/ kegiatan sesuai konteks
      9.   Melakukan percakapan sesuai konteks



 I.        Tujuan pembelajaran:

           Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu: mengungkapkan kembali isi
           wacana lisan secara rinci.

II.        Materi Pembelajaran:

           Perkenalan (‫)التعارف‬
III.    Metode:
          Inkuiri
          Diskusi
IV.     Langkah pembelajaran:

   NO      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN                                  MEDIA/SUMBER WAKTU
   1       Pendahuluan                                                            15 Menit
          a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka                  Pengalaman
                pertemuan dan menanyakan kabar siswa                 pribadi
          b. Guru mengecek kehadiran siswa
          c. Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat
                pembejaran
          d. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang
                akan disampaikan, meliputi: kompetensi dasar dan
                indikator pencapaian.
          e. Siswa menyebutkan kata-kata yang biasa dipakai
                dalam mengungkapkan perkenalan.
          f. Siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang biasa
                dipakai dalam mengungkapkan perkenalan.
   2       Kegiatan Inti                                                               60 Menit
           a. Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan         Guru/      Buku
              guru (diulang 3x)                                      Paket
           b.Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar               Kartu kata
           c. Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang
              didengar
           d.Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari
              guru
           e. Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah
              dilaksanakan
           f. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil
           g. Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang
           h.Tiap kelompok mendiskusikan isi wacana lisan yang
              dibacakan guru
           i. Tiap kelompok menuliskan isi wacana secara umum
           j. Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk
              mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan
              laboratirium bahasa.
   3       penutup                                                                     15 menit
          a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan
                hasil belajar
          b. Guru memberikan penjelasan dan memberikan
                pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
          c. Guru bersama siswa merefleksikan proses
                pembelajran yang telah berlangsung, meliputi:
                kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan
                yang dihadapi siswa


V.      Sumber/bahan/alat belajar:
        Guru
       Buku paket Pelajaran Bahasa Arab Kurikulum 2008
       Kelas
VI.    Penilaian:
       Preses (saat KBM berlangsung)
         a. Teknik        : menulis dan unjuk rasa
         b. Bentuk        : UH, UTS
         c. Aspek         : menyimak dan berbicara
         d. Contoh soal :
             Simaklah dialog berikut kemudian jawablah pertanyaan berikut:
            1. Apa tema dialog tersebut
            2. Ceritakan kembali isi dialog dalam bentuk narasi
       Hasil (tes tulis)




                    Mengetahui,                            Pekanbaru, juli 2011
      Kepala Madrasah Aliyah Negeri 1 Pekanbaru       Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab




              Dra. Hj. Hayatirruh, M.Ed                     Muhammad Azroi, M.Ag
             Nip. 19680112 1993 03 2 003                  Nip. 19800123 2005 01 1 002

				
DOCUMENT INFO
Shared By:
Categories:
Tags:
Stats:
views:136
posted:11/5/2011
language:Malay
pages:3