Tableur-Coût-de-revient-ITHQ by cuiliqing

VIEWS: 213 PAGES: 14

									                                               ACCUEIL
METTRE LOGO


                          Atelier Calcul du coût de revient

Cette fiche Calcul du coût de revient sert à calculer le coût à la portion de
différents mets préparés et servis dans un restaurant ou un service alimentaire
comment ça marche:
ÉTAPE 1: mettre votre logo sur la "fiche modèle" et sauvegarder le fichier sur le disque dur de votre orin
ÉTAPE 2: copier la fiche modèle dans une autre feuille de calcul: clic droit, déplacer ou copier, créer une
ÉTAPE 3: entrer les ingrédients, les quantités et les unités COLONNES A, B et C
ÉTAPE 4: indiquer la méthode COLONNE D (la recette est maintenant écrite)
ÉTAPE 5: entrer le coût de chaque ingrédient et l'unité COLONNES L et M
ÉTAPE 6: vérifier si les calculs sont crédibles
ÉTAPE 7: pour calculer le prix de vente, divisez le coût à la portion par le % de coût désiré
ÉTAPE 8: sur la feuille "liste des ingrédients" copier la liste des ingrédients de chaque recette et indiqu
mises en garde
Attention au calcul des coûts à l'unité, assurez-vous de bien indiquer l'unité. Cette étape est la plus complexe et susceptible d'
La mise à jour des informations est nécessaire afin de comparer les différents coûts de revient des différents
aliments inscrits au menu ou encore pour fixer de nouveaux prix.
Évitez de copier des cellules, lors de la copie de cellules, certains liens pourraient être affectés et indiquer de mauvais calculs
limites et responsabilités de l'ITHQ
L'ITHQ ne peut être tenu responsable d'une mauvaise utilisation de ce chiffier. L'utilisateur est tenu de procéder
aux vérifications nécessaires afin de valider les résultats obtenus.
sque dur de votre orinateur
er ou copier, créer une copie




haque recette et indiquez le format et le coût à l'unité

complexe et susceptible d'erreur.


diquer de mauvais calculs
LOGO DE MON ENTREPRISE

FICHE RECETTE
                        date de création:

NOM DE LA RECETTE       créateur:


                                            ustensile     Portion                 Nombre de
                        Rendement                                      Unités
                                            de service   standard                  portions
PHOTO
                      1 portion               pelle                 1 portion                 1


        INGRÉDIENTS      QUANTITÉS            unité                     méthode
LOGO DE MON ENTREPRISE
                                          FICHE COÛT DE REVIENT
Date de test culinaire: 5 avril 2011               Date du calcul: 8 avril 2011

NOM DE LA RECETTE

                                                              Portion                           Nombre de
                      Rendement                                                     Unités
                                                              standard                           portions

                                       1 portion                                  1 portion         1

                                         QUANTIT                 COÛT                           COÛT PAR
          INGRÉDIENTS                                unité                             unité
                                           ÉS                  NET/UNITÉ                       INGRÉDIENT
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                                                                                      - $
                                              COÛT DE LA RECETTE:                                     - $
                                              COÛT DE LA PORTION:                                       - $
                                                   PRIX DE VENTE:
   INGRÉDIENTS               UNITÉ   prix d'achat        unité d'achat
Huile d'olive              ml                8.99   $   Litre
Oignon                     ml                1.00   $   Litre
Ail                        gousses          10.00   $   100 gousses
Pancetta                   g                12.00   $   Kg
Macédoine de légumes       ml                4.59   $   Litre
Bouillon de volaille       ml                1.60   $   Litre
Jus de légumes             ml                0.99   $   450g
Haricots blancs égouttés   ml                2.45   $   500ml
Sel                        0                 0.80   $   Kg
Poivre                     0                15.00   $   Kg
Pesto de basilic           ml                4.99   $   500g
Pommes de terre            ml                9.50   $   10 kg
fromage en grains          ml               21.13   $   2 kg
Sauce à poutine            ml               17.40   $   9,360 kg
barquette papier           unité            27.95   $   500 unités
coût à l'unité UNITÉ
       0.00899   ml
       0.00100   ml
       0.10000   gousse
       0.01200   g
       0.00459   ml
       0.00160   ml
       0.00220   ml
       0.00490   ml


       0.00998   ml
       0.00095   ml
       0.01057   ml
       0.00186   ml
       0.05590   unité
LOGO DE MON ENTREPRISE
FICHE RECETTE
                               date de création:

Soupe méditéranéenne           créateur:

                                                     ustensile
                                                                Portion                       Nombre de
                               Rendement                de                        Unités
                                                               standard                        portions
                                                      service
                           1.6 litre                                     200 ml                     8


           INGRÉDIENTS          QUANTITÉS             unité                        méthode
Huile d'olive                                 25 ml            suer
Oignon                                        50 ml
Ail                                                2 gousses   ajouter
Pancetta                                      75 g             ajouter
Macédoine de légumes                         400 ml            ajouter
Bouillon de volaille                         600 ml            mouiller
Jus de légumes                               600 ml
Haricots blancs égouttés                     200 ml            ajouter
Sel                                                            assaisonner
Poivre
Pesto de basilic                             150 ml            mettre 15 ml en décoration dans l'assiette
LOGO DE MON ENTREPRISE
                                                   FICHE COÛT DE REVIENT
Date de test culinaire: 5 avril 2011                         Date du calcul: 8 avril 2011

Soupe méditéranéenne

                                                                          Portion                         Nombre de
                      Rendement                                                                Unités
                                                                          standard                         portions

                                       1.6 litre                                            200 ml            8

                                                                              COÛT                        COÛT PAR
         INGRÉDIENTS                        QUANTITÉS          unité                             unité
                                                                            NET/UNITÉ                    INGRÉDIENT
Huile d'olive                                           25   ml                  0.00899       ml            0.2248 $
Oignon                                                  50   ml                  0.00100       ml            0.0500 $
Ail                                                      2   gousses             0.10000       gousse        0.2000 $
Pancetta                                                75   g                   0.01200       g             0.9000 $
Macédoine de légumes                                   400   ml                  0.00459       ml            1.8360 $
Bouillon de volaille                                   600   ml                  0.00160       ml            0.9600 $
Jus de légumes                                         600   ml                  0.00220       ml            1.3200 $
Haricots blancs égouttés                               200   ml                  0.00490       ml            0.9800 $
Sel                                                                                                               - $
Poivre                                                                                                            - $
Pesto de basilic                                       150 ml                        0.00998 ml              1.4970 $
                                                                                                                  - $
                                                                                                                  - $
                                                                                                                  - $
                                                       COÛT DE LA RECETTE:                                   7.9678 $
                                                       COÛT DE LA PORTION:                                    0.9960 $
                                                            PRIX DE VENTE:
LOGO DE MON ENTREPRISE
FICHE RECETTE
                      date de création:

Poutine               créateur:

                                                ustensile
                                                           Portion                       Nombre de
                      Rendement                    de                      Unités
                                                          standard                        portions
                                                 service
                    1 portion                     pelle              1 portion                       1




      INGRÉDIENTS        QUANTITÉS                unité                     méthode
Pommes de terre                           120   g         frire, égoutter et verser dans barquette
fromage en grains                          75   g         peser et disposer sur frites
Sauce à poutine                            50   ml        mesurer et verser
barquette papier                            1   unité
LOGO DE MON ENTREPRISE
                                               FICHE COÛT DE REVIENT
Date de test culinaire: 5 avril 2011                     Date du calcul: 8 avril 2011

Poutine

                                                                                                    Nombre de
                       Rendement                                        Portion standard Unités
                                                                                                     portions

                                       1 portion                                        1 ml            1



                                                                            COÛT                    COÛT PAR
         INGRÉDIENTS                      QUANTITÉS         unité                          unité
                                                                          NET/UNITÉ                INGRÉDIENT
Pommes de terre                                    120   g                      0.00095   g            0.1140 $
fromage en grains                                   75   g                      0.01057   g            0.7924 $
Sauce à poutine                                     50   ml                     0.00186   ml           0.0929 $
barquette papier                                     1   unité                  0.05590   unité        0.0559 $
                                                                                                             -   $
                                                                                                             -   $
                                                                                                             -   $
                                                                                                             -   $
                                                                                                             -   $
                                                                                                             -   $
                                                                                                             -   $
                                                                                                             -   $
                                                                                                             -   $
                                                                                                             -   $
                                                      COÛT DE LA RECETTE:                               1.0552   $
                                                      COÛT DE LA PORTION:                               1.0552 $
                                                           PRIX DE VENTE:
LOGO DE MON ENTREPRISE

FICHE RECETTE
                      date de création:

NOM DE LA RECETTE     créateur:


                                          ustensile     Portion              Nombre de
                      Rendement                                   Unités
                                          de service   standard               portions
PHOTO




        INGRÉDIENTS    QUANTITÉS            unité                  méthode
LOGO DE MON ENTREPRISE
                                       FICHE COÛT DE REVIENT
Date de test culinaire: 5 avril 2011             Date du calcul: 8 avril 2011

NOM DE LA RECETTE

                                                            Portion                         Nombre de
                      Rendement                                                 Unités
                                                            standard                         portions




                                       QUANTIT                 COÛT                         COÛT PAR
          INGRÉDIENTS                              unité                           unité
                                         ÉS                  NET/UNITÉ                     INGRÉDIENT
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                                                                                  - $
                                          COÛT DE LA RECETTE:                                     - $
                                          COÛT DE LA PORTION:                                #DIV/0!
                                               PRIX DE VENTE:

								
To top